«Умка уже не тот»: тюменский депутат в костюме белого мишки стала героем мемов  есть фото  52
22.11 / 10:03
    
3
декабря
23.07.2012 / 10:59

ВКонтакте появился калькулятор ЕГЭ от ТюмГУ

ВКонтакте  появился  калькулятор  ЕГЭ  от  ТюмГУ

Как сообщается на сайте Минобрнауки, рейтинги абитуриентов вузы обязаны разместить на своем сайте 27 июля. Но каждый абитуриент хочет знать заранее, проходит он на бюджет или нет. Приемная комиссия ТюмГУ впервые в этом году открыла в социальной сети «ВКонтакте» специальное приложение – калькулятор ЕГЭ.

Данный сервис производит оценку возможностей к поступлению в ТюмГУ на определенные направления подготовки (специальности), но без учета поданных подлинников или копий документов.

Достаточно зайти на портал «ВКонтакте», найти в приложениях «Калькулятор ЕГЭ в ТюмГУ», ввести баллы ЕГЭ по своим предметам и получить результат – куда ты можешь пройти на бюджетное место!

В программе не указываются те направления подготовки и специальности, по которым необходимо сдавать творческий конкурс или дополнительный экзамен профильной направленности.

Подача документов длится до 25 июля, после этой даты документы в вузы подавать уже нельзя. У абитуриентов будет возможность только изменять приоритетное направление подготовки или забрать ранее поданное заявление без права его возврата, сообщает отдел профориентационной работы и рекламы ТюмГУ.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
На правах рекламы

Просмотров: 3124 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ТюмГУ

 
 Комментарии  25  Читать на форуме  
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   23.07.2012 / 12:12   #    Ответить   
Ну объясните же наконец, как такое возможно - в Екатеринбурге и в Томске, сильнейшие ВУЗы с вековой историей и авторитетом, и там мощнейшие недоборы второй год, ребят привлекают и повышенными стипендиями, и различными преимуществами, и выездные комиссии устраивают и по профориентированию, и ПК выездные...
И наша Тюменькка с её плачевным, якобы "классическим" образованием и раздутыми абитуриентскими потоками - практически на уровне Москвы, Питера и Новосибирска. Вся в абитуриентах, конкурсах и таинственных рейтингах, как в шоколаде... Чувствую, что чего-то недопонимаю...
alex
0
alex   23.07.2012 / 13:18   #    Ответить   
не слышал, что там недоборы... это очень интересно
Рубероид
0
Рубероид   23.07.2012 / 13:42   #    Ответить   
А что непонятно, Томская и Свердловская области не очень богато живут, при этом исторически в населенных пунктах достаточно разных учебных заведений, а в Тюменской практически все заведения в Тюмени, к тому же богатые северяне за любые деньги готовы пристроить своих детишек. Вот и вузам проще жить когда бедные студенты даже не пытаются поступить.
Elena.Druginina
0
Elena.Druginina   23.07.2012 / 17:15   #    Ответить   
ТюмГУ - самый лучший вуз Тюменской области!!! Даже в Москве и Питере его знают многие работодатели.
 
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   23.07.2012 / 20:32   #    Ответить   
Elena.Druginina, и что? Что это объясняет? В тюменской области все ВУЗы, между прочим, тюменские. Другие ВУЗы в городах области являются либо филиалами тюменских, либо несут более второстепенные функции.
Только давайте не будем заниматься ура-патриотизмом и утверждать, что лучший тюменский ВУЗ переплюнет ВУЗы и Екатеринбурга, и Томска, и потому в тех ВУЗах испытывают затруднения с тем, чтобы закрыть набор, а у нас здесь всё так фильдеперстово, что к нам чуть ли не из Гарварда стремятся приехать и поучиться, и поэтому у нас тут такой конкурс.
Конкурсы у нас раздуваются искусственно. И сейчас рейтинг закрытый скорей всего потому, что целевиков много. В прошлом году абитуриенты и родители толпами ходили в ПК, в ректораты, потому что видели каждый день, как запросто целевиками отодвигаются к хвосту абитуриенты с более высокими и даже очень высокими баллами. Ни один целевик достойных баллов по ЕГЭ не имел. А тех кто имел - вытеснял!
Ходили, требовали, "затрудняли работу ПК". Поэтому в этом году решили - к чему эти затруднения? Рейтинг скрыть, а потом уже будет поздно, доки уже на бюджет не принимаются, побегают-побегают, да и придут на платной основе, куда им деваться-то? Погано, когда к тем, кто работал все школьные годы, участвовал в олимпиадах и конкурсах, в конференциях, относятся как к людям второго сорта, потому что люди первого сорта - это те, чьи родители могут распоряжаться бюджетами города или предприятий, и могут протолкнуть своих недорослей туда, куда многим путь заказан! И при этом ещё пытаются создать общественное мнение - дескать, олимпиадников много, это они у вас отбирают бюджетные места.
 
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   24.07.2012 / 16:36   #    Ответить   
alex , я думаю, что просто Вас пока, как отца, не коснулась эта проблема. Когда нужда престИгнет, тогда тоже будете знать несколько подробнее.
Это при том, что у дочери высокие баллы по ЕГЭ...
<~TimiT~>
1
<~TimiT~>   24.07.2012 / 22:38   #    Ответить   
fortunkina_mama )) очень интересны ваши мысли жаль только ничего толкогово в них не видно только необоснованный негатив)
пункты из правил приёма ТюмГУ

1.8. Обучение в Университете студентов, прошедших по конкурсу в рамках контрольных цифр приема, осуществляется за счет средств федерального бюджета.
1.9. Университет вправе в установленном законодательством порядке выделять места для приема абитуриентов, поступающих сверх контрольных цифр приема по договорам с оплатой стоимости обучения.

вот как раз те, кто работал все школьные годы, участвовал в олимпиадах и конкурсах, в конференциях, при чём в правилах ясно русским языком написано в каких, и имеет высокие баллы ЕГЭ, они проходят по пункту 1.8 ну а кто не набрал балов установленных вузом тот уже может только проходить по пункту 1.9.
По логике на сколько я знаю за  целевиков должна платить организация от которой он идёт что бы по договору отучиться и работать в дальнейшем на эту организацию, так сказать отрабатывать своё обучение и деньги на его обучение берутся не из федерального бюджета, а из бюджета той организации от которой он идёт ну а в правилах под пункт 1.8 попадают как раз те кто будет обучаться только за счет средств федерального бюджета из этого уже следует что целевики учатся платно и на конкурс бюджета они не претендуют
 
По поводу рейтингов скажу одно что считаю что это правильно открывать их перед зачислением, если ребёнок поступающий уже знает кем хочет быть и знает на кого он пойдёт учится, более того если он активно готовился к этому и у него высокий балл егэ по тем предметам на которые требуются для поступление на направление, которое выбрал он, то он поступит любой ценой. Ну а если это шалтай болтай ,который ещё не знает чего хочет от жизни и лишь бы на халяву запихнуться в вуз то таких, такая система и отсеит. Ну а с теми кто проходит на бюджет тут уж сыграет естественный отбор кто умнее тот и выше, разве это не правильно?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   24.07.2012 / 23:04   #    Ответить   
fortunkina_mama, мне тоже холось бы узнать поподробнее о недоборах в ЕКБ и Томске. Очень интересно, тем более, что у меня и там и там знакомые из Тюмени учаться
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   24.07.2012 / 23:40   #    Ответить   
<~TimiT~>, уважаемый Артём Евгеньевич! Уж сколько раз твердили миру, что переход на личности в беседе, этой самой личности не касающейся, свидетельствует об отсутствии культуры у человека. Поэтому давайте учиться уважать чужое мнение, даже если оно Вам кажется, как "ничего толкового" и коренным образом расходится с Вашим личным мнением. Вы ещё столь юны, что в жизни Вам это пригодится и не раз!
Пост конечно очень длинный, но он поясняет мою позицию.
И все эти пункты приёма мне знакомы, т.к. это не первый ребёнок в моей семье, который будет учиться в ТюмГУ на бюджете. А то, что Вы по какой-либо причине считаете правильным, вполне возможно ому-то кажется совершенно абсурдным. И к тому же не надо забывать, что не все могут позволить себе обучение "любой ценой".
И - увы! - не всё так красиво, как Вы пишете. Ибо места для целевого обучения берутся из общего количества выделенных бюджетных мест по специальности, но не могут превышать определённого процента от них. Процент этот каждый год утверждается ВУЗом и насколько я знаю согласовывается с министерством образования. И одно дело, когда целевым образом организация платит за человека, который уже проявил себя как-либо - я знакома с такими студентами, не только тюменских, но и гораздо более сильных и серьёзных ВУЗов. И с первокурсниками - президентскими стипендиатами, ведущими со школьных лет какие-либо научные либо практические разработки. И со старшекурсниками, которые зарекомендовали себя на практике, и их обучение на коммерческой основе переходит в форму обучения целевую - организация платит, и потом забирает себе этого специалиста. Таких я тоже знаю несколько. И они никакого неприятия не вызывают. Наоборот их уважаешь и испытываешь гордость!
Вызывает неприятие, когда я лично знакома с несколькими целевыми студентами, - абитуриентами прошлого года, да и этого года тоже, которые ни в чём себя не зарекомендовали ни в школе, ни в течение учёбы на первом курсе, ни даже элементарно не способны были решить задания части С на ЕГЭ. Но они учатся целевым образом, тоже заняв часть этих самых процентов, выделенных из бюджетных мест, и вся их заслуга в том, что их родители - наши чиновники и предприниматели. За "обычного" абитуриента при тех выпускных сертификатах, которые они имеют, "обычный" родитель заплатит из своего кармана. А за этих заплатили из кармана города. И дальше будут платить. А потом, чтобы отработать вложенные в них средства, эти новые Митрофанушки придут работать под крыло мамы или папы в госструктуру и будут управлять теми, кто на самом деле стОит, как чистый слиток золота.
Вот и не задерживаются мозги в нашей стране.
А что касается рейтингов... Так их публиковали в стенах ВУЗов всегда! НЕ было ещё ни компьютеров, ни баз данных выпускников, ни о подаче документов в три ВУЗа на пять специальностей - ни о чём таком ещё и не слыхивали. И сами рейтинги назывались по-русски списками. Но эти списки печатались на машинках и обновлялись регулярно, хотя бы раз в неделю и вывешивались на досках объявлений возле приёмных комиссий. Сначала там печатался только средний балл аттестата абитуриента, а с начала экзаменов добавлялись колонки с оценками по их итогам. И любой абитуриент или его представитель знали своё истинное положение дел! Так в России было всегда, уверяю Вас, что и Ваши родители после подачи документов заходили в институты, чтобы увидеть воочию, и подсчитывали - попадают ли они в набор. Правда тогда эти списки формировались по результатам вступительных экзаменов в течение всего времени поступления, но после каждого экзамена можно было увидеть своё положение в таблице, а сейчас это и есть тот самый рейтинг. И скрывать его - не самая правильная позиция, тем более, что её никто не объясняет. И изначально каждому абитуриенту было рекомендовано следить за этим самым рейтингом. Те есть, как оказалось, пойти туда, не знаю куда, и узнать то, не знаю что...
И отнюдь не все готовы ступить только на одну определённую стезю и не сойти с неё, и от любой другой отказаться. Да, есть и такие, на что-то определённое заточенные. Но большинство ребят имеют разносторонние интересы. И хороших качественные знания в различных и совершенно между собой не связанных областях. Поэтому равно успешно учиться они могут на различных специальностях и иметь высокие результаты. И за это их нельзя осуждать, это их право. Поэтому утверждать, что
если ребёнок поступающий уже знает кем хочет быть и знает на кого он пойдёт учится... на направление, которое выбрал он, то он поступит любой ценой
... - это как минимум юношеский максимализм, по-моему. Надеюсь, что не обидела Вас?
Теперь о минимальных баллах. К примеру берём социологию. Специальность, связанная с непосредственным общением с людьми. Казалось бы. Но смотрим на совершенно необъяснимые пресловутые "минимальные баллы". Для поступления на социологию математики надо набрать всего на 50 баллов - это понятно и приемлемо. По обществу - не меньше 70, на мой взгляд необоснованно много, но Бог с этим, возможно я заблуждаюсь. И вдруг - русский язык - оооо, каких-то 50 баллов! Шиш да маленько! Человек, который русский язык знает лишь постольку-поскольку, будет вести непосредственно работу с людьми, проводить опросы, исследования, предоставлять отчёты со своими 50 баллами косноязычности, полученными на ЕГЭ?! Здорово! Но именно этот, слабо изъясняющийся на родном языке абитуриент, однозначно получает преимущества перед тем, кто имеет по обществу допустим 68-69 баллов, - ах, какой ужас, не хватает целого профильного балла!!! - а по русскому, не устану повторять - национальному языку общения, принятому в нашей стране,- имеет к примеру 84 балла. Нелепица? Конечно. Но она выдумана в ТюмГУ (по России в целом мин. баллы другие, гораздо более понятные и адекватные) и успешно претворяется жизнь! А потом мы удивляемся, откуда у нас столько журналистов, политиков, социологов и прочих "болтологов", которые элементарно не умеют связно говорить. Ну что же, с такими минимальными баллами, какие приняты в ТюмГУ для поступления на специальность социология в этом году, вполне возможно, что их - не умеющих, но вынужденных говорить, станет ещё больше...
Надеюсь, что я смогла объяснить свою позицию.



Добавлено спустя 21 минуту 10 секунд:  

Alex Al-der , ну вот и у меня там учатся дети моих друзей и знакомых. Поэтому я спрашиваю, узнаю. Нет ничего особо интересного и секретного, что бы могло представлять интерес для людей, кого это касается конкретно. Если бы меня это не касалось два года подряд, то и я бы этого не знала, да оно мне и не надо было бы! Объяснить недоборы легко - в те годы в России была самая яма рождаемости. В Тюмени, кстати, тоже.
Уже то, что в Екатеринбурге и Томске в прошлом году для получения повышенной стипендии при обучении в Уральском Федвузе на большинстве специальностей с начала обучения надо было при поступлении иметь 250 баллов по ЕГЭ. Всего 250! В этом году баллы ещё упали - до 240 баллов. (в Тюмени никаких преимуществ для ребят с высокими баллами не предусмотрено было в прошлом году. Не думаю что в этом году что-то всерьёз изменится )
Там действительно борются за абитуриентов - профориентационные центры при ВУЗах проводили агитационную работу в школах, колледжах, и даже на селе! Особенный упор делался и делается на инженерные и прикладные специальности. Что соответствует времени. Ничего сенсационного. Но и нас, я имею в виду Тюмень, Бог в темечко не поцеловал! У нас была та жа сложная демографическая ситуация в те же годы. Почему же у нас вдруг такие конкурсы, и столько нервотрёпки для абитуриентов? И наши ВУЗы уж никак не престижнее тех же ВУЗов Екатеринбурга или ТОмска... И как могла в Тюмени сложиться такая ситуация, какая складывается в этом году?
Я не могу сказать, как там с целевикам, у меня нет в этих городах знакомых чиновничьих детей или детей тамошних промышленных королей - но не думаю, что намного лучше и честнее, чем у нас. Это беда всей России.
&lt;~TimiT~&gt;
0
<~TimiT~>   25.07.2012 / 00:13   #    Ответить   
ваша позиция предельно ясна но хотел бы добавить про целевиков: они не коем образом не сказываются на количестве бюджетных мест и никакую роль в конкурсе не играют да на них выделяют места но это отдельные места и они не берутся из бюджетных сколько выделят бюджетных мест столько и примет университет
 Я смотрел монитор подачи заявлений ТюмГУ там уже свыше 7тыс. заявлений и видел очереди которые были от входа в кабинет подачи заявлений и выхода на улицу и так около 3ёх дней подряд думаю врядли они будут как то мухлевать с результатами это статусный университет и сомневаюсь что им как то захочется портить свою репутациюКрутой
 
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   25.07.2012 / 00:39   #    Ответить   
Спасибо за ответ, <~TimiT~>,
Не во всём согласна, но не буду полемизировать.
Mik@
0
Mik@   26.07.2012 / 01:40   #    Ответить   
По-моему, чтобы в тюменские вузы поступить, достаточно просто добротно учиться, особо не перенапрягаясь. В ИМЕНИТ можно спокойно подавать, без гемора, имея 210-220 баллов. Много это? Мне кажется, нет.
Плюс: олимпиадники любого статусного уровня имеют в региональных вузах льготу первого порядка, то есть зачисление вне конкурса.

Какая разница, сколько народу подает документы, если средний балл поступивших все равно ниже плинтуса, и берут всех!? Сдал ЕГЭ нормально -> проблем не будет.
Другой вопрос если ты - бревно и на уроках в школе играл в телефон/карты или просто сидел дома, придумывая простуду, а потом внезапно набрал на ЕГЭ 160 баллов (чертово егэ виновато, будь оно проклято вместе с министром!) . Тут тебе уже не поможет ничто, а обижаться надо не на недобор в Томске, а на самого себя. Впрочем, таких учащихся с радостью примут, например, в ТГСХА, так что безвыходных ситуаций нет.

П.С. Возмутятся, конечно, гуманитарии, у них мало бюджетных мест, но такова жизнь, на рынке нужно быть конкурентоспособным. Слишком многие хотят так же, как и вы ничего не делать, поэтому для этого надо чуть больше постараться)
Alex Al-der
0
Alex Al-der   26.07.2012 / 12:37   #    Ответить   
fortunkina_mama, если не секрет, ваше чадо на какую специальность поступает? На социологию? Я правильно понял?
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   27.07.2012 / 01:39   #    Ответить   
Alex Al-der, ну она хотела, но учиться на коммерческой основе, зная что ты не проходишь на бюджет, имея в полтора раза более прочные и лучшие результаты, чем те, кто со 170 баллами и половиной трояков в аттестате - и при этом проходят на бюджет... Но так решил наш ТюмГУ, что ж, хозяин - барин... Неприятно, знаете ли, и несправедливо, поэтому подала оригиналы на другую специальность, благо интересы у неё разносторонние, в школе училась с удовольствием, и баллов у неё очень даже прилично и аттестат не стыдно кому показать. Большинству бюджетников с социологии столько и не снилось. Посмотрела она на эти "минимальные баллы" из пальцев высосанные, с потолка срисованные, да и не стала заморачиваться - сейчас открыто довольно много интересных и новых специальностей, где ты можешь занять своё достойное бюджетное место.
Mik@
0
Mik@   27.07.2012 / 10:39   #    Ответить   
Ну вот и рейтинги появились) У ТюмГУ просто браво, матфак))) Все полегло к чертям)
Alex Al-der
0
Alex Al-der   27.07.2012 / 13:26   #    Ответить   
fortunkina_mama, ну так а всё-таки, на какую специальность сейчас претендует ваша дочь? А то написано вами много, а предмета и результата всех ваших переживаний мы так и не узнали. :(



Добавлено спустя 29 минут 48 секунд:  

fortunkina_mama, я думаю, что вам не стоит равнять под одну гребёнку всех первокурсников, поступивших туда, куда не смогла поступить ваша дочь. Конечно, блатные и взяточники есть в достаточном количестве на любом потоке и любой специальности (включая и не популярные), но я уверен на 100%, что значительную часть первокурсников всё-таки составляют люди, поступившие честно. Закон прост - если вы понимаете, что ваш ребёнок не проходит на специальность, на которую проходят абитуриенты с более низкими результатами, значит пришло время «рвать зад»: стучаться в двери, беседовать с приёмной комиссией, деканом, проректорами, в общем нужно активно побегать. Только так. В эти несколько дней решается будущее вашего ребёнка и вы согласны просто так «пасануть» и сделать скидку на это самое будущее? Можно заполнить текстом тыщу страниц на форуме о том как всё дерьмово, козырять знаниями псевдорейтингов и требованиями к количеству баллов, но что это даст лично вам? Вы самоудовлетворитесь тем, что сделали всё что могли? Если всё ограничилось только трактатами на форуме, то думаю, что вы нифига не сделали всё, что могли.
В 1999 году я поступал в ТюмГУ на ЭГФ. По правилам приёма, действующим в то время, как победителя областной олимпиады меня должны были принять без конкурса. Вы думаете, меня там кто-то ждал с распростёртыми объятьями? Вы думаете, что мне достаточно было прийти в приёмную комиссию, показать документы о том какой я умный и «дело в шляпе»? Да нифига подобного, мне даже слабо помогло то, что на геофаке обо мне уже хорошо знали к тому времени (готовился с преподавателями к олимпиаде). Для того чтобы всё прошло так как было написано тогда в правилах приёма, мне в компании с моим школьным учителем пришлось два раза сходить на аудиенцию к декану, один раз к проректору и два раза в приёмную комиссию, постоянно всем тыкая в их же книжечку с правилами приёма. Вот тогда дело сдвинулось с мёртвой точки.
Так что удачи вам, а менять специальность, к которой есть призвание на ту, которая выбирается по принципу «разносторонности» человека, я бы не посоветовал
Mik@
0
Mik@   27.07.2012 / 22:06   #    Ответить   
А я еще слышал, что в ТюмГУ пропихивают выпускников их гимназии! Вы посмотрите только, все места заняли на все направления! А обычным школьникам, которые действительно знают мест практически не остается!
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   28.07.2012 / 02:00   #    Ответить   
Alex Al-der, ну так я и не равняла всех под одну! И про взяточников не написала ни слова, где хоть Вы об этом нашли - я об этом попросту не знаю, а о чём не знаю, я предпочитаю не говорить. Я писала только о целевиках, что отношения к взяточничеству не имеет никакого. Это не взятки, это лазейки, бреши в законодательстве, привычка и возможность жить за чужой счёт и т.п. Я просто знаю конкретно часть из этих вельможных детей и их родителей. И не буду называть их фамилий, ибо Вам это знание так же точно ничего не даст. И ещё о том, что те минимальные баллы, которое были ВУЗам рекомендованы министерством для поступления имели хотя бы какое-то обоснование. Но ТюмГУ, решив "пилотно" эти баллы изменить, сделал это необоснованно и непонятно. И попыталась аргументировать, хотя бы на примере низкого балла по РЯ для специальности с РЯ связанной напрямую.
И про то, что многие дети развивались разнообразно и разносторонне, что не помешает, а наоборот поможет им в том, чтобы достойно шагнуть в будущее - это я тоже писала, не вижу в этом ничего парадоксального и непоследовательного. Для этого дочь, да и другие дети, и сдавали несколько экзаменов по выбору, чтобы можно было, учитывая свой кругозор и приоритеты, не переть как троллейбус строго по одному заложенному пути, а чтоб были возможности для приложения своих сил, знаний и способностей и в других отраслях и специальностях. Так же точно поступила дочка, она всё равно будет учиться там, где ей заранее уже нравится. Пока не попробуешь на зуб - всё равно не поймёшь.
Не понимаю Вашего обличительного пыла, и о каких псевдорейтингах Вы вообще говорите? Рейтинги ТюмГУ сегодня наконец опубликовали целый месяц прошёл полного неведения и ожидания! До этого их попросту не было, хотя каждому абитуриенту выдавались рекомендации, как следить за рейтингом, которого, повторюсь, не было!
Извините, да Вы сначала родите детей, дайте им образование, доведите их до ВУЗов, чтобы вообще понять, как это происходит, как и чем живут, о чём переживают абитуриенты и их родители... Вы пока в этой кухне не варились. Вам хочется сенсаций? А я не об этом, извините, если разочаровала. Я о том, о чём говорит сегодня каждый "простой абитуриент" и каждый "простой родитель", ступивший в стены местной альма матер, и столкнувшийся со многими непредвиденными и абсолютно сырыми новшествами!
Кстати, когда мой сын, многократный победитель областных олимпиад, и ученик, набравший максимальное количество баллов за последние несколько лет в городе по физике (без ложной скромности скажу - 98, на апелляцию не поехал только из соображений здравого смысла, ибо ошибок у него не было, а сто балов для поступления по математике и физике и без того уже были обеспечены дипломами олимпиад), пришёл в Универ, ему почему-то там были очень рады, приняли именно с распростёртыми объятиями, и ему никуда не пришлось ходить и нигде (извините, но Вашими же словами) "рвать зад", и в ИМЕНИТЕ сделали очень многое, чтобы заполучить его, а не отпустить учиться например в НГУ или МФТИ. Естессно, что с того момента, как Вы были абитуриентом, что-то уже и изменилось в лучшую сторону.
Что-то, возможно даже многое, но увы, не всё.
За пожелание удачи - искренее спасибо!



Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:  

Mik@, ну я не думаю, чтоб прямо "проталкивали"! Если абитуриент имеет олимпиадные дипломы, - а это приравнивается к ста баллам, или просто стобалльник придёт, то когда бы он не пришёл, - в первый день подачи заявлений или, как говорится, в последний час, - то он всё равно получит бюджтное место в первых рядах. Такие сейчас правила. Но раз Ак.Гимназия даёт больше всех победителей олимпиад в городе и стобалльников, то соответственно они и получают этот бюджет. А остальные по-любому будут приниматься исходя из этих самых "минимальных профильных баллов". Их не обойти и не объехать на кривой козе, уже мы с этим столкнулись!
Притча во языцех и повод для рефлексии - это чаще всего целевики и льготники - дети-инвалиды, дети-сироты, "герои битвы при Фермопилах" и прочие подобные категории. Это они, имея баллов порой на треть, а то и вполовину меньше, чем у обычных абитуриентов, получают бюджетные места, частично вытесняя тех, кто мог бы занять вожделенное бюджетное место своими честно заработанными баллами. Такое повсеместно по России.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   30.07.2012 / 21:24   #    Ответить   
fortunkina_mama, я думаю, сложный момент состоит в том, что наши с вами взгляды на жизнь немного расходятся (и по времени и по масштабам), отсюда и противоречия. Всю эту кухню в конце 1990-х я самостоятельно прошёл и прекрасно с ней знаком (ребёнок, кстати, тоже есть, но я приложу все усилия, чтобы она получала высшее образование НЕ в этой стране), очень многое было попробовано "на вкус" лично - и выбивание денег в ГорОНО на поездку на всероссийский этап олимпиады, и борьба с ублюдочным "пропихиванием" гимназистов на олимпиадах, и походы по деканатам (писал об этом выше) и многое другое... Конечно, сейчас очень многое (наверное даже слишком многое) поменялось в этой системе. Наверное, я не совсем до конца понимаю о каких рейтингах говорите вы (в моё время никто ни о каких рейтингах не говорил), так же как вы наверное не совсем понимаете о каких олимпиадах говорю я (раньше система олимпиад была одна единственная и быть многократным победителем было невозможно физически, максимум - 3 раза за 3 года в 9, 10 и 11 классах).
Судя по тому как вы переживаете за своих детей и каких результатов в учебе они у вас достигают, вы очень хорошая мама, активно участвующая в определении будущего своих детей! Мои родители в то время тоже всегда переживали за меня (да и сейчас переживают, но уже больше за внучку :) ), но в силу их социального статуса они были очень далеки от понимания того как нужно и можно решать те проблемы с которыми столкнулся их сын, поэтому практически всё пришлось тогда решать самостоятельно. Но ничего, это тоже полезно - развивает здоровую наглость :))
Извините, если чем-то обидел
Mik@
0
Mik@   30.07.2012 / 21:44   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение борьба с ублюдочным "пропихиванием" гимназистов на
олимпиадах


Вах, а можно подробнее? Хочу True Story с кровью и кишками)
Alex Al-der
0
Alex Al-der   31.07.2012 / 00:44   #    Ответить   
Mik@ пишет:Сообщение 
Alex Al-der пишет:Сообщение борьба с ублюдочным "пропихиванием" гимназистов на
олимпиадах


Вах, а можно подробнее? Хочу True Story с кровью и кишками)


Вы что-то с чем-то откровенно попутали. Речь идёт о безобидном "накидывание" баллов на городских олимпиадах учащимся тюменских гимназий для поднятия их как бэ рейтинга. Какая кровь? Какие кишки? :)) Дела давно минувших дней 1996-97 годов. Пришлось потрудиться, чтобы поставить людей на место
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   01.08.2012 / 09:29   #    Ответить   
Alex Al-der, поясню, так как возможно Вам это пригодится. Во-первых, "многократный победитель" означает то, что теперь на каждом значимом туре, кроме школьного, школьник получает диплом победителя и может в зависимости от этого продолжить своё обучение в более масштабном учебном заведении.
Во-вторых, сейчас проводится много олимпиад, как по линии министертсва образования и так и например олимпиады, которые проводятся очно-заочным и дистанционными школами доп. образования - например сын у меня учился и участвовал в олимпиадах ЗФТШ МФТИ, а дочка - МХТИ. Победа в этих олимпиадах даёт право быть зачисленным в СУНЦ соответствующего ВУЗа без вступительных испытаний и при этом получить право льготы на оплату обучения на следующий год.Либо присылались приглашения поучаствовать в Летних школах СУНЦа. Там, соответственно тоже проводится обучение и тоже проходят мозговые штурмы - олимпиады. По их результатам дети опять же могу попасть на постоянное обучение в СУНЦ и опять же с первой по третью степень диплома предоставляются льготы по оплате.
В-третьих, "статусные" и "нестатусные" олимпиады проводят ВУЗы для учащихся выпускной ступени - 10х и 11х классов. Статусные олимпиады также дают право внеконкурсного зачисления на выбранную специальность.
Причём, в зависимости от статусности и высоты победного места эти олимпиады дают право для внеконкурсного поступления в ВУЗы как своего региона, так и других тоже. Так олимпиады большинства старых московских и питерских ВУЗов дают право на поступление в любой ВУЗ России, победа в Екате обеспечивает возможность поступить в любой ВУЗ уральско-западносибирского региона, в Томске, Красноярске и Новосибе - дальневосточно-восточностибирского региона.
Региональные олимпиады - например ВСесибирская, в позапрошлм году выездной тур проходил в Томске, олимпиады УрФО - обычно в Екате, ну и т.п.
Ну и участвовать некоторые школьники могут в олимпиадах по нескольким направлениям. Одно другому не всегда мешает. На первых уровнях - городском, областном. На региональном уже сложнее - часто туры выездные, подготовка сумасшедшая. Надо бы окунуться в один предмет с головой, но ведь некоторым хочется попробовать свои силы в нескольких направлениях и они в принципе-то могут! Но это трудно, срывы бывают...
А про рейтинг - это то, что раньше вывешивалось на досках объявлений любого ВУЗаи обновлялось в течение всей работы ПК: Ранжированный список подавших документы, с указанием твоего истинного положения дел - кого по результатам обошёл ты, кто обгоняет тебя... Ну как без этого-то? Ты подал доки - и как в яму! Не знаешь, ещё куда подавать, может в других ВУЗах на близкородственные специальности на бюджет пройдёшь, а может и в ТюмГУ тоже. Другие-то ВУЗы эти сведения публиковали либо у себя на сайтах, можно было как-то ориентироваться и только универ делал в этом году из этого тайны мадридского двора.
Надеюсь, что инфа по олимпиадам пригодится.
А что касается обучения за рубежами страны - это каждая семья решает для себя, и против желания взрослого уже человека не попрёшь, насильно за порог не вытолкнешь! Ну и финансовое положение сейчас у людей настолько различается, что при всей необъятной ума палате, не каждый себе может это позволить.
Но! Парнишка, который у нас в ИМЕНИТЕ перешёл на четвёртый курс и сотрудничает со службой безопасности ГУГЛ, получает их именную стипу помимо свей именной универской, никуда уезжать пока не собирается, доучиваться будет здесь. Время покажет, но задел на будущее у него однозначно лучше, чем у любого богатенького сыночка, обучающегося за папины денюшки в Оксфорде! Неужели Вы думаете, что у всех, кто поехал учиться за границу, есть такие мозги и такие же возможности проявить себя, как у этого парнишки? Тогда почему это именно он, из нашей Тюменьки, получает эту стипендию, имеет договор на сотрудничество и известную репутацию, а не все эти тысячи студентов, уехавших учиться за рубеж, где у них якобы есть мильён возможностей? Почему же они не воспользовались этими возможностями, почему же не проявили себя там, так, как он - здесь? Ведь судя по мнению многих родителей: ТАМ это гораздо легче, проще, перспективнее! Почему они и там остаются серой массой в большинстве своём (как впрочем и здесь)?
А я считаю просто - всё зависит от человека. От тех задач, которые он ставит перед собой сам. А не от тех надежд, которые питают его родители. Хотя вложения в любом случае необходимы, в талантливых детей - в особенности! И немаленькие.
Mik@
0
Mik@   01.08.2012 / 15:16   #    Ответить   
fortunkina_mama, инфа по олимпиадам не совсем точная.
Во-первых, далеко не каждая олимпиада вообще хоть что-то дает при поступлении (хороший пример - тюменская олимпиада "Менделеев"), так что перед участием лучше ознакомиться с льготами победителей.
Во-вторых, сейчас нет деления олимпиад по географическому принципу, ведь все определяется уровнем олимпиады, соответственно каждый вуз обязан опубликовать список льгот для олимпиадников (в случае с любым тюменским вузом статусная олимпиада ЛЮБОГО уровня сразу дает поступление вне конкурса).
Что касается конкретно ВООШ (всесиб), то в этом году, например, были выездные площадки в Омске и Кургане, что ближе, чем Томск)) Также в Екб проходили олимпиады ПВГ и Физтех, так что не всегда обязательно ехать в ту же Москву на олимпиаду МГУ.
Другой вопрос в том, что даже победа на статусной олимпиаде МГУ, ВШЭ, МФТИ или МГТУ не даст вам права внеконкурсного поступления туда, максимум на что можно рассчитывать - 100 баллов по предмету. (Исключение - ВШЭ, берут всех олимпиадников)
Также оборотной стороной медали является указ, согласно которому внеконкурсное зачисление можно использовать лишь один раз, так что если вы захотите попробовать поступить в столичный вуз, то при попытке оставить олимпиаду в тюменском вузе, у вас потребуют оригинал аттестата (вернуть его потом бывает проблематично).

Хотя в обшем-то вряд ли победители олимпиады затеряются при поступлении, ведь если удается быть конкурентоспособным на олимпиаде, то и на ЕГЭ проблемы вряд ли будут :)
Alex Al-der
0
Alex Al-der   01.08.2012 / 17:17   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Неужели Вы думаете, что у всех, кто поехал учиться за границу, есть такие мозги и такие же возможности проявить себя, как у этого парнишки? Тогда почему это именно он, из нашей Тюменьки, получает эту стипендию, имеет договор на сотрудничество и известную репутацию, а не все эти тысячи студентов, уехавших учиться за рубеж, где у них якобы есть мильён возможностей? Почему же они не воспользовались этими возможностями, почему же не проявили себя там, так, как он - здесь? Ведь судя по мнению многих родителей: ТАМ это гораздо легче, проще, перспективнее! Почему они и там остаются серой массой в большинстве своём (как впрочем и здесь)?
А я считаю просто - всё зависит от человека. От тех задач, которые он ставит перед собой сам. А не от тех надежд, которые питают его родители. Хотя вложения в любом случае необходимы, в талантливых детей - в особенности! И немаленькие.


Дело в том, что размышляя о перспективном обучении своего ребёнка за границей, я рассматриваю этот вопрос исключительно в комплексе с моим желанием избавить своё чадо от проживания в России. [Отвечая на возможные вопросы: фанатичным ура-патриотизмом я не обременён :) ] Там действительно в десятки раз проще влиться в социум, если приехать туда в юном возрасте и получить местное образование. По-моему, спорить с этим нет смысла. Да, и вы правы, с задачами она сама определиться, но уже там :)
А миллионы возможностей они есть всегда, везде и у всех. С различиями в условиях применения этих возможностей все грамотные люди и так осведомлены
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   03.08.2012 / 01:11   #    Ответить   
Mik@, в этом году были предупреждения, что "Менделеев" нестатусный. В прошлом году он был статусный по нескольким предметам, и по его результатам несколько знакомых были зачислены в университет. Я же написала, что это справедливо только только для статусных олимпиад!
И конечно, конкретные места выездных туров крупных региональных олимпиад меняются. Возможно, что про территориальное деление я неточно написала. Но точно знаю, что сын по УрФОшке не мог быть зачислен в НГУ, а по Всесибу - мог. На Всеросс от минобраза он не прошёл. Мы это уточняли. Поэтому региональная статусность, что ни говорите, тоже какая-то есть.
Что касается внутренних ВУЗовских олимпиад, например в ЗФТШ МФТИ, где и учился сын, - то победа даёт право школьнику, не достигшему выпуска, попасть в СУНЦ МФТИ или в Летнюю школу.А дальнейшее обучение ТАМ даёт ему право участвовать во внутренних олимпиадах в выпускном классе и по их итогам быть зачисленным в МФТИ, например. То же самое и в НГУ. Ну проходила я всё это уже, два года назад! Да учился он четыре года - поездил он в Летние школы! И в МФТИ и в НГУ, знаем, каким образом проходит этот отбор. Если что-то непонятно написала, интересующиеся люди уточнят в личке. И к ВАм обратятся при необходимости, и ко мне могут - всё, что знаю, через какие горнила прошли - всё расскажу!



Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:  

Alex Al-der, успехов ребёнку во всём! И Вам тоже :)


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Сегодня в 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  4
Сегодня в 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
Сегодня в 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов