С начала учебного года в тюменских школах хотят ввести новую систему оплаты питания  21
14.05 / 08:54
    
23
мая
25.07.2012 / 12:13

На тюменских зданиях появятся QR-коды

На тюменских зданиях появятся QR-коды

Возможность расширить кругозор и узнать больше об истории нашего города появится у обладателей устройств, распознающих QR-коды. Матричные коды разместят на значимых зданиях и других туристически привлекательных объектах.

Ко Дню города штрих-коды появятся на здании Тюменского театра кукол, Тюменской филармонии, литературно-краеведческого центра. В дальнейшем QR-кодами планируют оснастить объекты культурного наследия, расположенные на «гостевых» улицах нашего города. Об этом журналистам рассказал начальник управления по культуре администрации Тюмени Виктор Подкорытов.

Благодаря QR-кодам любой гость может познакомиться с историей здания, получить информацию об объектах, например, о мосте Влюбленных.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
BlackBaller
5
BlackBaller   25.07.2012 / 15:14   #    Ответить   
Пля... Обычный текст уже никого не устраивает?
Или это специально, чтою можно было понтануться перед гостями, доставая свой айфон "смотри как я умею" Крутой

Просмотров: 2468 | верcия для печати
Читайте новости по темам: День города, Достопримечательности, Тюмень, История

 
 Комментарии  13  
lod
0
lod   25.07.2012 / 14:33   #    Ответить   
Я один из "Столицы деревень" не понимаю, как!? Как и чем можно сканировать эти коды.
Или во всех современных девайсах: телефонах, планшетниках - эта функция сканера уже есть!? 
BlackBaller
5
BlackBaller   25.07.2012 / 15:14   #    Ответить   
Пля... Обычный текст уже никого не устраивает?
Или это специально, чтою можно было понтануться перед гостями, доставая свой айфон "смотри как я умею" Крутой
kvak
0
kvak   25.07.2012 / 17:25   #    Ответить   
lod пишет:Или во всех современных девайсах: телефонах, планшетниках - эта функция сканера уже есть!?

в смартфонах просто скачивается программка и всё, он сканирует и распознает. Такие коды позволяют зашифровывать даже текстовую информацию. Не знаю только насколько много букв можно закодировать :) Но как правило шифруют адрес сайта, на который можно перейти по ссылке, а там уже всё и почитать. Сейчас еще становится модным наружную рекламу в таком виде делать, только есть одна ошибка - переходят люди на неадаптированный под мобильные устройства сайты, и соответственно, нафиг это кому нужно.  Почему-то мне кажется, что в этой затее в Тюмени тоже всё будет коряво.  Пусть я ошибусь! :)
Ronaldo72
1
Ronaldo72   25.07.2012 / 22:31   #    Ответить   
То есть, любой нехороший человек будет знать, грубо говоря, план эвакуации филармонии или театра кукол и мыслить свои террористические акции по примеру пиндосского кинотеатра с его "Темным рыцарем"?
~Pusik@
1
~Pusik@   25.07.2012 / 22:39   #    Ответить   
Главное чтобы в QR код не напихали рекламы.
Ronaldo72,
Любой человек, хороший или плохой, должен знать план эвакуации из здания в котором находится, это требование пожарной безопасности.. плохо что вы это не знаете
kvak
0
kvak   26.07.2012 / 09:47   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:Сообщение То есть, любой нехороший человек будет знать, грубо говоря, план
эвакуации филармонии или театра кукол и мыслить свои
террористические акции по примеру пиндосского кинотеатра с его
"Темным рыцарем"?

это с чего такой вывод? причем сдесь план здания?
s9gf4ult
0
s9gf4ult   26.07.2012 / 16:07   #    Ответить   
На днях проходил мимо филармонии, висит сиё чудо, сосканировал с мобильника, внутри ссылка на сайт qrgorod.ru/s/dg. Удобно и интересно, адаптирован под мобильные устройства.
Интересно, где нибудь еще есть QR коды?
 
ank
0
ank   26.07.2012 / 16:55   #    Ответить   
А зачем тогда в Тюмень то ехать??? Залез в инет и почитал о Тюмени.
:death:
Боба Касторский
0
Боба Касторский   26.07.2012 / 21:21   #    Ответить   
Ну да. При въезде в город на дорожном знаке обозначающем начало населенного пункта тоже надо нанести
Со ссылкой на нгр :death:
ЙоужукОФФ
1
ЙоужукОФФ   27.07.2012 / 11:36   #    Ответить   
в QR-код можно запихать любую информацию и любого размера. В Японии уже лет так 10 все увешанно этими кодами.
Там как правило занесены номера телефонов, сцылки на ресурсы в интернете итд. Удобно, подошел к кафешке, считал код, бац и у тебя в телефонной книжке уже номер этой кафешки и все плохие/хорошие отзывы. Или скажем понравился памятник, сканировал телефон автоматом перешел по сцылке на фейсбук и поставил лайк.
--
Только нужны нормальные телефоны, я всех агетирую на переход и покупку смартов на Windows Phone. Там уже это все в "коробке".
DreadfulCat
0
DreadfulCat   30.07.2012 / 02:00   #    Ответить   
Ой, чего только не придумают.
Тупость да и только. 
kvak
0
kvak   30.07.2012 / 10:08   #    Ответить   
ЙоужукОФФ пишет:Сообщение я всех агетирую на переход и
покупку смартов на Windows Phone. Там уже это все в "коробке"


так вроде скачать программку для Андроида - дело 3-х минут. Да и предустановленные тоже идут.
ЙоужукОФФ
0
ЙоужукОФФ   30.07.2012 / 11:52   #    Ответить   
kvak мне просто андроид не нравится, имел счастье пользоваться Desire и маджик. Обычным пользователям всем рекомендую WP и можно забыть о таких вещах как кастомная прошивка, голдкарта итд. Меня сейчас никакие плюхи обратно незаманят на андроид, привыкаешь к безглючной системе и к плавному, логичному интерфейсу. Хотя, моей жене больше андрюша нравится, грит непонятна еей вся это инфографика на WP


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы взяли гран-при юбилейной Российской студвесны
Тюменцы взяли гран-при юбилейной Российской студвесны
22.05 / 18:48
Тюменская делегация привезла победу из Тулы, где взяла гран-при юбилейного XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Награды наши земляки получили в Государственном Кремлёвском Дворце.
В Тюмени пытались поднять патриотизм бургерами, а нравственность - диско-музыкой?
В Тюмени пытались поднять патриотизм бургерами, а нравственность — диско-музыкой?  есть видео  5
22.05 / 18:29
Жители Тюмени неоднозначно восприняли мероприятие, прошедшее в минувшую субботу в одном из микрорайонов заречной части города. Организация по повышению уровня нравственного, патриотического и творческого воспитания «Молодежная атмосфера» подарила горожанам яркое, запоминающееся шоу, но понять, как такой формат соотносится с патриотизмом и нравственностью, многие гости так и не смогли.
Врачи рассказали, как чувствует себя тюменец, упавший с «Пермяковского» моста
Врачи рассказали, как чувствует себя тюменец, упавший с «Пермяковского» моста
22.05 / 18:19
Стали известны подробности о состоянии здоровья жителя Тюмени, упавшего с моста по улице Пермякова в минувшую субботу, 20 мая. Инцидент произошел рано утром — тревожный звонок поступил на пульт «Скорой помощи» в 5.03.
В Тюмени «музейная революция» была только на одну ночь?
В Тюмени «музейная революция» была только на одну ночь?  3
22.05 / 16:48
Погода была прекрасной, музейная ночь… тоже ничего себе. Хотя и со своими особенностями.
За час под Тюменью высадили 35 тысяч сосен
За час под Тюменью высадили 35 тысяч сосен  4
22.05 / 16:29
Более 35 тысяч молодых сосен появились в Тюменском районе во Всероссийский день посадки леса. Засаживали пустующие площади тюменцы, которых собралось на мероприятии более тысячи.
Не повторяется такое никогда: поделись фотографией из школьного альбома!
Не повторяется такое никогда: поделись фотографией из школьного альбома!
22.05 / 15:48
Во вторник, 23 мая, для учеников тюменских школ прозвенит последний звонок. Кто-то проворчит, глядя на девушек, делающих селфи в белых фартуках, кто-то умилится и вспомнит, как сам волновался на последней школьной линейке. NashGorod.ru предлагает тюменцам освежить эмоции и пересмотреть фотографии в выпускных альбомах!