На улице Республики в Тюмени изменится схема движения  4
09.08 / 17:18
    
22
августа
25.07.2012 / 11:04

Эксперты обследовали место подземного ядерного взрыва «Тавда»

Эксперты обследовали место подземного ядерного взрыва «Тавда»

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области обследовало земли у Нижней Тавды — в местах проведения подземного ядерного взрыва.

В отчете говорится, что специалисты управления исследовали радиационно-гигиеническое состояние территории, прилегающей к месту проведения мирного ядерного взрыва, в соответствии с требованиями СанПиН 2.6.1.2819–10 «Обеспечение радиационной безопасности населения, проживающего в районах проведения (1965–1988) ядерных взрывов в мирных целях».

В составе экспедиционной группы работали эксперты — ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева», ОАО «ВНИПИпромтехнологии», а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».

В рамках выполнения программы экспедиции были проведены исследования радиационной обстановки на территории, прилегающей к месту проведения мирного подземного ядерного взрыва «Тавда», проведенного в октябре 1967 года в Нижнетавдинском районе Тюменской области — полевые измерения мощности дозы и спектрального состава гамма-излучения.

Проводился отбор проб почвы, травы, воды, пищевых продуктов (молока из частных подворий, дикорастущих ягод) вблизи от места проведения взрыва и в ближайших населенных пунктах.

Среди различных возрастных и профессиональных групп населения проведен анкетный опрос с целью выявления информационных потребностей по вопросам радиационной безопасности и их мнение об опасности (безопасности) мирных подземных ядерных взрывов.

Экспресс-методы по определению радиационного фона в месте проведения мирного ядерного взрыва, а также на территории близлежащих населенных пунктов Нижнетавдинского района, показали отсутствие превышения естественного радиационного фона.

Следует добавить, что население района составляет 6,8 тысяч человек. Райцентр находится в 80 км от Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 12469 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ядерные испытания, Экология, Нижняя Тавда, атомное оружие

 
 Комментарии  27  
kvak
0
kvak   25.07.2012 / 11:53   #    Ответить   
"мирный ядерный взрыв"... пипец какой-то... час езды от Тюмени...  я даже и не знал, что такое было у нас под боком...
МИтяй
3
МИтяй   25.07.2012 / 12:14   #    Ответить   
А нужно лучше изучать краеведение места, где проживаешь. Про подземный ядерный взрыв близ деревни Чугунаево я узнал, когда мне было 10 лет.
silverlir
0
silverlir   25.07.2012 / 12:40   #    Ответить   
kvak пишет:"мирный ядерный взрыв"... пипец какой-то... час езды от Тюмени...  я даже и не знал, что такое было у нас под боком...
поищи в вики Мирные_ядерные_взрывы_в_СССР . и не путай наземные с подземными. выбросов вещества у нас не было, а мощность была только  0,3 килотонны. плюс особенности почвы(глина на той глубине) не позволяли распространяться радиоактивным веществам
XaMKa
0
XaMKa   25.07.2012 / 13:37   #    Ответить   
А где результаты исследований то?
МИтяй
0
МИтяй   25.07.2012 / 14:24   #    Ответить   
XaMKa,
Экспресс-методы по определению радиационного фона в месте проведения мирного ядерного взрыва, а также на территории близлежащих населенных пунктов Нижнетавдинского района, показали отсутствие превышения естественного радиационного фона.

Вот и результаты :)
Боба Касторский
0
Боба Касторский   25.07.2012 / 16:47   #    Ответить   
Неужели без истерики хомячков обойдется? Не верю :D
antipina-a
3
antipina-a   25.07.2012 / 16:53   #    Ответить   
Вот те на те. Я тоже не знала что у нас в под Тюменью, были такие испытания. И все это брехня  и отписки, чтобы общественное мнение успокоить. Ведь существуют подземные воды которые уже давно все что было под землей разнесли в неизвестных направлениях.
antipina-a
0
antipina-a   25.07.2012 / 16:57   #    Ответить   
меньше знаешь крепче спишь.
~Pusik@
0
~Pusik@   25.07.2012 / 18:34   #    Ответить   
antipina-a пишет:Сообщение Вот те на те. Я тоже не знала что у нас в под Тюменью, были такие
испытания.

Мы много чего не знаем :(
I/Iлья
0
I/Iлья   25.07.2012 / 18:39   #    Ответить   
И не узнаете никогда :death: Потому что не интересуетесь!
MrME
1
MrME   25.07.2012 / 19:43   #    Ответить   
Просвещайтесь, если кому интересно :)

Мирные ядерные взрывы и карта: Изображение

Атмосферные испытания ядерного оружия

Вот еще интересный материал(многабукаф!)
uvarovb
1
uvarovb   25.07.2012 / 21:16   #    Ответить   
А почему бы им ещё не пройтись по южно-уральскому ядерному следу???
silverlir
0
silverlir   25.07.2012 / 21:32   #    Ответить   
я об этом с детства уже знаю.. от нашего села было всего 30-40 км. местные рассказывали как в чугуаневе(в 20 км от него взрыв был вроде) окна выпадали из ям и все трясло.
Как пишет Большая Тюменская энциклопедия, впервые такой способ был опробован осенью 1967 года по заказу Министерства газовой промышленности СССР. В Нижнетавдинском районе на глубине 172 метров произведен опытный подземный ядерный взрыв мощностью 0,3 килотонны, условно названный «Тавда». Его целью стало «создание подземных емкостей».
Ronaldo72
0
Ronaldo72   25.07.2012 / 23:03   #    Ответить   
Боба Касторский пишет:Неужели без истерики хомячков обойдется?
Был такой советский фильм "Боба и слон". Там мальчик Боба слона мороженым кормил. А жулики и ворьё сегодняшнее методично подсовывает нам мух советского периода на интернетовское варенье, чтобы советскими недочетами-мухами их беспредельного слона затмить. Пока получается очень плохо. Слон растет, а мухи уже старые - дохнут, так и не успев напугать нас. (Ну как, Боба Косторский, я Вас порадовал?)
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   25.07.2012 / 23:37   #    Ответить   
Ага, как плохо мы жили в Советском Союзе. Нас бомбили ядерными бомбами! Ужас! Никакой демократии! Колбасы не было! Расстрелять коммунистов!
Но про то, что тысячи заводов в современной России травят нас со всех сторон похлеще ядерным взрывов подземных мы не замечаем. Всё нормально, демократия! американцы скоро бомбить будут, нормально всё)
Arlekin
0
Arlekin   26.07.2012 / 01:02   #    Ответить   
:death: эх не все взрывы в вики описаны, про те что на ХМАО происходили я еще в детстве услышал... тоже подземные земля там как море ходила...
ank
3
ank   26.07.2012 / 03:28   #    Ответить   
Экспресс-методы по определению радиационного фона в месте проведения мирного ядерного взрыва, а также на территории близлежащих населенных пунктов Нижнетавдинского района, показали отсутствие превышения естественного радиационного фона.
Такой метод и должен был дать такой результат. Единственный МЯВ в этом регионе без выброса на поверхность. Через десятки лет ...
Концентрация радионуклидов интереснее.

От единственного взрыва, да еще и МЯВ глубокого подземного, радиация быстро "рассасывается".
А вот про радио-нуклиды - тут хз. При глубоком подземном вроде образуется полость со стенками спрессованными и оплавленными. Но если часть радионуклидов с длинным периодом полураспада в момент взрыва попала наружу, то грунтовыми водами их разнесло далече и по очень большой площади. Так что скорее всего практически без последствий.
MrME
0
MrME   26.07.2012 / 09:57   #    Ответить   
Офтопик:
Arlekin, это точно. Но, насколько я вижу, многие не знают об этом вообще...
Даздраперм
1
Даздраперм   26.07.2012 / 21:12   #    Ответить   
Сам с Чугунаево и родители до сих пор там живут. Мама рассказывала, она тогда девчонкой была, что тряхнуло сильно, стёкла действительно из окон полетели. А ещё она сказала, что был практически сразу второй взрыв, но чуть послабее, но об этом умалчивалось и всячески отрицалось. А позже, когда я в средних классах учился, старое населения старой части Чугунаево стало резко вымирать и практически у каждого было заболевание рак различных частей тела и органов, у кого что. А те, кто родился в 85-90 года, у большинства имелся кривой, некрасивый клык справа или слева, а у кого с двух сторон сразу. Нам биолог рассказывала, что это последствия как раз этих взрывов, некая мутация
 
Боба Касторский
0
Боба Касторский   26.07.2012 / 21:36   #    Ответить   
Ronaldo72, нет, к сожалению
Ronaldo72
0
Ronaldo72   26.07.2012 / 21:43   #    Ответить   
Согласен. Людям разумным нет необходимости быть подопытными ни для мирного атома, ни для жулья-ворья.
No Name
0
No Name   25.09.2012 / 19:29   #    Ответить   
ank,
Точные координаты-бы...
Насколько знаю, в том районе собираются бурить артезианские скважины для новой очереди Велижанского водозабора.
Поэтому наверное такой "острый" интерес и "тщательное" исследование. :death:
ank
0
ank   26.09.2012 / 03:23   #    Ответить   
Офтопик:
No Name пишет:Сообщение Точные координаты-бы...
Гугля в помощь. Я находил вроде по "малый ядерный взрыв".
phantom
0
phantom   26.09.2012 / 13:12   #    Ответить   
Интересно, проект "Вега", например, последствия которого тщательно скрываются (хотя, уже просочилась инфа!), тоже мирный?...
пехотинец
1
пехотинец   26.09.2012 / 14:04   #    Ответить   
Не бойтесь. Бог не выдаст - свинья не съест. В Нижней Тавде хорошо.
immortalus
0
immortalus   26.09.2012 / 14:17   #    Ответить   
uvarovb пишет:Сообщение А почему бы им ещё не пройтись по южно-уральскому ядерному следу???

не слышал про такой )



Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:  

хотя, погуглил, некоторые его так называют, но имхо, это, все же , не правильно
солдат
1
солдат   24.05.2015 / 23:59   #    Ответить   
Я служил в срочную службу Армии с 1969 по 1972 год в войсковой части 03246, которая дислоцировалась в Тюменской  области на железнодорожной станции Верхняя Конда на железнодорожной ветке Ивдель – Обь. Эта войсковая часть была откуда-то с Хакассии, поэтому туда много направляли служить призывников с юга Красноярского края. Это были железнодорожные войска, мы помогали гражданским железнодорожникам обслуживать железную дорогу до станции Приобье на Свердловской железной дороге, построенную нашей частью как раз к 1969 году. И еще железнодорожную линию тянули на север, там ЛесПромХоз леса много заготавливал и строился новый поселок Агириш. А наш поселок, в котором жили в основном работники ЛесПромХоза, назывался Советский. Наши воинские части от поселка отделяла железная дорога. Жили мы в казармах, а офицеры в поселке в офицерском городке в деревянных домах на 4 квартиры.
Рядом был поселок Комсомольский. Что интересно, так это там у поселка одно название, а у железнодорожной станции у этого поселка название другое. У поселка Советский название станции было Верхняя Конда, а у соседнего поселка Зеленоборский название станции Конда, а у поселка Комсомольский название станции Геологическая, наверно для секретности. За поселком Комсомольский на станции Мансийский стояла какая-то войсковая часть летчиков и ПВО. Они по нашей железной дороге туда заезжали.
Морозы стояли зимой сильные, около 50 градусов, работать было тяжело. А летом мешали работать на линии насекомые, было очень много комаров и вообще всякой летучей и кусающейся гадости (мошка, оводы, слепни). Вокруг много болот всяких. Зато снабжение было хорошее, продуктов хватало всяких. В бане мылись часто, это поощрялось командирами. Строевой подготовки было не очень много, иногда ходили в карьер на стрельбище. Жили и служили очень дружно, часто с работы возвращались с грибами и ягодами. В 1972 году часть начали переводить в Хакассию.
На дембель мы ехали поездом до Свердловска, там целый день провели на воинском вокзале. Мой попутчик из части поехал куда-то в сторону Казани, а я поехал на поезде Москва-Красноярск до самого дома. Дома у себя я был через 2 дня.
Я запомнил интересный случай. Я увольнялся на дембель осенью 1972 года, а летом этого года у нас в наш железнодорожный тупик поставили железнодорожный вагон и из него выгрузили какие-то бочки синего или зеленого цвета, их было 5 или 6 штук, размер меньше стандартных бочек. Помню, их ходил встречать и смотреть лично врио начальника штаба капитан Соколов, он же и командовал погрузкой этих бочек на ЗИЛ-157 (Трумэн). Потом этот Трумэн с бочками, лейтенантом в кабине и тремя солдатами в кузове уехал в город Урай, но через полдня вернулся назад. Урай находится к югу от поселка Советского, примерно в200 км., до него была сделана грунтовая дорога, от поселка Советского в сторону Урая в30 кместь речка Конда, через нее был деревянный мост. В тот месяц на мосту шли ремонтные работы на мостовых опорах и ЗИЛ-157 проехать не смог. Тогда командир части договорился с какими-то летчиками-геологами и на следующий день эти бочки погрузили на вертолет МИ-8, куда сели опять лейтенант с солдатами, и он улетел, вернулись они очень быстро. Я уходил на дембель с одним их этих солдат и он в поезде уже мне сказал, что они эти бочки везли не в Урай, а утопили их в каком-то озере подальше от поселка Советского недалеко от реки Конды. Туда должен был доехать Трумэн, это озеро в стороне от дороги на Урай, недалеко от моста через реку Конду. Бочки просто скинули с высоты метров 20 и они ушли на дно болотного озера. Что там было, какую химию выкинули?