Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.07.2012 / 20:53
На улице Олимпийской сгорела библиотека

Сильный пожар произошел вечером 16 июля в тюменской библиотеке № 16,которая расположена в доме 20а по улице Олимпийской.

Возгорание произошло около 19.00. На сайте Nashgorod.ru о пожаре сообщил пользователь Diky. Фотограф Максим Денисенко оперативно выложил в ветке форума фотографии горящей библиотеки.

По фотографиям видно, что пламя охватило крышу библиотеки. В результате пожара здание сильно пострадало. На место пожара выезжали сотрудники нескольких пожарных частей, очевидцы происшествия насчитали на месте не менее шести машин. Для тушения пожара использовалась специальная техника.

Вероятнее всего, книжный фонд и прочее библиотечное имущество спасти не удастся — сгоревшая крыша здания отваливалась кусками, к тому же библиотеку сверху щедро залили водой пожарные. Сумма ущерба и причины пожара в настоящее время устанавливаются.

Отметим, что на месте происшествия работали также сотрудники ДПС — на время тушения они перекрыли улицу Олимпийскую для движения автотранспорта.

Фото Максима Денисенко

Источник: собственная информация
Просмотров: 8442 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Пожары, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 33 Читать на форуме
belara1982
0
belara1982 16.07.2012 / 21:44 #
ага, проезжали мимо - жесть
belara1982
0
belara1982 16.07.2012 / 21:45 #
горела, кстате, только крыша - с пансов поди че-нить горящее бросили, жара такая вот и загорелось... крыша особенно выгорела
Artyom.Kulchinskiy
0
Artyom.Kulchinskiy 16.07.2012 / 22:12 #
пожар начался в 7 вечера,а не пол 8. книги спасены, первый этаж пострадал, но не так сильно!
Юрий К
0
Юрий К 16.07.2012 / 22:17 #
очень жаль,  я ее в детстве очень часто был  Книги всегда жалко, а тут еще и знакомое здание...Надеюсь никого внутри не было или все спаслись
Makaska
0
Makaska 16.07.2012 / 22:47 #
belara1982,там от пансионатов до библиотеки очень большое расстояни для того чтоб че нить скинуть и оно бы туда попало)))
 
кстати никогда незамечала там билиотекуО_о 20с лишним лет живу в Тюмени а про нее впервые слышу 
Mi$any
0
Mi$any 16.07.2012 / 23:00 #
Она прямо пристроена к пансу подслушал разговор заведущей библиотеки и дознователей. Говорят правда что то в серху кинули
Giga-Byte
0
Giga-Byte 16.07.2012 / 23:09 #
я не понял, почему там куча зевак, отцепить надо было место, а то прибьёт кровлей детишек.
le_grace
0
le_grace 16.07.2012 / 23:11 #
хоть там и брал всего книги пару раз, но постоянных читателей искренне жаль!
Artyom.Kulchinskiy
0
Artyom.Kulchinskiy 16.07.2012 / 23:13 #
Продавщицы в магазине монетка, которая рядом, говорили, что якобы где-то слышали, что по крыше библиотеки дети бегали, наверно они подожгли.. Хотя мое мнение, что кто-то бычок выкинул из соседнего пансионата на крышу.  Сам в соседнем пансе живу, постоянно вижу в окно курящих соседей в окнах на против.
mpa
0
mpa 17.07.2012 / 00:58 #
http://tvtm.ru/video/movie23842.html   вот начало пожара и самый пик его снимал с балкона. Пожарок было мало кстати и спасили они почту ,чтобы огонь не перекинулся на не, а сама библиотека горела синим пламенем. Пошел посмотреть и рядом стоял бывший пожарник и сказал, что они даже пожарными гидрантами не пользуются ,а гоняют машины за водой причем нагнали лестниц-машин, а не самих машин с водой.
Nikomak
0
Nikomak 17.07.2012 / 08:46 #
струйка из гидранта как будто писает :facepalm: , народу как в праздник какой то и снимающие и лицезреющие.
Rapt0r
0
Rapt0r 17.07.2012 / 09:08 #
ненавижу когда столько зевак собирается на пожар поглазеть, особенно когда жилые помещения горят...  и стоят довольные смотрят да на мобильники снимают чужое горе, и мешают спасателям работать ...
oliy.berdnikowa
2
oliy.berdnikowa 17.07.2012 / 09:38 #
Живу в пансе прилегающем к библиотеке. все видела от начала до конца. хочу заметить что дети никогда по крыше библиотеки не бегали! сильно горела крыша со стороны центрального входа, а не со стороны пансионата. я вообще удивлена работой пожарных. они бегали вокруг, и махали руками. крышу со стороны пансионата, вообще начали тушить после того, как один мужик буквально приволок их и ткнул носом. после этого начали дом поливать водой. пожар начался в начале 8, где то 19-10, я в это время была на балконе, и чувствовала запах дыма. но понять что горит так и не смогла, пока огонь не перекинулся на нашу сторону. а разгорелось все очень быстро. в один миг только был дым, а потом все вспыхнуло огромным пламенем. подоспевшие сотрудники библиотеки, после того как немного затушили крышу, входили в здание и выносили личные вещи и большое количество ноутбуков. так что можно судить что внутри здание не так сильно прогорело, как пишут в статье. Согласна с теми кто возмущен действиями полиции, никого от места происшествия не отгоняли, дети вообще бегали под ногами у пожарных и вокруг библиотеки. Те, кто живет в том районе, знают, что с торца библиотеки есть узкий проезд, а далее идет здание банка, так вот, люди ХОДИЛИ там во время пожара, в том числе и дети. Рада что все обошлось без жертв. В первый раз посмотрела со стороны на работу пожарных. Мягко говоря – не впечатлило! 
Григорыч
2
Григорыч 17.07.2012 / 09:56 #
oliy.berdnikowa пишет:Сообщение  я вообще удивлена работой пожарных. они бегали вокруг, и махали руками. крышу со стороны пансионата, вообще начали тушить после того, как один мужик буквально приволок их и ткнул носом. после этого начали дом поливать водой.


тушение пожара это более сложный процесс чем тупое поливание водой, необходимо провести оценку: что горит, где горит, на какой площади, угроза распространения огня, угроза от вторичных факторов пожара, где осуществлен ввод электроэнергии - которую нужно обесточить....
marduk
0
marduk 17.07.2012 / 10:01 #
По поводу пансионата, прилегающего к библиотеке, или наоборот. Постоянно вижу мешки мусора, которые выбрасывают из пансионата, правда они не на крыше библиотеки, а на крыше почты.
По поводу детей - постоянно дети по крыше ползают, я раз 20 только за этот года видел как они залезают внутрь крыше, т.к. в одном месте былы отогнута кровля и для ребенка не составляет труда туда залезть.
Так что скланяюсь к версии неосторожного обращения с огнем.
Как работали спецслужбы не видел, но рабочии до часа ночи что-то там разбирали и громыхали, да еще и дрались между собой.
oliy.berdnikowa
0
oliy.berdnikowa 17.07.2012 / 10:04 #

тушение пожара это более сложный процесс чем тупое поливание водой, необходимо провести оценку: что горит, где горит, на какой площади, угроза распространения огня, угроза от вторичных факторов пожара, где осуществлен ввод электроэнергии - которую нужно обесточить....

угу, может быть. но, та "писюлька", я имею ввиду напор воды, которой поливали, нет брызгали, крышу, как то меня, знаете ли не впечатлила. я видела, как люди с верхних этажей, поливали водой стены дома. Это тоже оценка ситуации?! 
там горело так! что люди, боясь что огонь может перекинуться и на наш дом, выбегали на улицу с документами и  детьми. и это вы называете оценкой ситуации?! тушить большую территорию одним шлангом?! 
oliy.berdnikowa
0
oliy.berdnikowa 17.07.2012 / 10:07 #
хочу добавить, что пожар тушили оч. долго, не смотря на то что было очень много машин, как кто-то заметил, но с лестницами! а машин с водой можно было по пальцам сосчитать! 
Григорыч
1
Григорыч 17.07.2012 / 10:22 #
oliy.berdnikowa пишет:Сообщение угу, может быть. но, та "писюлька", я имею ввиду напор воды, которой поливали, нет брызгали, крышу, как то меня, знаете ли не впечатлила. я видела, как люди с верхних этажей, поливали водой стены дома. Это тоже оценка ситуации?!там горело так! что люди, боясь что огонь может перекинуться и на наш дом, выбегали на улицу с документами и детьми. и это вы называете оценкой ситуации?! тушить большую территорию одним шлангом?!
отвечу более грубо, те кто тушат пожары лучше знают как тушить.
oliy.berdnikowa пишет:Сообщение хочу добавить, что пожар тушили оч. долго, не смотря на то что было очень много машин, как кто-то заметил, но с лестницами! а машин с водой можно было по пальцам сосчитать
по всей видимости поступало множество звонков от людей, типо задыхаюсь погибаю....вот автолесниц много и пригнали.
oliy.berdnikowa
0
oliy.berdnikowa 17.07.2012 / 10:25 #
Григорыч  
может быть, может быть. но теперь я не удивляюсь, что пожары 2010 года так трагически закончились. и причина в этом - наши пожарные ЗНАЮТ как тушить! гори-гори ясно, что бы не погасло!!!!!!!! 
Григорыч
1
Григорыч 17.07.2012 / 10:37 #
oliy.berdnikowa пишет:Сообщение причина в этом - наши пожарные ЗНАЮТ как тушить! гори-гори ясно, что бы не погасло!!!!!!!!


Это где верховые лесные пожары за считанные минуты сметали населенные пункты? подобные пожары тушить невозможно.
valex470
3
valex470 17.07.2012 / 10:41 #
oliy.berdnikowa, Вы эксперт по тушению пожаров? Я в этом сильно сомневаюсь и, поэтому, советую Вам воздержаться от Ваших непрофессиональных выводов о незнакомой для Вас деятельности и оценки чужих действий.
Офтопик:
Хотя бы на минутку вспомните о том, что данная деятельность несет прямую угрозу для жизни и здоровья сотрудников МЧС и действуют они в соответствии с правилами, которые (как и ПДД) написаны кровью.
oliy.berdnikowa
0
oliy.berdnikowa 17.07.2012 / 10:58 #
valex470
, я не делаю выводов. я рассказала как и что там было на самом деле. но хочу заметить, что не только жизнь вышеупомянутых Вами сотрудников МЧС, но и наша с Вами,зависит от того, как эти сотрудники будут делать свою работу!  и если эти люди берутся за выполнение ТАКОЙ работы, то я хочу быть уверена, что моей жизни и жизни моих близких ничего не будет угрожать! 
а Вы так оскорбились, как будто сами принимали участи в тушении.... 
Находка
0
Находка 17.07.2012 / 11:15 #
oliy.berdnikowa пишет:Сообщение  я не делаю выводов.

а я вот сделала вывод, что пожарные сработали адекватно - пожар потушен, жертв нет, на соседние здания огонь не перекинулся. или какой то другой должен быть эффект от их работы? ЧЯДНТ?
valex470
0
valex470 17.07.2012 / 11:41 #
oliy.berdnikowa пишет:Сообщение я не делаю выводов
я вижу обратное
oliy.berdnikowa пишет:Сообщение зависит от того, как эти сотрудники будут делать свою работу!
согласен, но не Вам и не мне давать оценку их работе
oliy.berdnikowa пишет:Сообщение Вы так оскорбились
Вам показалось
Acden
0
Acden 17.07.2012 / 12:17 #
Спасибо автору за видео.
Да уж, офигенно, конечно тушат тонкой струйкой одни из лучших МЧСников в стране... (недавно же показывали по ТВ про скорость и кач-во работ при пожаротушении, конкурс у них проводился)
Lizzy.English
0
Lizzy.English 17.07.2012 / 17:30 #
Наверное дым видел весь восточный...с улицы монтажников было прекрасно видно этот огромный черный столб...я и подумать бы не могла, что это горит маленькая библиотека, в которую я не раз заходила...
Real_Lady
0
Real_Lady 17.07.2012 / 17:53 #
belara1982 пишет:Сообщение ага, проезжали мимо - жесть


я тоже мимо ехала, сильный дым был.
alexandr-14
3
alexandr-14 17.07.2012 / 19:16 #
Ага. Если б огонь перекинулся на пансионаты (не дай Бог), то тут все вопили бы "Почему лестниц так мало пригнали???!!!..." МЧСовцы заранее просто просчитали все возможные последствия, а не с бухты-барахты нагнали туда технику.
nickav
0
nickav 19.07.2012 / 13:33 #
Lizzy.English пишет:Наверное дым видел весь восточный...
дым видел весь город! родственники с обороны звонили, спрашивали что там горит? 
Krotov
0
Krotov 19.07.2012 / 23:54 #
Я недавно туда около 3000 газет "Спорт-Экспресс" отдал. Лет 10 собирал. Жалко.
Evgeniya.Sokolova
0
Evgeniya.Sokolova 20.07.2012 / 10:30 #
Krotov пишет:Я недавно туда около 3000 газет "Спорт-Экспресс" отдал. Лет 10 собирал. Жалко.
 Да ничего там внутри не сгорело. Книги только немного намокли, когда пожар тушили, а так нормально всё.
Мартини_72
0
Мартини_72 15.05.2013 / 10:30 #
ясно это значит с пансионатов окурок кидали или что ни будь по хуже на крышу в библиотеку
Sasha.Holod
0