При реставрации в тобольском музее нашли старинную фотографию  5
17.02 / 17:07
    
25
февраля
28.07.2012 / 17:55

В Екатеринбурге достроили первую линию метро

В Екатеринбурге достроили первую линию метро

В Екатеринбурге 28 июля состоялось открытие последней, девятой станции первой ветки местного метро. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Станцию «Чкаловская» планировали открыть еще в декабре 2011 года, вместе со станцией «Ботаническая», однако она не была готова к сроку. Примерно полгода поезда проезжали «Чкаловскую», не останавливаясь.

Дизайн станции выстроен вокруг перелета экипажа Валерия Чкалова через Северный полюс: свод напоминает крыло самолета, часы на стенах похожи на бортовые приборы, путевые стены украшены портретами летчиков-рекордсменов Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова.

Метро было открыто в Екатеринбурге в 1991 году; общая протяженность его линий составляет 13,8 километра. На церемонии открытия глава администрации города Александр Якоб выразил надежду на то, что «начало строительства второй линии метрополитена не за горами».

Метрополитен работает в семи городах России: помимо Екатеринбурга это Москва, Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара и Казань.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Просмотров: 1936 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Екатеринбург, Строительство, Транспорт

 
 Комментарии  23  
26041983
1
26041983   28.07.2012 / 21:21   #    Ответить   
"Метрополитен работает в семи городах России: помимо Екатеринбурга это Москва, Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара и Казань."  нет такого города Петербург
Kostya.Morozov
0
Kostya.Morozov   29.07.2012 / 00:58   #    Ответить   
Хорошо бы в Тюменьке метро сделали) хотя это нереально
laserjob
3
laserjob   29.07.2012 / 10:22   #    Ответить   
Тут подземный переход то построить не могут
wdrug
1
wdrug   29.07.2012 / 12:27   #    Ответить   
Давайте, кто тут защищает нашу власть, напишите что пешеход к дню города и не обещали....
[#]
0
[#]   29.07.2012 / 12:56   #    Ответить   
А еще в Волгограде есть Метротрам - в центре города трамваи уезжают под землю и под землей 5 станций такие же как в метро))
Палата72
1
Палата72   29.07.2012 / 13:32   #    Ответить   
[#] пишет:в центре города трамваи уезжают под землю
В бедном Волгограде нашли деньги на тоннели. У нас тоже нужно сменить быстрее чиновников. Этих и так уже все устраивает - дети, внуки обеспечены, что еще надо чтобы достойно встретить старость... А новой метле понадобится новый денежный дождь - новая волна построек будет (где-то и посадок, но это тупо стрелочников).
Буратино
2
Буратино   29.07.2012 / 16:54   #    Ответить   
Спасибо Куйбашиву за это.
Kirminator2
1
Kirminator2   29.07.2012 / 18:13   #    Ответить   
Да откуда же у наших бедных чиновников деньги на строительство метро и переходов? они бедолаги себе на резиденции в Тюмени тратят последние миллиарды из бюджета.. и даже не хватает.. давайте все скинемся, поможем достроить резиденции, переходы и нашу набережную, на которую уже ушла астрономическая сумма, несравнимая ни с каким переходом!
Григорыч
3
Григорыч   29.07.2012 / 20:04   #    Ответить   
Kirminator2 пишет:Сообщение Да откуда же у наших бедных чиновников деньги на строительство метро и переходов? они бедолаги себе на резиденции в Тюмени тратят последние миллиарды из бюджета.. и даже не хватает.. давайте все скинемся, поможем достроить резиденции, переходы и нашу набережную, на которую уже ушла астрономическая сумма, несравнимая ни с каким переходом!


метро существует в семи городах численность населения которых от несколько миллионов, набережную можно было сделать проще и дешевле, чтобы ходить по деревянным доскам и по колено в говне.
Martin.Brest
1
Martin.Brest   29.07.2012 / 20:25   #    Ответить   
Григорыч пишет:метро существует в семи городах численность населения которых от несколько миллионов, набережную можно было сделать проще и дешевле, чтобы ходить по деревянным доскам и по колено в говне.
может вы не в курсе,  но метрополитен существует в мировой практике и в городах с населением меньше чем в Тюмени
Григорыч
1
Григорыч   29.07.2012 / 20:34   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение может вы не в курсе, но метрополитен существует в мировой практике и в городах с населением меньше чем в Тюмени


может вы не в курсе но только на территорию Тюменской области кучу стран у которых существует мировая практика метрополитена меньше чем населения области, а уровень грунтовых вод делает крайне дорогостоящие подобные проекты. А если вы не в курсе, то существующие в РФ линии метрополитена строились десятки лет холявой рабочей силы.
Martin.Brest
0
Martin.Brest   29.07.2012 / 20:39   #    Ответить   
это не отменяет того что это возможно было бы желание
Григорыч
1
Григорыч   29.07.2012 / 20:48   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение это не отменяет того что это возможно было бы желание


Желание есть, возможностей нет, нужно реализовывать массу крайне дорогостоящих социально-значимых и иных проектов. Я являюсь коренным жителем города, за последние 15 лет город получил нереальное развитие, я думаю в РФ по этим вопросам мы находимся на ведущих позициях.
Martin.Brest
1
Martin.Brest   29.07.2012 / 20:49   #    Ответить   
вот знаете я помню первый подземный переход построенный еще при советах на рабочем поселке и как в нем какахи плавали а потом построили подземный переход на Пермякова так что я могу сравнить что строилось холявной рабочей силой и что нетПодмигиваю
Martin.Brest
1
Martin.Brest   29.07.2012 / 20:57   #    Ответить   
Григорыч пишет:Желание есть, возможностей нет, нужно реализовывать массу крайне дорогостоящих социально-значимых и иных проектов. Я являюсь коренным жителем города, за последние 15 лет город получил нереальное развитие, я думаю в РФ по этим вопросам мы находимся на ведущих позициях.
 согласен с вами проделано много работы я тоже коренной Тюменец, а не приезжий поэтому у меня другой Родины нет и ехать мне некуда, поэтому я хочу для этого города максимума даже невозможного но ежели вы имели наглость и дерзость заявить что вы "лучший город земли" то будьте добры соответствовать этому званию
Григорыч
1
Григорыч   29.07.2012 / 20:59   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение вот знаете я помню первый подземный переход построенный еще при советах на рабочем поселке и как в нем какахи плавали а потом построили подземный переход на Пермякова так что я могу сравнить что строилось холявной рабочей силой и что нетПодмигиваю
тот первый переход тупо прорыли под землей, без учета грунтовых вод и что? затопило? я был во многих городах, уровень грунтовых вод у них намного ниже, стоимость их копейки, прорыл и все. У нас так не получиться при всем желании. Я на даче скважину пробурил всего 25 метров ;)

Добавлено спустя 51 секунду:  
Martin.Brest пишет:Сообщение но ежели вы имели наглость и дерзость заявить что вы "лучший город земли" то будьте добры соответствовать этому званию
кто я? :death: я этого не говорил :D
Martin.Brest
0
Martin.Brest   29.07.2012 / 21:02   #    Ответить   
Гггг ну не вы а те кто этими плакатами всю Тюмень завесили правда у нас на Обороне уже сняли и повесили рекламу банка
Григорыч
0
Григорыч   29.07.2012 / 21:07   #    Ответить   
Martin.Brest
вот по моей работе приезжают очень много людей по всей стране и все крайне удивляются порядку и обустройству нашего города, некоторые даже на заборчик реагируют :? мы просто уже привыкли и считаем что так везде.



Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:  

Martin.Brest пишет:Сообщение Гггг ну не вы а те кто этими плакатами всю Тюмень завесили правда у нас на Обороне уже сняли и повесили рекламу банка


Офтопик:
я не работаю на город, я не работаю на область и вообще даже косвенно не отвечаю за эти вопросы.
Martin.Brest
0
Martin.Brest   29.07.2012 / 21:09   #    Ответить   
Офтопик:
я не работаю на город, я не работаю на область и вообще даже косвенно не отвечаю за эти вопросы.
жаль тогда с вас и спроса нет
Martin.Brest
0
Martin.Brest   29.07.2012 / 21:18   #    Ответить   
Строящиеся и планируемые метрополитены
2014 —  Красноярск (Россия) (строится)
2016 —  Омск (Россия) (строится),  Челябинск (Россия) (строится)
2020 —  Ростов-на-Дону (Россия) (планируется)  Калининград (Россия) (планируется)
2025 —  Ульяновск (Россия), лёгкое метро (планируется),  Пермь (Россия), лёгкое метро (планируется),  Воронеж (Россия), лёгкое метро (планируется),  Саратов (Россия), метротрам (планируется),  Барнаул (Россия), метротрам (планируется),  Уфа (Россия) (планируется; но с проблемами из-за особенностей рельефа, факт реальности такого проекта очень мал)
2030 —   Краснодар (Россия), лёгкое метро (планируется),  Белгород (Россия), легкое метро (планируется)
Григорыч
0
Григорыч   29.07.2012 / 21:19   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение я не работаю на город, я не работаю на область и вообще даже косвенно не отвечаю за эти вопросы.
жаль тогда с вас и спроса нет

:DD
вот тема и обсуждение Свердловчан, куча тролинга и флуда, вообще больные люди :)
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... t=10520801
Martin.Brest
0
Martin.Brest   29.07.2012 / 21:19   #    Ответить   
вот такую штуку про метро в нашей стране нашел искренне рад за эти города например
Martin.Brest
0
Martin.Brest   29.07.2012 / 21:26   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:вот тема и обсуждение Свердловчан, куча тролинга и флуда, вообще больные люди http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... t=10520801
про Куйвышева улыбнуло но я всё равно завидую Ёбургу я б забрал у них Икею Лимпопушку и прочие блага цивилизации 


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Сегодня в 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
Сегодня в 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Сегодня в 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  4
Сегодня в 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  4
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек