На заводе «Нефтемаш» отстранили от работы 527 человек  21
21.03 / 16:52
    
23
марта
23.07.2012 / 09:15

"Единая Россия" хочет обложить блогеров налогом

"Единая  Россия"  хочет  обложить  блогеров  налогом
Государственная дума в осеннюю сессию планирует внести поправки в налоговое законодательство. В частности, новые поправки о регулировании рекламы в социальных сетях могут обязать блогеров платить за размещение рекламы на своих страницах.

С инициативой введения нового закона выступил депутат партии «Единая Россия» Сергей Железняк: «Размещение рекламы – это коммерческая деятельность, которая требует уплаты соответствующих налогов. Если она размещается на интернет-ресурсах, в том числе и в блогах, то с нее также должны взиматься налоги».

Несмотря на наличие в законе «О рекламе» отдельной главы, посвященной размещению рекламы в информационно-коммуникационных сетях, этого не достаточно, считают в Госдуме. «Законодательство о рекламе должно отражать изменение в рекламной индустрии и, если возникают новые явления, новые методы и способы рекламы, то, конечно, они должны быть отражены в законе», – цитирует вице-спикера официальный сайт партии «Единая Россия».

Сообщение о возможных поправках вызвало бурную реакцию в блогосфере. Некоторые блогеры видят в законопроекте явный политический подтекст. Разработка данного закона может быть связана с усилением контроля над лидерами оппозиции, потому что именно в блогах зачастую появляется информация, которая не транслируется на центральных телеканалах и не освещается другими СМИ.

«Похоже, что они там и вправду считают, что оппозиционная деятельность – в данном случае в интернете – осуществляется на деньги Госдепа... Если кто-то что-то и получает за рекламу, то это такие гроши, что даже говорить об этом смешно. Хотя, конечно, запретить сбор в интернете денег на общественные акции они под предлогом заботы о налогах могут», – пишет в своем ЖЖ Андрей Мальгин.

Общественный деятель и популярный блогер Антон Носик так прокомментировал «Новой» инициативу Госдумы: «Закон с юридической точки зрения – полный идиотизм. Если мы не перестаем рассматривать блогеров как физических лиц, то с таким же успехом можно начать взимать налоги с репортеров, писателей, художников, водителей грузовых транспортных средств, в конце концов. Желание вынести блогеров в другую законодательную плоскость противоречит принципу равенства людей перед законом».
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Новая газета

Просмотров: 1340 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Блоги, Реклама, Налоги, Россия

 
 Комментарии  30  
Fluder
2
Fluder   23.07.2012 / 09:41   #    Ответить   
Такое предчувствие, что "Едро" запретами и штрафами решило страну победить... Загоняют проблемы в угол, пока не прорвёт.
Фамилия Имя Отчество
3
Фамилия Имя Отчество   23.07.2012 / 09:44   #    Ответить   
очередной бредовый высер едра а давайте брать налоги с одежды, на которой есть логотип брэнда, это ведь тоже реклама 
Vest
3
Vest   23.07.2012 / 09:47   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество, "не подсказывай" (ц)
immortalus
2
immortalus   23.07.2012 / 09:47   #    Ответить   
Если блоггеры имеют с этого доход, то решение логичное.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   23.07.2012 / 09:48   #    Ответить   
А подскажите адрес этого пресловутого Госдепа..он говорят предостовляет бесплатный интернет 50 мигабит в сикунду.
Юрий К
4
Юрий К   23.07.2012 / 09:53   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение А подскажите адрес этого пресловутого Госдепа


Москва, Кремль. Единая Россия (филиал Госдепа США)
Свар
0
Свар   23.07.2012 / 10:01   #    Ответить   
Хм, а как они будут определять реклама это или блоггер по своей инициативе решил поделиться... ну, скажем, различиями во вкусах шоколадок?
Ujin Genie
1
Ujin Genie   23.07.2012 / 10:02   #    Ответить   
news пишет:Сообщение "Единая Россия" хочет обложить блогеров налогом

я вам универсальный топ к новостям придумал. вместо "блогеров" теперь на выбор подставляйте кого угодно и всё
maxxiimka
0
maxxiimka   23.07.2012 / 10:37   #    Ответить   
Свой кусок не упустят...
Legenda82
1
Legenda82   23.07.2012 / 10:59   #    Ответить   
По такой логике на моем авто тоже реклама, ведь марка светится! А еще часы я ношу - фирму рекламирую! А если уж с банкой пепси иду по улице - вообще чистая реклама и пропаганда! Так получается?
Vest
0
Vest   23.07.2012 / 11:03   #    Ответить   
maxxiimka пишет:Сообщение Свой кусок не упустят...

свой? :facepalm: :death: :death: :death:
immortalus
0
immortalus   23.07.2012 / 11:35   #    Ответить   
Legenda82 пишет:Сообщение По такой логике на моем авто тоже реклама, ведь марка светится! А еще часы я ношу - фирму рекламирую! А если уж с банкой пепси иду по улице - вообще чистая реклама и пропаганда! Так получается?

Интересно, по какой "такой" логике?
Палата72
2
Палата72   23.07.2012 / 11:48   #    Ответить   
А почему тюменские единороссы молчат? Вас тут последними дураками выставляют. Не будьте трусами. Отвечайте.
c_a
1
c_a   23.07.2012 / 12:15   #    Ответить   
налог на воздух
Майти Буш
1
Майти Буш   23.07.2012 / 12:18   #    Ответить   
очередной бред едра. и цирка не надо
xant
2
xant   23.07.2012 / 13:13   #    Ответить   
Что ж у фамилии Железняк так трудно с направлениями деятельности-то: матрос Железняк (из песни) "...шёл на Одессу, а вышел к Херсону..." :death: , едрос Железняк - куда б ни пошёл, всё выходит в анал :facepalm:
MrME
3
MrME   23.07.2012 / 14:57   #    Ответить   
Я предлагаю обложить налогом глупые инициативы. Кто за?
Сингапур
0
Сингапур   23.07.2012 / 17:29   #    Ответить   
не вижу связи с рекламой и "Некоторые блогеры видят в законопроекте явный политический подтекст. Разработка данного закона может быть связана с усилением контроля над лидерами оппозиции, потому что именно в блогах зачастую появляется информация, которая не транслируется на центральных телеканалах и не освещается другими СМИ." хотя суть закона тоже не понял. ни разу ни у кого в блогах рекламы не видел. хоть бы пример привели
Буратино
1
Буратино   23.07.2012 / 18:36   #    Ответить   
Скоро каждый ребенок будет платить налог с карманных денег на газировку.
Shida
0
Shida   23.07.2012 / 23:10   #    Ответить   

Если мы не перестаем рассматривать блогеров как физических лиц, то с таким же успехом можно начать взимать налоги с репортеров, писателей, художников, водителей грузовых транспортных средств, в конце концов.

Что за фигню он несет. Все физические лица со своих доходов обязаны отчислять НДФЛ. Я его плачу со своих доходов не понимаю почему блогеры должны чем-то отличаться в данном отношении. У нас есть ст. 217 НК РФ в которой прописаны доходы, освобождаемые от налогообложения (к примеру материнский капитал), доходы от рекламы туда не относятся.
Писатели и художники также обязаны отчислять НДФЛ у них конечно есть ст. 221 по которой они могут уменьшить налогооблогаемую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, либо, если расходы нельзя подтвердить на 20 - 40 % процентов.
И уж тем более ндфл платят водители грузовых транспортных средств, как ИП (с возможностью применения профессиональных налоговых вычетов), либо как у работника удерживает и перечисляет налоговый агент - работодатель.
Сингапур
0
Сингапур   24.07.2012 / 14:22   #    Ответить   
наконец-то мне рекламщики объяснили суть нововведений. короче, если вместо своего собственного словесного поноса, мы ставим рекламу фирмы  - тогда и облагаться будет. а то, что мы с вами тут "несем" - можно делать совершенно бесплатно.
reh777
1
reh777   24.07.2012 / 14:28   #    Ответить   
Классика:
"На лапти еще налогу нет... - Истинно, истинно, - зашумели бояре, - мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани ...вот и побьем хана"
immortalus
0
immortalus   24.07.2012 / 15:34   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение наконец-то мне рекламщики объяснили суть нововведений. короче, если вместо своего собственного словесного поноса, мы ставим рекламу фирмы  - тогда и облагаться будет. а то, что мы с вами тут "несем" - можно делать совершенно бесплатно.

Это сразу было очевидно, но у нас же добрую половину интернета хлебом не корми - дай поистерить. Модно это сейчас, что поделать? :sleep:
Buch
1
Buch   24.07.2012 / 16:02   #    Ответить   
Тут собственно возникает два вопроса:

1. С какой именно суммы блогеры обязаны будут платить налог? Как она будет определятся?
2. Если выплачивается вознаграждение не организацией, а физ.лицом? Или если рекламируется не товар, а другой блог?
Свар
1
Свар   24.07.2012 / 17:39   #    Ответить   
Тогда вопрос в следующем: нахрена нужно такое бумагомарательство, если есть НДФЛ? Физическое лицо получает доход с такой рекламы - облагается НДФЛом, нет дохода - нет налогов.

А имитация бурной деятельности ещё ни разу пользы не принесла.
Буратино
1
Буратино   24.07.2012 / 17:56   #    Ответить   
immortalus, а у Вас аватарка с рекламой.
ank
3
ank   25.07.2012 / 04:37   #    Ответить   
Нашли золотую, нефтяную, газовую жилу. Вот где денег то завались. Вот кто поднимет экономику страны. :death: :death: :death: (далее шепотом: "А главное политических оппонентов прижмем.")
После закона, фактически запрещающего митинги, можно ожидать чего угодно. "Кого выбирали, то и получили. Кто выбирал?"

- Если у чиновника расходы не соответствуют декларации, то это нормально?
- Нет, это ужасно. Потому что кроме сокрытия дохода в большинстве случаев это еще и взятка или коррупция.
В США угощение друга-чиновника обедом более 36 долларов считается взяткой.

1. Опубликуйте налоговые декларации тролле-ботов пиарщиков и зафлудяльщиков в инете от ЕР. Или у них льгота?

2. По зомбоящегу телевидению столько рекламы Путина и ЕР ..., вот где налогов то можно насобирать.

С инициативой введения нового закона выступил депутат партии «Единая Россия» Сергей Железняк: «Размещение рекламы – это коммерческая деятельность, которая требует уплаты соответствующих налогов. Если она размещается на интернет-ресурсах, в том числе и в блогах, то с нее также должны взиматься налоги».
Значит обязан:
1. Зарегать ИП.
2. Платить в ПФР 1500 руб в месяц при нулевом доходе.
3. Подавать декларации и отчеты (конечно же по сети и заплатить за цифровую подпись).

То есть блогеров хотят утопить в бюрократии. И ради чего? Ради недоказанных доходов.

P.S.
Больше половины граждан РФ подрабатывают без регистрации ИП, потому что регистрировать ИП ради маленьких подработок это убыточно.
MrME
2
MrME   25.07.2012 / 09:51   #    Ответить   
Насколько мне известно, большинство блогов - это публичные ресурсы (площадки, порталы, называйте как угодно), вроде LiveJournal. Реклама на них, если имеется, размещена владельцем такого ресурса. Люди, которые там высказываются (блоггеры) - по сути, такие же пользователи, как и любой другой посетитель. Заставить их платить налог с рекламы на ресурсе - то же самое, что заставить пассажиров автобуса платить налог с налог с рекламы, наклеенной на бортах.

Если новость изложена правильно, а не перевирает смысл (что тоже, к сожалению, часто бывает) - мы имеем дело с очередным законопроектом, создатели которого не обладают ни малейшим познанием в той сфере, которую пытаются регулировать. Люди, написавшие это, не отличают владельца ресурса от пользователя; интернет от Internet Explorer и так далее.

По закону, каждый обязан платить НДФЛ со своих доходов, это понятно, в данный момент никто этого не оспаривает. Но - каков доход этих блоггеров от их деятельности в сети, при условии, что он вообще есть? Даже в масштабах страны, всё это напоминает пальбу из очень крупнокалиберной пушки по весьма мелким и разрозненным воробьям. Поэтому, ИМХО, опасения блоггеров не лишены смысла - под благим делом борьбы с неуплатой налогов, власть имущие пытаются "прижать" инакомыслие в интернете. Но, учитывая крайнюю безграмотность законописателей в технической стороне дела, всё это останется либо непринятым законопроектом, либо очередным неработающим законом (снова ИМХО).

Между тем, миллиарды бюджетных денег утекают в неизвестных направлениях, высшие чины продолжают ездить на новых иномарках премиум-класса, даже периодически давя пешеходов, несмотря на все антикоррупционные меры. Население стремительно спивается и скалывается, несмотря на всю пропаганду здорового образа жизни. Несмоненно, главная проблема России - блоггеры, сигареты, и украинские сыры. Вот запретят - и заживём!
Vest
1
Vest   25.07.2012 / 10:01   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение  Но, учитывая крайнюю безграмотность законописателей в технической стороне дела, всё это останется либо непринятым законопроектом, либо очередным неработающим законом (снова ИМХО).
это слишком идеалистично... на самом деле по итогу закон вылезет боком тем, кто сейчас даже и не подазревает об этом... как - не знаю, но ты применил очень точное сравнение, насчет пушки и воробья... Сам воробей - фигня. Но после выстрела по нему из крупнокалиберной пушки снаряд попадает куда? Во всё что угодно, кроме воробья.
Пример - транспортный налог, который решили включить в цену бенза и ДТ. Что там кроме воробья в итоге? Сельхозтехника, газонокосилки на даче, генераторы электроэнергии, бензопилы... Вот так у нас все их инициативы поворачиваются...
Сингапур
0
Сингапур   25.07.2012 / 13:28   #    Ответить   
я, если честно, тоже не совсем понимаю как этот закон будет работать. по каким расценкам это считать будут? и с кого брать налог то? с фирмы которую рекламируют или с самого блоггера? никогда, ьлин, журналисты не могут конкретно все объяснить. воды нальют, а мы тут думу думай


Другие новости рубрики «Общество»

Руководители ТСЖ, ТСН, ЖК и ЖСК не будут отвечать за долги собственников
Руководители ТСЖ, ТСН, ЖК и ЖСК не будут отвечать за долги собственников
Сегодня в 14:16
Законодатели предлагают отменить материальную ответственность ТСЖ за долги жителей по обязательным платежам. Авторы проекта Федерального закона считают несправедливым перекладывать ответственность на ТСЖ за долги жителей по обязательным платежам.
Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова
Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова  есть фото  5
Сегодня в 13:32
В этом году на конкурс «Мисс Россия» от Тюмени поедет Роя Байрамова. Девушка родилась и выросла в нашем городе, сейчас ей 22 года, она окончила Тюменский индустриальный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Впервые за 7 лет Тотальный диктант в Тюмени будут писать на 27 площадках
Впервые за 7 лет Тотальный диктант в Тюмени будут писать на 27 площадках
Сегодня в 12:32
В этом году Тотальный диктант в Тюмени проведут на рекордном количестве площадок. 8 апреля желающих проверить свою грамотность примут 27 точек, общая вместимость которых составляет 2700 человек.
Озера Тюменской области очищают от мусора
Озера Тюменской области очищают от мусора
Сегодня в 12:12
В Тюменской области продолжают проводить мероприятия, направленные на сохранение озер и предотвращение их обмеления. Эта программа действует с 2012 года.
Пожелания горожан учтены: в Тюмени благоустроили шесть зон отдыха
Пожелания горожан учтены: в Тюмени благоустроили шесть зон отдыха  9
Сегодня в 09:04
В прошлом году в Тюмени появилось шесть зон для отдыха. Две из них — сквер Телевизионный и озелененная территория у школы № 65 — были благоустроены исключительно на средства инвесторов.
Погода в Тюмени на 23 марта: переходим на плюс
Погода в Тюмени на 23 марта: переходим на плюс
Сегодня в 08:05
Судя по прогнозу синоптиков, тюменцев ждет весьма неплохой денек: будет хоть и пасмурно, но тепло — до +4 градусов.
Статус территории опережающего развития может получить Невинномысск
Статус территории опережающего развития может получить Невинномысск
22.03 / 20:30
Социально-экономическое положение Невинномысска Ставропольского края может быть улучшено посредством получения статуса территории опережающего социально-экономического развития. Об этом сообщает NewsTracker со ссылкой на главу горадминистрации Михаила Миненкова.