Надежда Корнеева: Свалить или уехать?  есть фото  81
11.03 / 11:42
    
25
марта
16.08.2012 / 13:11

Тюменцев встревожил рев сирен — МЧС испытывало системы оповещения

Тюменцев встревожил рев сирен - МЧС испытывало системы оповещения

Тюменцев встревожил рев сирены. Пользователи социальных сетей и форумов пишут, что его было хорошо слышно в некоторых районах города.

Как сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области, в городе проводилась очередная проверка систем оповещения.

Обычно об учебном запуске сирен предупреждают заранее, однако в этот раз горожане к подобному «звуковому» сопровождению оказались не готовы. Многие тюменцы пишут, что не видели сообщений о проверке систем оповещения. Однако есть горожане, которые слышали о ней по радио и телевидению. В пресс-службе ГУ МЧС заверили, что в СМИ рассылалась информация о предстоящей проверке систем, однако, например, в редакцию Nashgorod.ru она не поступала.

Добавим, что нашлись горожане, которые не услышали сигналов учебной тревоги. До некоторых районов города рев сирен попросту не доносится. Кроме того, сигналам систем оповещения мешают пластиковые окна.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1552 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ГУ МЧС по Тюменской области

 
 Комментарии  50  
miki
2
miki   16.08.2012 / 13:23   #    Ответить   
бесполезная вещь....договор с ОПСОСами и ВСЕ оповещены ...
Anastasiya.Kolesnikova
1
Anastasiya.Kolesnikova   16.08.2012 / 13:31   #    Ответить   
Живу и работаю в 4 микрорайоне, не слышали никаких серен. И предупреждений о проверке тоже не слышала.
MansoN72
0
MansoN72   16.08.2012 / 13:33   #    Ответить   
Работаю не далеко от авто вокзала , тут аж уши закладывало от такого звукаКрутой
c_a
1
c_a   16.08.2012 / 13:35   #    Ответить   
не слышал ни предупреждения, ни самих сирен...
alex
0
alex   16.08.2012 / 13:41   #    Ответить   
сирену слышал, Холодильная-Республики, около 12 часов
Ska3
1
Ska3   16.08.2012 / 14:30   #    Ответить   
8 марта 1, возле администрации...сирену не слышно было совсем
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   16.08.2012 / 14:31   #    Ответить   
перекрёсток Одесская-Рижская. не слышал ни предупреждения, ни сирены. окна пластиковые, но открыты на распашку
Сплюша
0
Сплюша   16.08.2012 / 14:37   #    Ответить   
ЦУМ - орало зачетно жуть....
kristi
0
kristi   16.08.2012 / 15:03   #    Ответить   
в прошлие года слышала, сейчас нет, живу на Буратино 
le_grace
0
le_grace   16.08.2012 / 15:05   #    Ответить   
я все проспал. или не услышал. восточка
lja
1
lja   16.08.2012 / 15:10   #    Ответить   
Червишевский тракт - никаких сирен
Makaska
0
Makaska   16.08.2012 / 15:20   #    Ответить   
спала с ночной,ни че неслышала.восточный2.и кстати ,все время тишина у нас...сколько раз их уже проверяли
 
Юрий К
1
Юрий К   16.08.2012 / 15:31   #    Ответить   
Володарского. Ничего не слышал
никто
0
никто   16.08.2012 / 15:35   #    Ответить   
Оборона. Ну, слышно. И что?
YVA
0
YVA   16.08.2012 / 15:42   #    Ответить   
Julianna_Gr пишет:Сообщение ЦУМ - орало зачетно жуть....

Странно, в районе Малыгина-Тореза не слышно было
moss
0
moss   16.08.2012 / 15:53   #    Ответить   
А во сколько они должны были орать? не слышала ни в центре, ни к западу
kristi
1
kristi   16.08.2012 / 16:22   #    Ответить   
походу проверка не удалась ....
Григорыч
2
Григорыч   16.08.2012 / 16:38   #    Ответить   
Каждый год пишу одно и тоже: проверка осуществляется не с целью определения качества слухового аппарата и звукоизоляции окон, а для работоспособности системы и обучения населения о ее существовании. Сирены включают не на полную мощность и на непродолжительное время.
Григорыч
2
Григорыч   16.08.2012 / 16:51   #    Ответить   
Vest,
если ее включить на полную мощность и на продолжительное время, тут весь город охрипнет, жалобами завалят все структуры и органы. Там проверяют где может что то отпало или окислилось, чтобы заменить и отремонтировать.
Vest
0
Vest   16.08.2012 / 16:54   #    Ответить   
Григорыч, ааааа, я про не на полную не прочитал... Тогда снимаю ворчание....
vlana
1
vlana   16.08.2012 / 17:08   #    Ответить   
так вот что это было! а я думаю, что это монотонно гудит в районе улицы котовского
kristi
1
kristi   16.08.2012 / 17:12   #    Ответить   
Григорыч, в прошлые года было хорошо слышно и по тв строка бежала, про радио незнаю... а как проверить если включать не наполную мощь???
р.с. слухового аппарата не имею ввиду хорошего слуха и окна открыты ввиду наличия на сегодняшний момент лета.
miki
1
miki   16.08.2012 / 17:22   #    Ответить   
на дворе 21 век ..а мы опять в рынду долбим..
Сплюша
1
Сплюша   16.08.2012 / 18:08   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение система должна быть ради оповещения

хотела встрять, но раз сняли ворчание, то пройду мимо ;)
un_angelo
0
un_angelo   16.08.2012 / 18:21   #    Ответить   
а зачем  эта система вообще нужна? на какой случай?
Григорыч
1
Григорыч   16.08.2012 / 18:30   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Григорыч, в прошлые года было хорошо слышно и по тв строка бежала, про радио незнаю... а как проверить если включать не наполную мощь???р.с. слухового аппарата не имею ввиду хорошего слуха и окна открыты ввиду наличия на сегодняшний момент лета.
эта система и уже давно рассчитана , на какое расстояние и кто услышит или нет, вот представите если ее пустят не на пару минут, а на час? :D
miki пишет:Сообщение на дворе 21 век ..а мы опять в рынду долбим..
тебе повезло жить в благополучном регионе на всякие катаклизмы, если эта система когда-нибудь пригодиться, то началась 3-я мировая война с использованием оружия массового поражения, и только эта "рында" сработает после поражающего фактора ядерного взрыва: электро-магнитного импульса. А вообще для других целей она идет не как основное средство оповещения, еще сеть радио, телевидении, интернет, системы оповещения- типо сирены спец автомобилей, подворовой обход...
EasyFighter
2
EasyFighter   16.08.2012 / 18:36   #    Ответить   
Да нет этой системы 
Есть жалкие обломки советского прошлого.
А то, о чем так браво рапортуют - убогая имитация.
Не дай Бог какое ЧС - все хапнут полной грудью.
EasyFighter
1
EasyFighter   16.08.2012 / 20:34   #    Ответить   
Григорыч, сможете обосновать что система есть и работает? Покажете в бумагах когда и в каком объёме модернизирована? Сможете обозначить структуру системы удаленного управления и ответственно гарантировать наличие автономного питания и постоянного подключения минимум по второй категории надёжности электроснабжения? Назовёте обслуживающую организацию? Ась? 
Holtoff
2
Holtoff   16.08.2012 / 20:35   #    Ответить   
le_grace пишет:Сообщение я все проспал.

Тревога учебная. Будь реальная - не проснулся бы.
Григорыч
2
Григорыч   16.08.2012 / 20:59   #    Ответить   
EasyFigter пишет:Сообщение По теме: сможете обосновать что система есть и работает? Покажете в бумагах когда и в каком объёме модернизирована? Сможете обозначить структуру системы удаленного управления и ответственно гарантировать наличие автономного питания и постоянного подключения минимум по второй категории надёжности электроснабжения? Назовёте обслуживающую организацию? Ась? Подмигиваю


ты захотел узнать вопросы находящиеся под грифом секретности ;) могу сказать от советской системы ничего не осталось, используются более современные технологии, ламповые телевизоры сейчас тоже не используются ;) .
Holtoff
2
Holtoff   16.08.2012 / 21:01   #    Ответить   
Григорыч, он шпиен? Чето как то сильно интересуется секретами обороны и оповещения... ;)
Omer
0
Omer   16.08.2012 / 21:47   #    Ответить   
а во сколько точно сработала система? хочу попытаться вспомнить/определить где я был в это время.
А то уже 3-я проверка на моей памяти, а я уже только по ее прошествии узнаю о ней в новостях :(
EasyFighter
0
EasyFighter   16.08.2012 / 21:53   #    Ответить   
Григорыч пишет:
от советской системы ничего не осталось
Точно. Об этом мной и написано.
А теперь расскажи-ка что взамен создалось??!
Кем? Когда?
Слабо? Сильно засекречен? Потому и не слышно сирены в городе?
Запустили для показухи в ручную шесть сирен, а теперь щёки дуете, дескать всё в поряде и современно как никогда?
 
Omer
0
Omer   16.08.2012 / 22:02   #    Ответить   
Григорыч, позднее прочитал твой пост о тестировании системы, о том, что включают не на полную мощность. Теперь все встает на свои места, слышали те, у кого рядом стоят извещатели.
И тем не менее, вот как допустим проводят тестирование систем у нас в IT (ну или как должны по стандарту, у нас в России же как обычно почти нигде не делают по стандарту) - проводят жесткие тесты: тесты независимых источников питания в период отсутствия электроэнергии на основных линиях, тесты систем кондиционирования, тесты распределенного резервного копирования, в момент когда что то произойдет ужасное с одним из элементов системы многое многое другое. Все в боевых условиях. Думается, что для системы оповещения также нужно проводить полноценные испытания, нужно что бы не только системы, но и люди были готовы. Иначе это все не то)
Григорыч
0
Григорыч   16.08.2012 / 22:07   #    Ответить   
EasyFigter пишет:Сообщение Слабо? Сильно засекречен? Потому и не слышно сирены в городе?Запустили для показухи в ручную шесть сирен, а теперь щёки дуете, дескать всё в поряде и современно как никогда?
как запускаются я не скажу, иначе придется тебя расстрелять :D серены имеют не 100 % покрытие но их очень мнорго, и проверки происходят
Григорыч пишет:Сообщение Каждый год пишу одно и тоже: проверка осуществляется не с целью определения качества слухового аппарата и звукоизоляции окон, а для работоспособности системы и обучения населения о ее существовании. Сирены включают не на полную мощность и на непродолжительное время.
а теперь представь, включить систему не на минуту на на пол часа, если сирена стоит рядом, мозг вскипит, звук явно не пятая симфония Баха.
Деревенщина
1
Деревенщина   16.08.2012 / 22:10   #    Ответить   
Кресты, ничего не слышал
Григорыч
0
Григорыч   16.08.2012 / 22:15   #    Ответить   
Omer пишет:Сообщение Григорыч, позднее прочитал твой пост о тестировании системы, о том, что включают не на полную мощность. Теперь все встает на свои места, слышали те, у кого рядом стоят извещатели.
И тем не менее, вот как допустим проводят тестирование систем у нас в IT (ну или как должны по стандарту, у нас в России же как обычно почти нигде не делают по стандарту) - проводят жесткие тесты: тесты независимых источников питания в период отсутствия электроэнергии на основных линиях, тесты систем кондиционирования, тесты распределенного резервного копирования, в момент когда что то произойдет ужасное с одним из элементов системы многое многое другое. Все в боевых условиях. Думается, что для системы оповещения также нужно проводить полноценные испытания, нужно что бы не только системы, но и люди были готовы. Иначе это все не то


ну вот сегодня включили из на 1 минуту, а если гонять пол часа сколько людей услышит больше?, и это не является основной системой оповещения, есть радио, телевидение, интернет, СМС ..
А если деревня, там уже другие вопросы оповещения,оно происходит ножками по дворовому обходу.
EasyFighter
0
EasyFighter   16.08.2012 / 22:17   #    Ответить   
Григорыч пишет: серены имеют не 100 % покрытие но их очень мнорго


Сирен много? А точнее 54, ага? :note:
И работают всего шесть :D
Григорыч
0
Григорыч   16.08.2012 / 22:29   #    Ответить   
EasyFigter пишет:Сообщение Сирен много? А точнее 54, ага? :note:
И работают всего шесть :D


их около 300-т, ты друзей спроси если есть занимающиеся строительством, обязательное условие это согласование с одной службой по этому вопросу установки объекта ГО :)
EasyFighter
0
EasyFighter   16.08.2012 / 22:31   #    Ответить   
Ага. А чего не 2682 по количеству строений? 
Лопоухих лошариков в другом месте выпасают, уважаемый! 
Plutovka
0
Plutovka   17.08.2012 / 12:21   #    Ответить   
Григорыч, а по какой радиостанции дальнейшую инструкцию слушать то? Говорили, что услышате серену - врубайте телек и радиво! у нас на работе только инет вещание имеется. А там ни слова не было. :?
Григорыч
0
Григорыч   17.08.2012 / 12:46   #    Ответить   
Plutovka пишет:Сообщение Григорыч, а по какой радиостанции дальнейшую инструкцию слушать то? Говорили, что услышате серену - врубайте телек и радиво! у нас на работе только инет вещание имеется. А там ни слова не было. :?


В реальной ситуации будут вещать все возможные СМИ.
Vest
0
Vest   17.08.2012 / 12:52   #    Ответить   
Григорыч, вообще следовало бы и в учебной так... Хотя бы бегущей строкой... Про то, что учебная... Чтоб знали люди, что и где искать, а не спрашивали на следующий день после тревоги...
Arlekin
0
Arlekin   17.08.2012 / 12:54   #    Ответить   
Кроме того, сигналам систем оповещения мешают пластиковые окна.

Григорыч, а стекла выбивать будут в следующий раз? :-[
Григорыч
0
Григорыч   17.08.2012 / 13:12   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение Григорыч, а стекла выбивать будут в следующий раз? :-[


после ударной волны ядерного взрыва, окон точно не будет :-[
mvv31
0
mvv31   17.08.2012 / 15:21   #    Ответить   
Слышал на Амурской. Выли 10 минут подряд, 11:30-11:40. Какой, нафиг, ядерный взрыв? Неужели ничего более реалистичного не придумаете? Например, разгерметизация цистерн с хлором на железной дороге (терракт).
Григорыч
0
Григорыч   17.08.2012 / 15:49   #    Ответить   
mvv31 пишет:Сообщение Какой, нафиг, ядерный взрыв? Неужели ничего более реалистичного не придумаете? Например, разгерметизация цистерн с хлором на железной дороге (терракт).


А этот человек соображает :D
Поэтому эта система оповещения является далеко не основной, а используется в комплексе с интернетом, радио, телевидением, СМС сообщением, по дворовым обходом.... Единственное по сравнению с другими средствами, существует необходимость ее периодической проверки.
EasyFighter
0
EasyFighter   17.08.2012 / 20:26   #    Ответить   
Григорыч пишет: система оповещения является далеко не основной...

 Точно. Основная система - это система освоения бюджетных средств под прикрытием имитационных "испытаний" и массы бумажных отчетов.
Не все ещё забыли наводнение под Новороссийском??!
Сколько департаментов заняты этой показухой??!
Plutovka
0
Plutovka   27.08.2012 / 11:15   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение Григорыч, вообще следовало бы и в учебной так... Хотя бы бегущей строкой... Про то, что учебная... Чтоб знали люди, что и где искать, а не спрашивали на следующий день после тревоги...


+1 Может когда-то и правда и бегущую строку дадут и объявления хоть по радио пустят типа не пугайтесь это учебная тревога. А то мало ли кто то с монатками уже из города свалить успел пока сирена выла :D

А вот правда вдруг война, а я даже не знаю где у меня ближайшее бомбоубежище :'(
Lokki_87
0
Lokki_87   27.08.2012 / 11:24   #    Ответить   
Был в паспортном столе, оформлял документы на загран, даже подумалось сперва- ну вот, слетал блин, заграницу, "нету больше вашей Америки". Но кстати, в микрорайонах сирену ту было не слыхать, как и еще в некоторых районах города.
Еще хотел спросить- есть где-то список действующих бомбоубежищ по Тюмени?


Другие новости рубрики «Общество»

Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат
Сегодня в 11:06
В России может появиться единый стандарт вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова соответствующая концепция Минэкономразвития была одобрена в целом, однако до 5 апреля документ необходимо доработать.
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
Сегодня в 10:14
Тюменскую область охватил «киношный» бум. То и дело в новостях появляется информация о том или ином проекте, задумке, съемках. В регионе проявляют активность не только местные режиссеры и операторы, но и приезжие именитые создатели кинолент. Интернет-портал NashGorod.ru вспомнил картины, которые сняли или только собираются снять в Тюменской области.
Александра Анисимова: «Лишний человек» - это я?
Александра Анисимова: «Лишний человек» — это я?  3
Сегодня в 10:04
Мой учитель говорила нам, что наше мнение не может быть неправильным. Потому что оно лично каждого. Но при этом, подчеркивала, что высказывать мы его в сочинениях не должны.
Кванториум в Тюмени заработает с 15 сентября 2017 года
Кванториум в Тюмени заработает с 15 сентября 2017 года
Сегодня в 09:37
В Тюмени в 2017 году откроется два объекта — победители федерального конкурса грантовой поддержки среди субъектов страны.
На трибунах чемпионата России по биатлону будет ярко
На трибунах чемпионата России по биатлону будет ярко
24.03 / 18:47
В субботу, 25 марта, в Увате стартует основная программа чемпионата России по биатлону. В Тюмени соревнования состоятся 1 и 2 апреля. Оргкомитет призывает болельщиков не стесняться и приходить на соревнования в яркой одежде и с российской символикой.
ТОП-3: поножовщина в общежитии, нарушения на «Нефтемаше», Рою - в «Мисс Россия»
ТОП-3: поножовщина в общежитии, нарушения на «Нефтемаше», Рою — в «Мисс Россия»
24.03 / 17:49
На этой неделе тюменцы радуются за землячку, попавшую в финал конкурса «Мисс Россия» и переживают за отстраненных от работы сотрудников «Нефтемаша». Какие еще новости заинтересовали пользователей NashGorod.ru?