24
января
07.08.2012 / 10:21

Слухи о закрытии компании «Блиц» сильно преувеличены

Слухи о закрытии компании «Блиц» сильно преувеличены

На здании в центре города поменялась вывеска. Более 20 лет дом № 133 по улице Республики (у остановки «Улица Холодильная») ассоциировался у горожан с фирмой «Блиц». Она была одним из первых частных предприятий в Тюмени, созданных в период развала Советского Союза и становления частной собственности в России.

В беседе с корреспондентом NashGorod.ru, бессменный руководитель рекламно-издательского агентства «Блиц» Александр Кукушкин рассказал, что после закрытия ряда направлений деятельности своей фирмы высвободилась и часть помещений: «Я продал их, но фирма моя продолжает работать, только вход к нам теперь находится с торца здания».

Следует отметить, что тюменский фотожурналист Александр Кукушкин был для нового тюменского бизнеса одним из первооткрывателей.

Первая газета бесплатных объявлений начала выходить в Тюмени под его руководством с весны 1991 года. «Мы выпускали газету огромными, невиданными для той поры тиражами 3 раза в неделю. И как-то подсчитали, что для выпуска всех наших номеров мы истратили такой объем бумаги, которого бы хватило, чтобы разложить газету на трассе от Тюмени до Ялуторовска. Несколько лет назад я продал газету, и теперь она выходит не у нас», — рассказал Александр Александрович.

Первый конкурс красоты в Тюмени — тоже дело рук Кукушкина. «Имидж» проходил под патронатом «Блица» 12 лет, на последнем, организованным при участии Александра Кукушкина, «Мисс Тюмени» была избрана Ксения Сухинова, которая в дальнейшем стала и «Мисс России», и «Мисс Мира». «Я отошел от модельного бизнеса, посчитав, что я для него уже староват. Права я передал другой структуре, и теперь для меня эта тема закрыта», — уточнил Александр Александрович.

Восемь лет подряд «Блиц» был издателем «Московского комсомольца» в Тюмени. Редакцию этой газеты в начале двухтысячных годов тогда можно было смело назвать одной из первых оппозиционных: репортажи на злободневные темы, интервью с не ангажированными властью политиками. В разные годы редакцию возглавляли известные тюменские журналисты: Елена Горбачева, Людмила Караваева, Елена Кох. «Так получилось, что с инициативой о смене издателя в Тюмени к главному редактору газеты „Московский комсомолец“ Павлу Гусеву обратились люди из администрации Тюменской области, тогда ее возглавлял Сергей Собянин. Гусев принял решение, и мы перестали издавать „Московский комсомолец“, — вспоминает директор „Блица“. — Всему свое время. Теперь я уже об этом не жалею. Газеты уходят, даже я уже не вспомню, когда последний раз читал „бумажную газету“, в основном, интернет-версии печатных изданий».

С подачи Кукушкина прошла в Тюмени и одна из первых не музейных художественных выставок — «Запретный плод». Многие тюменцы вспоминают о ней, как о ярком выдающемся событии до сих пор.

Следует добавить, что Александр Кукушкин все эти 20 лет поддерживал тесные связи с бомондом. В его личной коллекции есть картины тюменских художников, в том числе выпускника училища имени Сурикова Владимира Глухова. До сих пор в компании «Блиц» работает еще один мастер тюменской живописи — Александр Чемакин.

Несмотря на возраст, а Александру Александровичу недавно исполнилось 65 лет, он знает чего еще не хватает этому городу. «Я уже многое попробовал сделать, у меня все получалось. Есть еще один проект, который мне бы хотелось претворить в жизнь, но пока он только в планах, о нем рано рассказывать», — подытожил беседу один из первых тюменских коммерсантов нового времени.

Фото дома № 133 на улице Республики.

Слухи о закрытии компании «Блиц» сильно преувеличены 2

Фото «Мисс Россия» 2008 года Ксения Сухинова.

Слухи о закрытии компании «Блиц» сильно преувеличены 3

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3519 | верcия для печати
Читайте новости по темам: газеты, СМИ, Конкурсы, Бизнес

 
 Комментарии  15  
дача72
0
дача72   07.08.2012 / 11:15   #    Ответить   
время разбрасывать камни!
так-как, собирать таковые -уже ушло...
Otello
1
Otello   07.08.2012 / 11:29   #    Ответить   
Сан Саныч, с юбилеем! Пусть ерничают люди -  что было, то было. И ни кто кроме Вас Вашу жизнь не прожил, а значит не сможет оценить, на сколько все не просто. А гордиться есть чем - Вы во многом были первым. Не каждому дано ...удачи и здоровья!
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   07.08.2012 / 13:04   #    Ответить   
Нигде и не слышала о закрытии "БЛИЦа"... слухи все. На доме четко указано, где теперь вход в помещение редакции.
Holtoff
2
Holtoff   07.08.2012 / 13:11   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Нигде и не слышала о закрытии "БЛИЦа"... слухи все. На доме четко указано, где теперь вход в помещение редакции.

+1
Если бы не эта статья о том, что слухи о закрытии Блица преувеличены, я бы в жизни не узнал, что ходят слухи о закрытии Блица. Спасибо. Теперь знаю - ходят упорные слухи о закрытии Блица.
Кто что об этом думает? ;)
Змей
1
Змей   07.08.2012 / 13:36   #    Ответить   
Holtoff, думаю, что ходят слухи, о которых никто не знает
YVA
0
YVA   07.08.2012 / 15:17   #    Ответить   
Змей +1000
 
kert
1
kert   07.08.2012 / 17:28   #    Ответить   
 если все уже продано ,что тогда закрывать .Полиграфия,так таких фирм сотни в городе .Осталось одно имя ,которое уйдет в прошлое года через 2-3 
Maguk
0
Maguk   07.08.2012 / 17:32   #    Ответить   
Holtoff, Кто что об этом думает?

Что слухи о закрытии Блиц сильно преувеличены :))
mpa
1
mpa   07.08.2012 / 17:50   #    Ответить   
Лично для меня Блиц и Тюменские ведомости были эпохой юности и периода взросления покупал каждый номер и с удовольствием читал! Кто-чем конечно интересовался в газетах. С блицем много связано по проф.года 3 тесно сотрудничал и рекламу пачками возил. Сейчас время новых технологий и годика 2-3 наверное газеты и журналы будут "полумертвыми изданиями" Сейчас являюсь сам основателем электронных изданий.Время идет и люди меняются. А в общем удачи и в наше время хочется пожелать человеку основателю эпохи печатной Тюмени. Непросто в наше время людям специфических профессий найти свое дело.Думаю у него все получится так как опыт огромный! И за это уважаю таких людей.
Noggano
1
Noggano   07.08.2012 / 20:11   #    Ответить   
Так и чем сейчас Блиц занимается? Газету продали, Имидж-тоже, МК в тюмени-отобрали... Что осталось?
mpa
0
mpa   07.08.2012 / 20:45   #    Ответить   
Визитки делают и другую полиграфию.С нового входа правда еще небыл
Hubb
1
Hubb   08.08.2012 / 12:21   #    Ответить   
Знаю Александра с 80-х,еще фотографом. А в Тюмени(и не только)многие фотографы-значимые люди. Гениальные люди гениальны во всем. С юбилеем,Сан-Сан!
Andrea_Moda
2
Andrea_Moda   08.08.2012 / 15:47   #    Ответить   
Я даже не знал,что газету Блиц продали)
kei
0
kei   08.08.2012 / 16:25   #    Ответить   
Ходят слухи, что по городу ходят слухи о слухах про слухи.
maxxiimka
0
maxxiimka   09.08.2012 / 01:06   #    Ответить   
даже если бы и закрыли не ощутил никак!


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  18
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»