Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16310
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13797
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.08.2012 / 11:25
Лидер «Машины Времени» написал письмо президенту о коррупции

Музыкант Андрей Макаревич написал открытое письмо Президенту России Владимиру Путину о том, что, по его мнению, коррупция в стране свирепствует и приведет к непоправимому результату.

Текст открытого письма Макаревича Президенту РФ В. В. Путину:

Владимир Владимирович!

Будучи музыкантом, я постоянно езжу по стране и встречаюсь с самыми разными людьми. То, о чём я хочу Вам рассказать, Вам наверняка в принципе известно, но, подозреваю, что Вы не представляете себе масштабов бедствия. Вам, конечно, хорошо знакомо слово «откат». Ещё 5–6 лет назад средний откат по стране составлял 30%. Плакали, но платили. Сегодня это 70%. Мне достоверно известен случай, когда откат составил 95%. Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит, так как одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся тридцать.

Я знаю, что вы скажете — пусть обращаются в суд. Они не пойдут в суд, Владимир Владимирович. Потому что наш суд сегодня — либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приёму денег от истцов. Итак, на оставшиеся от бюджета 30% мы собираемся крепить оборону, строить дороги, развивать промышленность, медицину и образование и проводить лучшую в мире олимпиаду.

Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится — дело пахнет тотальной катастрофой. Я пишу это письмо Вам, потому что какие-либо серьёзные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду. Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом, — конец цитаты.

О письме Макаревича доложили Путину. И накануне, 8 августа, отвечая на вопрос журналиста на пресс-конференции президент посоветовал обратиться с аналогичным посланием к бизнесу — потому что тот в равной степени несет за это ответственность.

«Второе письмо следовало бы адресовать и представителям бизнеса, потому что в значительной степени и с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода», — сказал президент. При этом он отметил, что государство, безусловно, должно тщательнее бороться с коррупцией — «это совершенно очевидная вещь».

Глава государства напомнил, что в соответствии с действующим законодательством РФ и взяткодатель, и взяткополучатель — оба несут одинаковую ответственность. Борьба с коррупцией — по его словам, непростая задача, она не решается только репрессивными методами.

«Она многоплановая. Здесь нужно говорить и о воспитательном компоненте, и о создании соответствующих экономических условий и инструментов, которые бы искореняли вот эту беду», — сказал президент.

Участвовать в этой работе должно все общество, добавил он: «Для решения этой проблемы недостаточно ограничиться общими вещами, такими как, в частности, развитие демократических институтов, необходима более основательная и многоплановая работа, считает Путин.

«Нужно менять ментальность общества и так далее. Я уже сказал о том, что нужно обратиться и к предпринимательскому сообществу, ведь в значительной степени они тоже идут по этому пути, пытаясь добиться преимуществ в борьбе со своими конкурентами, в том числе, скажем, за государственные заказы», — добавил он.

Фото mk.ru

Коррупция в России

  • 41
    32.8%
  • 13
    10.4%
  • 22
    17.6%
  • 49
    39.2%
Проголосовало 125 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1789 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Президент РФ, откаты, Коррупция, рок-музыка
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
alvel
5
alvel 09.08.2012 / 12:55 #
Кто-то удачно подметил: Пожаловался Макаревич Цапку на Цеповязов.
Комментарии 42 Читать на форуме
Страпетрапович
4
Страпетрапович 09.08.2012 / 11:48 #
может президент перестанет говорить о том что надо делать и от чего зависит? трепло....пусть сделает. фу таким быть
Тчел
3
Тчел 09.08.2012 / 11:53 #
не помню при Сталине коррупции. хотя он действовал преимущественно репрессивными методами
Страпетрапович
2
Страпетрапович 09.08.2012 / 11:53 #
обратиться к предпринимательскому сообществу?ты дурак что ли совсем???это как наркомана просить не принимать наркотики! тут ТОЛЬКО репрессивные методы!
GrizzlyCBR
4
GrizzlyCBR 09.08.2012 / 12:25 #
И это о коррупции у нас музыканты плачутся. Сколько они получают денег на корпоративах, вечеринках, концертах - всё идёт в конвертах. Хоть копейку они с этого налогов платят?
Их же как раз первыми прижать и надо.
Тчел
2
Тчел 09.08.2012 / 12:30 #
Вы считаете, что взятка чиновнику и серая з/плата музыканта - это по сути одно и то же?
Тчел
3
Тчел 09.08.2012 / 12:39 #
Такие доходы артиста - это предмет зависти, а подобные доходы чиновника должны быть предметом уголового дела
alvel
5
alvel 09.08.2012 / 12:55 #
Кто-то удачно подметил: Пожаловался Макаревич Цапку на Цеповязов.
Dr.Death
2
Dr.Death 09.08.2012 / 13:03 #
А в педофилии виноваты дети
Живой
4
Живой 09.08.2012 / 13:34 #
в общем, он всё правильно написал, правда, Дон Кихот тоже правильно мельницы мочил
dde
1
dde 09.08.2012 / 13:39 #
коррупция непобедима.  
Тчел
2
Тчел 09.08.2012 / 13:42 #
а Путин - бессмертен
punk-sdoh
2
punk-sdoh 09.08.2012 / 13:52 #
"не стоит прогибаться под изменчивый мир" - вспомнилось, когда увидел в новостях, когда Макаревич наливал из бутылки 0,5 в кружку пиво Медведеву
Сингапур
2
Сингапур 09.08.2012 / 15:35 #
новость старее мамонта
serfer
2
serfer 09.08.2012 / 16:03 #
Андрюшка не мешайте работать этой системе, вам бонус не предусмотрен, идите у "бизнеса" cпросите - парировал Путин.
PS
Музыка для него стала вновь главным делом жизни, однако "ДДТ" и "АЛИСА" тоже пишут музыку - но имеют совершенно чёткое понимание о бездействиях властей.
VeT
1
VeT 09.08.2012 / 17:41 #

Вы считаете, что взятка чиновнику и серая з/плата музыканта - это по сути одно и то же?

 А вы не считаете что взятка и есть зачастую серая зарплата. Например если к врачу на платный прием пришел пациент и отдал дньги не в кассу а в руки это получается взятка.
 
 
 
 
 
 
бандерснатч
0
бандерснатч 09.08.2012 / 18:08 #
VeT пишет:Сообщение Вы считаете, что взятка чиновнику и серая з/плата музыканта - это по сути одно и то же?

 А вы не считаете что взятка и есть зачастую серая зарплата. Например если к врачу на платный прием пришел пациент и отдал дньги не в кассу а в руки это получается взятка.
 
 
 
 
 
 

А все уверены, что смогут доказать размер черного дохода Макара? :death: О размере чмновничьей коррупции в РФ так-то сам президент(ну, тот, который Хатико-сторож трона) говорил.
Ronaldo72
2
Ronaldo72 09.08.2012 / 22:12 #
Тчел пишет:не помню при Сталине коррупции
Коррупция и при Сталине была. Взяток никто не брал и не давал.Тут вот какая неразбериха (прям как со СПИДом и ВИЧ) - Макаревич-то про коррупцию талдычит, а Путин ему про взяточничество отвечает.Это он случайно увел разговор в сторону, просто устал он уже - 13-й год нами, бестолковыми разгильдяями, руководит.
ZemfirA72
0
ZemfirA72 10.08.2012 / 11:51 #
Тчел, а тчо ты считаешь как-то иначе? Что по твоему, бешеные бабки за корпоративы, все мимо кассы, это не взятка. Можете это как угодно назвать, только не таким людям писать обвинительные письма. И вообще, музыкант, должен заниматься музыкой. У нас и так хватает не понятно кого в депутатах, ещё тут Макар начал. Я после этого перестала уважать его как музыканта.
alvel
2
alvel 10.08.2012 / 12:02 #
ZemfirA72 пишет:Сообщение  И вообще, музыкант, должен заниматься музыкой.

Продолжу. Сапоги шить сапожник, пироги печь пирожник а с коррупцией бороться коррупционер.
ZemfirA72
0
ZemfirA72 10.08.2012 / 15:02 #
А ты зря стебёшь. Представь, что у нас все артисты начнут сейчас свою популярность использовать в разных политических лагерях. Только представь что за возня тогда будет. Всё таки искуство должно быть отдельно. А свои личные убеждения он может выражать в биллютенях голосования и в кругу близких.
Юрий К
1
Юрий К 10.08.2012 / 22:50 #
ZemfirA72,

ты это скажи Роджеру Уотерсу
alvel
1
alvel 11.08.2012 / 16:06 #
Все верно и у Пу и у Смачного. Только Макар про откаты, а Пу про распилы. А в распилах большой интерес и у бизнеса имеется. У многих, особенно московских, это основа бизнеса. Пилят ведь на госзакупках, поставках, контрактах. А часто в конкурсах побеждают посредники, которые потом нанимают субподрядчиков. Наблюдал матрешку из 4 субчиков: на входе 3лимона, а последний непосредственный исполнитель всей работы получил 50косых. А с этих Распилов и платятся Откаты. Вот и получается, что интерес и у чинуш и у бизнеса. Система понимаш. И как с ней бороться даже Пу не знат или не хочет (в Италии это Мафией кликали, и где она делась). Сами с собой только нанайские мальчики могут бороться, и то на публику и без победителя-проигравшего.
ZemfirA72
0
ZemfirA72 11.08.2012 / 21:14 #
Юрий К,и что ты мне его скинул?Чувак разосрался со своей группой, пытался не понятно зачем судиться с пинками, потом занялся благотворительностью какой-то.
Юрий К
1
Юрий К 11.08.2012 / 23:23 #
ZemfirA72,

"Чувак" в составе группы Пинк Флойд сделал много для того, чтобы жить в мире стало лучше, чтобы менялось сознание людей. В этом и заключается политика рок-музыкантов.
ZemfirA72
0
ZemfirA72 12.08.2012 / 00:19 #
Юрий К, вот Мать Тереза помогала и об этом известно всему миру. А про этого чувака знаешь только ты, ну и видимо ещё нескольким людям.
ank
0
ank 12.08.2012 / 00:21 #
«Нужно менять ментальность общества и так далее. Я уже сказал о том, что нужно обратиться и к предпринимательскому сообществу, ведь в значительной степени они тоже идут по этому пути, пытаясь добиться преимуществ в борьбе со своими конкурентами, в том числе, скажем, за государственные заказы», — добавил он.
В какую сторону Путин собирался менять ментальность? ИМХО в сторону роста коррупции, путем увеличения количества гастарбайтеров из Таджикистана, таджики почитают чиновников и взяточничество.P.S.Не хочется платить налог, так как бОльшая часть бюджета попадает через откаты и распилы в карманы трутней. Еще одна беда - культивирование монополий. Например через принятие закона о усложнении-удорожании лицензирования на розничную торговлю ГСМ (бензином, солярой).Монополии это враги конкуренции, а без конкуренции цены завышены. Например на бензин.

Добавлено спустя 59 секунд:  
ZemfirA72 пишет:Сообщение Юрий К, вот Мать Тереза помогала и об этом известно всему миру. А про этого чувака знаешь только ты, ну и видимо ещё нескольким людям.
Помогать надо без самопиара.
колычева
1
колычева 12.08.2012 / 09:47 #
Странноватое письмо , ни одного факта. С музыкантов больше стали брать ? Раньше он всем был доволен, и с президентом Макартни слушал и на "посиделках с музыкантами" президента встречал, не говоря о политике. А сейчас что случилось у бедняжки? Забыли про него - вот и пиарится...
Видела программу с его участием несколько лет назад, где он , отвечая на вопрос из зала, советовал женщинам в провинциальном городе найти способ зарабатывать больше...Высокомерно заявлял, что зарплата у них маленькая, потому что они не умеют зарабатывать. ..Воротит от таких типов лицемерных.
kei
1
kei 12.08.2012 / 10:31 #
ZemfirA72 пишет:Сообщение Тчел, а тчо ты считаешь как-то иначе? Что по твоему, бешеные бабки за корпоративы, все мимо кассы, это не взятка. Можете это как угодно назвать, только не таким людям писать обвинительные письма. И вообще, музыкант, должен заниматься музыкой. У нас и так хватает не понятно кого в депутатах, ещё тут Макар начал. Я после этого перестала уважать его как музыканта.
Последнее предложение порвало.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:  
колычева пишет:Видела программу с его участием несколько лет назад, где он , отвечая на вопрос из зала, советовал женщинам в провинциальном городе найти способ зарабатывать больше...Высокомерно заявлял, что зарплата у них маленькая, потому что они не умеют зарабатывать. ..Воротит от таких типов лицемерных.
Все правильно сказал. Если вам не нравится, когда вам указывают на вашу ничтожность, не будьте ничтожеством.
XpoHuk
3
XpoHuk 12.08.2012 / 11:34 #
одного меня удивило, что президент на заданный ему вопрос о коррупции и о том, что он собирается делать, т.е. о непосредственно его задаче, как гос. функционера, не отвечает привычно о мерах о "мы сделаем то мы сделаем это" а уже просто отправляет к неким предпринимателям? Уже все, можно не париться?
kei
3
kei 12.08.2012 / 11:46 #
XpoHuk пишет:Сообщение одного меня удивило, что президент на заданный ему вопрос о коррупции и о том, что он собирается делать, т.е. о непосредственно его задаче, как гос. функционера, не отвечает привычно о мерах о "мы сделаем то мы сделаем это" а уже просто отправляет к неким предпринимателям? Уже все, можно не париться?

Уже можно душить бизнес открыто.
Юрий К
2
Юрий К 12.08.2012 / 12:27 #
ZemfirA72 пишет:Сообщение Юрий К, вот Мать Тереза помогала и об этом известно всему миру. А про этого чувака знаешь только ты, ну и видимо ещё нескольким людям.
ага, по миру чувак собирает стадионы, никто его не знает :))) Очень печально, что уровень таких типичных представителей МГЕР и прочих путинюгендов, как ты - Стас Михайлов и Нюша :)))

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:  
ZemfirA72 пишет:Сообщение ank, ты правда придурок
другого от таких как ты и нельзя ничего услышать
Сингапур
0
Сингапур 12.08.2012 / 14:29 #
XpoHuk пишет:одного меня удивило, что президент на заданный ему вопрос о коррупции и о том, что он собирается делать, т.е. о непосредственно его задаче, как гос. функционера, не отвечает привычно о мерах о "мы сделаем то мы сделаем это" а уже просто отправляет к неким предпринимателям? Уже все, можно не париться?
 нет, он должен был удивиться , что в стране есть коррупция, сказать спасибо Макару, что он открыл ему глаза, и поклясться, что наведет порядок. Макаревич сказал что-то новое? какая по вашему реакция должна быть у Путина на это письмо?
alvel
1
alvel 12.08.2012 / 19:28 #
Сингапур
Спасибо что вы есть любезнейший .На вашем словоблудии можно изучать что такое околесица и отсутствие интеллектуального мышления. Продолжайте радовать нас своими постами.
колычева
1
колычева 12.08.2012 / 21:21 #
kei пишет:
колычева пишет:Видела программу с его участием несколько лет назад, где он , отвечая на вопрос из зала, советовал женщинам в провинциальном городе найти способ зарабатывать больше...Высокомерно заявлял, что зарплата у них маленькая, потому что они не умеют зарабатывать. ..Воротит от таких типов лицемерных.

Все правильно сказал. Если вам не нравится, когда вам указывают на вашу ничтожность, не будьте ничтожеством.

" На ничтожность" он указал женщине, которая вырастила детей и честно их поставила на ноги. Насколько я понимаю сам он на это не способен...К тому же он видимо перепутал обычную работающую женщину, которая ни у кого ничего не крадет и честно платит налоги, с эстрадными шлюхами типо него самого.
бандерснатч
1
бандерснатч 13.08.2012 / 02:50 #
колычева пишет:с эстрадными шлюхами типо него самого.
:facepalm:
Интересно, если завтра Макар напишет песню, в которой прославит Путина, он для Вас перестанет быть шлюхой? :death:
ank
0
ank 13.08.2012 / 06:31 #
Сингапур пишет:Сообщение XpoHuk пишет:одного меня удивило, что президент на заданный ему вопрос о коррупции и о том, что он собирается делать, т.е. о непосредственно его задаче, как гос. функционера, не отвечает привычно о мерах о "мы сделаем то мы сделаем это" а уже просто отправляет к неким предпринимателям? Уже все, можно не париться?

 нет, он должен был удивиться , что в стране есть коррупция, сказать спасибо Макару, что он открыл ему глаза, и поклясться, что наведет порядок. Макаревич сказал что-то новое? какая по вашему реакция должна быть у Путина на это письмо?
Ни пацказывайте. А то попробуют с коррупцией бороться удивлением, "Вдруг подействует?".
Aike
0
Aike 14.08.2012 / 15:15 #
Макаревича на должность президента РФ.
kei
1
kei 14.08.2012 / 23:02 #
колычева пишет:" На ничтожность" он указал женщине, которая вырастила детей и честно их поставила на ноги. Насколько я понимаю сам он на это не способен...К тому же он видимо перепутал обычную работающую женщину, которая ни у кого ничего не крадет и честно платит налоги, с эстрадными шлюхами типо него самого.

Как я сразу не догадался, что вы из рядов тех, кто сам не могу - значит все воруют.
Можно конечно тут порассуждать о личности той женщины... сколько у нее детей? а где папа или папы этих детей? а кем она работает? а могла ли она работать кем-то вместо этого? а что еще можно было сделать на её месте? и т.д. Но гораздо интереснее, все же, от чего вас так задевает этот пример?



Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:  

Кстати, со стороны Макаревича было абсолютно логично предложить людям зарабатывать больше, чтобы жить лучше. Если вслушаться в смысл его песен, то практически в каждой просматривается этот посыл.
Возвращаясь к той самой женщине, могу лишь отметить то, что она сама выбрала позицию великомученицы. Знаю прекрасный пример, когда женщина осталась одна с ребенком на руках, была вроде бы простым продавцом при этом, если не техничкой. Сегодня это очень и очень значимый человек в Тюмени. Как вы понимаете, с деньгами у нее тоже все отлично. И все это, о боже, без какого-либо воровства.
Если будет интересно, можете поискать в интернете запись телепередачи с Юрием Морозом. Старенькая запись. Вроде с ТВЦ. Там как раз таки, приведен подобный пример. Женщина была обычной уборщицей в магазине. На момент съемок передачи, у нее во всю функционировал магазин торговли сладостями и в планах было открытие новых торговых точек. Но это так, если уж действительно говорить о людях, которые не хотят жить как попало. Позицию жертвы выбрать проще... поддержат такие же страдальцы, да и причин с оправданиями хоть отбавляй.
antipina-a
1
antipina-a 16.08.2012 / 15:31 #
Вспомним библию. Женщины уже по-мучавшись в родах свою миссию выполнили, а добывать хлеб с потом прирогатива мужская сугубо, от которой некоторые отлынивают, и бабам приходится и за себя и за того парня
antipina-a
2
antipina-a 16.08.2012 / 15:31 #
А Путина после столь ответа еще больше не уважаю
колычева
0
колычева 26.08.2012 / 15:56 #
kei пишет:Как я сразу не догадался, что вы из рядов тех, кто сам не могу - значит все воруют... Но гораздо интереснее, все же, от чего вас так задевает этот пример?...
...Кстати, со стороны Макаревича было абсолютно логично предложить людям зарабатывать больше, чтобы жить лучше. Если вслушаться в смысл его песен, то практически в каждой просматривается этот посыл.
.. Позицию жертвы выбрать проще... поддержат такие же страдальцы, да и причин с оправданиями хоть отбавляй.

1/Чего не смог?...
2/В примере задевает хамство и верхоглядство. Не люблю, когда обижают ни за что...
3/То , что просматривается в его песнях уже давно не просматривается в его жизни и поступках...Обычное эстрадное трепло....
У Шевчука, если есть какое-то мнение, то он его придерживается и в песнях и в поступках. Это логично и понятно!
4/ Про административных и бизнес-тетушек расказывайте дошкольникам, они наивные и всему верят...Кстати , бизнесы и богатства создаются тогда, когда рушится империя, и когда нет ясности в законах
5/ поддерживать обычных работающих граждан - нормально! Они не ползают по помойкам и не просят подаяний!
kei
0
kei 26.08.2012 / 19:26 #
колычева, если поищите, найдете пример реализации "сказок". Но вы, конечно же, этого делать не будите.