Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
5
декабря
17.08.2012 / 15:44

Пенсионеров снова выживают с рынка

Пенсионеров снова выживают с рынка

Тюменцы скоро могут не увидеть торговых рядов, которые находятся с левой стороны от здания Центрального рынка — здесь пенсионеры летом продают дачные ягоды, фрукты и овощи, зимой — заготовки, вязаные носки и шали.

Начать ликвидацию торговых рядов, расположенных у левого торца здания Центрального рынка, планируют 1 сентября. Об этом продавцам сообщили представители администрации ТМУП «Рынок». Свои действия администрация рынка мотивировала в анонимном и недатированном «информационном письме», с которым были ознакомлены продавцы. По информации, содержащейся в письме, торговля не может быть продолжена по требованию федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», так как «осуществление торговой деятельности на розничных рынках возможно исключительно в капитальных зданиях, строениях, сооружениях. Торговля с временных мест запрещается». Исполняющая обязанности директора ТМУП «Рынок» Лариса Романова отказалась давать комментарии, сославшись на то, что комментировать ситуацию может только директор, который должен выйти из отпуска 20 августа.

Несмотря на то, что по закону ряды должны быть ликвидированы к 1 января 2013 года, представители администрации уже сейчас создают препятствия деятельности некоторых торговцев. После ознакомления с письмом они опасаются, что им не удастся заключить договор с администрацией на сентябрь и следующие месяцы (договоры между администрацией и предпринимателями торговых рядов, продающими сельскохозяйственные товары, заключаются ежемесячно). Как замечают пенсионеры «льготного ряда», представители администрации рынка в день предъявления письма стали по отношению к ним менее приветливыми: «Мы оказались под дождём из-за того, что один из представителей администрации сорвал армированную плёнку, которую мы сами подвешивали». «Мы хотим спросить администрацию города, — обращаются пострадавшие, — почему нам нет места на Центральном рынке, почему нас может обматерить старший администратор Владимир Карпюк, может кричать, оскорблять?».

Столкнувшиеся с проблемой торговцы, большая часть из которых — торгующие выращенными на даче плодами и растениями пенсионеры, тем не менее считают происходящее формально с соблюдением закона несправедливым. К изложенному в письме предложению «перейти на другие площадки» — «ярмарки» «На Полевой» и «Тюменский Привоз» они относятся скептически, считают, что они не обеспечат им такого же потока клиентов, смысл торговать в таком малопосещаемом целевой аудиторией месте пропадёт.

Директор рынка на ул. Полевой Ясин Абдуллаев рассказал, что ярмарка на территории рынка заработала три месяца назад (14 августа на официальном портале администрации г. Тюмени появилась новость о подписании распоряжения об организации розничной универсальной ярмарки по адресу: ул. Полевая, 107), и была организована по инициативе городской администрации. Ясину Исраильевичу известно о ликвидации рынка, он уверен, что мест хватит всем, и обещает, что все льготы сохранятся. На территории «Привоза» ярмарка пока не организована, представители администрации рынка объяснили это тем, что организация ярмарки начнётся сразу со вступлением в силу запрета на уличную торговлю с временных мест.

«Вся разница в названии, — делится своими наблюдениями одна из продавщиц ликвидируемого рынка, — сейчас мы на территории „розничного рынка“, а если переедем на „Привоз“ или Полевую, окажемся на точно таких же „временных местах“, но юридически это будет называться „ярмаркой“». В связи с этим продавцы задают риторический вопрос, почему бы, например, не изменить юридический статус ликвидируемых торговых рядов на «ярмарку» или «сельскохозяйственный рынок», вместо того, чтобы лишать их популярного торгового места и, следовательно, большей части дохода.

«Всё это делается для того, чтобы построить здесь развлекательный комплекс», — сообщает торгующая на этом рынке уже более 10 лет пенсионерка. Желая проверить, имеют ли под собой почву слухи, которыми делятся продавцы ликвидируемых торговых рядов, корреспондент NashGorod.ru обратился к начальнику отдела архитектуры областного департамента градостроительной политики Олесе Земляновой. По словам Олеси Владимировны, о согласовании строительства каких-либо капитальных зданий ей неизвестно.

По совпадению, именно в тот день, когда продавцы торговых рядов были ознакомлены с «информационным письмом», 14 августа, работники системы МВД проводили рейд по пресечению незаконной торговли вдоль фасада здания Центрального рынка. В пресс-релизе, разосланном СМИ, сообщалось, что «представители администрации Центрального рынка неоднократно сообщали нарушителям о том, что на территории рынка есть специально отведенные бюджетные места. Для ветеранов ВОВ и инвалидов эти места предоставляются бесплатно, для остальных льготных категорий граждан — за 100 рублей в день».

Напомним, что тюменские пенсионеры в 2009 году уже жаловались на «репрессии» со стороны администрации рынка: тогда вступил в силу новый порядок распределения льготных мест.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
дача72
8
дача72   18.08.2012 / 11:09   #    Ответить   
ПЕНСИОНЕР ОБЯЗАН ЖИТЬ НА ОДНУ МИЛОСТЬ ОТ РЕЖыМА!
иначе, как этой электоральной массой руководить?
Usa
7
Usa   17.08.2012 / 19:40   #    Ответить   
Какие там пенсионеры - старушки процентщицы прибедняющиеся которым сдают товар на реализацию. Ни на одном рынке за исключением сельхозярмарок  давно уже производители не торгуют. Весь (ягоды грибы носки-варежки везут из глухих деревень где он покупаеся за три копейки или бутылку  (((

Просмотров: 3961 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Пенсионеры, Торговля, Центральный рынок, Тюмень

 
 Комментарии  53  Читать на форуме  
kachanov.72
4
kachanov.72   17.08.2012 / 17:34   #    Ответить   
дурдом и все уважаемые власти Тюмени  успокойтесь мы приехали с юга там для пенсионеров все на первом месте а вы Тюменских пенсионеров готовы подольше упрятать только  невидить  в Тюмень лучше наведите порядок  в общественных  автобусах а то одна грубость от кондуторов собено на 25 и 46 автобусов мы не успели зайти уже бегом бегут за деньгами и сморят а что нам дадут если копейки брать не будут  и маршрутках и сделать проезд как на юге 10 рублей начало движения с 06-00 до 01-00 ночи 
YVA
1
YVA   17.08.2012 / 17:41   #    Ответить   

почему бы, например, не изменить юридический статус ликвидируемых торговых рядов на «ярмарку» или «сельскохозяйственный рынок»,

+1
Это же выход из положения, но у нас как всегда "всё для людей" 
Usa
7
Usa   17.08.2012 / 19:40   #    Ответить   
Какие там пенсионеры - старушки процентщицы прибедняющиеся которым сдают товар на реализацию. Ни на одном рынке за исключением сельхозярмарок  давно уже производители не торгуют. Весь (ягоды грибы носки-варежки везут из глухих деревень где он покупаеся за три копейки или бутылку  (((
slon33
2
slon33   17.08.2012 / 19:41   #    Ответить   
Да вы на рынок этот посмотрите!? Его давно под бульдозер надо! Язва на теле города ( да к тому же убыточная)
zheltyj_angel
4
zheltyj_angel   17.08.2012 / 21:51   #    Ответить   
Usa, где-то услышали и радостно повторяете. Могу познакомить с десятком пенсионеров, которые продают свое.
slon33
2
slon33   17.08.2012 / 22:06   #    Ответить   
zheltyj_angel пишет:Сообщение Usa, где-то услышали и радостно повторяете. Могу познакомить с десятком пенсионеров, которые продают свое.
Ага ,могу познакомить с тремя десятками пенсионеров которые продают чужое
maxxx
2
maxxx   17.08.2012 / 22:28   #    Ответить   
У пенсионеров хоть можно было купить огурчики, помидорчики домашние. грибочки зимой...
kk0611
6
kk0611   17.08.2012 / 23:14   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Какие там пенсионеры - старушки процентщицы прибедняющиеся которым сдают товар на реализацию. Ни на одном рынке за исключением сельхозярмарок  давно уже производители не торгуют. Весь (ягоды грибы носки-варежки везут из глухих деревень где он покупаеся за три копейки или бутылку  (((

чушь не говори, у меня бабка сама там иногда че то продает. Всех под одну гребенку не тащи.
Holtoff
1
Holtoff   17.08.2012 / 23:25   #    Ответить   
В том закутке пенсионеров меньше половины... А остальные совсем не пенсионеры, и даже совсем не тюменцы. Я не буду разжигать националтную рознь.
Зы - был там 3 дня назад. Захотел купить именно местных, тюменских яблок. Люблю похрустеть кисленьким. Ну, думаю, там можно по дешевке ведро - другое купить... Ага :D Пенсионерка продавала зеленые тюменские яблочки по 70 рублей за килограмм.... :shock:
Не купил.
kei
1
kei   17.08.2012 / 23:34   #    Ответить   
Я придумал. Пенсионарам надо в Дружину вступить и рынок "патрулировать".
Ivanych
0
Ivanych   18.08.2012 / 08:12   #    Ответить   
Всех их всех в торговые центры... :death:
Нехай там аренду платють, если хочють торговать... :death:
Коза Маня
1
Коза Маня   18.08.2012 / 09:04   #    Ответить   
Holtoff пишет:В том закутке пенсионеров меньше половины
Там же их намеренно льготников трамбуют по 6 человек на семидесятисантиметровое место, чтобы больше места досталось тем, кто оплачивает аренду места полностью, без льгот. Поэтому импросто приходится распределяться по разным дням недели, потому и кажется, что их немного. Инфа 100%.
wdrug
1
wdrug   18.08.2012 / 09:10   #    Ответить   

По словам Олеси Владимировны, о согласовании строительства каких-либо капитальных зданий ей неизвестно. 

Когда у нас власти было известно, что где строится? Как обычно потом начинается... это не знали, то не согласовали... :)
 
дача72
8
дача72   18.08.2012 / 11:09   #    Ответить   
ПЕНСИОНЕР ОБЯЗАН ЖИТЬ НА ОДНУ МИЛОСТЬ ОТ РЕЖыМА!
иначе, как этой электоральной массой руководить?
un_angelo
1
un_angelo   18.08.2012 / 13:11   #    Ответить   
На днях подошла узнать сколько стоят помидоры у наших Тюменских бабушек ( все таки свое и без лишней химии) и обалдела, когда такая вот бабушка сказала, "что вот эти красивые помидоры стоят 100 рублей за кг, а вот эти 150 рублей за кг". Получается дешевле привезти из за границы и продавать эти самые помидоры по 30 рублей за кг. "Зажравшиеся перекупщицы!"
ank
1
ank   18.08.2012 / 14:08   #    Ответить   
Тюменец не сможет продать излишек.
Подобное было во времена военного коммунизма после 1917 года.
- Запретили возить в город на продажу.
- Запретили из города с товарами для обмена на село ездить.
- Создали продотряды и под угрозой оружия просто забирали сельхозпродукцию у производителей. По сути грабили.
AC-90
0
AC-90   18.08.2012 / 14:57   #    Ответить   
un_angelo пишет:Сообщение На днях подошла узнать сколько стоят помидоры у наших Тюменских бабушек ( все таки свое и без лишней химии) и обалдела, когда такая вот бабушка сказала, "что вот эти красивые помидоры стоят 100 рублей за кг, а вот эти 150 рублей за кг". Получается дешевле привезти из за границы и продавать эти самые помидоры по 30 рублей за кг. "Зажравшиеся перекупщицы!"


Если помидоры действительно свои, не купленные, то цена нормальная, даже дешево. В начале июля по 200 бывают.
Есть перекупщики, продающие купленные как свои. Свои помидоры видны сразу - тем кто выращивает сам, или хотя бы видел как они растут. Хотя народ в основном бестолковый - совсем не разбирается, что в ягодах, что в помидорах/огурцах.
Библиофил
0
Библиофил   18.08.2012 / 15:01   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение В том закутке пенсионеров меньше половины... А остальные совсем не пенсионеры, и даже совсем не тюменцы. Я не буду разжигать националтную рознь.
Зы - был там 3 дня назад. Захотел купить именно местных, тюменских яблок. Люблю похрустеть кисленьким. Ну, думаю, там можно по дешевке ведро - другое купить... Ага Пенсионерка продавала зеленые тюменские яблочки по 70 рублей за килограмм....
Не купил.

В Боровое можно сгонять, там у Абсолюта торгуют. Правда знакомые грят в этом году с яблочками напряженка и они дорого их продают.



Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:  

ank, ты это в подкат убери ;) А то еще включат в программу развития области :death:
un_angelo
0
un_angelo   18.08.2012 / 15:06   #    Ответить   

Если помидоры действительно свои, не купленные, то цена нормальная, даже дешево.

В конце августа по 150 руб за кг помидор по Вашему нормально? Сейчас фрукты: слива, персики, груши, яблоки дешевле намного. Мясо ненамного дороже. Кто такие помидоры покупать то будет?
AC-90
0
AC-90   18.08.2012 / 15:21   #    Ответить   
un_angelo пишет:Сообщение В конце августа по 150 руб за кг помидор по Вашему нормально? Сейчас фрукты: слива, персики, груши, яблоки дешевле намного. Мясо ненамного дороже. Кто такие помидоры покупать то будет?


Да, нормальная цена. Если вы сами их вырастите, то поймете почему такая цена.
un_angelo
0
un_angelo   18.08.2012 / 15:27   #    Ответить   
АС-90, следуя Вашей логике все продукты должны стоить в разы больше и картошка и морковка и другие фрукты, овощи. Ведь заниматься выращиванием этих самых продуктов ох, как нелегко. Не смешите людей!
AC-90
0
AC-90   18.08.2012 / 15:36   #    Ответить   
un_angelo пишет:Сообщение АС-90, следуя Вашей логике все продукты должны стоить в разы больше и картошка и морковка и другие фрукты, овощи. Ведь заниматься выращиванием этих самых продуктов ох, как нелегко. Не смешите людей!


Вы просто не в теме. И я объяснять вам ничего не буду.

Посмотрите ссылку, и подумайте.
http://lavkalavka.com/catalog/ovoshchi- ... y/ovoshchi
un_angelo
0
un_angelo   18.08.2012 / 15:46   #    Ответить   
АС-90, посмотрела Вашу ссылку и подумала...по таким ценам  у нас в Тюмени никто не будет покупать, какая бы замечательная продукция там не была... Ну, а потом, я вообще то писала про перекупщиков и их цены.
4gik
0
4gik   18.08.2012 / 15:52   #    Ответить   
AC-90 У меня знакомая садит овощи на продажу,помидоры по 50р, огурцы 20р,а яблоки 100р 7-ми литр . ведро и т.д.,и наваривается на этом ой как неплохо.И скажите пожалуйста что за особенные овощи у этих бабулек?,лично я давно на тот рынок не хожу,можно по интернету заказать всё что хочешь и в разы дешевле.
Procop
0
Procop   18.08.2012 / 15:56   #    Ответить   
un_angelo пишет:На днях подошла узнать сколько стоят помидоры у наших Тюменских бабушек ( все таки свое и без лишней химии) и обалдела, когда такая вот бабушка сказала, "что вот эти красивые помидоры стоят 100 рублей за кг, а вот эти 150 рублей за кг". Получается дешевле привезти из за границы и продавать эти самые помидоры по 30 рублей за кг. "Зажравшиеся перекупщицы!"
Я у бабушек покупала помидоры за 70 рублей - неплохие, в общем. А так разброс цен был от 50 до 80. 150, конечно, перебор. Но не все такие цены заламывают, как видите.  
Procop
2
Procop   18.08.2012 / 15:58   #    Ответить   
4gik пишет:И скажите пожалуйста что за особенные овощи у этих бабулек?,лично я давно на тот рынок не хожу,можно по интернету заказать всё что хочешь и в разы дешевле.
 Я считаю, и мои вкусовые рецепторы это подтверждают, что у бабушек все гораздо вкуснее. Помидоры ароматные, настоящие, а не та пресная безвкусная мякоть, которая в магазинах нам втюхивается. Или вы знаете, где через интернет заказать овощи с огородика недорого?
AC-90
2
AC-90   18.08.2012 / 16:35   #    Ответить   
un_angelo пишет:Сообщение Ну, а потом, я вообще то писала про перекупщиков и их цены.
Если продают турецкие овощи (еще хуже китайские) под видом местных, по таким ценам, тогда согласен. Но их видно. А вообще люди любят набрать на грош пятаков.
4gik пишет:Сообщение AC-90 У меня знакомая садит овощи на продажу,помидоры по 50р, огурцы 20р,а яблоки 100р 7-ми литр . ведро и т.д.,и наваривается на этом ой как неплохо.И скажите пожалуйста что за особенные овощи у этих бабулек?,лично я давно на тот рынок не хожу,можно по интернету заказать всё что хочешь и в разы дешевле.
Садит, чтобы продавать, или садит для себя и продает излишки? Когда производит посадку семян, а когда высаживает? Или покупает рассаду? Выращивает в теплице? Теплица отапливается? Навоз/торф используется? Когда созревает первый урожай? Сколько урожая снимается с куста за сезон? Огурцы 20 рублей за килограмм могут быть только в конце сезона, от безвыходности, когда продают гнилые или китайские огурцы по 10 рублей на каждом углу. И то я дешевле 30 пока не встречал. С начала сезона огурцы бывают 100-150 рублей за килограмм.Сами подумайте, как можно "наваривается на этом ой как неплохо" продавая огурцы по 20 рублей за килограмм?Кстати, на рынках (Центральный самый дорогой!) торгуют не только бабульки. По интернету вам привозят продукты из супермаркетов, а туда они попадают из Турции и других стран, или в лучшем случае из какого-нибудь Тюменского тепличного хозяйства, где растут на гидропонике и удобрениях.

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:  
Кстати, еще подумайте кому выгодно выгонять местных сельскохозяйственников со своей сельхозпродукцией с рынков Тюмени? Догадались? Тем, кто у нас контролирует весь плодово-овощной бизнес.
4gik
0
4gik   18.08.2012 / 17:02   #    Ответить   
Procop Естественно с огородов,на "Детки" зайдите и увидите
4gik
0
4gik   18.08.2012 / 17:03   #    Ответить   
AC-90 У меня такое чувство что вы на луне живёте
Holtoff
1
Holtoff   18.08.2012 / 17:04   #    Ответить   
un_angelo пишет:Сообщение На днях подошла узнать сколько стоят помидоры у наших Тюменских бабушек ( все таки свое и без лишней химии) и обалдела, когда такая вот бабушка сказала, "что вот эти красивые помидоры стоят 100 рублей за кг, а вот эти 150 рублей за кг". Получается дешевле привезти из за границы и продавать эти самые помидоры по 30 рублей за кг. "Зажравшиеся перекупщицы!"

А вот на помидоры ты странный ценник называешь. На центральном рынке они 45 - 50, у пенсионеров 30 - 40. Эта разница, кстати, возмущвет торговцев.
По 100 помидоров не видел нигде.
un_angelo
0
un_angelo   18.08.2012 / 17:17   #    Ответить   
Крупные красные помидоры (никак не турецкие) 100 руб. за кг, розовые крупные помидоры 150 руб. за кг. 
Если я чего то не видела, то и не берусь утверждать, что таково не может быть.
Леся
1
Леся   18.08.2012 / 17:19   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение У пенсионеров хоть можно было купить огурчики, помидорчики домашние. грибочки зимой...

поддержу! постоянно покупаю там у бабушек овощи. у многих руки там такие, что без сомнений с огорода не вылазят...
ngr_123203
1
ngr_123203   18.08.2012 / 17:46   #    Ответить   
Так там же не только помидоры. Там несколько рядов с саженцами. Посмотрите на их руки! Поддержу пост про то, что заниматься этим ох как нелегко. Рассуждать тут легче!
AC-90
0
AC-90   18.08.2012 / 19:46   #    Ответить   
4gik пишет:Сообщение AC-90 У меня такое чувство что вы на луне живёте


Почему у вас такое чувство?
ank
1
ank   18.08.2012 / 20:56   #    Ответить   
4gik пишет:Сообщение У меня знакомая садит овощи на продажу,помидоры по 50р, огурцы 20р,а яблоки 100р 7-ми литр . ведро и т.д.,и наваривается на этом ой как неплохо.
И кто же Вам мешает сажать и продавать? Деньги будете грести лопатой. :death:
4gik пишет:Сообщение И скажите пожалуйста что за особенные овощи у этих бабулек?,лично я давно на тот рынок не хожу,можно по интернету заказать всё что хочешь и в разы дешевле.
Те что "по инету куплены" их даже плесень есть не хочет.Лежали рядом на даче свой помидор и покупной. Через неделю свой загнил и плесенью пошел, а покупной микроорганизмам и плесени не по вкусу. Хотя покупной был куплен ДО того как свои пошли.
Buch
0
Buch   18.08.2012 / 21:24   #    Ответить   
AC-90 пишет:Сообщение где растут на гидропонике


А чем Вам этот метод выращивания не угодил :?
4gik
0
4gik   18.08.2012 / 22:23   #    Ответить   
+ 0

ank я не огородник,а денег мне и так хватает Подмигиваю
4gik
0
4gik   18.08.2012 / 22:25   #    Ответить   
кстати купила сегодня ведёрко груш 10-ти л-вое за 300р,сама наблюдала как с дерева срывают
ank
0
ank   18.08.2012 / 22:34   #    Ответить   
Офтопик:
4gik пишет:Сообщение + 0
ank я не огородник,а денег мне и так хватает
"Денег много не бывает"
И потом. Если денег хватает, то чего ж завидовать другим? Ваше: "наваривает нехило".
4gik
0
4gik   18.08.2012 / 23:04   #    Ответить   
ank разве я завидую?не смешите меня...
Sidorkin
0
Sidorkin   19.08.2012 / 00:13   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Какие там пенсионеры - старушки процентщицы прибедняющиеся которым сдают товар на реализацию. Ни на одном рынке за исключением сельхозярмарок  давно уже производители не торгуют. Весь (ягоды грибы носки-варежки везут из глухих деревень где он покупаеся за три копейки или бутылку  (((
:facepalm: с чего бы ? бабушке одной постоянно заказываю носки шерстянные,за 200.
Правда72
0
Правда72   19.08.2012 / 14:07   #    Ответить   
Так ведь вроде в сентябре должен открыться специализированный сельхозрынок, может бабулькам туда податься стоит.
Правда72
0
Правда72   19.08.2012 / 17:59   #    Ответить   
А вообще в городе много мест, где пенсионеры торгуют спокойно, по крайней мере полиция их не разгоняет. А еще можно свой урожай сдавать в точки приема или просто в овощные киоски. Там, конечно, прибыль будет чуток поменьше, зато не надо стоять целыми днями на рынке, приторговывая. 
mugambadovolen
0
mugambadovolen   19.08.2012 / 23:03   #    Ответить   
После долгих раздумий вспомнил, что действительно видел там несколько пенсионеров в глубине рядов.
Остальные неТюменские торгующие всегда вызывали крайнее раздражение из-за того, что наглухо забивали лотками, веревками и тентами проход в сторону Рентала.
Otello
0
Otello   20.08.2012 / 07:41   #    Ответить   
Ох, ребята. Вас бы хоть на время загнать на пенсию....10 тыщ в месяц и не жужжи. куда пойдешь? да побежишь на этот самый рынок. И будешь продавать все, что под руку попадет.  Правда среди пенсионеров тоже есть ушлые ребята. Впрочем, как и везде...Есть те, кто от нужды садится с цветочками и носочками, а есть и хапуги-перекупщики. Задача властей отделить нуждающихся и дать им заработать на жизнь, а справиться с этой задачкой ни кто не может - мозгов, видать не хватает. Они свои денежки пока считают, про старушек забывают...
Mikell
0
Mikell   20.08.2012 / 10:47   #    Ответить   
un_angelo пишет:Сообщение На днях подошла узнать сколько стоят помидоры у наших Тюменских бабушек ( все таки свое и без лишней химии) и обалдела, когда такая вот бабушка сказала, "что вот эти красивые помидоры стоят 100 рублей за кг, а вот эти 150 рублей за кг". Получается дешевле привезти из за границы и продавать эти самые помидоры по 30 рублей за кг. "Зажравшиеся перекупщицы!"


К тому же не факт, что красивые помидоры бабушка вырастила сама, а не купила у соседей из ближнего зарубежья за те же 30 рублей :)
А у нас на дачи приезжают торговать с деревни - там все свое и цены не кусучие :)
А бабульки на рынках и вправду ценник заламывают.
aar50
3
aar50   21.08.2012 / 06:24   #    Ответить   
Основная часть палаток занята вязаными вещами из Нальчика и др.., дешевой китайщиной и судя по торговцам-это филиал Кавказа и пр.-вот их и надо убрать в первую очередь.
уппс
0
уппс   21.08.2012 / 18:30   #    Ответить   
Ба, да вы о каких пенсионерах то пишете? о тех, что из ближнего зарубежья печетесь??? случай меня туда в это воскресенье занес! там ни одной русской бабки в ряду не стоит, они все на картонных коробочках мостятся! там давно весь этот "южный базар" снести пора, грязь и хаос в центре города.
Leshik
0
Leshik   21.08.2012 / 18:39   #    Ответить   
+ 1

aar50, всё верно. Бабушек в этих так называемых льготных рядах, раз, два и обчелся. Либо перекупщики, либо таджички с трусами и полотенцами. А бабули если и сидят с цветочками и помидорками, то в самом конце. В самом начале много лет торгует тетя цветами и саженцами совсем не пенсионного возраста да дородные тетки с перекупленными грибам и ягодами по конским ценам.
ZemfirA72
0
ZemfirA72   21.08.2012 / 18:53   #    Ответить   
Не надо наверное тут рассказывать, что как им тяжело их ростить. Когда они со всеми своими коробками толкаются в автобусах и ещё навопят на тебя. Потом всю дорогу рассказывают, что одна отдушина это огород, а потом, детям дают всякие неказистые( по друзьям знаю ;) ) , а на продажу откладывают только самые лучшие и красивые. А ягоды когда продают, это же вообще издевательство, в поллитровый пластиковый стакан насыпят 10 ягод и продают по 150 рублей(это точно, сама спрашивала именно там у центрального рынка и именно у бабушки) так просто волосы дыбом. Из принцыпа у этих крохоборов не купила, в выходные уехала к друзьям за город, наелась бесплатно и вдоволь. Так что милосердия эти спекулянтки у меня не вызывают абсолютно. На обороне есть рынок, там администрация рынка выделила таким бабушкам место и специальные прилавки, берут с них какую-то минимальную аренду, снабжает водой их, там приятно покупать и ценник они не ломят. Только единственное,что туда ехать надо.
Mila2009
2
Mila2009   21.08.2012 / 23:01   #    Ответить   
Пока был Собянин, на рынке все прилавки на улице были отданы частникам-сельхозникам. Постепенно трусы, носки и тапочки стали занимать все больше и больше места, сейчас все лучшие места у них. Сейчас конец лета, но даже у центрального входа большинство мест торгуют совсем не фруктами и овощами. Я думаю все дело в отношении городской администрации к проблеме, ну и в деньгах конечно, с бабулек много не возьмешь. Я живу рядом и на моих глазах происходит планомерное выдавливание наших пенсионеров и замена их сами знаете кем...
quada
0
quada   22.08.2012 / 11:35   #    Ответить   
Если мы выходим на уровень европейских стран, то бабушек с укропом и луком на улице быть не должно, кстате и образование и медицина должна быть платной, это и есть секрет успеха Европейских стран!
Otello
1
Otello   22.08.2012 / 17:28   #    Ответить   
секрет успеха Европейских стран в другом - они соблюдают Закон. Если  в законе написано - нельзя торговать никому - ни кто и не будет. У нас же каждый  норовит нарушить и поиметь с этого выгоду...


Другие новости рубрики «Общество»

Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Сегодня в 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Сегодня в 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
Сегодня в 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  20
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  3
04.12 / 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  62
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  11
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.