Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16146
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13646
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.08.2012 / 15:28
Ивы напротив «Востока» при расширении улицы не снесут

Уже несколько недель в Тюмени идет реконструкция главной улицы — Республики — на участке от Мельникайте до Пермякова. Расширение проезжей части затрагивает и деревья — уже снесено несколько десятков тополей. К счастью, крайне редкие для Тюмени шаровидные ивы, которые растут рядом с бывшим колледжем искусств, под снос не попадут.

О том, что деревья реконструкция не затронет, рассказал NashGorod.ru заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Дмитрий Гришаев.

Тот факт, что живописные ивы останутся на прежнем месте, не может не радовать, ведь их пересадка невозможна, они бы не выжили, рассказал координатор коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов. По его словам, взрослые деревья можно пересаживать до определенного возраста, для выносливых пород это, в среднем, 12–15 лет. А шаровидные ивы крайне редко встречаются в Тюмени — кроме десятка деревьев у колледжа искусств несколько молодых деревьев этой породы растут на Текутьевском бульваре.

Также Альберт Кабирович обозначил позицию коллегии экологов относительно расширения Республики в целом. Коллегия уже в 2007 году выступила против расширения главной улицы Тюмени — тогда было выдано заключение общественной экспертизы по этому проекту относительно участка от улицы Орджоникидзе до моста Влюбленных.

Главный вывод экспертизы таков — все действия, связанные с реконструкцией главной улицы противоречат федеральному и местному законодательству, СНИПам и региональным нормативам. «Нарушения, которые были выявлены в этом проекте, идентичны нарушениям, которые допущены в проектах реконструкции других участков», — отмечает Альберт Фахрутдинов.

Первое нарушение в реконструкции Республики, по мнению коллегии экологов, в том, что до начала проектирования общественность и население не поставили в известность о намерении расширять главную улицу, обсуждение не проводилось, хотя этот проект затрагивает интересы и здоровье огромного количества горожан.

Второе нарушение в том, что эта реконструкция ведет к ухудшению параметров среды — воздуха и почвы из-за того, что сносят деревья и, значит, уменьшится объем кроны, и потому что по улице будет двигаться в полтора раза больше транспорта — полос станет не 4, а 6. Из-за этого воздух станет грязнее. Проезжая часть станет ближе к зданиям, среди которых и жилые дома, а это противоречит СНИПам, согласно которым минимальное расстояние — 25 метров. «На некоторых участках Республики после реконструкции расстояние до зданий стало всего 3 метра», — отмечает Альберт Кабирович.

К тому же, расширение Республики решит транспортную проблему лишь на время, считает эколог. Самым эффективным в данном случае будет, если изучить опыт других городов с аналогичным количеством населения, скоростной трамвай. Сейчас же, по мнению Альберта Кабировича, мы затрачиваем деньги, сносим деревья, но не решаем проблему кардинально.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3934 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Реконструкция, ул. Республики, Деревья, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Anonymous
10
Vest 16.08.2012 / 17:14 #
Правда72 пишет:Сообщение Ну вот и прекрасно, а то паника раньше времени началась)

не началась бы - внимания б никто при выдаче заданий не обратил и этот момент не отметил бы. А Турсунбеку с Джамшудом если не сказать "ЭТО НЕ ТРОГАТЬ" - то им похрену, что и сколько растет. "Насяльника особых указаниев нитавааааала. Сказала <Пилите нахрен>"
4eburashkA
7
4eburashkA 16.08.2012 / 18:14 #
"Ивы напротив «Востока» при расширении улицы не снесут" Конечно не снесут! это же невозможно, деревья либо спиливают, либо выкорчевывают =))  
Комментарии 22 Читать на форуме
Фамилия Имя Отчество

Ивы напротив «Востока» при расширении улицы не снесут

Если оно так и будет, то это очень радует 
k o s h
2
k o s h 16.08.2012 / 15:38 #
И на том спасибо :facepalm:
рей
7
рей 16.08.2012 / 16:11 #
Планируем одно-делаем другое.Деревьев все меньше.Кто скажет ну кому мешали яблони по Мельникайте между полосами движения-срубили закатали асфальт. Горожанам чьи окна выходят на оживленную улицу достанется больше шума и смога.Экологи ау-у-у-у!
Mi$any
0
Mi$any 16.08.2012 / 16:24 #
рей пишет:Планируем одно-делаем другое.Деревьев все меньше.Кто скажет ну кому мешали яблони по Мельникайте между полосами движения-срубили закатали асфальт. Горожанам чьи окна выходят на оживленную улицу достанется больше шума и смога.Экологи ау-у-у-у!
Они ограничивали видимость водителям 
Ядвига
1
Ядвига 16.08.2012 / 16:48 #
Ивы там шикарные.
SVA
1
SVA 16.08.2012 / 16:58 #
позитивная новость! надеюсь, что так и будет
Правда72
1
Правда72 16.08.2012 / 17:04 #
Ну вот и прекрасно, а то паника раньше времени началась)
Anonymous
10
Vest 16.08.2012 / 17:14 #
Правда72 пишет:Сообщение Ну вот и прекрасно, а то паника раньше времени началась)

не началась бы - внимания б никто при выдаче заданий не обратил и этот момент не отметил бы. А Турсунбеку с Джамшудом если не сказать "ЭТО НЕ ТРОГАТЬ" - то им похрену, что и сколько растет. "Насяльника особых указаниев нитавааааала. Сказала <Пилите нахрен>"
4eburashkA
7
4eburashkA 16.08.2012 / 18:14 #
"Ивы напротив «Востока» при расширении улицы не снесут" Конечно не снесут! это же невозможно, деревья либо спиливают, либо выкорчевывают =))  
Проклапик
2
Проклапик 16.08.2012 / 20:49 #
Я люблю эти ивы. Хорошо, что их не трогают.
А СНИПы переписывают каждый год, что ж теперь? 
{xxХelenaXxx}
2
{xxХelenaXxx} 16.08.2012 / 21:46 #
ура))))))они будут жить!!
maxxiimka
2
maxxiimka 16.08.2012 / 21:59 #
супер!
Omer
1
Omer 17.08.2012 / 00:06 #
Проезжая часть станет ближе к зданиям, среди которых и жилые дома, а это противоречит СНИПам, согласно которым минимальное расстояние — 25 метров. «На некоторых участках Республики после реконструкции расстояние до зданий стало всего 3 метра», — отмечает Альберт Кабирович.

Вот на этом месте поподробнее, пожалуйста. Означает ли это, что реконструкция ведется с нарушениями СНиП, и многие об этом знают (в том числе и чиновники), но всем по...? :shock: :sad:
AnKren
1
AnKren 17.08.2012 / 04:42 #
Omer,
Означает ли это, что реконструкция ведется с нарушениями СНиП, и многие об этом знают (в том числе и чиновники), но всем пох...? :shock: :sad:

Как это по... теперь когда вы заметили - конечно же нет... :death:
Очевидный выход - Халк двигать здания.... :facepalm:
romka
0
romka 17.08.2012 / 13:49 #
Сколько им? Лет 15-20-30? Там корневая система такая, что она уже не только под будущей 3 полосой, но и под текущей дорогой, скорее всего.
Вобщем её и так и так обрубят. 
alimofo
0
alimofo 17.08.2012 / 14:20 #
Ничего страшног оесли корни повредят, ивы они такие, приживаются хорошо, а следовательно при повреждении тоже все окей будет.
Кагоцел
1
Кагоцел 17.08.2012 / 16:29 #
Хорошо конечно что деревья сохранят. Только вот, как тут было правильно замечено, кардинально это проблему не решит. Тем более пролёт под виадуком на ул. Пермякова уже никак не расширишь. Улице Республики нужна так называемая магистраль-дублёр (и лучше не одна) а так весь автомобильный поток  в центре идёт по одной улице
Shurupik_tmn
0
Shurupik_tmn 18.08.2012 / 12:00 #
Очень обрадовался, что трогать эти деревья не будут. Самый позитив этой породы дерева, по-моему мнению, весна - когда свежая мелкая листва будто зеленой дымкой заслоняют небо))) Не знал что на Текутьевском ещё они есть, думал, что только у Востока...
Catrina
0
Catrina 19.08.2012 / 11:24 #
а почему с "бывшим колледжем искусств"?
Радует, что хоть ивы оставят. Я бы скучала по ним..
 
Littledoctor
0
Littledoctor 19.08.2012 / 21:47 #
Посмотрите, как раньше проектировался город, что не жилой район, то парк зеленый. А сейчас строят ни травинки, ни кустика.Все жилые насаждения и парки сохранились еще с тех далеких времен, спасибо нашим предкам, они позаботились о нас, чтоб нам дышалось легко. А мы, что оставим  будущим поколениям?
SVA
0
SVA 19.08.2012 / 23:51 #
Littledoctor пишет:...чтоб нам дышалось легко...
А мы, что оставим будущим поколениям?

вот это:
Изображение
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 20.08.2012 / 09:54 #
Littledoctor пишет:СообщениеПосмотрите, как раньше проектировался город, что не жилой район, то парк зеленый. А сейчас строят ни травинки, ни кустика.
Ну, это же неправда! Я к строителям не отношусь, честно. Но на Войновке 10 лет назад высадили кучку деревьев - приживутся-не приживутся. В итоге там во дворе огромный парк разросся! А сегодня я бываю в новых микрорайонах - каждый нормальный застройщик выполняет обязанности по благоустройству и деревья садит. Одно дело, что они пока маленькие, но они есть! И за пару лет они становятся намного заметнее! Весь Восточный-2 засажен кустиками и деревьями (только вот они гибнуть отчего-то начали в этом году, но это уже другая история).
Да, печально, что вырубаются большие заметные деревья в центре города, но, я уверяю вас, нельзя говорить, что ничего нигде не садят - это неправда.