Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.07.2012 / 09:15
"Единая  Россия"  хочет  обложить  блогеров  налогом
Государственная дума в осеннюю сессию планирует внести поправки в налоговое законодательство. В частности, новые поправки о регулировании рекламы в социальных сетях могут обязать блогеров платить за размещение рекламы на своих страницах.

С инициативой введения нового закона выступил депутат партии «Единая Россия» Сергей Железняк: «Размещение рекламы – это коммерческая деятельность, которая требует уплаты соответствующих налогов. Если она размещается на интернет-ресурсах, в том числе и в блогах, то с нее также должны взиматься налоги».

Несмотря на наличие в законе «О рекламе» отдельной главы, посвященной размещению рекламы в информационно-коммуникационных сетях, этого не достаточно, считают в Госдуме. «Законодательство о рекламе должно отражать изменение в рекламной индустрии и, если возникают новые явления, новые методы и способы рекламы, то, конечно, они должны быть отражены в законе», – цитирует вице-спикера официальный сайт партии «Единая Россия».

Сообщение о возможных поправках вызвало бурную реакцию в блогосфере. Некоторые блогеры видят в законопроекте явный политический подтекст. Разработка данного закона может быть связана с усилением контроля над лидерами оппозиции, потому что именно в блогах зачастую появляется информация, которая не транслируется на центральных телеканалах и не освещается другими СМИ.

«Похоже, что они там и вправду считают, что оппозиционная деятельность – в данном случае в интернете – осуществляется на деньги Госдепа... Если кто-то что-то и получает за рекламу, то это такие гроши, что даже говорить об этом смешно. Хотя, конечно, запретить сбор в интернете денег на общественные акции они под предлогом заботы о налогах могут», – пишет в своем ЖЖ Андрей Мальгин.

Общественный деятель и популярный блогер Антон Носик так прокомментировал «Новой» инициативу Госдумы: «Закон с юридической точки зрения – полный идиотизм. Если мы не перестаем рассматривать блогеров как физических лиц, то с таким же успехом можно начать взимать налоги с репортеров, писателей, художников, водителей грузовых транспортных средств, в конце концов. Желание вынести блогеров в другую законодательную плоскость противоречит принципу равенства людей перед законом».
Источник: Новая газета
Просмотров: 1424 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Блоги, Реклама, Налоги, Россия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 30 Читать на форуме
Fluder
2
Fluder 23.07.2012 / 09:41 #
Такое предчувствие, что "Едро" запретами и штрафами решило страну победить... Загоняют проблемы в угол, пока не прорвёт.
Фамилия Имя Отчество
очередной бредовый высер едра а давайте брать налоги с одежды, на которой есть логотип брэнда, это ведь тоже реклама 
Vest
3
Vest 23.07.2012 / 09:47 #
Фамилия Имя Отчество, "не подсказывай" (ц)
immortalus
2
immortalus 23.07.2012 / 09:47 #
Если блоггеры имеют с этого доход, то решение логичное.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 23.07.2012 / 09:48 #
А подскажите адрес этого пресловутого Госдепа..он говорят предостовляет бесплатный интернет 50 мигабит в сикунду.
Юрий К
4
Юрий К 23.07.2012 / 09:53 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение А подскажите адрес этого пресловутого Госдепа


Москва, Кремль. Единая Россия (филиал Госдепа США)
Свар
0
Свар 23.07.2012 / 10:01 #
Хм, а как они будут определять реклама это или блоггер по своей инициативе решил поделиться... ну, скажем, различиями во вкусах шоколадок?
Ujin Genie
1
Ujin Genie 23.07.2012 / 10:02 #
news пишет:Сообщение "Единая Россия" хочет обложить блогеров налогом

я вам универсальный топ к новостям придумал. вместо "блогеров" теперь на выбор подставляйте кого угодно и всё
maxxiimka
0
maxxiimka 23.07.2012 / 10:37 #
Свой кусок не упустят...
Legenda82
1
Legenda82 23.07.2012 / 10:59 #
По такой логике на моем авто тоже реклама, ведь марка светится! А еще часы я ношу - фирму рекламирую! А если уж с банкой пепси иду по улице - вообще чистая реклама и пропаганда! Так получается?
Vest
0
Vest 23.07.2012 / 11:03 #
maxxiimka пишет:Сообщение Свой кусок не упустят...

свой? :facepalm: :death: :death: :death:
immortalus
0
immortalus 23.07.2012 / 11:35 #
Legenda82 пишет:Сообщение По такой логике на моем авто тоже реклама, ведь марка светится! А еще часы я ношу - фирму рекламирую! А если уж с банкой пепси иду по улице - вообще чистая реклама и пропаганда! Так получается?

Интересно, по какой "такой" логике?
Палата72
2
Палата72 23.07.2012 / 11:48 #
А почему тюменские единороссы молчат? Вас тут последними дураками выставляют. Не будьте трусами. Отвечайте.
c_a
1
c_a 23.07.2012 / 12:15 #
налог на воздух
Майти Буш
1
Майти Буш 23.07.2012 / 12:18 #
очередной бред едра. и цирка не надо
xant
2
xant 23.07.2012 / 13:13 #
Что ж у фамилии Железняк так трудно с направлениями деятельности-то: матрос Железняк (из песни) "...шёл на Одессу, а вышел к Херсону..." :death: , едрос Железняк - куда б ни пошёл, всё выходит в анал :facepalm:
MrME
3
MrME 23.07.2012 / 14:57 #
Я предлагаю обложить налогом глупые инициативы. Кто за?
Сингапур
0
Сингапур 23.07.2012 / 17:29 #
не вижу связи с рекламой и "Некоторые блогеры видят в законопроекте явный политический подтекст. Разработка данного закона может быть связана с усилением контроля над лидерами оппозиции, потому что именно в блогах зачастую появляется информация, которая не транслируется на центральных телеканалах и не освещается другими СМИ." хотя суть закона тоже не понял. ни разу ни у кого в блогах рекламы не видел. хоть бы пример привели
Буратино
1
Буратино 23.07.2012 / 18:36 #
Скоро каждый ребенок будет платить налог с карманных денег на газировку.
Shida
0
Shida 23.07.2012 / 23:10 #

Если мы не перестаем рассматривать блогеров как физических лиц, то с таким же успехом можно начать взимать налоги с репортеров, писателей, художников, водителей грузовых транспортных средств, в конце концов.

Что за фигню он несет. Все физические лица со своих доходов обязаны отчислять НДФЛ. Я его плачу со своих доходов не понимаю почему блогеры должны чем-то отличаться в данном отношении. У нас есть ст. 217 НК РФ в которой прописаны доходы, освобождаемые от налогообложения (к примеру материнский капитал), доходы от рекламы туда не относятся.
Писатели и художники также обязаны отчислять НДФЛ у них конечно есть ст. 221 по которой они могут уменьшить налогооблогаемую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, либо, если расходы нельзя подтвердить на 20 - 40 % процентов.
И уж тем более ндфл платят водители грузовых транспортных средств, как ИП (с возможностью применения профессиональных налоговых вычетов), либо как у работника удерживает и перечисляет налоговый агент - работодатель.
Сингапур
0
Сингапур 24.07.2012 / 14:22 #
наконец-то мне рекламщики объяснили суть нововведений. короче, если вместо своего собственного словесного поноса, мы ставим рекламу фирмы  - тогда и облагаться будет. а то, что мы с вами тут "несем" - можно делать совершенно бесплатно.
reh777
1
reh777 24.07.2012 / 14:28 #
Классика:
"На лапти еще налогу нет... - Истинно, истинно, - зашумели бояре, - мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани ...вот и побьем хана"
immortalus
0
immortalus 24.07.2012 / 15:34 #
Сингапур пишет:Сообщение наконец-то мне рекламщики объяснили суть нововведений. короче, если вместо своего собственного словесного поноса, мы ставим рекламу фирмы  - тогда и облагаться будет. а то, что мы с вами тут "несем" - можно делать совершенно бесплатно.

Это сразу было очевидно, но у нас же добрую половину интернета хлебом не корми - дай поистерить. Модно это сейчас, что поделать? :sleep:
Buch
1
Buch 24.07.2012 / 16:02 #
Тут собственно возникает два вопроса:

1. С какой именно суммы блогеры обязаны будут платить налог? Как она будет определятся?
2. Если выплачивается вознаграждение не организацией, а физ.лицом? Или если рекламируется не товар, а другой блог?
Свар
1
Свар 24.07.2012 / 17:39 #
Тогда вопрос в следующем: нахрена нужно такое бумагомарательство, если есть НДФЛ? Физическое лицо получает доход с такой рекламы - облагается НДФЛом, нет дохода - нет налогов.

А имитация бурной деятельности ещё ни разу пользы не принесла.
Буратино
1
Буратино 24.07.2012 / 17:56 #
immortalus, а у Вас аватарка с рекламой.
ank
3
ank 25.07.2012 / 04:37 #
Нашли золотую, нефтяную, газовую жилу. Вот где денег то завались. Вот кто поднимет экономику страны. :death: :death: :death: (далее шепотом: "А главное политических оппонентов прижмем.")
После закона, фактически запрещающего митинги, можно ожидать чего угодно. "Кого выбирали, то и получили. Кто выбирал?"

- Если у чиновника расходы не соответствуют декларации, то это нормально?
- Нет, это ужасно. Потому что кроме сокрытия дохода в большинстве случаев это еще и взятка или коррупция.
В США угощение друга-чиновника обедом более 36 долларов считается взяткой.

1. Опубликуйте налоговые декларации тролле-ботов пиарщиков и зафлудяльщиков в инете от ЕР. Или у них льгота?

2. По зомбоящегу телевидению столько рекламы Путина и ЕР ..., вот где налогов то можно насобирать.

С инициативой введения нового закона выступил депутат партии «Единая Россия» Сергей Железняк: «Размещение рекламы – это коммерческая деятельность, которая требует уплаты соответствующих налогов. Если она размещается на интернет-ресурсах, в том числе и в блогах, то с нее также должны взиматься налоги».
Значит обязан:
1. Зарегать ИП.
2. Платить в ПФР 1500 руб в месяц при нулевом доходе.
3. Подавать декларации и отчеты (конечно же по сети и заплатить за цифровую подпись).

То есть блогеров хотят утопить в бюрократии. И ради чего? Ради недоказанных доходов.

P.S.
Больше половины граждан РФ подрабатывают без регистрации ИП, потому что регистрировать ИП ради маленьких подработок это убыточно.
MrME
2
MrME 25.07.2012 / 09:51 #
Насколько мне известно, большинство блогов - это публичные ресурсы (площадки, порталы, называйте как угодно), вроде LiveJournal. Реклама на них, если имеется, размещена владельцем такого ресурса. Люди, которые там высказываются (блоггеры) - по сути, такие же пользователи, как и любой другой посетитель. Заставить их платить налог с рекламы на ресурсе - то же самое, что заставить пассажиров автобуса платить налог с налог с рекламы, наклеенной на бортах.

Если новость изложена правильно, а не перевирает смысл (что тоже, к сожалению, часто бывает) - мы имеем дело с очередным законопроектом, создатели которого не обладают ни малейшим познанием в той сфере, которую пытаются регулировать. Люди, написавшие это, не отличают владельца ресурса от пользователя; интернет от Internet Explorer и так далее.

По закону, каждый обязан платить НДФЛ со своих доходов, это понятно, в данный момент никто этого не оспаривает. Но - каков доход этих блоггеров от их деятельности в сети, при условии, что он вообще есть? Даже в масштабах страны, всё это напоминает пальбу из очень крупнокалиберной пушки по весьма мелким и разрозненным воробьям. Поэтому, ИМХО, опасения блоггеров не лишены смысла - под благим делом борьбы с неуплатой налогов, власть имущие пытаются "прижать" инакомыслие в интернете. Но, учитывая крайнюю безграмотность законописателей в технической стороне дела, всё это останется либо непринятым законопроектом, либо очередным неработающим законом (снова ИМХО).

Между тем, миллиарды бюджетных денег утекают в неизвестных направлениях, высшие чины продолжают ездить на новых иномарках премиум-класса, даже периодически давя пешеходов, несмотря на все антикоррупционные меры. Население стремительно спивается и скалывается, несмотря на всю пропаганду здорового образа жизни. Несмоненно, главная проблема России - блоггеры, сигареты, и украинские сыры. Вот запретят - и заживём!
Vest
1
Vest 25.07.2012 / 10:01 #
MrME пишет:Сообщение  Но, учитывая крайнюю безграмотность законописателей в технической стороне дела, всё это останется либо непринятым законопроектом, либо очередным неработающим законом (снова ИМХО).
это слишком идеалистично... на самом деле по итогу закон вылезет боком тем, кто сейчас даже и не подазревает об этом... как - не знаю, но ты применил очень точное сравнение, насчет пушки и воробья... Сам воробей - фигня. Но после выстрела по нему из крупнокалиберной пушки снаряд попадает куда? Во всё что угодно, кроме воробья.
Пример - транспортный налог, который решили включить в цену бенза и ДТ. Что там кроме воробья в итоге? Сельхозтехника, газонокосилки на даче, генераторы электроэнергии, бензопилы... Вот так у нас все их инициативы поворачиваются...
Сингапур
0
Сингапур 25.07.2012 / 13:28 #
я, если честно, тоже не совсем понимаю как этот закон будет работать. по каким расценкам это считать будут? и с кого брать налог то? с фирмы которую рекламируют или с самого блоггера? никогда, ьлин, журналисты не могут конкретно все объяснить. воды нальют, а мы тут думу думай