Детсадовец в мороз гулял один по улице  14
11.01 / 19:13
    
19
января
18.07.2012 / 08:56

«Молодая Гвардия» снова проведет контрольную закупку алкоголя в магазинах «Красное&Белое»

«Молодая Гвардия» снова проведет контрольную закупку алкоголя в магазинах «Красное&Белое»

В сети магазинов «Красное&Белое» продают алкоголь несовершеннолетним — этот факт выявила контрольная закупка в магазинах сети. Так отреагировала «Молодая Гвардия» на обращение граждан, которые также засвидетельствовали продажу алкоголя подросткам в этих магазинах.

В связи с этой проблемой общественная организация накануне провела экстренное рабочее совещание.

«Я считаю, случай просто вопиющий. Система работы кампании не отлажена и практически во всех магазинах продали алкоголь 16-летней девушке», — отметила директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина.

Представители сети магазинов «Красное&Белое» согласились с тем, что проблема существует, и рассказали о том, что в компании проходят обязательные инструктажи персонала о запрете продаж алкоголя несовершеннолетним в соответствии с законом. За продажу алкоголя несовершеннолетнему продавец лишается зарплаты и увольняется с места работы.

«Я слышал те же самые слова от руководителя, с которым разговаривал, когда эта сеть магазинов только должна была появиться в Тюмени. Данные меры должны были гарантировать то, что несовершеннолетние не купят алкоголь в данных магазинах. Но, как видно после проверок, подобных мер мало и нужно требовать паспорт, потому что нынешние подростки выглядят старше своих лет», — считает начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

В Тюмени по этой тематике уже с 2010 года отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит кампанию «Потребительский патруль». Формат рейдов со съемкой скрытой камерой по магазинам заслужил отдельное внимание и городских властей, и общественности, сообщает пресс-служба «Молодой Гвардии». По двум зафиксированным случаям продажи алкоголя несовершеннолетним уже возбуждены уголовные дела и вынесено судебное решение. Активисты занимались и профилактической деятельностью, расклеивая на прилавках, кассах, витринах и дверях магазинов наклейки-напоминания с текстом закона. За 2 года было проведено порядка 280 рейдов в Тюмени, по области эта цифра достигает 850.

Теперь сеть магазинов официально предупреждена о возможных последствиях, где может понести не только административное, но и уголовное наказание. Руководитель штаба «Молодой Гвардии» Роман Чуйко пообещал, что скоро пройдут повторные закупки в сети магазинов «Красное&Белое», но уже с полицией.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Григорыч
10
Григорыч   18.07.2012 / 10:26   #    Ответить   
старый тюменец пишет:Сообщение Что плохого в том, что МГ этим занимается?


методы исполнения добивают, больше на подставы смахивают. Сначала мальчика нашли 190 ростом, сейчас 16-ти летнюю лошадь с титями 5-го номера начнут "подкладывать".

Просмотров: 3431 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Потребительский патруль, Алкоголь, Молодая Гвардия, Тюмень

 
 Комментарии  44  Читать на форуме  
PaPalam
1
PaPalam   18.07.2012 / 09:08   #    Ответить   
Нужно будет предупредить, ваша молодая гвардия хуже СтопХама даже. Или с себя начните, по какому принципу они вообще делаются? Ничего адекватного / разумного в этом не вижу, может той 16-летней так уж хочется алкоголя что она соглашается на контрольные закупочки?
Furik
0
Furik   18.07.2012 / 09:16   #    Ответить   
Уфф... ну ладно хоть предупредили заранее!!!
evgenis
0
evgenis   18.07.2012 / 09:29   #    Ответить   
еще бы время и место объявили :death:
Kenny
0
Kenny   18.07.2012 / 09:32   #    Ответить   
спасибо, учтём.
старый тюменец
2
старый тюменец   18.07.2012 / 09:38   #    Ответить   
Чё то коменты все какие-то не адекватные :death:
Что плохого в том, что МГ этим занимается?
Любитель
0
Любитель   18.07.2012 / 10:12   #    Ответить   
По мне так в этой сети и в нормальном возрасте клиентуры хоть отбавляй. А если продали почти в каждом магазине, значит пох руководству, продавца не обломает паспорт спросить, если он знает что за продажу малолетке будет уволен и без зарплаты останется. Рыба гниет с головы.
lod
2
lod   18.07.2012 / 10:21   #    Ответить   
Руки прочь от магазина! Единственный магазин с доступными ценами на алкоголь... щас благодоря молодым ЕдРосам и тот закроют!!! 
Молодая гвардия лучшеб спортивные площдки сделала... а ходить с "переростками" по магазинам - это без пантов!
DreadfulCat
0
DreadfulCat   18.07.2012 / 10:21   #    Ответить   
А нафига предупреждать то? 
 
lod
3
lod   18.07.2012 / 10:26   #    Ответить   

«Я считаю, случай просто вопиющий. Система работы кампании не отлажена и практически во всех магазинах продали алкоголь 16-летней девушке»

Девушку в студию! - наверняка выглядит на 25-26. 
Вот оно полицейское государство: захотел пива - покажи паспорт!
Григорыч
10
Григорыч   18.07.2012 / 10:26   #    Ответить   
старый тюменец пишет:Сообщение Что плохого в том, что МГ этим занимается?


методы исполнения добивают, больше на подставы смахивают. Сначала мальчика нашли 190 ростом, сейчас 16-ти летнюю лошадь с титями 5-го номера начнут "подкладывать".
Nixon_Tyumen
4
Nixon_Tyumen   18.07.2012 / 10:29   #    Ответить   
сдается что мне девачке из МГ на вид далеко не 16 лет можно дать, а все 30)) так что продавцам даже в голову не приходит паспорт спрашивать
Nixon_Tyumen
0
Nixon_Tyumen   18.07.2012 / 10:30   #    Ответить   
Григорыч, вот именно, натуральные подставы, страдают только продавцы
lod
0
lod   18.07.2012 / 10:39   #    Ответить   
старый тюменец пишет:Чё то коменты все какие-то не адекватные Что плохого в том, что МГ этим занимается?
Да тут все неадекватное: МГ ходят со своими идиотскими акциями - берут на дело "Акселератов", потом штрафуют магазин, а на остальной народ им наср..ть!У моей жены в 26 - постоянно паспорт спрашивали... Ходишь по магазину - навыбирал себе напитков, думаешь "щас отдохну в пятницу вечерком после долгой трудовой недели", и тут на тебе "без паспорта мы вам не можем продать!" - это унизительно, когда человек моложе тебя, но выглядит старше и ему продают! А ты должен паспотр везде с собой таскать!
Сплюша
1
Сплюша   18.07.2012 / 11:07   #    Ответить   
чушня все, у меня первый раз паспорт спрашивали (была ненакрашеная, в футболке) хотя мне уж далеко не 16, а насчет того, что 16 летние девочки сейчас выглядят старше даже 30 летних - эт к бабке не ходи - подстава. Интересно сами-то МГ где закупаются :?

lod пишет:Сообщение это унизительно, когда человек моложе тебя, но выглядит старше и ему продают! А ты должен паспотр везде с собой таскать!


и ничего унизительного не вижу в том, что у меня паспорт требуют....думаю с женской колокольни все со мной согласятся :-[
старый тюменец
0
старый тюменец   18.07.2012 / 11:08   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение методы исполнения добивают, больше на подставы смахивают.

А я не против этих подстав. Так же я не против подстав в отношении торговцев наркотиками и взяточников. А ссылка на то что подростки выглядят старше своих лет - не серьёзна. Закон есть закон.
I/Iлья
0
I/Iлья   18.07.2012 / 11:21   #    Ответить   
Furik пишет:Сообщение Уфф... ну ладно хоть предупредили заранее!!!

Вообще то это нормальный цивилизованный подход к делу. Активисты провели закупку, предупредили администрацию. Повторная закупка будет с представителями правоохранительных органов. Все правильно сделали. Дали время на устранение замечаний, провести работу над ошибками. Если это не вразумит владельцев, то штрафовать по полной программе.
HamstersXe
1
HamstersXe   18.07.2012 / 11:34   #    Ответить   
Не знаю как в других магазинах, но на Салтыкова-Щедрина хотел взять маленькую (сувенирную, 50 мл.) бутылочку ликёра и продавец попросила мой паспорт, которого у меня его с собой не было... В итоге ликёр мне не продали, хотя мне 27 и выгляжу я уже точно не на 18. 
lod
0
lod   18.07.2012 / 11:48   #    Ответить   
Julianna_Gr пишет:
и ничего унизительного не вижу в том, что у меня паспорт требуют....думаю с женской колокольни все со мной согласятся 

Потеря паспорта влечет за собой нудную процедуру востановления... Поэтому большинство людей "постояно" его не носят с собой. Но в магазин мы ходим каждый день: мы можем купить молоко, хлеб, сметану... но на алкоголь - должны показывать паспорт! Т.е. если ты заранее не знаешь будешь брать алкоголь или нет, то навсякий случай должен таскать с собой паспорт всегда!
А если уж совсем строго походить к вопросу: то при покупки алкоголя каждый должен показывать паспорт - вдруг он стареет не по дням, а по часам!
Унижение в том, что ты не можешь купить товар в продуктовом магазине "без бумажки", которая занимает в сумке или в кармане много места, кроме того она выдается на 20 лет, а при утере и вовсе жизнь на 1 месяц останавливается!
Mafiozy
1
Mafiozy   18.07.2012 / 12:12   #    Ответить   
Сделали бы вместо паспорта какую нибудь пластиковую шляпу для удостоверения возраста и личности, которую восстановить было бы быстро и недорого, равно как и заблокировать утерянное. А то и в правду таскать его с собой, он ушатывается очень быстро, обложки не помогают.
Так то Гвардия и в правду исполняет. Подбирали бы кандидатов на покупку более-менее похожих на свои года, а то такой лоб или девужго...Ведь продавец у всех подряд прозреет спрашивать документы.
Жаловались то по любому на откровенных малолеток, которым кто то продал ягу, а эти тащат с собой полумужика или полустаруху, в визуальной оценке возраста которой не каждый усомнится.)
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   18.07.2012 / 12:35   #    Ответить   
Вот как надо...и безпаспорта

Изображение
Annje
0
Annje   18.07.2012 / 14:04   #    Ответить   
До 18 лет не раз покупала спиртное или сигареты, никто и не думал паспорт спрашивать. Сейчас мне 21 год, паспорт требуют почти каждый раз когда сигареты покупаю. Раздражает конечно, но лучше уж пусть просят документы, чем всем подряд продают.
Nikomak
0
Nikomak   18.07.2012 / 14:11   #    Ответить   
Annje, хорошо заспиртовалисьсохранились видимо :death:
jagnenok
0
jagnenok   18.07.2012 / 14:11   #    Ответить   
я согласна с Ильей. вообще это помоему единственный адекватный комментарий. у меня тоже часто паспорт спрашивают, я уже привыкла. хотя мне так то больше, естественно, 16-ти. но если идем в магазин за спиртным, всегда беру с собой документы. один раз моему брату продали сигареты, ему еще и 15-ти то не было, и мать это все спалила. так ларьку полный пипец пришел от мамы, без всякой молодой гвардии. ну и брату, конечно досталось
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   18.07.2012 / 14:40   #    Ответить   
мужу 26 лет, когда побреется постоянно паспорт спрашивают....выход-ходит не бритый :DD
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   18.07.2012 / 14:56   #    Ответить   
Helena88, вот вот. та же проблема. как побреюсь так сразу за 17-летнего!! принимают (хотя на самом деле вдвое больше)
Сплюша
2
Сплюша   18.07.2012 / 19:04   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение  Т.е. если ты заранее не знаешь будешь брать алкоголь или нет,
то есть Вы обычно никогда заранее не знаете будете ли брать к примеру 0.7 вискаря (водки и пр.) или 6 литров пива? :note: потому что за 2 баночки пивка уж точно без паспорта пройдете ;)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:  
lod пишет:Сообщение "без бумажки", которая занимает в сумке или в кармане много места
пожалуйста прекратите :facepalm: :)))
belara1982
0
belara1982   18.07.2012 / 21:21   #    Ответить   
ща закроют красное белое, путин , наверное, для своей сети алкомаркетов площадку расчищает
у нас же не бывает все по нормальному, все через Ж
Григорыч
2
Григорыч   18.07.2012 / 22:08   #    Ответить   
старый тюменец пишет:Сообщение А я не против этих подстав. Так же я не против подстав в отношении торговцев наркотиками и взяточников. А ссылка на то что подростки выглядят старше своих лет - не серьёзна. Закон есть закон.


вот это начинается подстава и передкерг информации, наркотики и взятки это кране незаконное деяние, более того уголовно наказуемое, торговля алкоголем вполне законное действо, подкидывание акселератов это подстава.
Aghchik.Jan
0
Aghchik.Jan   18.07.2012 / 23:09   #    Ответить   
Григорыч, между прочим, напрасно ёрничаете. Сейчас подростки выглядят довольно-таки взрослыми, но от этого они не перестают быть подростками
МаксNeedle
0
МаксNeedle   18.07.2012 / 23:37   #    Ответить   
Из за чего шум? Из за того что МГ ловит тех кто нарушает закон? Если руководство Красного и Белого бережет свое имя, они исправят ситуацию.
Григорыч
2
Григорыч   19.07.2012 / 00:13   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:Сообщение Григорыч, между прочим, напрасно ёрничаете. Сейчас подростки выглядят довольно-таки взрослыми, но от этого они не перестают быть подростками


подростками они остаются только по документам, по жизни уже давно ими не являются, и если сомнение в их совершеннолетие внешне никак не вызывает сомнений, то какой спрос с продавца?
Сингапур
1
Сингапур   19.07.2012 / 14:35   #    Ответить   
рассказываю: соседка как раз трудиться в КБ, кассиром. акция была эта во всех магазинах. не продали этой "малолетке" спиртное только в 2-х магазинах. выглядит она в натуре на все 30. итог проверок - двух продавих уволили, остальным по строгачу. впредь объявили , что штраф за такое будет до 200! тыщ. соседка говорит что уже язык смозолила у всех паспорт спрашивать
lod
0
lod   19.07.2012 / 14:52   #    Ответить   
Сингапур пишет:соседка говорит что уже язык смозолила у всех паспорт спрашивать
 жаль соседку... о том то и речь, что МГ портит жизнь всем, ради пиара! Ну продали ей в 16 лет спиртное, ну пришла она ночью домой "на рогах" - получила ремня от родоков - и все впорядке!Нет же, МГ надо всем испортить жизнь! И продавщицам и покупателям! Захотел отдохнуть: прийди с паспортом в магазин, покажи в развернутом виде, раскажи что ты решил отдохнуть, и докажи что стакан с водкой поднять можешь!
Arlekin
0
Arlekin   19.07.2012 / 16:51   #    Ответить   
эх надеялся я, увидя данную тему, что МГ взялась за ум, провела рейд по качеству продаваемого алкоголя, ну чтоб узнать не травится ли народ часом от приобретаемых напитков, а тут все по старому, все через жопу....
Интересно гвардейцы МГ после закупки куда спиртное девают? отдают обратно в магазин (ибо сделка ничтожная по нормам ГК) или отхлебывая вискарь требуют назад выданные руководством деньги?
SVA
1
SVA   19.07.2012 / 17:01   #    Ответить   
еще в одном магазине была подстава (не красно-белое)
не знаю кто организовал, но знаю, что обогатились лично организаторы (можно мне не верить, но подробностей я не сообщу по определенным соображениям)

продавцы, требуйте паспорт, недовольным покупателям сообщайте благодаря кому они теперь обязаны носить портянку в магазин
Эффект Дорна
0
Эффект Дорна   19.07.2012 / 20:28   #    Ответить   
lod, Вы уж определитесь, полицейское государство у нас, раз паспорт спрашивают при покупке пива, или всё-таки нужно его спрашивать равнозначно у всех? :) И дело не в том, что 16-летняя дылда на рогах придет домой, а в том, что подростки пьют и смолоду губят здоровье. И делать с этим что-то нужно. Пусть и не так, как Молодая гвардия делает. Но вообще-то закон исполняться должен.
А "Красное и Белое" - хорошая сеть магазинов. Лучше бы ларьки тогда уж позакрывали, там и после 11 достать можно, и возраст не проблема :)
старый тюменец
0
старый тюменец   19.07.2012 / 21:07   #    Ответить   
Эффект Дорна,
Чё то я не понял, США, тоже полицейское государство?
Эффект Дорна
0
Эффект Дорна   19.07.2012 / 23:17   #    Ответить   
старый тюменец, так вот и я не понял, что имел в виду lod, приводя в качестве аргумента, что нельзя у нас без паспорта пива купить.
Сингапур
0
Сингапур   20.07.2012 / 10:51   #    Ответить   
продолжение следует: вчера опять в одном из  магазинах КБ продали спиртное малолеткам. врать не буду - не знаю кто проводил очередную проверку. результат - администратор и кассир - уволены. акции молодой гвардии, конечно, не однозначны, но скажите, как еще продавцов учить????
lod
0
lod   20.07.2012 / 11:25   #    Ответить   
Эффект Дорна пишет:старый тюменец, так вот и я не понял, что имел в виду lod, приводя в качестве аргумента, что нельзя у нас без паспорта пива купить.
 Что тут не понятного... :-) Спиртные напитки (в том числе и пиво) лицам моложе 18 лет продавать нельзя. Единственный документ, который доказывает сколько лет - паспорт. Таким образом ты можешь выглядеть хоть на 40 или 60, но если паспорт показывает, что тебе меньше 18 лет - останешься без спиртного!Т.е. фактически, каждый должен показывать паспорт при покупке спиртного, т.к. дата рождения на лбу калёным железом не ставиться!
Людка
0
Людка   20.07.2012 / 21:33   #    Ответить   
Сколько раз мне приходилось возвращаться домой за паспортом или искать другой магазин, не сосчитать, при том, что я уже почти десяток лет как имею право покупать сигареты и пиво) Сейчас ношу в кошельке права,так, на всякий случай. Порой раздражает, что продавцы принимают за малолетку и ведут себя по хамски, как-будто я их рублем обидела... Придется, наверное, все-таки начать краситься и сменить все мини на макси
ngr_124299
0
ngr_124299   07.02.2014 / 19:55   #    Ответить   
на основание чего они могут делать закупку 
Maguk
0
Maguk   07.02.2014 / 20:07   #    Ответить   
Надо МГ карточку скидочную предложить, а то разорятся бедные же.

Кстати как раз собираюсь посетить сей чудесный магазин сейчас))
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.02.2014 / 00:20   #    Ответить   
Maguk пишет:Сообщение Надо МГ карточку скидочную предложить, а то разорятся бедные же.

Кстати как раз собираюсь посетить сей чудесный магазин сейчас))
Повнимательней там... Палёного в стране тьма тьмущая. Никакие лейблы и акцизные марки не спасают.


Другие новости рубрики «Общество»

В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов
В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов  1
Сегодня в 13:04
Тепловики Тюмени каждый день устраняют по несколько десятков повреждений на сетях. Многие жители домов жалуются, что в столь холодную зиму они вынуждены сидеть без воды и тепла. Больше всего страдают жители старых строений. В компании «Тепло Тюмени» пояснили, почему происходит так много коммунальных ЧП.
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя  1
Сегодня в 11:24
В Тюмени сотрудники ФСИН задержали молодого человека, который пытался перебросить на территорию колонии 34 полулитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц  1
Сегодня в 11:04
Тема коммунальных аварий не утихает. В этот раз жалуются жильцы домов по улицам Папанинцев и Лопарева. Там прорвало общую теплотрассу отопления. Причем эта проблема беспокоит местных жителей уже около месяца, кипяток залил все близлежащие канавы.
Начались Крещенские купания - тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень
Начались Крещенские купания — тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень  9
Сегодня в 10:44
Накануне, 18 января, православные в Тюмени начали отмечать Крещение Господне. Главная купель расположилась, как и в прошлые годы, на Туре в Первом Заречном микрорайоне. В ледяную воду уже окунулись более четырех тысяч горожан.
В окрестностях Тюмени бешенство - объявлен карантин
В окрестностях Тюмени бешенство — объявлен карантин  7
Сегодня в 10:04
На территории садового товарищества «Ривьера» в Тюмени введен карантин по бешенству. Распоряжение подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Карантин продлится до 10 марта.
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
Сегодня в 09:44
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на заседании в марте рассмотрит объяснения Международного союза биатлонистов (IBU) по поводу выбора Тюмени в качестве столицы чемпионата мира по биатлону в 2021 году.