Следователи выясняют, кто виноват в «самоволке» детсадовца  21
12.01 / 12:47
    
18
января
26.07.2012 / 17:15

Тюменцы проплывут и проедут по пути Романовых

Тюменцы проплывут и проедут по пути Романовых

Маршрут семьи Романовых из Тюмени до Тобольска, по которому царская семья в 1917 году проследовала в ссылку, с 4 по 6 августа повторят полсотни ребят и взрослых из Тюмени и районов Тюменской области. Научно-исследовательская краеведческая экспедиция «Околица» проводится восьмой раз.

В нашем городе Николай II и его семья в 1917 году пересели с поезда на теплоход и направились в город, который одно время был столицей Сибирской губернии.

«Нам бы хотелось передать эмоции и впечатления семьи, которая перенесла тяготы сибирской ссылки», — так обозначает миссию краеведческой экспедиции «Царский путь» один из ее организаторов Людмила Бекдаирова, председатель Федерации спортивного туризма Тюменской области. В следующем году планируется повторить путь Романовых из Тобольска до Екатеринбурга — это будет вторая часть экспедиции.

К сожалению, полностью повторить действия Романовых сейчас невозможно: время изменило многое, в том числе и Туру, говорит Людмила Бекдаирова. По ее словам, в некоторых местах, например, на Ярковских перекатах, глубина реки сейчас меньше полуметра, поэтому судно с большой осадкой пройти не сможет. По этой причине маршрут экспедиции будет комбинированным — теплоходно-автобусным. Экспедиция уникальна именно благодаря «водной» части — компании предлагают тематические туры по «романовским» местам, но все они сухопутные.

Мероприятия, посвященные царской семье, приурочены к 400-летию династии Романовых, которое будет праздноваться в 2013 году. В нашем регионе происходили исторические события, связанные с последними представителями династии Романовых- в Тобольске августейшие особы находились в ссылке с августа 1917 года по апрель 1918.

В нашем регионе сохранилось целых четыре здания, связанные с историей династии Романовых, рассказал заведующий сектором изучения этноконфессиональных отношений Института гуманитарных исследований ТюмГУ Александр Ярков. Два здания нуждаются в реставрации, консервации и музеификации. В Екатеринбурге же, куда ежегодно приезжает 50 тысяч туристов на место расстрела царской семьи, нет ни одного такого здания — дом Ипатьева не сохранился до наших дней.

Исторические здания — это «Дом свободы» в Тобольске, дом в Иевлево, где останавливались на ночевку Романовы в своем последнем путешествии, и два здания в деревне Борки — одно из них каменное, другое деревянное, хорошей сохранности. Дом в Иевлево, по словам Александра Яркова, сейчас выкуплен для реставрации: «Московские бизнесмены вложились, чтобы привести его в порядок. Москвичам интересно, а нашей власти пока не очень».

На трех из исторических зданий до сих пор нет мемориальных досок.

До сих пор у нас появляются артефакты, связанные с династией Романовых. На конференции в 2009 году были выявлены воспоминания человека, который охранял семью царя и в Царском селе, и в Тобольске. Это уроженец Увата. Сейчас его воспоминания находятся в тобольском музее, рассказал Александр Ярков.

«Я считаю, что нужно поставить памятник семье Романовых — и в Тюмени, и в Тобольске, — говорит ученый. — Создать несколько туристических маршрутов разной системы сложности, которые бы привлекли туристов, интересующихся династией Романовых».

Фото с сайта Azimut72.com

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1352 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Туризм, Тюменская область, Тюмень, История, Музеи, Дом Романовых

 
 Комментарии  14  Читать на форуме  
zorr72
1
zorr72   26.07.2012 / 20:41   #    Ответить   
Текст безграммотный.
Во первых - дурачёк Ники отрекся и за себя и за сынка своего несколько раньше визита в Сибирь в 17 году. Так что технически никакого царя или его семью никто не расстреливал.
Во вторых - уймитесь, любители похрустеть французкой булкой. Вам в этой стране ниче не светит.
drunkenMaster
1
drunkenMaster   26.07.2012 / 23:27   #    Ответить   
 28 мая 1905 года «ездил на велосипеде и убил 2 ворон»; 2 февраля 1906 года «гулял и убил ворону»; 8 февраля 1906 года «гулял долго и убил две вороны». - дневник "царя-тряпки". В стране революция, а он ходил фигней страдал. Прошляпил страну, так конечно его надо не только канонизировать, но еще памятник поставить, видимо, за помощь в истребление ворон.
андрей050473
1
андрей050473   26.07.2012 / 23:35   #    Ответить   
кровавый николашка....
foster15
1
foster15   27.07.2012 / 10:03   #    Ответить   
Офтопик:
zorr72 пишет:СообщениеТекст безграммотный.
Безграмотный пишется. :-[ Если че.
zorr72
0
zorr72   27.07.2012 / 10:35   #    Ответить   
Офтопик:
foster15, подкол засчитан. 1x1 :bravo:
could_care_less
0
could_care_less   27.07.2012 / 11:31   #    Ответить   
Ну, при большевичках-то стало гора-а-аздо лучше: тут вам и гражданская война, и Красный террор, и продразверстка, и голод 1921-22 гг., и политические репрессии, и коллективизация, и Голодомор, и Большой террор, и 26 миллионов человек в Великой Отечественной, и голод 1946-47 годов... Просто удивительно: как при Царе-кровавой тряпке в Первую мировую удалось обойтись без блокады Петрограда, Царицынской битвы и десятков миллионов жертв?.. И так кровавый Царь-тряпка всех достал, так все захотели жить при власти большевиков, что началась Гражданская война! Так все ненавидели окаянного Царя, что крестьянские восстания против власти Советов вспыхивали по всей стране (в нашем регионе были сражения за Ишим и Тобольск!).

А вообще, Царь, конечно, сам виноват -- поплатился за свою гуманность. Все эти ленины и сталины прекрасно пережили свои ссылки -- вернулись живыми и здоровыми. А сами впоследствии отказались пощадить даже царских детей...
zorr72
0
zorr72   27.07.2012 / 11:50   #    Ответить   
could_care_less, Давай, расскажи нам про гуманность царя. Например про одно из воскресений начала 1905 года.
СОВА72
0
СОВА72   27.07.2012 / 12:21   #    Ответить   
Да....форумчане начитались совковых учебничков да перлов Радзинского,а своего ума то нету с другой стороны на мир посмотреть,чё нить другое почитать про жизнь до красных. Стыд и позор глумиться над святыми!!!! А впрочем над Христом тоже глумились "Распни его ,распни,кровь его на нас и детях наших".
или вы думаете миллионы людей прославивших Царскую семью - не чета вам? Глупые люди,не знающие истории(не той лживой ,которую вам вбивали в мозг со школьной скамьи)?
Стыдно братцы и больно,вот так и живём ...хлеба нам и зрелищ! :down:
zorr72
0
zorr72   27.07.2012 / 12:30   #    Ответить   
СОВА72 О, тут царефил с православием головного мозга! Забавно :D
будь_готов
0
будь_готов   27.07.2012 / 12:30   #    Ответить   
СОВА72,
они, вроде как, не святые, а страстотерпцы.
valentinaya
0
valentinaya   27.07.2012 / 12:39   #    Ответить   
could_care_less пишет:Сообщение  и 26 миллионов человек в Великой Отечественной

вы предпочли бы сдаться?
СОВА72
0
СОВА72   27.07.2012 / 13:31   #    Ответить   
будь_готов пишет:Сообщение СОВА72,
они, вроде как, не святые, а страстотерпцы.

Стыдно!!!!! Страстотерпцы мученики исповедники итд..суть есть святые!Не знаете так хоть бы молчали. :down:

zorr72 Вы лучше за своими духовно - мозговые диагнозы внимательно следите. Не в одной стране мира не вылили столько помоев на своих Царей,сколько вылито их русским народом!
zorr72
0
zorr72   27.07.2012 / 14:27   #    Ответить   
СОВА72, За какие же заслуги дурачка Ники стоит обелять? Что он сделал полезного для России?
будь_готов
0
будь_готов   27.07.2012 / 14:42   #    Ответить   
СОВА72 пишет:Сообщение Стыдно!!!!! Страстотерпцы мученики исповедники итд..суть есть святые!Не знаете так хоть бы молчали. :down:

о! воинствующий просветитель! :)) А вы коба или сова?


Другие новости рубрики «Общество»

«Побег из детсада» - возбуждено уголовное дело
«Побег из детсада» — возбуждено уголовное дело  14
17.01 / 15:26
История «самоволки» тюменского детсадовца, вызвавшая широкий общественный резонанс, получила продолжение. Как сообщил сегодня, 17, января, областной Следственный комитет, по факту оставления без присмотра пятилетнего воспитанника дошкольного учреждения возбуждено уголовное дело.
Пожар в центре Тюмени: погиб человек
Пожар в центре Тюмени: погиб человек
Сегодня в 14:53
Пожар, в результате которого погиб человек, произошел сегодня, 18 января, неподалеку от перекрестка улиц Орджоникидзе и Комсомольской.
Штраф УК за неправильно рассчитанную квартплату составит 50% от излишне начисленной суммы
Штраф УК за неправильно рассчитанную квартплату составит 50% от излишне начисленной суммы  9
Сегодня в 14:14
С 1 января 2017 года вводится финансовая ответственность управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные услуги. Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой. Что думают об этом представители тюменских УК?
Зареку снова топит. На этот раз виноваты строители
Зареку снова топит. На этот раз виноваты строители
Сегодня в 13:33
Строительная организация, проводя земляные работы по прокладке трубопровода, повредила водовод диаметром 100 мм. В результате дорогу залило водой, а жители дома по улице Газовиков, 3 и спорткомплекс остались без воды.
Пластиковые крышки помогут в озеленении Тюмени
Пластиковые крышки помогут в озеленении Тюмени  4
Сегодня в 12:52
Акцию по сбору пластиковых крышек объявило экологическое движение «Зеленый хоровод». Тюменцы смогут принести их 21 января с 12.00 до 15.00 в школу йоги «Мудра» (улица Урицкого, 36, третий этаж).
Мальчик поправлял шаткую ограду, но в итоге оказался под ней
Мальчик поправлял шаткую ограду, но в итоге оказался под ней  8
Сегодня в 12:13
Центральный районный суд Тюмени взыскал с Областного лечебно-реабилитационного центра в пользу 9-летнего тюменца 30 тыс. рублей в возмещение морального вреда.
Водителям тюменской скорой нет необходимости идти на таран
Водителям тюменской скорой нет необходимости идти на таран  6
Сегодня в 11:32
Снять водителей экстренных служб ответственность за поврежденные легковушки уже не раз предлагали российские общественники. Внимание к отношению участников движения к автомобилям скорой помощи приковал недавний трагический случай в Петропавловске-Камчатском, где 10 января водитель иномарки не пропустила спешивших на экстренный вызов медиков.