Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
31.07.2012 / 17:12
В суде доказано: Вексельбергу продали на аукционе подделку картины Кустодиева

Высокий суд Лондона удовлетворил иск российского бизнесмена поданный к аукционному дому Christie’s. По данным британских СМИ, суд постановил, что аукцион должен выплатить олигарху сумму в размере 3 млн фунтов стерлингов за продажу фальшивой картины «Одалиска».

В Christie’s, конечно, разочарованы решением суда, так как подобный вердикт наносит серьезный удар по репутации одного из самых известных аукционных домов.

В 2005 году компания Виктора Вексельберга Aurora Fine Arts Investment (AFAI) за 1,7 млн фунтов стерлингов приобрела полотно, якобы написанное Борисом Кустодиевым. На картине имеется надпись «Б.Кустодиев — 919», и в каталоге аукциона она была описана как «один из лучших примеров видения этим художником класса провинциальных торговцев».

Однако в 2006 году AFAI выразила сомнение в подлинности картины и попросила Christie’s расторгнуть сделку, но аукцион отказался. В компании полагали, что ситуация разрешится без участия юристов, путем применения собственной процедуры Christie’s по урегулированию споров, однако по непонятным причинам аукционный дом не принял участие в этом процессе.

Подозрения компании усилились, когда в 2009 году был опубликован «Каталог подделок произведений живописи» — в списке фальшивок оказалась «Одалиска». Составители опирались на заключения экспертов из Научно-реставрационного центра имени Грабаря, Русского музея и Третьяковской галереи.

В 2009 году эксперты Christie’s приступили к собственной проверке, однако она затянулась. В итоге в 2010 году Вексельберг подал в суд на Christie’s, обвинив его в торговле подделками. Судебные слушания летом 2012 года по делу AFAI длились 19 дней, в течение которых были представлены заключения разных специалистов, но судья согласился с заключением Русского музея, согласно которому «Одалиска» была написана другим художником.

Напомним, что «Одалиска» (или «Обнаженная в интерьере») была продана 1 декабря 2005 года на русских торгах Christie’s в Лондоне. Тогда сумма 1,7 млн фунтов стала рекордной для произведений Кустодиева. Вексельберг заплатил в восемь раз больше верхней границы эстимейта картины, которая оценивалась в 180–200 тыс. фунтов.

Состояние Виктора Вексельберга, владельца компании «Ренова», оценивается в 14 млрд долларов.

Источник: rbc.ru
Просмотров: 1830 | Версия для печати
Читайте новости по темам: картины, олигархи
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
дача72
1
дача72 31.07.2012 / 17:54 #
а с яйцами как!
натуральные?
Rus
1
Rus 31.07.2012 / 19:47 #
у Вексельберга вроде бы да, но заключение экспертов еще не готово.
А с Фаберже черт его знает -,ишо пока неизвестно..
Arlekin
0
Arlekin 31.07.2012 / 20:12 #
хм.. вот так и увеличивают свой капитал умные люди))))
Рубероид
0
Рубероид 31.07.2012 / 20:14 #
ну и противная рожа. Что же тут русского скажите мне?
Палата72
0
Палата72 31.07.2012 / 20:23 #
Micah'GF пишет:Что же тут русского скажите мне?
Работники, которые позволяют ему шиковать 
alexandr-14
0
alexandr-14 31.07.2012 / 20:55 #
Самая актуальная и необходимая новость на НГРе.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 31.07.2012 / 22:28 #
Ну вот а вы говорили что Сколсколково не работает..вон уже первые денешки пошли.
kk0611
0
kk0611 31.07.2012 / 22:52 #
Изображение
а это наш тюменский начинающий чиновничек Антон Машуков
дача72
0
дача72 01.08.2012 / 00:03 #
kiriamba пишет:а это наш тюменский начинающий
а что с ним?вроде -он уже давно начал... и кто с ним сталкивался -проблем не испытывал. 
Ska3
0
Ska3 01.08.2012 / 09:16 #
termo_drova пишет:а что с ним?вроде -он уже давно начал... и кто с ним сталкивался -проблем не испытывал. 
 просто лицом похож будто, думаю к этому
SVA
0
SVA 01.08.2012 / 09:27 #
может он в 2005 сам и выставил ее на аукцион через подставных лиц, чтобы потом наварить? :) Это объясняет такую бешенную цену за картину.
kei
0
kei 08.08.2012 / 09:39 #
SVA, Вексельберг серьезный человек, а не мелкий воришка. Да и 1,3млн за 7 лет для него не такой уж и большой доход.