Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16030
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13546
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.08.2012 / 11:41
Евгений Прадедов: Мы выступим не столько в защиту Pussy Riot, сколько в защиту закона

Хамовнический суд Москвы сегодня вынесет приговор участницам группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве за исполнение панк-молебна в храме Христа Спасителя. В защиту девушек выступили Андрей Кончаловский, Эльдар Рязанов, Пол Маккартни, Иван Охлобыстин, Мадонна, Андрей Макаревич, Олег Басилашвили и многие другие деятели культуры.

Сегодня в нескольких городах России и мира пройдут флэшмобы и акции солидарности с участницами Pussy Riot. Тюмень, не став исключением, в 18.00 по местному времени проведет пикет на площади Борцов Революции. О том, как проходит подготовка к этому событию и каковы его цели, Nashgorod.ru рассказал Евгений Прадедов, один из организаторов пикета.

Пикет в защиту закона

Группа Pussy Riot эпатажная, проводящая акции в несколько сомнительных формах. Подобные экстравагантные выходки обычно остаются без юридического последствия, однако в феврале этого года девушки приходят в храм Христа Спасителя, где исполняют панк-молебен, после чего начинается судебный процесс. Мы выходим не в поддержку Pussy Riot, т. к. поддержка этой группы было бы мероприятие сомнительное. Мы выступаем против нарушения порядка судопроизводства, которое допускается сегодня, в том числе, связанности суда с политикой, т. е. требуем соблюдать на практике принцип независимости судей. Вместе с тем, мы требуем освободить девушек, поскольку большинство из нас (людей ведущих юридическую практику) не видят в их действиях состава преступления, т. е. мотива религиозной ненависти здесь не было. Последствия не соразмерны действиям Pussy Riot. Если исходить из общего духа Российского права, то группа должна бы понести административную ответственность, это максимум, но изначально здесь была применена Статья 213 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает лишение свободы до 7 лет. Таким образом, данный процесс подставил под сомнение исполнение принципов российского правосудия. Если бы мы промолчали, это значило бы, что мы невольно согласились с возникновением трещины в Конституции. Когда возникает подобное нарушение, назвать это по-другому нельзя. Трещина в основном учредительном акте государства обозначает трещину и в фундаменте, что ведет к катастрофическим последствиям. Поэтому мы выступаем не столько в защиту Pussy Riot, сколько в защиту закона.

Город увидит на плакатах

С наглядной агитацией сложности не возникнет, она в любом случае будет. Лозунги, под которыми мы выходим, были ранее озвучены в СМИ, в сети Интернет. Мы, разумеется, исполняем законодательство в полном объеме, т. е. не допускаем экстремистских лозунгов, лозунгов, призывающих к противоправным действиям различного рода в отношении лиц, исповедующих ту или иную религию, а также лозунгов, пропагандирующих идею неполноценности по критерию отношения к религии. Перечень лозунгов, под которыми выходим, уже сформирован. Это «Свобода Pussy Riot», требования неукоснительно соблюдать Федеральное законодательство, в том числе уголовно-процессуальное, а также призывы вернуть детям матерей, поскольку у двоих из участниц группы есть дети.

Предварительная подготовка

На сегодняшний день нам удалось провести предварительную агитацию с участниками пикета, дать комментарии различным СМИ. Мы напомнили участникам мероприятия о политическом характере акции и указали на то, что данный пикет проводится без пропаганды идей атеизма, агностицизма или других идей, противоречащих православию. Мы стараемся провести данное мероприятие в духе религиозной нейтральности, т. к. считаем, что здесь ситуация не столько религиозная, сколько имеющая политический характер.

Нам удалось пообщаться с организациями, формально/неформально нас поддерживающими в той или иной мере. В частности, о своей поддержке данного мероприятия заявил «Союз воинствующих безбожников», которому мы дали указания на пикете придерживаться духа религиозной нейтральности и не пропагандировать идей атеизма.

Мы стараемся привлечь максимум людей к этому мероприятию, не ограничиваем возможность участия по тем или иным религиозным убеждениям. Ведь, как известно, среди лиц исповедующих православие или придерживающихся исламских взглядов, есть люди, которые терпимо относятся к Pussy Riot и видят политическую подоплеку в данном процессе, а также желают девушкам освобождения. Мы считаем, что количество людей, пришедших на площадь, ограничится сотней человек.

Беседовала Марина Рыбьякова

Источник: собственная информация
Просмотров: 1967 | Версия для печати
Читайте новости по темам: «Pussy Riot» , Тюмень, Пикет
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
старый тюменец
10
старый тюменец 17.08.2012 / 15:16 #
"...Мы выходим не в поддержку Pussy Riot..."
Рассказывайте эти сказки кому-нибудь другим. Почему-то Вы не выходите в защиту полковника Квачкова и других сотен людей, чьё нахождение под следствием или в тюрьме вызывает сильные сомнения.
Вы выбрали именно P.R. и этим всё сказано.... Сегодня они (это касается не только Р.R.) танцуют в церкви, где люди крестят детей, завтра они поссут на вечном огне в знак протеста против "кровавого режима", послезавтра устроят оргию на могиле Ваших предков (ну это же не оскорбление - это искусство).
Возможно к следствию и обвинению и имеется очень много вопросов, но лично я этот процесс буду расценивать не с позиции закона, а с позиции справедливости.
На войне все средства хороши. А сейчас идёт война - либеральная религия борется с православной. И пусть я атеист, но выбираю православие.
drunkenMaster
5
drunkenMaster 17.08.2012 / 14:07 #
флешмоб будет в виде оргии? или курицы запихивать в себя будете? 
Комментарии 9 Читать на форуме
drunkenMaster
5
drunkenMaster 17.08.2012 / 14:07 #
флешмоб будет в виде оргии? или курицы запихивать в себя будете? 
Ronaldo72
0
Ronaldo72 17.08.2012 / 14:19 #
drunkenMaster пишет:флешмоб будет в виде оргии? или курицы запихивать в себя будете? 
Будет небесам жарко! И в конце концов, поверьте, скажут и про нас - Боги, скажут - молодцы Черти!!! 
старый тюменец
10
старый тюменец 17.08.2012 / 15:16 #
"...Мы выходим не в поддержку Pussy Riot..."
Рассказывайте эти сказки кому-нибудь другим. Почему-то Вы не выходите в защиту полковника Квачкова и других сотен людей, чьё нахождение под следствием или в тюрьме вызывает сильные сомнения.
Вы выбрали именно P.R. и этим всё сказано.... Сегодня они (это касается не только Р.R.) танцуют в церкви, где люди крестят детей, завтра они поссут на вечном огне в знак протеста против "кровавого режима", послезавтра устроят оргию на могиле Ваших предков (ну это же не оскорбление - это искусство).
Возможно к следствию и обвинению и имеется очень много вопросов, но лично я этот процесс буду расценивать не с позиции закона, а с позиции справедливости.
На войне все средства хороши. А сейчас идёт война - либеральная религия борется с православной. И пусть я атеист, но выбираю православие.
Денница
0
Денница 17.08.2012 / 15:24 #
Мы выступаем против нарушения порядка судопроизводства, которое допускается сегодня, в том числе, связанности суда с политикой, т. е. требуем соблюдать на практике принцип независимости судей. Вместе с тем, мы требуем освободить девушек, поскольку большинство из нас (людей ведущих юридическую практику) не видят в их действиях состава преступления, т. е. мотива религиозной ненависти здесь не было. Последствия не соразмерны действиям Pussy Riot.

Как то странно... Раньше суд рассматривал уголовные дела, и поверьте в каждом уголовном деле есть нарушение порядка судопроизводства. Однако нарушение порядка судопроизводства крайне редко влияет на санкцию в результате вынесения обвинительного приговора.
Большинство из людей ведущих юридическую практику ( а именно подавляющее большинство, то есть по сути все юристы которые не знакомились в порядке ст. 216, 217 УПК РФ с материалами дела в отношении этих подсудимых) не могут давать какой либо объективной оценки и квалификации содеянного деяния. Могут так... вякнуть, против или за.
maxxx
0
maxxx 17.08.2012 / 16:24 #
Какая защита? В тюрьму...
Правда72
0
Правда72 17.08.2012 / 16:25 #
старый тюменец,  сокращение PR у меня сразу ассоциируется с пиаром, ну и вторым делом с Пусями. А ведь так и есть, многие сегодня выбирают пиар на Pussy Riot. Кроме того, масса людей, жаждущих протеста, подхватили волну, а часть из них пойдет расплескивать ее на пикетах. Вот почему, когда от людей действительно нужна инициатива, они где-то по углам прячутся, а когда возникает бредовая идея, она тут же разносится и собирает толпу? причем, чем бредовее, тем быстрее...
EasyFighter
0
EasyFighter 18.08.2012 / 10:19 #
А чем ещё славен гражданин Прадедов, кроме активного участия в деятельности "Радужного дома"?
NeoGraf
0
NeoGraf 20.08.2012 / 20:04 #
Сколько тварей развелось, душить их некому.
mefodiy
0
mefodiy 20.08.2012 / 20:36 #
Полицейские, казаки и верующие ростовчане не дали провести акцию в поддержку Pussy Riot
Не успел атаман закончить свое интервью, как на площади появились около сотни молодых людей. Они подошли к журналистам и находящимся возле них людям и стали злобно выкрикивать: «Кто тут за Pussy Riot?» После нескольких таких выкриков где-то возле площади началась потасовка, в другой стороне стали избивать молодого парня.,,,,