Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15956
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13489
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.08.2012 / 16:33
На Республике валят деревья

Первыми пострадали тополя у остановки «Дом обуви», именно там сейчас ведутся работы по расширению проезжей части улицы.

На прошлой неделе в Тюмени начался пятый, заключительный этап реконструкции улицы Республики. До конца лета дорожные работы будут производиться на отрезке от перекрестка Республики с улицей Мельникайте до подъема на путепровод Пермякова.

Местные жители с опаской ждут момента, когда ремонтные работы дойдут до Колледжа искусств, рядом с которым стоят старые живописные ивы.

На Республике валят деревья 2

Видеосюжет «Прощание с тополями» снял один из форумчан NashGorod.ru.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4750 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Дороги, Деревья
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Holtoff
11
Holtoff 14.08.2012 / 19:36 #
Ага. Все хотят быстро ехать до работы и домой, и желательно на своей машине, а если даже на автобусе, то все равно быстро и без пробок, но как только для этого срубают несколько десятков деревьев, то вдруг делают скорбные лица :D И когда сделают, никто же не пойдет пешком в знак протеста, и машину не продаст. Будете ездить, как так и надо по этой новой полосе на Республике.
От хде двуличие то процветает... Барыня, конешно, сволочь, но собачку мы утопим.
{xxХelenaXxx}
10
{xxХelenaXxx} 14.08.2012 / 17:58 #
жалко деревья, особенно у буратино, кроссно вообще лысо стало(похоже парковку делать будут) А ивы эти у колледжа искуств еще мой дед сажал(((((
Комментарии 66 Читать на форуме
Красный!
1
Красный! 14.08.2012 / 16:44 #
А может огородить их заборчиком, да пушай автобусы с машинками их объезжают!?!
А если без иронии, то правда жалко ведь... Могучие, красивущие стоят. Только человеческий фактор все равно свое возьмет(((
Scimirok
10
Scimirok 14.08.2012 / 17:01 #
Пересадить - не не не слышали (((. Где-то на ютубе видел ролик, как в Америке деревья пересаживают со всем корневой системой, круть просто, одна машина и три человека. А у нас вырвать, выкинуть, сломать. Россия - щедрая душа.
quada
0
quada 14.08.2012 / 17:01 #
так и надо этим проклятым деревьям, стоят там без дела место занимают!
Roll1n
8
Roll1n 14.08.2012 / 17:10 #
Этот город скоро подавится Автомобилями. но всем по...
YVA
5
YVA 14.08.2012 / 17:14 #
Это самые красивые деревья в городе, любуюсь ими каждый раз как проезжаю мимо. А что в проекте? Жалко, если спилят. Очень ((((
Holtoff
2
Holtoff 14.08.2012 / 17:38 #
YVA пишет:Сообщение А что в проекте?

Расширяют Республику.
valirus
10
valirus 14.08.2012 / 17:40 #
Это конечно безобразие, деревьев и так мало, те прутики, которые порой садят за огромные деньги, чаще всего прутиками и засыхают, никто не против, что нужно строить дороги, но новые дороги, объездную расширьте до 12 полос, мост на монтажников постройте, но отстаньте от центра и бедных деревьев и так уже дышать нечем и еще последнее рубят.
Holtoff
2
Holtoff 14.08.2012 / 17:43 #
valirus пишет:Сообщение нужно строить дороги, но новые дороги, объездную расширьте до 12 полос, мост на монтажников постройте, но отстаньте от центра и бедных деревьев и так уже дышать нечем и еще последнее рубят.


От того, что на Объездной станет 12 полос, на Республике не появится выделенная полоса для общественного транспорта, которым пользуется огромное количество горожан. А им. что характерно, надо не на Объездную, а в центр.
{xxХelenaXxx}
10
{xxХelenaXxx} 14.08.2012 / 17:58 #
жалко деревья, особенно у буратино, кроссно вообще лысо стало(похоже парковку делать будут) А ивы эти у колледжа искуств еще мой дед сажал(((((
k o s h
7
k o s h 14.08.2012 / 18:14 #
Слов нет. Панельно - бетонные вонючие джунгли - это стильно , модно, современно.... :sad: :facepalm:
gev_76
5
gev_76 14.08.2012 / 18:34 #
Была в Новосибирске - серый город, бетон и асфальт. Не хочется видеть такой Тюмень.
k o s h
3
k o s h 14.08.2012 / 18:52 #
gev_76, угу, я была в городах, причем побольше Тюмени, где и парки огромные с вековыми деревьями в разных районах, и даже в центре находится место для аллеек. Приятно в таким городах быть, приятно дышать, смотреть по сторонам. Нам, видимо, такое не грозит.
perchiha
1
perchiha 14.08.2012 / 18:53 #
У колледжа ясени вот эти а не ивы!
Красный!
2
Красный! 14.08.2012 / 18:56 #
perchiha пишет:У колледжа ясени вот эти а не ивы!
Так уж не важно кто они, ивы иль ясени. Само величие деревьев этих воодушевляет, а они их под корешок... Хады! 
Holtoff
11
Holtoff 14.08.2012 / 19:36 #
Ага. Все хотят быстро ехать до работы и домой, и желательно на своей машине, а если даже на автобусе, то все равно быстро и без пробок, но как только для этого срубают несколько десятков деревьев, то вдруг делают скорбные лица :D И когда сделают, никто же не пойдет пешком в знак протеста, и машину не продаст. Будете ездить, как так и надо по этой новой полосе на Республике.
От хде двуличие то процветает... Барыня, конешно, сволочь, но собачку мы утопим.
zheltyj_angel
4
zheltyj_angel 14.08.2012 / 20:01 #
Holtoff, там выше высказались насчет пересадки. Вас этот вариант не устраивает?
kilak
5
kilak 14.08.2012 / 20:21 #
Недавно видел фотографии 60х годов. В Москве при реконструкции Тверской, вдоль дороги сажают 20-летние деревья. В современной России такое не возможно, максимум повтыкают куцие метровые прутики.
А вот буквально на днях, шёл мимо здания, построенного на месте старого драмтеатра. На месте старого сквера, где были столетние деревья, разместили новый сквер с "прутиками". Зачем, спрашивается, деревья вырубили?
k o s h
7
k o s h 14.08.2012 / 20:27 #
У меня вообще ощущение, что в верхах этим вопросом заправляет человек с острой дендрофобией. Альтернативных вариантов, которые успешно применяются в других городах и странах, вообще не рассматривается, и о перспективах зачем думать. Гораздо легче выпилить все зеленое к черту. Ну вот такое у меня ощущение, возможно, я ошибаюсь и прям щас ведется работа над тем, как с умом и с пользой облагородить центр города, ага :death:
дача72
4
дача72 14.08.2012 / 20:49 #
нашим дереволазам, никакие инновации не доступны!
хотя чего проще? взяли десяток гастеров и пяток компрессоров... и все!
все корни крупных деревьев оголены -пересаживай их в любое другое место...

ПыСы: будет дешевле и быстрей чем их валить и распиливать!!!
Anonymous
2
strange-tm 14.08.2012 / 20:56 #
k o s h , вроде озеленением Засуха занимается :death:

Holtoff, согласен с тобой на все 100%.
Чуть пух полетел все выть что пух.
Улица узкая все воют что пробки.
Начинают менять деревья и расширять улицу все в голос ноют зачем.
Вырастут деревья господа Тюменцы. Посадят нормальные безпроблемные породы деревьев и всё будет красиво. :best:
k o s h
3
k o s h 14.08.2012 / 21:00 #
strange-tm, Оборжаться.
NVP
1
NVP 14.08.2012 / 22:28 #
Тополя, тополя.... все в пуху
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 15.08.2012 / 00:08 #
NVP, тут не в тополях дело то...у нас по республике у буратино ни как не тополя были
SVA
3
SVA 15.08.2012 / 00:38 #
руки прочь от ив напротив Востока, или уже спили сволочи? это самые красивые деревья в Тюмени
quada
2
quada 15.08.2012 / 00:49 #
процентов так 60, а то и все 70% кто тут отписался, через полгода проезжая мимо даже не вспомнит что там были деревья! 
даже можете запомнить сейчас этот факт, и всё ровно через полгода не вспомните!
ank
1
ank 15.08.2012 / 02:05 #
gev_76 пишет:Сообщение Была в Новосибирске - серый город, бетон и асфальт. Не хочется видеть такой Тюмень.
k o s h пишет:Сообщение У меня вообще ощущение, что в верхах этим вопросом заправляет человек с острой дендрофобией.
То ли фобия, то ли ностальгия по родине:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%EA%F3% ... E%E2%E8%F7Влади́мир Влади́мирович Я́кушев (род. 14 июня 1968, Нефтекамск)
Нефтекамск город молодой, больших деревьев практически нет. И деревьев больших в Нефтекамске не будет. Там лесостепь потому что на равнине деревья гибнут не достигая возраста зрелости и семян. Гибнут когда их корни достигают до соленой воды в грунте.С 1963 года город, даже если посадить дерево сразу, то за это время лишь тополь :death: вырастет большим.Правда есть рядом лесной массив на возвышенности с хз какими по возрасту деревьями.Осадков в Нефтекамске на 20% больше: 577мм/год против 478 мм/год в Тюмени. Значит и деревьев в Нефтекамске можно поменьше (если люди терпят).И рядом большая река Кама.Фото Нефтекамска:
Скрытый текст:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
И еще в Нефтекамске автозавод, который выпускает автобусы. :-[
ank
2
ank 15.08.2012 / 04:20 #
Редкие деревья у училища искусств кажись не пострадают от расширения дороги на одну полосу в их сторону.
Изображение

Офтопик:
Узнаете?
Изображение
Скрытый текст:
Вид из окна мэрии на ... горсад ДО реконструкции выпиливания.
Палата72
0
Палата72 15.08.2012 / 04:37 #
ank пишет:Узнаете?

Узнаём. В конце 90-х там голубенькие предавались самозабвению. Теперь у них для этого есть целые дворцы типо в античном стиле. 
А вот я снял на камерешку всю сегодняшнюю панихиду - убийство тополей, посаженных нашими отцами и дедами.
И все это в блоге нашего любимого портала увековечил http://www.nashgorod.ru/users/131760/blog/2744/
ank
0
ank 15.08.2012 / 07:13 #
Палата72, деревья в центре города давали прохладу и кислород и осаждали пыль. Причем тут голубые?
Хотяяя, кому что запомнилось ... :death:
ChEkMeN!
0
ChEkMeN! 15.08.2012 / 07:58 #
Думаю некоторые деревья все таки пересадят без вырубки
дача72
2
дача72 15.08.2012 / 09:24 #
ДивиДик пишет:Сообщение Думаю некоторые деревья все таки пересадят без вырубки

думать не вредно!
но, не продуктивно -в Тюмени... учитывая, что даже центр ИННОВАЦИЙ не удосужились спасти от облысения!!!
Сингапур
1
Сингапур 15.08.2012 / 10:02 #
умом Россию не понять. ведь месяц назад бились мы тут в истерике, что дороги узкие, пробки на республике,припарковаться негде. теперь плачем по деревьям. какой смысл пересаживать деревья? вы догадываетесь сколько это стоит? легче посадить кучу новых. только без косяков ( прутьев сухих), а каких-нибудь путних
alimofo
4
alimofo 15.08.2012 / 10:16 #
Да хватит истерить, тоже близко к сердцу принимал, но дорогу надо расширять, бесит в бОльшей степени что не то что вырубают, а то что новые не сажают, например мелькникайте,сделали какие то ублюдочные островки асфальтированные между полосами, что сложно было в них пару деревье посадить, как было бы хорошо, ну или хотя бы кусты какие.
111
3
111 15.08.2012 / 10:17 #
Всем деревозащитникам. Вы проедьте\пройдитесь мимо спиленных деревьев (они уже на чурки попилены кстати) и гляньте на них. Стволы все изнутри гнилые, не далее чем вчера наблюдал. На какой болт на улицах убитые дорожной химией и прочими выхлопами коряги с парой листьев? Или надо было дождаться чтоб после очередного сильного ветра они сами попадали?
Истерики только наводить :sleep:
Котей
0
Котей 15.08.2012 / 10:42 #
Палата72
Теперь у них для этого есть целые дворцы типо в античном стиле.


Здание правительства тюменской области ? Так вот оно чё, Михалыч !!! :)))
valirus
2
valirus 15.08.2012 / 10:42 #
111 пишет:Сообщение Всем деревозащитникам. Вы проедьте\пройдитесь мимо спиленных деревьев (они уже на чурки попилены кстати) и гляньте на них. Стволы все изнутри гнилые, не далее чем вчера наблюдал. На какой болт на улицах убитые дорожной химией и прочими выхлопами коряги с парой листьев? Или надо было дождаться чтоб после очередного сильного ветра они сами попадали?
Истерики только наводить :sleep:


Коряги с парой листьев вот порой и высаживают, которые еще потом и чаще всего засыхают, а те галочки проставили в отчетах барину - бабки получили типа за "озеленение" и на следующий год опять процесс повторяется.

А вот валят иногда полнофункциональные деревья, по весне даже тополя там подстригали. Город наш был замечательно весь зеленый, столько было деревьев, помню еще в 1993 году гулял по Республики, вся была в тени больших деревьев, даже кепку от солнца носить не нужно было.
А что теперь?
111
1
111 15.08.2012 / 10:48 #
valirus пишет:Сообщение  по весне даже тополя там подстригали

Не подстригали скорее всего, а не перенесшие зиму ветки у этих умирающих деревьев удаляли, чтоб они не попадали на головы граждан, гуляющих без кепок :death:
Котей
0
Котей 15.08.2012 / 10:58 #
Офтопик:
ank
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%EA%F3% ... E%E2%E8%F7
Влади́мир Влади́мирович Я́кушев (род. 14 июня 1968, Нефтекамск)


Надо-же.... А когда интервью даёт, то так а-ааа-кает, как московская лимита, изо всех сил прикидывающаяся москвичом... :))

Ой, простите за отход от темы
Григорыч
1
Григорыч 15.08.2012 / 11:07 #
111 пишет:Сообщение Всем деревозащитникам. Вы проедьте\пройдитесь мимо спиленных деревьев (они уже на чурки попилены кстати) и гляньте на них. Стволы все изнутри гнилые, не далее чем вчера наблюдал. На какой болт на улицах убитые дорожной химией и прочими выхлопами коряги с парой листьев? Или надо было дождаться чтоб после очередного сильного ветра они сами попадали?
Истерики только наводить :sleep:


в интернете народ просто крайне умный и грамотный, специалист по озеленению :D , тополь особо плохое дерево, с низким сроком жизни. Те что посажены в советский времена в ближайшие годы начнут падать, болеть и распространять болезни на другие деревья.
XpoHuk
3
XpoHuk 15.08.2012 / 11:15 #
111 пишет:Сообщение Вы проедьте\пройдитесь мимо спиленных деревьев (они уже на чурки попилены кстати) и гляньте на них. Стволы все изнутри гнилые, не далее чем вчера наблюдал

давай басни не рассказывай, я живу там рядом, и смотрел и ходил, и там ни одного гнилого дерева не увидел.

перекресток республики-мельникайте и так самое загазованное место в городе было, а сейчас подавно. Жаль деревья, очень жаль. И место под пересадку там еще осталось, но пересадить это ж оеёёй дорого, козлы в общем. А куцые кустики, которые там повтыкают(если повтыкают вообще) вырастут лет через 20 (если вырастут), к тому времени все уже от рака умрут(
Григорыч
2
Григорыч 15.08.2012 / 11:33 #
XpoHuk пишет:Сообщение давай басни не рассказывай, я живу там рядом, и смотрел и ходил, и там ни одного гнилого дерева не увидел.
это уж кто басни рассказывает то не он, на видео представленное этим товарищем, я не увидел не одного здорового тополя, некоторые от гнили аж рассыпаются.
Палата72 пишет:Сообщение И все это в блоге нашего любимого портала увековечил http://www.nashgorod.ru/users/131760/blog/2744/
YVA
0
YVA 15.08.2012 / 12:08 #
Holtoff пишет:Сообщение 
YVA пишет:Сообщение А что в проекте?

Расширяют Республику.

Это понятно, но я имела ввиду что написано про деревья? Это ведь тоже там должно быть. В принципе там наверное хватит места, чтобы их оставить...Оч надеюсь.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur 15.08.2012 / 12:32 #
valirus, да хоть зарасширяйся с объездной, все равно куча баранов будут тошнить на 50 км/ч в крайней левой полосе :death:
Nikomak
0
Nikomak 15.08.2012 / 12:42 #
теперь и поговорить и спросить не у кого :( :-[
Скрытый текст:
Я спросил у ясеня
Где моя любимая
Ясень не ответил мне
Качая головой
Я спросил у тополя
Где моя любимая
Тополь забросал меня
ank
3
ank 15.08.2012 / 13:20 #
111 пишет:Сообщение Стволы все изнутри гнилые, не далее чем вчера наблюдал. На какой болт на улицах убитые дорожной химией и прочими выхлопами коряги с парой листьев?
Фото в студию (гнилых стволов).А дорожников палить нехорошо. Уж они эти деревья солью "посыпали-посыпали".
111 пишет:Сообщение Не подстригали скорее всего, а не перенесшие зиму ветки у этих умирающих деревьев удаляли, чтоб они не попадали на головы граждан, гуляющих без кепок :death:
Истерика типичная для выросшего не в лесном краю.
Григорыч пишет:Сообщение в интернете народ просто крайне умный и грамотный, специалист по озеленению :D , тополь особо плохое дерево, с низким сроком жизни. Те что посажены в советский времена в ближайшие годы начнут падать, болеть и распространять болезни на другие деревья.
... написал человек в интернете. :)))
Григорыч пишет:Сообщение  на видео представленное этим товарищем, я не увидел не одного здорового тополя, некоторые от гнили аж рассыпаются.
На какой секунде там гниль углядели? (это я о деревьях :-[ ). :D Сердцевина у тополя, клена и некоторых пород деревьев, в зрелом возрасте, да еще и у комля - обычно другого цвета. :sleep: (банальная истина для жителя лесного края).- Древесина тополя против ковша и зубьев экскаватора действительно слабовата. Дык тополь и не противотанковый надолб.
NarWhal
4
NarWhal 15.08.2012 / 14:54 #
SVA пишет:Сообщение руки прочь от ив напротив Востока, или уже спили сволочи? это самые красивые деревья в Тюмени

Да, там уникальные ивы.
Изображение
Скрытый текст:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5816/24464765.7/0_66c86_c2cd953b_L
Ива пурпурная – Salix purpurea L. Кустарник с очень тонкими ветвями и легкой ажурной кроной, распространенный в ряде южных районов. В озеленении Тюмени используются некоторые формы и гибриды этого вида. Высажены они, например, в сквере у виадука по ул. Республики, в сквере у гостиницы “ Восток ”. Гибрид ивы пурпурной с ивой Ледебурга (Salix ledeburgi x purpurea) произрастает в дендрарии ТЛОС.
(http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D1%80%20%D1%83%20%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA&url=http%3A%2F%2Fwww.ipdn.ru%2Ftjumen-nachala-xxi-veka%2Fprilozhenie1%2F&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=e627c86faf70fa9ce68ae26aca9cf69b&keyno=0)
Достоверно
3
Достоверно 15.08.2012 / 15:20 #
Очень сложный вопрос.
С одной стороны, тюменские улицы требуют расширения. Проекты улиц Тюмени 60-х годов с численностью населения 200 тысяч и количеством машин в 2200-2320 авто уже абсурд. Тогда и на Пермякова напротив телецентра болото было...
С другой стороны, деревья, которым уже десятки лет, ничем не заменить. Или заменят новыми посадками взрослых деревьев по цене 1 дерево - 1 миллион. Торги у нас сегодня такие.
Вот и высадят кустарники, или молодь деревьев с перспективой восполнения в 30 лет.

Я вот посадил 5 сосен и 2 черемухи в своем дворе несколько лет назад. Ни одного деревца сегодня не осталось. Где - край дела перекопать понадобилось, а где - люди пообрубали...
Falx
0
Falx 15.08.2012 / 16:40 #
На такое нельзя поднимать руку...
Правда72
0
Правда72 15.08.2012 / 16:57 #
Зелень - это, конечно, прекрасно. Ну тополя по-любому не жалко, их бы все повырубать надо, а то с их пухом одни проблемы. Боюсь представить, какого людям, у которых на него аллергия. Дорогу необходимо расширять. А вырубленные деревья, я уверена, потом возместят новыми посадками.
YVA
0
YVA 15.08.2012 / 16:59 #
Да, расширять дорогу надо, часть деревьев конечно пострадает, лично меня беспокоят только эти ивы, таких в городе больше нет ( и будут ли?).
Anonymous
1
Vest 15.08.2012 / 17:07 #
Правда72, уж скока раз твердили миру... Аллергии на пух практически нет, проблема только в том, что он собирает на себя пыльцу других деревьев, на которую у людей как раз аллергия. Так что пух не только разносит аллергены, но еще и собирает их... Следовательно в нем не только минус, но и плюс. А уж если учесть, что именно тополя отлично чистят воздух... То надо искать новые тополя. Только другие...
ank
2
ank 15.08.2012 / 18:47 #
Правда72 пишет:Сообщение Ну тополя по-любому не жалко, их бы все повырубать надо, а то с их пухом одни проблемы.
Правда72, мне Вас по любому не жалко, Вас бы из города отправить на время пушения, а то у пуха с Вами одни проблемы.
Правда72 пишет:Сообщение Боюсь представить, какого людям, у которых на него аллергия. Дорогу необходимо расширять. А вырубленные деревья, я уверена, потом возместят новыми посадками.
"Боитесь представить" но пишите, себя не жалеете."Потом возместят" - ну так потом и вырубят, после возмещения.
Григорыч
0
Григорыч 15.08.2012 / 19:42 #
ank пишет:Сообщение На какой секунде там гниль углядели? (это я о деревьях :-[ ). :DСердцевина у тополя, клена и некоторых пород деревьев, в зрелом возрасте, да еще и у комля - обычно другого цвета. :sleep: (банальная истина для жителя лесного края).
это называется ложное ядро, для других лиственных деревьев это означает начало процесса умирания и гниения (он длительный) для тополя начало смерти в скором будущем.
Офтопик:обучался в одном учебном заведении, лесной специальности ;)
ank пишет:Сообщение  Древесина тополя против ковша и зубьев экскаватора действительно слабовата. Дык тополь и не противотанковый надолб.
там полная гниль, об здоровое дерево ковш просто сломаеться.
ank
0
ank 15.08.2012 / 19:45 #
Григорыч, а в цифирьках ответить можнА? "На какой секунде?" :comp:
Скрытый текст:
Григорыч пишет:Сообщение об здоровое дерево ковш просто сломаеться.
А я обучался обработке металлов резанием. И знаю что НИКАКАЯ древесина рядом с самой дерьмовой сталью близко не лежала. Тем более древесина тополя.А ковш экскаватора и тем более зубья - это хорошая сталь.
http://www.dima2.ru/poleznoe/markastaliekg.html27 Стенка ковша передняя 1080.02.02.К 3 000,00 литье 110Г13Л Экскаватор ЭКГ -4,6
http://met-nn.ru/index.php/2011-06-20-12-32-50/-11013Отливки из марганцовистой стали 110Г13Л ( сталь Гадфильда Р.А. ) * БИЛА * БРОНЯ * тяги, била, катки, * футеровочная плита и брони * траки, валки, втулки, бегунки * траки и коронки экскаваторов * станины, коронки, болты броневые * дробящие плиты, истирающие плиты * износостойкие пластины для оборудования * конуса, щеки, молотки для горного оборудования * билодержатели, мелющие шары, зубчатые колеса * била для шаровых мельниц, била для дробильных машин
Nikomak
0
Nikomak 15.08.2012 / 22:11 #
приятно почитать батанически образованных людей :death: :-[
valirus
1
valirus 15.08.2012 / 23:08 #
Григорыч пишет:там полная гниль, об здоровое дерево ковш просто сломаеться.


гниль не только там, гниль уже кругом..

как в мск делают, все остатки противогололедных реагентов по весне смывают шампунем с дорог в ливневку и таким образом не допуская попадания в грунт. а у нас все это говно разметается то в легкие то в грунт. вот и результат, болеют и деревья тоже.
Правда72
0
Правда72 16.08.2012 / 17:02 #
Vest, ок, пусть так, но людям пух приносит дискомфорт. что-то я в мае не слышала восторгов от тополинного пуха, а совсем наоборот, потому что на улице дышать невозможно из-за него, кроме того, если вы не помните, он стал причиной нескольких пожаров. 
 
k o s h
0
k o s h 16.08.2012 / 17:04 #
Правда72, Самовозгорание поди? Без человеческой доброй руки?)
Правда72
1
Правда72 16.08.2012 / 18:51 #
k o s h, конечно, не без помощи человека, возможно, окурок кто-то бросил (это отдельная проблема), в жару мог бы и от стеклянной бутылки воспламениться, но пожароопасность тополиного пуха все же есть, это ведь тоже фактор. 
StealthPictures
0
StealthPictures 16.08.2012 / 18:59 #
И не удивительно что валят деревья - впринцыпе город как таковой - это попытка человека убежать от природы. Вот и бегут, и в асфальт закатывают.
slon33
0
slon33 17.08.2012 / 11:42 #
Чет берет сомнение что эти ивы уцелеют. Там похоже половина корневой системы все равно попадает под асфальт.Просто нас убаюкивают,а там...."Сдох Максим - ну и хрен с ним!"
valirus
3
valirus 18.08.2012 / 11:22 #
StealthPictures пишет:Сообщение И не удивительно что валят деревья - впринцыпе город как таковой - это попытка человека убежать от природы. Вот и бегут, и в асфальт закатывают.

Ну это не совсем так, я много могу Вам привести примеров, где в городах море цветов и деревьев. Республику давно пора освободить от частного транспорта и пустить в рабочие дни только общественный транспорт, чтобы горожане могли с комфортом, дешево и без пробок добираться на работу и с работы. И ничего расширять тут не надо. Наоборот сужать ее надо, двухполосной сделать и добавить велосипедные дорожки, расширить тротуары, сделать высадку красивых и благородных деревьев, не прутиков. Но на все это нужны не верные слуги, а менеджеры с идеей и головой, а с такими у нас проблема.
wdrug
0
wdrug 18.08.2012 / 12:20 #
Жаль только что кладка асфальта опять в лужи походу будет
Weta
2
Weta 20.08.2012 / 19:30 #
Тополя, которые уничтожают, являются мощнейшей фабрикой по выработке кислорода! Да, бывает пух, но это недолго, можно и потерпеть. А вот, что дышать нам скоро будет нечем - это факт...и очень печальный!
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 21.08.2012 / 10:31 #
Так давайте каждый выйдет-таки на субботник хоть раз, встретится с управой своей, отбсудит этот вопрос и сам посадит дерево, где возможно. Тогда каждый будет в ответе за свое это дерево и будет его стараться сохранить :)
У меня есть дерево. Хочу еще :)
k o s h
1
k o s h 21.08.2012 / 10:33 #
Н.Ев.А., :bravo: