В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  21
07.12 / 16:14
    
10
декабря
10.08.2012 / 13:34

Школьная ярмарка: закат или стабильность?

Школьная ярмарка: закат или стабильность?

«Школьная ярмарка затухает», — вздыхает большинство участников. «Тюменцам до сих пор удобно и выгодно покупать здесь», — отвечают организаторы. О конкуренции с гипермаркетами, школьной «мафии» и других проблемах ярмарки — в материале корреспондента NashGorod.ru

Около 300 участников из Екатеринбурга, Кургана, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Челябинска. Почти 3000 м2 площади, два павильона, открытых ежедневно с 10 утра до 7 вечера — в городе начала работу традиционная школьная ярмарка. Будний день, уже вечер, шестой час, но посетителей совсем немного.

«Как идет торговля? А посмотрите: никого же нет! Не покупают ничего!» — вторят друг другу продавцы. По их словам, такое безразличие родителей к ярмарке — впервые. Вспоминаю, что во времена мой школьный юности к прилавкам с канцелярией было не протолкнуться. Впрочем, и приходили мы всегда за день-два до закрытия. На то, что покупатели «проснутся» к концу августа, и надеются некоторые из торговцев. «Многие очухиваются уже в конце месяца. Сейчас кто-то еще, может быть, в отпусках. Но раз нет спроса — мы не подвозим новое. В итоге товар заканчивается, они бегают злые на нас, мы — на них», — рассказывает продавщица учебников. И сетует, как и многие другие, на то, что в городе ярмарка совсем не рекламируется.

Школьная ярмарка: закат или стабильность? 2

Многие более пессимистичны. По их наблюдениям, основные конкуренты ярмарки — гипермаркеты и магазины распродаж, и они в борьбе за покупателя выигрывают. «Людям важна цена, а не качество. Если раньше смело брали в одни руки 3–4 рубашки, то сейчас обходят всю ярмарку, и если найдут чуть дешевле — берут там. Видимо, кризис, у народа нет денег, поэтому идут в более дешевые места: в „Копейку“ и подобные магазины», — анализирует ситуацию владелица павильона одежды. Кстати, рубашку для первоклассника на ярмарке можно купить за 300 рублей, костюм — за 1000 — не дороже, чем в некоторых гипермаркетах; зато, например, футболки и детские галстуки там действительно дешевле.

При этом цены здесь, по словам продавцов иногда даже ниже, чем в их же магазинах. «Не повысишь: конкуренция очень высокая», — замечают они. Говорят даже, что цены нисколько не изменились по сравнению с прошлым годом. «Ерунда, — уверенно комментирует это частная предпринимательница, уже 11 лет продающая на ярмарке учебные издания. — Конечно, цены растут. С такой-то арендой». Высокая арендная плата — то, что волнует и возмущает практически всех. По словам участников ярмарки, маленький павильончик в несколько квадратных метров стоит 30 000 рублей плюс доплаты за хорошее место, центральный ряд. Многие всерьез боятся, что если торговля дальше будет идти так же, как в первую неделю, не окупятся даже эти траты. Некоторые, говорят, уже снимаются с места, освобождая павильоны. Часть площадей в углу, действительно, свободна.

Школьная ярмарка: закат или стабильность? 3

Начальник отдела внешних выставок и коммерческих проектов «Тюменской ярмарки» Вера Лаврушенко не отрицает, что цена участия высока: «Может быть, аренда действительно немного выше, чем в торговых центрах. Но мы не выходим за рамки инфляции». Но вот существованию пустующих павильонов она дает другое объяснение: «Наличие свободных мест объясняется тем, что берут по 2–3 точки. Ведь выставка окупается и работает. И с прошлого года тенденция: участники не могут найти продавцов и остаются ни с чем, приходится отказываться. Люди не хотят работать, хотя им платят довольно хорошие проценты от продаж или даже заранее устанавливают зарплату. Вот это — одна из самых основных причин. С другой стороны, выставка морально тяжелая: с утра до вечера, без выходных, целый месяц. Работа с покупателями, а среди них много скандальных, да и дети иногда не выдерживают».

Отсутствие рекламы и покупателей, высокая арендная плата — еще не все проблемы, на которые жалуются участники. Многих не устраивает, как расположены павильоны и распределены места: очень узкие проходы, а зал разделен на «кварталы» с обувью, одеждой, канцелярией, рюкзаками… Покупателям удобно, а участникам вставки — нет: «Посадили всех вместе. А это даже морально тяжело — стоять вместе с конкурентами. Раньше, когда стояли все вперемешку, покупатель вынужден был пройти, посмотреть все, прицениться. Теперь приходит, быстро покупает у первых попавшихся, и все». Особенно недовольны продавцы рюкзаков.

У той предпринимательницы-старожила, что не верит в сохранение низких цен, свой взгляд на проблему отсутствия покупателей: «Обувью, да и одеждой, торгуют тут сплошь… нерусские. Им отдали все места у входа, люди заходят, и им кажется, что они на обычный рынок пришли». Часть павильона справа от входа, действительно, немного похожа на рынок: среди торговцев обувью представителей южных регионов больше всего.

И еще одна проблема, волнующая часть участников выставки — торговля подержанными учебниками с рук в аллее, ведущей к выставочному центру. Участники ярмарки считают самодеятельных бизнесменов реальными конкурентами. «Там же не ребятишки торгуют, а взрослые мужики. Скупают учебники у тех, кто приходит, продают по ценам чуть-чуть ниже, чем у нас. Но у нас — новые учебники, а там встречаются даже со школьными штампами».

На аллее, на лавочках, разложили книги все-таки не «мужики», а школьники. Несколько юношей уже сгружают стопки учебников в старенький ВАЗ. Подхожу к стоящим рядом молоденьким девушкам. У них несколько десятков учебников, некоторые — в двух-трех экземплярах. Объяснят, что продают свои и берут у одноклассников. «Вон, мальчики — скупают, а мы честно торгуем» — кивают на уже собравшихся парней. Но смотрят настороженно и фотографировать свой прилавочек не дают.

«Что хотите купить?» — стараются не упустить покупателя в моем лице двое парней, к которым я и подойти-то еще не успела. Говорю: ничего; спрашиваю, как идет торговля, откуда берут книги. «Свои продаем!». Но почти сразу нехотя признаются: «Ну и скупаем иногда, бывает». Фотографироваться тоже отказываются: говорят, опасаются полиции. «Думаете, у нас тут такие маленькие доходы? Вон, в прошлом году ребята на троих 120 000 чистыми сделали. Мы тут не первый год сидим, а они уж совсем давно», — кивают на уезжающих соседей-бизнесменов. Про цены говорят, что не ориентируются на ярмарочные. Похоже, тут действительно отдельный рынок. Со своей конкуренцией, своими законами и своей «мафией».

Школьная ярмарка: закат или стабильность? 4

Парни отсылают еще к одному старожилу — женщине в возрасте. Издалека видно, что у нее сейчас — самый большой ассортимент. Так же, на подходе, меня мгновенно «берет в оборот» юная девочка, представившаяся Женей. «Что хотите купить? Ничего? О, какой у вас блокнот. У меня — такой же. А приходите ко мне в гости!». Местные дети — не промах. С женщиной конструктивного диалога не получается: тоном советской правозащитницы она говорит только о том, как ее «выжили» из университета, где она долгое время была доцентом. А вот Женя охотно рассказывает, что торгует сама, своими учебниками. Что-то еще дает мамина подруга «А вот этот, этот и это — просто нашла тут». К прилавку подходит паренек и ввязывается с бывшей преподавательницей в спор о доходах. «Я торгую честно! Хорошо, если 10 000 за месяц заработаю», — убеждает она. «Да как же, как же, — не доверяет мальчишка. — Вон ребята тоже честно торгуют, и 30 000 зарабаывают запросто». Если на ярмарке кажется, что зашел в обычный универмаг старого образца, то тут — что попал на маленький азиатский базар.

Школьная ярмарка: закат или стабильность? 5

Организаторы выставки тоже не довольны сложившимся положенем дел. «Выставка работает уже 14 лет, ежегодно тут школьники обменивались учебниками Но постепенно из хорошей традиции это превратилось непонятно во что. Из безобидной атмосфера превратилась в достаточно жесткую. Все хотят заработать денег, дети теперь продвинутые: перекупают друг у друга учебники… Ситуация не поддается контролю и это, конечно, немного мешает тем, кто торгует у нас, заплатив аренду. Мы обращались в управу, просили разобраться, но — ничего», — делится Вера Лаврушенко.

Но в целом, несморя на все проблемы, дела у ярмарки идут хорошо — уверена ее организатор. «Расценки, может быт, выше, чем в торговых центрах. Но в отличие от того, что продают в магазинах типа „Лента“, „Metro“, „Зеленый берег“, здесь качественные вещи, соответствующие новым стандартам. А в торговых центрах рассчитывают на такого покупателя, который пришел за продуктами и заодно купил какую-то одежду. Хочу особенно отметить: учебники иногда невозможно купить все в одном магазине, что-то даже приходится заказывать. Здесь же участники, которые не первый год работают с учебными пособиями, заранее узнают программы, везут именно то, что нужно для Тюмени. Выставка популярна среди жителей, выгодна для посетителей».

Эта уверенность сильно контрастирует с пессимизмом участников ярмарки, констатирующих затухание проекта и сомневающихся, стоит ли участвовать в следующем году. Но в конечном итоге все решат рядовые тюменцы — либо успеют «проголсовать рублем», сходить на ярмарку до закрытия и показать ее участникам, что они собрались не зря, либо выберут специализированные дорогие магазины или наоборот — дешевые гипермаркеты, и тогда вскоре будут лишены возможности быстро, без беготни погороду, собрать ребенка в школу.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3976 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Ярмарка, Школьники

 
 Комментарии  22  Читать на форуме  
moss
0
moss   10.08.2012 / 14:57   #    Ответить   
Школьную "мафию" проведала полиция http://www.nashgorod.ru/news/news52393.html
 
zorr72
0
zorr72   10.08.2012 / 15:14   #    Ответить   
Хахаха, тюменцы и проголосовали рублем. Вот кого никогда не жаль, так это торговых людишек.
Высокая арендная плата для торговых точек, а слышали они интересно про интернет магазины?
И мышление и методы этих владельцев и продавцов устарели, никакого будующего у них нет.
ameli_naumova
2
ameli_naumova   10.08.2012 / 15:47   #    Ответить   
zorr72 пишет:Вот кого никогда не жаль, так это торговых людишек.
а вот и очень жаль, что вы не понимаете всю драматичность момента. У нас в городе десятки тысяч мелких предпринимателей, чей достаток пошатнулся после кризиса 2008 года и прихода на рынок торговли мегамолов и сетей, торгующих дешевым китайским ширпотребом. Если эти десятки тысяч мелких торговцев в итоге разорятся - социальных потрясений не избежать.Пару фраз про ярмарку в выставочном зале на севастопольской. Она давно уже морально устарела, организаторы не делают ничего для улучшения условий торговли для арендаторов, и для покупателей. Сарай душный - и все. 
zorr72
1
zorr72   10.08.2012 / 15:50   #    Ответить   
ameli_naumova, Дык станки зовут.
И эти десятки тысяч мелких предпринимателей разве не тем же дешевым китайским ширпотребом торгуют?
Apsara
4
Apsara   10.08.2012 / 16:13   #    Ответить   
Если бы на ярмарке можно было купить качественные вещи и по разумным ценам, можно было бы туда ходить.
А если, простите, в интернет-магазине рюкзак стоит 350 рублей, а на ярмарке мне его за 1500 продать пытаются, не удивительно за кого я рублем проголосую.
molekyl
2
molekyl   10.08.2012 / 16:54   #    Ответить   
Школьников жалко! сам когда то продовал свои и покупал себе новые, сам вчера там был все видел, как куча полицейских гоняли шкрольников угроджая им что вызовут Омон, так же ППСники ходили с автоматами и выгоняли, пару человек увезли! Беспредел какой то! А на ярмарку не советую ходить никому! там такие цены ломят эти предприниматели в павильоне, что дороже иногда в два раза чем в обычных магазинах таких как Литера и Знания
GrizzlyCBR
1
GrizzlyCBR   10.08.2012 / 19:22   #    Ответить   
Брат-школьник купил все книги в интернет-магазине, вышло на 2.5к дешевле - на 40%!!! Они ещё удивляются почему это так пусто на ярмарке. Жадность губит.
Aleksandr.Tarandyuk
1
Aleksandr.Tarandyuk   11.08.2012 / 14:19   #    Ответить   
Принципиально не хожу на эту ярмарку и всем родственникам не советую.
Цены в среднем на 30-50% выше чем в той же литере и др. магазинах.
Вот и пусть загинаються от своей жадности 
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel   11.08.2012 / 17:30   #    Ответить   
Раньше ассортимент тетрадочек-ручечек был о какой! А сейчас скучно, однообразно. 
Ольга Саблина
1
Ольга Саблина   12.08.2012 / 16:46   #    Ответить   
Были с сыном вчера на ярмарке. Он хоть и в колледже, но по росту и всем параметрам пока подходит по выбору костюмов туда. Остались очень довольны. Во-первых, все в одном месте и потому сумели выбрать и превосходный пиджак, и брюки, и две прекрасные рубашки , и галстук. И народу. кстати вчера, в субботу, 11-го августа было предостаточно. Кажется, всех все устраивало там. Единственное, чему мы с сыном были поражены, что полиция гоняет школьников с их учебниками. Бедные ребята, учебники и так дорогие, а их лишают последней возможности- продать подешевле и тут же купить по сходной цене или просто обменяться.
Holtoff
0
Holtoff   12.08.2012 / 22:57   #    Ответить   
Ольга Саблина пишет:Сообщение Были с сыном вчера на ярмарке. Он хоть и в колледже, но по росту и всем параметрам пока подходит по выбору костюмов туда. Остались очень довольны. Во-первых, все в одном месте и потому сумели выбрать и превосходный пиджак, и брюки, и две прекрасные рубашки , и галстук.

Ну да, конечно, школьная ярмарка -это единственное место в Тюмени, где можно выбрать пиджак, брюки, галстук и рубашки "в одном месте". При том, что продавцы сами понимают, что торгуют дешевкой по конским ценам и оправдывают это высокой стоимостью аренды.
KimotAP
3
KimotAP   13.08.2012 / 10:03   #    Ответить   
Нашел таки тему
Пятница -время где то 12 часов дня -уже весь в ожидание обеда и тут раздаеться звонок на мой телефон который меня усадил в рабочее место обратно чуть ли не с грохотом-звонит сестра говорит племянник в милиции ......................
С утра племяш -12 лет-и его закодычный друг решили пойти к выставочному залу продать учебники за 6 класс по 30 рублей за учебник-учебников набралось штук 12 у каждого -заработанным 300 рублям небыло края радости -как их замели как малолетних преступников наша доблестная милиция и доставила их в отдел для чтения лекции -без уведомления родителей-хотя живут через дорогу от выставочного-и как мне расказал племяш-подьехал уазик из него выскачили сержантики и рядовые и начали догонять и ловить "рецидивистов" все бросились в рассыпную кто успел убежал кто нет попался-ну племянник у меня с другом без задних мыслей даже с места нетронулись-ну вообщем посадили в машину и увезли в гом-в гом где сборище бомжей наркоманов только что задержанных прес тупников-привели их двоих -дети были в ах..большом шоке
После звонка сестры мне и слов-"Племяш в милиции и не может говорить"-стало херовасто мне -что было с матерью племенника думаю можно представить
К итогу:благодаря некоторым людм выяснил куда их забрали-подорвал  с работы начохраны-благо он человек милицейкий ветеран генерал милиции-приехали с ним в отделение-ну и тут меня просто прорвало-высказывал матом все что думаю о милиции что они делают неправильные вещи и ловить нада не 12 летних детей которые продавали свои учебники за 10 % от цены а других людей-с благом забрали детей-сержантик и дежурнй накатали какой то проттокол акт чтоли не вкурсе даже не смотрел -взяв акта и разорвав его надауменил нашу полицию видима задержать и меня-благо генералам знакомым которые прикрыли своим плечом))-в итоге забрали детей отвезли домой-и тут на днях племяш спосил а ты был в полиции во сколько лет-непомню ответил я -в ответ услышал-а я уже в 12 лет преступник....................................Вот за такое полисмена набил бы их мерзкие лица и вырвал погоны с плечами
zorr72
4
zorr72   13.08.2012 / 10:34   #    Ответить   
KimotAP,
Николай Николаевич Носов. Незнайка на Луне (1964—1965)
— А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских— защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
— Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих… как вы их называете, богачей?
— Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! — Колосок пригорюнился. — Теперь вот явлюсь домой, — сказал он, — а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты
antiHERO
0
antiHERO   13.08.2012 / 22:45   #    Ответить   
KimotAP пишет:Сообщение ...С утра племяш -12 лет ... подьехал уазик из него выскачили сержантики и рядовые...
Офтопик:Нормальный такой племяш, в 12 лет отличает сержантиков от рядовых :))
KimotAP пишет:Сообщение Вот за такое полисмена набил бы их мерзкие лица и вырвал погоны с плечами
Офтопик:Дак он же был в полиции, что ж не набил то? После драки кулами только махать и умеют, да за спинами генералов-пенсионеров прятаться, так чем такие "защитнички" лучше тех же полисменов? :facepalm:
Holtoff
1
Holtoff   13.08.2012 / 23:06   #    Ответить   
zorr72 пишет:Сообщение KimotAP,
Николай Николаевич Носов. Незнайка на Луне (1964—1965)
— А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских— защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
— Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих… как вы их называете, богачей?
— Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! — Колосок пригорюнился. — Теперь вот явлюсь домой, — сказал он, — а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты

Если бы этот фрагмент вбили в бошку каждому жителю СССР в августе 1991 года, то теперь полицейские не забирали бы пацанов за 30-рублевый учебник. Но все ж хотели, чтоб как на западе, а Носов для них был совок и сказочник, пропагандист советского образа жизни.
vovas
1
vovas   13.08.2012 / 23:40   #    Ответить   
Не нужна городу ярмарка в том виде в котором она есть. Чем трц отличается от нее ? так же люди арендуют, так же где то закупают, продают с накруткой дикой. Другое дело если производители там или услуги, которые непосредственно представленные самой компанией, первые лица присутствуют! А б/у учебники запрещают зря! Не у всех людей доходы растут так же быстро как и аппетиты у некоторых :) 
homer
0
homer   14.08.2012 / 02:05   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение 
KimotAP пишет:Сообщение ...С утра племяш -12 лет ... подьехал уазик из него выскачили сержантики и рядовые...
Офтопик:
Нормальный такой племяш, в 12 лет отличает сержантиков от рядовых :))


И где здесь смеяться?


KimotAP пишет:Сообщение Вот за такое полисмена набил бы их мерзкие лица и вырвал погоны с плечами
Офтопик:
Дак он же был в полиции, что ж не набил то? После драки кулами только махать и умеют, да за спинами генералов-пенсионеров прятаться, так чем такие "защитнички" лучше тех же полисменов? :facepalm:


Ну ты ж такой смелый, давай набей морду "представителю власти"
antiHERO
0
antiHERO   14.08.2012 / 05:51   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение Ну ты ж такой смелый, давай набей морду "представителю власти"
Офтопик:
Зачем? Это я что ли кидаюсь словами типа: "Вот за такое полисмена набил бы их мерзкие лица и вырвал погоны с плечами" :?
Действий полицейских в этой ситуации не одобряю, но такие кривые понты, как "да я бы чо каво хлебальники поразворачивал бы" тут не уместны, тем более что такая возможность была у человека, но он почему-то решил свалить на полусогнутых, а потом в интернете написать что бы и как он там сделал.
KimotAP
0
KimotAP   14.08.2012 / 08:25   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение 
homer пишет:Сообщение Ну ты ж такой смелый, давай набей морду "представителю власти"
Офтопик:
Зачем? Это я что ли кидаюсь словами типа: "Вот за такое полисмена набил бы их мерзкие лица и вырвал погоны с плечами" :?
Действий полицейских в этой ситуации не одобряю, но такие кривые понты, как "да я бы чо каво хлебальники поразворачивал бы" тут не уместны, тем более что такая возможность была у человека, но он почему-то решил свалить на полусогнутых, а потом в интернете написать что бы и как он там сделал.

Вы наверно не внимательно читали и понты гнете вы.
1)12 летний ребенок занимаеться в патриот клубе поэтому звания различает
2)По поводу генералов пенсионеров-я и не отрицаю что прикрываюсь ибо в нашем государстве где я родился и живу чотка осознаю что доказать что то не имея при этом убедительного аргумента невозможно-не считаю это плохим поступком ибо наоборот - и поверьте никто не прикрывался званиями и т.д-ситуация бесконтрольная и увы наша правоохранительная структура самая дерьмовая в мире.
3)Насчет набить морду-я четко написал что появилось желание после услышенных слов от 12 летнего пацана-приувеличивать тут не стоит и ваши слова выглядят как понт а не мои-я описал ситуацию как было и мнение-и как всегда найдеться тот кто перевернет все с ног на голову :facepalm:
ZemfirA72
1
ZemfirA72   15.08.2012 / 12:31   #    Ответить   
Мне пофиг на ярмарку. Покупаю всё в последнии дни в разных магазинах по низким ценам. Ярмарка создана просто для удобства, всё в одном месте. И получается, что ты переплачиваешь за время. Мне времени не жаль, я лучше поищу и найду где дешевле.
M.D.
0
M.D.   18.08.2012 / 11:02   #    Ответить   
ждали мы эту ярмарку с июля, раньше только слышали про нее, в первый класс в этом году собрались. Приехали такие радостные, думаем, щас все как купим. а там ценыыыыыыыы... На ребенка рубашечка, девчачья, от 1200 рублей стоит и выше. Обувь от 1000, плюс минус. Приехали в магазин "Крошка Енот", там купили кофточки, рубашечки, очень красивые по цене от 700 до 900 рублей, и две пары туфель оч красивых на распродаже по 350 рублей. Вот вам и ответ, почему люди не покупают на ярмарке как раньше. И неправда что на ярмарке качественное, а в магазине барахло. Те же самые польские блузки и юбки есть в других магазинах, да и смотреть на недовольные рожи продавцов на ярмарке не шибко охота, некоторрые отвечают так, как будто мы к ним домой в воскресенье рано утром приперлись на чай, а вовсе не в магазин пришли. Так что были бы цены нормальные, еще можно было бы разговаривать, а так мы туда только за бантиком собираемся
Combat
0
Combat   18.08.2012 / 16:12   #    Ответить   
M.D., угадайте с трех раз, почему, к примеру, блузка школьная, производителя ООО "Салют" (Санкт-Петербург), в опте стоит 800-1100 рублей, а вы в рознице покупаете школьную блузку за 700-900.

ЗЫ На всякий случай, сырье по сравнению с прошлым годом увеличилось в среднем на 200-300 %.

ЗЫЗЫ никакого отношения к ярмарке я не имею, более того вообще давно предлагал закрыть "Школьную ярмарку", так как там действительно продают очень не качественные вещи по высокой цене (продавцы с рынка "Центральный" все там).

ZemfirA72, :bravo: , вот тока с размерами в этот период туговато.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  113
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.