В тюменском батутном центре пострадали дети  11
20.04 / 17:23
    
28
апреля
30.07.2012 / 14:12

Осторожно, мошенники «разводят» на пин-код к банковской карте

Осторожно, мошенники «разводят» на пин-код к банковской карте

Главное управление Банка России по Тюменской области сегодня обратилось с заявлением об участившихся попытках мошенничества с банковскими картами. На мобильные номера рассылаются SMS-сообщения: «Центральный банк Российской Федерации заблокировал Вашу банковскую карту. Для разблокировки следует перезвонить по указанному номеру».

Служащие управления Банка России по Тюменской области советуют не реагировать на подобные сообщения и не перезванивать на номера, указанные в SMS-сообщениях.

Получив звонок от посторонних лиц, не сообщайте номера, пин-коды и иные данные карт, не совершайте операций и не выполняйте никаких действий по просьбе третьих лиц, направленных на активацию услуг или карт.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) не выпускает банковские карты, следовательно, не производит их блокировку, а также не занимается рассылкой SMS-сообщений.

В случае поступления подобных обращений от имени Центрального банка Российской Федерации следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

По оценке экспертов, за последние три года от трех до десяти миллионов абонентов сотовой связи в России стали жертвами той или иной формы мобильного мошенничества.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Faz9
12
Faz9   31.07.2012 / 01:10   #    Ответить   
Изображение
Martin.Brest
5
Martin.Brest   30.07.2012 / 14:34   #    Ответить   
меня больше раздражают смски от операторов с инфой что я якобы что то выиграл и мне надо просто отправить смс или позвонить на такой то номер

Просмотров: 5722 | верcия для печати
Читайте новости по темам: преступление, Спам, смс-мошенничество

 
 Комментарии  24  
Anonymous
2
Samuraj   30.07.2012 / 14:26   #    Ответить   
Без лоха и жизнь плоха , и так понятно что развод о чем и говорили сотни раз а все равно ведутся
wdrug
3
wdrug   30.07.2012 / 14:29   #    Ответить   
Почему не реагировать-то? Открыли бы горячую линию, куда звонишь сообщаешь номер, а они уж разбираются
Martin.Brest
5
Martin.Brest   30.07.2012 / 14:34   #    Ответить   
меня больше раздражают смски от операторов с инфой что я якобы что то выиграл и мне надо просто отправить смс или позвонить на такой то номер
ngr_107668
3
ngr_107668   30.07.2012 / 15:11   #    Ответить   
Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки.)))
wdrug
0
wdrug   30.07.2012 / 16:09   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:меня больше раздражают смски от операторов с инфой что я якобы что то выиграл и мне надо просто отправить смс или позвонить на такой то номер
Кстати да, одно время частенько присылали "примите розыгрыш БМВ отправьте бесплатное смс". Причем именно оператор. Когда я им позвонил, ответили "Да,но мы не могли написать что смс бесплатное... "
LoL-85
1
LoL-85   30.07.2012 / 16:49   #    Ответить   
Ну почему же была когда-то у мегафона реальная акция 100 мерседесов за 100 дней, люди реально выиграли, у мтс тоже недавно что-то было такое. Просто надо всегда проверять информацию, а не бросаться звонить и отправлять СМС. Но даже если вы уже попались и отправили мошеннику смс или совершили звонок и с вас списали много денег, нужно обратиться к своему сотовому оператору, он без проблем вернет вам деньги даже если сервис не его, это проверено на личном опыте. А если звонят и просят пинкод от пластика, надо ложить трубку и перезванивать на номера с оф. сайта банка...
KonFFeta
2
KonFFeta   30.07.2012 / 17:08   #    Ответить   
Тоже приходили подобные смски...Обращалась в полицию...Ответ один: вы картой не пользуйтесь, данные не говорите никому. ВСЁ!!!
ank
4
ank   30.07.2012 / 17:12   #    Ответить   
Ну почему люди такие доверчивые? Верят всему что написано в СМС-ке, некоторые также безоговорочно верят СМИ, и телевизору, и политикам.

Может это от пользования Windows такая психология? мол: "Подключитесь к интернету и Майкрософт Вам все починит.", - выберите ЕР и Путина и они Вам все починят. :death:
Aleksey.Tretyakov
1
Aleksey.Tretyakov   30.07.2012 / 17:24   #    Ответить   
мне в субботу пришла смс что с моего счёта сняли 8000 и заблокировали карту. просили перезвонить
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   30.07.2012 / 18:00   #    Ответить   

Причем, информация о том, что карта Виза заблокирована приходит даже тем, у кого ее нет :death:

И вообще, об этом уже писано было.

Справедливый
1
Справедливый   30.07.2012 / 19:40   #    Ответить   
Мне приходило нечто подобное. Отвечать не стал, но решил, что это может заинтересовать службу безопасности своих банков.
На всякий случай, позвонил в Запсиб и Ханты-Мансийский банк. Запсиб отреагировал нормально, зафиксировал их номер телефона или, по крайней мере, сделал вид, что зафиксировал, а в Ханты-Мансийском банке со мной общались голосом умирающего лебедя... 
Ronaldo72
2
Ronaldo72   30.07.2012 / 21:18   #    Ответить   
А заработать кто-нить из вас хочет? Даю подсказку. Подавайте в суд на своего оператора связи. Получат огромные компенсации не все, а только те из вас, кто первым заставит операторов связи не просто прекратить на этих эсэсмэсках милионные проценты получать, а еще и поделиться прибылью с государством (без этого никак) и с Вами, как самым активным борцом с жуликами и ворами от сотовой связи.
Справедливый
3
Справедливый   30.07.2012 / 21:24   #    Ответить   
Поделиться прибылью не с государством, а с отдельными его представителями ;-)
Faz9
12
Faz9   31.07.2012 / 01:10   #    Ответить   
Изображение
LoL-85
0
LoL-85   31.07.2012 / 11:35   #    Ответить   
Я обращался к своему оператору с просьбой ограничить пересылку СМС с коротких номеров на мой номер. На что мне что мне сказали название услуги за 200 с чем-то рублей в месяц, при подключении я не буду получать рассылки, которые не одобрены мной в личном кабинете. Думаю врятли получиться что-то высудить с оператора, он скажет в суде что у меня была возможность ограничить спам.
Палата72
1
Палата72   31.07.2012 / 13:17   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Думаю врятли получиться что-то высудить с оператора, он скажет в суде что у меня была возможность ограничить спам
Вы всерьез полагаете, что суд встанет на сторону жуликов и воров? 
FreeMonk
0
FreeMonk   31.07.2012 / 13:46   #    Ответить   
это хоть что то новенькое, а то "мама я в полиции вышли денег" :)))
Ronaldo72
0
Ronaldo72   31.07.2012 / 14:25   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Я обращался к своему оператору...На что мне сказали...за 200 рублей в месяц...я не буду получать рассылки...
 А это надо на камеру или на диктофон записывать. Это уже прямой факт вымогательства.
kristi
0
kristi   31.07.2012 / 15:44   #    Ответить   
на мтс  подключили ограничение ( я ребёнку сделала ) бесплатно, запрет входящих или исходящик на короткие номера или и то и другое 
LoL-85
0
LoL-85   01.08.2012 / 11:13   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:
LoL-85 пишет:Я обращался к своему оператору...На что мне сказали...за 200 рублей в месяц...я не буду получать рассылки...
 А это надо на камеру или на диктофон записывать. Это уже прямой факт вымогательства.
Я не хочу запрещать все СМС, есть полезные рассылки по работе и от магазинов, клиентом которых я являюсь. Поэтому я задал вопрос оператору, могу ли я сам управлять списком допустимых номеров? На что он мне сказал услугу за 200р./в месяц, а полный запрет конечно можно установить бесплатно. 
kristi
0
kristi   01.08.2012 / 11:46   #    Ответить   
совсем обалдели,уже просто так деньги дерут.... единственное, если телефон более менее нормальный то в чёрный список...
Kryder
0
Kryder   02.08.2012 / 01:40   #    Ответить   
А нафига? С номером карты и защитным кодом (ага, заголовок новости желтит, это не пин-код) мало чего сделаешь, сейчас почти все сервисы для оплаты через карту, требуют обычно ввода Ф.И. картодержателя, и дату окончания действия... Не говоря про одноразовые пароли, без которых фиг что сделаешь (хотя такого давно не видал).

edit:   не правльно понял новость и заострил внимание на картинку о лохотроне :facepalm:
LoL-85
0
LoL-85   02.08.2012 / 09:53   #    Ответить   
Дело не в мерах безопасности, просто есть такая группа людей среди нас, назову их "люди легко вводимые в заблуждение". Они отдавали свои деньги МММ, щас отправляют СМСки и говорят пинкоды своих карт по телефону непонятно кому. Сколько в СМИ не говорят о мерах предосторожности, они всё равно слепо ведутся на уловки мошенников, менталитет у них такой. У меня бабушка уже раз 5 звонила на какие-то номера, увиденные по телику, каждый раз снимали приличную сумму денег (1000р.), и ни чему не научилась. Я конечно эти деньги у оператора отвоевал обратно, но бабушка продолжает свои эксперименты :) Психология у ней такая: А вдруг в этот раз всё по-настоящему? Пока есть такие люди подобные мошенничества будут процветать.
mpon
0
mpon   20.09.2013 / 08:55   #    Ответить   
Вот такую СМС прислали с АОНом +79088327090, а у Сбера все СМС приходят с АОНом 900, будьте осторожны
Изображение


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Пьяный тоболяк натравил на полицейского собаку
Пьяный тоболяк натравил на полицейского собаку
Сегодня в 13:09
В Тобольске завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Мужчину обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти.
Двухэтажный дом в Тюменской области сгорел из-за сигареты
Двухэтажный дом в Тюменской области сгорел из-за сигареты
Сегодня в 12:49
Накануне, 27 апреля, на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о пожаре в поселке Кировский Исетского района. Горел жилой двухэтажный дом на 18 квартир. В огне погиб человек.
Пожарные спасли из горящей квартиры троих
Пожарные спасли из горящей квартиры троих
Сегодня в 10:49
Пожар в многоэтажном жилом доме по адресу Ялуторовская, 16 произошел сегодня, 28 апреля. Огонь вспыхнул утром.
«Трудоустраивая» инвалидов, тюменки похитили у государства более 5 миллионов
«Трудоустраивая» инвалидов, тюменки похитили у государства более 5 миллионов
Сегодня в 09:48
В Тюмени два руководители коммерческих фирм похитили более 5 миллионов бюджетных денег. Их будут судить за махинации с трудоустройством инвалидов.
Новый знакомый пригласил тюменку в машину и изнасиловал
Новый знакомый пригласил тюменку в машину и изнасиловал  15
27.04 / 15:47
В Тюмени сотрудники полиции задержали мужчину, который подозревается в изнасиловании.
Тюменец сиганул с Моста влюбленных в ледяную воду
Тюменец сиганул с Моста влюбленных в ледяную воду  1
27.04 / 15:26
Об инциденте на тюменской Набережной, произошедшем во вторник, 25 апреля, тюменцы рассказали в социальных сетях. По сообщениям очевидцев, ночью мужчина прыгнул с Моста влюбленных в Туру и едва не утонул.
В Тюмени чуть не сгорел «Гарем»
В Тюмени чуть не сгорел «Гарем»  есть видео  7
27.04 / 14:44
Пожар произошел сегодня, 27 апреля, в здании по адресу Республики, 250/1. Обошлось без пострадавших, эвакуировать людей пожарным не понадобилось.
Убегая от инспекторов, браконьеры бросили добычу и квадроцикл
Убегая от инспекторов, браконьеры бросили добычу и квадроцикл  2
27.04 / 14:06
Направлено в суд уголовное дело о незаконном отстреле пяти лосей в Викуловском районе. Судить будут жителей Викуловского района — 30-летнего Вячеслава В. и 26-летнего Виталия С.
Из горящего дома в Тюмени пожарные выносили газовые баллоны
Из горящего дома в Тюмени пожарные выносили газовые баллоны  1
27.04 / 09:42