Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6800
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6546
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.07.2012 / 16:34
Депутаты приняли закон о возвращении статьи о клевете в УК

Депутаты Госдумы в пятницу, 13 июля, во втором и третьем чтениях приняли законопроект, который предполагает возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете, сообщает «Интерфакс».

За принятие закона проголосовали 238 депутатов, против — 91. Закон был принят голосами депутатов от «Единой России», отмечает «Интерфакс». Три другие фракции голосовали против законопроекта. В то же время помощник депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева Данила Линдэле написал, что справороссы от голосования по законопроекту воздержались.

Законопроект предполагает не только возвращение статьи о клевете в УК из КоАП, но и многократное увеличение штрафов за совершение этого преступления. Размер штрафа вырос до 500 тысяч рублей (ранее он составлял 200 тысяч рублей). Также за клевету предусмотрены обязательные работы на срок до 160 часов.

Это же преступление, совершенное с использованием служебного положения, будет наказываться штрафом в размере до двух миллионов рублей или обязательными работами на срок до 320 часов. Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, повлечет за собой штраф в размере до 5 миллионов рублей или обязательными работами на срок 480 часов.

Тюремного заключения за клевету не предусмотрено.

Первое чтение законопроект прошел 11 июля. После первого чтения законопроект был доработан. Из закона, в частности, исчез пункт о тюремном заключении для человека, признанного виновным по статье «клевета». Это было сделано после заявления президента России Владимира Путина о том, что за клевету не стоит лишать свободы.

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1469 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Депутаты, Уголовный кодекс, Госдума РФ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 31 Читать на форуме
дача72
1
дача72 13.07.2012 / 21:00 #
самый популярный хештег https://twitter.com/#!/search/%23клевещипокаможно
k o s h
0
k o s h 13.07.2012 / 21:07 #
перевод времени, клевета...чево там у нас еще президент медведев напринимал, что обратно перепринять нужно? :-[ набаловался епт :death:
Noah
0
Noah 14.07.2012 / 00:13 #
Очередной нужный закон от Едра. Думают что если закроют свободный интернет и будут карать ругань в свой адрес неадекватными штрафами, то это их спасет? #покаможно
~Pusik@
3
~Pusik@ 14.07.2012 / 00:16 #
а заведомо невыполняемые предвыборные обещания подпадают под эту статью?
Бутафор
0
Бутафор 14.07.2012 / 00:30 #
k o s h пишет:чево там у нас еще президент медведев напринимал, что обратно перепринять нужно?
Переименовать полицию в милицию 
бандерснатч
0
бандерснатч 14.07.2012 / 00:35 #
Имитация бурной деятельности, в чистом виде.
evgenis
1
evgenis 14.07.2012 / 00:47 #
Димку снова ткнули носом :death:
А депутаты в очередной раз показали, что им все равно, под каким девизом лизать президенту
AnKren
0
AnKren 14.07.2012 / 01:03 #
:))) Сомнения разве были?
Офтопик:
Папка мой с первого срока Путина клял власть на чем свет стоит... И это смотря телеящег!!! Последние вот годы смотря все тот же телеящег требует место у эшафота, чтобы вешать.... :death:
Holtoff
1
Holtoff 14.07.2012 / 08:38 #
Я только не понял, при чем тут Медведев, и куда его ткнули? Если не ошибаюсь, статья за клевету, одновременно со статьей за педерастию и некоторыми другими, исчезла из УК в редакции 1996 года, когда ни Медведева, ни Путина на горизонте не было.
ank
1
ank 14.07.2012 / 09:57 #
А неправомочные решения и действия чиновников по прежнему ненаказуемы. ЕР против своих чиновников законы принимать не хочет.
from-72
0
from-72 14.07.2012 / 11:24 #
Holtoff пишет:Я только не понял, при чем тут Медведев, и куда его ткнули? Если не ошибаюсь, статья за клевету, одновременно со статьей за педерастию и некоторыми другими, исчезла из УК в редакции 1996 года, когда ни Медведева, ни Путина на горизонте не было.
Так это же модно сейчас, во всём винить этих двух "товарищей" .
ZemfirA72
0
ZemfirA72 14.07.2012 / 13:36 #
from-72, это точно! ;) Что бы не происходило и какие бы законы не принимались, всё равно перевернут всё так, что Путин с Медведевым во всём виноваты. Я вот не могу во всех ТЦ города найти туфли какие мне надо, везде одно и то же всяко Путин виноват, не владеет вообще рынком! Безобразие!!! :))
k o s h
2
k o s h 14.07.2012 / 13:49 #
Да я, вроде как, не из пустолаек. В отличие от некоторых.
Год назад по инициативе тогда еще президента России Дмитрия Медведева был внесен пакет поправок о либерализации УК. В результате чего декриминализовались (то есть перевелись в административные правонарушения) такие статьи, как «Оскорбление» и «Клевета», «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина», часть первая статьи 191 (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга). Медведев подписал в начале декабря 2011 года поправки в Уголовный кодекс, в числе которых были декриминализация статьи «Клевета» и «Оскорбление».
http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/07/06/n_2423957.shtml
Не прошло и года с тех пор, как депутаты Госдумы с энтузиазмом восприняли инициативу тогдашнего президента Дмитрия Медведева и стремительно декриминализировали статью 129 УК РФ, предусматривавшую до трех лет лишения свободы за «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».В Кремль вернулся Владимир Путин, и депутаты с неменьшим энтузиазмом подхватили инициативу нового президента и не менее стремительно возвращают клевете «статус» уголовно-наказуемого деяния.
http://novayagazeta.livejournal.com/ну и туча других ссылок.
Zdob
0
Zdob 14.07.2012 / 14:01 #
Мужик сказал -мужик сделал. Пришёл другой мужик по другому сказал... Нам то чо переживать? Наши президенты уже такого наделали, хоть что говори про них, под клевету не подпадёшь :)) .
Изображение
ZemfirA72
0
ZemfirA72 14.07.2012 / 15:51 #
Zdob, надо же как у мелких выражение лица подходит :))) , может правда будущие президенты!
Milaxa7
0
Milaxa7 14.07.2012 / 16:40 #
ZemfirA72, только они оба больше на Медведева похожи 
нелена
0
нелена 14.07.2012 / 16:50 #
а почему все сразу на путина валят? за этот закон , кроме ЕР, единогласно проголосовали и ЛДПР и КПРФ. получается, недовольны только справедливороссы. вы из их числа?
Milaxa7
0
Milaxa7 14.07.2012 / 19:23 #
Да ладно, пусть живет закон этот. В конце концов оклеветанным может оказаться член любой партии, да и вообще любой из нас, так что пусть уж лучше он будет на всякий случай :))
AnKren
0
AnKren 14.07.2012 / 20:53 #
нелена,
а почему все сразу на путина валят? за этот закон , кроме ЕР, единогласно проголосовали и ЛДПР и КПРФ. получается, недовольны только справедливороссы. вы из их числа?

Офтопик:
Не чукча, так еврей?

Мы против дурацких законов, преступных и халатных действий, воровства и безнаказанности. Всего-то...
alvel
0
alvel 15.07.2012 / 09:30 #
1. Жулики и воры не хотят чтоб их так называли - и это понятно.
2. КПРФ за закон о клевете не голосовала - и это истинно.
3. Может 3млн.руб. и ежемесячный доход депутата ЕДРа, но не остальной России - и это жадновато.
4.Перевод из КоАП в Уголовный из-за возросших штрафов - это бредово.
5.Лишать имущества за 2 строчки в любом посте против ПЖиВ, МВД, ФСБ,ФСО и т.д.тогда как а за клевету, оскорбление,
и даже избиение всех других, т.е. порядочных, - премии и бесплатные квартиры - это жестоко и аморально.
А Жестокость и Аморальность порождает еще большую Жестокость и Аморальность.
Milaxa7
0
Milaxa7 15.07.2012 / 13:32 #
alvel пишет:1. Жулики и воры не хотят чтоб их так называли - и это понятно.2. КПРФ за закон о клевете не голосовала - и это истинно.3. Может 3млн.руб. и ежемесячный доход депутата ЕДРа, но не остальной России - и это жадновато.4.Перевод из КоАП в Уголовный из-за возросших штрафов - это бредово.5.Лишать имущества за 2 строчки в любом посте против ПЖиВ, МВД, ФСБ,ФСО и т.д.тогда как а за клевету, оскорбление, и даже избиение всех других, т.е. порядочных, - премии и бесплатные квартиры - это жестоко и аморально. А Жестокость и Аморальность порождает еще большую Жестокость и Аморальность.
То, что КПРФ за него не проголосовали - закономерность. Они всегда игнорят законы, инициированные ЕдРом, принципиально. Такая уж у них работа) За клевету не предусмотрено ни тюрьмы, ни отстранения от должности. Вывод: вести политическую борьбу с помощью этого закона - бессмысленно. Сболтнул чего, штраф заплатил, отработал - и снова на своем месте. Зато очернять людей больше навряд ли захочется. 
ZemfirA72
0
ZemfirA72 15.07.2012 / 15:20 #
Milaxa7, по втоим словам, тогда это закон в простонародье можно назвать : "Следи за базаром"! :))
Сингапур
0
Сингапур 15.07.2012 / 17:11 #
ZemfirA72 пишет:Milaxa7, по втоим словам, тогда это закон в простонародье можно назвать : "Следи за базаром"!
100 баллов! а коммунисты то голосовали единогласно за этот закон! 
alvel
0
alvel 15.07.2012 / 20:18 #
Сингапур,
Может быть в бананово- лимонном Сингапуре КПРФ и голосует за уголовную ответственность за клевету, а в нашей Раше пока нет. Хотя в Совковом прошлом -да
http://slon.ru/russia/zakon_o_klevete_p ... 0777.xhtml
Сингапур
0
Сингапур 16.07.2012 / 14:47 #
да, простите, ошибся. кпрф единственные кто голосовал против закона. ну это и радует, а то я уж забоялся за них.   думал приболели все хором.
Milaxa7
0
Milaxa7 16.07.2012 / 18:33 #
ZemfirA72 пишет:Milaxa7, по втоим словам, тогда это закон в простонародье можно назвать : "Следи за базаром"!
вполне. ниче серьезного, кроме финансового отягощения штрафом я в нем не вижу
бандерснатч
2
бандерснатч 16.07.2012 / 18:41 #
Milaxa7 пишет: 
За клевету не предусмотрено ни тюрьмы, ни отстранения от должности. Вывод: вести политическую борьбу с помощью этого закона - бессмысленно. Сболтнул чего, штраф заплатил, отработал - и снова на своем месте. Зато очернять людей больше навряд ли захочется. 

Как же с Вами, Бескорыстными Радетелями На Благо Единой России, забавно общаться. :death: Криминализация клеветы нужна не для того, чтобы сажать за клевету. Осужденный по УК имеет СУДИМОСТЬ, которая и жизнь осложняет, и некоторых возможностей лишает.
ZemfirA72
0
ZemfirA72 17.07.2012 / 16:36 #
alvel, в других странах есть подобные законы и они направлены в большей части на уважение людей к друг другу. У нас на самом деле бесправие в этом отношении.Опубликовано 22-09-2010 12:11
Земфира подала в суд на портал, "уличивший" ее в употреблении наркотиков

Российская певица Земфира хочет подать в суд на ООО "Ньюс медиа-Рус" - учредителя интернет-портала LifeNews за клевету, сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-атташе Земфиры Юрия Донцова.
"В воскресенье на закрытом мероприятии на территории института "Стрелка" Земфира ужинала в окружении организаторов и друзей. На портале выложены видеокадры с этого мероприятия, на которых вообще ничего не видно - съемка велась с очень далекого расстояния, с низким разрешением, само видео зернистое и черно-белое. Разобрать там практически ничего невозможно, кроме самих персонажей, которые там находятся. Однако авторы заметки, сопровождающей видео, утверждают, что Земфира употребляла кокаин", - заявил пресс-атташе.
Опубликована недостоверная информация о Земфире может навредить ее репутации, уверены юристы.
"В течение среды будет подготовлено исковое заявление, направленное против учредителя портала - ООО "Ньюс медиа-Рус", и оно сразу же будет отправлено в суд. Как минимум Земфира требует опровержения, а дальше уже консультации с юристом позволят оценить, какие перспективы у этого делопроизводства", - сказал Донцов.
Напомним, в 2007 году Земфира уже судилась с данным интернет-изданием "по подобному же поводу, и тогда суд был выигран - издание заплатило ей 100 тысяч рублей и принесло свои извинения", отметил Донцов.
Вот чтобы такие моменты были реже.
бандерснатч
0
бандерснатч 17.07.2012 / 18:03 #
ZemfirA72 пишет:Вот чтобы такие моменты были реже.

Земфира подала ГРАЖДАНСКИЙ иск. Уголовное преследование в отношении юридического лица в РФ вообще невозможно. Так что данный пример совершенно мимо кассы.
ZemfirA72
0
ZemfirA72 17.07.2012 / 18:43 #
бандерснатч, тут не юридические тонкости тебе рассматривать привела, а для примера, что у нас любого человека можно спокойно обвинить, при том, что массово,не имея никаких фактов. Почему ты собственно должен страдать, если кто-то другой дебил с больной фантазией?! :note:
alvel
0
alvel 17.07.2012 / 22:06 #
Если одно Лицо(Истец) было по его понятиям и мнению было оклеветано другим Лицом(Ответчик) то -
Раньше:  
Истец, в соответствии с ГК РФ мог подать в суд исковое заявление с перечислением всех требовании к Ответчику, предварительно уплатив пошлину - % с поданного иска.
Доказательства обвинения и расчета материального и морального ущерба лежит полностью и только на Истце. Если дело выигрывает Истец то сумма иска а также понесенные судебные издержки выплачивает Ответчик. Если Ответчик на коне то издержки за Истцом и пошлина тю-тю (риск однако).
Сейчас:  
Истец, в соответствии с УК, подает заяву в милицию. Милиция проводит дознание и следственные мероприятия и если сочтет нужным - то передает в Суд. Доказательства в суде и желаемое наказание представляет прокурор. Если выигрывает прокурор( по статистике-94%), то Штраф (до5млн) с Ответчика в Казну а Истцу- кукиш. Но теперь Истец имея на руках Обвинительный приговор может со 100% вероятностью выигрыша подать свое исковое - смотри Раньше
Отсюда:
Если раньше спор И и O проходил в один этап и силовики оставались за бортом то сейчас в два. Плюс штрафы (а может и еще что-то) за словесный спор двух конкретных Лиц получает почему-то третье неконкретное(Гос-во).