Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.08.2012 / 17:06
Умер писатель-фантаст Гарри Гаррисон

Американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон скончался 15 августа 2012 года, сообщается на его официальном сайте. Прозаику было 87 лет.

Гаррисон прославился фантастическими сериями «Стальная крыса», «Мир смерти», «Эдем», «Билл, герой галактики», и другими. Писатель родился в марте 1925 года в американском штате Коннектикут. После окончания художественной школы в Нью-Йорке он в 1943 году получил повестку в армию и отслужил четыре года в ВВС США в должности инструктора по стрельбе. Он завершил военную службу в звании сержанта и до конца дней своих оставался убежденным антимилитаристом. Его нетерпимость к войне была, в частности, отражена в фантастическом романе «Билл — герой Галактики».

После окончания службы он работал художником, а затем редактором. Профессиональным литератором он стал в 1956 году. Его настоящее имя было Генри Максвелл Демпси, но писатель узнал об этом только в возрасте 30 лет, поскольку отец сообщил родственникам, что назвал мальчика Гарри Гаррисоном. Именно поэтому он считается единственным в мире писателем, взявшим в качестве псевдонима выдуманное имя, которое он тем не менее считал настоящим.

Его первой книгой стал роман «Неукротимая планета» (Deathworld, 1960), который в последующие годы получил продолжение и стал трилогией: в 1964 был опубликован «Инженер по этике» (Deathworld 2), а спустя четыре года были напечатаны «Конные варвары» (Deathworld 3).

Широкую известность Гаррисону принес уникальный цикл фантастических произведений «Стальная крыса», главным героем которых является Джим Ди Гриз — мошенник, получивший прозвище «Джим Стальная крыса». По ходу повествования он попадает в невероятные ситуации и всегда выходит из них победителем.

Американский классик приезжал в Россию в 2008 году в качестве почетного гостя проходивших в Подмосковье фестиваля фантастики «Еврокон» и его российского аналога «Роскон». На фестивале были вручены премии «Роскон-2008» и «Еврокон-2008» и другие. Гаррисон стал лауреатом приза «Большой Роскон» и получил золотую фигурку Георгия Победоносца.

Писатель был членом Британской научно-фантастической ассоциации, основателем и главой «Всемирной НФ», международной организации, объединивший писателей-фантастов. Гаррисон был грандмастером литературной премии Ньюбела (Nebula Award) за особые заслуги в области научной фантастики.

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1250 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Писатели, США
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
EasyFighter
0
EasyFighter 15.08.2012 / 19:05 #
Печально. Отличный был писатель.
Уходит поколение мастодонтов фантастики...
А замена пока не видна.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 15.08.2012 / 19:22 #
классные книжки писал дядька.
vlad69
0
vlad69 15.08.2012 / 19:26 #
Гаррисон настоящий писатель фантаст, наверняка мечтавший о возникновении мира понимающих друг друга добродетельных людей, отказавшихся от решения мировых проблем военным путём. Он понимал, как хрупка человеческая цивилизация и её колыбель – Природа. Задача последующих поколений – реализовать эту мечту. Это и станет памятником этому замечательному писателю. Светлая ему память.
Палата72
0
Палата72 15.08.2012 / 19:43 #
Заинтриговали. Буду иметь ввиду.
Skatian
0
Skatian 15.08.2012 / 19:45 #
Очень жаль. 
Григорыч
0
Григорыч 15.08.2012 / 20:04 #
никогда не интересовался автором, но прочитал множество произведений, очень жаль :(



Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:  

Палата72 пишет:Сообщение Заинтриговали. Буду иметь ввиду.


почитай, рекомендую "Неукротимую планету" :)
Holtoff
0
Holtoff 15.08.2012 / 20:13 #
Матерый человечище. Интересно, СтальнойКрыс скорбит?
alimofo
0
alimofo 15.08.2012 / 21:49 #
почему он жил в доме престарелых?
Нюша?
0
Нюша? 15.08.2012 / 22:32 #
Очень жаль. Мне очень нравились его книги
ank
0
ank 15.08.2012 / 23:02 #
Он 4 года отслужил в армии, и еще 8 лет, и только тогда узнал свое настоящее имя . :shock: "Умом США не понять."

Произведения интересные.
Gottard
0
Gottard 15.08.2012 / 23:38 #
Буквально недавно перечитывал "Стальную крысу".... Земля пухом и вечная память....
Anonymous
0
strange-tm 15.08.2012 / 23:50 #
Единственный писатель фантаст книги которого я читал и не мог оторваться :best:
"Стальную крысу" тоже всю прочёл почти не отрываясь.
Земля ему пухом! Отличный был писатель.
Arlekin
0
Arlekin 15.08.2012 / 23:54 #
печально. такой хороший писатель мне нравился его цикс про изобретателя.
dvkozurev
0
dvkozurev 16.08.2012 / 08:48 #
Его произведения - классика НФ и еще останутся таковыми не на один век
Сейчас научная фантастика совсем не та...
Живой
0
Живой 16.08.2012 / 08:59 #
Очень жаль! Первое произведение, которое прочитал этого автора "Неукротимая планета" - до сих пор как отрывок из жизни перед глазами. Земля ему пухом!
NeoGraf
0
NeoGraf 16.08.2012 / 22:39 #
 Очень жаль.