Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.08.2012 / 12:35
Тюменцы на сообщения о «выигрыше» ноутбука или автомобиля «ведутся» редко

Жительница Заводоуковска поверила смс-сообщению о том, что выиграла ноутбук, и позволила мошенникам похитить у себя около 30 тысяч рублей. Подобные сообщения получают и тюменцы, однако они редко «ведутся» на подобные уловки аферистов.

«Поздравляем, вы выиграли ноутбук!» — такими словами начиналось смс, которое получила на прошлой неделе 46-летняя жительница Заводоуковска. Обрадованная женщина, не задумываясь, позвонила на указанный номер. Вежливый мужчина поздравил ее еще раз и предложил забрать ноутбук из Москвы. Когда звонившая сказала, что не сможет приехать за выигрышем, он предложил перевести деньги на счет победительницы. Мужчина предупредил: чтобы получить деньги, необходимо сообщить все данные счета и произвести несколько манипуляций по введению цифр.

Женщина начала сомневаться и рассказала о выигрыше своему сожителю. Мужчина предложил попробовать сообщить данные счета. Уже у банкомата после нескольких операции, жительница Заводоуковска поняла, что деньги на ее счет не поступают, а наоборот исчезают с него, сообщает пресс-служба МО МВД России «Заводоуковский». В итоге мошенникам удалось похитить у наивной женщины около 30 тысяч рублей. Потерпевшая сразу обратилась в полицию, по сообщению выехала следственно- оперативная группа. Были проведены оперативные мероприятия, отработанна вся полученная информация, в настоящее время следственные действия продолжаются. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Сообщения о выигрыше ноутбука, автомобиля и других ценных призов регулярно получают и жители областного центра, однако случаи, когда мошенникам удавалось обмануть тюменцев, редки. Как рассказала пресс-секретарь УМВД по г. Тюмени Александра Малыгина, жители города не попадаются на удочку аферистов и не звонят по сомнительным телефонам. Впрочем, по ее словам, возможно, что жертвы мошенников, потерявшие небольшие суммы, просто не заявляют в полицию. Также в пресс-службе ведомства отметили, что сообщения о выигрышах рассылают не местные, а московские аферисты.

Сотрудники полиции призывают жителей области быть бдительнее: если вы узнали о проведении лотереи только тогда, когда что-то выиграли, если вы не заполняли заявку на участие в ней или каким-либо другим способом не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, вас пытаются обмануть.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1448 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Мошенничество
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
zorr72
5
zorr72 06.08.2012 / 13:03 #
ДОКАЖИ, ЧТО ТЫ НЕ ЛОХ!
отправь смс с текстом "я не лох" на номер 123. чем больше смс, тем больше ты не лох!
Комментарии 10 Читать на форуме
quada
1
quada 06.08.2012 / 12:44 #
Женщина начала сомневаться и рассказала о выигрыше своему сожителю. Мужчина предложил попробовать сообщить данные счета
*
БИНГО!
EasyFighter
2
EasyFighter 06.08.2012 / 12:47 #
"Без лоха и жизнь плоха!" (с)
"Покуда живы жадины вокруг - удачу мы не выпустим из рук!" (с)
Сколько ещё можно учить этих людей, читая лекции о бесплатном сыре??!
Не надо даже быть слишком продвинутым и пытаться пробить фирму-ловушку по базе nalog.ru !
Любому вменяемому человеку и без того должно быть понятно - ЭТО РАЗВОДКА.
Может быть так и работает естесственный отбор? Возможно Дарвин был прав -
у многих совсем недавно предки были обезьянами??!

zorr72
5
zorr72 06.08.2012 / 13:03 #
ДОКАЖИ, ЧТО ТЫ НЕ ЛОХ!
отправь смс с текстом "я не лох" на номер 123. чем больше смс, тем больше ты не лох!
Ronaldo72
3
Ronaldo72 06.08.2012 / 13:04 #
quada пишет:Мужчина предложил попробовать сообщить данные счета
Он ей так и сказал "Попробуй сообщи..." 
drunkenMaster
1
drunkenMaster 06.08.2012 / 13:47 #
"ведутся редко" потому что все деньги отнесли давно в МММ.
gemalay
0
gemalay 06.08.2012 / 13:51 #
Что такое "ведутся", что за маразм? :facepalm:
рей
0
рей 06.08.2012 / 14:46 #
Дураков нет.
EasyFighter
1
EasyFighter 06.08.2012 / 15:01 #
рей пишет:Дураков нет.
Дураков - навалом. Не все смогли дозвониться  
Палата72
0
Палата72 07.08.2012 / 02:16 #
EasyFigter пишет:"Без лоха и жизнь плоха!" (с) "Покуда живы жадины вокруг - удачу мы не выпустим из рук!" (с)
Если честно, братан, то не в тему ваще. Бабе 46 - она не ворами или жуликами воспитывалась, а порядочными людьми. Воспитание - не порок. 
EasyFighter
0
EasyFighter 07.08.2012 / 15:19 #
Палата72 пишет:
EasyFigter пишет:"Без лоха и жизнь плоха!" (с) "Покуда живы жадины вокруг - удачу мы не выпустим из рук!" (с)
Если честно, братан, то не в тему ваще. Бабе 46 - она не ворами или жуликами воспитывалась, а порядочными людьми. Воспитание - не порок. 
А жадность и глупость - достоинства, поди-ка? ;))) "Пока живут на свете дураки - нам жить обманом, стало быть с руки!" (с) Ага? Будем поощрять жуликов наличием не пуганных дураков? ;)