Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16668
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14094
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.07.2012 / 08:54
СКР: Власти Крымска сфальсифицировали документ об объявлении ЧС

Следственный комитет России установил, что документ администрации Крымска об объявлении чрезвычайной ситуации в связи с наводнением был сфальсифицирован. Об этом сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на совещании, посвященном ликвидации последствий наводнения.

«Документ, который был принят администрацией города, а именно решение об объявлении режима ЧС в связи с выпадением обильных осадков, был сфальсифицирован. Установлено, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось, оно было выпущено в 6 утра 7-го числа, когда большинство людей уже погибли», — сказал глава СКР.

Бастрыкин подчеркнул, что это решение носило «чисто формальный характер», в нем было 32 пункта, некоторые из которых были невыполнимы. Кроме того, ряд пунктов не реализовывался самой администрацией города. «Большинство действий, которые мы взяли из нормативного акта, не выполнялись и не реализовывались, в администрации творились хаос и неразбериха, что привело к гибели людей», — подчеркнул глава СКР.

Показания более 2 тысяч свидетелей выявили, что система оповещения о наводнении практически отсутствовала, отметил Александр Бастрыкин. По его словам, документально установлено, что предупреждение получили только 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения.

Также документально установлено, что оперативный штаб по ликвидации наводнения не был собран в первый день после трагедии. Бастрыкин подчеркнул, что 25 членов штаба не прибыли на его заседание, а еще пять человек не знали, что они состоят в этом штабе.

Напомним, 6–7 июля на Краснодарский край обрушились проливные дожди, которые стали причиной гибели, по разным данным, от 165 (данные Следственного комитета) до 172 человек (данные МЧС России). Первым удар стихии принял на себя Геленджик, где выпала пятимесячная норма осадков. Затем шестибалльный шторм обрушился на Новороссийск, в результате чего работа местного порта была приостановлена до вечера 7 июля. В Крымске сложилась наиболее критическая ситуация: вода в этой сельской местности, где преобладает одноэтажная застройка, поднималась на уровень 7 метров.

По последним данным МЧС России, в пострадавших от наводнения населенных пунктах Краснодарского края не подлежат восстановлению 1 тысяча 614 домовладений. Всего при наводнении произошло подтопление 8 тысяч жилых домов, в результате чего пострадали 53 тыс. 107 человек. Полностью утратили имущество 29 тысяч, частично — 5,5 тысяч человек.

Источник: РБК
Просмотров: 1215 | Версия для печати
Читайте новости по темам: наводнение, Следственный комитет, Россия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 23 Читать на форуме
Рубероид
0
Рубероид 26.07.2012 / 15:45 #
Был в Ялуторовске, заметил, что на здании АТС поставили мачту с рупорами по 5-6 штук вертикально и в три стороны (очевидно система оповещения о ЧС). Видимо припекает зад чиновникам.
Ujin Genie
1
Ujin Genie 26.07.2012 / 15:52 #
по ТВ и радио могли предупредить даже без наличия прочих систем оповещения



Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:  

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев может не волноваться о своем политическом будущем. На федеральном уровне вопрос уже решен: увольнять Ткачева никто не будет. Губернатор сделал всё, что можно было при стихийном бедствии, а его заслуги по укреплению экономики Кубани неоспоримы, считают в Кремле.

http://izvestia.ru/news/531362

:facepalm:
бандерснатч
0
бандерснатч 26.07.2012 / 15:59 #
Ujin Genie пишет:Сообщение по ТВ и радио могли предупредить даже без наличия прочих систем оповещения

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:  
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев может не волноваться о своем политическом будущем. На федеральном уровне вопрос уже решен: увольнять Ткачева никто не будет. Губернатор сделал всё, что можно было при стихийном бедствии, а его заслуги по укреплению экономики Кубани неоспоримы, считают в Кремле.
http://izvestia.ru/news/531362 :facepalm:
Дело ночью было. Ради и телек тут не универсальны.
_Оптимистка_
3
_Оптимистка_ 26.07.2012 / 16:02 #
оптимальны пожарные сирены.....мало кто будет спать, если под окнами ездит пожарная машина, издающая тревожные звуки....жаль, что учимся на ошибках...
Ujin Genie
1
Ujin Genie 26.07.2012 / 16:07 #
бандерснатч пишет:Сообщение Дело ночью было. Ради и телек тут не универсальны.

они не идеальны, но при отсутствии прочего - сработали бы хотя бы частично. Ночных людей не мало - смотрят тв, слушают радио. Если бы они услышали нечто вроде: "Срочная эвакуация! Разбудите всех кого можете", то как сами думаете... может у людей было бы больше шансов спастись?
бандерснатч
0
бандерснатч 26.07.2012 / 16:09 #
Ujin Genie пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Сообщение Дело ночью было. Ради и телек тут не универсальны.

они не идеальны, но при отсутствии прочего - сработали бы хотя бы частично. Ночных людей не мало - смотрят тв, слушают радио. Если бы они услышали нечто вроде: "Срочная эвакуация! Разбудите всех кого можете", то как сами думаете... может у людей было бы больше шансов спастись?

Возможно. Но не факт. Нельзя сажать людей за "возможно".
Ujin Genie
2
Ujin Genie 26.07.2012 / 16:12 #
_Оптимистка_ пишет:Сообщение оптимальны пожарные сирены..
:best: много что можно было сделать, вплоть до пальбы в воздух из всех орудий, при их наличии. сирены скорых и полицейских авто - они то ЕСТЬ ВЕЗДЕ. гвалт можно поднять нереальный всеми доступными способамиглавное тут - было бы желание

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:  
бандерснатч пишет:Сообщение Нельзя сажать людей за "возможно".
способов сотни, не испробован ни один. тут стопроцентная вина в неоказании помощи
_Оптимистка_
0
_Оптимистка_ 26.07.2012 / 16:12 #
Ujin Genie пишет:Сообщение главное тут - было бы желание


не желание здесь главное, а готовность....увы, не готовы были к ЧС на Кубани....
бандерснатч
0
бандерснатч 26.07.2012 / 16:13 #
Ujin Genie пишет:способов сотни, не испробован ни один. тут стопроцентная вина в неоказании помощи

Вот местных начальников и закрыли.
_Оптимистка_
0
_Оптимистка_ 26.07.2012 / 16:13 #
точнее - к ЧС такого масштаба
Ujin Genie
0
Ujin Genie 26.07.2012 / 16:13 #
_Оптимистка_,
даже когда не готов, но выбеги и сделай, всё что-можешь
_Оптимистка_
0
_Оптимистка_ 26.07.2012 / 16:14 #
Ujin Genie,
верно...поэтому и наказали их за бездействие
бандерснатч
0
бандерснатч 26.07.2012 / 16:14 #
_Оптимистка_ пишет:Сообщение точнее - к ЧС такого масштаба

А вот это уже другое, потому что при том рельефе катастрофический прогноз обязательно надо было просчитывать.
Ujin Genie
1
Ujin Genie 26.07.2012 / 16:15 #
бандерснатч пишет:Сообщение Вот местных начальников и закрыли.

зачем нужен глава, не несущий ответственности? не вижу смысла в его существовании. тогда нужно отменить эту должность. т.к. без ответственности она крайне вредна и разрушительна
_Оптимистка_
0
_Оптимистка_ 26.07.2012 / 16:19 #
бандерснатч пишет:Сообщение А вот это уже другое, потому что при том рельефе катастрофический прогноз обязательно надо было просчитывать.


мне вот только что интересно...в Японии все жители страны практически живут на тревожных чемоданах...система оповещения там отработана от "а" до "я"...но даже при всем при этом - во время последнего наводнения погибли десятки людей...
Ujin Genie
1
Ujin Genie 26.07.2012 / 16:28 #
_Оптимистка_,
не всегда шанс выжить есть, иногда он равен 0 при любых действиях. но не считаю, что это тот случай. информация была, ей не воспользовались
бандерснатч
0
бандерснатч 26.07.2012 / 16:42 #
_Оптимистка_ пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Сообщение А вот это уже другое, потому что при том рельефе катастрофический прогноз обязательно надо было просчитывать.


мне вот только что интересно...в Японии все жители страны практически живут на тревожных чемоданах...система оповещения там отработана от "а" до "я"...но даже при всем при этом - во время последнего наводнения погибли десятки людей...

Если бы по краснодарскому побережью ударило то, что долбануло по Японии, мы бы всей Россией погибших хоронили. :(
ank
1
ank 26.07.2012 / 16:43 #
Машина по фальсификации отлажена и работает. Вот и сфальсифицировали.

МЧС и чиновники Крымска будут спихивать вину друг на друга? Или "рука руку моет - обе чисты быть хотят" ?

А кадровые решения, независимо от выводов Следственного комитета, губернатора Краснодарского края не коснутся.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/531362#ixzz21itM1gKV
Кто платит назначил СК, тот и заказывает музыку.
Ткачев непотопляемый?
Ujin Genie
2
Ujin Genie 26.07.2012 / 16:47 #
ank, он просто нужен пока, как только станет не нужен - закопают

Лужков ни кого не убил перед уходом, но мешал - потому давайдосвиданья

у нас так всё происходит пока
Палата72
2
Палата72 26.07.2012 / 21:19 #
...увольнять Ткачева никто не будет. Губернатор сделал всё, что можно было при стихийном бедствии, а его заслуги по укреплению экономики Кубани неоспоримы, считают в Кремле. - вот оно - начало конца этого режима.
Кто не в курсе, поясняю - крах Советского Союза начался с ареста главы Краснодарского края Сергея Медунова. Тогда это был удар по теневому бизнесу, после чего бизнес стал сопротивляться действующей власти. Все возвращается на круги своя...
Григорыч
0
Григорыч 26.07.2012 / 23:14 #
Micah'GF пишет:Сообщение Был в Ялуторовске, заметил, что на здании АТС поставили мачту с рупорами по 5-6 штук вертикально и в три стороны (очевидно система оповещения о ЧС). Видимо припекает зад чиновникам.


системы оповещения и их размещения являются секретными объектами, это все что угодно только не это, так что мимо.
Рубероид
0
Рубероид 27.07.2012 / 03:08 #
Григорыч пишет:Сообщение 
системы оповещения и их размещения являются секретными объектами, это все что угодно только не это, так что мимо.

Да ладно. Вот уж систему звукового оповещения грех прятать. В случае ЧС ее услышат те же 52 человека
нелена
0
нелена 27.07.2012 / 16:49 #
ткачева до олимпиады трогать не будут, а вот если он там еще накосячит, тогда ему и крымск припомнят