Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  29
01.12 / 17:28
    
5
декабря
31.07.2012 / 13:54

В ювелирном салоне уволили беременную сотрудницу

В ювелирном салоне уволили беременную сотрудницу

Государственная инспекция труда по Тюменской области выступила в защиту женщины, которую уволил работодатель. По предписанию инспекции, приказ директора об увольнении отменен, выплачено пособие по беременности и родам.

Помимо этого, руководство ООО «Золото Платина» обязали выплатить женщине заработок, неполученный заявительницей в результате незаконного лишения её возможности трудиться (увольнения) с момента увольнения, как и предусмотрено статьей 234 Трудового Кодекса РФ.

Инспекция труда напоминает, что, в силу части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

За допущенные нарушения закона генеральный директор ООО «Золото Платина» привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
MrME
7
MrME   31.07.2012 / 15:00   #    Ответить   
max00, малый и средний бизнес просто старается не принимать на официальную работу, по крайней мере, девушек в соответствующем возрасте.

А так да, представьте себе предпринимателя у которого пара работников, и они все втроем трудятся. Расходы = 2 х Зарплата.
И тут два его работника уходят в декрет. Получается человеку надо двоих новых работников взять (2 х зарплата), еще прежним деньги платить (грубо, еще 2 х Зарплата), и всё так же, как раньше, содержать свою семью. Вопрос - когда этот предприниматель загнётся в прямом или переносном смысле?

Я не против социалки, и не против беременных женщин, но имеющаяся система взваливает на малый бизнес непосильную ношу.
Holtoff
5
Holtoff   01.08.2012 / 08:05   #    Ответить   
Не только в деньгах дело. Есть частные предприятия, где женщин много. И беременеют, и рожают, конечно. И действительно им приходится искать замену на срок поздней беременности, родов, ухода за ребенком. Если работница низкоквалифицированная, то обычно ничего сложного в этом. Нет проблем, если работница говорит, что собирается после родов просидеть дома с ребенком года три-четыре (некому присмотреть, и т.д., а денег в принципе хватает). Самая сложная ситуация, если она высококвалифицированный специалист, и говорит, что через полгода - год обязательно выйдет обратно.
Со специалистами во многих областях проблема, их переманивают, либо растят на местах, обучают. И вот руководитель должен откуда-то найти человека на замену, которому надо честно сказать: "Вы нам очень нужны, я готов вам платить хорошую зарплату, но месяцев через десять мы расторгнем договор, потому что человек, которого вы замените, вернется из отпуска по уходу за ребенком, а раздувать штаты и выдумывать для вас потом новую должность я не могу".
И какой специалист сорвется с насиженного места на таких условиях - временно заткнуть дыру, а потом до свиданья?
Да и с низкоквалифицированным трудом не намного лучше. Даже техничка интересуется, каковы перспективы работы, и если временно, то не видит смысла увольняться с предыдущей.

Просмотров: 2291 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Беременность, защита прав, КЗоТ, работодатель

 
 Комментарии  54  Читать на форуме  
Andrea_Moda
2
Andrea_Moda   31.07.2012 / 14:03   #    Ответить   
Директору позор
Ronaldo72
2
Ronaldo72   31.07.2012 / 14:04   #    Ответить   
Золото людей портит
Бутафор
2
Бутафор   31.07.2012 / 14:09   #    Ответить   
Вообще-то директор поступил плохо, просто видимо не хотел выплачивать дикретные и т.п. но

Инспекция труда напоминает, что, в силу части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Из этого выходит, что беременная женщина может не справляться со своими обязанностями, нарушать трудовую дисциплину, и ее будет нельзя уволить?
perchiha
0
perchiha   31.07.2012 / 14:11   #    Ответить   
К сведению
Штраф по ст. 5.27 КоАП РФ может составить (Часть 1 ст. 5.27 КоАП РФ):
- для организации - от 30 000 до 50 000 руб.;
- для руководителя - от 1000 до 5000 руб. 
perchiha
0
perchiha   31.07.2012 / 14:12   #    Ответить   
не думаю, что директор расстроился
Makaska
1
Makaska   31.07.2012 / 14:13   #    Ответить   
мда уж,вроде и не какой нибудь продуктовый ларек а ювелирный салон,да и названьице салона довольно часто слышу и так сделатьнаверное реклама на радио непомогает,деньгама нет,решили беременную сплавить чтоб ни че неплатить...
foster15
7
foster15   31.07.2012 / 14:17   #    Ответить   
Они как-будто из своего кармана эти деньги платят.
Ronaldo72
2
Ronaldo72   31.07.2012 / 14:19   #    Ответить   
Makaska пишет:вроде и не какой нибудь продуктовый ларек а ювелирный салон
Да это абсолютно стандартное поведение всех торгашей. (Для справки. Древние греки дали определение всему человечеству в 3D - воины, торговцы и философы)
pitosha
1
pitosha   31.07.2012 / 14:22   #    Ответить   
Бутафор пишет:Сообщение Вообще-то директор поступил плохо, просто видимо не хотел выплачивать дикретные и т.п. но

Инспекция труда напоминает, что, в силу части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Из этого выходит, что беременная женщина может не справляться со своими обязанностями, нарушать трудовую дисциплину, и ее будет нельзя уволить?

Абсолютно верно. Главное, чтобы женщина не злоупотребляла этим правом.
Ronaldo72
2
Ronaldo72   31.07.2012 / 14:29   #    Ответить   
foster15 пишет:Они как-будто из своего кармана эти деньги платят.
В представлении торгашей именно так - "из своего кармана"
dr.ZoidBerg
2
dr.ZoidBerg   31.07.2012 / 14:32   #    Ответить   
Люди, мы же не знаем всех тонкостей. Может женщина, извинияюсь, плодоносила каждый год и при этом являлась плохим сотрудником.
Лично я лучше заплачу штраф в размере 50тыс. рублей единоразово, чем буду оплачивать такому сотруднику каждый месяц зарплату, предположим, в размере 30тыс.
Но если же сотрудник хорошо исполняет свои обязанности, то и премией наградить можно.))
KonFFeta
5
KonFFeta   31.07.2012 / 14:39   #    Ответить   
dr.ZoidBerg пишет:Люди, мы же не знаем всех тонкостей. Может женщина, извинияюсь, плодоносила каждый год и при этом являлась плохим сотрудником.Лично я лучше заплачу штраф в размере 50тыс. рублей единоразово, чем буду оплачивать такому сотруднику каждый месяц зарплату, предположим, в размере 30тыс.Но если же сотрудник хорошо исполняет свои обязанности, то и премией наградить можно.))
Дак по закону в любом случае директор выплатит штраф и все выплаты беременной. Так не уж то проще со штрафом выплачивать положенные деньги? 
homer
3
homer   31.07.2012 / 14:41   #    Ответить   
dr.ZoidBerg пишет:Сообщение 
Лично я лучше заплачу штраф в размере 50тыс. рублей единоразово, чем буду оплачивать такому сотруднику каждый месяц зарплату, предположим, в размере 30тыс.


Ты заплатишь и штраф и зарплату :))
max00
5
max00   31.07.2012 / 14:52   #    Ответить   
pitosha пишет:Абсолютно верно. Главное, чтобы женщина не злоупотребляла этим правом.
проблема в том что трудовой кодекс фактически действует еще с советский времени такие пункты закона противоречат принципам разумностине удивительно, что малый бизнес практически не развивается 
MrME
7
MrME   31.07.2012 / 15:00   #    Ответить   
max00, малый и средний бизнес просто старается не принимать на официальную работу, по крайней мере, девушек в соответствующем возрасте.

А так да, представьте себе предпринимателя у которого пара работников, и они все втроем трудятся. Расходы = 2 х Зарплата.
И тут два его работника уходят в декрет. Получается человеку надо двоих новых работников взять (2 х зарплата), еще прежним деньги платить (грубо, еще 2 х Зарплата), и всё так же, как раньше, содержать свою семью. Вопрос - когда этот предприниматель загнётся в прямом или переносном смысле?

Я не против социалки, и не против беременных женщин, но имеющаяся система взваливает на малый бизнес непосильную ношу.
pitosha
4
pitosha   31.07.2012 / 15:08   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение max00, малый и средний бизнес просто старается не принимать на официальную работу, по крайней мере, девушек в соответствующем возрасте.

А так да, представьте себе предпринимателя у которого пара работников, и они все втроем трудятся. Расходы = 2 х Зарплата.
И тут два его работника уходят в декрет. Получается человеку надо двоих новых работников взять (2 х зарплата), еще прежним деньги платить (грубо, еще 2 х Зарплата), и всё так же, как раньше, содержать свою семью. Вопрос - когда этот предприниматель загнётся в прямом или переносном смысле?

Прежним выплачивается пособие, которое компенсируется из ФСС, так что затраты на самом деле небольшие!!
dr.ZoidBerg
3
dr.ZoidBerg   31.07.2012 / 15:10   #    Ответить   
KonFFeta пишет:Дак по закону в любом случае директор выплатит штраф и все выплаты беременной. Так не уж то проще со штрафом выплачивать положенные деньги? 
а где гарантия что она не будет работать у меня 5-6 лет? проще выплатить ей эти 3-4 месяца(прим.) и штраф.ну это так, в общем смыслеКрутой
homer пишет:Ты заплатишь и штраф и зарплату
 думайте глобальнейПодмигиваюсоглашаюсь с MrME, предприниматели тоже люди, и в первую очередь думают о своей семье.
MrME
5
MrME   31.07.2012 / 15:33   #    Ответить   
pitosha пишет:Сообщение Прежним выплачивается пособие, которое компенсируется из ФСС, так что затраты на самом деле небольшие!!

Точно о компенсациях ничего не скажу, у меня коллектив мужской, беременность и роды никому не грозят, ттт. :)) Но даже если и так - сегодня оно компенсируется, а завтра нет - в таком уж государстве мы живем. Каждый предприниматель знает, что сегодня он досрочно погашает кредит за машину и обедает в кафе, и как бы все у него хорошо, а завтра может проснуться с миллионными долгами, просто потому, что так поменялся закон. И рисковать этим никто не хочет. Большим компаниям может быть и все равно, предпринимателям - нет. Хотя бы по той причине, что ООО рискует только уставным капиталом, а предприниматель - всем, что у него есть.

Расходы на поиск и обучение нового сотрудника, косвенные убытки предпринимателя никто компенсировать не собирается. Повторюсь, когда речь идет о реально малом бизнесе - где штат измеряется единицами человек, это все существенно и ощутимо.
Legenda82
1
Legenda82   31.07.2012 / 15:54   #    Ответить   
MrME пишет:
pitosha пишет: Прежним выплачивается пособие, которое компенсируется из ФСС, так что затраты на самом деле небольшие!!
Точно о компенсациях ничего не скажу, у меня коллектив мужской, беременность и роды никому не грозят, ттт. Но даже если и так - сегодня оно компенсируется, а завтра нет - в таком уж государстве мы живем. Каждый предприниматель знает, что сегодня он досрочно погашает кредит за машину и обедает в кафе, и как бы все у него хорошо, а завтра может проснуться с миллионными долгами, просто потому, что так поменялся закон. И рисковать этим никто не хочет. Большим компаниям может быть и все равно, предпринимателям - нет. Хотя бы по той причине, что ООО рискует только уставным капиталом, а предприниматель - всем, что у него есть.Расходы на поиск и обучение нового сотрудника, косвенные убытки предпринимателя никто компенсировать не собирается. Повторюсь, когда речь идет о реально малом бизнесе - где штат измеряется единицами человек, это все существенно и ощутимо.
А Вы не зарекайтесь))) Ведь мужчины тоже могут пойти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет! А еще при этом он может работать до 7 часов в день и пособие от ФСС получать. Вот так-то!А пособия ПОЛНОСТЬЮ оплачиваются ФСС, до копейки.  
Legenda82
2
Legenda82   31.07.2012 / 16:02   #    Ответить   
MrME пишет:Расходы на поиск и обучение нового сотрудника, косвенные убытки предпринимателя никто компенсировать не собирается. Повторюсь, когда речь идет о реально малом бизнесе - где штат измеряется единицами человек, это все существенно и ощутимо.
Так не надо в таком случае принимать на работу девушек в таком возрасте. Ведь увольнять беременную обрекая ее на пособие в две тыщи тоже не вариант, согласитесь?Это тоже самое, что увольнять работника в период болезни. Хотя такой расклад я еще могу понять - тк работодатель несет определенные финансовые затраты на оплату первых дней больничного.А вообще скажу так - у адекватного руководителя девушка, собираясь в декрет, сама находит себе замену, обучает и передает дела. И все у таких предпринимателей нормально получается, без финансовых потерь.
ALEX.SH.
4
ALEX.SH.   31.07.2012 / 18:12   #    Ответить   
С одной стороны, нельзя увольнять беременную, ибо многие рабовладельцы злоупотребляют этим...забеременела-иди нафиг

С другой-нельзя и беременным позволять злоупотреблять своим правом.
Полным полно случаев, когда беременная тупо прогуливает работу, даже не заботясь уведомить работодателя, не в полном объеме выполняет свои обязанности, и даже злоупотребляет при увольнении: не сообщает работодателю что беременна, а когда видит, что потеряла бабло, бежит в ГИТ и там ее восстанавливают...хотя до этого работодатель ни сном, ни духом..

нужен баланс
4gik
3
4gik   31.07.2012 / 18:15   #    Ответить   
Legenda82 пишет:Так не надо в таком случае принимать на работу девушек в таком возрасте.
 Вообще то детородный возраст  от 18 и до 40 лет...И что теперь, женщин совсем на работу не брать?
X-Cadet
3
X-Cadet   31.07.2012 / 19:31   #    Ответить   
закон не совершенен если честно... сам как предприниматель в ужасе от того, что приходится брать девушек на работу... есть конечно вариант по краткосрочным трудовым договорам с ежемесячным продлением... но этот вариант муторный 
Arlekin
4
Arlekin   31.07.2012 / 20:32   #    Ответить   
X-Cadet пишет:Сообщение есть конечно вариант по краткосрочным трудовым договорам с ежемесячным продлением... но этот вариант муторный

нет таких вариантов :death: законно - нет :death:
MrME
3
MrME   31.07.2012 / 20:37   #    Ответить   
Legenda82 пишет:Сообщение Так не надо в таком случае принимать на работу девушек в таком возрасте.
Так я это и написал выше :)
Legenda82 пишет:Сообщение А вообще скажу так - у адекватного руководителя девушка, собираясь в декрет, сама находит себе замену, обучает и передает дела.
Это в идеале. На практике часто бывает по-другому. Руководитель может не знать; работник может быть таким, что лучше б не обучал; нового работника пока найдут - уже обучать некому; а бывает и так, что давно нерадивую работницу уволили бы, да вот внезапно забеременела.ALEX.SH., золотые слова :best: Злоупотребление - бич нашего всего :(
Палата72
1
Палата72   31.07.2012 / 20:37   #    Ответить   
X-Cadet пишет:сам как предприниматель в ужасе от того, что приходится брать девушек на работу
А я не просто солидарен с Вашими опасениями, ни и примеры приведу. Вот у меня 3 дружбана всякий свой бизнес замутили. Одного побили - инвалид теперь. Второго раззорили. Третий из семьи ушел - жена его из коттеджа вышвырнула, снимает теперь малосемейку. А все трое допустили одну общую ошибку - обрюхатили своих 18-19-летних работниц. Вот и думайте головами, а не головками, уважаемые.
kristi
2
kristi   31.07.2012 / 20:56   #    Ответить   
значит надо бизнесом заниматься только женщинам, потому как есть чем думать )))) и брюхатить нечем ))))))))))
Котей
0
Котей   31.07.2012 / 23:16   #    Ответить   
Эх, X-Cadet , дайте в бубен тому "юристу", который Вас научил этому самому "регулярному продлению". Он был двоешником, гарантирую !


kristi , не в обиду дамам, но "женский" бизнес ограничивается салонами красоты и (отчасти) общепитом с розничной торговлей. Всё ! Очень-очень редко женщины способны работать с техникой, ибо могут только ломать и ничего не могут починить обратно :DD
OCS
0
OCS   31.07.2012 / 23:45   #    Ответить   
1
k o s h
0
k o s h   01.08.2012 / 00:14   #    Ответить   
Офтопик:
:facepalm: мдааа, наверно, стерилизованные дамочки пользовались бы спросом на рынке труда....
По теме - там и правда всех обстоятельств неизвестно, чего домысливать-то.
Палата72
1
Палата72   01.08.2012 / 01:48   #    Ответить   
k o s h пишет:наверно, стерилизованные дамочки пользовались бы спросом на рынке труда
Да пусть лучше пашут. Женщины, кстати, много дисциплинированнее и к начальству благосклоннее, чем мужики. Но выход я знаю. Нужны качественные роботы, заменители женщин, секс-станки вообщем. И нищету плодить не надо и работодатели будут довольнехоньки - бабы пашут, а мужики с куклами целыми днями балдеют. Красотища!!!
Amazingame
0
Amazingame   01.08.2012 / 02:43   #    Ответить   
Не дадим хорошей работы девкам до 35 лет, вон че делается, рожает каждая вторая, если не первая))
Как двух или трех родили, тогда можно брать.
X-Cadet
0
X-Cadet   01.08.2012 / 07:29   #    Ответить   
По сути малому бизнесу просто тяжело выплачивать декретные выплаты сотруднице. Понятно дело, что потом это все компенсируют, но разово тяжко...
Holtoff
5
Holtoff   01.08.2012 / 08:05   #    Ответить   
Не только в деньгах дело. Есть частные предприятия, где женщин много. И беременеют, и рожают, конечно. И действительно им приходится искать замену на срок поздней беременности, родов, ухода за ребенком. Если работница низкоквалифицированная, то обычно ничего сложного в этом. Нет проблем, если работница говорит, что собирается после родов просидеть дома с ребенком года три-четыре (некому присмотреть, и т.д., а денег в принципе хватает). Самая сложная ситуация, если она высококвалифицированный специалист, и говорит, что через полгода - год обязательно выйдет обратно.
Со специалистами во многих областях проблема, их переманивают, либо растят на местах, обучают. И вот руководитель должен откуда-то найти человека на замену, которому надо честно сказать: "Вы нам очень нужны, я готов вам платить хорошую зарплату, но месяцев через десять мы расторгнем договор, потому что человек, которого вы замените, вернется из отпуска по уходу за ребенком, а раздувать штаты и выдумывать для вас потом новую должность я не могу".
И какой специалист сорвется с насиженного места на таких условиях - временно заткнуть дыру, а потом до свиданья?
Да и с низкоквалифицированным трудом не намного лучше. Даже техничка интересуется, каковы перспективы работы, и если временно, то не видит смысла увольняться с предыдущей.
miki
2
miki   01.08.2012 / 08:50   #    Ответить   
Holtoff,
+100500
и вообще беременность в нашем обществе ---порок...их ненавидят все....работодатели и коллеги ...муж и другие дети ...
MrME
0
MrME   01.08.2012 / 09:30   #    Ответить   
Holtoff, вот-вот, я тоже это имел в виду :best:
4gik
0
4gik   01.08.2012 / 10:17   #    Ответить   
от этих коментов,создаётся такое впечатление,что женщины сами по себе беременеют и рожают,мужики просто в сторонке сидят,бедненькие, и ничего не понимают .
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   01.08.2012 / 10:25   #    Ответить   
4gik пишет:Сообщение от этих коментов,создаётся такое впечатление,что женщины сами по себе беременеют и рожают,мужики просто в сторонке сидят,бедненькие, и ничего не понимают .


Нет
Но, забеременев от одного, женщины (не все, но их хватает) создают проблемы другим мужчинам-начальникам, работодателям, коллегам...

ЗачОтно, когда женщина нормально все планирует и ведет себя дОлжным образом

А когда она прикрывается животом и портит работодателю жизнь...это не айс
Поэтому нормальным женщинам-нормальное отношение
А те кто хочет прикрыться беременностью и на работе чай пить вместо работы (а то и не на работе водочку пить) -их нужно гнать
В этой части ТК нужно обязательно менять
И скидок на беременность нерадивым быть не должно.
MrME
2
MrME   01.08.2012 / 10:44   #    Ответить   
4gik, при чем здесь мужики? Мужика можно уволить в любой момент, если он не выполняет своих обязанностей должным образом.

Закон позволяет беременным женщинам всё, работодатель против них бессилен. Сначала они сидят в оплачиваемом декрете/отпуске по уходу за ребенком, сидят год, два, три, на сколько терпения хватит. Затем они, позабыв все навыки и умения, идут на работу - но не для того, чтоб эти навыки заново приобрести и работать, нет - для того, чтоб в свободное от оплачиваемых больничных время распивать чаи с коллегами и обсасывать всяческие опусы на всяких детках-мамках (с рабочего компьютера и через рабочий инет, между прочим). И вы только попробуйте заставьте ее что-то сделать по работе - она уйдет на неделю на больничный, потому что у ребеночка внезапно сопельки. Пригрозите увольнением - вопли, слезы и угрозы. Увольте - жалобы и суды. И все инстанции автоматически на её стороне. Потому что жадный капиталист и проклятый эксплуататор посмел обидеть несчастную представительницу угнетенного рабочего класса. Прогнившее совковое мышление, закрепленное в головах и законах.

Естественно, речь не идет о нормальных сотрудницах, которые вовремя сообщают начальству, подготавливают себе замену и передают дела, не злоупотребляют своим положением ни до, ни после родов. Респект им - но их, увы, меньшинство. В лучшем случае каждая третья - четвертая. А все остальные - см.выше.

Поэтому работодатели (особенно мелкие фирмы, где штат несколько человек) настороженно относятся к женщинам вообще и молодым в частности. Поэтому стараются не брать их на работу, а если и брать - то без оформления. Поэтому стараются уволить на всякий случай. Да, нормальные представительницы прекрасного пола от этого страдают. Но извините, в данной ситуации виноваты не мужчины.
XpoHuk
3
XpoHuk   01.08.2012 / 10:54   #    Ответить   
max00 пишет:Сообщение не удивительно, что малый бизнес практически не развивается

дада, беременные разрушают малый бизнес в россии. :facepalm:
вот все бы было хорошо у малого бизнеса, если бы не беременные.
k o s h
0
k o s h   01.08.2012 / 10:54   #    Ответить   
XpoHuk, во-во :death:
MrME
1
MrME   01.08.2012 / 11:12   #    Ответить   
XpoHuk, сами по себе беременные ничего не разрушают и не созидают. А вот социальная политика государства - это только один из подводных камней, с которыми рано или поздно сталкивается каждый предприниматель. И если, повторюсь, для крупных предприятий это может быть терпимо, то для предпринимателей - это ощутимо бьёт и по карману, и по собственно организации рабочих процессов. Ну и в конце концов, предпринимателю никто не оплатит ни больничный, ни декрет, ни отпуск.

Поэтому и развивается теневой бизнес, поэтому и нанимают работников без оформления, поэтому и недоплачивают налогов. Сделать все по закону - это, во-первых, риск (в том числе и риск нарваться на недобросовестную сотрудницу, которая забеременеет и станет молодой мамой, а предприниматель будет ее просто так кормить - потому что она социально защищена, а предприниматель - нет); во-вторых, неподъемные затраты, съедающие всю прибыль и весь стартовый капитал; в-третьих, это тонны макулатуры.
Котей
1
Котей   01.08.2012 / 11:16   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение [b] и вообще беременность в нашем обществе ---порок...их ненавидят все....работодатели и коллеги ...муж и другие дети ...


Ну, не говорите за всех. По-моему, беременные дамы просто очаровательны. Я на таких смотрю с умилением и восторгом (не как на сексуальный объект, а как на чудо природы) :) Разве не так ?
Ivan72
0
Ivan72   01.08.2012 / 11:19   #    Ответить   
MrME пишет:Закон позволяет беременным женщинам всё, работодатель против них бессилен. Сначала они сидят в оплачиваемом декрете/отпуске по уходу за ребенком, сидят год, два, три, на сколько терпения хватит. Затем они, позабыв все навыки и умения, идут на работу - но не для того, чтоб эти навыки заново приобрести и работать, нет - для того, чтоб в свободное от оплачиваемых больничных время распивать чаи с коллегами и обсасывать всяческие опусы на всяких детках-мамках (с рабочего компьютера и через рабочий инет, между прочим)...

Мне кажется или у вас предубеждение??
MrME
0
MrME   01.08.2012 / 11:27   #    Ответить   
Ivan72, у меня нет предубеждения. И в процитированном вами посте я написал, что есть и добросовестные сотрудницы. Даже в отдельный абзац это выделил. Однако лично я не хочу сыграть в лотерею - сядет ли мне на шею мой работник. Поэтому коллектив у меня мужской.
MrME
3
MrME   01.08.2012 / 12:00   #    Ответить   
Да, именно так, до последнего и никаких поблажек. Это не потребительское отношение, это жизнь.

Я, как "всякий там ИП", поясню почему. Если я делаю косяки в работе, если у меня просроченные заказы, если у меня невыполненные обязательства, если за мной неоплаченные долги - ни клиенты, ни государство не будут мне делать совершенно никаких поблажек, хоть даже если я сам забеременею. Поэтому - я нанимаю работника, чтоб он выполнял прописанные в должностной инструкции обязанности, в обмен на прописанные в трудовом договоре деньги. И я точно так же не собираюсь делать никаких поблажек, как их не сделают мне. Ваши ПМС, беременности, токсикозы, смерть любимого хомячка, насморк ребенка, запой мужа - это ваши личные проблемы, и они должны оставаться за порогом вашей квартиры. О моих проблемах никто не позаботится, кроме меня, и я не собираюсь заботиться о ваших; уж тем более я не собираюсь кормить чужую семью - у меня есть своя. Государство вам пообещало (если обещало) какие-то преференции за улучшение демографической ситуации - с него и требуйте.

Это все, разумеется, не отменяет нормального человеческого отношения и нормальной человеческой взаимопомощи. Но я, как и большинство других, очень хорошо чувствую, когда мне пытаются влезть на шею. И этого я не допускаю, и стараюсь не допускать даже шанса так сделать.

Потенциальные беременные "работницы", хотите халявы и вкусной социалки - устраивайтесь в газпром, если возьмут конечно. А со "всякими там ИП" вам не по пути. Кстати, ООО и ЗАО тоже бывают из двух человек, если что.
k o s h
0
k o s h   01.08.2012 / 12:03   #    Ответить   
MrME, ути как Вас зацепило это выраженьице :) Самое интересное, что говорим мы абсолютно об одном и том же, и наши точки зрения схожи, только излагаются разными языками и с разных сторон баррикад.
Офтопик:
И, для справочки, это вот снисходительное
Потенциальные беременные "работницы"
не ко мне, ибо пока я работаю ТУТ, ни в какой декрет я не хочу и не пойду. Причины можно понять из данного топика :death:
kristi
1
kristi   01.08.2012 / 12:05   #    Ответить   
капец... не забывайте вас тож когда то родили млин... Ещё проблема с садами, многие мамочки и самы рады выйт пораньше на работу, бало бы куда дитя устроить, есть конечно, знаю одну, ребёнку уже 4,5 года а всё дома сидит дом 2 смотрит и вконтакте тусуется - но это единицы. Я с первой в полгода вышла, со второй в год. И это у большинства. И действительно, декретные не только компенсируются, работодатель может на определённую сумму (декретных или ежемесячных пособий) не довыплачивать налоги, а не ждать компенсации из ФСС.
Ivan72
0
Ivan72   01.08.2012 / 12:12   #    Ответить   
Офтопик:
MrME, Условия труда, как в Бангладеш :cool2: http://ipkins.ru/post186673765/ Мячта! :death:
MrME
1
MrME   01.08.2012 / 12:22   #    Ответить   
Офтопик:
k o s h , ну вообще-то неприятно :) Да, у меня не мега-проекты с тысячами рабочих мест, чтоб обо мне писали здесь новости - я лишних иллюзий не питаю, и манией величия не страдаю. Но тем не менее, я работаю, плачу налоги, и плачу зарплаты - в отличие от множества других людей, которые ничего в жизни не сделали, только и знают, что им здесь должны, а вон там обязаны, и хотят плевать в потолок за счет государства и предприятия.

Никто никогда мне не помог ни льготами, ни скидками, ни поблажками, ни, тем более, деньгами; и сейчас никто мне не скажет "блин, чувак, да у тебя температура 39, иди на больничный, мы тебе оплатим". И поэтому такое отношение к работодателю (узаконенное, прошу заметить), в стиле "я беременна и мне все должны" - мне решительно не нравится.

Есть такое разговорное понятие "потребительский терроризм" - когда покупатель товара/потребитель услуги начинает задалбывать продавца неадекватными требованиями, прикрываясь ЗоЗПП, истолкованным в свою пользу; ему отказывают, он начинает жаловаться, писать на форумах, подавать в суд; в итоге ничего не получает - но нервов выматывает изрядно, и порой портит репутацию. Например, когда человеку меняют матрицу в ноутбуке, дают на этот ремонт гарантию, потом у него ломается жёсткий диск - и он требует бесплатной замены, "вы ж гарантию давали". Или когда покупает тонкую и лёгкую осеннюю шубку, в которой мех больше для декоративных целей, таскает её пол-зимы, а потом требует возврата денег, потому что "в ней холодно, она мне не идет, и вообще, в соседнем магазине дешевле". Это со стороны кажется смешным, но пообщайтесь с любым владельцем магазина или сервисного центра - он вам таких историй расскажет сотню.

Так вот, к чему это я. А к тому, что некоторые работники (коих немало) - становятся вот такими вот "террористами" для своих работодателей. И, увы (уж простите меня, k o s h), подавляющее большинство таких "работников" женского пола, а из них большинство - беременные и с маленькими детьми.
ALEX.SH.
4
ALEX.SH.   01.08.2012 / 12:28   #    Ответить   
Вывод - хочешь нормального отношения - не беременей, пока работаешь на всякие там ИП


не считаю, что уж все работодатели стали плохо относиться к забеременевшим
Плохо относятся к тем, кто пользуется своей беременностью не во благо
Плохо относятся к тем, кто знал что как устроится, так всего на 9-10 месяцев, потому что у нее уже планы были через это время родить, и зная об этом, она неискренне ответила на вопрос работодателя.
А как можно запретить работодателю задавать такие вопросы, если он ищет человека на год-два на серьезный проект, а девушка раз и обманула?
Конечно в другой раз он уже задаст вопрос.

Я трижды сталкивался с ситуацией когда соискательницы УЖЕ были беременны, и на вопросы работодателей врали, что в декрет ближайшие три-четыре года не хотят

А есть и такие, кто устраоился, поработал два месяца нормально, а потом стал филонить...чует, что дело катится к увольнению-и беременеет
И не просто сообщает работодателю, а в лицо говорит "я беременная, что хочу, то и творю, и фиг ты меня уволишь"

Так кто виноват в задавании вопросов? работодатели или вот такие брехушки, что "научили работодателя горьким опытом"??
k o s h
1
k o s h   01.08.2012 / 12:32   #    Ответить   
Офтопик:
MrME, наверно, потому что у меня ровно такая же ситуация
Никто никогда мне не помог ни льготами, ни скидками, ни поблажками, ни, тем более, деньгами; и сейчас никто мне не скажет "блин, чувак, да у тебя температура 39, иди на больничный, мы тебе оплатим"
, я и не рассчитываю ни на кого, кроме себя и близкого человека. Ровно поэтому не хочу в декрет, пока работаю на мелкую конторку. Не потому что вы все такие скоты, а потому что понимаю, что условия вашей (предпринимателей) работы ну никак не располагают к желанию повысить демографию :death: Видимо, и окружение такое же, потому и не встречала таких обнаглевших, о которых Вы пишете. Гораздо больше тех, кто вообще боится рожать, потому что на работе обеспечено разочарованное нытье и нищенские декретные, а то и пинок под попу, сколько и как бы ты не отпахала на этом месте.
А с понятием "потребительский терроризм" я оххх как знакома, прям до трясучки, сама в сфере услуг :D

ALEX.SH. ну...такое поведение просто за гранью моего понимания.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   01.08.2012 / 12:42   #    Ответить   
Есть такое разговорное понятие "потребительский терроризм" - когда покупатель товара/потребитель услуги начинает задалбывать продавца неадекватными требованиями, прикрываясь ЗоЗПП, истолкованным в свою пользу; ему отказывают, он начинает жаловаться, писать на форумах, подавать в суд; в итоге ничего не получает - но нервов выматывает изрядно, и порой портит репутацию
вы тоже страдаете от потребского терроризма? :) Это просто жесть какая то, какие все стали "умные"

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:  
ALEX.SH. ну...такое поведение просто за гранью моего понимания.
k o s h , увы, но такое бываетПоследний случай кстати-не далее как трехнедельной давности.Только проработала она два года, а не два месяца.Но суть не изменилась-творит что хочет, прикрываясь беременностьюИ еще шесть месяцев кровь пить будетМое мнение-нужно создать именно баланс.Забеременела-да, есть права побольше чем у небеременных, но и злоупотреблять ими не нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:  
А с понятием "потребительский терроризм" я оххх как знакома, прям до трясучки, сама в сфере услуг
Вы уже успели "порадоваться" новому Постановлению ВС? :))
MrME
0
MrME   01.08.2012 / 12:45   #    Ответить   
kristi, они или компенсируются, или вычитаются из налогов. Если налогов мало - часть вычитается, а остаток компенсируется. Так что работодатель тут никак не наварится :)

Офтопик:
Ivan72, не как в Бангладеш. Я работников в правах =не ущемляю, сверх оговоренного обязанностями не нагружаю и всегда иду навстречу. Однако я никого не держу, кому не нравится - до свидания; недостатка в соискателях тоже не испытываю.


ALEX.SH., солидарен с вами :best:
Офтопик:
Ну не то чтобы сильно страдаю, но такие ситуации возникают постоянно. А что за новое постановление?


k o s h , :zdra:


Другие новости рубрики «Общество»

Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Сегодня в 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Сегодня в 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
Сегодня в 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  18
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  3
04.12 / 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  62