Жительница Тюменской области стала мамой в одиннадцатый раз  28
28.11 / 10:04
    
7
декабря
27.07.2012 / 09:30

СМИ запретят указывать национальную принадлежность

СМИ запретят указывать национальную принадлежность

В Госдуму готовятся внести законопроект, запрещающий средствам массовой информации обозначать национальную принадлежность упоминающихся в их статьях и репортажах людей. С такой инициативой, пишет газета «Известия», выступил депутат от «Единой России» Шамсаил Саралиев.

Упоминание национальности, считает Саралиев, провоцирует межнациональные конфликты и закладывает в сознание людей неправильные стереотипы. Законопроект, запрещающий обозначать национальную принадлежность, планируется внести в Госдуму осенью. Скорее всего, заявил Саралиев, речь будет идти о поправках в закон «О СМИ».

В рамках подготовки законопроекта, сообщил Саралиев, ранее занимавший пост министра по внешним связям, нацполитике, печати и информации Чечни, в Северо-Кавказском федеральном округе посредством социальных сетей и телевидения проходят общественные обсуждения инициативы. По словам депутата, запрет на указание национальности в СМИ поддерживают 82 процента жителей северокавказских республик.

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, в свою очередь, назвал предложение Саралиева здравым и предположил, что оно станет частью стратегии межнациональных отношений, разработка которой должна быть завершена к концу года. Сафаралиев также сообщил, что эта идея уже обсуждалась в возглавляемом им комитете.

Запрет на упоминание национальности не первая инициатива депутатов, связанная с внесением поправок в закон «О СМИ», о которой стало известно летом 2012 года. В середине июля было объявлено, что депутат от «Единой России» Евгений Федоров внес на рассмотрение Госдумы законопроект, обязывающий СМИ указывать зарубежные источники финансирования, если таковые имеются. В случае наличия зарубежного финансирования СМИ по аналогии с некоммерческими организациями (соответствующий закон уже одобрен Советом Федерации) планируется присваивать статус «иностранного агента».

Источники в президентской администрации уже объявили, что Кремль не поддерживает идею Федорова, а представители «Единой России», в свою очередь, заявили, что появление законопроекта о «СМИ — иностранных агентах» является личной инициативой депутата.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Барсук Митя
10
Барсук Митя   27.07.2012 / 10:21   #    Ответить   
Учитывая ФИО инициатора законопроекта, а также то, что в криминальных новостях в СМИ как правило упоминается определенный круг национальностей, выглядит этот законопроект как-то совсем неуклюже :facepalm: хочется сказать: ребята, вы ж палитесь :facepalm: :)) "Неправильные стереотипы", видите ли, накладываются :facepalm:

Кстати, не так уж часто встречается в СМИ ПРЯМОЕ указание нац. принадлежности. Как правило это такие формулировки, как "уроженец", "приезжий".
drunkenMaster
8
drunkenMaster   27.07.2012 / 11:49   #    Ответить   
Товарищу Саралиеву надоело, что его родственники постоянно фигурируют в криминальной хронике?

запрет на указание национальности в СМИ поддерживают 82 процента жителей северокавказских республик.

Статистика как бы намекает для кого этот закон и кто постоянно мелькает в СМИ, причем отнюдь не за открытия в ядерной физике.

Просмотров: 1478 | верcия для печати
Читайте новости по темам: СМИ, Россия, Госдума РФ

 
 Комментарии  49  Читать на форуме  
рей
4
рей   27.07.2012 / 09:51   #    Ответить   
Заодно и фамилии сделать всем -Иванов,Петров,Сидоров.Крутой
c_a
1
c_a   27.07.2012 / 09:55   #    Ответить   
рей пишет:Заодно и фамилии сделать всем -Иванов,Петров,Сидоров.
ну когда поймут что палятся фамилиями, то и их запретят говорить ) 
Vest
2
Vest   27.07.2012 / 10:01   #    Ответить   
Нарушение конституционного права на распространение и получение информации, не? Если информация о национальности правдива - какое основание запрещать ее озвучить? Только то, что она не укладывается в толерантные сказочки власти о том, что преступность национальности не имеет?
Genki
3
Genki   27.07.2012 / 10:09   #    Ответить   
О боги, они занимаются чем угодно, только не делом :=
Барсук Митя
10
Барсук Митя   27.07.2012 / 10:21   #    Ответить   
Учитывая ФИО инициатора законопроекта, а также то, что в криминальных новостях в СМИ как правило упоминается определенный круг национальностей, выглядит этот законопроект как-то совсем неуклюже :facepalm: хочется сказать: ребята, вы ж палитесь :facepalm: :)) "Неправильные стереотипы", видите ли, накладываются :facepalm:

Кстати, не так уж часто встречается в СМИ ПРЯМОЕ указание нац. принадлежности. Как правило это такие формулировки, как "уроженец", "приезжий".
SHP_PSH
2
SHP_PSH   27.07.2012 / 10:22   #    Ответить   
блин больные что ли все в этой госдуме. сначала всякий сброд в страну приглашали, а теперь в сми не показывать принадлежность, чтобы межнациональную рознь не развивать....ОЛЕНИ
Arlekin
1
Arlekin   27.07.2012 / 10:26   #    Ответить   
рей пишет:Сообщение Заодно и фамилии сделать всем -Иванов,Петров,Сидоров.
проще уж номера..новость - :facepalm:
Барсук Митя пишет:Сообщение такие формулировки, как "уроженец", "приезжий".
не подсказывай! а то и их запретят.
Ska3
1
Ska3   27.07.2012 / 10:29   #    Ответить   
че уж там, запретить вообще такие новости публиковать. будем жить в мире розовых очков, где никто никого не убивает, не грабит и не насилует
well-well
3
well-well   27.07.2012 / 10:47   #    Ответить   
это они так с этнической преступностью борются)) нет упоминания о национальности-нет этнической преступности. гениально!
_Оптимистка_
0
_Оптимистка_   27.07.2012 / 10:55   #    Ответить   
мое субъективное мнение, но я считаю это правильным...кому станет легче от того, что ящик шоколадок из магазина украл русский Иванов или украинец Кияшко?)) да никому - достаточно написать о том, что преступление было, а уж имя, фамилию и национальность заменить на "злоумышленник", "воришка", "мошенник" и прочие слова-синонимы...говорю, как журналист
AnKren
4
AnKren   27.07.2012 / 11:09   #    Ответить   
_Оптимистка_,
мое субъективное мнение, но я считаю это правильным...кому станет легче от того, что ящик шоколадок из магазина украл русский Иванов или украинец Кияшко?))
говорю, как журналист
Тогда продолжим вашу мысль.... кому легче стало от того что вы осветили новость? кому станет легче если вы не дадите полную информацию? и кто пострадает, если вы дадите ложную информацию?Зачем гласность, если она чем-то ограничена и гласностью, по сути, уже не является!?
Wet
5
Wet   27.07.2012 / 11:10   #    Ответить   
Предлагаю на этой волне запретить национальные названия субъектов РФ. Например не Республика Татарстан, а Казанская область, не Чеченская Республика, Грозненская область, итд. Тогда и в СМИ будет: "Вчера уроженцы Грозненской области в очередной раз совершили дерзкое нападение...."
valentinaya
3
valentinaya   27.07.2012 / 11:14   #    Ответить   
_Оптимистка_,
а как рядовой человек читая новости должен вести статистику(просто, для себя)? Это же показатель для общества, какая национальность более склонна к преступлениям в России, при этом учитывая коэффициент населения той или иной национальности в данной местности.
could_care_less
7
could_care_less   27.07.2012 / 11:14   #    Ответить   
У преступности нет кавказской национальности!
skdrmen
2
skdrmen   27.07.2012 / 11:24   #    Ответить   
да да, у типа нет у преступницы национальности, есть национальные особенности.
Vereschagin
2
Vereschagin   27.07.2012 / 11:31   #    Ответить   
По факту всё это звучит как: кавказец пробившийся в госдуму предлагает больше не упоминать что преступления последнее время всё чаще совершают кавказцы, а 82% кавказцев его поддерживает...очень мило. Особенно учитывая что большинство публикуемых материалов не касается внутри-кавказских дел, а публикуют информацию чаще всего о преступлениях относительно других этносов, но процент поддержки среди их жителей как-то не спешат огласить.
wdrug
1
wdrug   27.07.2012 / 11:46   #    Ответить   
Саралиев НЕГОДУЕ!!!
drunkenMaster
8
drunkenMaster   27.07.2012 / 11:49   #    Ответить   
Товарищу Саралиеву надоело, что его родственники постоянно фигурируют в криминальной хронике?

запрет на указание национальности в СМИ поддерживают 82 процента жителей северокавказских республик.

Статистика как бы намекает для кого этот закон и кто постоянно мелькает в СМИ, причем отнюдь не за открытия в ядерной физике.
Андрей11
2
Андрей11   27.07.2012 / 11:58   #    Ответить   
Такими темпами скоро запретят произносить слово "депутат"
Martin.Brest
3
Martin.Brest   27.07.2012 / 12:11   #    Ответить   
82ум процентам жителей северного кавказа не нравится что они периодически фигурируют в криминальных новостях ггг
СОВА72
1
СОВА72   27.07.2012 / 12:13   #    Ответить   
Хотят совсем дураками людей сделать!!! В паспорте национальность отменили ,что следом - фамилия,а потом и отчество! Ну совки как всегда всё примут. :(
Я ТАКАЯ
2
Я ТАКАЯ   27.07.2012 / 12:17   #    Ответить   
Интересно, как, к примеру, фестиваль "Мост дружбы" можно подать в прессе, не упоминая национальности участников?  или детский фестиваль национального творчества "Радуга"Подмигиваю
Nachtigall
0
Nachtigall   27.07.2012 / 12:52   #    Ответить   
очередная глупость... 
punk-sdoh
3
punk-sdoh   27.07.2012 / 13:10   #    Ответить   
я бы, наоборот, указывал и национальность и аул из которого приехал и где сейчас живут, чтобы сжигать таких адресно...
_Оптимистка_
0
_Оптимистка_   27.07.2012 / 13:21   #    Ответить   
AnKren пишет:Сообщение Тогда продолжим вашу мысль.... кому легче стало от того что вы осветили новость? кому станет легче если вы не дадите полную информацию? и кто пострадает, если вы дадите ложную информацию?
Зачем гласность, если она чем-то ограничена и гласностью, по сути, уже не является!?


тогда по-другому: что получите вы от того, если в тексте новости будет указаны имя и фамилия человека? ну давайте уж честно - вы просто удовлетворите свое любопытство...и ничего более....указывать национальность - кто ведет статистику?? если вы для себя ведете, то скажите тогда уж - лица какой национальности являются наиболее частыми нарушителями? думаю, затруднительно будет ответить на данный вопрос...
нелена
0
нелена   27.07.2012 / 13:22   #    Ответить   
а мне - хоть разорвись, я как обезьяна с гранатой. вроде и есть какое-то здравое зерно в этом предложении, но чую где-то подвох, а в чем понять не могу. опять же, если говорят фамилию иванов, или иванидзе, или иванько  итак понятно, какая национальность
Джам
3
Джам   27.07.2012 / 13:31   #    Ответить   
_Оптимистка_ пишет:Сообщение  лица какой национальности являются наиболее частыми нарушителями

Итальянской конечно-же ;) :D разве есть еще какие-то варианты :death:
рей
1
рей   27.07.2012 / 13:37   #    Ответить   
_Оптимистка_ пишет:тогда по-другому: что получите вы от того, если в тексте новости будет указаны имя и фамилия человека?
Страна должна знать своих,,героев,, 
SVA
2
SVA   27.07.2012 / 13:40   #    Ответить   
предложение здравое, согласен, что на территории кавказких республик в новостях не упоминать национальность преступников, только зря бумагу (место на мониторе) переводить :)
ну а если пропихнут в госдуме эту муру, то я уже вижу способ как его обойти, нужно в криминальных новостях об уроженцах кавказа делать приписку: "... преступники неуказанной национальности"
skdrmen
1
skdrmen   27.07.2012 / 13:52   #    Ответить   
национальность уже лет пять десять как не укзаывают, говорят только откуда они.
danilevs
0
danilevs   27.07.2012 / 13:59   #    Ответить   
Надо по-другому поступить. Указывать национальность "русский". Чтобы по чесноку было.
Makmara
0
Makmara   27.07.2012 / 16:38   #    Ответить   
danilevs пишет:Надо по-другому поступить. Указывать национальность "русский". Чтобы по чесноку было.
Не русский, а россиянин ) 
Буратино
3
Буратино   27.07.2012 / 18:10   #    Ответить   
Предложил Шамсаил Саралиев, 82 процента жителей северокавказских республик поддержали, Гаджимет Сафаралиев назвал предложение здравым.
Вот оказывается кто у нас законы пишет. А как интересно я буду получать информацию об этнических преступных группировках, или их с принятием этого закона уже и не будет?
"Этническая группировка неназванной национальности продавала героин, может быть то были негры, может несколько грузин".
Martin.Brest
0
Martin.Brest   27.07.2012 / 18:42   #    Ответить   
какая тебе разница кто тебе продает героин грузины или таджики?
Буратино
0
Буратино   27.07.2012 / 18:45   #    Ответить   
Martin.Brest,
Просто рифма смешная: "героин - несколько грузин". Хотя размер не соблюден, но я считаю, что в этом изюминка.
Martin
2
Martin   28.07.2012 / 00:51   #    Ответить   

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, в свою очередь, назвал предложение Саралиева здравым
 

 
Действительно. А чего удивляться? Саралиев. Сафаралиев. Не Петров-Орлов-Бирюков заговорил про национальность.  Маразм.
serfer
0
serfer   28.07.2012 / 02:47   #    Ответить   
saponchik пишет:Сообщение блин больные что ли все в этой госдуме. сначала всякий сброд в страну приглашали, а теперь в сми не показывать принадлежность, чтобы межнациональную рознь не развивать....ОЛЕНИ
Не больные наоборот, все в доле. Бизнесмены своё получают, власти свое. На Кавказе безработица, к нам везут "безнациональных" представителей с Кавказа, дешёвая рабочая сила - если они вообще будут таковой. В любом случае межнациональные конфликты идут по всей России, то что в новостях и то не во всех, не будут указаны национальности, суть дел в нашей ЭрЭфии не изменит, такова многолетняя политика Путенской вертикали. Голосовали - Получите.
Nachtigall пишет:Сообщение очередная глупость...
В будущем вполне может обернуться, введением в паспорт графы национальность, опять все по старому. Но опять все всё перепутают, "ничему не учились и все перепутали'', интересно кто на этот раз нацепит на себя как обезьяна, русскую фамилию .... Вырождения продолжаются, если рожаем, плодим манкуртов - равняемся на запад и штаты.
кз.
0
кз.   28.07.2012 / 09:53   #    Ответить   
"Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев"
.
bbbotan
2
bbbotan   28.07.2012 / 12:32   #    Ответить   
Да-да, скоро все новости будут звучать так: "В третьем часу ночи в центральном районе одного крупного города уральского региона группа граждан напала на другого гражданина и отобрала несколько предметов", ну или "в отдаленном районе произошло ДТП с участием нескольких автомобилей, пострадало небольшое количество граждан, некоторые из автомобилей подлежат утилизации" :)
AnKren
1
AnKren   28.07.2012 / 18:05   #    Ответить   
_Оптимистка_ пишет:Сообщение 
AnKren пишет:Сообщение Тогда продолжим вашу мысль.... кому легче стало от того что вы осветили новость? кому станет легче если вы не дадите полную информацию? и кто пострадает, если вы дадите ложную информацию?
Зачем гласность, если она чем-то ограничена и гласностью, по сути, уже не является!?


тогда по-другому: что получите вы от того, если в тексте новости будет указаны имя и фамилия человека? ну давайте уж честно - вы просто удовлетворите свое любопытство...и ничего более....указывать национальность - кто ведет статистику?? если вы для себя ведете, то скажите тогда уж - лица какой национальности являются наиболее частыми нарушителями? думаю, затруднительно будет ответить на данный вопрос...


Удовлетворю я не только своё любопытство, но и своё законное право - ЗНАТЬ.
Кто чаще или реже мне не интересно, особенное если это рядовое правонарушение.
PS сокрытие национальности подозреваемых влечёт сокрытие имён\фамилий и других персональных данных.

PPS а вообще... тенденции, однако, мрачные... отрезать - сократить - запретить - наказать - штрафовать - головы не поднимать..... а некоторые и рады что им запрещают всё больше. :facepalm:
alvel
4
alvel   28.07.2012 / 20:48   #    Ответить   
1.Кто из нас с вами ( русских татар башкир и т.д.) может с семьей и детьми поехать в отпуск, длительную командировку, учебу или просто временно пожить в Чечню, Ингушетию, Дагестан(территории расширяются)?
2.Кто из нас с вами готов в публичных местах там же спеть, станцевать свои национальные композиции?
3.Кто то из нас там покупает недвижимость (землю ,дома) ведет бизнес ?(мелкий и средний)
4.-44. ........?
Ответ на 99% -НИКТО.(Хотя формально это единое гос-во)
А сейчас наоборот:
1.Кто из Лиц кавказской национальности сможет с семьей .....................в Россию
2.......?
3.......?
4.-44. ......?
Ответ- на 99% ЛЮБОЙ из них.
Вывод делайте сами. А мое оценочное суждение : Республики Сев Кавказа фактически не входят в состав России и никогда этого не планируют. Они за Наши с Вами денежки готовы лишь делать вид, ну и расширять своё влияние пока на Ставропольский край.
А иностранцев всегда и везде называют по принадлежности к гос-ву.
alone
0
alone   28.07.2012 / 21:18   #    Ответить   
danilevs пишет:Сообщение Надо по-другому поступить. Указывать национальность "русский". Чтобы по чесноку было.


И ещё - Татарин!
kei
0
kei   29.07.2012 / 08:37   #    Ответить   
_Оптимистка_ пишет:Сообщение мое субъективное мнение, но я считаю это правильным...кому станет легче от того, что ящик шоколадок из магазина украл русский Иванов или украинец Кияшко?)) да никому - достаточно написать о том, что преступление было, а уж имя, фамилию и национальность заменить на "злоумышленник", "воришка", "мошенник" и прочие слова-синонимы...говорю, как журналист

Синонимы? :shock:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED%EE%ED%E8%EC%FB - это вам, как журналисту.
ank
1
ank   29.07.2012 / 13:50   #    Ответить   
А как же национальная гордость южных регионов РФ? Или там гордиться уже не чем? ибо стыд за преступления перевешивает гордость за достижения.

P.S.
Скрытый текст:
Некоторые русские, за границей, тоже не любят говорить что они русские. После того как некоторые там сильно облажались.

Я ТАКАЯ пишет:Сообщение Интересно, как, к примеру, фестиваль "Мост дружбы" можно подать в прессе, не упоминая национальности участников? или детский фестиваль национального творчества "Радуга"
Пишите "исполнитель лезгинки". :death:
СОВА72
1
СОВА72   29.07.2012 / 15:16   #    Ответить   
alvel пишет:Сообщение 1.Кто из нас с вами ( русских татар башкир и т.д.) может с семьей и детьми поехать в отпуск, длительную командировку, учебу или просто временно пожить в Чечню, Ингушетию, Дагестан(территории расширяются)?
2.Кто из нас с вами готов в публичных местах там же спеть, станцевать свои национальные композиции?
3.Кто то из нас там покупает недвижимость (землю ,дома) ведет бизнес ?(мелкий и средний)
4.-44. ........?
Ответ на 99% -НИКТО.(Хотя формально это единое гос-во)
А сейчас наоборот:
1.Кто из Лиц кавказской национальности сможет с семьей .....................в Россию
2.......?
3.......?
4.-44. ......?
Ответ- на 99% ЛЮБОЙ из них.
Вывод делайте сами. А мое оценочное суждение : Республики Сев Кавказа фактически не входят в состав России и никогда этого не планируют. Они за Наши с Вами денежки готовы лишь делать вид, ну и расширять своё влияние пока на Ставропольский край.
А иностранцев всегда и везде называют по принадлежности к гос-ву.


Так точно и есть опустились мы сами до такого уровня раз позволяем такое!!!!

Ещё добавлю.Кто из нас может ставить в г. Тюмени палатки для торговли фруктами???? Ответ- никто,кроме них!!!!! :death:
antiHERO
0
antiHERO   29.07.2012 / 21:31   #    Ответить   
Джам пишет:Сообщение 
_Оптимистка_ пишет:Сообщение  лица какой национальности являются наиболее частыми нарушителями

Итальянской конечно-же ;) :D разве есть еще какие-то варианты :death:
Скорее чехи =\
could_care_less
1
could_care_less   02.08.2012 / 08:52   #    Ответить   
представители стаи волков выступили с инициативой не указывать в протоколах и некрологах вид животного, задравшего овцу
Lokki_87
0
Lokki_87   02.08.2012 / 13:44   #    Ответить   
А ведь можно просто писать, что "человек, национальность которого мы не имеем право разглашать, совершил грабеж магазина с красными мокасинами и зверски изнасиловал овцу на красной площади, танцуя при этом национальный танец и злобно выкрикивая религиозные лозунги. Особые приметы: красные мокасины, штаны зашкворлд, кепка FBI, скрылся с места преступления на белой наглухо тонированной приоре без пружин, очевидцев просят..."
В общем, кто захочет, всегда найдет способ указать национальность, пусть и не прямыми методами.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   02.08.2012 / 13:51   #    Ответить   
а разве этого уже нет? давно уже не пишут вроде. все знают из-за кого это сделано, но культурно молчат. Так держать :sleep:


Другие новости рубрики «Общество»

Метеорит в Хакасии: меньше челябинского, но стены шатались
Метеорит в Хакасии: меньше челябинского, но стены шатались  есть видео
06.12 / 22:44
В небе над Хакасией пролетел метеорит. Специалисты предполагают, что его остатки упали в районе долины Бабик возле Саяногорска. Пока ученые вычисляют точное место падения метеорита, а сотрудники МЧС проверяют важные объекты, жители Хакасии активно обсуждают случившееся в соцсетях и выкладывают фотографии летящего объекта.
Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге
Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге  20
06.12 / 17:36
В интернете пользователи активно обсуждают видеозапись с участием автоледи на Mercedes с кодом Тюменской области. Действие происходит в Екатеринбурге.
Половая тряпка рядом с раковиной: в столовой на Войновке нашли нарушения
Половая тряпка рядом с раковиной: в столовой на Войновке нашли нарушения
06.12 / 17:16
Тюменская транспортная прокуратура проверила столовые предприятия, расположенные в здании Тюменского региона Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» и возле здания эксплуатационного локомотивного депо Войновка. Здесь питаются не только работники железной дороги, но и сторонние организации. В предприятиях общепита выявлены нарушения требований санитарных норм и правил.
Тюменцы могут стерилизовать и чипировать собак за счет бюджета
Тюменцы могут стерилизовать и чипировать собак за счет бюджета
06.12 / 15:54
Владельцы собак до 20 декабря могут стерилизовать и чипировать своих домашних животных за счет средств бюджета Тюмени.
8-часовой рабочий день - неэффективно и вредно для здоровья?
8-часовой рабочий день — неэффективно и вредно для здоровья?  16
06.12 / 15:34
Правительство утвердило производственный календарь на 2017 год. Из 365 суток россияне будут работать в общей сложности 82. Много это или мало, попытались разобраться журналисты «Новых известий».
Хакеры заполнили сайты тюменских ресторанов порнорассказами и анкетами путан
Хакеры заполнили сайты тюменских ресторанов порнорассказами и анкетами путан  6
06.12 / 14:51
Сайты двух закрывшихся тюменских ресторанов подверглись атаке хакеров. Теперь на них вместо фотографий аппетитных блюд красуются анкеты блондинок, брюнеток и рекламой секс-услуг.
Полиция задержала предполагаемого вымогателя Фару с гранатой
Полиция задержала предполагаемого вымогателя Фару с гранатой  1