«Умка уже не тот»: тюменский депутат в костюме белого мишки стала героем мемов  есть фото  52
22.11 / 10:03
    
4
декабря
14.08.2012 / 15:31

Опасная карусель? Прокуратура проверила аттракционы на Цветном бульваре

Опасная карусель? Прокуратура проверила аттракционы на Цветном бульваре

Многие аттракционы на Цветном бульваре в Тюмени работают с нарушением правил эксплуатации. Об этом стало известно в результате проведенной прокуратурой проверки. Одни аттракционы работали без техосмотра, другие вопреки правилам пускали покататься маленьких детей.

В частности, аттракционы «Лебединое озеро» и «Шар на воде» работали на Цветном бульваре еще до момента проведения технического осмотра и получения заключения о готовности к эксплуатации. Стрелковый тир и «Шрек» были размещены без соблюдения установленного порядка. Еще у трех аттракционов — «Вертолеты», «Счастливая карусель» и горки «Кот в сапогах» — и вовсе истек срок службы, установленный изготовителем. В пресс-службе прокуратуры области отмечают, что в настоящее время срок эксплуатации аттракционов продлен в установленном законом порядке.

Кроме того, тюменцам не всегда сообщается об установленных изготовителем «каруселей» ограничениях. Так, у стрелкового тира «Трактир» отсутствует информация о возрастном ограничении на его использование. На аттракционах «Шрек», «Диско», «Стела» и других отсутствуют приспособления для измерения роста посетителей. В нарушение действующего законодательства на некоторых аттракционах катались посетители с детьми в возрасте до двух лет.

Проверкой также установлено, что в праздничные дни на аттракционы, расположенные на Цветном бульваре, были повышены цены. По данным прокуратуры, в День города стоимость билетов на 27 аттракционов была увеличена 10–100%. Для определения обоснованности повышения цены в праздник прокуратурой направлено поручение в УФАС по Тюменской области для осуществления антимонопольного контроля.

«Прокуратура Тюменской области внесла в адрес директора ООО „Городской парк культуры и отдыха“ представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. О выявленных нарушениях проинформирован глава администрации Тюмени. Прокуратура взяла на контроль устранение всех нарушений закона», — говорится в сообщении облпрокуратуры.

Отметим, что интерес прокуратуры к аттракционам никак нельзя назвать праздным. На прошлой неделе в Екатеринбурге 11-летняя девочка упала с высоты около трех метров во время катания на аттракционе «Белые лебеди». Ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, гематомы мягких тканей лица и ссадины. По факту инцидента возбуждено уголовное дело. Хозяин опасного аттракциона арестован, ему грозит до шести лет лишения свободы.

В Тюмени неделю назад также произошел несчастный случай, напрямую связанный с уличными аттракционами. По версии следствия и словам очевидцев, маленькая девочка прыгала на батуте, который был плохо закреплен, и когда конструкцию понесло ветром, ребенок упал и получил травму. В настоящее время проводится проверка, по ее результатам будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела по данному факту.

В разговоре с корреспондентом Nashgorod.ru старший помощник прокурора Тюменской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Екатерина Тютюник отметила, что прокурорам административных округов Тюмени дано поручение проверить соблюдение правил эксплуатации уличных аттракционов. В поручении указаны конкретные адреса проверки в разных районах города.

Фото с сайта tyumency.ucoz.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Dr.Death
10
Dr.Death   14.08.2012 / 16:29   #    Ответить   
Потому что где-то кто-то в России с аттракциона упал, чего непонятного то 
Красный!
6
Красный!   14.08.2012 / 16:10   #    Ответить   
Почему же наша доблестная прокуратура спохватилась на счет проверки парка уже в конце лета, после проведения всех массовых праздников?! Не иначе, как хорошая мысля приходит опосля...

Просмотров: 8625 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Цветной бульвар, Тюмень, Прокуратура

 
 Комментарии  20  Читать на форуме  
Красный!
6
Красный!   14.08.2012 / 16:10   #    Ответить   
Почему же наша доблестная прокуратура спохватилась на счет проверки парка уже в конце лета, после проведения всех массовых праздников?! Не иначе, как хорошая мысля приходит опосля...
Dr.Death
10
Dr.Death   14.08.2012 / 16:29   #    Ответить   
Потому что где-то кто-то в России с аттракциона упал, чего непонятного то 
Палата72
5
Палата72   14.08.2012 / 16:34   #    Ответить   
И потому что нужно было сначала дать заработать, а потом уже люди всякие в погонах и без в очередь встают на получение "проверочной" прибыли.
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   14.08.2012 / 16:36   #    Ответить   
В Екате очередной случай травмирования ребёнка. И по-моему в Ростове или где-то там, недалеко. Вот и взялись за всех.
Красный!
2
Красный!   14.08.2012 / 16:40   #    Ответить   
Палата72 пишет:дать заработать
Поддекст у меня был именно такой)) 
wdrug
4
wdrug   14.08.2012 / 17:03   #    Ответить   
Зато цены на аттракционы  просто конские
Палата72
1
Палата72   14.08.2012 / 17:16   #    Ответить   
Gyuka пишет:Поддекст у меня был именно такой))
Ну не переживайте Вы так - поделим деньги по-брацки. Могём и на карусельке нахаляву крутануца Крутой
Красный!
2
Красный!   14.08.2012 / 17:22   #    Ответить   
Палата72 пишет:Ну не переживайте Вы так - поделим деньги по-брацки. Могём и на карусельке нахаляву крутануца
Да я собсно не особо переживаю. Просто логика чиновничья меня "умиляет"!)) А вы чей то, с их кормушки пьете, коль деньги-то собрались делить?! Я 
homer
2
homer   14.08.2012 / 18:02   #    Ответить   
Gyuka пишет:Сообщение Почему же наша доблестная прокуратура спохватилась на счет проверки парка уже в конце лета, после проведения всех массовых праздников?! Не иначе, как хорошая мысля приходит опосля...


Да вот почему viewtopic.php?f=81&t=365842
У нас как обычно, пока гром не грянет...
Красный!
2
Красный!   14.08.2012 / 18:06   #    Ответить   
homer пишет:У нас как обычно, пока гром не грянет...
Ваша правда!
Arlekin
1
Arlekin   14.08.2012 / 18:33   #    Ответить   
старший помощник прокурора Тюменской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Екатерина Тютюник отметила,
- семейный подряд??? родственник - зам прокурора вроде бы :sleep:
alex002
1
alex002   14.08.2012 / 20:09   #    Ответить   

не вроде бы, а точно родственник!
ank
2
ank   15.08.2012 / 03:11   #    Ответить   
Ситуация как и во многих местах с повышенной опасностью.
Меры по безопасности заложены в смету, но в погоне за прибылью на них экономят.

Отсутствие безопасности даже специалист не сразу поймет. Это ж не булочка, в которой сразу чувствуется плохая мука или непропеченность.
Sky777
0
Sky777   15.08.2012 / 08:13   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Потому что где-то кто-то в России с аттракциона упал
http://www.vg-news.ru/news/20120744798.html 
SVA
2
SVA   15.08.2012 / 08:18   #    Ответить   
Палата72 пишет:Ну не переживайте Вы так - поделим деньги по-брацки. Могём и на карусельке нахаляву крутануца 

наверно больше всего их задело, что цены в день города повысили, а маржу получили такую-же
Bloodmen
4
Bloodmen   15.08.2012 / 08:48   #    Ответить   
Да... Я с ребенком был на каруселях, цены реально "конские", мне 2-х т. рублей не хватило на час!Умиляет другое, а куда еще можно сводить на карусель в Тюмени? Нет конкуренции. Даже на машинки, что сдают покататься на 5 минут, на бульваре, есть конкуренция, потому и цены от 25 до 100 рублей. А у каруселей НЕТ. Если еще и эти закроют, куда идти?
А еще наблюдал картинку, на "шреке" мальчонку крутили, он весь зеленый после первой минуты был, орет хватит, хватит, а смотритель карусели смотрит на него и улыбается.., ну неужели нельзя остановить? в итоге, сразу после остановки катающийся исторг все содержимое желудка наружу, не успев отстегнуться даже, представил веселуху если бы он это сделал во время атракциона...
 
Сингапур
4
Сингапур   15.08.2012 / 10:15   #    Ответить   
какую-то хрень опять понаписали. или сделали. все аттракционы должны проходить тех.осмотр до начала сезона. и это закон. или прокуратура делала вне плановую проверку, или я офигиваю. как можно пустить в эксплуатацию карусель для детей без проверки????? насчет цен, я тоже согласен.оборзели совсем. раньше детей своих я по несколько раз за лето возил в горсад на пол-дня. сейчас, в натуре, не подступиться.
Combat
2
Combat   15.08.2012 / 12:03   #    Ответить   
Поэтому и нет у нас ал-я Порт Авентура с 54 евро на два дня, а есть
Bloodmen пишет:Сообщение мне 2-х т. рублей не хватило на час
и
Bloodmen пишет:Сообщение на "шреке" мальчонку крутили, он весь зеленый после первой минуты был
ну и напоследок
news пишет:Сообщение Одни аттракционы работали без техосмотра, другие вопреки правилам пускали покататься маленьких детей.
решение как исправить в короткие сроки и на будущее не повторять, в принципе не сложное, по части материальных затрат, очень бюджетное, а именно за такие фокусы, особенно в части работы без техосмотра, чиновников из администрации города переквалифицировать в работников аттракционов, а их деток и внуков на эти самые аттракционы, вот тогда они будут самые надежные в мире. То же самое касается и остальных сфер деятельности (школы, сады, больницы, тротуары, дороги, парковки с кучей машин на тротуаре и не только, в конце концов), они все (чиновники и наблюдающие) махом исправят все косяки, если их как котят тыкать все время носом, не помогает...значит на этот ответственный участок товарища определить, неделю (месяц, год) не справился, все свободен, марш в центр занятости искать работу....следующий.
maxxx
0
maxxx   15.08.2012 / 19:56   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Сообщение отому что где-то кто-то в России с аттракциона упал, чего непонятного то

В Челябинске вроде сегодня краем глаза видел репортаж.

Вообще такие вещи надо постоянно проверять. Вот интересно а в нашем парке прошли операторы и техники обучение?
quada
0
quada   21.08.2012 / 22:33   #    Ответить   
когда в зареке 2м против 7х стоишь, и уже сил нет, а один из шакалов нож достал - вот это опасная карусель...


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  6
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  7
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  6
03.12 / 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46