Андрей Степанов: Никто не запрещал ученицам школы № 92 носить брюки вместо юбок  52
13.08 / 18:35
    
17
августа
15.08.2012 / 14:48

Россиянам предложат бесплатно сдать отпечатки пальцев

Россиянам предложат бесплатно сдать отпечатки пальцев

МВД выпустило единые правила добровольной регистрации отпечатков пальцев для всех граждан России. Об этом 15 августа сообщает «Российская газета». Данная процедура считатется госуслугой, которая оказывается бесплатно.

Добровольно и бесплатно сдать отпечатки пальцев граждане могли и раньше, однако порядок прохождения дактилоскопии различался в зависимости от региона. Приказ МВД от 14 июля «об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации», который публикует издание, привел эту процедуру к единому стандарту.

В своем комментарии к приказу «Российская газета» утверждает, что добровольная сдача отпечатков пальцев будет полезной россиянам. В случае чрезвычайной ситуации, регистрация «пальчиков» поможет установить личность человека, быстро выяснить его группу крови и другие важные данные и оказать ему более качественную помощь.

Предложения снять отпечатки пальцев у как можно большего числа россиян звучали и ранее. Так, в 2010 году глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагал ввести всеобщую дактилоскопию. По его мнению, с помощью единой базы отпечатков пальцев можно быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах, находить потерявшихся стариков и детей. Тем не менее, эта инициатива не получила реализации.

Помимо добровольной, существует обязательная регистрация отпечатков пальцев. Ее проходят граждане, подозреваемые в правонарушении, военнослужащие, силовики, спасатели, летчики, частные охранники. Кроме того, отпечатки снимают у неопознанных трупов. По данным газеты, на сегодняшний день общее количество всех снятых в России отпечатков пальцев превышает 40 миллионов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Vest
9
Vest   15.08.2012 / 15:52   #    Ответить   
Директор завода объявляет на собрании: «С завтрашнего дня работаем без выходных и отпусков. Вопросы есть?» Зал молчит.
На следующий день опять собрание. «С завтрашнего дня работаем без зарплаты. Вопросы есть?» Зал молчит.
На третий день: «С завтрашнего дня в конце смены будем вешать каждого десятого. «Вопросы есть?» В зале поднимается старый седой рабочий: «А верёвку профком даст или свою приносить?»
EasyFighter
8
EasyFighter   15.08.2012 / 15:28   #    Ответить   
Даже как-то странно, что с нас за это денег не возьмут 
Что ещё нам будет позволено сдать бесплатно? Паспорта? 
Ни кто не хочет бесплатно (!!!) отказаться от своих конституционных прав? Подмигиваю
 

Просмотров: 2042 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, Россия

 
 Комментарии  37  
EasyFighter
8
EasyFighter   15.08.2012 / 15:28   #    Ответить   
Даже как-то странно, что с нас за это денег не возьмут 
Что ещё нам будет позволено сдать бесплатно? Паспорта? 
Ни кто не хочет бесплатно (!!!) отказаться от своих конституционных прав? Подмигиваю
 
lod
1
lod   15.08.2012 / 15:32   #    Ответить   
Совместная акция РПЦ и МВД: уникальная возможность бесплатно покаиться в грехах и сразу отсидеть срок в одном из старых монастырей на Камчатке
Сплюша
2
Сплюша   15.08.2012 / 15:40   #    Ответить   
ГДЕ БЕСПЛАТНО???? дайте 2!!! у меня еще есть знакомый, который запросто отпечаток гениталий сдаст и + еще и чип разрешит вживить...туда же...бесплатно разумеется :facepalm:
ALEX.SH.
4
ALEX.SH.   15.08.2012 / 15:44   #    Ответить   
По его мнению, с помощью единой базы отпечатков пальцев можно быстро вычислять преступников, .
что добровольная сдача отпечатков пальцев будет полезной россиянам
:))) любопытно, каким образом может быть полезна дактилоскопия будущим преступникам)))
регистрация «пальчиков» поможет установить личность человека, быстро выяснить его группу крови и другие важные данные и оказать ему более качественную помощь.
опознавать погибших в катастрофах,
какая качественная помощь может понадобиться погибшему? :?
находить потерявшихся стариков и детей
крайне редкое явлениеобычно может помочь только когда "потеряшка" нашелся. но сам не может объяснить кто он и откудаесли же речь идет о неопознанных трупах, то писать
находить потерявшихся стариков и детей
просто гнусно
Makaska
0
Makaska   15.08.2012 / 15:47   #    Ответить   
да хоть платно,делать мне не че как сдавать отпечатки и так дом-работа никуда больше сил нет вырваться
Vest
9
Vest   15.08.2012 / 15:52   #    Ответить   
Директор завода объявляет на собрании: «С завтрашнего дня работаем без выходных и отпусков. Вопросы есть?» Зал молчит.
На следующий день опять собрание. «С завтрашнего дня работаем без зарплаты. Вопросы есть?» Зал молчит.
На третий день: «С завтрашнего дня в конце смены будем вешать каждого десятого. «Вопросы есть?» В зале поднимается старый седой рабочий: «А верёвку профком даст или свою приносить?»
Бутафор
1
Бутафор   15.08.2012 / 16:00   #    Ответить   
Интересно какой дурак на это подпишется. Я вот не собираюсь этого делать, мало ли где я свои попилярные узоры засвечу
Dason
1
Dason   15.08.2012 / 16:04   #    Ответить   
Изображение
Vest
2
Vest   15.08.2012 / 16:09   #    Ответить   
Бутафор, я бы поставил вопрос так: мало ли как их воспроизведут и где засветят...

А о том, как защищены базы данных нашего государства, можно спросить например на Горбушке...
quada
1
quada   15.08.2012 / 16:11   #    Ответить   
Я честный гражданин РФ, не где в тёмных делишках не засвечен, работаю, плачу налоги, отслужил в армии, мне боятся нечего!!
4gik
0
4gik   15.08.2012 / 16:51   #    Ответить   
Бесплатно отпечатки,бесплатные тесты...-очень интересно
Holtoff
2
Holtoff   15.08.2012 / 16:53   #    Ответить   
Мои давно в базе, так что...
Но, помню, найденные трупы всегда откатывают. Если пальцы есть в базе (судим был, к примеру), это здорово упрощает процесс опознания.
OCS
0
OCS   15.08.2012 / 17:14   #    Ответить   
1
SVA
0
SVA   15.08.2012 / 17:26   #    Ответить   
а слепки зубов будут брать?
vlana
1
vlana   15.08.2012 / 17:35   #    Ответить   
ну вот он - закат нашей "свободы" 
Arlekin
0
Arlekin   15.08.2012 / 17:42   #    Ответить   
:sleep: боян ему уже кажись лет восемь или десять.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   15.08.2012 / 19:06   #    Ответить   
а че ж не ДНКу то сразу?
StealthPictures
0
StealthPictures   15.08.2012 / 19:48   #    Ответить   
а у нас в армии у всех пальчики перекатывали..
Григорыч
0
Григорыч   15.08.2012 / 20:00   #    Ответить   
мои отпечатки давно в базе.
quada пишет:Сообщение Я честный гражданин РФ, не где в тёмных делишках не засвечен, работаю, плачу налоги, отслужил в армии, мне боятся нечего!!
+1В базе на каждого гражданина есть фото и все данные, чем это отличается от отпечатков пальцев?
Holtoff пишет:Сообщение Но, помню, найденные трупы всегда откатывают. Если пальцы есть в базе (судим был, к примеру), это здорово упрощает процесс опознания.
да так и есть, даже если родственникам наплевать, то хоть похоронят под именем, а не под номером.
zum
0
zum   15.08.2012 / 23:14   #    Ответить   
Да они(МВД) ещё бы платили за сдачу отпечатков, может желающих бы прибавилось стало бы 80 миллионов :)))
serfer
0
serfer   15.08.2012 / 23:25   #    Ответить   
Изображение
952
1
952   16.08.2012 / 01:25   #    Ответить   
quada пишет:Сообщение Я честный гражданин РФ, не где в тёмных делишках не засвечен, работаю, плачу налоги, отслужил в армии, мне боятся нечего!!


+1 потому тож не боюсь. вот сопру че, поймают - вот тогда бесплатно и откатают ;)
ank
0
ank   16.08.2012 / 05:09   #    Ответить   
- Сдайте отпечатки пальцев.- Не хочется ...
Скрытый текст:
В случае чрезвычайной ситуации, регистрация «пальчиков» поможет установить личность человека, быстро выяснить его группу крови и другие важные данные и оказать ему более качественную помощь.
:shock: База данных будет и у врачей в каждом компьютере и это компьютер со сканером? (нууу для скорости :death: )Уж лучше я буду паспорт носить, в котором группа крови прописана. Инфа на чистом носителе :cool2: .
Так, в 2010 году глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагал ввести всеобщую дактилоскопию. По его мнению, с помощью единой базы отпечатков пальцев можно быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах, находить потерявшихся стариков и детей.
А к преступникам у нас относят оппозицию и несогласных...
Григорыч пишет:Сообщение В базе на каждого гражданина есть фото и все данные, чем это отличается от отпечатков пальцев?
Вот и я говорю: "Зачем тратить зазря деньги налогоплательщиков?".
kei
2
kei   16.08.2012 / 08:04   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Мои давно в базе, так что...

Небось еще платно сдавал? Эх, поспешил)
Holtoff
0
Holtoff   16.08.2012 / 09:30   #    Ответить   
kei пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение Мои давно в базе, так что...

Небось еще платно сдавал? Эх, поспешил)


Откатали еще когда служил. За счет государства, естественно.
u2pish
0
u2pish   16.08.2012 / 16:16   #    Ответить   
Из любопытства, сколько чего я натворила и не раскрыли)
XpoHuk
0
XpoHuk   17.08.2012 / 10:51   #    Ответить   
мои отпечатки тоже есть в базе, только в американской)
Arlekin
0
Arlekin   17.08.2012 / 11:13   #    Ответить   
Скрытый текст:
А на учете я не состою
Мы с этим делом четко завязали.
Да лучше я под краном постою,
Чем бегать по карманам на вокзале.

На работу я в чистом клифте
Еду утром все в том же трамвайчике,
А "Петровка" в шкафу в темноте
Все хранит мои черные "пальчики"

как то так... мои тоже хранят, аж три раза.
antiHERO
1
antiHERO   18.08.2012 / 13:41   #    Ответить   
Я бы предложил сделать на платной основе, НО пусть меня дактилоскопируют и не заносят в базу, а отдадут мне на руки результат. Лежит моя дактилокарта дома (или в электронном виде на флэшке), в случае чего родственники её в органы отдают. А то сейчас пропал человек, полиция едет дома всё порошком измазывает, ищет его отпечатки. А если он пропал месяц назад и его пальцев дома нет, то найти его шансы резко снижаются.

ae72rus пишет:Сообщение а че ж не ДНКу то сразу?
Лаборатория ещё не запущена. Оборудование и необходимые расходники есть, осталось только штат набрать и запустить лабораторию.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   18.08.2012 / 13:47   #    Ответить   
Я бы предложил сделать на платной основе, НО пусть меня дактилоскопируют и не заносят в базу, а отдадут мне на руки результат. Лежит моя дактилокарта дома (или в электронном виде на флэшке), в случае чего родственники её в органы отдают. А то сейчас пропал человек, полиция едет дома всё порошком измазывает, ищет его отпечатки. А если он пропал месяц назад и его пальцев дома нет, то найти его шансы резко снижаются.


Осмелюсь предположить что Вы это и сами сможете сделать при наличии сканера, откатали пальцы ..со сканировали распечатали и положили в тумбочку, а тут я думаю что хотят для слежения за нами Большим Братом, да еще и за наши деньги, скоро вон и чипы будут вшивать чтоб знать Ваше месторасположение..на митинге Вы или дома у холодильника находитесь.
Григорыч
0
Григорыч   18.08.2012 / 13:48   #    Ответить   
А я давно предлагал, чип в голову уже пора всем вмонтировать.
952
0
952   18.08.2012 / 14:41   #    Ответить   
вот откатают всех и наступит коммунизм :death:

Василий Иванович мечтает:
- Вот кончится война, Петька, построим консерваторию.
- Точно, и пулемет на крыше поставим.
- Зачем?
- Чтобы консервы не воровали.
antiHERO
0
antiHERO   18.08.2012 / 16:10   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Осмелюсь предположить что Вы это и сами сможете сделать при наличии сканера, откатали пальцы ..со сканировали распечатали и положили в тумбочку
Экспертизу по распечатанным с компьютера отпечаткам не делают. Даже если на специализированном сканере, как в управлении внутренних дел по городу, пройти дактилоскопическую регистрацию и с этого сканера распечатать свою карту, экспертизу по ней делать нельзя.
С другой стороны, дома можно самому себе руки краской намазать и на бумаге откатать, это да. Но где гарантия что вы, не зная всех тонкостей этой процедуры, сделаете всё правильно и ваши "мазилки" будут пригодны в дальнейшем?
Gonschik
0
Gonschik   19.08.2012 / 12:01   #    Ответить   
Я по молодости сдал, сейчас жалею. Как оттуда их убрать не знаю. Ладно хоть для биометрического загранпаспорта их не взяли.
antiHERO
0
antiHERO   19.08.2012 / 19:42   #    Ответить   
Gonschik, если на добровольной основе, то по заявлению, кажется, можно удалить из базы. Обратитесь в информационный центр областного УМВД.
kycto
0
kycto   21.08.2012 / 16:39   #    Ответить   
Вау, халява! А можно еще отпечатки ног сдать бесплатно?
Максимус
0
Максимус   21.08.2012 / 17:00   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение А я давно предлагал, чип в голову уже пора всем вмонтировать

И пульты дистанционного управления заинтересованным выдать. И будет всё как в сказке. Тишь да гладь :facepalm:


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские осужденные начали выпускать средство для мытья посуды
Тюменские осужденные начали выпускать средство для мытья посуды
Сегодня в 08:49
В тюменской исправительной колонии № 1 наладили производство по изготовлению жидкого моющего средства для посуды «Березка».
Погода в Тюмени на 17 августа: тепло и солнечно
Погода в Тюмени на 17 августа: тепло и солнечно
Сегодня в 08:12
Август продолжает радовать тюменцев нежаркими, но погожими деньками. Вот и четверг, 17 августа, будет хорош для прогулок по залитому солнцем городу.
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева  1
16.08 / 18:14
На 62-м году жизни скончалась Вера Глаголева, актриса, сыгравшая в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш…», «Сошедшие с небес» и других.
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
16.08 / 17:34
Персонал детского сада № 40 в Тобольске сегодня, 16 августа, встревожила странная находка, напоминающая взрывное устройство.
Россия больше не самая пьющая страна
Россия больше не самая пьющая страна  6
16.08 / 17:13
Россияне стали меньше пить. Абсолютно трезвый образ жизни ведут около трети наших соотечественников, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают  8
16.08 / 16:14
Аналитики кофейного рынка прогнозируют рост цен на кофе в России до 20% уже к концу года. Что думают о грядущем повышении цен в Тюмени, NashGorod.ru узнал у представителей кофейного бизнеса.
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru  2
16.08 / 15:32
Деревушка Вакен находится на севере Германии. Это место в часе езды от Гамбурга каждый год в начале августа традиционно становится точкой центром притяжения десятков тысяч любителей тяжелой музыки со всего мира. «Wacken Open Air» длится три дня.
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
16.08 / 13:08
Надувные батуты, появляющиеся во множестве в различных местах города — одно из любимых летних развлечений тюменской ребятни. Однако эта забава не всегда бывает безопасна — сообщения о несчастных случаях и травмах у маленьких тюменцев на таких аттракционах появляются каждый год.