Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22287
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18826
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.08.2012 / 17:15
Генпрокуратура уличила МВД в укрывательстве 123 убийств

Генпрокуратура, которая с начала текущего года получила от МВД функцию ведения статистики преступлений, уличила ведомство в махинациях со статистическими данными. Только за первую половину 2012 года прокуроры выявили 123 убийства, неучтенных полицейскими, пишет в четверг «РБК daily».

Согласно отчету Генпрокуратуры, МВД в основном занижало показатели по преступлениям, совершенным пьяными, наркоманами и рецидивистами. По словам первого замгенпрокурора Александра Буксмана, число лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, было занижено по стране на 17%, под воздействием наркотиков — на 9%, по рецидивным преступлениям — на 6%.

При этом в ряде регионов с учетом преступлений в сфере экономики и коррупционной составляющей эти расхождения достигали десятков раз. «Особенно грешили Ямало-Ненецкий округ, Карачаево-Черкесская Республика, Свердловская и Белгородская области», — уточнил Александр Буксман.

В итоге Генпрокуратура насчитала дополнительно 74,7 тысяч преступлений, в том числе 123 убийства, около тысячи случаев причинения тяжкого вреда здоровью и почти 40 тысяч посягательств на собственность. Одновременно с укрывательством полицейскими преступлений в Генпрокуратуре зафиксировали и другую крайность — возбуждение уголовных дел при отсутствии признаков преступления, когда конфликт должен улаживаться в гражданско-правовом поле.

Как уверяют источники издания в МВД, сфальсифицированные данные приходятся еще на период, когда ведомством руководил Рашид Нургалиев. «Новый министр Владимир Колокольцев, только придя на пост, сразу поручил упорядочить систему регистрации преступлений и уйти от дутых показателей. Уверен, что во втором полугодии прокурорам придется попотеть, чтобы выявить в МВД большое количество укрывательств», — цитирует газета одного из своих источников в МВД.

Об умении статистиков МВД влиять на данные в свою пользу было известно давно, однако впервые об этом заявлено на официальном уровне, отмечает издание. В Генпрокуратуре свою старательность в отношении коллег из МВД объясняют тем, что с 2012 года прокуроры за манипуляции со статистикой несут равную с фаль­сификаторами ответственность.

Источник: РБК
Просмотров: 2286 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, Прокуратура, Преступления, Россия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 17 Читать на форуме
Палата72
0
Палата72 09.08.2012 / 18:04 #
Нет тела (трупа) - нет дела. Отсюда вывод: убийств в десятки если не в сотни раз больше. А эти 123 убийства просто были переквалифицированы из самоубийств во время дополнительных следственных действий, которые  стали возможны при помощи активных и богатых родственников жертв.
Григорыч
2
Григорыч 09.08.2012 / 18:22 #
Палата72,
там все проще, дела расследуются, вот только статистическую отчетность МВД занизило. Расследованием убийства занимается не МВД а СК при Прокуратуре ;).
Inuna
0
Inuna 09.08.2012 / 18:28 #
Офигеть!!!!!!!!!
serfer
2
serfer 09.08.2012 / 18:45 #
8 августа 2012 г.
Генпрокуратура РФ отмечает снижение качества работы следствия: половина преступлений не раскрывается


"По-прежнему почти каждое второе из зарегистрированных преступлений не раскрывается, а доля особо тяжких, по которым не установлены виновные лица, увеличивается", - заявил генпрокурор России Юрий Чайка. Он также раскритиковал МВД за фальсификации уголовной статистики. Одновременно в Генпрокуратуре признали, что бизнес беззащитен перед чиновниками..

http://www.newsru.com/crime/08aug2012/genproccrimestat.html
Сергей 74
1
Сергей 74 09.08.2012 / 19:21 #
serfer пишет:Сообщение 8 августа 2012 г.
Генпрокуратура РФ отмечает снижение качества работы следствия:[b] половина преступлений не раскрывается


"По-прежнему почти каждое второе из зарегистрированных преступлений не раскрывается, а доля особо тяжких, по которым не установлены виновные лица, увеличивается", - заявил генпрокурор России Юрий Чайка. Он также раскритиковал МВД за фальсификации уголовной статистики. Одновременно в Генпрокуратуре признали, что бизнес беззащитен перед чиновниками.. [/b]
http://www.newsru.com/crime/08aug2012/genproccrimestat.html

Досокращались!!! Раскрывает не только следствие а в основном ОУР (оперативные службы) которые работают конкретно на "земле" и по которым недавно нанесли сильный удар сократив и повыгоняв профессионалов, а УБОП вообщет несколько лет назад полностью расфомировали:(((
serfer
0
serfer 09.08.2012 / 20:12 #
Сергей 74 пишет:Сообщение 
serfer пишет:Сообщение 8 августа 2012 г.
Генпрокуратура РФ отмечает снижение качества работы следствия:[b] половина преступлений не раскрывается


"По-прежнему почти каждое второе из зарегистрированных преступлений не раскрывается, а доля особо тяжких, по которым не установлены виновные лица, увеличивается", - заявил генпрокурор России Юрий Чайка. Он также раскритиковал МВД за фальсификации уголовной статистики. Одновременно в Генпрокуратуре признали, что бизнес беззащитен перед чиновниками.. [/b]
http://www.newsru.com/crime/08aug2012/genproccrimestat.html

Досокращались!!! Раскрывает не только следствие а в основном ОУР (оперативные службы) которые работают конкретно на "земле" и по которым недавно нанесли сильный удар сократив и повыгоняв профессионалов, а УБОП вообщет несколько лет назад полностью расфомировали:(((

Когда сокращали УБОПы, работал там одно время - армянских и других этнопреступных авторитетов выкупали буквально через месяц после задержания, ну вот имеем то что имеем.
Сергей 74
0
Сергей 74 09.08.2012 / 20:29 #
serfer пишет:Сообщение 
Сергей 74 пишет:Сообщение 
serfer пишет:Сообщение 8 августа 2012 г.
Генпрокуратура РФ отмечает снижение качества работы следствия:[b] половина преступлений не раскрывается


"По-прежнему почти каждое второе из зарегистрированных преступлений не раскрывается, а доля особо тяжких, по которым не установлены виновные лица, увеличивается", - заявил генпрокурор России Юрий Чайка. Он также раскритиковал МВД за фальсификации уголовной статистики. Одновременно в Генпрокуратуре признали, что бизнес беззащитен перед чиновниками.. [/b]
http://www.newsru.com/crime/08aug2012/genproccrimestat.html

Досокращались!!! Раскрывает не только следствие а в основном ОУР (оперативные службы) которые работают конкретно на "земле" и по которым недавно нанесли сильный удар сократив и повыгоняв профессионалов, а УБОП вообщет несколько лет назад полностью расфомировали:(((

Когда сокращали УБОПы, работал там одно время - армянских и других этнопреступных авторитетов выкупали буквально через месяц после задержания, ну вот имеем то что имеем.

Видимо выкупали все-таки не у УБОПА, УБОП-РУБОП работал, выявлял- проводил задержания и передвал материалы в СО или к прокурорским ( в зависимости от статьи), а вот там возможно дела и разваливались...хочу сказать что отслужил в милиции 16 лет ( не в УБОП), и никто никогда у нас никого не выкупал...а судебный процесс -это отдельный раговор...
serfer
0
serfer 09.08.2012 / 21:08 #
Сергей 74,
А коррупции у вас в управлении не было?
zum
1
zum 09.08.2012 / 22:28 #
Одна система начинает жрать другую по ходу кто-то сказал фас!!Больше всего интересует конечный результат. :rip:
Сергей 74
2
Сергей 74 09.08.2012 / 23:23 #
serfer пишет:Сообщение Сергей 74, А коррупции у вас в управлении не было?
Дак кто из управленчиских признается?? Я же в основном служил простым земельным офицером в простом ОВД, простые сотрудники нчиесго со стороны НЕ имели, да и кто что простым предложит-то??

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:  
zum пишет:Сообщение Одна система начинает жрать другую по ходу кто-то сказал фас!!Больше всего интересует конечный результат. :rip:
А он известен. Будет полный и окончательный разгром системы (а с этими реформами и сокращениями конец уже виден), и как вследсвие всплеск преступности (уже наблюдаем), и прежде всего от чего пострадают простые граждане...
ank
2
ank 10.08.2012 / 00:44 #
Будем посмотреть как дела пойдут при новом министре МВД. ИМХО Нургалиева надо было заменить несколько лет назад.
Сингапур
1
Сингапур 10.08.2012 / 08:54 #
прочитал когда новость , обратил внимание вот на что "число лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, было занижено по стране на 17%, под воздействием наркотиков — на 9%, по рецидивным преступлениям — на 6%." а ведь это лица, которые должны стоять на учете у участковых. т.е. это ,по-моему, их проколы. и скорее всего - бытовуха. скорее, перед "чисткой"(переаттестацией) не хотели портить себе цифры на участке.
lara.nekrasova
0
lara.nekrasova 10.08.2012 / 09:35 #
Сергей 74 пишет:Досокращались!!! Раскрывает не только следствие а в основном ОУР
 при министре Нургалиеве и генерале Недоростове из 22 районных отделов милиции в Тюменской области осталось 15 -  уже полиции. Территории охвата Тобольского например (который слили с Уватским) - десятки тысяч квадратных километров (как Франция и Голландия вместе взятые). Если раньше с регистрацией преступлений было плохо, то теперь вообще полный привет. 
Джон МакКлейн
2
Джон МакКлейн 10.08.2012 / 10:54 #
Доклад чувака по фамилии Буксман - гон чистой воды. Хотя бы пример одного такого "укрытого убийства" привёл! Обыватель, услышав, что МВД  укрыли 123 убийства, решит, что оперативники, обнаружив криминальный труп, вывезли его далеко в лес и закопали глубоко-глубоко, чтобы не расследовать. А вообще-то убийства расследуют парни из СК, так что вполне возможно, что они "муть подняли" - переквалифицировали, скажем, 105-ую на ч.4 ст. 111 и передали в МВД для расследования. Жуткое "укрывательство"!  А может быть и гораздо проще - МВД прислало в ГП бумажку со статистикой, а там 105-х на 123 меньше, а 111-х ч.4 на 123 больше, чем во вчерашней бумажке. Вот и прокурорские возбудились и на МВД бочку катят.  
 
 
ngr_121782
0
ngr_121782 10.08.2012 / 11:47 #

переквалифицировали, скажем, 105-ую на ч.4 ст. 111 и передали в МВД для расследования. 
Вот только 111-4 тоже СК расследуется
Джон МакКлейн
0
Джон МакКлейн 10.08.2012 / 23:55 #
ngr_121782 пишет:Вот только 111-4 тоже СК расследуется
Да? Отстал я от жизни... Да ладно - всё равно ГП на МВД бочку катит. 
antiHERO
0
antiHERO 11.08.2012 / 14:25 #
Григорыч пишет:Сообщение Расследованием убийства занимается не МВД а СК при Прокуратуре ;).
Офтопик:
СК сами по себе, не при прокуратуре.