Массовая авария на улице Республики в Тюмени: есть пострадавший  1
13.07 / 15:33
    
25
июля
18.07.2012 / 08:56

«Молодая Гвардия» снова проведет контрольную закупку алкоголя в магазинах «Красное&Белое»

«Молодая Гвардия» снова проведет контрольную закупку алкоголя в магазинах «Красное&Белое»

В сети магазинов «Красное&Белое» продают алкоголь несовершеннолетним — этот факт выявила контрольная закупка в магазинах сети. Так отреагировала «Молодая Гвардия» на обращение граждан, которые также засвидетельствовали продажу алкоголя подросткам в этих магазинах.

В связи с этой проблемой общественная организация накануне провела экстренное рабочее совещание.

«Я считаю, случай просто вопиющий. Система работы кампании не отлажена и практически во всех магазинах продали алкоголь 16-летней девушке», — отметила директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина.

Представители сети магазинов «Красное&Белое» согласились с тем, что проблема существует, и рассказали о том, что в компании проходят обязательные инструктажи персонала о запрете продаж алкоголя несовершеннолетним в соответствии с законом. За продажу алкоголя несовершеннолетнему продавец лишается зарплаты и увольняется с места работы.

«Я слышал те же самые слова от руководителя, с которым разговаривал, когда эта сеть магазинов только должна была появиться в Тюмени. Данные меры должны были гарантировать то, что несовершеннолетние не купят алкоголь в данных магазинах. Но, как видно после проверок, подобных мер мало и нужно требовать паспорт, потому что нынешние подростки выглядят старше своих лет», — считает начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

В Тюмени по этой тематике уже с 2010 года отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит кампанию «Потребительский патруль». Формат рейдов со съемкой скрытой камерой по магазинам заслужил отдельное внимание и городских властей, и общественности, сообщает пресс-служба «Молодой Гвардии». По двум зафиксированным случаям продажи алкоголя несовершеннолетним уже возбуждены уголовные дела и вынесено судебное решение. Активисты занимались и профилактической деятельностью, расклеивая на прилавках, кассах, витринах и дверях магазинов наклейки-напоминания с текстом закона. За 2 года было проведено порядка 280 рейдов в Тюмени, по области эта цифра достигает 850.

Теперь сеть магазинов официально предупреждена о возможных последствиях, где может понести не только административное, но и уголовное наказание. Руководитель штаба «Молодой Гвардии» Роман Чуйко пообещал, что скоро пройдут повторные закупки в сети магазинов «Красное&Белое», но уже с полицией.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Григорыч
10
Григорыч   18.07.2012 / 10:26   #    Ответить   
старый тюменец пишет:Сообщение Что плохого в том, что МГ этим занимается?


методы исполнения добивают, больше на подставы смахивают. Сначала мальчика нашли 190 ростом, сейчас 16-ти летнюю лошадь с титями 5-го номера начнут "подкладывать".

Просмотров: 3563 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Потребительский патруль, Алкоголь, Молодая Гвардия, Тюмень

 
 Комментарии  44  
PaPalam
1
PaPalam   18.07.2012 / 09:08   #    Ответить   
Нужно будет предупредить, ваша молодая гвардия хуже СтопХама даже. Или с себя начните, по какому принципу они вообще делаются? Ничего адекватного / разумного в этом не вижу, может той 16-летней так уж хочется алкоголя что она соглашается на контрольные закупочки?
Furik
0
Furik   18.07.2012 / 09:16   #    Ответить   
Уфф... ну ладно хоть предупредили заранее!!!
evgenis
0
evgenis   18.07.2012 / 09:29   #    Ответить   
еще бы время и место объявили :death:
Kenny
0
Kenny   18.07.2012 / 09:32   #    Ответить   
спасибо, учтём.
старый тюменец
2
старый тюменец   18.07.2012 / 09:38   #    Ответить   
Чё то коменты все какие-то не адекватные :death:
Что плохого в том, что МГ этим занимается?
Любитель
0
Любитель   18.07.2012 / 10:12   #    Ответить   
По мне так в этой сети и в нормальном возрасте клиентуры хоть отбавляй. А если продали почти в каждом магазине, значит пох руководству, продавца не обломает паспорт спросить, если он знает что за продажу малолетке будет уволен и без зарплаты останется. Рыба гниет с головы.
lod
2
lod   18.07.2012 / 10:21   #    Ответить   
Руки прочь от магазина! Единственный магазин с доступными ценами на алкоголь... щас благодоря молодым ЕдРосам и тот закроют!!! 
Молодая гвардия лучшеб спортивные площдки сделала... а ходить с "переростками" по магазинам - это без пантов!
DreadfulCat
0
DreadfulCat   18.07.2012 / 10:21   #    Ответить   
А нафига предупреждать то? 
 
lod
3
lod   18.07.2012 / 10:26   #    Ответить   

«Я считаю, случай просто вопиющий. Система работы кампании не отлажена и практически во всех магазинах продали алкоголь 16-летней девушке»

Девушку в студию! - наверняка выглядит на 25-26. 
Вот оно полицейское государство: захотел пива - покажи паспорт!
Григорыч
10
Григорыч   18.07.2012 / 10:26   #    Ответить   
старый тюменец пишет:Сообщение Что плохого в том, что МГ этим занимается?


методы исполнения добивают, больше на подставы смахивают. Сначала мальчика нашли 190 ростом, сейчас 16-ти летнюю лошадь с титями 5-го номера начнут "подкладывать".
Nixon_Tyumen
4
Nixon_Tyumen   18.07.2012 / 10:29   #    Ответить   
сдается что мне девачке из МГ на вид далеко не 16 лет можно дать, а все 30)) так что продавцам даже в голову не приходит паспорт спрашивать
Nixon_Tyumen
0
Nixon_Tyumen   18.07.2012 / 10:30   #    Ответить   
Григорыч, вот именно, натуральные подставы, страдают только продавцы
lod
0
lod   18.07.2012 / 10:39   #    Ответить   
старый тюменец пишет:Чё то коменты все какие-то не адекватные Что плохого в том, что МГ этим занимается?
Да тут все неадекватное: МГ ходят со своими идиотскими акциями - берут на дело "Акселератов", потом штрафуют магазин, а на остальной народ им наср..ть!У моей жены в 26 - постоянно паспорт спрашивали... Ходишь по магазину - навыбирал себе напитков, думаешь "щас отдохну в пятницу вечерком после долгой трудовой недели", и тут на тебе "без паспорта мы вам не можем продать!" - это унизительно, когда человек моложе тебя, но выглядит старше и ему продают! А ты должен паспотр везде с собой таскать!
Сплюша
1
Сплюша   18.07.2012 / 11:07   #    Ответить   
чушня все, у меня первый раз паспорт спрашивали (была ненакрашеная, в футболке) хотя мне уж далеко не 16, а насчет того, что 16 летние девочки сейчас выглядят старше даже 30 летних - эт к бабке не ходи - подстава. Интересно сами-то МГ где закупаются :?

lod пишет:Сообщение это унизительно, когда человек моложе тебя, но выглядит старше и ему продают! А ты должен паспотр везде с собой таскать!


и ничего унизительного не вижу в том, что у меня паспорт требуют....думаю с женской колокольни все со мной согласятся :-[
старый тюменец
0
старый тюменец   18.07.2012 / 11:08   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение методы исполнения добивают, больше на подставы смахивают.

А я не против этих подстав. Так же я не против подстав в отношении торговцев наркотиками и взяточников. А ссылка на то что подростки выглядят старше своих лет - не серьёзна. Закон есть закон.
I/Iлья
0
I/Iлья   18.07.2012 / 11:21   #    Ответить   
Furik пишет:Сообщение Уфф... ну ладно хоть предупредили заранее!!!

Вообще то это нормальный цивилизованный подход к делу. Активисты провели закупку, предупредили администрацию. Повторная закупка будет с представителями правоохранительных органов. Все правильно сделали. Дали время на устранение замечаний, провести работу над ошибками. Если это не вразумит владельцев, то штрафовать по полной программе.
HamstersXe
1
HamstersXe   18.07.2012 / 11:34   #    Ответить   
Не знаю как в других магазинах, но на Салтыкова-Щедрина хотел взять маленькую (сувенирную, 50 мл.) бутылочку ликёра и продавец попросила мой паспорт, которого у меня его с собой не было... В итоге ликёр мне не продали, хотя мне 27 и выгляжу я уже точно не на 18. 
lod
0
lod   18.07.2012 / 11:48   #    Ответить   
Julianna_Gr пишет:
и ничего унизительного не вижу в том, что у меня паспорт требуют....думаю с женской колокольни все со мной согласятся 

Потеря паспорта влечет за собой нудную процедуру востановления... Поэтому большинство людей "постояно" его не носят с собой. Но в магазин мы ходим каждый день: мы можем купить молоко, хлеб, сметану... но на алкоголь - должны показывать паспорт! Т.е. если ты заранее не знаешь будешь брать алкоголь или нет, то навсякий случай должен таскать с собой паспорт всегда!
А если уж совсем строго походить к вопросу: то при покупки алкоголя каждый должен показывать паспорт - вдруг он стареет не по дням, а по часам!
Унижение в том, что ты не можешь купить товар в продуктовом магазине "без бумажки", которая занимает в сумке или в кармане много места, кроме того она выдается на 20 лет, а при утере и вовсе жизнь на 1 месяц останавливается!
Mafiozy
1
Mafiozy   18.07.2012 / 12:12   #    Ответить   
Сделали бы вместо паспорта какую нибудь пластиковую шляпу для удостоверения возраста и личности, которую восстановить было бы быстро и недорого, равно как и заблокировать утерянное. А то и в правду таскать его с собой, он ушатывается очень быстро, обложки не помогают.
Так то Гвардия и в правду исполняет. Подбирали бы кандидатов на покупку более-менее похожих на свои года, а то такой лоб или девужго...Ведь продавец у всех подряд прозреет спрашивать документы.
Жаловались то по любому на откровенных малолеток, которым кто то продал ягу, а эти тащат с собой полумужика или полустаруху, в визуальной оценке возраста которой не каждый усомнится.)
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   18.07.2012 / 12:35   #    Ответить   
Вот как надо...и безпаспорта

Изображение
Annje
0
Annje   18.07.2012 / 14:04   #    Ответить   
До 18 лет не раз покупала спиртное или сигареты, никто и не думал паспорт спрашивать. Сейчас мне 21 год, паспорт требуют почти каждый раз когда сигареты покупаю. Раздражает конечно, но лучше уж пусть просят документы, чем всем подряд продают.
Nikomak
0
Nikomak   18.07.2012 / 14:11   #    Ответить   
Annje, хорошо заспиртовалисьсохранились видимо :death:
jagnenok
0
jagnenok   18.07.2012 / 14:11   #    Ответить   
я согласна с Ильей. вообще это помоему единственный адекватный комментарий. у меня тоже часто паспорт спрашивают, я уже привыкла. хотя мне так то больше, естественно, 16-ти. но если идем в магазин за спиртным, всегда беру с собой документы. один раз моему брату продали сигареты, ему еще и 15-ти то не было, и мать это все спалила. так ларьку полный пипец пришел от мамы, без всякой молодой гвардии. ну и брату, конечно досталось
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   18.07.2012 / 14:40   #    Ответить   
мужу 26 лет, когда побреется постоянно паспорт спрашивают....выход-ходит не бритый :DD
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   18.07.2012 / 14:56   #    Ответить   
Helena88, вот вот. та же проблема. как побреюсь так сразу за 17-летнего!! принимают (хотя на самом деле вдвое больше)
Сплюша
2
Сплюша   18.07.2012 / 19:04   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение  Т.е. если ты заранее не знаешь будешь брать алкоголь или нет,
то есть Вы обычно никогда заранее не знаете будете ли брать к примеру 0.7 вискаря (водки и пр.) или 6 литров пива? :note: потому что за 2 баночки пивка уж точно без паспорта пройдете ;)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:  
lod пишет:Сообщение "без бумажки", которая занимает в сумке или в кармане много места
пожалуйста прекратите :facepalm: :)))
belara1982
0
belara1982   18.07.2012 / 21:21   #    Ответить   
ща закроют красное белое, путин , наверное, для своей сети алкомаркетов площадку расчищает
у нас же не бывает все по нормальному, все через Ж
Григорыч
2
Григорыч   18.07.2012 / 22:08   #    Ответить   
старый тюменец пишет:Сообщение А я не против этих подстав. Так же я не против подстав в отношении торговцев наркотиками и взяточников. А ссылка на то что подростки выглядят старше своих лет - не серьёзна. Закон есть закон.


вот это начинается подстава и передкерг информации, наркотики и взятки это кране незаконное деяние, более того уголовно наказуемое, торговля алкоголем вполне законное действо, подкидывание акселератов это подстава.
Aghchik.Jan
0
Aghchik.Jan   18.07.2012 / 23:09   #    Ответить   
Григорыч, между прочим, напрасно ёрничаете. Сейчас подростки выглядят довольно-таки взрослыми, но от этого они не перестают быть подростками
МаксNeedle
0
МаксNeedle   18.07.2012 / 23:37   #    Ответить   
Из за чего шум? Из за того что МГ ловит тех кто нарушает закон? Если руководство Красного и Белого бережет свое имя, они исправят ситуацию.
Григорыч
2
Григорыч   19.07.2012 / 00:13   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:Сообщение Григорыч, между прочим, напрасно ёрничаете. Сейчас подростки выглядят довольно-таки взрослыми, но от этого они не перестают быть подростками


подростками они остаются только по документам, по жизни уже давно ими не являются, и если сомнение в их совершеннолетие внешне никак не вызывает сомнений, то какой спрос с продавца?
Сингапур
1
Сингапур   19.07.2012 / 14:35   #    Ответить   
рассказываю: соседка как раз трудиться в КБ, кассиром. акция была эта во всех магазинах. не продали этой "малолетке" спиртное только в 2-х магазинах. выглядит она в натуре на все 30. итог проверок - двух продавих уволили, остальным по строгачу. впредь объявили , что штраф за такое будет до 200! тыщ. соседка говорит что уже язык смозолила у всех паспорт спрашивать
lod
0
lod   19.07.2012 / 14:52   #    Ответить   
Сингапур пишет:соседка говорит что уже язык смозолила у всех паспорт спрашивать
 жаль соседку... о том то и речь, что МГ портит жизнь всем, ради пиара! Ну продали ей в 16 лет спиртное, ну пришла она ночью домой "на рогах" - получила ремня от родоков - и все впорядке!Нет же, МГ надо всем испортить жизнь! И продавщицам и покупателям! Захотел отдохнуть: прийди с паспортом в магазин, покажи в развернутом виде, раскажи что ты решил отдохнуть, и докажи что стакан с водкой поднять можешь!
Arlekin
0
Arlekin   19.07.2012 / 16:51   #    Ответить   
эх надеялся я, увидя данную тему, что МГ взялась за ум, провела рейд по качеству продаваемого алкоголя, ну чтоб узнать не травится ли народ часом от приобретаемых напитков, а тут все по старому, все через жопу....
Интересно гвардейцы МГ после закупки куда спиртное девают? отдают обратно в магазин (ибо сделка ничтожная по нормам ГК) или отхлебывая вискарь требуют назад выданные руководством деньги?
SVA
1
SVA   19.07.2012 / 17:01   #    Ответить   
еще в одном магазине была подстава (не красно-белое)
не знаю кто организовал, но знаю, что обогатились лично организаторы (можно мне не верить, но подробностей я не сообщу по определенным соображениям)

продавцы, требуйте паспорт, недовольным покупателям сообщайте благодаря кому они теперь обязаны носить портянку в магазин
Эффект Дорна
0
Эффект Дорна   19.07.2012 / 20:28   #    Ответить   
lod, Вы уж определитесь, полицейское государство у нас, раз паспорт спрашивают при покупке пива, или всё-таки нужно его спрашивать равнозначно у всех? :) И дело не в том, что 16-летняя дылда на рогах придет домой, а в том, что подростки пьют и смолоду губят здоровье. И делать с этим что-то нужно. Пусть и не так, как Молодая гвардия делает. Но вообще-то закон исполняться должен.
А "Красное и Белое" - хорошая сеть магазинов. Лучше бы ларьки тогда уж позакрывали, там и после 11 достать можно, и возраст не проблема :)
старый тюменец
0
старый тюменец   19.07.2012 / 21:07   #    Ответить   
Эффект Дорна,
Чё то я не понял, США, тоже полицейское государство?
Эффект Дорна
0
Эффект Дорна   19.07.2012 / 23:17   #    Ответить   
старый тюменец, так вот и я не понял, что имел в виду lod, приводя в качестве аргумента, что нельзя у нас без паспорта пива купить.
Сингапур
0
Сингапур   20.07.2012 / 10:51   #    Ответить   
продолжение следует: вчера опять в одном из  магазинах КБ продали спиртное малолеткам. врать не буду - не знаю кто проводил очередную проверку. результат - администратор и кассир - уволены. акции молодой гвардии, конечно, не однозначны, но скажите, как еще продавцов учить????
lod
0
lod   20.07.2012 / 11:25   #    Ответить   
Эффект Дорна пишет:старый тюменец, так вот и я не понял, что имел в виду lod, приводя в качестве аргумента, что нельзя у нас без паспорта пива купить.
 Что тут не понятного... :-) Спиртные напитки (в том числе и пиво) лицам моложе 18 лет продавать нельзя. Единственный документ, который доказывает сколько лет - паспорт. Таким образом ты можешь выглядеть хоть на 40 или 60, но если паспорт показывает, что тебе меньше 18 лет - останешься без спиртного!Т.е. фактически, каждый должен показывать паспорт при покупке спиртного, т.к. дата рождения на лбу калёным железом не ставиться!
Людка
0
Людка   20.07.2012 / 21:33   #    Ответить   
Сколько раз мне приходилось возвращаться домой за паспортом или искать другой магазин, не сосчитать, при том, что я уже почти десяток лет как имею право покупать сигареты и пиво) Сейчас ношу в кошельке права,так, на всякий случай. Порой раздражает, что продавцы принимают за малолетку и ведут себя по хамски, как-будто я их рублем обидела... Придется, наверное, все-таки начать краситься и сменить все мини на макси
ngr_124299
0
ngr_124299   07.02.2014 / 19:55   #    Ответить   
на основание чего они могут делать закупку 
Maguk
0
Maguk   07.02.2014 / 20:07   #    Ответить   
Надо МГ карточку скидочную предложить, а то разорятся бедные же.

Кстати как раз собираюсь посетить сей чудесный магазин сейчас))
Сноуден-72
2
Сноуден-72   08.02.2014 / 00:20   #    Ответить   
Maguk пишет:Сообщение Надо МГ карточку скидочную предложить, а то разорятся бедные же.

Кстати как раз собираюсь посетить сей чудесный магазин сейчас))
Повнимательней там... Палёного в стране тьма тьмущая. Никакие лейблы и акцизные марки не спасают.


Другие новости рубрики «Общество»

19-летнюю хозяйку опасного батута наказали
19-летнюю хозяйку опасного батута наказали  1
24.07 / 16:54
В Тюмени Калининский районный суд вынес приговор владелице батута, на котором получил травмы ребенок.
В Тюмени спасли застрявшую в вентиляции «птицу мира»
В Тюмени спасли застрявшую в вентиляции «птицу мира»
24.07 / 16:34
Шум и писк в вентиляции медучреждения на Геологоразведчиков, 13 привлекли внимание персонала. Приехавшие спасатели выручили попавшую в беду птицу.
В Тюмени фанаты Linkin Park почтят память Честера Беннингтона
В Тюмени фанаты Linkin Park почтят память Честера Беннингтона  2
24.07 / 15:14
Тюменские поклонники группы Linkin Park собираются почтить память фронтмена музыкального коллектива Честера Беннингтона. Информация об этом появилась в социальной сети ВКонтакте.
На АрМИ-2017 в Тюмени сразятся военные из Армении и Белоруссии
На АрМИ-2017 в Тюмени сразятся военные из Армении и Белоруссии  1
24.07 / 12:54
В Тюмени пройдет зрелищный и масштабный международный этап АрМИ-2017. Финалы дисциплин военных соревнований пройдут 4 и 6 августа.
Пассажирам в новых автобусах вручат «счастливые» билеты. Магнитные
Пассажирам в новых автобусах вручат «счастливые» билеты. Магнитные  1
24.07 / 11:54
В новых автобусах, вышедших на тюменские маршруты, кондукторы подарят пассажирам необычные «счастливые» билеты. Магнитики на память можно будет получить сегодня и завтра, 25 июля.
В Тюмени следователи проверят родителей мальчика, который пропал в субботу
В Тюмени следователи проверят родителей мальчика, который пропал в субботу  2
24.07 / 10:54
Следователи дадут оценку действиям родителей трехлетнего мальчика, пропавшего на днях в Тюмени.
Тюменский филармонический оркестр сыграет на Цветном бульваре Штрауса и Чайковского
Тюменский филармонический оркестр сыграет на Цветном бульваре Штрауса и Чайковского
24.07 / 10:32
В День города, 29 июля, в Тюмени найдется место хорошей музыке. «Прививкой» классики после выступления группы Reflex станет концерт Тюменского филармонического оркестра на Цветном бульваре. Начало в 19.00.
На субботнике в честь дня города тюменцы собрали 8 тысяч кубов мусора
На субботнике в честь дня города тюменцы собрали 8 тысяч кубов мусора
24.07 / 10:11
В преддверии Дня города в Тюмени прошел общегородской субботник. Его участниками стали 37 тысяч горожан. Они собрали на территории областного центра более 8 тысяч кубометров мусора.