Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16169
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13663
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.08.2012 / 11:24
Развел костер - спалил хвойный лес на 2,7 млн.рублей

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Станислава Илькинова. Он обвиняется в уничтожении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем (ч.2 ст. 261 УК РФ).

Следствием было установлено, что 28-летний Илькинов утром 20 мая в Упоровском участковом лесничестве на болоте рвал мох на продажу. Чтобы согреться и вскипятить чай, он развел костер. Не затушив его, мужчина вскоре ушел с болота. Огонь по сухой траве перекинулся на лесной массив и произошел пожар.

Это увидели местные жители и сообщили лесничим. На ликвидацию пожара направили все силы Упоровского отделения государственного учреждения «Тюменская авиабаза» и он был потушен только на следующий день, 21 мая.

Согласно обвинению, в результате действий Илькинова были уничтожены хвойные деревья на площади 13,8 гектар. Размер причиненного ущерба составил более 2,7 млн. рублей. В ходе следствия прокуратура Упоровского района предъявила к Станиславу Илькинову иск о взыскании всей суммы нанесенного ущерба.

Следует добавить, что обвиняемый нигде официального не работает, стабильного дохода не имеет, он не женат и не имеет детей.

Материалы уголовного дела направлены в районный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Тюменской областной прокуратуры.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2159 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЧП, Лесные пожары
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Skatian
6
Skatian 03.08.2012 / 12:07 #
Тошнит уже от таких новостей и такого подхода к делу.
Воспринимают лес не как природу и всеобщее достояние, а как деньги, деньги, деньги...
Словно они этот лес рубить собирались и продавать. Как делить шкуру не убитого медведя.
Поступил коряво мужик, ну возьмите с него деньги на посадку новых деревьев и пусть сажает...
Комментарии 17 Читать на форуме
quada
1
quada 03.08.2012 / 11:29 #
Что за бред? где ему брать теперь 2,7 млн. рублей.
 
 
Genki
1
Genki 03.08.2012 / 11:45 #
мох продавать!
Змей
2
Змей 03.08.2012 / 11:48 #
затушить-то костёр не судьба была?
вот и попил чайку на 2.7 ляма.
 
Anonymous
4
Vest 03.08.2012 / 11:51 #
quada пишет:Сообщение Что за бред? где ему брать теперь 2,7 млн. рублей.

из западной практики. ДТП, невиновник сломал ногу. Иск подаёт на несколько сот тысяч, материальный и моральный ущерб. Виновник на суде в корне не согласен с суммой:
- Истец, похоже, думает что я миллионер.
На что истец парирует:
- Ответчик, похоже, считает что я сороконожка.
Судья выносит решение в пользу истца
Григорыч
0
Григорыч 03.08.2012 / 12:04 #
Это ему еще крупно повезло, 13,8 га это площадь пожара, а не уничтоженного леса.
Skatian
6
Skatian 03.08.2012 / 12:07 #
Тошнит уже от таких новостей и такого подхода к делу.
Воспринимают лес не как природу и всеобщее достояние, а как деньги, деньги, деньги...
Словно они этот лес рубить собирались и продавать. Как делить шкуру не убитого медведя.
Поступил коряво мужик, ну возьмите с него деньги на посадку новых деревьев и пусть сажает...
Бутафор
0
Бутафор 03.08.2012 / 17:38 #
Интересно только каким образом доказать его вину.... Надо было в отказ идти типа я не пределах и все, никакого костра не разводил
JohnS
1
JohnS 03.08.2012 / 19:21 #
Когда-то в районе перекрестка Профсоюзная-Республики был парк...Сейчас там банк... Кого обвинить в уничтожении зеленых насаждений?
mpa
1
mpa 03.08.2012 / 22:49 #
На бедного крестьянина накинулись орды...Всех собак навешают .Опричники "государевы"счас последнее заберут и бедный крестьянин пойдет сначала туда, а потом бичевать на улицы.За раскрытые преступление звания и ордена. Он что от хорошей жизни пошел за мохом? Ни стыда ни совести все уже объявили чей-то собственностью только у людей четыре стены и сотка земли общая снизу. Вы дайте работу людям и поднимите "совхозы" Тогда и дрова рубить не будут потом с машинами в городе продавать, а "милиция" ходить и дань с них за место собирать. Люди покидают сельские местности из-за нужды и нищеты и пытаются хоть как-то выжить.А тут еще и .....Стыдно должно быть перед крестьянином!!!!!!!!!!! Он кормит нас , а мы вместо того чтобы условия для нормальной работы пусть даже на ферме создать строим мраморные переходы и гордимся праздниками ... Как людям-то простым жить? Помню банальную посиделку одного из директоров совхоза стол 3 человека водка пиво мяса гора и разговор ну что развалим совхоз? ответ другого развалим! Все все списано машины проданы.Фермы разворованы.Люди безработные стали спиваться и рубить лес на дрова, чтобы продать в городе. И я их понимаю. По пути естесственно откаты и откаты место действия радиус 100 км от тюмени.
Дайте вы людям жить-то. они на демонстрации не ходят в политику не лезут. просто и банально выживают.Прибила просто статья....... 
maxxx
0
maxxx 04.08.2012 / 00:07 #
ну пусть заново высаживает лес
kopatel
1
kopatel 04.08.2012 / 01:22 #
смех какой то приедете вы туда спустя 1 год и увидите как этот лес уже лежит на чей то пилораме люди специально жгут лес что бы потом его спилить и продать на доску, а человека на которого можно списать весь ущерб стал этот мужик у которого нет ни кого и не чего  ИМХО
кз.
2
кз. 04.08.2012 / 02:32 #
maxxx пишет:Сообщение ну пусть заново высаживает лес

По площади помноженное на 3(к примеру), итого 41,4 участков размером 100 на 100 метров, в течении 5 сезонов.
Отработать в лесхозе,бесплатно, в бригаде лесников.
ank
0
ank 04.08.2012 / 07:43 #
Сомнительно что сельский житель "забыл" погасить костер в лесу, да еще и в конце мая (много сухой травы, а зеленой травы еще мало).
- Ведь с леса все жители кормятся, и пожар может деревню уничтожить.
- В деревнях раньше в засуху даже печь топили только в темное время суток, что бы искорку было видно если где загорится, и если какая хозяйка затопит днем, так молчком придут с ведром воды и плеснут в печь.

ИМХО
1. Либо специально запалил забыл.
2. Либо это не он, а тот кому землю надо освободить от леса, или тот кому надо по дешевке получить горелый лес под лесозаготовки.

P.S.
Я, городской житель, в лесу даже окурок тщательно затопчу, а о том что бы оставить костер и речи быть не может. Потому что в юности дважды гасил по весне низовой пал в лесу и по краю болота в районе дач.
А тут сельский житель и вдруг "забыл"?
Сапсан
0
Сапсан 04.08.2012 / 10:04 #
Скрытый текст:
ank пишет:Сообщение 1. Либо специально запалил забыл.
2. Либо это не он

Весело рассуждаешь.
Я с твоего подхода: «А я - блондинка: либо встречу, либо не встречу» ха-ха выхватываю.
Про мужика пишешь: либо виноват, либо не виноват.
Про меня пишешь: либо работает на ФСБ, либо не работает. :))

В «политике» тебе ответить не могу,
где ты режим «конспирологической блондинки» включил – у меня там даже доступа нет. :DD

Этот текст обращенный к тебе, означает, :atr:

что ИМ либо что-то надо от тебя, либо не надо.

Это ОНИ к тебе тянут либо руки, либо ноги.

Либо ОНИ тянут, а может и не ОНИ.

и т.д. :death:
Usa
0
Usa 04.08.2012 / 10:59 #

А тут сельский житель и вдруг "забыл"?

 Гыы ..прям деревенские все как матерые таежники в вашем  понимании. Раззвиздяйство как воспитали  с савецких времен в деревнях так и осталось..Всем на все пох - все вокруг колхозное че жалеть то
 
 
Аюр
0
Аюр 05.08.2012 / 13:58 #
действительно, абсурдные и невыполнимые требования
пустая трата времени приставов, которые, кстати, на бюджете
если приговорят к общественным работам в лесничестве - хоть смысл будет
Григорыч
0
Григорыч 05.08.2012 / 15:35 #
Сметы пишет:Сообщение если приговорят к общественным работам в лесничестве - хоть смысл будет
скорее всего и приговорят к работам
1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, -наказываются штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух с половиной лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
mpa пишет:Сообщение На бедного крестьянина накинулись орды...Всех собак навешают .Опричники "государевы"счас последнее заберут и бедный крестьянин пойдет сначала туда, а потом бичевать на улицы.
бедный несчастный крестьянин, когда в области введен особый противопожарный режим и запрет на посещение лесов, тот еще и костер начал разжигать, нужно понять и простить.