Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками  9
28.03 / 15:29
    
29
марта
27.07.2012 / 11:39

Сфотографировал свалку, оставил заявку — через 3 дня мусора нет

Сфотографировал свалку, оставил заявку - через 3 дня мусора нет

Увидели несанкционированную свалку, сфотографировали ее, оставили заявку на специальном сайте — и через 3 дня ее ликвидируют. Это не утопия, а основная идея сайта, разработанного в рамках проекта «Чистый город».

Запуск портала ускорит избавление от некоторых экологических проблем, уверен председатель ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский.

Проект который реализует Общественная молодежная палата при Тюменской областной думе, официально заработает в ближайшее время, сообщает областная ассоциация экологов. На экологическом портале можно будет оставлять заявки на устранение какой-то проблемы, например, несанкционированных свалок. Любой горожанин может сфотографировать или снять на видео «место преступления», а затем прикрепить эти доказательства к заявке.

Запрос обработают, проверят и приступят к конкретным действиям. Как считает организатор проекта «Чистый город», председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе Андрей Потапов, на это должно уходить не более трех дней. За всем процессом можно будет следить, а значит, устранение проблемы будет проходить намного быстрее, чем раньше.

По мнению Максима Богопольского, это главный плюс проекта: «Время решения какого-то конкретного вопроса должно сократиться. На примере мусора: пока свалка где-то организовалась, пока ее заметили, отреагировали на ее появление, написали несколько заявлений, по ним пришли отписки и ответы — пройдет уйма времени! Ликвидация свалки затянется на очень долгий срок, а иногда мусор вовсе не вывозят, просто закапывают на месте. Система позволит обнаруживать свалки на третий, пятый день возникновения или еще раньше, когда она еще не успела разрастись».

«Я часто вижу, как водители выбрасывают окурки в окна автомобилей. А если видео такого характера, где был бы заметен госномер машины, появится в интернете и будет осуждено общественностью, то это поспособствует сокращению подобных случаев. Сайт призван бороться не со свалками, а с отсутствием в людях, которые создают эти свалки, необходимой культуры. Ведь чисто не там, где часто убирают, а там, где не мусорят», — подчеркнул куратор проекта «Чистый город», депутат Тюменской городской Думы Олег Чемезов. Конечно, мусор- это не единственная проблема, в области существует проблема чистой воды, озеленения, обмеления рек и многие другие. А этот сайт, уверен председатель ассоциации экологов, стоит популяризировать, тогда «обратная связь между чиновниками и обществом станет крепче».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2027 | верcия для печати
Читайте новости по темам: свалки, Экология, Интернет, Тюмень

 
 Комментарии  21  
Неповторим@я
0
Неповторим@я   27.07.2012 / 11:51   #    Ответить   
Это очень хорошо! Как то писала на форуме о свалке за "Газпромом" в районе 2-х эт. домов. так через несколько дней убрали...Крутой  
vulcan
0
vulcan   27.07.2012 / 12:30   #    Ответить   
когда заработает данный сайт?
sky
0
sky   27.07.2012 / 12:39   #    Ответить   
думаю, заявок будет много,был бы толк!
Ska3
0
Ska3   27.07.2012 / 12:42   #    Ответить   
на московском тракте, если ехать из города, свертко на лево есть, там бывшая станция нефтехранилища или что-то такое, так вот по пути к ней огромная свалка всего подряд была, в этом году не ездил, может уже убрали, но так-то думаю там 3х дней не хватит все вывезти
FFinn
2
FFinn   27.07.2012 / 12:44   #    Ответить   
Адрес сайта в студию!
zheltyj_angel
1
zheltyj_angel   27.07.2012 / 12:56   #    Ответить   
Ага. Всех позвали, рассказали, а сайта не видать.
ksergey
0
ksergey   27.07.2012 / 12:57   #    Ответить   
как ехать на Док приличная свалка прямо в 15 метрах от дороги, и ни кто не шевелиться.
Если не убрали, сделаю фото сегодня.
Написали про сайт а адрес или когда запустят - где информация то? 
Ska3
2
Ska3   27.07.2012 / 13:03   #    Ответить   
Ведь чисто не там, где часто убирают, а там, где не мусорят

видимо многие не в курсе. у многих курильщиков ноги отваливаются дойти до мусорки. У нас сейчас часто сравнивают все с США, распитие алкоголя, разрешение оружия... так вот то, что мне понравилось, что в крупных городах курят в специально отведенных обозначенных зонах. По-моему надо штрафы вводить такие, чтобы все желанеи мусорить отпадало. Допустим, если по мелочи намусорили, там бутылку из машины выкинули или тот же окурок, то штраф тысяч 5, если объем большой, какая-нибудь газелька скажем какой хлам где скинула, то штраф - 100тыс. + если относится  к организации транспорт и мусор, то с организации скажем штраф по 100тыс за определенный объем и в зависимости от характера мусора. Просто я думаю, что тогда резко у всех силы появятся даже от конфеты фантик до мусорки донести. А да, полицейских заинтересовать премией, скажем сделать символический 1% - 50р. от 5000р.. Чтобы не ходили мимо по принципу а наф нам с этим возиться. Так же и с распитием алкокогольных напитков сделать
Змей
0
Змей   27.07.2012 / 13:33   #    Ответить   
если бы ещё мусорки везде были...
раньше мусорки на мельникайтевском мосте через столб висели, а потом ни одной не стало...
щас не знаю как...
зы: сам не мусорю. по крайней мере стараюсь: бутылки никогда не оставляю после себя. да и с друзьями если где сидим, то обычно убираем за собой срач
gefhj
0
gefhj   27.07.2012 / 13:40   #    Ответить   
Ska3 пишет:
Ведь чисто не там, где часто убирают, а там, где не мусорят
видимо многие не в курсе. у многих курильщиков ноги отваливаются дойти до мусорки. У нас сейчас часто сравнивают все с США, распитие алкоголя, разрешение оружия... так вот то, что мне понравилось, что в крупных городах курят в специально отведенных обозначенных зонах. По-моему надо штрафы вводить такие, чтобы все желанеи мусорить отпадало. Допустим, если по мелочи намусорили, там бутылку из машины выкинули или тот же окурок, то штраф тысяч 5, если объем большой, какая-нибудь газелька скажем какой хлам где скинула, то штраф - 100тыс. + если относится  к организации транспорт и мусор, то с организации скажем штраф по 100тыс за определенный объем и в зависимости от характера мусора. Просто я думаю, что тогда резко у всех силы появятся даже от конфеты фантик до мусорки донести. А да, полицейских заинтересовать премией, скажем сделать символический 1% - 50р. от 5000р.. Чтобы не ходили мимо по принципу а наф нам с этим возиться. Так же и с распитием алкокогольных напитков сделать
Согласна! Причем закон есть (намусорил - штраф), только полиции почему-то на него плевать. Хотя знаю почему - сами так делают )) наблюдала не раз. 
Aerox
0
Aerox   27.07.2012 / 13:45   #    Ответить   
Предложение действительно только в черте города?
Ska3
1
Ska3   27.07.2012 / 13:48   #    Ответить   
Ведь чисто не там, где часто убирают, а там, где не мусорят

видимо многие не в курсе. у многих курильщиков ноги отваливаются дойти до мусорки. У нас сейчас часто сравнивают все с США, распитие алкоголя, разрешение оружия... так вот то, что мне понравилось, что в крупных городах курят в специально отведенных обозначенных зонах. По-моему надо штрафы вводить такие, чтобы все желанеи мусорить отпадало. Допустим, если по мелочи намусорили, там бутылку из машины выкинули или тот же окурок, то штраф тысяч 5, если объем большой, какая-нибудь газелька скажем какой хлам где скинула, то штраф - 100тыс. + если относится  к организации транспорт и мусор, то с организации скажем штраф по 100тыс за определенный объем и в зависимости от характера мусора. Просто я думаю, что тогда резко у всех силы появятся даже от конфеты фантик до мусорки донести. А да, полицейских заинтересовать премией, скажем сделать символический 1% - 50р. от 5000р.. Чтобы не ходили мимо по принципу а наф нам с этим возиться. Так же и с распитием алкокогольных напитков сделать
IZOTTA
0
IZOTTA   27.07.2012 / 14:43   #    Ответить   
Отличная идея! Я тоже уже знаю что сфотографировать! Осталось только сайт раздобыть!
PR*
4
PR*   27.07.2012 / 15:10   #    Ответить   
http://www.ecologia72.ru/   Вот адрес сайта. Насколько я знаю, заявки можно направлять относительно свалок и нарушителей всего юга Тюменской области
arrow-sema
1
arrow-sema   27.07.2012 / 15:45   #    Ответить   
идея с сайтом отличная! лишь бы воплощение не подкачало...
нелена
0
нелена   27.07.2012 / 16:06   #    Ответить   
Ska3 пишет:
Ведь чисто не там, где часто убирают, а там, где не мусорят
видимо многие не в курсе. у многих курильщиков ноги отваливаются дойти до мусорки. У нас сейчас часто сравнивают все с США, распитие алкоголя, разрешение оружия... так вот то, что мне понравилось, что в крупных городах курят в специально отведенных обозначенных зонах. По-моему надо штрафы вводить такие, чтобы все желанеи мусорить отпадало. Допустим, если по мелочи намусорили, там бутылку из машины выкинули или тот же окурок, то штраф тысяч 5, если объем большой, какая-нибудь газелька скажем какой хлам где скинула, то штраф - 100тыс. + если относится  к организации транспорт и мусор, то с организации скажем штраф по 100тыс за определенный объем и в зависимости от характера мусора. Просто я думаю, что тогда резко у всех силы появятся даже от конфеты фантик до мусорки донести. А да, полицейских заинтересовать премией, скажем сделать символический 1% - 50р. от 5000р.. Чтобы не ходили мимо по принципу а наф нам с этим возиться. Так же и с распитием алкокогольных напитков сделать
 100 баллов!согласна с вами абсолютно
Владимир Ильич
3
Владимир Ильич   27.07.2012 / 20:12   #    Ответить   
epic facepalm... это же надо, написать новость про сайт, а адрес сайта не дать 
I/Iлья
2
I/Iлья   27.07.2012 / 21:46   #    Ответить   
Сегодня ехал по трассе из Тобольска. Из впереди идущей машины выбрасывают на дорогу пачку сигарет. Вот засранец, думаю. И тут же через минуту из следующей машины тоже самое, вылетает скомканная пачка. Курильщиков помимо акциза на табак, надо еще мусорным сбором обложить.
Палата72
1
Палата72   28.07.2012 / 01:52   #    Ответить   
I/Iлья пишет:...выбрасывают на дорогу пачку сигарет. Вот засранец, думаю...
 Да зассанцы они просто. Ссыкуют по трассе-то ехать, а ехать-то надо - вот и курят одну за одной да ссут в банки из-под пива.
Аюр
0
Аюр   29.07.2012 / 15:08   #    Ответить   
чисто там где убирают
а байку про "не мусорят" придумали в жкх
 
Andrew_72_ru
0
Andrew_72_ru   29.07.2012 / 22:25   #    Ответить   
Господа создатели, вдохновители и администраторы сайта ecologia72.ru! Такие ошибки стыдно делать, даже если ты школьник.

Когда идешь в поход, не всегда хватает той воды, что унесешь на себе, порой вода кончается и появляется, нужна питьевой воды, но не всегда вариант вскипятить ее на огне, и тогда стоит вопрос, где ее взять

Вот это предложение написано не по-русски. Если читать дальше глаза кровоточат все сильнее. Вы это с китайского гугл-транслейтом переводили, что ли?
Уважаемые, вы должны нести культуру в массы, даже если это не ваша прямая цель. 
Далее. Это что, Тюмень? http://ecologia72.ru/photo/skolniki/?fname=file_aeea9aaa0f8543bfd7607ec7cba27fee.jpg Нет, это Владивосток! http://vlrotaract.ru/?page=photo&id=251
Такие, на первый взгляд незначительные, вещи, как поставить первую попавшуюся фотографию из поиска по картинкам или текст, написанный с грамматическими (и фактическими) ошибками, приводят зачастую к удивительным последствиям. Помните господ Бурматова и Гаттарова, «тушивших» пожары фотошопом? 
Поймите, я не критикую ради того, чтобы критиковать. Я неоднократно сталкивался с отправкой различных запросов в органы власти, и на собственном опыте оценил их неповоротливость. Стандартный срок ответа на обращение – 30 дней, раньше можно даже и не спрашивать ничего. Если вы каким-то образом делаете так, что у вас на обработку проблемы и официальную реакцию уходит три дня – четь вам и хвала, но нужно же элементарно уважать людей, которые заходят к вам на сайт!
P.S. И да. Использовать cufon для основного текста сайта - моветон. 


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские помидоры-черри предложили федеральным сетям
Тюменские помидоры-черри предложили федеральным сетям
Сегодня в 08:46
Томаты-черри, баклажаны и перцы из села Нариманово чаще будут появляться на полках тюменских магазинов. Это продукция второй очереди тепличного комбината, где раньше выращивали только огурцы и листовой салат.
Погода в Тюмени на 29 марта: +4 и пасмурно
Погода в Тюмени на 29 марта: +4 и пасмурно
Сегодня в 08:05
Обещанный синоптиками на вторник снегопад в Тюмени не состоялся. На 29 марта также обещают осадки. Сбудется ли прогноз — узнаем ближе вечером.
Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги
Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги  5
28.03 / 18:06
Приглашения на всевозможные тренинги меня достали пуще пластиковых окон. И если от надоедливых звонков можно отделаться ловким ответом: «У меня вообще нет окон!», то тренеры и их сподвижники лезут во все щели.
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк