В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  2
22.02 / 15:11
    
25
февраля
25.07.2012 / 12:44

Медсестру признали виновной в гибели ребенка. Наказание — 1 год условно

Медсестру признали виновной в гибели ребенка. Наказание - 1 год условно

Сегодня, 25 июля, мировой судья Омутинского района Тюменской области вынес приговор в отношении 37-летней медицинской сестры государственного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная больница № 16» Натальи Шумаковой.

В суде установлено, что утром 27 октября 2011 г. в приёмное отделение скорой медицинской помощи областной больницы № 16 позвонила жительница деревни Кашевской, чтобы вызвать «скорую помощь» для больного семилетнего внука. Дежурная медсестра Шумакова не стала принимать поступивший вызов и не передала его выездной бригаде скорой медицинской помощи. В результате этого в ночь на 28 октября мальчик скончался от двусторонней бронхопневмонии.

Согласно заключению экспертизы, оказание адекватной амбулаторной или стационарной медицинской помощи утром или днём 27 октября могло предотвратить наступление смерти ребёнка.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ сообщает, что женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ — неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом и со специальным правилом, если это по неосторожности повлекло смерть больного.

Суд назначил Наталье Шумаковой 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, она на 1 год лишена права заниматься медицинской деятельностью.

Будет ли женщина выплачивать компенсацию за нанесенный моральный вред родителям погибшего, в сообщении не уточняется.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ujin Genie
11
Ujin Genie   25.07.2012 / 14:20   #    Ответить   
что такое год условно? "ай-ай-ай, не делай так больше"? не знаю, кто из врачебного персонала конкретно виновен в смерти ребенка, но понял, что спереть бутылку коньяка в магазине на полтора косаря - более серьезное преступление для этой страны :down:

страшно всё это, зависеть от подобных людей :(
Alex Al-der
6
Alex Al-der   25.07.2012 / 14:04   #    Ответить   
Думается, что что-то тут не чисто. Кто-то повыше "повесил" на эту медсестру свой косяк. Слабо вериться в эту историю именно по той причине, что всё это происходило на селе, где все всех знают.
Моя родная сестра несколько лет проработала акушеркой в одном из роддомов Тюмени. Уволилась именно из-за систематического давления и попыток начальства "повесить" мертворожденных на простых акушерок

Просмотров: 5326 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Суды, Медицинская помощь

 
 Комментарии  30  
Vol`_de_Mar
2
Vol`_de_Mar   25.07.2012 / 13:09   #    Ответить   
пусть теперь всю жизнь должна будет и пусть совесть сожрёт, именно сожрёт, её
и компенсацию по жизни выплачивает
Суд назначил Наталье Шумаковой 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год
я не согласен с этим
Mi$any
3
Mi$any   25.07.2012 / 13:20   #    Ответить   
MAD DOG пишет:пусть теперь всю жизнь должна будет и пусть совесть сожрёт, именно сожрёт, еёи компенсацию по жизни выплачивает
Эта медсестра живет в селе, а значит её сожрет не только совесть, но и односельчане где новости облетают быстро. Это в городе она ходила бы дальше как не в чем не бывало. А там ей жизни уже не дадут. И поделом 
Draft
0
Draft   25.07.2012 / 13:20   #    Ответить   
Была ведь какая-то причина, по которой она не стала принимать вызов... 
Mi$any
0
Mi$any   25.07.2012 / 13:24   #    Ответить   
Draft пишет:Была ведь какая-то причина, по которой она не стала принимать вызов... 
Была тема на форуме о скорой помощи, там автор (по всей видимости сотрудник скорой мед. помощи) говорил о том что скорая должна сейчас приезжать на любой вызов, сначало приехать а потом разбираться какую помощь оказывать и надо ли оказывать вобще 
Vol`_de_Mar
2
Vol`_de_Mar   25.07.2012 / 13:26   #    Ответить   
Draft пишет:Сообщение Была ведь какая-то причина, по которой она не стала принимать вызов... 

какая? Путин приезжал?
Alex Al-der
6
Alex Al-der   25.07.2012 / 14:04   #    Ответить   
Думается, что что-то тут не чисто. Кто-то повыше "повесил" на эту медсестру свой косяк. Слабо вериться в эту историю именно по той причине, что всё это происходило на селе, где все всех знают.
Моя родная сестра несколько лет проработала акушеркой в одном из роддомов Тюмени. Уволилась именно из-за систематического давления и попыток начальства "повесить" мертворожденных на простых акушерок
Ujin Genie
11
Ujin Genie   25.07.2012 / 14:20   #    Ответить   
что такое год условно? "ай-ай-ай, не делай так больше"? не знаю, кто из врачебного персонала конкретно виновен в смерти ребенка, но понял, что спереть бутылку коньяка в магазине на полтора косаря - более серьезное преступление для этой страны :down:

страшно всё это, зависеть от подобных людей :(
ngr_107668
0
ngr_107668   25.07.2012 / 15:11   #    Ответить   

MAD DOG пишет:пусть теперь всю жизнь должна будет и пусть совесть сожрёт, именно сожрёт, её
и компенсацию по жизни выплачивает 

 Ой я вас умоляю,таких не какая совесть не сожрёт, ее-совести просто нет, поэтому и жрать то особо не чего, а мальчика жалко.
ngr_107668
0
ngr_107668   25.07.2012 / 15:12   #    Ответить   
Draft пишет:Была ведь какая-то причина, по которой она не стала принимать вызов... 
Причина одна, халатное отношение к своим функциональным обязанностям. 
Mefis
0
Mefis   25.07.2012 / 15:22   #    Ответить   
Писец! из-за нее погиб ребенок, а её всего год условки! Только в россии такое возможно!
Draft
0
Draft   25.07.2012 / 18:19   #    Ответить   
 
ngr_107668 пишет:
Draft пишет:Была ведь какая-то причина, по которой она не стала принимать вызов... 
Причина одна, халатное отношение к своим функциональным обязанностям. 
Да слабо верится в то что ей было просто лень свою работу выполнять. Неизвестно какие были обстоятельства. 
ngr_107668
0
ngr_107668   25.07.2012 / 20:51   #    Ответить   
Ну тогда я смею предположить, видима у неё была жуткая мигрень.
Littledoctor
0
Littledoctor   25.07.2012 / 22:31   #    Ответить   
Скорая на все абсолютно вызова выехать не может просто физически, а вообще в идеале так, и штраф за необоснованный вызов.Но такого не будет никогда.А вообще, кроме диспетчера, должны сами вызывающие оценивать ситуацию, если отказывают, тогда повторный звонок, тогда приедут.
 
 
Natalya.Popova.SHCHeblikina
1
Natalya.Popova.SHCHeblikina   25.07.2012 / 23:39   #    Ответить   
а самое страшное, что эта медсестра продолжала себе работать еще в июне, сейчас не знаю. и в самой этой больнице далеко не весь персонал вообще был в курсе о случившемся (я говорю не о санитарках и кухонных работниках)
Dready_Leroy
0
Dready_Leroy   26.07.2012 / 00:31   #    Ответить   
были в этом селе, не могли дозвониться до скорой (03) 2 часа, потом свекровь сбегала к знакомому, который в скорой работает, тот дал какой-то пятизначный номер, по которому и дозвонились
ank
0
ank   26.07.2012 / 01:45   #    Ответить   
Dready_Leroy, если такое часто, то ИМХО (на правах версии) возможно скорая где то "на халтурках" ездит. Или по распоряжению начальства кого то привозит-увозит. Этакое бесплатное такси, которое никто по дороге не досмотрит на предмет "Что везете?".
О случае "просьбы" начальства встретить человека в аэропорту, знаю от старшего врача скорой помощи в Тюмени.
Врач отказался снять одну машину с вызовов и "стал плохим работником".

Mi$any пишет:Сообщение Эта медсестра живет в селе, а значит её сожрет не только совесть, но и односельчане где новости облетают быстро. Это в городе она ходила бы дальше как не в чем не бывало. А там ей жизни уже не дадут. И поделом
Если была другая причина, то правда потихоньку выплывет наружу.
Сельчане не дураки - после смерти ребенка молчать не будут если кто-то что-то знает, да и медсестра с таким грузом вины долго молчать не будет.
SVA
1
SVA   26.07.2012 / 08:18   #    Ответить   
ank, может поэтому и дают всего лишь год условно, чтобы не разболтала чего лишнего и не подвела под статью вышестоящих "товарищей"
Ujin Genie
1
Ujin Genie   26.07.2012 / 09:07   #    Ответить   
Littledoctor пишет:Сообщение штраф за необоснованный вызов
как ты собрался это вычислять? сердце серьезно прихватит, ты будешь скорую вызывать или нет? а пока они полчаса-час едут - тебя отпустит, приедут и возьмут с тебя штраф. ты задумаешься и в следующий раз не вызовешь - авось опять само пройдёт, а оно возьми да не пройди :death: и понесут тебя медленно и степеннопс: это не из желания задеть. думай, что пишешь и последствия на шаг вперед просматривай

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:  
ank пишет:Сообщение Dready_Leroy, если такое часто, то ИМХО (на правах версии) возможно скорая где то "на халтурках" ездит. Или по распоряжению начальства кого то привозит-увозит. Этакое бесплатное такси, которое никто по дороге не досмотрит на предмет "Что везете?".
когда-то в Омске служебный армейский уазик (со мной за рулем) протаранила скорая, которая ехала на красный с люстрой, но без сирен. за рулем её сидел однорукий инвалид, в пассажирах у него был друг алкаш и 2 шалавы :death: такчта за нефиг делать катаются по личным делам. представляю, как ему начальство вставило по самое не хочу :facepalm:
ameli_naumova
1
ameli_naumova   26.07.2012 / 11:00   #    Ответить   
у нас и так высокий показатель детской смертности, а теперь еще и сами "медики" его повышают... Грустно это все: у скорой может быть лимит по ГСМ - не поедут, дежурная медсестра может отказать в вызове, не оценив серьезность ситуации   - скорая не приедет.
Получается, и тут все на людей свалили: если тебе дорог твой ребенок - берешь машину и сам везешь его сразу в больницу. 
Система беспомощна и бесполезна. И уже один раз я видела, чем заканчивается такая импотенция власти. 
Ujin Genie
3
Ujin Genie   26.07.2012 / 11:25   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение Получается, и тут все на людей свалили: если тебе дорог твой ребенок - берешь машину и сам везешь его сразу в больницу.

когда приедешь - завернут, скажут что принимают только от скорых :death: имел удовольствие разосраться вхлам поэтому поводу во 2й городской, когда жену туда привез в час ночи, слов приличных не хватает описать то, что я думаю о их регистратуре :death: а вот доктор у них Человеком оказался
ameli_naumova
1
ameli_naumova   26.07.2012 / 12:06   #    Ответить   
Ujin Genie у меня есть тоже горький пример КАК в больнице принимают: по скорой с направлением от врача поликлиники, куда скорую вызывал врач, везу умирающего человека во 2- ую городскую. Врач, ковыряя ботинком бетонный пол, говорит, что взять не могут - нет мест в кардиологии. Так и не взяли. Положили платно в другую больницу. А потом со 2-ой компенсацию через суд этот человек отсудил. Хорошо, что живым-таки остался.  Долг и труден у нас путь до справедливости.
ZemfirA72
1
ZemfirA72   26.07.2012 / 18:56   #    Ответить   
Alex Al-der, не в данном случае. Об этой истории был материал на другом сайте, там подробно расписывалось. Ей просто было лень. Вот и всё. Никто не вешает на неё. Если бы это было после какой-то уже оказанной помощи, можно было бы рассмотреть,что кто-то прикрывает свою *опу, а так нет. Это полностью её вина. По поводу угрызений совести. Они стопроцентно будут до конца жизни. И более того, она ведь молоденькая, наверняка сама детей хочет, вот и посмотрим даст ли Бог такому человеку детей?!
ae123456
1
ae123456   26.07.2012 / 20:43   #    Ответить   
Год.  Условно?? Смешно. 
 
 
Но. Почему же тогда родственники мальчика не повезли его в больницу, если он умирал?
Pinkie Pie
2
Pinkie Pie   27.07.2012 / 01:04   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение спереть бутылку коньяка в магазине на полтора косаря - более серьезное преступление для этой страны

А не надо воровать у богатого дяди-предпринимателя. Его доход важнее жизни человека. В этом мире так было и будет.
Littledoctor
0
Littledoctor   27.07.2012 / 12:36   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:когда-то в Омске служебный армейский уазик (со мной за рулем) протаранила скорая, которая ехала на красный с люстрой, но без сирен. за рулем её сидел однорукий инвалид, в пассажирах у него был друг алкаш и 2 шалавы :death: такчта за нефиг делать катаются по личным делам. представляю, как ему начальство вставило по самое не хочу :facepalm:
По дорогам много ездит машин с надписью 03, но это не значит, что это спецтранспорт. Пишете чушь какую-то, попробуй сядь на спец машину и покатайся с шалавами Глонас мигом вычислит тебя. 
Littledoctor
0
Littledoctor   27.07.2012 / 12:41   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:как ты собрался это вычислять? сердце серьезно прихватит, ты будешь скорую вызывать или нет? а пока они полчаса-час едут - тебя отпустит, приедут и возьмут с тебя штраф. ты задумаешься и в следующий раз не вызовешь - авось опять само пройдёт, а оно возьми да не пройди :death: и понесут тебя медленно и степеннопс: это не из желания задеть. думай, что пишешь и последствия на шаг вперед просматривай
А причем тут сердце, если бы только люди на сердца вызывали....Скорая-это бесплатное такси по доставке в стационар. 
Ujin Genie
0
Ujin Genie   30.07.2012 / 09:03   #    Ответить   
Офтопик:
Pinkie Pie, вас раньше Мяу-Мяу не звали? :death: был тут такой пользователь - вашими буквами писАл


Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:  
Littledoctor пишет:Сообщение По дорогам много ездит машин с надписью 03, но это не значит, что это спецтранспорт. Пишете чушь какую-то, попробуй сядь на спец машину и покатайся с шалавами Глонас мигом вычислит тебя.
эта чушь - реальное ДТП с автомобилем скорой помощи в Омске в котором я был участником. спецсигналы на крыше авто - читайте внимательней
Littledoctor пишет:Сообщение А причем тут сердце, если бы только люди на сердца вызывали....Скорая-это бесплатное такси по доставке в стационар
на вопрос ответите? как отличить симулянта от человека которому только что было плохо, но отпустило?
Noah
1
Noah   30.07.2012 / 16:43   #    Ответить   
Littledoctor пишет:
Ujin Genie пишет:когда-то в Омске служебный армейский уазик (со мной за рулем) протаранила скорая, которая ехала на красный с люстрой, но без сирен. за рулем её сидел однорукий инвалид, в пассажирах у него был друг алкаш и 2 шалавы :death: такчта за нефиг делать катаются по личным делам. представляю, как ему начальство вставило по самое не хочу :facepalm:
По дорогам много ездит машин с надписью 03, но это не значит, что это спецтранспорт. Пишете чушь какую-то, попробуй сядь на спец машину и покатайся с шалавами Глонас мигом вычислит тебя. 
Глонас, а кто это? Судя по фамилии какой-то хитрый еврей  
Littledoctor
0
Littledoctor   31.07.2012 / 00:40   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:на вопрос ответите? как отличить симулянта от человека которому только что было плохо, но отпустило?
Я не собираюсь никого отличать и объяснять. Не о том речь, просто порой люди скорую вызывают не по делу, потому что лень до пол-ки дойти, надеясь что скорая выпишит больничный и назначит лечение. 
Vest
0
Vest   31.07.2012 / 10:47   #    Ответить   
Littledoctor пишет:Сообщение Не о том речь, просто порой люди скорую вызывают не по делу, потому что лень до пол-ки дойти, надеясь что скорая выпишит больничный и назначит лечение.
речь как раз о том... о том, что таким как вы, с подходом
Littledoctor пишет:Сообщение не собираюсь никого отличать и объяснять
и, при этом, с позицией
Littledoctor пишет:штраф за необоснованный вызов
- лучше если люди мрут, но вас не вызывают... почему-то вспомнилось
проф. Преображенский пишет:"вы, в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости!.."
И я всё-таки надеюсь, что это от глупости. А не от жизненной позиции... Ибо такая глупость со временем проходит. А такая позиция - она как рак, на поздних стадиях неизлечима...Тоже вспомнилось (много букафф)
Скрытый текст:
Иван Ефремов, <По лезвию бритвы> пишет: Принимала высокая стройная женщина-хирург в длинных сверкающихсерьгах, с "перекисными" локонами. Едва бросив взгляд на палец Гирина,она спросила: - Будем вскрывать? - Будем, - спокойно согласился тот. Врач прищурилась и далараспоряжение сестре. Когда все было готово, хирургиня бесцеремоннопрощупала границу флюктуации, причинив Гирину порядочную боль. Онпоморщился. - Ничего, ничего, надо быть мужчиной, надо терпеть! Она принялась за дело, но так безжалостно, что, будь на местеГирина другой человек, он, несомненно, застонал бы от боли. И в то жевремя нельзя было отказать врачу в умении: разрез прошел точно, неглубже, чем надо. Гной и кровь вышли, а хирургиня все продолжалаковыряться в ране и даже проскребла ее, вооружившись ложкой. Сраскрасневшимися щеками, она часто взглядывала на своего пациента. - Больно, но надо терпеть... надо терпеть! - приговаривала она. Это надоело Гирину. Он понял, что имеет дело с врачом-садистом.Это переразвитие элементарно необходимой жестокости очень редко, новсе же попадается среди медиков, на несчастье тех, кому приходится сними встречаться. - Довольно, - резко сказал он, - все, что нужно, сделано.Закладывайте тампон и давайте перевязку. Вы мясник, а не хирург! -Блондинка побледнела от негодования. - Что вы понимаете, неженка, как большинство мужчин. Незачем былоприходить, если боитесь боли. Оскорбляете врача, который вас же лечит.Сестра, сделайте ему перевязку! - К вашему сведению, я сам хирург, военный вдобавок. И мне в моейпрактике пришлось дисквалифицировать одного - вроде вас. - Не понимаю, о чем вы говорите. - Голос женщины дрогнул. -Сейчас вас перевяжут, и уходите. У меня еще много больных. - В приемной никого. Прежде чем написать предупреждение о вашейсоциальной опасности, мне нужно узнать... - Уходите! - визгливо крикнула она и вдруг осеклась, увидевпронизавшие ее насквозь глаза Гирина. Колени ее подогнулись, и онаухватилась за край операционного стола. - Когда вы начали получать удовольствие от причиняемых вамистраданий? - властно спросил Гирин. - Вы знаете это, глубокоспрятанное, тайное даже от себя самой. - Я... я не знаю. - Когда?! - Вопрос хлестнул, как бич. Женщина опустила голову, всхлипнула. - Я раньше не знала, а потом заметила сама... - И внезапно, кизумлению медсестры, высокомерная женщина залилась слезами. Гиринвздохнул с облегчением и встал. - Запомните это! Запомните крепко, на всю жизнь. Следите засобой. Это пройдет скоро, если вы будете как следует бороться. Янавещу вас и проверю через год. Вы будете оперировать в моемприсутствии. Вот телефон - позвоните. - Я сделаю это, я буду стараться... - В приемной Сима всталанавстречу. Гирин извинился за задержку, объяснив, что пришлось немногопоговорить с хирургом. - У нее обнаружился психологический сдвиг, это иногда бывает, нодля врача крайне опасно, потому что врач держит в руках человеческоестрадание. Если это не подавить. - А вы подавили? - Кое-что удалось. Я редко пускаю в дело внушение, но без негомне было бы не сломать брони наглости и лжи, в которую одеваются такиесубъекты. - Ой, Иван Родионович, вам бы походить по некоторым учреждениям!Почему-то скрытые садисты встречаются именно там, куда люди несут своинадежды, просьбы и страдания. Ведь приходишь и видишь, как тебеотказывают с наслаждением, грубо, стараясь унизить, причинить боль.Почему с этим встречаешься в жилищных учреждениях, на транспорте или,как вот вы, в больнице? - А где же им быть? На заводе надо создавать вещи, в поле сеятьхлеб, имея дело с машинами, которые на плохое обращение автоматическиответят скверной работой. Борьба с элементами садизма - оченьсерьезное и важное, но в то же время и тонкое дело. Чаще всегомещанин, ущемленный в своих эгоистических поползновениях, мстит за этовсем, кто попадает от него хоть во временную зависимость. Завистливыйнегодяй, причиняя зло и горе всем, кому может, пытается так уравнятьсебя с более работящими и удачливыми людьми. Желание беспредметноймести тоже идет в одной линии с тенденцией отказать, оборвать, цыкнутьи тому подобное. Хорошо будет, когда начнут следить за тем, кто имеетдело с людьми, примерно так: каково соотношение отказов и помощи загод. И если соотношение окажется неблагополучным - лишней минутынельзя задерживать такого человека на посту "сферы обслуживания".