«Динамо» уничтожило МФК «Тюмень» со счетом 9:0  4

20
февраля
06.08.2012 / 11:14

«Тюмень» размазала по газону «академиков»

На протяжении пяти очных встреч тольяттинцы не давали тюменцам испытать радость победы, но 5 августа на стадионе «Геолог» «черно-белые» смогли наконец-таки оборвать безвыигрышную серию игр с «Академией».

Стоит заметить, что в новом сезоне «Академия» привычно обновила состав. Лучшие ее игроки перебрались в более солидные команды. Так, лучший бомбардир тольяттинцев Александр Коротаев, наколотивший в прошлом первенстве 25 мячей, отправился на смотрины в минское «Динамо». Дмитрий Абызов перебрался в Тюмень, а другой лидер «Академии» Альберт Шарипов сломался накануне поединка. Поэтому и пришлось рулевому гостей Осинькину выпускать на поле стадиона «Геолог» сплошь необстрелянную молодежь. Средний возраст тольяттинской основы на матч с матерыми игроками «Тюмени» составил 18 лет.

Неудивительно, что с первых секунд поединка «черно-белые» основательно оккупировали половину гостей. Вскоре создан был неплохой момент для взятия ворот «Академии». Падерин сделал классный проникающий пас на Пименова, но капитана «Тюмени» в чужой штрафной площади быстро «скушали» защитники.

Через десять минут светловолосая связка сибиряков вновь сработала, и бывший вингер «Кубани» нашел одинокого Дутова. Именинник почему-то оказался всеми позабыт, хотя и находился в великолепной ударной позиции. На счастье «академиков» Александр махнул мимо створа. Где пощадил Дутов, там не простил Падерин. Игорь на 13-й минуте встречи роскошным по красоте ударом отправил мяч в дальний угол, открыв свой лицевой счет за тюменский клуб. Остальные голы подопечные Дурнева хитро припасли на второй тайм. Хотя и в оставшиеся минуты до перерыва было одно удовольствие наблюдать за веерной атакой сибиряков, где блистали Падерин с Пименовым.

Дутов очень хотел забить гол в свой тридцатый день рождения. Он зарядил по воротам «Академии» с 23 метров. Второй мяч тюменцы забили с пенальти, который хладнокровно реализовал Михаил Пименов. Именно капитан сибиряков сам его и заработал, вынудив Друковского сфолить в собственной штрафной. После этого гости встрепенулись и организовали два подряд выхода один на один с Мусиным. Но тюменский голкипер оба раза сыграл шедеврально, продлив свою сухую серию в матчах за новый клуб до 450 минут.

На 72-й минуте поединка Пименов свободно прошел по левому флангу обороны «Академии» и выполнил зрячий прострел на ближнюю штангу Андрееву. Но Никиту всеми правдами и не правдами повалил на газон защитник Ян Бобровский. Арбитр без колебаний удалил воспитанника знаменитой питерской «Смены» за фол последней надежды и назначил второй 11-метровый в ворота «академиков». На этот раз к точке отправился Андреев, который также уверенно переиграл тольяттинского голкипера.

Спустя несколько минут был заколочен четвертый гвоздь в крышку гроба «Академии». Вновь голевая атака последовала через правый край атаки «Тюмени», где место замененного Падерина занял Павленко. Андрей мудро переправил мяч на пустые ворота Малышеву, но отчаянный прыжок капитана гостей Магадиева привел только к обидному автоголу.

Фееричная виктория «Тюмени» над неудобным соперником со счетом — 4:0! Оба следующих поединка подопечные Евгения Дурнева проведут в Учалах против местного «Горняка». 10 августа предстоит сразиться за выход в 1/32 финала кубка России, а 14 августа там состоится пятый тур чемпионата.