Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6929
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6664
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.08.2012 / 14:48
Россиянам предложат бесплатно сдать отпечатки пальцев

МВД выпустило единые правила добровольной регистрации отпечатков пальцев для всех граждан России. Об этом 15 августа сообщает «Российская газета». Данная процедура считатется госуслугой, которая оказывается бесплатно.

Добровольно и бесплатно сдать отпечатки пальцев граждане могли и раньше, однако порядок прохождения дактилоскопии различался в зависимости от региона. Приказ МВД от 14 июля «об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации», который публикует издание, привел эту процедуру к единому стандарту.

В своем комментарии к приказу «Российская газета» утверждает, что добровольная сдача отпечатков пальцев будет полезной россиянам. В случае чрезвычайной ситуации, регистрация «пальчиков» поможет установить личность человека, быстро выяснить его группу крови и другие важные данные и оказать ему более качественную помощь.

Предложения снять отпечатки пальцев у как можно большего числа россиян звучали и ранее. Так, в 2010 году глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагал ввести всеобщую дактилоскопию. По его мнению, с помощью единой базы отпечатков пальцев можно быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах, находить потерявшихся стариков и детей. Тем не менее, эта инициатива не получила реализации.

Помимо добровольной, существует обязательная регистрация отпечатков пальцев. Ее проходят граждане, подозреваемые в правонарушении, военнослужащие, силовики, спасатели, летчики, частные охранники. Кроме того, отпечатки снимают у неопознанных трупов. По данным газеты, на сегодняшний день общее количество всех снятых в России отпечатков пальцев превышает 40 миллионов.

Источник: Лента.ру
Просмотров: 2067 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, Россия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Vest
9
Vest 15.08.2012 / 15:52 #
Директор завода объявляет на собрании: «С завтрашнего дня работаем без выходных и отпусков. Вопросы есть?» Зал молчит.
На следующий день опять собрание. «С завтрашнего дня работаем без зарплаты. Вопросы есть?» Зал молчит.
На третий день: «С завтрашнего дня в конце смены будем вешать каждого десятого. «Вопросы есть?» В зале поднимается старый седой рабочий: «А верёвку профком даст или свою приносить?»
EasyFighter
8
EasyFighter 15.08.2012 / 15:28 #
Даже как-то странно, что с нас за это денег не возьмут 
Что ещё нам будет позволено сдать бесплатно? Паспорта? 
Ни кто не хочет бесплатно (!!!) отказаться от своих конституционных прав? Подмигиваю
 
Комментарии 37 Читать на форуме
EasyFighter
8
EasyFighter 15.08.2012 / 15:28 #
Даже как-то странно, что с нас за это денег не возьмут 
Что ещё нам будет позволено сдать бесплатно? Паспорта? 
Ни кто не хочет бесплатно (!!!) отказаться от своих конституционных прав? Подмигиваю
 
lod
1
lod 15.08.2012 / 15:32 #
Совместная акция РПЦ и МВД: уникальная возможность бесплатно покаиться в грехах и сразу отсидеть срок в одном из старых монастырей на Камчатке
Сплюша
2
Сплюша 15.08.2012 / 15:40 #
ГДЕ БЕСПЛАТНО???? дайте 2!!! у меня еще есть знакомый, который запросто отпечаток гениталий сдаст и + еще и чип разрешит вживить...туда же...бесплатно разумеется :facepalm:
ALEX.SH.
4
ALEX.SH. 15.08.2012 / 15:44 #
По его мнению, с помощью единой базы отпечатков пальцев можно быстро вычислять преступников, .
что добровольная сдача отпечатков пальцев будет полезной россиянам
:))) любопытно, каким образом может быть полезна дактилоскопия будущим преступникам)))
регистрация «пальчиков» поможет установить личность человека, быстро выяснить его группу крови и другие важные данные и оказать ему более качественную помощь.
опознавать погибших в катастрофах,
какая качественная помощь может понадобиться погибшему? :?
находить потерявшихся стариков и детей
крайне редкое явлениеобычно может помочь только когда "потеряшка" нашелся. но сам не может объяснить кто он и откудаесли же речь идет о неопознанных трупах, то писать
находить потерявшихся стариков и детей
просто гнусно
Makaska
0
Makaska 15.08.2012 / 15:47 #
да хоть платно,делать мне не че как сдавать отпечатки и так дом-работа никуда больше сил нет вырваться
Vest
9
Vest 15.08.2012 / 15:52 #
Директор завода объявляет на собрании: «С завтрашнего дня работаем без выходных и отпусков. Вопросы есть?» Зал молчит.
На следующий день опять собрание. «С завтрашнего дня работаем без зарплаты. Вопросы есть?» Зал молчит.
На третий день: «С завтрашнего дня в конце смены будем вешать каждого десятого. «Вопросы есть?» В зале поднимается старый седой рабочий: «А верёвку профком даст или свою приносить?»
Бутафор
1
Бутафор 15.08.2012 / 16:00 #
Интересно какой дурак на это подпишется. Я вот не собираюсь этого делать, мало ли где я свои попилярные узоры засвечу
Dason
1
Dason 15.08.2012 / 16:04 #
Изображение
Vest
2
Vest 15.08.2012 / 16:09 #
Бутафор, я бы поставил вопрос так: мало ли как их воспроизведут и где засветят...

А о том, как защищены базы данных нашего государства, можно спросить например на Горбушке...
quada
1
quada 15.08.2012 / 16:11 #
Я честный гражданин РФ, не где в тёмных делишках не засвечен, работаю, плачу налоги, отслужил в армии, мне боятся нечего!!
4gik
0
4gik 15.08.2012 / 16:51 #
Бесплатно отпечатки,бесплатные тесты...-очень интересно
Holtoff
2
Holtoff 15.08.2012 / 16:53 #
Мои давно в базе, так что...
Но, помню, найденные трупы всегда откатывают. Если пальцы есть в базе (судим был, к примеру), это здорово упрощает процесс опознания.
OCS
0
OCS 15.08.2012 / 17:14 #
1
SVA
0
SVA 15.08.2012 / 17:26 #
а слепки зубов будут брать?
vlana
1
vlana 15.08.2012 / 17:35 #
ну вот он - закат нашей "свободы" 
Arlekin
0
Arlekin 15.08.2012 / 17:42 #
:sleep: боян ему уже кажись лет восемь или десять.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur 15.08.2012 / 19:06 #
а че ж не ДНКу то сразу?
StealthPictures
0
StealthPictures 15.08.2012 / 19:48 #
а у нас в армии у всех пальчики перекатывали..
Григорыч
0
Григорыч 15.08.2012 / 20:00 #
мои отпечатки давно в базе.
quada пишет:Сообщение Я честный гражданин РФ, не где в тёмных делишках не засвечен, работаю, плачу налоги, отслужил в армии, мне боятся нечего!!
+1В базе на каждого гражданина есть фото и все данные, чем это отличается от отпечатков пальцев?
Holtoff пишет:Сообщение Но, помню, найденные трупы всегда откатывают. Если пальцы есть в базе (судим был, к примеру), это здорово упрощает процесс опознания.
да так и есть, даже если родственникам наплевать, то хоть похоронят под именем, а не под номером.
zum
0
zum 15.08.2012 / 23:14 #
Да они(МВД) ещё бы платили за сдачу отпечатков, может желающих бы прибавилось стало бы 80 миллионов :)))
serfer
0
serfer 15.08.2012 / 23:25 #
Изображение
952
1
952 16.08.2012 / 01:25 #
quada пишет:Сообщение Я честный гражданин РФ, не где в тёмных делишках не засвечен, работаю, плачу налоги, отслужил в армии, мне боятся нечего!!


+1 потому тож не боюсь. вот сопру че, поймают - вот тогда бесплатно и откатают ;)
ank
0
ank 16.08.2012 / 05:09 #
- Сдайте отпечатки пальцев.- Не хочется ...
Скрытый текст:
В случае чрезвычайной ситуации, регистрация «пальчиков» поможет установить личность человека, быстро выяснить его группу крови и другие важные данные и оказать ему более качественную помощь.
:shock: База данных будет и у врачей в каждом компьютере и это компьютер со сканером? (нууу для скорости :death: )Уж лучше я буду паспорт носить, в котором группа крови прописана. Инфа на чистом носителе :cool2: .
Так, в 2010 году глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагал ввести всеобщую дактилоскопию. По его мнению, с помощью единой базы отпечатков пальцев можно быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах, находить потерявшихся стариков и детей.
А к преступникам у нас относят оппозицию и несогласных...
Григорыч пишет:Сообщение В базе на каждого гражданина есть фото и все данные, чем это отличается от отпечатков пальцев?
Вот и я говорю: "Зачем тратить зазря деньги налогоплательщиков?".
kei
2
kei 16.08.2012 / 08:04 #
Holtoff пишет:Сообщение Мои давно в базе, так что...

Небось еще платно сдавал? Эх, поспешил)
Holtoff
0
Holtoff 16.08.2012 / 09:30 #
kei пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение Мои давно в базе, так что...

Небось еще платно сдавал? Эх, поспешил)


Откатали еще когда служил. За счет государства, естественно.
u2pish
0
u2pish 16.08.2012 / 16:16 #
Из любопытства, сколько чего я натворила и не раскрыли)
XpoHuk
0
XpoHuk 17.08.2012 / 10:51 #
мои отпечатки тоже есть в базе, только в американской)
Arlekin
0
Arlekin 17.08.2012 / 11:13 #
Скрытый текст:
А на учете я не состою
Мы с этим делом четко завязали.
Да лучше я под краном постою,
Чем бегать по карманам на вокзале.

На работу я в чистом клифте
Еду утром все в том же трамвайчике,
А "Петровка" в шкафу в темноте
Все хранит мои черные "пальчики"

как то так... мои тоже хранят, аж три раза.
antiHERO
1
antiHERO 18.08.2012 / 13:41 #
Я бы предложил сделать на платной основе, НО пусть меня дактилоскопируют и не заносят в базу, а отдадут мне на руки результат. Лежит моя дактилокарта дома (или в электронном виде на флэшке), в случае чего родственники её в органы отдают. А то сейчас пропал человек, полиция едет дома всё порошком измазывает, ищет его отпечатки. А если он пропал месяц назад и его пальцев дома нет, то найти его шансы резко снижаются.

ae72rus пишет:Сообщение а че ж не ДНКу то сразу?
Лаборатория ещё не запущена. Оборудование и необходимые расходники есть, осталось только штат набрать и запустить лабораторию.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 18.08.2012 / 13:47 #
Я бы предложил сделать на платной основе, НО пусть меня дактилоскопируют и не заносят в базу, а отдадут мне на руки результат. Лежит моя дактилокарта дома (или в электронном виде на флэшке), в случае чего родственники её в органы отдают. А то сейчас пропал человек, полиция едет дома всё порошком измазывает, ищет его отпечатки. А если он пропал месяц назад и его пальцев дома нет, то найти его шансы резко снижаются.


Осмелюсь предположить что Вы это и сами сможете сделать при наличии сканера, откатали пальцы ..со сканировали распечатали и положили в тумбочку, а тут я думаю что хотят для слежения за нами Большим Братом, да еще и за наши деньги, скоро вон и чипы будут вшивать чтоб знать Ваше месторасположение..на митинге Вы или дома у холодильника находитесь.
Григорыч
0
Григорыч 18.08.2012 / 13:48 #
А я давно предлагал, чип в голову уже пора всем вмонтировать.
952
0
952 18.08.2012 / 14:41 #
вот откатают всех и наступит коммунизм :death:

Василий Иванович мечтает:
- Вот кончится война, Петька, построим консерваторию.
- Точно, и пулемет на крыше поставим.
- Зачем?
- Чтобы консервы не воровали.
antiHERO
0
antiHERO 18.08.2012 / 16:10 #
PLAYANGEL пишет:Осмелюсь предположить что Вы это и сами сможете сделать при наличии сканера, откатали пальцы ..со сканировали распечатали и положили в тумбочку
Экспертизу по распечатанным с компьютера отпечаткам не делают. Даже если на специализированном сканере, как в управлении внутренних дел по городу, пройти дактилоскопическую регистрацию и с этого сканера распечатать свою карту, экспертизу по ней делать нельзя.
С другой стороны, дома можно самому себе руки краской намазать и на бумаге откатать, это да. Но где гарантия что вы, не зная всех тонкостей этой процедуры, сделаете всё правильно и ваши "мазилки" будут пригодны в дальнейшем?
Gonschik
0
Gonschik 19.08.2012 / 12:01 #
Я по молодости сдал, сейчас жалею. Как оттуда их убрать не знаю. Ладно хоть для биометрического загранпаспорта их не взяли.
antiHERO
0
antiHERO 19.08.2012 / 19:42 #
Gonschik, если на добровольной основе, то по заявлению, кажется, можно удалить из базы. Обратитесь в информационный центр областного УМВД.
kycto
0
kycto 21.08.2012 / 16:39 #
Вау, халява! А можно еще отпечатки ног сдать бесплатно?
Максимус
0
Максимус 21.08.2012 / 17:00 #
Григорыч пишет:Сообщение А я давно предлагал, чип в голову уже пора всем вмонтировать

И пульты дистанционного управления заинтересованным выдать. И будет всё как в сказке. Тишь да гладь :facepalm: