Жительница Тюменской области стала мамой в одиннадцатый раз  29
28.11 / 10:04
    
7
декабря
15.07.2012 / 15:10

Сдавать школе деньги? Только добровольно!

Сдавать школе деньги? Только добровольно!

Близится новый учебный год, родители отдают детей в школу и, хотя Конституция России гарантирует бесплатное, доступное общее образование, перед большинством встает вопрос — сдавать ли деньги на школьные нужды: учебники, форму, ремонт…

«Вот и дожил до того момента, когда второй ребенок отправляется в 1-й класс! … Запись в школу по микроучастку (гражданство и прописку требуют) и первое собрание … всё свелось к тому, что надо собрать 5 тысяч рублей на форму и учебники/тетрадки + в открытую заявили, что требуется оборудовать класс для первоклашек, чтоб было там (не помню) то ли курилка то ли зона отдыха…» — пишет пользователь NashGorod.ru андрей 050773. О похожей ситуации рассказывает пользователь Игорёнок: «2 т. р. собирали на учебники и тетради (программа 2100)… рублей по 500 на НГ и ДР детей и ДР преподавателя! и на ремонт, наверно, по 1 т. р.».

О том, стоит ли сдавать деньги, в частности, на ремонт школы, у форумчан разные мнения. Кто-то считает, что не жалко и заплатить, лишь бы ребенок учился в комфортных условиях, другие убеждены: ремонт школ должен проводиться на бюджетные, а не родительские деньги, иначе средств на это будет выделяться все меньше и меньше. Кроме того, многие не уверены в том, что их деньги не уйдут в карманы непорядочных работников школы.

Так обязаны ли родители сдавать деньги на нужды школы и как должны оформляться такие пожертвования? Пояснения корреспонденту NashGorod.ru дала пресс-секретарь департамента образования администрации города Надежда Сизова: «Как правило, в таких случаях оформляется договор добровольного пожертвования. То есть средства можно собирать только на добровольной основе, об этом особенно важно помнить малоимущим родителям. Решение о сборе средств принимает родительский комитет школы или класса. Как правило, договор с администрацией школы заключает председатель комитета. Поэтому, если родители хотят точно знать, на что пойдут их деньги, желательно ознакомиться с договором или подписать его индивидуально».

Волнует тюменцев и проблема покупки учебников для младшеклассников: на них многим приходится тратить по нескольку тысяч рублей. Ответ на вопрос, какими же учебниками должны обеспечиваться младшие школьники, а какие родителям придется купить самостоятельно, NashGorod.ru вскоре ждет от представителей областного департамента образования.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
valentinaya
12
valentinaya   15.07.2012 / 16:28   #    Ответить   
Помню в советское время то плохо было... Сволочи! :D Учебники бесплатно давали! На ремонты не собирали... Собирали только по 3 руб на обеды.Ох какое время то страшное было... :)))
murena
7
murena   15.07.2012 / 16:17   #    Ответить   
не надо сдавать никаких денег. в том году принципиально хотел купить сам учебники для ребёнка, пусть на 1000 дороже - по розничной цене, но чтобы школе ничего не перепало, да не успевал к 1 сентября - пришлось сдать. ещё и список учебников и авторов не хотели давать ,мол, вы сдайте денежки а мы всё сами купим. 
что за мода? какие дни рождения? с какого перепуга я обязан покупать подарки человеку который мне не нравиться, так же мне не нравиться она как профессионал, педагог никакой. ну и что что она учитель? пусть даёт ребёнку знания и получает за это зп. я помню как вчера своего учителя начальных классов, и никаких денег не сдавал никто, знали когда др - кто хотел поздравить - поздравляли. лучше купить на эти деньги дополнительную литературу для ребёнка. и не надо бояться что ребёнок будет ущербным после отказа сдать деньги "добровольно".
да и с ремонтом считаю что нужно решать вопрос иным способом - на собрании со всеми родителями потребовать смету сколько чего уйдёт на класс где учиться ребенок - самим всё закупить, никаких денег!
давать им деньги не за что!

Просмотров: 13347 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Школьники, Департамент образования

 
 Комментарии  47  Читать на форуме  
Вова Антишутер
3
Вова Антишутер   15.07.2012 / 15:32   #    Ответить   
"...средства можно собирать только на добровольной основе, об этом особенно важно помнить малоимущим родителям..." - вот в этой фразе и спрятана фига. Кто не будет добровольно бабло отстёгивать, у того соцработники будут детей изымать как "кукол" богатым зарубежным типо "усыновителям" или на органы... Об это мне по секрету поведала ушедшая в этом году на пенсию заслуженный преподаватель, которую не раз склоняли подписать подобную документацию.
Arlekin
5
Arlekin   15.07.2012 / 15:54   #    Ответить   
«Как правило, в таких случаях оформляется договор довольного пожертвования. То есть средства можно собирать только на добровольной основе,

"- Вот вам билеты , распространите среди наших жильцов!
- А если не будут брать????
- А если не будут брать - Отключим газ!" (с) к/ф "Бриллиантовая рука".
какая чушь и убогость то что мяукнул представитель департамента... игра на публику и не более того. :down: Ну не сдали и чо? Фиг а не нормальный образовательный процесс., училки и все что там есть всегда хотели чтобы к ним подлизывались, не все но подавляющая часть!
murena
7
murena   15.07.2012 / 16:17   #    Ответить   
не надо сдавать никаких денег. в том году принципиально хотел купить сам учебники для ребёнка, пусть на 1000 дороже - по розничной цене, но чтобы школе ничего не перепало, да не успевал к 1 сентября - пришлось сдать. ещё и список учебников и авторов не хотели давать ,мол, вы сдайте денежки а мы всё сами купим. 
что за мода? какие дни рождения? с какого перепуга я обязан покупать подарки человеку который мне не нравиться, так же мне не нравиться она как профессионал, педагог никакой. ну и что что она учитель? пусть даёт ребёнку знания и получает за это зп. я помню как вчера своего учителя начальных классов, и никаких денег не сдавал никто, знали когда др - кто хотел поздравить - поздравляли. лучше купить на эти деньги дополнительную литературу для ребёнка. и не надо бояться что ребёнок будет ущербным после отказа сдать деньги "добровольно".
да и с ремонтом считаю что нужно решать вопрос иным способом - на собрании со всеми родителями потребовать смету сколько чего уйдёт на класс где учиться ребенок - самим всё закупить, никаких денег!
давать им деньги не за что!
valentinaya
12
valentinaya   15.07.2012 / 16:28   #    Ответить   
Помню в советское время то плохо было... Сволочи! :D Учебники бесплатно давали! На ремонты не собирали... Собирали только по 3 руб на обеды.Ох какое время то страшное было... :)))
murena
1
murena   15.07.2012 / 16:37   #    Ответить   
Nexon, хотел возразить но прочитал ещё раз и согласен - именно в "РФ" да, не было
longman
3
longman   15.07.2012 / 16:39   #    Ответить   
Nexon,
не скажи... не скажи...., если имели в виду РСФСР то, до 90х годов было очень хорошее образование в школах. Была отличная образовательная программа. Учителя действительно давали знания, а сейчас в основе "часы оттарабанить", а понял ребенок-не понял никого не волнует.
Сингапур
0
Сингапур   15.07.2012 / 17:03   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:"...средства можно собирать только на добровольной основе, об этом особенно важно помнить малоимущим родителям..." - вот в этой фразе и спрятана фига. Кто не будет добровольно бабло отстёгивать, у того соцработники будут детей изымать как "кукол" богатым зарубежным типо "усыновителям" или на органы... Об это мне по секрету поведала ушедшая в этом году на пенсию заслуженный преподаватель, которую не раз склоняли подписать подобную документацию.
вова, ну что за бред ты пишешь. у меня уже двое отучились. половина родителей принципиально деньги не сдавали. и ни у кого детей не отобрали. хотя , на мой взгляд, следовало бы, но тут дело не в сдаче денег ыло 
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   15.07.2012 / 19:48   #    Ответить   

Чтобы школе при закупе учебников "ничего не перепало", как пишут некоторые, можно запросить у "закупателя" смету или чеки :) Я считаю, что лучше классу закупить учебники оптом все-таки, чем каждому в мыле бегать в поисках нужной тетрадки и издания. Почему нашим детям не дают учебники - это другой вопрос. Хотя я училась, когда их давали, зачастую эти книги были страшенными: исписанными, рваными, замученными (их такими сделали кто? - старшеклассники! То есть мы сами из года в год портили учебники в школах, а теперь плачем, почему детям их не выдают )))). К тому же программа изменилась. Она разная даже в разных классах одной школы.

На счет ремонта класса (не школы) решают сами родители. Мы, например, родителями на собрании решили, что косметический классу необходим - собрали денег и сделали. И, чтобы знать, раз так не доверяешь, на что конкретно пошли деньги, можно просто войти в родительский комитет (только в нем работать надо, а не просто состоять). Ну, а если самому лень заниматься, но очень хочется знать, опять же чеки на все есть.

На ремонт школы с меня никогда не трясли никаких денег. Хотя крышу поменяли в этом году.

В День рождения учитель, как и в праздник день учителя, на мой взгляд, вполне заслуживает подарка. Тем более, что сумма на него в моем члучае невелика - рублей 200-300.

Офтопик:
murena пишет:Сообщениекакие дни рождения? с какого перепуга я обязан покупать подарки человеку который мне не нравиться, так же мне не нравиться она как профессионал, педагог никакой. ну и что что она учитель? пусть даёт ребёнку знания и получает за это зп
Если педагог вам и вашему ребенку не нравится, зачем вы у него учитесь? :?
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   15.07.2012 / 20:18   #    Ответить   
Офтопик:
Сингапур пишет:вова, ну что за бред ты пишешь

Могу видеоматериалы предоставить в качестве аргументов и фактов - более десятка сюжетов в моём видеоархиве есть  - конкретно показывают как детей прямо вырывают из рук родителей. И это не БиБиСи вражеское - наше тв показывает вам, друзья мои, что это обещали за второго ребёнка благодать, а хотели просто, чтоб рожали русских детишек - русские детишки по здоровью и умственному развитию очень финансово интересны  богатеям из Европы и США.
Arlekin
4
Arlekin   15.07.2012 / 20:35   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение как пишут некоторые, можно запросить у "закупателя" смету или чеки
:haha: самый подходящий смайл.. имхо откаты по чекам доходят до 25% .
Офтопик:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Если педагог вам и вашему ребенку не нравится, зачем вы у него учитесь?
тупой вопрос есть еще месторасположение школы и все такое.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   15.07.2012 / 20:42   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение самый подходящий смайл имхо откаты по чекам доходят до 25% .
Каким учителям? Откуда цифры? Вы говорите конкретно, че за школа такая. Мы собирали деньги, но закупал вовсе не учитель, а один из родителей. Учитель кстати сразу дала список учебников и сказала, что участвовать в закупе лично она не станет.
Arlekin пишет:Сообщениетупой вопрос есть еще месторасположение школы и все такое.
Да вы что? У вас один-единственный учитель в параллели? Нда. на селе, видать, школа-то. Если педагог вообще никак не устраивает, всегда можно решить этот вопрос, я считаю.
Real_Lady
2
Real_Lady   15.07.2012 / 21:13   #    Ответить   
деньги на учебники собирают, чтобы закупить учебники оптом, чтобы на момент 1 сентября, учебники были у всех. как бывший преподаватель, могу сказать, что это не только дешевле (потому что опт), но и гораздо удобнее, так как иногда не у всех есть возможность приобрести какую-нибудь тетрадь или учебник, их просто не могут найти. поэтому когда нет организованной покупки учебников, то в начале учебного года некоторые учащиеся могут быть не до конца готовы к учебному году. что касается формы - это внутришкольное дело и решается на уровне школьного родительского комитета, нужна школе форма или нет. и если родительский комитет утверждает наличие формы, то, естественно, заказывать нужно однотипную и опять же оптом дешевле.
отдельная история с поздравлениями. это вообще решается только классным родительским комитетом. понятно, что если есть возможность ребенка поздравить, то это просто объединяет класс, как минимум. поздравлять или нет учителя, тем более дело родителей. понятно, что учителя бывают разные и кто-то может прямым текстом объявить, что именно он предпочтет в качестве подарка, но тут все ясно, поскольку человек не порядочен. но опять же дарить или дарить что-то на день рождения, день учителя и пр. праздники - дело родителей. по идее, все деньги собираются исключительно кем-то из родителей, а классный руководитель может собирать деньги разве что на питание детей, поскольку это ежедневная работа и оплата, соотвественно.

и еще очень забавляет мнение о том, что деньги собирают якобы на учебники и форму, а расходуют на нужды школы и учителя. если вы не доверяете учителю, спросите у него чеки, а еще лучше займитесь сами :)
/R_N/
1
/R_N/   15.07.2012 / 21:38   #    Ответить   
что заныли то сразу? собрала с них школа, да сколько там денег то собирают? копейки! а не нравиться образование в школе, учите сами своих детей, вроде как законы это позволяют! раздражают такие личности, на собраниях больше всего с них нытья и соплей..... тьфу, противно даже.........
Arlekin
0
Arlekin   15.07.2012 / 21:45   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Каким учителям? Откуда цифры? Вы говорите конкретно, че за школа такая. Мы собирали деньги, но закупал вовсе не учитель, а один из родителей. Учитель кстати сразу дала список учебников и сказала, что участвовать в закупе лично она не станет.
я тут не говорил именно об учителях, здесь речь шла о том кто организует закуп, где то учителя где то еще кто то....
Real_Lady пишет:Сообщение  если вы не доверяете учителю, спросите у него чеки, а еще лучше займитесь сами :)
чеки чушь, плавали-знаем, ради справедливости стоит сказать что это необязательно школа это вообще может так везде быть :sleep:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   15.07.2012 / 21:52   #    Ответить   
Офтопик:
Arlekin пишет:Сообщениея тут не говорил именно об учителях, здесь речь шла о том кто организует закуп, где то учителя где то еще кто то
Так вы приводите конкретный пример, где и что, а то опять вода. да-да, где-то и откаты, где-то и отловы.
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   15.07.2012 / 21:58   #    Ответить   
/R_N/ пишет:раздражают такие личности, на собраниях больше всего с них нытья и соплей..... тьфу, противно даже
А Вы платИте своим работникам так, чтоб они не плакались, что денег дополнительных нет к бесплатному образованию. И друзей своих, крутых бизнесменов, не желающих делиться с наёмными рабочими прибылью, тоже призовите к благоразумию. Культура и образование смогут поднять страну. А если, благодаря вашим стараниям, детки российских работяг будут не знания получать и высокую культуру впитывать, а алкоголь с наркотой, то очень скоро сюда придут трудолюбивые китайцы со своими детьми. Учить Вам придётся китайский язык на старости лет, а дети ваши будут платить китайским чиновникам, чтобы... (дальше пока не пишу, это сценарий блокбастера, ждите публикации)
андра127
0
андра127   15.07.2012 / 22:07   #    Ответить   
Все та же "отвага" на половину. Ругаем школу зашифровано, ни номера, ни фамилии директора. Зачем вообще тему подымать?!
Kenny
0
Kenny   15.07.2012 / 22:14   #    Ответить   
решение проблемы, моё видинье, на заметку руководящим структурам, можно редактировать и использовать бесплатно. запрещаем 100 процентов брать школе деньги налом, под страхом увольненя и запрета на подоббный вид работы в течении 5 лет. открываем специльный анонимный донаторский счёт на школы(то есть не видно кто плательщик),. в школе хорошо учат и донаторство будет хорошее. те кто и так готовы заплатить и так заплатят, а может и больше. и ни к кому нет притензий и дети все равны, ни кто говорить не будкт что у одних родители нищие, а у других школу держат. только возможность платежей сделать удобную. черновой вариант.
Arlekin
0
Arlekin   16.07.2012 / 01:47   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Так вы приводите конкретный пример, где и что, а то опять вода. да-да, где-то и откаты, где-то и отловы.

:sleep: не верите , пусть так. есть хорошая поговорка "не пойман - не вор".
смысл приводить какие либо примеры если вы сталкивались с деятельностью завхоза то не мне вас учить, если не сталкивались- ну и слава богу ;)
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   16.07.2012 / 08:52   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщениезапрещаем 100 процентов брать школе деньги налом, под страхом увольненя и запрета на подоббный вид работы в течении 5 лет
В школе, гед учится мой ребенок, не берут денег. Повторюсь: решают по сборам на собрании и собирают родители. Поэтому не стоит обощать все школы города.
Arlekin, я не не верю, возможно, где-то и есть такое. Только вот опять же под одну гребенку не стоит всех ровнять :)
skdrmen
1
skdrmen   16.07.2012 / 09:07   #    Ответить   
Real_Lady,
и если родительский комитет утверждает наличие формы, то, естественно, заказывать нужно однотипную и опять же оптом дешевле.
пусть тогда эти комететчики сами и покупают, а навязывать другим не имеют права./R_N/,
раздражают такие личности, на собраниях больше всего с них нытья и соплей..... тьфу, противно даже.........
ненравиться работа, вали в частный сектор.
Inuna
0
Inuna   16.07.2012 / 09:16   #    Ответить   
Я отказалась сдавать деньги в фонд школы, после того как, она учительница из нашей школы шепнула мне сколько государство выделило на ремонт именно этой школы! Форму тоже предлагали, но родителям нашего класса эта идея не понравилась и форма как то не прижилась. Вот учебники закупаем, мне кажется что так удобней.
/R_N/
1
/R_N/   16.07.2012 / 10:12   #    Ответить   
skdrmen пишет:
/R_N/,
раздражают такие личности, на собраниях больше всего с них нытья и соплей..... тьфу, противно даже.........

ненравиться работа, вали в частный сектор.

skdrmen, ничего не путаешь? язык придерживай за зубами!
для информации, я как родитель бываю в школе....
skdrmen
1
skdrmen   16.07.2012 / 10:18   #    Ответить   
Inuna,
угу, хорошитй вопрос как они будут чёрный нал то через бухгалтерию проводить?
lara.nekrasova
3
lara.nekrasova   16.07.2012 / 10:20   #    Ответить   
Real_Lady пишет:деньги на учебники собирают, чтобы закупить учебники оптом
 а вы знаете, какие это суммы по стране. Любой книгоиздатель в России знает, что выгоднее учебников - нет других заказов. По-моим скромным подсчетам, это миллиарды рублей в год. И особенно круто - что так доить родителей школьников можно каждый год без исключений. Схема проста: ученикам в российских школах внушают мысль, что нужно покупать новые учебники на новый учебный год, что в предыдущую редакцию учебников - УЖЕ внесли какие-то изменения. Сравнивая потом предыдущую и рекомендуемую версии учебников, находишь странные изменения: типа, поменяли 2 главу местами с 4-ой, параграфы перемешают по-другому, или поменяют местами задачи - вот уже у школьника и нет возможности использовать старый учебник - НУМЕРА-то не сходятся, как записывать домашку?Теперь о целесообразности - ЗАЧЕМ? - По-моим скромным подсчетам, это миллиарды рублей в год. И особенно круто - что так доить родителей школьников можно каждый год без исключений.Знаю всего несколько тюменских школ, которые не участвуют в этой схеме. В 70-й школе, например, по старинке сдают учебники в библиотеку, а взамен получают оттуда комплект на новый учебный год.  И ВСЕ!А теперь задачка: сколько тысяч деревьев не будут превращены в макулатуру и денег останется в карманах родителей, если вся страна будет как раньше просто сдавать учебники в школьную библиотеку?    
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   16.07.2012 / 10:32   #    Ответить   
lara.nekrasova пишет:СообщениеЛюбой книгоиздатель в России знает, что выгоднее учебников - нет других заказов
Так причем тут тогда школа? Издатель меняет издание, а не школа. А учебные книги сейчас такие, что в ней одной совмещается и тетрадь, и пропись, и учебник - уже никому такую книгу по наследству не передашь. Но этот дебилизм тоже не школьный, а издательский. Школа тут денег вроде как не получает. Или где я недопонимаю?
Vest
2
Vest   16.07.2012 / 11:02   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Так причем тут тогда школа? Издатель меняет издание, а не школа. А учебные книги сейчас такие, что в ней одной совмещается и тетрадь, и пропись, и учебник - уже никому такую книгу по наследству не передашь. Но этот дебилизм тоже не школьный, а издательский. Школа тут денег вроде как не получает. Или где я недопонимаю?
Дебилизм? С точки зрения издательства это не дебилизм, а отличный ход. Но ход этот издательства разве придумывают? Они выпускают учебники под принимаемую минобразом программу. Дальше рассказывать?
Helga Potaki
2
Helga Potaki   16.07.2012 / 11:19   #    Ответить   
Офтопик:
murena пишет:не надо сдавать никаких денег. в том году принципиально хотел купить сам учебники для ребёнка, пусть на 1000 дороже - по розничной цене, но чтобы школе ничего не перепало, да не успевал к 1 сентября - пришлось сдать. ещё и список учебников и авторов не хотели давать ,мол, вы сдайте денежки а мы всё сами купим. 
что за мода? какие дни рождения? с какого перепуга я обязан покупать подарки человеку который мне не нравиться, так же мне не нравиться она как профессионал, педагог никакой. ну и что что она учитель? пусть даёт ребёнку знания и получает за это зп. я помню как вчера своего учителя начальных классов, и никаких денег не сдавал никто, знали когда др - кто хотел поздравить - поздравляли. лучше купить на эти деньги дополнительную литературу для ребёнка. и не надо бояться что ребёнок будет ущербным после отказа сдать деньги "добровольно".
да и с ремонтом считаю что нужно решать вопрос иным способом - на собрании со всеми родителями потребовать смету сколько чего уйдёт на класс где учиться ребенок - самим всё закупить, никаких денег!
давать им деньги не за что!

научитесь наконец то разбирать разницу в употреблении -ться и -тся! не получается? вот подсказка " что делает? - учится! что делать? - учиться! заколебали неграмотные 
Денница
0
Денница   16.07.2012 / 14:22   #    Ответить   
Офтопик:
Helga Potaki пишет:Сообщение научитесь наконец то разбирать разницу в употреблении -ться и -тся! не получается? вот подсказка " что делает? - учится! что делать? - учиться! заколебали неграмотные

:'( такая печалькО... мне тоже крайне тяжело читаются эти глаголы если в них мягкий знак не поставлен, постоянно в рёв кидаться начинаю....
Real_Lady
0
Real_Lady   16.07.2012 / 14:46   #    Ответить   
lara.nekrasova, родители, не желающие покупать новые учебники для своих детей, вполне могут договориться с предыдущим классом о закупке б/у учебников. и соглашусь с Н.Ев.А., , в чем выгода школе? если не считать того, что некоторые оптовые поставщики в качестве бонуса включают один лишний комплект.

что касается бюджетных денег, то они уже давным-давно не выделяются школе для массовой закупки учебников, поэтому в школьной библиотеке, как правило, учебники из тех, что дети сами отдают за ненадобностью после окончания школы. сами понимаете, что это количества крайне мало, чтобы обеспечить всех учащихся. и я не припомню массовой сдачи учебных комплектов после окончания учебного года за "просто так". чаще всего эти учебники просто перепродаются следующей параллели.
kvak
0
kvak   16.07.2012 / 17:32   #    Ответить   
Насколько я понимаю форма и содержание учебников утверждаются Минобразования РФ, соотвественно все извраты с перемещением абзацев и совмещением учебника и тетради делается с санкции этого Министерства. А это я считаю преступный сговор полиграфического лобби и чиновников.  Ну и второй момент "бесплатное образование" - "чуть-чуть  платное". Понятно, что к каждой конкретной школе предъявлять претензии смысла нет, они лишь элементы этой СИСТЕМЫ, а вот начиная с региональных властей и выше - претензии предъявлять нужно, ибо они эту систему строят и финансируют.
андрей050473
0
андрей050473   16.07.2012 / 17:52   #    Ответить   
Посмотрим  Что с 1 сентября  будет...
Viktoriya.SHevnina
1
Viktoriya.SHevnina   17.07.2012 / 04:16   #    Ответить   
Какие учебники,о чем вы все? Например в 14 школе Дубонос- директор школы по сей день собирает поборы. Мы постоянно сдаем деньги на охранника, на уборщицу, причем когда умножаешь суммы всех сдавших классов- этот персонал минимум должен быть в рейтинге миллионеров. А еще ее любимое дело - спонсорская помощь, нам даже квитанцию дают от руки, мол сами вдруг соизволили помочь школе на такую-то сумму. А если начинаешь сопротивляться тебя и твое чадо так загнобят,что жить расхочется. Это она умеет делать- лучше всего. А еще обязательно платные дополнительные занятия, отказаться не реально. Я много раз пыталась объяснить, что мы ходим к своему репетитору( от которого, есть реальный толк), но мне несколько раз позвонила учительница, сначала с просьбами,а за тем с угрозами,что мы можем и не ходить на доп. занятия, но заплатить обязаны. Знаете еще есть 1 страшный день в году, когда все как зомби, собирают деньги на подарок директору школы по 1тыс рублей и опять принудительно. Я очень хочу, чтобы ей стало, хотя бы стыдно, за это безобразие. Я даже знаю,что она опять выйдет сухой из воды, как и всегда. Но есть еще господь перед которым она будет отвечать.
андрей050473
0
андрей050473   17.07.2012 / 08:18   #    Ответить   
так ... вот и правда начинает вылазить наружу...
skdrmen
0
skdrmen   17.07.2012 / 08:24   #    Ответить   
Viktoriya.SHevnina,
стучи в налоговую на директора, в обэп пиши заяву.
un_angelo
0
un_angelo   17.07.2012 / 09:25   #    Ответить   
В нашей 33 школе несколько лет уже введена форма для учеников начальных классов. Шьет эту форму компания Dress cood, качество ткани оставляет желать лучшего. А самое интересное, что наша завуч до хрипоты уверяет всех, что лучшей формы она в жизни не видела. Вопрос: А не имеет ли она какой то процент от общего числа закупленной формы?  
Ну а по поводу учебников тоже есть вопросы. На первом собрании первоклассников, которое прошло в мае директор школы заверила родителей, что учебники покупать не надо. Школа сама приобретет их для учеников. Родителям останется купить только комплект тетрадей, который идет вместе с учебниками. И стоит этот комплект 1700 рублей. Шесть тетрадей стоит 1700??? Я сыну пятикласснику купила учебники и тетради на будущий учебный год и отдала около 2400. Вот и не понятно кто же купит эти учебники школа или родители? Обман кругом один обман.
Nikomak
0
Nikomak   17.07.2012 / 09:38   #    Ответить   
:shock: почитал, пипец какой то, что твориться :facepalm:
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   17.07.2012 / 09:54   #    Ответить   
Viktoriya.SHevnina, на охрану учебных заведений город средств не выделяет, поэтому на охрану нужно собирать родителям или иным законным представителям. Школа без охраны - ну, не знаю, это опасно для жизни детей.
Причём тут Господь (кстати, это слово пишется с заглавной буквы)? Если в Вашей школе творятся поистине такие удивительные и противозаконные дела, так надо обращаться в департамент, в налоговую... Письмо коллективное составить, предъявить эти "расписочки-квиточки", телефонный разговор с класснухой записать на автоответчик. Много чего можно сделать, и если действовать открыто, то ничего Вашему ребёнку не сделают - Вы же там такая страдающая не одна, найдутся и люди, кто поддержит.
А пока у Вас всё это на уровне внутренних обид и слухов, как в песне у Высоцкого :"Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам..." (дальше цитировать не буду а то не дай Бог, обидетесь ещё), и если дальше "обсуждений в кулуарах" дело не идёт, то и на форуме жаловаться бессмысленно - мы же не сможем за Вас и вместо Вас начать борьбу в произволом администрации Вашей школы!
lja
1
lja   17.07.2012 / 10:00   #    Ответить   
un_angelo пишет:Сообщение На первом собрании
первоклассников, которое прошло в мае директор школы заверила
родителей, что учебники покупать не надо. Школа сама приобретет их
для учеников. Родителям останется купить только комплект тетрадей,
который идет вместе с учебниками. И стоит этот комплект 1700
рублей. Шесть тетрадей стоит 1700???

в 49 гимназии на эти же тетради сдали 2500, учебник (а для первоклашек он один) оплачивает администрация то ли города, то ли области.
андрей050473
0
андрей050473   17.07.2012 / 10:14   #    Ответить   
lja, дык, это ГИМНАЗИЯ ...
а про охрану вроде как департамент при приемке учебного заведения требует заключенного договора иначе школу не "примут".... не?
Неповторим@я
0
Неповторим@я   17.07.2012 / 11:45   #    Ответить   
Нам тоже на 1 собрание сказали все закупит школа, а вы купите только тетради рабочие по этим предметам и учебники по технологии, ИЗО, музыка, физкультура (Итого 2000 тыс). Выходит покупать не надо только учебники:азбуку, математику, русский, окуржающий мир. Помимо этого каждый мес. продленка 2000 и питание 1000 руб.
lja
0
lja   17.07.2012 / 11:47   #    Ответить   
Офтопик:
андрей050473 пишет:Сообщение lja, дык, это ГИМНАЗИЯ
...

андрей050473, ой, простите, а мы тут так, в сторонке постоим... :-[

в принципе во всех школах сейчас программы либо Занкова, либо 2100 - поправьте меня, кто имеет другую инфу. Значит набор-то учебников и рабочих тетрадей одинаков или как?
Неповторим@я
0
Неповторим@я   17.07.2012 / 11:52   #    Ответить   
в принципе во всех школах сейчас программы либо Занкова, либо 2100

В нашей школе программа "Перспективная начальная школа"

нелена
0
нелена   17.07.2012 / 14:43   #    Ответить   
вот и давайте называть вещи своими именами. в смысле, по-именно директоров школ где твориться безобразие с поборами. а голословно ныть на беспредел смысла нет. мои дети учились в 8 школе, пристаром директоре , кажеться фамилия ее была ложкова, родителям докладывали о каждой копейке потраченных денег, потом пришла директор глебова, и начались настоящие поборы. к счастью, мои дети тогда уже закончили  школу.
Real_Lady
1
Real_Lady   17.07.2012 / 18:10   #    Ответить   
на охрану, уборку помещений, гардеробщицу деньги из бюджета не выделяются. вообще те деньги, которые выделяются школе на ее содержание крайне и крайне малы и поэтому директора школ вынуждены просить спонсорской поддержки у депутатов, родителей. на эти деньги школу более менее содержат в чистоте и закупают современное оборудование. на те же учебные пособия деньги из бюджета выделялись только 1 раз за мои 11 лет работы в школе. а время на месте не стоит.
поскольку образование бесплатное, а школе надо выживать, то у родителей просят этой добровольной помощи. честно говоря, я сомневаюсь в том, что "ребенка гнобят" из-за того, что его родители не оказали спонсорскую поддержку школе. мне кажется так говорят те, чей ребенок не очень успешен в учебе, поэтому легче всего списать вину на учителя. поверьте мне, нормальному учителю должно быть все равно сколько получают родители его учеников.

слышала, что Путин предложил оплату труда бюджетников сделать зависимой не от количества учеников, как сейчас, а от эффективности их работы. если примут это предложение, то количество "отличников", наверняка, увеличится.
Shademy
0
Shademy   08.10.2014 / 21:06   #    Ответить   
У нас в Татарстане сейчас отнеслись к этому вопросу о деньгах более серьёзно чем раньше,  http://sloboda-centr.ru/publ/stati_obshhie/novosti_tatarstana/ministr_obrazovanija_rt_zapretil_sbor_deneg_s_roditelej_uchenikov_v_ljuboj_forme_s_7_oktjabrja/5-1-0-599  министр образования Татарстана серьёзно подошёл к этой проблеме,посмотрим что из этого получиться.
Амакан
0
Амакан   09.10.2014 / 10:22   #    Ответить   
murena пишет:Сообщение не надо сдавать никаких денег. в том году принципиально хотел купить сам учебники для ребёнка, пусть на 1000 дороже - по розничной цене, но чтобы школе ничего не перепало......давать им деньги не за что!
Это уже мазохизм какой-то, извините ;) У нас централизовано собрали деньги на учебники - получилось дешевле, чем самому в рознице покупать. А ведь еще надо найти время на все эти покупки. Я лучше с детьми это время в кафешке посижу культутрно. Так что на учебники - святое дело. И удобно очень.Но есть еще одна интересная штука - это выступление в школе разных "артистов". Хачи-трюкачи какие-то. В эту неделю на три таких выступления у меня ушло 400 рублей! Спектакль, филармония, и фокусники еще какие-то. Вот это интересно кто согласовывает? Никто ничего не спрашивал, дочь вечером заявила - нам надо на то-то и на это. Все, давай деньги! :death: Мне не жалко - лишь бы ребенчишку было интересно, а ей нравится - все какое-то разнообразие. Без этой темы вообще бы ничего не писал. Но ведь для кого-то это серьезные деньги.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:  
Знаете еще есть 1 страшный день в году, когда все как зомби, собирают деньги на подарок директору школы по 1тыс рублей и опять принудительно.
А это уже откровенная байка какая-то. Не может быть такого. Это что же за подарок такой получится? Стоимостью не менее миллиона?! Никто не стал бы так откровенно палиться. Думаю, что и остальная часть сообщения недостоверна.


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  5
Сегодня в 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  41
Сегодня в 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Сегодня в 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили