Жертва «испытаний» УФСИН в тяжелом состоянии, но дышит самостоятельно  2
16.06 / 12:49
    
25
июня
26.07.2012 / 17:15

Тюменцы проплывут и проедут по пути Романовых

Тюменцы проплывут и проедут по пути Романовых

Маршрут семьи Романовых из Тюмени до Тобольска, по которому царская семья в 1917 году проследовала в ссылку, с 4 по 6 августа повторят полсотни ребят и взрослых из Тюмени и районов Тюменской области. Научно-исследовательская краеведческая экспедиция «Околица» проводится восьмой раз.

В нашем городе Николай II и его семья в 1917 году пересели с поезда на теплоход и направились в город, который одно время был столицей Сибирской губернии.

«Нам бы хотелось передать эмоции и впечатления семьи, которая перенесла тяготы сибирской ссылки», — так обозначает миссию краеведческой экспедиции «Царский путь» один из ее организаторов Людмила Бекдаирова, председатель Федерации спортивного туризма Тюменской области. В следующем году планируется повторить путь Романовых из Тобольска до Екатеринбурга — это будет вторая часть экспедиции.

К сожалению, полностью повторить действия Романовых сейчас невозможно: время изменило многое, в том числе и Туру, говорит Людмила Бекдаирова. По ее словам, в некоторых местах, например, на Ярковских перекатах, глубина реки сейчас меньше полуметра, поэтому судно с большой осадкой пройти не сможет. По этой причине маршрут экспедиции будет комбинированным — теплоходно-автобусным. Экспедиция уникальна именно благодаря «водной» части — компании предлагают тематические туры по «романовским» местам, но все они сухопутные.

Мероприятия, посвященные царской семье, приурочены к 400-летию династии Романовых, которое будет праздноваться в 2013 году. В нашем регионе происходили исторические события, связанные с последними представителями династии Романовых- в Тобольске августейшие особы находились в ссылке с августа 1917 года по апрель 1918.

В нашем регионе сохранилось целых четыре здания, связанные с историей династии Романовых, рассказал заведующий сектором изучения этноконфессиональных отношений Института гуманитарных исследований ТюмГУ Александр Ярков. Два здания нуждаются в реставрации, консервации и музеификации. В Екатеринбурге же, куда ежегодно приезжает 50 тысяч туристов на место расстрела царской семьи, нет ни одного такого здания — дом Ипатьева не сохранился до наших дней.

Исторические здания — это «Дом свободы» в Тобольске, дом в Иевлево, где останавливались на ночевку Романовы в своем последнем путешествии, и два здания в деревне Борки — одно из них каменное, другое деревянное, хорошей сохранности. Дом в Иевлево, по словам Александра Яркова, сейчас выкуплен для реставрации: «Московские бизнесмены вложились, чтобы привести его в порядок. Москвичам интересно, а нашей власти пока не очень».

На трех из исторических зданий до сих пор нет мемориальных досок.

До сих пор у нас появляются артефакты, связанные с династией Романовых. На конференции в 2009 году были выявлены воспоминания человека, который охранял семью царя и в Царском селе, и в Тобольске. Это уроженец Увата. Сейчас его воспоминания находятся в тобольском музее, рассказал Александр Ярков.

«Я считаю, что нужно поставить памятник семье Романовых — и в Тюмени, и в Тобольске, — говорит ученый. — Создать несколько туристических маршрутов разной системы сложности, которые бы привлекли туристов, интересующихся династией Романовых».

Фото с сайта Azimut72.com

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1402 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Туризм, Тюменская область, Тюмень, История, Музеи, Дом Романовых

 
 Комментарии  14  
zorr72
1
zorr72   26.07.2012 / 20:41   #    Ответить   
Текст безграммотный.
Во первых - дурачёк Ники отрекся и за себя и за сынка своего несколько раньше визита в Сибирь в 17 году. Так что технически никакого царя или его семью никто не расстреливал.
Во вторых - уймитесь, любители похрустеть французкой булкой. Вам в этой стране ниче не светит.
drunkenMaster
1
drunkenMaster   26.07.2012 / 23:27   #    Ответить   
 28 мая 1905 года «ездил на велосипеде и убил 2 ворон»; 2 февраля 1906 года «гулял и убил ворону»; 8 февраля 1906 года «гулял долго и убил две вороны». - дневник "царя-тряпки". В стране революция, а он ходил фигней страдал. Прошляпил страну, так конечно его надо не только канонизировать, но еще памятник поставить, видимо, за помощь в истребление ворон.
андрей050473
1
андрей050473   26.07.2012 / 23:35   #    Ответить   
кровавый николашка....
foster15
1
foster15   27.07.2012 / 10:03   #    Ответить   
Офтопик:
zorr72 пишет:СообщениеТекст безграммотный.
Безграмотный пишется. :-[ Если че.
zorr72
0
zorr72   27.07.2012 / 10:35   #    Ответить   
Офтопик:
foster15, подкол засчитан. 1x1 :bravo:
could_care_less
0
could_care_less   27.07.2012 / 11:31   #    Ответить   
Ну, при большевичках-то стало гора-а-аздо лучше: тут вам и гражданская война, и Красный террор, и продразверстка, и голод 1921-22 гг., и политические репрессии, и коллективизация, и Голодомор, и Большой террор, и 26 миллионов человек в Великой Отечественной, и голод 1946-47 годов... Просто удивительно: как при Царе-кровавой тряпке в Первую мировую удалось обойтись без блокады Петрограда, Царицынской битвы и десятков миллионов жертв?.. И так кровавый Царь-тряпка всех достал, так все захотели жить при власти большевиков, что началась Гражданская война! Так все ненавидели окаянного Царя, что крестьянские восстания против власти Советов вспыхивали по всей стране (в нашем регионе были сражения за Ишим и Тобольск!).

А вообще, Царь, конечно, сам виноват -- поплатился за свою гуманность. Все эти ленины и сталины прекрасно пережили свои ссылки -- вернулись живыми и здоровыми. А сами впоследствии отказались пощадить даже царских детей...
zorr72
0
zorr72   27.07.2012 / 11:50   #    Ответить   
could_care_less, Давай, расскажи нам про гуманность царя. Например про одно из воскресений начала 1905 года.
СОВА72
0
СОВА72   27.07.2012 / 12:21   #    Ответить   
Да....форумчане начитались совковых учебничков да перлов Радзинского,а своего ума то нету с другой стороны на мир посмотреть,чё нить другое почитать про жизнь до красных. Стыд и позор глумиться над святыми!!!! А впрочем над Христом тоже глумились "Распни его ,распни,кровь его на нас и детях наших".
или вы думаете миллионы людей прославивших Царскую семью - не чета вам? Глупые люди,не знающие истории(не той лживой ,которую вам вбивали в мозг со школьной скамьи)?
Стыдно братцы и больно,вот так и живём ...хлеба нам и зрелищ! :down:
zorr72
0
zorr72   27.07.2012 / 12:30   #    Ответить   
СОВА72 О, тут царефил с православием головного мозга! Забавно :D
будь_готов
0
будь_готов   27.07.2012 / 12:30   #    Ответить   
СОВА72,
они, вроде как, не святые, а страстотерпцы.
valentinaya
0
valentinaya   27.07.2012 / 12:39   #    Ответить   
could_care_less пишет:Сообщение  и 26 миллионов человек в Великой Отечественной

вы предпочли бы сдаться?
СОВА72
0
СОВА72   27.07.2012 / 13:31   #    Ответить   
будь_готов пишет:Сообщение СОВА72,
они, вроде как, не святые, а страстотерпцы.

Стыдно!!!!! Страстотерпцы мученики исповедники итд..суть есть святые!Не знаете так хоть бы молчали. :down:

zorr72 Вы лучше за своими духовно - мозговые диагнозы внимательно следите. Не в одной стране мира не вылили столько помоев на своих Царей,сколько вылито их русским народом!
zorr72
0
zorr72   27.07.2012 / 14:27   #    Ответить   
СОВА72, За какие же заслуги дурачка Ники стоит обелять? Что он сделал полезного для России?
будь_готов
0
будь_готов   27.07.2012 / 14:42   #    Ответить   
СОВА72 пишет:Сообщение Стыдно!!!!! Страстотерпцы мученики исповедники итд..суть есть святые!Не знаете так хоть бы молчали. :down:

о! воинствующий просветитель! :)) А вы коба или сова?


Другие новости рубрики «Общество»

Российский дизайнер Вячеслав Зайцев приедет в Тюмень на модный показ
Российский дизайнер Вячеслав Зайцев приедет в Тюмень на модный показ  7
Сегодня в 13:46
В День города гостей площадки ждет большое уличное шоу с показом моделей одежды. Свое участие в мероприятии уже подтвердил Вячеслав Зайцев. Модельер уже подтвердил свое участие в мероприятии.
Пользователям из Казахстана стали доступны денежные переводы «ВКонтакте»
Пользователям из Казахстана стали доступны денежные переводы «ВКонтакте»
Сегодня в 12:36
Казахстанские пользователи «ВКонтакте» получили возможность пользоваться новой услугой. 7,5 млн человек, ежемесячно посещающие популярную социальную сеть, смогут переводить деньги друг другу в Казахстане и еще в 17 стран мира.
35 работников сидели без зарплаты - бывший директор оштрафован
35 работников сидели без зарплаты — бывший директор оштрафован  6
Сегодня в 09:11
В Тобольске суд поставил точку в уголовном деле в отношении бывшего директора ООО «Компания «Столицстрой». Дениса К. Он признали виновным по части 2 статьи 145.1 УК.
Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
24.06 / 17:29
Приговором мирового судьи врач села Упорово была признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью из-за неисполнения должностных обязанностей, но в связи с истечением сроков давности освобождена от наказания.
ТВВИКУ отмечает 60-летие
ТВВИКУ отмечает 60-летие
24.06 / 16:59
Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова празднует 60-ю годовщину со дня образования.
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)  есть видео
24.06 / 13:46
В областном центре прошла традиционная акция «Вальс на Набережной». В мероприятии приняли участие около 3000 горожан и гостей, станцевали вальс более 800 выпускников школ (в прошлом году было 600).
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей  19
24.06 / 11:24
Прожиточный минимум в России увеличился на 218 рублей и составил 9909 рублей. Такую цифру утвердило Правительство страны.
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?