Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6715
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6467
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.08.2012 / 10:20
Продукты в области все меньше соответствуют СанПиНам

Процент проб пищевых продуктов, не соответствующих санитарным нормам на юге области за первую половину 2012 года вырос. Особенно ухудшилось качество молока.

О ситуации рассказала вчера на пресс-конференции руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо : «К сожалению, фон по бактериологическим показателям не очень хороший. 7% всех исследованных пищевых продуктов не отвечают требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Сегодня мы обсуждали это на семинаре с руководителями предприятий общественного питания. Им нужно минимизировать влияние человеческого фактора, делать упор на производственный контроль. Каждое предприятие должно ответственно подходить к тому, что оно производит. Естественно, контроль, который мы проводим раз в три года, достаточного эффекта не дает. Если нет жалоб, мы смотрим крайне редко. Законодательно определено, что вся ответственность лежит на хозяйствующем субъекте, но без лабораторных исследований точно оценить ситуацию невозможно».

Особенно беспокоит Роспотребнадзор ухудшение качества молочной продукции. Процент не соответствующей гигиеническим требованиям продукции за минувшее полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2011 года возрос на молокозаводах с 0 до 5,3%, а на предприятиях торговли — почти в два раза, с 4,6% до 9,5%.

Галина Шарухо заявила, что управление намерено до конца года стабилизовать эти показатели.

Продукты в области все меньше соответствуют СанПиНам 2

Иллюстрация — Управление Роспотребнадзора по Тюменской области

Источник: собственная информация
Просмотров: 3099 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
кз.
6
кз. 01.08.2012 / 20:54 #
Кстати по поводу знака Изображение,
по каким критериям его шлёпают на упаковку, а то я заметил, что качество продуктов с таким знаком далеко не лучшего качества?
kvak
5
kvak 01.08.2012 / 11:57 #
да уж не такое жаркое лето... обычное лето для Тюмени, всегда есть пиковые жаркие периоды.  Пару лет назад вот была жара по всей России, это да - аномалия  была. А этот год совершенно стандартный.
Комментарии 19 Читать на форуме
Oleg S
1
Oleg S 01.08.2012 / 11:44 #
Это лето значительно жарче чем прошлое, холодильники не справляются как при изготовлении и перевозке молочного сырья так и готовой продукции. Но процент 7% это все равно очень много. И еще интересно сколько в области молочных продуктов которые соответствуют требованием технического регламента и как это контролируют? 
kvak
5
kvak 01.08.2012 / 11:57 #
да уж не такое жаркое лето... обычное лето для Тюмени, всегда есть пиковые жаркие периоды.  Пару лет назад вот была жара по всей России, это да - аномалия  была. А этот год совершенно стандартный.
ameli_naumova
3
ameli_naumova 01.08.2012 / 12:00 #
Oleg S пишет:И еще интересно сколько в области молочных продуктов которые соответствуют требованием технического регламента и как это контролируют?
 это того техрегламента, который запрещает порошкообразное сухое молоко продавать под видом молочных продуктов? А кто их проверяет? о масштабах: количестве и распределении поставок импортного сухого порошка в тюмобласть только таможня может рассказать
Палата72
1
Палата72 01.08.2012 / 13:21 #
Это происки врагов тюменских. Вот что вчера сказал корреспонденту "Наш город.ru" назначенный следить за потребительством в Тюмени чиновник Андрей Пантелеев - "Если вы видите на упаковке товара знак «Лучшие товары и услуги Тюменской области», сомнений в его качестве быть не должно — он изготовлен без ГМО и добавок, экологически чистый."
Ronaldo72
2
Ronaldo72 01.08.2012 / 13:25 #
Получается, что кто-то говорит неправду. Но только не Андрей Пантелеев. Я с ним лично знаком. Его отец в КГБ области был крупным чином. Очень порядочный человек.
кз.
1
кз. 01.08.2012 / 15:57 #
Уж не знаю за всю продовольственную продукцию, а вот молоко последнее время такое Г, причём стабильное Г, видимо производство выпускающие эти продукты именно так заточено.
Есть 3 производителя молока  в области ,которые я признаю, всё остальное помои.
serfer
3
serfer 01.08.2012 / 17:10 #
Нет молока уже давно, деньги для комерсов превыше всего.
Сингапур
2
Сингапур 01.08.2012 / 20:00 #
 а почему не указали недобросовестных производителей?
valirus
0
valirus 01.08.2012 / 20:02 #
Лично я покупаю молоко марки President или Valio и мое мнение, что это действительно  молоко реально хорошее, но стоит дорого.
ank
3
ank 01.08.2012 / 20:09 #
Им нужно минимизировать влияние человеческого фактора, делать упор на производственный контроль.
На какие деньги все это делать? Цена на бенз и соляру растет регулярно, стремясь к мировым ценам, а на сельхоз продукцию цены заморозили.
Палата72 пишет:Сообщение "Если вы видите на упаковке товара знак «Лучшие товары и услуги Тюменской области», сомнений в его качестве быть не должно
Тут двоякое толкование:1. Не смей сомневаться.2. Человек не сомневается в качестве, потому что качество должно быть с запасом и стабильное.
кз.
6
кз. 01.08.2012 / 20:54 #
Кстати по поводу знака Изображение,
по каким критериям его шлёпают на упаковку, а то я заметил, что качество продуктов с таким знаком далеко не лучшего качества?
Pобин Гуд
2
Pобин Гуд 01.08.2012 / 22:39 #
valirus пишет:Лично я покупаю молоко марки President или Valio и мое мнение, что это действительно  молоко реально хорошее, но стоит дорого.
ультрапастеризованное что ли?  
Alleksia
3
Alleksia 02.08.2012 / 07:00 #
valirus пишет:Лично я покупаю молоко марки President или Valio и мое мнение, что это действительно  молоко реально хорошее, но стоит дорого.
объясните мне пожалуйста, как французское молоко President может храниться 240 дней (так заявлено на сайте производителя) без добавления сухого молока?
Procop
3
Procop 02.08.2012 / 10:33 #
mazdavod72 пишет:Кстати по поводу знака ,по каким критериям его шлёпают на упаковку, а то я заметил, что качество продуктов с таким знаком далеко не лучшего качества?
Могу пересказать то, что говорил Пантелеев по поводу "Покупаем тюменское" и "Лучшие товары и услуги Тюменской области". У них работает комиссия, в которую входят узкие эксперты по конкретным направлениям - хлеб, мясо и т.д. Они оценивают внешний вид, этикетку, корректно ли все указано на упаковке; затем смотрят отзывы потребителей, есть ли жалобы на эту продукцию; а лабораторные исследования продукции типа проводят сами компании у себя и ДОБРОВОЛЬНО отправляют их результаты в Роспотребназдор и т.д. На эти результаты тоже ориентируются. Ну и конечно, сами оценивают вкус, свежесть продуктов. Мне вот не сильно внушает доверия то, что независимых лабораторных исследований состава продуктов не производится. С другой стороны, к местному больше доверия, чем к привезенному издалека. Черт его знает с помощью каких консервантов там обеспечивается длительный срок хранения.  
zorr72
3
zorr72 02.08.2012 / 11:55 #
Ronaldo72 пишет:Сообщение Получается, что кто-то говорит неправду. Но только не Андрей Пантелеев. Я с ним лично знаком. Его отец в КГБ области был крупным чином. Очень порядочный человек.

Веселят такие сообщения.
Вот вы поручились за него, а кто поручится за вас?)
Ronaldo72
2
Ronaldo72 02.08.2012 / 12:19 #
zorr72 пишет:Вот вы поручились за него, а кто поручится за вас?
А Пантелеев поручится за меня. В этом и есть кумовство - старинная азиатская традиция. 
Oleg S
3
Oleg S 02.08.2012 / 15:40 #
ank пишет:На какие деньги все это делать? Цена на бенз и соляру растет регулярно, стремясь к мировым ценам, а на сельхоз продукцию цены заморозили.
Переработчики молока получают очень не хилую прибыль, посмотрите на сайтах их финансовые отчеты, да и цены на молоко в магазинах уже приближаются к мировым. Так, что у них с деньгами все хорошо. Весь вопрос в том, что для того что бы производить молоко не нужно иметь коров. Больше прибыли получишь если не будешь закупать сырое молоко у крестьян. Вот тем и приходится, несмотря на все усилия администрации, коров резать. 
кз.
1
кз. 02.08.2012 / 22:49 #
Procop пишет:Сообщение  С другой стороны, к местному больше доверия, чем к привезенному издалека

В моём личном рейтинге молока на первом месте привозное из Талицы.
отзывы про молоко от форумчан
Oleg S
0
Oleg S 03.08.2012 / 10:07 #
Насколько я знаю в Талицком районе не осталось крупных производителей молочного сырья...