Внематочную беременность тюменке хирурги удалили «на бумаге»  10
11.01 / 10:08
    
23
января
13.08.2012 / 17:57

Обмениваться школьными учебниками тюменцам станет сложнее

Обмениваться школьными учебниками тюменцам станет сложнее

В Тюмени прекратил принимать на реализацию подержанные школьные учебники книжно-канцелярский магазин на улице Республики, 165.

Владельцы магазина повесили на дверях объявление: «Прием учебников на реализацию прекращен». Причины прекращения социально полезной торговли они обсуждать отказываются.

Теперь горожане оказались лишены возможности с комфортом, в центре города сдать старые учебники и купить недорого новые.

Обмениваться школьными учебниками тюменцам станет сложнее 2

Рассказывает мать двоих детей Татьяна: «С прискорбием узнала о закрытии приема учебников в этом магазине. Все прошлые годы мы сдавали туда учебники и покупали там же. Теперь закрылась последняя возможность компенсировать часть средств для покупки новых учебников. Девать старые учебники теперь некуда, разве что отнести их на помойку. Мои дети ходят в школу № 20, у нас учебники в школе не выдают, приходится покупать самим. И, честное слово, обидно и жалко тратить по 6 тысяч в год на книги, которые станут макулатурой уже через 10 месяцев. Магазину, вероятно, хлопотно и не прибыльно заниматься торговлей старых учебников, можно сказать, что они выполняли в чем-то даже социальную функцию, которую в принципе должны выполнять государственные структуры».

Напомним, тюменцы много лет продавали и покупали подержанные учебники и самостоятельно, на бульваре возле «Выставочного зала». Однако скоро, возможно, этот стихийный рынок перестанет существовать: торговля там, по оценке полиции, незаконна.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2085 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, учебники

 
 Комментарии  15  Читать на форуме  
~Pusik@
0
~Pusik@   13.08.2012 / 19:51   #    Ответить   
Ну а в чем прекращения приема учебников так и не сказано, плохо это все :(
Ольга Саблина
2
Ольга Саблина   13.08.2012 / 22:12   #    Ответить   
Ну и куда теперь ученикам? С Ярмарки школьной их полиция гонит, в подлвальчике тоже не прием, а учебники все дорогие и обычно только на год. Ну, тогда хотя бы с книгообменника. что бывает на  Малыгина не гнали бы. А то и там всегда написано, что учебники не  приносите. Несколько раз пыталась отнести, а со входа не брали. Так я с пакетом смело туда  и выкладывала после сама учебники, что б народ брал и брали тут же. Думаю, что не продуман у нас в городе школьный книгообменник. И если любимым местом сбора школьников в прошлые года    в августе был скверик у  Выставочного зала, то и сделали бы там официальный книгообменник на август. И дежурили бы  там  ребята из отрядов мэра и отслеживали порядок без всяких служб полиции.
Бубликов
1
Бубликов   13.08.2012 / 22:50   #    Ответить   
Стыд и позор этому государству!
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   13.08.2012 / 23:30   #    Ответить   
чем не угодила такая услуга государству то? всегда покупала там бу....или государству не выгодно? никто новье не берет? а если я обменник создам, что они мне сделают?
gella69
2
gella69   14.08.2012 / 08:26   #    Ответить   
Обмен учебниками-это вынужденная необходимость!Для чего запрещать тот же самый стихийный рынок у Выставочного зала?Мало того,что новые учебники весьма недешевы еще и у каждой школы разные программы обучения,следовательно нужны учебники разных авторов и издательств.Поневоле будешь сожалеть о прошлой системе образования,которая была в СССР.
Ivanych
3
Ivanych   14.08.2012 / 08:50   #    Ответить   
Не то, что создаётся впечатление, а уже появляется уверенность, что это (обмен учебниками) очень-очень кому то мешает...
Как всегда всё что у нас не делается-всё через задний проход... :facepalm:
Джам
1
Джам   14.08.2012 / 09:24   #    Ответить   
Учебниковая мафия разгромлена. Все менялы под колпаком. ОБЭП :bravo: Браво-барвиссимо :best: всем по медали и наградной пистолет :death:
ameli_naumova
1
ameli_naumova   14.08.2012 / 09:42   #    Ответить   
Полиция выполняет грязную и опасную работу по дискредитации самой себя. Школьники и так боятся и презирают правоохранительные органы, очередные серии облав принесут "новую порцию" ненависти. А эти дети, которых с книжками там гоняют сейчас, когда-нибудь вырастут. Задумайтесь!!!, облавы на продавцов книг - аналогии с фашистской Германией, и страной, описанной у Рэя Бредбери в книге "451 по Фаренгейту" даже не выглядят надуманными.  
Сингапур
1
Сингапур   14.08.2012 / 10:38   #    Ответить   
магазин перестал принимать учебники потому что это ему невыгодно. кто хочет заняться благотворительностью - пожалуйте, открывайте подобные магазины. я считаю, что обмен учебниками должен проходить в каждой школе. устраивали бы там неделю ярморочную и все. никаких проблем ни детям, ни родителям. все под присмотром.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   14.08.2012 / 12:27   #    Ответить   
Офтопик:
Сингапур пишет:Сообщениеобмен учебниками должен проходить в каждой школе. устраивали бы там неделю ярморочную и все
В нашей школе каждый год устраивали. Сейчас, правда, не знаю.
YVA
0
YVA   14.08.2012 / 15:38   #    Ответить   
Сингапур
Да, мне ответили так же : не выгодно! Пришлось покупать у них литературу новую за 550 руб.  б/у нет никаких. А почему не выгодно я не понимаю, они же их на реализацию берут (что не продали-вернули) и сверху накручивают. Объясните мне, пжта, кто в курсе! (нынче свои по 50 руб продавала (через инет)старые, и то не все продали- авторы не подходят многим)
maxxx
0
maxxx   14.08.2012 / 15:52   #    Ответить   
когда я учился, учебники в школе выдавали бесплатно. когда перехали в Тюмень с севера и брат пошел в школу, родители были удивлены, что учебники надо покупать
Ivanych
0
Ivanych   14.08.2012 / 16:06   #    Ответить   
может не в тему, но накипело...
Дибиловатая политика какая то (дерьмократическая наверное) каждый год что то перетусовывать из пустого в порожнее...
Имею ввиду постоянно изменять что то в учебниках...
Это на руку только авторам, издателям и барыгам, но никак не самому процессу обучения.
Какие в ж... реформы образования?
Реформа имхо-это берётся из старой системы самое лучшее, а худшее-улучшается...
У нас же всё наоборот получается... Из-за бугра самое худшее притащили, а свои лучшие наработки похерили... :sad:
Докатились до инквизиции, молодежь уже считает что солнце вокруг земли вертится... :facepalm:
Правда72
0
Правда72   15.08.2012 / 11:26   #    Ответить   
Может владельцев магазина напугал инцидент у Выставочного зала. Боятся попасть под "незаконную торговлю", поэтому прикрылись. В любом случае, магазин - не единственный способ обменяться учебниками. Я в свои школьные годы обменивалась и по объявлениям в газетах, и просто с учениками своей же школы. Так что, альтернатива есть. 
vebamaster
0
vebamaster   28.08.2013 / 09:13   #    Ответить   
Были на днях у выставочного зала, хотели свои учебники продать за полцены и таких же на следующий год прикупить. Стоят две тетки из ПДН, детворы с книжками нет - т.к. разгоняют. Рядом стоит лицо, торгует кукурузой из багажника авто, явно краденой. На вопрос почему ему можно, а детям нельзя - был получен ответ, мол стоят по просьбе администрации выставочного зала, крепят только ребятишек - торговцев учебников, чтобы не перебивали выручку коммерсантам в самом ВЗ. На остальных насрать, не нравится - звоните участковому. В итоге часть учебников купили у тех же перекупщиков, на задворках скверика. Вобщем вся это полицайская шумиха и показуха направлена только на нормальных законопослушных детей, противно и стыдно должно быть вам господа полицейские.


Другие новости рубрики «Общество»

В аварии под Ханты-Мансийском погибли четверо
В аварии под Ханты-Мансийском погибли четверо
22.01 / 22:44
ДТП со смертельным исходом произошло сегодня, 22 января, на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск.
Потоп в Антипино: воду обещают включить к ночи
Потоп в Антипино: воду обещают включить к ночи
22.01 / 15:02
В поселке Антипино произошла коммунальная авария. Жильцы многих домов остались без воды.
Ловцы собак пройдутся по Пермякова, Ватутина и Пражской
Ловцы собак пройдутся по Пермякова, Ватутина и Пражской
22.01 / 10:51
С начала следующей недели сотрудники специализированной организации по отлову МКУ «ЛесПаркХоз» снова будут ловить бродячих собак.