В Тюмени заработает линия по производству подсластителей  1
23.11 / 13:29
    
3
декабря
18.07.2012 / 12:49

Каждый восьмой россиянин бедняк

Каждый восьмой россиянин бедняк

За чертой бедности живут 13% россиян, то есть 18 млн человек. Об этом заявил президент Владимир Путин 17 июля на заседании Госсовета в Москве.

— У нас по-прежнему недопустимо велика дифференциация доходов» — сказал Путин, отметив, что процент людей, живущих за чертой бедности, «еще слишком высок». — Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы люди имели более солидный доход, — заявил глава государства.

По данным переписи населения от 2010 года общая численность населения России составляет 142 млн 905 тыс. 200 человек.

Бедность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода.

Примечательны в связи с высказыванием президента России результаты опроса, проведенные «Левада Центром» 21–26 июня 2012 года.

Граждан попросили ответить на вопрос: в чем заключаются ваши претензии к деятельности нынешнего правительства. Люди, участвующие в опросе, могли выбрать несколько вариантов ответов.

Вот пятерка самых популярных.

На первую позицию вышел ответ «Не может справиться с ростом цен, падением доходов населения», так думают 45% опрошенных.

На второй позиции — «Не может обеспечить людей работой» — 30%.

На третьей — «Коррумпировано, действует в первую очередь в своих собственных интересах» — 29%.

На четвертой — «Не заботится о социальной защите населения» — 28%.

На пятой — «Не может справиться с проблемами в экономике», этот ответ выбрали 25% опрошенных людей.

Опрос проводился по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1559 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Как вы оцените ваше благосостояние?

  • 7
    3.1%
  • 31
    13.7%
  • 83
    36.7%
  • 105
    46.5%
Проголосовало 226 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
MARIAH
10
MARIAH   18.07.2012 / 14:51   #    Ответить   
zorr72 пишет:А теперь вопрос! Если достаток небольшой, какого хрена в рабочее время на развлекательном ресурсе зависаем?От этого денежек не прибавится.
Для меня лично этот ресурс. в первую очередь, новостной. Я в свое личное время захожу - в обед или перерыв. Потому что за то время, которое я на работе провожу, я совершенно из социально-общественной жизни выпадаю, а я хочу знать, что происходит в моем городе, в стране и в мире. От этого как раз-таки и может зависеть мое благосостояние. Что касается новости, то считаю, что за чертой бедности живет гораааздо больше россиян. Если люди не могут позволить раз в год хотя бы съездить в отпуск, не могут позволить потратить лишнюю копейку на свое медицинское обследование, оплачивая кредиты за жилье и автомобиль - никаким средним классом я их назвать не могу. 
ameli_naumova
9
ameli_naumova   19.07.2012 / 10:49   #    Ответить   
Gottard пишет:А вы ... столько сколько они, чтобы иметь, то что имеют они? Вы хоть к чему то стремитесь? Нет?

Меня этот аргумент давно уже веселит. Да ты хоть уработайся, если условия в экономике страны изначально построены на гнилых подходах честным путем ты не разбогатеешь тут НИКОГДА! За 12 лет сверхдоходов  от нефти в стране не сделано НИЧЕГО: не создано новых рабочих мест, не повышены заработные платы учителей, врачей и прочих полезных для общества бюджетников. Путин же обещал ВВП в 2 раза повысить и не сдержал обещание, хотя условия для этого были идеальные - таких цен на нефть в ближайшем времени не предвидится. Друзьям все, остальным - закон. Малый и средний бизнес дышит на ладан, без связей и откатов - нормальных заказов тебе не видать, а налогооблагаемая база на фонд оплаты труда (около 60%) делает предпринимателей жадными. Полстраны получает зарплату по серым схемам, большая часть экономики тупо в тени. Эксплуатация беспощадная, психология отношений такова: если у тебя есть работа, значит ты изначально должен быть готов к тому, что ты будешь работать во внеурочное время и тебе никто ничего компенсировать не будет, потому что на твое место очередь, и люди вкалывают по 18 часов - охрана труда и прав нервно курит в уголочке.  Удивительно, но мало платят даже сотрудникам нефтяных компаний. Разрыв между зарплатами руководителей и среднего звена в любой отрасли различается в десятки, а то и сотни раз, откуда такое и дикое расслоение в обществе. Деньги вывозятся из страны (Гунвор и прочие ребята из кооператива "Озерки"). Я тут недавно вспоминала, что зарплата в моей отрасли не повышалась с 2003 года!!!! а цены росли...в том числе и на черное золото - природные богатства они же общие по Конституции. В 2002 году цена на нефть была 29 долларов за бочку, в 2003 - 39, в 2005 за 50, с 2008 - под 100 и за 100. Где деньги, которые должны принадлежать всему народу?, а не близким и товарищам отдельно взятых индивидумов. Все больше происходящее напоминает книжку "Незнайка на Луне" и сказки Джанни Родари. 

Просмотров: 1976 | верcия для печати
Читайте новости по темам: благосостояние, Уровень жизни, бедность, Доходы

 
 Комментарии  47  Читать на форуме  
zorr72
1
zorr72   18.07.2012 / 13:41   #    Ответить   
А теперь вопрос! Если достаток небольшой, какого хрена в рабочее время на развлекательном ресурсе зависаем?
От этого денежек не прибавится.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   18.07.2012 / 13:51   #    Ответить   
Спасибо большое Владимир Владимирович что нашли минутку времени и  обратили на это внимание.
рей
6
рей   18.07.2012 / 14:20   #    Ответить   
В такой большой и богатой стране  учитывая численность населения  не должно быть бедных.
MARIAH
10
MARIAH   18.07.2012 / 14:51   #    Ответить   
zorr72 пишет:А теперь вопрос! Если достаток небольшой, какого хрена в рабочее время на развлекательном ресурсе зависаем?От этого денежек не прибавится.
Для меня лично этот ресурс. в первую очередь, новостной. Я в свое личное время захожу - в обед или перерыв. Потому что за то время, которое я на работе провожу, я совершенно из социально-общественной жизни выпадаю, а я хочу знать, что происходит в моем городе, в стране и в мире. От этого как раз-таки и может зависеть мое благосостояние. Что касается новости, то считаю, что за чертой бедности живет гораааздо больше россиян. Если люди не могут позволить раз в год хотя бы съездить в отпуск, не могут позволить потратить лишнюю копейку на свое медицинское обследование, оплачивая кредиты за жилье и автомобиль - никаким средним классом я их назвать не могу. 
Рубероид
2
Рубероид   18.07.2012 / 15:41   #    Ответить   
чтобы уменьшить количество бедняков очередной раз опустят прожиточный минимум
LoL-85
2
LoL-85   18.07.2012 / 16:12   #    Ответить   
В развитых странах, к которым мы стремимся средним классом называют людей, которые могут позволить себе (пусть и в ипотеку): дом с земельным участком, образование и содержание 3-х детей, ежегодный отпуск за границей всей семьей, 2 автомобиля и т.д. По нашим ценам семья должна зарабатывать не менее 200 т.р. в месяц, чтобы назвать себя таким средним классом, сколько у нас таких? А остальные бедные получается...
Но у ВВП другие понятия о бедности и среднем классе, если семья зарабатывает больше прожиточного минимума (примерно 5 т.р.) на каждого члена семьи, то она не бедная и таких у нас целых 87% (цифра явно завышена). 
Лайм
0
Лайм   18.07.2012 / 16:19   #    Ответить   
Можно подумать без заявления Путина никто об этом не догадывается. 
Sidor
3
Sidor   18.07.2012 / 16:23   #    Ответить   
А сколько у нас миллионов, которые не попали в эти 13%, потому что их доход выше "черты бедности" на 100-500 рублей.
Или это уже считается "средний класс" ? :)
Kirminator2
2
Kirminator2   18.07.2012 / 19:53   #    Ответить   
если нет денег, идите работать, устраивайтесь на 2-3 работы, осваивайте новые профессии, получайте необходимое образование, ставьте цели, занимайтесь бизнесом.. кто вам мешает хорошо жить? в наше время даже за 1 год усердной работы можно честно накопить на квартиру без всяких ипотек. Но можно вообще ничего не делать, гулять, бухать, а потом тут ныть   
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL   18.07.2012 / 20:43   #    Ответить   
А подскажите 2-3 работы чтоб в месяц заработать 200 тыс рублей, и как можно одновременно зарабатывая такие деньги удержаться одновременно хотя бы на 2-х работах. Спасибо.
000
0
000   18.07.2012 / 20:47   #    Ответить   
Kirminator2 пишет:если нет денег, идите работать, устраивайтесь на 2-3 работы, осваивайте новые профессии, получайте необходимое образование, ставьте цели, занимайтесь бизнесом.. кто вам мешает хорошо жить? в наше время даже за 1 год усердной работы можно честно накопить на квартиру без всяких ипотек. Но можно вообще ничего не делать, гулять, бухать, а потом тут ныть   
Если не трудно, подскажите хотя бы одну работу, где можно за год заработать более 2 000 000 рублей (166 667 руб/мес в среднем). Только директор большого коллектива. Иначе никак )) А к этому много лет идти, никак не год )
Kirminator2
0
Kirminator2   18.07.2012 / 20:56   #    Ответить   
опытный программист/вебпрограммист может заробатывать 0,5 - 1 млн. в месяц (работая в вечернее время)
успешный риелтор  100 - 200 - 300 в месяц (свободный график работы)
хороший активный менеджер по продажам 100 - 200 получает
я компами раньше барыжил б/у-шными, иногда 50 -100 выходило, но потом появился DNS 
 
 
000
2
000   18.07.2012 / 21:05   #    Ответить   
Только сколько программеров, которые столько зарабатывают, помимо Билла ?))) человек 50 на всю Россию - факт. Остальные, даже умные люди и специалисты - не более 50-70 т.р./мес, хоть не спи у компа 24 часа) Про ВЕБ - ваще не надо лапшу на уши ))) Заработать можно еще на идее - придумав проект типа ВК, но не делая сайты под ключ - этот ширпотреб давно уже одни копейки приносит. ИМХО - куда не кинь, богатыми будут ЕДИНИЦЫ.
Kirminator2
0
Kirminator2   18.07.2012 / 22:46   #    Ответить   
я не миллионер, просто привёл пример зарплат реальных людей, тех кого лично знаю, и сам к таким цифрам стремлюсь.. и скажу тебе по секрету, что в тюмени сотни людей, которые зарабатывают от 1 ляма чистых русских денег в месяц, причём средни них есть и врачи Подмигиваю 
Gottard
4
Gottard   19.07.2012 / 02:02   #    Ответить   
Как мне это нравится. Рассуждения про Европы и Америки, и тамошний средний класс. А вы ... столько сколько они, чтобы иметь, то что имеют они? Вы хоть к чему то стремитесь? Нет? Давай, до свидания.
В той же Европе, многие живут на пособие, как в 2008м в кризис уволили, так и сидят на шее у государства. В Испании на наши деньги пособие по безработице 40 тысяч. Да, я бы тоже не работал, будь у меня 40 тысяч. А вы думаете дорого из Германии в Испанию сгонять? Да нихера вы не угадали. Для них это обходится в разы дешевле.
Особенность русского человека всегда и везде искать места где живется лучше. Перестаньте засаживать свою страну, кто бы не был у власти, ваше благосостояние, зависит от вас.
Да у нас много бедняков, а вы видели попрошаек? Сидят здоровые лбы и просят милости. Ах ты божечки, ножки/ручки нет? Вот не задача то. Маресьев летал на истребителе БЕЗ ОБЕИХ НОГ! Лебедь мир его праху проводил спецоперации лишившись одной ноги. Чем эта сидящая на асфальте биомасса хуже? Да ничем. Просто проще бухать и просить милостыню. В Европе кстати нормальное явление жить на пособие, да и в Америке так же. Те же попрошайки. Только просят у государства. В Европе из-за этого уже давно кризис, вы думаете он там кончился? Хрен. Цветет и пахнет. Если Евросоюз не треснет по швам, я лично буду удивлен. А Штаты? Страна нагибающая весь мир, но не имеющая обеспеченной валюты? Да, парадокс блин. Легко содержать попрошаек, когда станок работает не останавливаясь.
Вы на них что ли ровняетесь? Идите и работайте. Берите пример с китаез, с таким подходом к жизни, через 20 лет наши дети будут в их квартирах на территории нашей страны полы мыть, за десяток юаней. 
ameli_naumova
9
ameli_naumova   19.07.2012 / 10:49   #    Ответить   
Gottard пишет:А вы ... столько сколько они, чтобы иметь, то что имеют они? Вы хоть к чему то стремитесь? Нет?

Меня этот аргумент давно уже веселит. Да ты хоть уработайся, если условия в экономике страны изначально построены на гнилых подходах честным путем ты не разбогатеешь тут НИКОГДА! За 12 лет сверхдоходов  от нефти в стране не сделано НИЧЕГО: не создано новых рабочих мест, не повышены заработные платы учителей, врачей и прочих полезных для общества бюджетников. Путин же обещал ВВП в 2 раза повысить и не сдержал обещание, хотя условия для этого были идеальные - таких цен на нефть в ближайшем времени не предвидится. Друзьям все, остальным - закон. Малый и средний бизнес дышит на ладан, без связей и откатов - нормальных заказов тебе не видать, а налогооблагаемая база на фонд оплаты труда (около 60%) делает предпринимателей жадными. Полстраны получает зарплату по серым схемам, большая часть экономики тупо в тени. Эксплуатация беспощадная, психология отношений такова: если у тебя есть работа, значит ты изначально должен быть готов к тому, что ты будешь работать во внеурочное время и тебе никто ничего компенсировать не будет, потому что на твое место очередь, и люди вкалывают по 18 часов - охрана труда и прав нервно курит в уголочке.  Удивительно, но мало платят даже сотрудникам нефтяных компаний. Разрыв между зарплатами руководителей и среднего звена в любой отрасли различается в десятки, а то и сотни раз, откуда такое и дикое расслоение в обществе. Деньги вывозятся из страны (Гунвор и прочие ребята из кооператива "Озерки"). Я тут недавно вспоминала, что зарплата в моей отрасли не повышалась с 2003 года!!!! а цены росли...в том числе и на черное золото - природные богатства они же общие по Конституции. В 2002 году цена на нефть была 29 долларов за бочку, в 2003 - 39, в 2005 за 50, с 2008 - под 100 и за 100. Где деньги, которые должны принадлежать всему народу?, а не близким и товарищам отдельно взятых индивидумов. Все больше происходящее напоминает книжку "Незнайка на Луне" и сказки Джанни Родари. 
MrME
0
MrME   19.07.2012 / 12:00   #    Ответить   
А я вот соглашусь и сzorr72, и с Gottard, и с ameli_naumova. Все по-своему правы. Правда, ameli_naumova, несколько перегибает палку.

По теме - я б ответил на опрос «Коррумпировано, действует в первую очередь в своих собственных интересах». Это, ИМХО, самая большая проблема, остальное решаемо.
quada
0
quada   19.07.2012 / 12:26   #    Ответить   
не в деньгах счастье, заявил В.В.П
 
Alex Al-der
0
Alex Al-der   19.07.2012 / 13:37   #    Ответить   
мне вот интересно: какая часть из тех, кто официально живёт за чертой бедности, тихо-мирно скрывает свои серые доходы? У меня полно знакомых и родственников, которые замечательно подойдут под определения "ниший" с точки зрения официального учета доходов, но при том они прекрасно раскрутили свой "серый" бизнес по торговле на рынках, гаражному ремонту автомобилей и ремонту квартир



Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:  

PLAYANGEL пишет:Сообщение А подскажите 2-3 работы чтоб в месяц заработать 200 тыс рублей, и как можно одновременно зарабатывая такие деньги удержаться одновременно хотя бы на 2-х работах. Спасибо.


захочешь обеспечить своих детей - и не так раскорячишься
Nachtigall
0
Nachtigall   19.07.2012 / 14:12   #    Ответить   
Kirminator2 пишет:если нет денег, идите работать, устраивайтесь на 2-3 работы, осваивайте новые профессии, получайте необходимое образование, ставьте цели, занимайтесь бизнесом.. кто вам мешает хорошо жить? в наше время даже за 1 год усердной работы можно честно накопить на квартиру без всяких ипотек. Но можно вообще ничего не делать, гулять, бухать, а потом тут ныть   
В части совмещения согласен - так и делаю. Как белка в колесе... А со второй сложновато согласиться. Да выстреливают бывает деньги, но не регулярно. Сложно накопить за год. Даже за несколько!
Arlekin
3
Arlekin   19.07.2012 / 14:26   #    Ответить   
Kirminator2 пишет:Сообщение в наше время даже за 1 год усердной работы можно честно накопить на квартиру без всяких ипотек

хотите поспорить с Марксом? "Чтобы заработать капитал - надо или убить кого нибудь, или обмануть кого нибудь", согласно исследованиям только 1% населения может позволить себе купить квартиру без помощи кого либо.
Holtoff
4
Holtoff   19.07.2012 / 16:10   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение А подскажите 2-3 работы чтоб в месяц заработать 200 тыс рублей, и как можно одновременно зарабатывая такие деньги удержаться одновременно хотя бы на 2-х работах. Спасибо.

Подсказываю.
Родственник - газо-электросварщик. Когда-то закончил учеху, отточил навыки на работе.
Получает от 100 до 150 тыров в месяц. Спрашиваю - а отчего разброс такой? Отвечает: неделю работаю на официальной работе, платят неплохо. По вечерам подхалтуриваю. Ну, и в выходные, чаще по субботам. То одному надо сварить что-то, то другому. И никакой рекламы: специалистов очень мало, люди уже просто по наводкам на него выходят.
Еще говорит, что если б задался целью заработать больше, вкалывая и по воскресеньям, то и 200 бы смог. Но надо все-же отдыхать.
Условия высокого дохода: хорошая рабочая специальность, высокая квалификация, желание заработать, + человек совсем не пьет.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   19.07.2012 / 16:57   #    Ответить   
Holtoff пишет:Условия высокого дохода: хорошая рабочая специальность, высокая квалификация, желание заработать, + человек совсем не пьет.


и ещё человек не имеет овер 1000 постов на форуме НГ :)
Holtoff
0
Holtoff   19.07.2012 / 17:32   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение и ещё человек не имеет овер 1000 постов на форуме НГ :)

Скажу больше - он даже не знает о существовании этого форума.
Devrim
0
Devrim   19.07.2012 / 19:36   #    Ответить   
 Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы люди имели более солидный доход, — заявил глава государства.-улыбнуло, солидный доход это какой?
serfer
1
serfer   19.07.2012 / 20:58   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
PLAYANGEL пишет:Сообщение А подскажите 2-3 работы чтоб в месяц заработать 200 тыс рублей, и как можно одновременно зарабатывая такие деньги удержаться одновременно хотя бы на 2-х работах. Спасибо.

Подсказываю.
Родственник - газо-электросварщик. Когда-то закончил учеху, отточил навыки на работе.
Получает от 100 до 150 тыров в месяц. Спрашиваю - а отчего разброс такой? Отвечает: неделю работаю на официальной работе, платят неплохо. По вечерам подхалтуриваю. Ну, и в выходные, чаще по субботам. То одному надо сварить что-то, то другому. И никакой рекламы: специалистов очень мало, люди уже просто по наводкам на него выходят.
Еще говорит, что если б задался целью заработать больше, вкалывая и по воскресеньям, то и 200 бы смог. Но надо все-же отдыхать.
Условия высокого дохода: хорошая рабочая специальность, высокая квалификация, желание заработать, + человек совсем не пьет.


Где ты взял такие цифры?
Знакомый работает в СИБНЕФТЕПРОВОДе сварщиком высшего разряда! Зарабатывает 40 тыс. с вечеровками.
Обращаю внимание - аттестованный сварщик, то есть те сварщики которые умеют варить трубы на линии(на линии нефтепровода).
Kirminator2
0
Kirminator2   19.07.2012 / 21:36   #    Ответить   
встрелил 2-х людей.. один инженер, в коммерчаской организации, работает как папа карло и получает больше 200 т.
второй человек - это простой милиционер в деревне недалеко от Тюмени :) работает 2/2 на работе, и 2/2 поёт в клубах, устраивает концерты и т.д. получате примерно 100-200.. 
 
 
Kirminator2
1
Kirminator2   19.07.2012 / 21:42   #    Ответить   
Высшее образование даёт возможность нам зарабатывать на хлеб, а самообразование - на икру и масло.
Nachtigall
0
Nachtigall   19.07.2012 / 23:48   #    Ответить   
serfer, такие цифры возможны, если есть объект с нормальными деньгами + скорость работы и квалификация сварщика...
Kirminator2 пишет:Сообщение 
второй человек - это простой милиционер в деревне недалеко от Тюмени :) работает 2/2 на работе, и 2/2 поёт в клубах, устраивает концерты и т.д. получате примерно 100-200..

"Ландыш серебристый" :death:
ank
0
ank   20.07.2012 / 01:08   #    Ответить   
Как же не быть большому разрыву в доходах? Если внутреннюю цену на бенз и соляру равняют к мировым ценам, а цену на хлеб (к примеру) устанавливают по принципу: "Что б электорат не ругался.".

Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы люди имели более солидный доход, — заявил глава государства.
Запросто. Надо:
- главе государства чаще дарить рабочим дорогие часы
- рабочим чаще выступать как нач-цеха из Н.Тагила
:death:

Результаты опроса Левада Центра и результаты выборов в ГД и президента очень сильно разнятся.
Или менталитет у граждан РФ как у мышей (?) : "Мыши плакали, но продолжали есть кактус.".
Gottard
3
Gottard   20.07.2012 / 05:57   #    Ответить   
ameli_naumova,
А кто сказал, что работая на кого то можно разбогатеть? Вы хотите разбогатеть или иметь на достойную жизнь? Во всем мире богатые люди это как правило бизнесмены. Исключение Саудовская Аравия, тамошние нефтяники зарабатывают прилично, и могут себе позволить покупать номера на машину за несколько миллионов долларов.
Люди делятся на несколько типов.
1. Работает на дядю. И не зарабатывает. Причин много, основная одна - работник баран. Он не может найти другую работу, ему лень учится, лень куда то двигаться, его все устраивает, он получает свои копейки и жалуется на экономику.
2. Работает на дядю и зарабатывает. Это человек знающий себе цену, развивающийся, стремящийся к результату, имеющий амбиции.
3. Работающий на себе и не зарабатывающий. Ленивый мудак которому все лень, у него есть дело, но ему лень. Он лучше будет сетовать на жизнь. Это его кредо.
4. Работающий на себя и зарабатывающий на хлеб. Человек нашедший свою нишу и в ней работающий. Особо никуда не стремящийся. Его все устраивает и он не жалуется.
5. Работающий на себя и богатеющий. Человек готов впахивать по 25 часов в сутки, готов развиваться, стремится к результату и добивается его.
А есть и 6й тип. Биомасса. Которая не работает, не зарабатывает, а только и делает, что ждет подачки.
Вы какой тип по данной классификации? Только честно?
antiHERO
1
antiHERO   20.07.2012 / 06:40   #    Ответить   
Kirminator2 пишет:Сообщение второй человек - это простой милиционер в деревне недалеко от Тюмени :) работает 2/2 на работе, и 2/2 поёт в клубах, устраивает концерты и т.д. получате примерно 100-200.
Полицейский-середнячок получает 35-40 тысяч. Неплохо ваш знакомый поёт-то, на 160 тыщ.
serfer
0
serfer   20.07.2012 / 07:50   #    Ответить   
Kirminator2 пишет:Сообщение встрелил 2-х людей.. один инженер, в коммерчаской организации, работает как папа карло и получает больше 200 т.
второй человек - это простой милиционер в деревне недалеко от Тюмени :) работает 2/2 на работе, и 2/2 поёт в клубах, устраивает концерты и т.д. получате примерно 100-200.. 
 
 

У нас таких коммерческих организаций по пальцам пересчитать, нефть газ ?
Менты это не работа это призвание, и хорошо когда там работают профессионалы - но зарплаты платят им все равно не много.
Концерты это дааа.
Holtoff
0
Holtoff   20.07.2012 / 10:15   #    Ответить   
serfer пишет:Сообщение Где ты взял такие цифры?
Знакомый работает в СИБНЕФТЕПРОВОДе сварщиком высшего разряда! Зарабатывает 40 тыс. с вечеровками.

Мой родственник бригадир. На основной работе получает чуть больше полтинника. Остальное халтуры. Расценки на то, чтобы сварить, скажем, водопровод в дачном обществе посмотри.
ЙоужукОФФ
2
ЙоужукОФФ   20.07.2012 / 15:32   #    Ответить   
Есть еще пенсионеры, которые получают пенсию от 6 до 13 тыщь рублей. Лучше им говорите, чтобы заработать деньги нужно хорошо и много работать.
serfer
1
serfer   20.07.2012 / 16:29   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
serfer пишет:Сообщение Где ты взял такие цифры?
Знакомый работает в СИБНЕФТЕПРОВОДе сварщиком высшего разряда! Зарабатывает 40 тыс. с вечеровками.

Мой родственник бригадир. На основной работе получает чуть больше полтинника. Остальное халтуры. Расценки на то, чтобы сварить, скажем, водопровод в дачном обществе посмотри.

Ну это уже не жизнь, там и ляжешь и здоровье кончишь.
LoL-85
3
LoL-85   20.07.2012 / 17:25   #    Ответить   
Мне кажется человек не должен упахиваться на нескольких работах, чтобы получать достойный заработок, если конечно работа не самоцель всей жизни, как раз в этом задача государства. Человеку должно быть досточно одного места работы, чтобы достойно жить. У каждого свои ценности в жизни. Мне щас хватает денег, чтобы проводить большую часть своей жизни с семьей и меня это устраивает. Я могу работать больше и зарабатывать больше, но при этом я понимаю, что меняю заработанные деньги на время с близкими, только его потом обратно не купить. Дак почему я должен упахиваться, чтобы обеспечить свою семью?! разве это не вина государства?!
MrME
0
MrME   20.07.2012 / 21:43   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение ... Люди делятся на несколько типов...
Ни добавить, ни убавить :best: Аплодирую стоя :bravo:
ЙоужукОФФ пишет:Сообщение  Есть еще пенсионеры, которые получают пенсию от 6 до 13 тыщь рублей. Лучше им говорите, чтобы заработать деньги нужно хорошо и много работать.
Чтоб пенсионеры получали большую пенсию, вам нужно больше работать и больше платить в пенсионный фонд, такова уж эта система. Вы согласны?
LoL-85 пишет:Сообщение Дак почему я должен упахиваться, чтобы обеспечить свою семью?! разве это не вина государства?!
Сначала вы сказали, что вам хватает денег; затем говорите, что вынуждены "упахиваться", чтоб обеспечить семью. Нет ли здесь какого-то противоречия? Как вы предоставляете достойный заработок, регулируемый государством? Поднимут МРОТ? Будете получать в конверте, как и раньше, или гудбай. А все потому, что ваш работодатель тоже не лопатой деньги гребет, и не может платить всем работникам от 100 тыр в месяц.Или может быть, вина государства в том, что вы хотите "большую часть времени" проводить с семьей, а при этом получать, как за полный рабочий день + премии? Так не бывает.
LoL-85 пишет:Сообщение В развитых странах, к которым мы стремимся средним классом называют людей, которые могут позволить себе (пусть и в ипотеку): дом с земельным участком, образование и содержание 3-х детей, ежегодный отпуск за границей всей семьей, 2 автомобиля и т.д.  
:))) Это в каких-таких странах, и каков там процент этих людей? Среднестатистические жители развитой и богатой Западной Европы рожают в возрасте 35-40 лет, и даже выше - потому что сначала нет денег на содержание ребенка, а с карьерным ростом - нет времени на личную жизнь. В Германии (между прочим, 10 место в мире по уровню жизни) лишь 59% граждан имеют собственное (включая ипотечное) жильё.Среднестатистические жители развитых и богатых США могут вырваться в заграничную поездку, лишь выйдя на пенсию, и начав тратить накопления (ессно, при условии, что их дети и внуки - самостоятельные и самообеспеченные люди). При этом, около 50 млн. американцев не имеют медицинской страховки, и по этой причине в год умирает примерно 18 000 из них; почти 50% не имеют высшего образования. Капитал каждого из самых богатых американцев (а их всего 1% от населения) - больше, чем суммарный капитал 90% из оставшихся жителей США. И вот эта разница, 9% - это и есть те люди, о которых ваша цитата выше.
Офтопик:
Все цифры с вики. А вообще, там хорошо только одно - благодаря отсутствию запрета на оружие, преступность снижается с 1990-х годов по сей день.
Кстати, средняя стоимость ШПД в Штатах - около 39$ в месяц. Даже в Тюмени инет значительно дешевле.
LoL-85
0
LoL-85   21.07.2012 / 12:05   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение Дак почему я должен упахиваться, чтобы обеспечить свою семью?! разве это не вина государства?!
Сначала вы сказали, что вам хватает денег; затем говорите, что вынуждены "упахиваться", чтоб обеспечить семью. Нет ли здесь какого-то противоречия?

Как вы предоставляете достойный заработок, регулируемый государством? Поднимут МРОТ? Будете получать в конверте, как и раньше, или гудбай. А все потому, что ваш работодатель тоже не лопатой деньги гребет, и не может платить всем работникам от 100 тыр в месяц.

Или может быть, вина государства в том, что вы хотите "большую часть времени" проводить с семьей, а при этом получать, как за полный рабочий день + премии? Так не бывает.

А Вы считаете правильным, что человек должен работать на нескольких работах 18 часов в день, чтобы выжить? Он раб чтоли? А тем временем несколько человек выводят за границу по 100 млрд. долларов в год "честно" заработанных денег и еще это официальная цифра. Тут государство не виновато, оно не может их прижать, зато оно может прижать свой нищий народ.

Да работадатель не может платить высокие ЗП. Работатель в данной ситуацию такой же пострадавший как и работник, государство душит его налогами, развить бизнес тяжело, кредиты 20-25% годовых, это какую нужно рентабельность, чтобы покрыть такой кредит и налоги. Налоги и кредиты - это вина ЦБ и МинФин, т.е. государства. Во всех странах ЦБ рефинансирует деньги в экономику, наш ЦБ - обычный валютный обменник.

Незнаю откуда у Вас информация, я езжу в США, у меня живут там друзья (сбежали от хорошей жизни) и не сравнить их уровень жизни с нашим. А среднего класса в США более 60%, на них держится вся экономика.
ameli_naumova
2
ameli_naumova   22.07.2012 / 12:07   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение Вы хотите разбогатеть или иметь на достойную жизнь?
Одно другому не помеха.
О чем мы спорим? Что каждый 8-ой в России живет за чертой бедности - так это уже официальная статистика, опрос пользователей НГР под этой статей приводит даже худший вариант - 16% опрошенных относит себя к себя к среднему или богатому сословию, остальные 84% - за кормой. И это не маргиналы, как минимум люди социализированные - владеющие компьютером, платящие систематически за Интернет, социально активные.
По уровню благосостояния население России на 59!!!! месте. В одном ряду с Парагваем, Румынией, Монголией.
Таблица уровня жизни стран мира 2011

http://www.gotoroad.ru/index.php/indexlife.html

На первом Норвегия (добывающая нефть и газ), и по сравнению с нашими бюджетниками их врачи, учителя, инженеры - просто богачи, которым даже не надо рисковать и открывать свое дело, чтобы жить в нормальном достатке. Нашим же, чтобы сводить концы с концами приходится выворачиваться, делать антиморальные и даже преступные вещи. Вот несколько примеров из жизни, как плохие условия в экономике и социальная несправедливость влияют на поведенческие модели:

учитель с 10-летним стажем и с нагрузкой в районе 20 и больше часов - з/п в районе 20 тысяч (при нынешних ценах - уровень выживания), если ведет платные факультативы, а еще и наступив на горло совести - берет дорогие подарки от родителей, подвязывается под закуп учебников, платные мероприятия для детей (с которых берет себе 10-15%) - увеличивает свой доход где-то на 3- 5 тысяч в месяц;

выпускник строительного университета по ПГС устроился в приличную компанию, з/п на первое время положили 18 т.р., получает ее уже 3 год, все надеется на повышение карьеры и зарплаты, работает бригадиром, вопрос с недостатком средств на жизнь решает воруя стройматериалы у работодателя; а парень хороший был изначально был, правильный;

ну про врачей и так понятно: либо официальные 18-20 т.р., либо на откатах с фармацевтических компаний и поборов с пенсионеров за те услуги, что должны оказываться бесплатно - еще тысяч 10-15 в месяц.

Плохие условия приводят с криминализации экономики, а управлять нищим бесправным народом - гораздо проще.

MrME
0
MrME   22.07.2012 / 20:38   #    Ответить   
ameli_naumova, это все так, но не совсем. Вы не смотрИте не зарплаты, вы обратите внимание еще и на расходы.

Касательно наших зарплат - по учителям не скажу, а вот по врачам и строителям в корне не согласен с вами. У меня есть знакомый врач, который очень даже прилично зарабатывает, обеспечивая себя, жену и детей - денег вполне хватает. То же самое по строителям. Хорошие специалисты в этих областях всегда найдут хорошую работу с высоким доходом.

LoL-85, инфа с вики, я писал.

"18 часов в день, чтоб выжить" - да, я с вами согласен, это неправильно. Другой вопрос - в том, что для того, чтоб выжить (именно выжить, а не нормально жить), у нас не нужно работать ни 18, ни 16 часов, а хватит простых шабашек от случая к случаю. Просто у кого-то "выжить" - это отказаться от отпуска на Гавайских о-вах два раза в году, и купить не две норковых шубы за сезон, а одну; для другого выжить - это отказаться от интернета, сотовой связи, и колбасы, в т.ч. дешевой соевой. Покатайтесь по маленьким городкам Украины или Молдавии, и вы увидите, что значит выживать на копеечную зарплату, которую еще и не платят, вкалывая на работе, которую еще и фиг найти. Я не защищаю наше правительство, и я не говорю, что РФ - рай на земле - однако, многие страны, в том числе наши близкие соседи, живут куда хуже.

По работодателям я с вами согласен, но опять-таки, по сравнению с теми же развитыми странами - у нас налоговая нагрузка поменьше. Возможно, Это нивелируется льготными кредитами "у них", возможно, чем-то еще, тут уже я не в курсе. Но факт остается фактом, и с налогами нужно что-то делать. Однако, видя, во что превращаются инициативы нашего правительства, я предпочитаю оставить все как есть.

Касательно вывода за границу и миллиардов якобы честных доходов - тут тоже, знаете ли, палка о двух концах. С одной стороны, нужен контроль и пресечение, это понятно. С другой стороны, лично я все меры контроля представляю так: едущий в отпуск россиянин будет вынужден заблаговременно выстоять километровую очередь в соответствующем ведомстве, чтоб задекларировать свое обручальное кольцо, телефон и ноутбук; а жулики-миллиардеры все так же будут вывозить миллиарды, и никто с ними ничего не сделает, потому как каждый чиновник тоже хочет хорошо жить. Оно вам надо?
Holtoff
0
Holtoff   23.07.2012 / 11:56   #    Ответить   
serfer пишет:Сообщение Ну это уже не жизнь, там и ляжешь и здоровье кончишь.

Ну да. А ты видимо предлагаешь сидеть в нете под кондиционером, попивать кофе, получать ежемесячно за это 5 штук баксов, да еще возмущаться, что мало платят и цены растут?
Nachtigall
0
Nachtigall   23.07.2012 / 13:54   #    Ответить   
Захочешь ЖИТЬ (более-менее достойно) - будешь КРУТИТЬСЯ, забывая о сне, отдыхе и удовольствиях..... Только жизнь проходит мимо... :(
ZemfirA72
0
ZemfirA72   23.07.2012 / 18:43   #    Ответить   
Holtoff, это точно! Когда человек не знает что есть интернет вообще, тогда у него больше возможностей заработать. Зато, точно знает, что за конкретную работу он получит конкретную зп. Всё просто.
Gottard
2
Gottard   24.07.2012 / 00:53   #    Ответить   
ameli_naumova,
Убогие расклады лузеров, учитель ведущий репетиторскую деятельность получает от 500 рублей В ЧАС! Бригадир на стройке получает в районе 70-80 тысяч. А то, что вы описали это какие то нереальные лузеры. На первых скорее все задаром ездят, а второй просто лох и думает, что в фирме шарашмонтаж ему кто-то до сотки ЗП поднимет :facepalm:
Я прекрасно знаю сколько получают учителя и строители которые УМЕЮТ и ХОТЯТ зарабатывать. Хороший учитель может зарабатывать 40-50 тысяч в месяц. ЗП бригадира я озвучил выше.
serfer
0
serfer   26.07.2012 / 09:50   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
serfer пишет:Сообщение Ну это уже не жизнь, там и ляжешь и здоровье кончишь.

Ну да. А ты видимо предлагаешь сидеть в нете под кондиционером, попивать кофе, получать ежемесячно за это 5 штук баксов, да еще возмущаться, что мало платят и цены растут?

Предлагаю тебе не возмущаться и сварщиком на сделке поработать.
Gottard
0
Gottard   26.07.2012 / 15:01   #    Ответить   
serfer,
А сварщик на сделщине мало получает? :facepalm: если мало, значит его того, дурят-с... :death:


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  21
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  8
23.11 / 15:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей  1
23.11 / 13:29
В начале 2017 года в Тюмени на полную мощность заработает линия по производству подсластителей. Предприятие будет выпускать смеси и таблетки, которые применяются в пищевой и кондитерской промышленности, а также при производстве газированных и сладких напитков.
В 2017 год Тюмень входит с дефицитным бюджетом
В 2017 год Тюмень входит с дефицитным бюджетом  20
18.11 / 12:32