При реставрации в тобольском музее нашли старинную фотографию  5
17.02 / 17:07
    
25
февраля
14.08.2012 / 15:31

Опасная карусель? Прокуратура проверила аттракционы на Цветном бульваре

Опасная карусель? Прокуратура проверила аттракционы на Цветном бульваре

Многие аттракционы на Цветном бульваре в Тюмени работают с нарушением правил эксплуатации. Об этом стало известно в результате проведенной прокуратурой проверки. Одни аттракционы работали без техосмотра, другие вопреки правилам пускали покататься маленьких детей.

В частности, аттракционы «Лебединое озеро» и «Шар на воде» работали на Цветном бульваре еще до момента проведения технического осмотра и получения заключения о готовности к эксплуатации. Стрелковый тир и «Шрек» были размещены без соблюдения установленного порядка. Еще у трех аттракционов — «Вертолеты», «Счастливая карусель» и горки «Кот в сапогах» — и вовсе истек срок службы, установленный изготовителем. В пресс-службе прокуратуры области отмечают, что в настоящее время срок эксплуатации аттракционов продлен в установленном законом порядке.

Кроме того, тюменцам не всегда сообщается об установленных изготовителем «каруселей» ограничениях. Так, у стрелкового тира «Трактир» отсутствует информация о возрастном ограничении на его использование. На аттракционах «Шрек», «Диско», «Стела» и других отсутствуют приспособления для измерения роста посетителей. В нарушение действующего законодательства на некоторых аттракционах катались посетители с детьми в возрасте до двух лет.

Проверкой также установлено, что в праздничные дни на аттракционы, расположенные на Цветном бульваре, были повышены цены. По данным прокуратуры, в День города стоимость билетов на 27 аттракционов была увеличена 10–100%. Для определения обоснованности повышения цены в праздник прокуратурой направлено поручение в УФАС по Тюменской области для осуществления антимонопольного контроля.

«Прокуратура Тюменской области внесла в адрес директора ООО „Городской парк культуры и отдыха“ представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. О выявленных нарушениях проинформирован глава администрации Тюмени. Прокуратура взяла на контроль устранение всех нарушений закона», — говорится в сообщении облпрокуратуры.

Отметим, что интерес прокуратуры к аттракционам никак нельзя назвать праздным. На прошлой неделе в Екатеринбурге 11-летняя девочка упала с высоты около трех метров во время катания на аттракционе «Белые лебеди». Ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, гематомы мягких тканей лица и ссадины. По факту инцидента возбуждено уголовное дело. Хозяин опасного аттракциона арестован, ему грозит до шести лет лишения свободы.

В Тюмени неделю назад также произошел несчастный случай, напрямую связанный с уличными аттракционами. По версии следствия и словам очевидцев, маленькая девочка прыгала на батуте, который был плохо закреплен, и когда конструкцию понесло ветром, ребенок упал и получил травму. В настоящее время проводится проверка, по ее результатам будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела по данному факту.

В разговоре с корреспондентом Nashgorod.ru старший помощник прокурора Тюменской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Екатерина Тютюник отметила, что прокурорам административных округов Тюмени дано поручение проверить соблюдение правил эксплуатации уличных аттракционов. В поручении указаны конкретные адреса проверки в разных районах города.

Фото с сайта tyumency.ucoz.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Dr.Death
10
Dr.Death   14.08.2012 / 16:29   #    Ответить   
Потому что где-то кто-то в России с аттракциона упал, чего непонятного то 
Красный!
6
Красный!   14.08.2012 / 16:10   #    Ответить   
Почему же наша доблестная прокуратура спохватилась на счет проверки парка уже в конце лета, после проведения всех массовых праздников?! Не иначе, как хорошая мысля приходит опосля...

Просмотров: 8939 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Цветной бульвар, Тюмень, Прокуратура

 
 Комментарии  20  
Красный!
6
Красный!   14.08.2012 / 16:10   #    Ответить   
Почему же наша доблестная прокуратура спохватилась на счет проверки парка уже в конце лета, после проведения всех массовых праздников?! Не иначе, как хорошая мысля приходит опосля...
Dr.Death
10
Dr.Death   14.08.2012 / 16:29   #    Ответить   
Потому что где-то кто-то в России с аттракциона упал, чего непонятного то 
Палата72
5
Палата72   14.08.2012 / 16:34   #    Ответить   
И потому что нужно было сначала дать заработать, а потом уже люди всякие в погонах и без в очередь встают на получение "проверочной" прибыли.
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   14.08.2012 / 16:36   #    Ответить   
В Екате очередной случай травмирования ребёнка. И по-моему в Ростове или где-то там, недалеко. Вот и взялись за всех.
Красный!
2
Красный!   14.08.2012 / 16:40   #    Ответить   
Палата72 пишет:дать заработать
Поддекст у меня был именно такой)) 
wdrug
4
wdrug   14.08.2012 / 17:03   #    Ответить   
Зато цены на аттракционы  просто конские
Палата72
1
Палата72   14.08.2012 / 17:16   #    Ответить   
Gyuka пишет:Поддекст у меня был именно такой))
Ну не переживайте Вы так - поделим деньги по-брацки. Могём и на карусельке нахаляву крутануца Крутой
Красный!
2
Красный!   14.08.2012 / 17:22   #    Ответить   
Палата72 пишет:Ну не переживайте Вы так - поделим деньги по-брацки. Могём и на карусельке нахаляву крутануца
Да я собсно не особо переживаю. Просто логика чиновничья меня "умиляет"!)) А вы чей то, с их кормушки пьете, коль деньги-то собрались делить?! Я 
homer
2
homer   14.08.2012 / 18:02   #    Ответить   
Gyuka пишет:Сообщение Почему же наша доблестная прокуратура спохватилась на счет проверки парка уже в конце лета, после проведения всех массовых праздников?! Не иначе, как хорошая мысля приходит опосля...


Да вот почему viewtopic.php?f=81&t=365842
У нас как обычно, пока гром не грянет...
Красный!
2
Красный!   14.08.2012 / 18:06   #    Ответить   
homer пишет:У нас как обычно, пока гром не грянет...
Ваша правда!
Arlekin
1
Arlekin   14.08.2012 / 18:33   #    Ответить   
старший помощник прокурора Тюменской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Екатерина Тютюник отметила,
- семейный подряд??? родственник - зам прокурора вроде бы :sleep:
alex002
1
alex002   14.08.2012 / 20:09   #    Ответить   

не вроде бы, а точно родственник!
ank
2
ank   15.08.2012 / 03:11   #    Ответить   
Ситуация как и во многих местах с повышенной опасностью.
Меры по безопасности заложены в смету, но в погоне за прибылью на них экономят.

Отсутствие безопасности даже специалист не сразу поймет. Это ж не булочка, в которой сразу чувствуется плохая мука или непропеченность.
Sky777
0
Sky777   15.08.2012 / 08:13   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Потому что где-то кто-то в России с аттракциона упал
http://www.vg-news.ru/news/20120744798.html 
SVA
2
SVA   15.08.2012 / 08:18   #    Ответить   
Палата72 пишет:Ну не переживайте Вы так - поделим деньги по-брацки. Могём и на карусельке нахаляву крутануца 

наверно больше всего их задело, что цены в день города повысили, а маржу получили такую-же
Bloodmen
4
Bloodmen   15.08.2012 / 08:48   #    Ответить   
Да... Я с ребенком был на каруселях, цены реально "конские", мне 2-х т. рублей не хватило на час!Умиляет другое, а куда еще можно сводить на карусель в Тюмени? Нет конкуренции. Даже на машинки, что сдают покататься на 5 минут, на бульваре, есть конкуренция, потому и цены от 25 до 100 рублей. А у каруселей НЕТ. Если еще и эти закроют, куда идти?
А еще наблюдал картинку, на "шреке" мальчонку крутили, он весь зеленый после первой минуты был, орет хватит, хватит, а смотритель карусели смотрит на него и улыбается.., ну неужели нельзя остановить? в итоге, сразу после остановки катающийся исторг все содержимое желудка наружу, не успев отстегнуться даже, представил веселуху если бы он это сделал во время атракциона...
 
Сингапур
4
Сингапур   15.08.2012 / 10:15   #    Ответить   
какую-то хрень опять понаписали. или сделали. все аттракционы должны проходить тех.осмотр до начала сезона. и это закон. или прокуратура делала вне плановую проверку, или я офигиваю. как можно пустить в эксплуатацию карусель для детей без проверки????? насчет цен, я тоже согласен.оборзели совсем. раньше детей своих я по несколько раз за лето возил в горсад на пол-дня. сейчас, в натуре, не подступиться.
Combat
2
Combat   15.08.2012 / 12:03   #    Ответить   
Поэтому и нет у нас ал-я Порт Авентура с 54 евро на два дня, а есть
Bloodmen пишет:Сообщение мне 2-х т. рублей не хватило на час
и
Bloodmen пишет:Сообщение на "шреке" мальчонку крутили, он весь зеленый после первой минуты был
ну и напоследок
news пишет:Сообщение Одни аттракционы работали без техосмотра, другие вопреки правилам пускали покататься маленьких детей.
решение как исправить в короткие сроки и на будущее не повторять, в принципе не сложное, по части материальных затрат, очень бюджетное, а именно за такие фокусы, особенно в части работы без техосмотра, чиновников из администрации города переквалифицировать в работников аттракционов, а их деток и внуков на эти самые аттракционы, вот тогда они будут самые надежные в мире. То же самое касается и остальных сфер деятельности (школы, сады, больницы, тротуары, дороги, парковки с кучей машин на тротуаре и не только, в конце концов), они все (чиновники и наблюдающие) махом исправят все косяки, если их как котят тыкать все время носом, не помогает...значит на этот ответственный участок товарища определить, неделю (месяц, год) не справился, все свободен, марш в центр занятости искать работу....следующий.
maxxx
0
maxxx   15.08.2012 / 19:56   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Сообщение отому что где-то кто-то в России с аттракциона упал, чего непонятного то

В Челябинске вроде сегодня краем глаза видел репортаж.

Вообще такие вещи надо постоянно проверять. Вот интересно а в нашем парке прошли операторы и техники обучение?
quada
0
quada   21.08.2012 / 22:33   #    Ответить   
когда в зареке 2м против 7х стоишь, и уже сил нет, а один из шакалов нож достал - вот это опасная карусель...


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  3
Сегодня в 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Сегодня в 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
Сегодня в 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Сегодня в 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  5
Сегодня в 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  4
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.