Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21754
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18401
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.08.2012 / 13:11
Тюменцев встревожил рев сирен - МЧС испытывало системы оповещения

Тюменцев встревожил рев сирены. Пользователи социальных сетей и форумов пишут, что его было хорошо слышно в некоторых районах города.

Как сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области, в городе проводилась очередная проверка систем оповещения.

Обычно об учебном запуске сирен предупреждают заранее, однако в этот раз горожане к подобному «звуковому» сопровождению оказались не готовы. Многие тюменцы пишут, что не видели сообщений о проверке систем оповещения. Однако есть горожане, которые слышали о ней по радио и телевидению. В пресс-службе ГУ МЧС заверили, что в СМИ рассылалась информация о предстоящей проверке систем, однако, например, в редакцию Nashgorod.ru она не поступала.

Добавим, что нашлись горожане, которые не услышали сигналов учебной тревоги. До некоторых районов города рев сирен попросту не доносится. Кроме того, сигналам систем оповещения мешают пластиковые окна.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1626 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ГУ МЧС по Тюменской области
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 50 Читать на форуме
miki
2
miki 16.08.2012 / 13:23 #
бесполезная вещь....договор с ОПСОСами и ВСЕ оповещены ...
Anastasiya.Kolesnikova
1
Anastasiya.Kolesnikova 16.08.2012 / 13:31 #
Живу и работаю в 4 микрорайоне, не слышали никаких серен. И предупреждений о проверке тоже не слышала.
MansoN72
0
MansoN72 16.08.2012 / 13:33 #
Работаю не далеко от авто вокзала , тут аж уши закладывало от такого звукаКрутой
c_a
1
c_a 16.08.2012 / 13:35 #
не слышал ни предупреждения, ни самих сирен...
alex
0
alex 16.08.2012 / 13:41 #
сирену слышал, Холодильная-Республики, около 12 часов
Ska3
1
Ska3 16.08.2012 / 14:30 #
8 марта 1, возле администрации...сирену не слышно было совсем
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar 16.08.2012 / 14:31 #
перекрёсток Одесская-Рижская. не слышал ни предупреждения, ни сирены. окна пластиковые, но открыты на распашку
Сплюша
0
Сплюша 16.08.2012 / 14:37 #
ЦУМ - орало зачетно жуть....
kristi
0
kristi 16.08.2012 / 15:03 #
в прошлие года слышала, сейчас нет, живу на Буратино 
le_grace
0
le_grace 16.08.2012 / 15:05 #
я все проспал. или не услышал. восточка
lja
1
lja 16.08.2012 / 15:10 #
Червишевский тракт - никаких сирен
Makaska
0
Makaska 16.08.2012 / 15:20 #
спала с ночной,ни че неслышала.восточный2.и кстати ,все время тишина у нас...сколько раз их уже проверяли
 
Юрий К
1
Юрий К 16.08.2012 / 15:31 #
Володарского. Ничего не слышал
никто
0
никто 16.08.2012 / 15:35 #
Оборона. Ну, слышно. И что?
YVA
0
YVA 16.08.2012 / 15:42 #
Julianna_Gr пишет:Сообщение ЦУМ - орало зачетно жуть....

Странно, в районе Малыгина-Тореза не слышно было
moss
0
moss 16.08.2012 / 15:53 #
А во сколько они должны были орать? не слышала ни в центре, ни к западу
kristi
1
kristi 16.08.2012 / 16:22 #
походу проверка не удалась ....
Григорыч
2
Григорыч 16.08.2012 / 16:38 #
Каждый год пишу одно и тоже: проверка осуществляется не с целью определения качества слухового аппарата и звукоизоляции окон, а для работоспособности системы и обучения населения о ее существовании. Сирены включают не на полную мощность и на непродолжительное время.
Григорыч
2
Григорыч 16.08.2012 / 16:51 #
Vest,
если ее включить на полную мощность и на продолжительное время, тут весь город охрипнет, жалобами завалят все структуры и органы. Там проверяют где может что то отпало или окислилось, чтобы заменить и отремонтировать.
Anonymous
0
Vest 16.08.2012 / 16:54 #
Григорыч, ааааа, я про не на полную не прочитал... Тогда снимаю ворчание....
vlana
1
vlana 16.08.2012 / 17:08 #
так вот что это было! а я думаю, что это монотонно гудит в районе улицы котовского
kristi
1
kristi 16.08.2012 / 17:12 #
Григорыч, в прошлые года было хорошо слышно и по тв строка бежала, про радио незнаю... а как проверить если включать не наполную мощь???
р.с. слухового аппарата не имею ввиду хорошего слуха и окна открыты ввиду наличия на сегодняшний момент лета.
miki
1
miki 16.08.2012 / 17:22 #
на дворе 21 век ..а мы опять в рынду долбим..
Сплюша
1
Сплюша 16.08.2012 / 18:08 #
Vest пишет:Сообщение система должна быть ради оповещения

хотела встрять, но раз сняли ворчание, то пройду мимо ;)
un_angelo
0
un_angelo 16.08.2012 / 18:21 #
а зачем  эта система вообще нужна? на какой случай?
Григорыч
1
Григорыч 16.08.2012 / 18:30 #
kristi пишет:Сообщение Григорыч, в прошлые года было хорошо слышно и по тв строка бежала, про радио незнаю... а как проверить если включать не наполную мощь???р.с. слухового аппарата не имею ввиду хорошего слуха и окна открыты ввиду наличия на сегодняшний момент лета.
эта система и уже давно рассчитана , на какое расстояние и кто услышит или нет, вот представите если ее пустят не на пару минут, а на час? :D
miki пишет:Сообщение на дворе 21 век ..а мы опять в рынду долбим..
тебе повезло жить в благополучном регионе на всякие катаклизмы, если эта система когда-нибудь пригодиться, то началась 3-я мировая война с использованием оружия массового поражения, и только эта "рында" сработает после поражающего фактора ядерного взрыва: электро-магнитного импульса. А вообще для других целей она идет не как основное средство оповещения, еще сеть радио, телевидении, интернет, системы оповещения- типо сирены спец автомобилей, подворовой обход...
EasyFighter
2
EasyFighter 16.08.2012 / 18:36 #
Да нет этой системы 
Есть жалкие обломки советского прошлого.
А то, о чем так браво рапортуют - убогая имитация.
Не дай Бог какое ЧС - все хапнут полной грудью.
EasyFighter
1
EasyFighter 16.08.2012 / 20:34 #
Григорыч, сможете обосновать что система есть и работает? Покажете в бумагах когда и в каком объёме модернизирована? Сможете обозначить структуру системы удаленного управления и ответственно гарантировать наличие автономного питания и постоянного подключения минимум по второй категории надёжности электроснабжения? Назовёте обслуживающую организацию? Ась? 
Holtoff
2
Holtoff 16.08.2012 / 20:35 #
le_grace пишет:Сообщение я все проспал.

Тревога учебная. Будь реальная - не проснулся бы.
Григорыч
2
Григорыч 16.08.2012 / 20:59 #
EasyFigter пишет:Сообщение По теме: сможете обосновать что система есть и работает? Покажете в бумагах когда и в каком объёме модернизирована? Сможете обозначить структуру системы удаленного управления и ответственно гарантировать наличие автономного питания и постоянного подключения минимум по второй категории надёжности электроснабжения? Назовёте обслуживающую организацию? Ась? Подмигиваю


ты захотел узнать вопросы находящиеся под грифом секретности ;) могу сказать от советской системы ничего не осталось, используются более современные технологии, ламповые телевизоры сейчас тоже не используются ;) .
Holtoff
2
Holtoff 16.08.2012 / 21:01 #
Григорыч, он шпиен? Чето как то сильно интересуется секретами обороны и оповещения... ;)
Omer
0
Omer 16.08.2012 / 21:47 #
а во сколько точно сработала система? хочу попытаться вспомнить/определить где я был в это время.
А то уже 3-я проверка на моей памяти, а я уже только по ее прошествии узнаю о ней в новостях :(
EasyFighter
0
EasyFighter 16.08.2012 / 21:53 #
Григорыч пишет:
от советской системы ничего не осталось
Точно. Об этом мной и написано.
А теперь расскажи-ка что взамен создалось??!
Кем? Когда?
Слабо? Сильно засекречен? Потому и не слышно сирены в городе?
Запустили для показухи в ручную шесть сирен, а теперь щёки дуете, дескать всё в поряде и современно как никогда?
 
Omer
0
Omer 16.08.2012 / 22:02 #
Григорыч, позднее прочитал твой пост о тестировании системы, о том, что включают не на полную мощность. Теперь все встает на свои места, слышали те, у кого рядом стоят извещатели.
И тем не менее, вот как допустим проводят тестирование систем у нас в IT (ну или как должны по стандарту, у нас в России же как обычно почти нигде не делают по стандарту) - проводят жесткие тесты: тесты независимых источников питания в период отсутствия электроэнергии на основных линиях, тесты систем кондиционирования, тесты распределенного резервного копирования, в момент когда что то произойдет ужасное с одним из элементов системы многое многое другое. Все в боевых условиях. Думается, что для системы оповещения также нужно проводить полноценные испытания, нужно что бы не только системы, но и люди были готовы. Иначе это все не то)
Григорыч
0
Григорыч 16.08.2012 / 22:07 #
EasyFigter пишет:Сообщение Слабо? Сильно засекречен? Потому и не слышно сирены в городе?Запустили для показухи в ручную шесть сирен, а теперь щёки дуете, дескать всё в поряде и современно как никогда?
как запускаются я не скажу, иначе придется тебя расстрелять :D серены имеют не 100 % покрытие но их очень мнорго, и проверки происходят
Григорыч пишет:Сообщение Каждый год пишу одно и тоже: проверка осуществляется не с целью определения качества слухового аппарата и звукоизоляции окон, а для работоспособности системы и обучения населения о ее существовании. Сирены включают не на полную мощность и на непродолжительное время.
а теперь представь, включить систему не на минуту на на пол часа, если сирена стоит рядом, мозг вскипит, звук явно не пятая симфония Баха.
Деревенщина
1
Деревенщина 16.08.2012 / 22:10 #
Кресты, ничего не слышал
Григорыч
0
Григорыч 16.08.2012 / 22:15 #
Omer пишет:Сообщение Григорыч, позднее прочитал твой пост о тестировании системы, о том, что включают не на полную мощность. Теперь все встает на свои места, слышали те, у кого рядом стоят извещатели.
И тем не менее, вот как допустим проводят тестирование систем у нас в IT (ну или как должны по стандарту, у нас в России же как обычно почти нигде не делают по стандарту) - проводят жесткие тесты: тесты независимых источников питания в период отсутствия электроэнергии на основных линиях, тесты систем кондиционирования, тесты распределенного резервного копирования, в момент когда что то произойдет ужасное с одним из элементов системы многое многое другое. Все в боевых условиях. Думается, что для системы оповещения также нужно проводить полноценные испытания, нужно что бы не только системы, но и люди были готовы. Иначе это все не то


ну вот сегодня включили из на 1 минуту, а если гонять пол часа сколько людей услышит больше?, и это не является основной системой оповещения, есть радио, телевидение, интернет, СМС ..
А если деревня, там уже другие вопросы оповещения,оно происходит ножками по дворовому обходу.
EasyFighter
0
EasyFighter 16.08.2012 / 22:17 #
Григорыч пишет: серены имеют не 100 % покрытие но их очень мнорго


Сирен много? А точнее 54, ага? :note:
И работают всего шесть :D
Григорыч
0
Григорыч 16.08.2012 / 22:29 #
EasyFigter пишет:Сообщение Сирен много? А точнее 54, ага? :note:
И работают всего шесть :D


их около 300-т, ты друзей спроси если есть занимающиеся строительством, обязательное условие это согласование с одной службой по этому вопросу установки объекта ГО :)
EasyFighter
0
EasyFighter 16.08.2012 / 22:31 #
Ага. А чего не 2682 по количеству строений? 
Лопоухих лошариков в другом месте выпасают, уважаемый! 
Plutovka
0
Plutovka 17.08.2012 / 12:21 #
Григорыч, а по какой радиостанции дальнейшую инструкцию слушать то? Говорили, что услышате серену - врубайте телек и радиво! у нас на работе только инет вещание имеется. А там ни слова не было. :?
Григорыч
0
Григорыч 17.08.2012 / 12:46 #
Plutovka пишет:Сообщение Григорыч, а по какой радиостанции дальнейшую инструкцию слушать то? Говорили, что услышате серену - врубайте телек и радиво! у нас на работе только инет вещание имеется. А там ни слова не было. :?


В реальной ситуации будут вещать все возможные СМИ.
Anonymous
0
Vest 17.08.2012 / 12:52 #
Григорыч, вообще следовало бы и в учебной так... Хотя бы бегущей строкой... Про то, что учебная... Чтоб знали люди, что и где искать, а не спрашивали на следующий день после тревоги...
Arlekin
0
Arlekin 17.08.2012 / 12:54 #
Кроме того, сигналам систем оповещения мешают пластиковые окна.

Григорыч, а стекла выбивать будут в следующий раз? :-[
Григорыч
0
Григорыч 17.08.2012 / 13:12 #
Arlekin пишет:Сообщение Григорыч, а стекла выбивать будут в следующий раз? :-[


после ударной волны ядерного взрыва, окон точно не будет :-[
mvv31
0
mvv31 17.08.2012 / 15:21 #
Слышал на Амурской. Выли 10 минут подряд, 11:30-11:40. Какой, нафиг, ядерный взрыв? Неужели ничего более реалистичного не придумаете? Например, разгерметизация цистерн с хлором на железной дороге (терракт).
Григорыч
0
Григорыч 17.08.2012 / 15:49 #
mvv31 пишет:Сообщение Какой, нафиг, ядерный взрыв? Неужели ничего более реалистичного не придумаете? Например, разгерметизация цистерн с хлором на железной дороге (терракт).


А этот человек соображает :D
Поэтому эта система оповещения является далеко не основной, а используется в комплексе с интернетом, радио, телевидением, СМС сообщением, по дворовым обходом.... Единственное по сравнению с другими средствами, существует необходимость ее периодической проверки.
EasyFighter
0
EasyFighter 17.08.2012 / 20:26 #
Григорыч пишет: система оповещения является далеко не основной...

 Точно. Основная система - это система освоения бюджетных средств под прикрытием имитационных "испытаний" и массы бумажных отчетов.
Не все ещё забыли наводнение под Новороссийском??!
Сколько департаментов заняты этой показухой??!
Plutovka
0
Plutovka 27.08.2012 / 11:15 #
Vest пишет:Сообщение Григорыч, вообще следовало бы и в учебной так... Хотя бы бегущей строкой... Про то, что учебная... Чтоб знали люди, что и где искать, а не спрашивали на следующий день после тревоги...


+1 Может когда-то и правда и бегущую строку дадут и объявления хоть по радио пустят типа не пугайтесь это учебная тревога. А то мало ли кто то с монатками уже из города свалить успел пока сирена выла :D

А вот правда вдруг война, а я даже не знаю где у меня ближайшее бомбоубежище :'(
Lokki_87
0
Lokki_87 27.08.2012 / 11:24 #
Был в паспортном столе, оформлял документы на загран, даже подумалось сперва- ну вот, слетал блин, заграницу, "нету больше вашей Америки". Но кстати, в микрорайонах сирену ту было не слыхать, как и еще в некоторых районах города.
Еще хотел спросить- есть где-то список действующих бомбоубежищ по Тюмени?