На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  40
08.12 / 14:37
    
10
декабря
04.08.2012 / 13:30

Прошла неделя суда над группой Pussy Riot

Прошла неделя суда над группой Pussy Riot

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) проводит трансляции со слушаний по существу дела участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя.

Напомним фабулу дела: 5 девушек в феврале пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели «панк-молебен», пропев в припевах песни слова: «Богородица, Путина прогони». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой резонанс. Были заключены под стражу на время следствия 3 участницы акции, 2 из них имеют маленьких детей. На скамье подсудимых: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье «хулиганство», им грозит до 7 лет лишения свободы.

Во время слушаний идет трансляция. Вот стенограмма слушаний, сделанная вечером 3 августа, во временном промужетке с 18.23 до 21.50 в Хамовническом районном суде г. Москвы Трансляция по РАПСИ.

18:24 Кинолог требует от Волковой говорить потише и поменьше махать руками, чтобы собака не лаяла. Адвокат попросила убрать собаку, но оказалось, что она «при исполнении». При этом лает и рычит она только на адвокатов, хотя голос повышают и другие участники, и бросается на подсудимых, когда их выводят из клетки.

18:25 Между тем, отмечает адвокат, на входе в суд записано, что с животными в здание проходить нельзя.

18:28 Волкова заметила, что единственный потерпевший, оставшийся в зале, задремал. «Устал», — сказал он, открыв глаза. 18:30 Отказ вызвать экспертов стал причиной шестого за пять дней процесса заявления об отводе судьи.

18:38 Виолетта Волкова: «Вы нарушили кодекс профессиональной этики, нарушили уголовно-процессуальный кодекс, нарушили все нормы права, вы не можете судить. Прошу вас быть мудрой и отвестись, наконец, из процесса».

18:39 Защита недоумевает, почему когда от прокурора убегают свидетели, то ему предоставляется время, чтобы привести их обратно, а свидетелей защиты выгнали из суда.

18:43 Из зала вывели еще одну женщину. На выходе она громко пожелала судье «убраться подальше».

18:45 «Когда в этот зал попадает правовое поле, оно деформируется и становится не правовым», — отметил адвокат Полозов, вспомнив другой судебный процесс, проходивший в этом зале. Особенно он огорчен тем, что суд со стороны обвинения допросил людей, об акции узнавших из новостей, а потом отказался допросить очевидца, которого хотела вызвать защита.

18:54 По мнению прокурора, адвокаты игнорируют не только законы, но и нормы культурного поведения. Называет их поведение «игрой на публику и дешевым пиаром», упрекает в многочисленных интервью прессе.

18:55 «Защитники позволяют себе, вот, например, адвокат Фейгин, развалиться на стульчике, забросив ножку на ножку и пререкаться с судом», — говорит прокурор.

18:59 «Если мы все дружно начнем командовать судом, приставами и собаками, то начнется сумасшедший дом, — адвокат потерпевших Лариса Павлова также призывает своих коллег к порядку, — давайте вести себя как цивилизованные люди, а не как кухарки, попавшие в Государственную думу». 19:30 Шестой отвод судье по делу Pussy Riot отклонен.

19:35 На входе в зал суда случился инцидент. Приставы стали пускать внутрь только журналистов по удостоверениям, остальных прогоняли, мотивируя свои действия тем, что суд прекратил на сегодня работу. Друг девушек и один из создателей сайта в их поддержку Ярослав Никитенко попытался попасть в зал и к нему применили боевой прием, разбили телефон и практически вынесли из здания суда.

19:36 Снова перерыв — пять минут.

19:44 После перерыва приставы попытались отфильтровать публику, отделив журналистов от сторонников подсудимых. Из-за этого пускали в зал очень долго.

19:46 Волкова жалуется по телефону: раньше ни один судья не объявлял замечаний за некорректное поведения, а на этом процессе их уже сотни.

19:51 Перепалка между адвокатом потерпевших Павловой и кем-то из журналистов. Юрист негативно отозвалась о работе СМИ, предложив журналистам отказаться от гонораров. Работает ли она сама на общественных началах, юрист не уточнила.

19:58 Во время перерыва адвокат Волкова напомнила, что у нее аллергия на животных и назвала отказ судьи удалить из зала собаку бесчеловечным обращением. Конвой возразил, что судья не может распоряжаться их собакой. В других судах, отмечает корресопндент РАПСИ, приставы и конвойные указаниям судьи подчиняются.

19:59 Тем временем возобновилось заседание, и защита довольно обреченно просит вызвать очередного эксперта. Все предыдущие подобные ходатайства отклонялись.

20:10 Все еще обсуждается ходатайство о вызове экспертов. Каждая из девушек подробно рассказывает, какие именно вопросы хочет ему задать

20:14 Суд отказался вызвать очередного эксперта. Защита просит вызвать еще одного. Обсуждают.

20:19 Полозов попросил адвоката потерпевших помолчать, когда он говорит. И получил за это замечание, ведь за порядком в ходе процесса следит судья и только она имеет право просить кого-то помолчать.

20:27 «Уважаемый суд, здесь нет хулиганов, здесь есть политзаключенные», — отметила Волкова. Она говорит о политической составляющей процесса и об отсутствии в действиях обвиняемых признаков ненависти к православным.

20:28 «Вам не интересно? Вы на меня не смотрите, а разглядываете прокурора. А прокурор рисуночки рисует», — пытается адвокат привлечь внимание судьи. На это представитель потерпевших Павлова отметила, что на весь процесс художники рисуют карикатуры. 20:30 У Алехиной самостоятельное ходатайство о вызове эксперта — ей необходимы разъяснения по мотивировочной части экспертизы.

20:43 Подсудимые намерены выяснить у экспертов соотношение панк-культуры, феминизма и православных обрядов. Самуцевич: «Каким образом люди, не являющиеся экспертами по современному искусству, могут выносить суждения по поводу произведения современного искусства да еще и в религиозном контексте?»

20:44 «Как будто человек пришел, первый раз увидел произведение современного искусства, испытал шок и написал экспертизу. Это так делается?» — поддержала ее Толоконникова.

20:45 Подсудимые намерены распросить экспертов о логической цепочке, по которой они пришли к выводу, что панк-молебен был призван исключительно выразить ненависть ко всем православным людям.

20:46 Лариса Павлова считает, что задаваться вопросами о соотношении современного искусства и православных традиций, о значении терминов «богохульный» и «сакральный», надо было во время подготовки к панк-молебну.

20:53 Собаку вывели из зала погулять, хотя последние полчаса она хранила молчание.

20:57 Судья теперь смотрит на Волкову, но адвокат снова недовольна — уж слишком ехидно она улыбается.

21:04 «Вы рисуете кружочки? Меня это отвлекает», — не унимается Волкова. «Вы мне запрещаете? Не смотрите вообще, что я делаю у себя на столе», — сказала судья.

21:03 «Нас не интересуют ваши взгляды на искусство — нравится вам Пикассо или не нравится», — прервала Волкову судья. «Вас должны они волновать и вы не должны меня перебивать», — парировала Волкова.

21:05 Собака вернулась в зал суда.

21:16 Волкова отметила, что все экспертизы проведены не по произошедшим в храме событиям, а по смонтированному из нескольких событий видеоролику. «Это все равно, что Штирлица судить за шпионаж или Вицина, Никулина и Моргунова за самогоноварение», — сказала адвокат.

21:17 Кстати, следствию неизвестно, кто, где и когда смонтировал видеоролик, кто выложил его в интернет.

21:28 Волкова: все эксперты — очень религиозные люди, а эксперт должен быть объективным и беспристрастным. Стиль их заключения адвокат считает слишком эмоциональным.

21:29 «Ваша честь, а Вы православная?» — вдруг задалась вопросом адвокат. Судья, естественно, отказалась отвечать. Тем не менее, адвокат начала планировать следующий отвод — ведь если судья причисляет себя к социальной группе православных верующих, которых, по мнению экспертов, собирались оскорбить участницы Pussy Riot, то она не может вынести справедливый приговор.

21:37 Подано очередное, уже десятое ходатайство о допросе экспертов, проанализировавших ролик с записью панк-молебна. Волкова в шутку отмечает, что уже просто не может остановиться и продолжает говорить.

21:50 Волкова напомнила, что экспертиза ссылается на Вселенские соборы. «Я даже не полагала, что исторические тексты, которые содержат в своей структуре настолько экстремистские части, лягут в основу юридического текста», — говорит адвокат.

21:45 В экспертизе сказано, что все девушки одеты в платья кислотных цветов, хотя на одной одежда была белого цвета, продолжает Волкова. «Получается, что и мой коллега адвокат, и потерпевший сейчас одеты в одежду кислотного цвета, что недопустимо для православных». Судья вновь напоминает, что адвокаты не на митинге и не в цирке.

Все трансляции и стенограммы за 5 дней слушаний дела можно найти в архивах Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ)

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
AnKren
8
AnKren   05.08.2012 / 02:21   #    Ответить   
Тревожный,
Оспади, держава-то причём. Всегда дебилов богато было, а тут прям аццкий конфликт))).

Офтопик:
То есть, вы настолько слепы, что не видите превращение своей страны в Путинистан, где за песни с упоминанием Самого в церкви шьют уголовку...
:facepalm:
Смертной казни за атеизм в скором времени не ожидается?
Терпим смерти близких от рук мерзавцев, получивших условку, а за пляски будем сажать.... Пред ликом вована падать на колени скоро будем? И на сколько быстро надо это делать, чтобы чувства верующих не задеть, мля!?
Койар
7
Койар   05.08.2012 / 18:13   #    Ответить   
По существу.
В мире есть полно вещей, куда более важных, чем пляски трех девиц в масках у алтаря Бога, в которого они и не верят. Раздули из этой истории слишком много, на самом деле их бы простить по-человечески, осудить по закону - за хулиганство, и благополучно забыть. Всё.
Власти же наоборот сделали всё, чтобы к этому дело привлечь внимание - и теперь не знают, как от него отделаться.

Просмотров: 1987 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Политика, рок-музыка, Суды

 
 Комментарии  50  Читать на форуме  
Marina.Ribyakova
3
Marina.Ribyakova   04.08.2012 / 18:05   #    Ответить   
дурдом, а не заседание суда.
vlana
2
vlana   04.08.2012 / 18:05   #    Ответить   
какой бред....
quada
3
quada   04.08.2012 / 18:15   #    Ответить   
я был на судах и не раз, то что тут написано либо обман либо адвокаты полнейшие неадекваты
quada
2
quada   04.08.2012 / 18:17   #    Ответить   
20:53 Собаку вывели из зала погулять, хотя последние полчаса она хранила молчание.
21:05 Собака вернулась в зал суда.
малова-то что-то с собакой гуляли, я вот 30-60 минут гулял в среднем со своей
 
vlana
2
vlana   04.08.2012 / 18:41   #    Ответить   
quada пишет:20:53 Собаку вывели из зала погулять, хотя последние полчаса она хранила молчание.21:05 Собака вернулась в зал суда.малова-то что-то с собакой гуляли, я вот 30-60 минут гулял в среднем со своей 
 ну это же обученная собака она гуляет быстро, пока горит спичка
vlad69
1
vlad69   04.08.2012 / 20:02   #    Ответить   
Суть событий 03 августа 2012 | 21:09
Сергей Пархоменко, журналист, гражданский активист, блогер
Это уничтожение суда. Это уничтожение суда как института. Ни один человек, который каким бы то ни было образом будет иметь касательство к этому... Ну, я уж не говорю о том, что ни один человек, который это видел своими глазами, который был внутри. Но и тот, кто в подробностях знает все эти события, ни один человек никогда этого не забудет и не войдет в отношения с этим судом, имея в виду, что он там ищет какой-то справедливости, какой-то честности. Собственно, того, что называется «позиция арбитра», того, кто имеет право, оставаясь над схваткой, решать, кто здесь прав, а кто виноват, потому что этот человек, этот институт, это заведение обладает исходным некоторым авторитетом…
http://echo.msk.ru/programs/sut/915398-echo/#element-text
Комментировать не буду. Не удержусь и заработаю ещё одно предупреждение. :(
AnKren
4
AnKren   04.08.2012 / 23:01   #    Ответить   
Мракобесие и инквизиция в 21м веке...
Позор мощнейшей державе далёкого прошлого.... :down:
evgenis
7
evgenis   04.08.2012 / 23:40   #    Ответить   
Не суд, а сплошной балаган. Заказной характер процесса виден изначально. И неважно, каков будет приговор, в любом случае это удар по имиджу судебной системы.
Тревожный
2
Тревожный   05.08.2012 / 00:02   #    Ответить   
 

AnKren пишет:Мракобесие и инквизиция в 21м веке...
Позор мощнейшей державе далёкого прошлого....

 Оспади, держава-то причём. Всегда дебилов богато было, а тут прям аццкий конфликт))). ** бунтующие сами проблем сознательно искали, и наконец огребли, себе на развлечение. Хорошо, что приземлили их на полгода, а то убились бы, поди, ап стену, не смотря на малолетних детей
бандерснатч
2
бандерснатч   05.08.2012 / 02:08   #    Ответить   
Тревожный пишет:Хорошо, что приземлили их на полгода, а то убились бы, поди, ап стену, не смотря на малолетних детей

:facepalm: :down:
AnKren
8
AnKren   05.08.2012 / 02:21   #    Ответить   
Тревожный,
Оспади, держава-то причём. Всегда дебилов богато было, а тут прям аццкий конфликт))).

Офтопик:
То есть, вы настолько слепы, что не видите превращение своей страны в Путинистан, где за песни с упоминанием Самого в церкви шьют уголовку...
:facepalm:
Смертной казни за атеизм в скором времени не ожидается?
Терпим смерти близких от рук мерзавцев, получивших условку, а за пляски будем сажать.... Пред ликом вована падать на колени скоро будем? И на сколько быстро надо это делать, чтобы чувства верующих не задеть, мля!?
Dragon
1
Dragon   05.08.2012 / 10:33   #    Ответить   
Э.. чета я пропустил. В каких случаях за хулиганство 7 лет дают? А то есть тут парачка хулиганов в соседях у родителей, срочно их на семь лет надо прикрыть - достали.
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda   05.08.2012 / 12:23   #    Ответить   
Я против путинаи осквернения храмов, но это просто заказной балаган
ameli_naumova
5
ameli_naumova   05.08.2012 / 13:26   #    Ответить   

Певица русского шансона Елена Ваенга написала в своем твит-дневнике гневный опус про панк-группу Pussy Riot, требуя засадить девушек-богохульниц в тюрьму на семь лет, пишет сайт taini-zvezd.ru. Ссылку на личную интернет-страницу певицы в своем Твиттере разместил и известный блогер Рустем Адагамов. Такое заступничество не делает чести ни РПЦ, ни верующим.

Шендерович написал ей ответ:

ПЕСЬМО ЕЛЕНЕ ВАЕНКЕ
03 августа 2012, 13:09
Дарагая Ваенка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ришил напесать тибе песьмона тваем ясыке ))))))))))))))))))) штобы ты ни думала што мы расияне тибя пресираем за то, што, ты плоха училас в школи (((((((((((((((((((. Ты харошая Ваенка и бизо всякова ясыка стала милианершей, а каторые училис на питерки пускай сосут прожиташный минемум, суко ((((((((((((((((.

А Истеные Хрестиане савсем и не далжны знать рускаво ясыка. )))))))))))))))))))))) Иисус Христос не знал рускаво ясыка и ни чаво. Главнае вера правельно ты сказала про пуси-хрюси пускай гнеют козы семь лет в тюрме!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ништяк я тоже счетаю ничиго страшнава таким козам!!!!!!!!!!!!!!!!!

А мы Истеные Хрестиане будим радаваться шизни и слушать твои пезни - особино вот эту У НИГО БАЛЬШАЯ СИМЬЯ А ОН НИЧИВО НЕ СКАЗАЛ УКУСИЛА В СЕРЦЕ ЗМЕЯ ЕГО ДРУГ ЕЙ ВСЕ РАСКАЗАЛ - это настаящая хрестианская искусства!!!!!!!!!!!!!!! Я всигда плачу кагда слышу.

А каторые вступаюцца за пусей ((((((((((((((((( те пускай здохнут а им же лучши патаму шта, наша взила и мы им пакажим алахакбар!!!!!!!!!!!! Не агарчайся Ваенка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Миня инас всех тожи разрываит от пусей многех уже разарвала савсем ((((((((((((((((((((((((( паследнии буквы забываим (((((((((((((((

но ты сибя бериги ты нам нушна Ваенка неразорванная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Иначи нам астанится неразоравный толька Стас Михайлоф а нам аднаво мало нас 140 миллионав и увсех уши!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Абнимаю тибя твой Виктар Шындаровищ ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Milaxa7
2
Milaxa7   05.08.2012 / 13:29   #    Ответить   
Что сказать, ситуация изначально бредовая, так что все по стабильности бредово начиная от самой идеи райтов исполнить молебен и заканчивая судом. Волкова - "опытная" защитница оппозиционеров, что-то по ее выражениям этого не скажешь.
k o s h
1
k o s h   05.08.2012 / 13:30   #    Ответить   
ameli_naumova, мои глазааа :facepalm: :death:
Ronaldo72
2
Ronaldo72   05.08.2012 / 13:47   #    Ответить   
Ближе к декабрю отпустят их и в заграничных банках получат они свои гонорары за все это шоу. Интересно скоко РПЦ им заплатили за такую раскрутку? Добрая половина россиян (в том числе и я) слыхом не слыхивали такой аббревиатуры "РПЦ" до этого панк-молебна. А теперь чаще любого банка мелькает РПЦ. И по телеку и по инету все только про РПЦ и говорят. РПЦ, РПЦ, РПЦ... Чтобы такого сделать плохого...Ух, как я беден, ох, как я нищ!
Правда72
0
Правда72   05.08.2012 / 14:36   #    Ответить   
ameli_naumova, данной записи нет на официальном сайте Ваенги. Т.е. либо фейк, либо уже удалили из-за внимания СМИ. В принципе, то, что она высказала личное мнение по данному поводу на своем личном сайте - это нормально, так что не судите строго :death: . А вот отсутствие грамотной речи в ее посте - это, конечно, поражает. Вроде производит впечатление культурной и умной женщины, в конце концов, сама песни пишет, должна знать русский язык. Я даже засомневалась, она ли это писала.
Правда72
2
Правда72   05.08.2012 / 14:40   #    Ответить   
Ronaldo72, действительно, это прекрасная пиар-кампания для многих. И для самих пуси, и для тех, кто против них, и для тех, кто за. Адвокаты тоже рады прославиться в таком скандальном деле. В конце-концов, цирк кончится и все будут довольны, потому что каждый отхватил долю славы от этой глупой выходки.
AnKren
2
AnKren   05.08.2012 / 15:10   #    Ответить   
Ronaldo72,
Интересно скоко РПЦ им заплатили за такую раскрутку?
Раскрутку чего? Раскрутку группы пусси риот? И антипиар для РПЦ? :facepalm: Отличная реклама религии "мира и добра" :death: Правда72,
действительно, это прекрасная пиар-кампания для многих.
Например отлично рекламирует Российское правосудие :))) Завтра матюкнётесь рядом с храмом и на нары...Через год в носу поковыряетесь в прямой видимости храма - на нары...
ZemfirA72
1
ZemfirA72   05.08.2012 / 15:34   #    Ответить   
Правда72, это точно! Каждый получит свой кусок славы и будет доволен. Народу на утеху очередное шоу. Печально только то, что сыграли весь этот спектакль на религии. Совсем уже ничего не останавливает.
Правда72
0
Правда72   05.08.2012 / 15:35   #    Ответить   
AnKren, не имею привычки ругаться матом, за своими словами и действиями слежу, в отличие от пуси райтов. 
Milaxa7
1
Milaxa7   05.08.2012 / 15:42   #    Ответить   
Самуцевич: «Каким образом люди, не являющиеся экспертами по современному искусству, могут выносить суждения по поводу произведения современного искусства да еще и в религиозном контексте?»

Что что, простите? Современное искусство??? посмотрела видео-ролики с ними, пыталась найти искусство. Какая же я все-таки не современная, не понять мне этой "прелести"((((( Я серьезно, неужели есть такие, которым ЭТО нравится? 
Сингапур
1
Сингапур   05.08.2012 / 16:35   #    Ответить   
этот балаган, в натуре, уже задрал. из-за неудовлетворенных трех кобыл общество срется уже пол-года. быстрее бы их осудили. если дадут им условно, что в принципе нормально будет, может они угомонятся.и не удивлюсь, если это и правда все проплачено. только кому это выгодно?
ZemfirA72
1
ZemfirA72   05.08.2012 / 17:47   #    Ответить   
Тревожный, плюс стопятьсот! Искали приключений и нашли, чего теперь кинулись их защищать непонятно! Мне тоже кажется хорошо, тчо осадили. А то у нас скоро так начнут в церквях гадить по случаю не согласия.
Койар
7
Койар   05.08.2012 / 18:13   #    Ответить   
По существу.
В мире есть полно вещей, куда более важных, чем пляски трех девиц в масках у алтаря Бога, в которого они и не верят. Раздули из этой истории слишком много, на самом деле их бы простить по-человечески, осудить по закону - за хулиганство, и благополучно забыть. Всё.
Власти же наоборот сделали всё, чтобы к этому дело привлечь внимание - и теперь не знают, как от него отделаться.
ZemfirA72
0
ZemfirA72   05.08.2012 / 19:12   #    Ответить   
Milaxa7, вот и я смотрю и думаю, толи я не понимаю в творчестве нифига, хотя я очень толерантна к современному искуству. Но тут чёрти что конечно.



Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:  

Койар, то, что история полностью раздута, понятно уже давно и всем. Простить по человечески за нечеловеческий проступок....я не согласна, по закону, пусть отвечают за свой поступок по полной. Хотя на момент сейчас они конечно же уже выставлены страдалицами, так что по полной уже врятли дадут. А если правда им за это проплатили, так вообще караул, наказание будет плёвое ещё и деньги получат. Вот спрашивается как жить, когда трое малолеток за деньги могут нагадить в церкви и ничего им за это не будет???? :?
alvel
0
alvel   05.08.2012 / 21:04   #    Ответить   
ZemfirA72, По поводу нагадить в церкви:
«У нас есть священный хадис. Там был случай, что человек прямо в мечети помочился. Какой-то пастух, бедуин. Люди бросились на него, хотели его убить. Но Пророк сказал, чтоб его оставили. И потом мягко объяснил ему, что в храме так поступать не стоит. Надо поступать, как учит религия. Ни одна религия не учит, что нужно отомстить», – сказал Имам соборной мечети «Аль-Джума» Наиль Мустафин в интервью «Русской службе новостей».
MrME
1
MrME   05.08.2012 / 21:17   #    Ответить   
В данной ситуации я не являюсь ни сторонником Pussy Riot, ни сторонником РПЦ. Однако, ход развития событий лично меня несколько тревожит. 
С одной стороны, представляющие реальную опасность для общества люди остаются безнаказанными (вспомним хотя бы шавенкову). С другой стороны, три идиотки имеют вполне реальную возможность получить вполне реальный и не маленький тюремный срок.
Я более чем уверен, произойди данный инцидент в супермаркете, музее, налоговой инспекции, приёмной депутата, синагоге - их просто вытолкали бы на улицу, ну максимум - 15 суток дали бы. Однако, здесь затронут альянс некоторых лиц и организаций, де-факто объявленных неприкосновенными, причем самообъявленных. И само существование такой неприкосновенности предоставляет некоторую пищу для невеселых размышлений, это раз.
Во-вторых, интересно поведение суда. Однако, на данную тему я не буду распространяться - что из себя представляет и как действует наша судебная система, думаю, известно всем. 
Исходя из всего этого, мы имеем реальную возможность возвращения культа личности и культа церкви в современной их форме. И это печально.
А печальнее всего (в свете последних событий) то, что если б не интернет, о подобных неоднозначных случаях мы никогда не узнали бы.
P.S. Танцевать надо было не на алтаре (на который посторонним вход воспрещен), а на мерседесе того, кто право входа на алтарь имеет.



Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:  

ZemfirA72, мы имеем дело не с просто "нагадить где-либо". Мы наблюдаем, как разворачивается история людей, посмевших выступить против системы, и мы в ближайшем будущем станем свидетелями того, как эта система их сломает и перемелет в порошок, плюя на законы и правовые нормы.

Да, бесспорно, их поступок глуп и лишён смысла, в некотором роде он постыден, для некоторых людей он оскорбителен. Но у нас нет закона, по которому сажают за идиотизм. А руководствуясь данным прецедентом (хотя у нас и не та система права) - можно посадить на 7 лет кого угодно - участников "СтомХам", например.
~Pusik@
4
~Pusik@   05.08.2012 / 21:47   #    Ответить   
alvel пишет:Сообщение «У нас есть священный хадис. Там был случай, что человек прямо вмечети помочился. Какой-то пастух, бедуин. Люди бросились на него,хотели его убить. Но Пророк сказал, чтоб его оставили. И потоммягко объяснил ему, что в храме так поступать не стоит. Надопоступать, как учит религия. Ни одна религия не учит, что нужноотомстить»,
Путин отметил, что, по его мнению, если бы девушки "осквернили" какую-нибудь святыню в Израиле или на Кавказе, то подверглись бы самосуду. "Мы бы даже не успели взять их под охрану", - подчеркнул президент.
Не значит ли это что наш президент назвал иудаистов и мусульман отсталыми дикарями, ничего кроме самосуда не признающими? Я усматриваю в этом заявлении элементы разжигания межрелигиозной розни
Ping Win
1
Ping Win   05.08.2012 / 22:54   #    Ответить   
alvel пишет:По поводу нагадить в церкви:

«У нас есть священный хадис. Там был случай, что человек прямо в мечети помочился. Какой-то пастух, бедуин. Люди бросились на него, хотели его убить. Но Пророк сказал, чтоб его оставили. И потом мягко объяснил ему, что в храме так поступать не стоит. Надо поступать, как учит религия. Ни одна религия не учит, что нужно отомстить», – сказал Имам соборной мечети «Аль-Джума» Наиль Мустафин в интервью «Русской службе новостей».

Сходи, проверь.. попробуй там помочиться, ага :death:
Когда гипс снимут и сможешь пальцами шевелить, обязательно отпишись! :)))

Этот хадис тут вобще не уместен. В нем говорится совсем про другой случай, который не является аналогичным хулиганской выходке пуссей! ..ты хоть немного вчитайся в его смысл.

пастух-бедуин был просто дикий и не воспитанный, он не выражал своим мочеиспусканием никакого протеста против мусульман, не орал при этом, и не богохульствовал, а тихо мирно справлял нужду где-то с краю... его заметили и хотели побить... потом поняли, что он просто не знает, или непонимает... объяснили ему что так делать нельзя, человек это понял и вопрос был исчерпан.

дикарь-бедуин, по сравнению с этими пуссями, выглядит просто святым и наивным ребенком.
Igor_W_S
0
Igor_W_S   06.08.2012 / 08:58   #    Ответить   
Ну "девушки" не похулиганить хотели а выразить свою позицию и протест. Выразили. Вспоминаем третий закон Ньютона - каков вопрос таков и ответ.
alvel
0
alvel   06.08.2012 / 11:13   #    Ответить   
Ping Win, Не надо посылать туда, где не были сами. Не надо утверждать то в чем точно не уверены. Если переходите на личности, то и адресуйте свой пассаж автору Имаму Наилю. В трактовке хадиса,особенно в выводе, я больше доверяю специалисту по Исламу. Кстати, адвокатами Пусек, в качестве свидетеля защиты, вызывался известный исламский теолог,председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.Было бы интересно выслушать его позицию. Но к сожалению, судья не захотела(а может запретили) слушать ни его ни много других свидетелей защиты.А голословные, заявления Пу о том, что мусульмане убивают в мечетях за админнарушение есть не что иное, как разжигание вражды по религиозному признаку.
Holtoff
0
Holtoff   06.08.2012 / 12:07   #    Ответить   
Койар пишет:Сообщение По существу.В мире есть полно вещей, куда более важных, чем пляски трех девиц в масках у алтаря Бога, в которого они и не верят. Раздули из этой истории слишком много, на самом деле их бы простить по-человечески, осудить по закону - за хулиганство, и благополучно забыть. Всё..
С ЦБ:
"Вот ведь какой забавный парадокс наблюдаю: весь мир, вся демократическая общественность озабочена судьбой трех дурочек, которые вы........-вы........, да до......... Но - никого не интересует то, что касается непосредственно нас всех, человечества в целом, а так же интересы мировых правительств и корпораций:Для примера:1. Авария в Мексиканском заливе. Миллионы тонн нефти вылилось в море-океан, экологии нанесен непоправимый ущерб, технологии ВР под большим вопросом, уничтожены уникальные биоценозы. Знаем ли мы об этом что то? Нет. Волнует ли это Спайс-Гёрлз? Нет. Эхо Москвы может быть беснуется или Радио Свободы? Тишина. В Багдаде все спокойно. Барака приехал - искупался и победил!2. Авария на Фукусиме, показывающая, что "самая технологическая держава мира" оказалась страной непринятых решений и технологического рас......ва. Незатухшая неуправляемая ядерная реакция, моллионы кюри в океане, тысячи гектаров мертвой земли, погибшие люди, облученные самураи-добровольцы. Знаем ли мы об этом что-то? Пишут ли ХьюменРайс и Московская Хельсинская группа Возмущенные письма? Собирается ли гуманитарная помощь для пострадавших морских бакланов? Нет. Эта тема закрыта мировой закулисой.3. Уничтоженый уникальный город Тинбукту - как следствие Ливийской катастрофы. Рядом в Нигере - урановые рудники. Уже практически взятые под контроль муслимами. Знаем ли мы об этом что-то? Может культурная элита протестует и требует ввести войска? Может быть Пиотровский удавился на своем кашне? Нет. Проблемы нет, потому что её нет в телевизоре и в медиа-пространстве.Вывод простой - процессы, подобные пусськам, не делают из нас рабов, нет. Мы уже рабы, раз не можем думать боле ни о чем, кроме информационной жвачки, умело замешанной истинными хозяевами жизни".
нелена
1
нелена   06.08.2012 / 13:21   #    Ответить   
..
мне кажется, что все таки отправная точка этого скандала не политика, а именно церковь. И скандал этот выгоден многим. Он как бы разделил общество и , действительно, вскрыл один из «гнойников» нашего времени. Отчетливо видно как церковные чиновники позорно делают на этом деле грязный пиар, требуя крови. Многие малоизвестные священослужители призывают суд к милосердию, некоторые из них не боятся идти наперекор синоду. Именно они, на мой взгляд, и представляют истинное лицо церкви. Выгода обществу самая прямая, каждый, кто следит за этим процессом, сделал выводы для себя по отношению к вере, церкви и морали. И в этом случае неважно на какой кто стороне.  главное у каждого есть свое мнение и свои идеалы
alvel
2
alvel   06.08.2012 / 13:33   #    Ответить   
Holtoff, Согласен с информационной жвачкой и журналистами пишущими по заказу.Но тут замес покруче будет. И последствия этого суда пострашней будут и с вынесением вердикта не закончатся. И фамилия судьи сырова (как и данилкин) станет нарицательной.
Ведь цель этого судилища, по мнению прокурора,- предотвратить ненависть и вражду. А получилось все с точностью наоборот. Мы стали ненавидеть друг друга всё больше, а терпеть и прощать все меньше.
mr_tank
2
mr_tank   06.08.2012 / 14:14   #    Ответить   
Сингапур пишет:только кому это выгодно?
им обещают 7 лет. В протоколе заседания это проскальзывало. Что интересно.
Ст. 268 «Кто осмелиться произнести слова дерзкие против Государя Императора, тот будет наказан конфискацией имущества, каторжной работой на срок от 6 до 8 лет и заклеймен»…
а вот за деяния пусек предусмотрены ст. 231-233 (о нарушении благочиния во время священослужения в церкви) Уголовное уложение 1845г срок до 3х месяцев.
Денница
0
Денница   06.08.2012 / 14:20   #    Ответить   
:sleep: девак осудят по любому, оправдательного приговора не будет, инфа как всегда - 146%
Milaxa7
0
Milaxa7   06.08.2012 / 16:10   #    Ответить   
нелена пишет:..мне кажется, что все таки отправная точка этого скандала не политика, а именно церковь. И скандал этот выгоден многим. Он как бы разделил общество и , действительно, вскрыл один из «гнойников» нашего времени. Отчетливо видно как церковные чиновники позорно делают на этом деле грязный пиар, требуя крови. Многие малоизвестные священослужители призывают суд к милосердию, некоторые из них не боятся идти наперекор синоду. Именно они, на мой взгляд, и представляют истинное лицо церкви. Выгода обществу самая прямая, каждый, кто следит за этим процессом, сделал выводы для себя по отношению к вере, церкви и морали. И в этом случае неважно на какой кто стороне.  главное у каждого есть свое мнение и свои идеалы
Да, по опыту Пуси Райтов теперь все знают, как нельзя вести себя в церкви - это польза. Надеюсь, таких же бездарных и бестолковых последователей у них не найдется. 
 
k o s h
1
k o s h   06.08.2012 / 16:26   #    Ответить   
Milaxa7,
Да, по опыту Пуси Райтов теперь все знают, как нельзя вести себя в церкви - это польза.
:))) а до этого не знали, да? :death: По опыту Пусси Райот все теперь знают, какая у нас чудесная судебная система, и только. А вот с этим полностью согласна:
В мире есть полно вещей, куда более важных, чем пляски трех девиц в масках у алтаря Бога, в которого они и не верят. Раздули из этой истории слишком много, на самом деле их бы простить по-человечески, осудить по закону - за хулиганство, и благополучно забыть. Всё.Власти же наоборот сделали всё, чтобы к этому дело привлечь внимание - и теперь не знают, как от него отделаться.
Раздули черти что из хулиганства. Прям великие мученицы и исчадия сатаны в одном флаконе.
Milaxa7
0
Milaxa7   06.08.2012 / 17:35   #    Ответить   
Kosh, они видимо не знали, раз полезли
Палата72
0
Палата72   06.08.2012 / 19:15   #    Ответить   
А дурной-то пример заразителен. Вон щас великовозрастный ганноверский мальчик в интервью зомбо-корреспонденту ляпнул: "...А в Свято-Троицком монастыре мы не вытерпели и исполнили Рахманинова."
ZemfirA72
0
ZemfirA72   06.08.2012 / 20:03   #    Ответить   
k o s h, сейчас по сетям ещё пустили инфу, что они не доедают и что ТАК тяжело оказывается сидеть в наших тюрьмах :'( А они , когда делали не думали про это? Или думали, что им трёхзвёздочный отель предоставят?! :?
k o s h
2
k o s h   06.08.2012 / 20:46   #    Ответить   
ZemfirA72, а Вы зачем мне-то бабкоскамейкины байки рассказываете? :facepalm: Вас послушать, так небогатый выбор - отель или несколько лет после позорищного суда. То есть некоей законной золотой середины нету :death: :death: :death:
XpoHuk
3
XpoHuk   06.08.2012 / 23:42   #    Ответить   
я не смог дочитать дневники суда из за того, что ладонь почти непрерывно закрывала лицо. Если даже мне было до чертиков стыдно за судью и судебную систему в целом, я боюсь представить, что испытывают настоящие, нормальные судьи. Это даже не инквизиция и не цирк, слов нет что это такое :facepalm:
Ну проведи ты нормальный процесс, выслушай свидетелей с обоих сторон с серьезным видом, дай им срок какой нибудь и все. Дак нет же, надо показать свой быдлизм, зачерствелые бюрократические привычки нагло использовать свою власть, и устроить балаган. Обидно за страну и её коллег, среди них есть очень достойные люди.
Койар,
все правильно сказал
immortalus
0
immortalus   07.08.2012 / 13:56   #    Ответить   
alvel пишет:Сообщение Holtoff, Мы стали ненавидеть друг друга всё больше, а терпеть и прощать все меньше.

Кого вы стали больше ненавидить?
alvel
0
alvel   07.08.2012 / 14:33   #    Ответить   
immortalus, А вас,что возникает чувство пламенного сострадания и полного одобрямс к группе людей, состоящей из прокуроров, православнутых, да и просто мужиков истязающих и требующих костра для молодых матерей и женщин.
Я ненавижу в людях ложь
И лицемерие и подлость.
Я не люблю когда бьёт дрожь
В ответ на чью-то злую колкость.

Я не люблю когда мне лгут
И пряча за улыбкой зависть
Плетут интриги там и тут
И примут боль мою за радость.

Я ненавижу в людях ложь.
Хоть и сама я не невинна...
Так люди ненавидя дождь
Перед природою бессильны.
Татьяна Притула
immortalus
0
immortalus   07.08.2012 / 14:43   #    Ответить   
alvel
Нечего ответить?
alvel
0
alvel   07.08.2012 / 15:09   #    Ответить   
immortalus, Сударь а вы не из охранки ли будете? Вам как все имена должности, звания и в письменном виде на личный E-mail. Иль прям в кабинетик прикажете-с?
immortalus
0
immortalus   07.08.2012 / 23:52   #    Ответить   
alvel пишет:Сообщение immortalus, Сударь а вы не из охранки ли будете? Вам как все имена должности, звания и в письменном виде на личный E-mail. Иль прям в кабинетик прикажете-с?

Это уж сами допридумайте, вам, видимо, не привыкать.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  112
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.