В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  3
22.02 / 15:11
    
26
февраля
21.08.2012 / 11:02

Суд приравнял российские автозаки к пыткам

Суд приравнял российские автозаки к пыткам

Верховный суд Коми признал, что перевозки заключенных в автозаках и вагонзаках (специальные вагоны для перевозки осужденных) нарушают права человека. Это первое подобное решение российского суда, пишет сегодня газета «Московские новости».

Раньше уже заключенные не раз пытались обжаловать в суде «пыточные условия» перевозки, однако суды эти жалобы регулярно отклоняли. Верховный суд Коми принял неожиданное решение, рассматривая кассацию двух заключенных — Дмитрия Васильева и Аркадия Виноградова.

Первого сначала везли в автозаке в компании еще 13 заключенных, а потом посадили в вагонзак поезда «Воркута-Москва», где уже находились 11 человек (площадь вагонзака при этом не больше обычного купе). А.Виноградов вначале ехал в автозаке с 8 заключенными, после чего был помещен в вагонзак к 11 другим товарищам по несчастью.

Решение суда, по словам юриста заключенных Эрнеста Мезака, дает им право взыскать денежную компенсацию морального вреда. Иски будут поданы к казне Российской Федерации, заключенные потребуют возместить им моральные и физические страдания в размере 80 тысяч рублей.

Правозащитники отмечают, что в таких условиях в России возят тысячи заключенных. Кроме того, в тех же условиях перевозятся и обвиняемые или подсудимые — граждане еще не признанные преступниками, а лишь находящиеся под следствием или судом. Нередко в «стакан» — одиночную камеру для тех заключенных, кого нужно отделить от остальных — часто сажают двух человек. При этом площадь «стакана» — около 0,4 кв. м.

Издание напоминает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), еще в 2005 и 2008 году, рассмотрев похожие жалобы российских зэков, уже признавал, что камеры площадью 0,4, 0,5 и даже 0,8 кв. м непригодны для перевозки заключенного «независимо от времени нахождения автомобиля в пути». Весной этого года ЕСПЧ снова указал на негуманность таких условий перевозок.

Юрист Э.Мезак пояснил корреспонденту газеты, что речь здесь идет об автозаках и вагонзаках Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Их используют для перевозки заключенных или арестантов. На митингах же обычно, если нет форс-мажора, используют оперативные автомобили полиции — это принципиально другие машины, хотя в народе их тоже называют автозаками.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/21/08/2012/665463.shtml

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РБК

Лучшие комментарии
quada
10
quada   21.08.2012 / 12:59   #    Ответить   
желаю вам всем срока поймать, благо в РФ это не сложно, что бы вы сами прохавали всё житьё арестанское прежде чем тут пеной брызгать!
Сингапур
6
Сингапур   21.08.2012 / 11:42   #    Ответить   
какой ужас! разве их не в лексусах и св должны перевозить????

Просмотров: 1369 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, Россия, Дела судебные

 
 Комментарии  41  
Сингапур
6
Сингапур   21.08.2012 / 11:42   #    Ответить   
какой ужас! разве их не в лексусах и св должны перевозить????
c_a
1
c_a   21.08.2012 / 11:57   #    Ответить   
да растреливать надо и проблем меньше )
Nachtigall
4
Nachtigall   21.08.2012 / 12:38   #    Ответить   
Епт, как же так-то? Да как посмели? Я думал их перевозят в трейлерах с баром, джаКУЗЕЙ, рабочим кабинетом и столовой??? Боже, как я был слеп!
З.Ы. А, вообще, в нашей стране и много простых граждан живет примерно, конечно, в таких условиях.... А эти сами знали в основной массе на что шли... Не жаль...
quada
10
quada   21.08.2012 / 12:59   #    Ответить   
желаю вам всем срока поймать, благо в РФ это не сложно, что бы вы сами прохавали всё житьё арестанское прежде чем тут пеной брызгать!
Lokki_87
4
Lokki_87   21.08.2012 / 13:35   #    Ответить   
В тюрьме не сидел и не планирую, но поддержу quada, те условия, в которых транспортируют, иначе как скотскими и не назвать, а ведь там едут не только матерые зеки-убийцы-грабители.
Martin.Brest
1
Martin.Brest   21.08.2012 / 13:38   #    Ответить   
ну не знаю наказывать так наказывать не на курорт едут же
quada
2
quada   21.08.2012 / 13:41   #    Ответить   
 


Martin.Brest
там разный контингент, не обязательно мокрушники или насильники, есть и учителя и доктора наук и спортсмены!
Чьи-то дети, отцы, внуки, братья и так далее..
Martin.Brest
0
Martin.Brest   21.08.2012 / 13:49   #    Ответить   
quada пишет:учителя и доктора наук и спортсмены!
если в наших тюрьмах  такие люди сидят то с нашей страной что то не так
Григорыч
2
Григорыч   21.08.2012 / 13:49   #    Ответить   
quada пишет:Сообщение Martin.Brest - потому-что там тоже люди!
хоть quada еще тот тролль, но в этими словами все сказано :best:
Martin.Brest пишет:Сообщение Martin.Brest
от тюрьмы не нужно зарекаться.
quada
1
quada   21.08.2012 / 13:55   #    Ответить   
Martin.Brest
 
там ещё и не такие кадры сидят
immortalus
0
immortalus   21.08.2012 / 13:58   #    Ответить   
По этапу не могу судить, несколько суток в клетушке не айс, хотя думаю, там все же другие условия, а транспортировку по городу можно и потерпеть, ничего там сильно страшного нет.
ПростоПарень
1
ПростоПарень   21.08.2012 / 16:39   #    Ответить   
immortalus, помнишь, как плацкартный вагон выглядит? сортир, купе связи, купе проводника, 9 отсеков, сортир, тамбур. Спецзак - ЕМНИП, сортир, купе связи (оно же и купе проводника), купе сотрудников ФСИН, кухня, 9 отсеков за решеткой, каждый отсек из себя представляет трехуровневые деревянные полки, между вторыми полками имеется перекладина, чтобы можно было сидеть полукругом, и в конце вагона так же сортир.
ank
3
ank   21.08.2012 / 17:46   #    Ответить   
ФСИН экономит на перевозках?
Решение суда "Наказание в виде лишения свободы", а не "Содержание в нечеловеческих условиях".
kei
1
kei   21.08.2012 / 22:50   #    Ответить   
Ржал над пунктом "товарищами по несчастью". 
Бутафор
0
Бутафор   22.08.2012 / 07:44   #    Ответить   
c_a пишет:да растреливать надо и проблем меньше )
Тебя самого расстрелять не мешало бы 
Sova31
0
Sova31   22.08.2012 / 09:16   #    Ответить   
сами бы посидели,годик другой........мнение резко поменялось.....
Combat
0
Combat   22.08.2012 / 10:30   #    Ответить   
Офтопик:
Вау, да тут в теме отписалось большая половина "сидельцев" бывших и нонешних :death: ..."Наше вам здрасте, граждане арестанты" (с)
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   22.08.2012 / 10:55   #    Ответить   
Ребятушки-не ссорьтесь

Ибо нонче плацкартный поезд от РЖД-не многим лучше спецвагнона, а проехаться в 30-м автобусе в пробковое время-так оно может лучше бы в автозаке на арботу возили, чем в том автобусе...
Zdob
2
Zdob   22.08.2012 / 11:08   #    Ответить   
Люди, да в наших тюрьмах 70% сидят за мешок картошки и бытовуху, опомнитесь уже. Те кто считают себя невинными остыньте, был бы человек а статья найдётся, работает до сих пор. А условия действительно скотские....
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   22.08.2012 / 11:15   #    Ответить   
сидят за мешок картошки и бытовуху
то есть не они украли, а
был бы человек а статья найдётся
им нашли статью??И типа пусть дальше идут-воруют мешок картошки, бытовуху устраивают?
quada
2
quada   22.08.2012 / 11:31   #    Ответить   
ALEX.SH.
 
За мешок картошки можно и условку дать или штраф!
Есть случаи когда Чукча получал 5 лет за две пачки чая, которые он украл у такого-же Чукчи из соседнего чума, он даже по русски разговаривать не умеет а ему 5 лет, скажи зачем такой кадр на зоне?
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   22.08.2012 / 11:48   #    Ответить   
За мешок картошки можно и условку дать или штраф!


да ты что??
Скажи плиз-какая сумма ущерба для тебя будет достаточной, чтобы ты сказал :этого человека, укравшего у меня на ......рублей-надо посадить!!
Zdob
0
Zdob   22.08.2012 / 11:50   #    Ответить   
ALEX.SH., Пусть идут крадут картошку до тех пор пока мы миллиардные кражи не раскроем и не накажем виновных.
quada
0
quada   22.08.2012 / 11:52   #    Ответить   
ALEX.SH.
Я за любую кражу не сожал если бы мне возместили ущерб, пусть хоть мешок картошки, пусть хоть автомобиль!
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   22.08.2012 / 11:55   #    Ответить   
Zdob пишет:Сообщение ALEX.SH., Пусть идут крадут картошку до тех пор пока мы миллиардные кражи не раскроем и не накажем виновных.
Еще раз-давай каждый будет отвечать сам за себя? не?А то так все можно прикрывать преступлениями, совершенными другимиВрроде как Иванов убил человека и откупился, ну тогда мне можно пойти и обворовать супермаркетВаша логика-именно такова

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:  
quada пишет:Сообщение ALEX.SH.Я за любую кражу не сожал если бы мне возместили ущерб, пусть хоть мешок картошки, пусть хоть автомобиль!
Нет нет, именно если бы не возместили.Украли и НЕ возместили...возместят когда то...с заработка в колонии...или никогда-если не посадят
quada
0
quada   22.08.2012 / 11:56   #    Ответить   
ALEX.SH.  
 
а ты наверно в цветных управу видишь? за мешок картошки человеку жизнь сроком перечеркнёшь?
Twilit
1
Twilit   22.08.2012 / 12:02   #    Ответить   
quada,
такое ощущение, что этот товарищ вообще в другой стране живет. Ну ничего обычно бумеранг всегда возвращается, как пить дать -в аналогичную ситуацию попадет. Но только нытье его уже никому не интересно будет...
quada
0
quada   22.08.2012 / 12:02   #    Ответить   
ALEX.SH. 
 
я не рассматриваю сумму, я рассматриваю цель! если он крадёт что бы есть, кормить семью - это один рассклад, даже за 10 т.р. не буду переживать!
А если он крадёт что бы уколоться - это другой вариант, такому и 100рублей жалко
Zdob
1
Zdob   22.08.2012 / 12:05   #    Ответить   
ALEX.SH., Моя логика, уважаемый оппонент такова, либо перед законом ВСЕ равны, либо давайте не кривить душой и обнародуем расценки на индульгенции. А обвинять Чеховского крестьянина укравшего гайку в развале РЖД -верх лицемерия.
Офтопик:
Вы лично от криминальных элементов как то пострадали? Откуда столько ненависти?
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   22.08.2012 / 12:13   #    Ответить   
quada пишет:Сообщение ALEX.SH. 
 
я не рассматриваю сумму, я рассматриваю цель! если он крадёт что бы есть, кормить семью - это один рассклад, даже за 10 т.р. не буду переживать!
А если он крадёт что бы уколоться - это другой вариант, такому и 100рублей жалко


То есть если он украдет у тебя 1000 рублей или двухлетней давности лисапед чтобы уколоться - ты готов чтобы его посадили??
quada
0
quada   22.08.2012 / 12:18   #    Ответить   
ALEX.SH.
БИНГО!
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   22.08.2012 / 12:25   #    Ответить   
quada пишет:Сообщение ALEX.SH.БИНГО!
Тогда почему его должна прощать бабушка с пенсией в 5000 рэ, если он у нее выкрал картошки на тыщу, чтобы купить вотки?????

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:  
quada пишет:Сообщение ALEX.SH.  я не рассматриваю сумму, я рассматриваю цель! если он крадёт что бы есть, кормить семью - это один рассклад,
Знаешь, за годы работы в уголовном розыске я видел лишь ОДНОГО человека, который украл чтобы реально накормить детейИ когда мы приехали в составе опергруппы к нему домой, он в это время как раз обедал вместе с семьей в своей халупе именно тем что украл.И потерпевшая, женщина, она когда узнала что человек украл не выпить, а накормить семью-она не только забрала заявление, она ему отдала мешок стареньких вещей от внуков-для ребятишекНо это был лишь ОДИН человекОстальные в лучшем случае используют часть украденных продуктов чтобы закусить то пойло, что они купили на вырученные деньги за украденные вещи.
Twilit
1
Twilit   22.08.2012 / 13:03   #    Ответить   
ALEX.SH.,
а ты оказывается системный...я то думаю откуда такая стандартность мышления...за годы работы из вас выбивают всю инициативу и человечность: Па-ЛИ-ЦЕЙ-СКыЙ одним словом... :bravo:
один человек? да потому что в основном вы не ездите по таким делам...потому что вам лениво -закрыли человека и забыли про него...даже не разбираясь...таких как ты я хорошо знаю...
Zdob
1
Zdob   22.08.2012 / 13:15   #    Ответить   
Знаешь, за годы работы в уголовном розыске я видел лишь ОДНОГО человека, который украл чтобы реально накормить детей

И когда мы приехали в составе опергруппы к нему домой, он в это время как раз обедал вместе с семьей в своей халупе именно тем что украл.
И потерпевшая, женщина, она когда узнала что человек украл не выпить, а накормить семью-она не только забрала заявление, она ему отдала мешок стареньких вещей от внуков-для ребятишек

Но это был лишь ОДИН человек

Остальные в лучшем случае используют часть украденных продуктов чтобы закусить то пойло, что они купили на вырученные деньги за украденные вещи.

Если уж такая пьянка, не за годы ли Вашей работы в Угро с Нашей страной такое случилось? Оборзевшие в край взяточники и казнокрады всех мастей плюющие на всех вокруг и на законы в частности. Распроданные заводы и предприятия? Осмелюсь спросить -кого Вы ловили столько лет? Алкашей? :facepalm: Гордитесь?
Офтопик:
А сказка красивая, на первом курсе в школе милиции можно расказывать, с пафосом так, вдумчиво...
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   22.08.2012 / 13:22   #    Ответить   
Zdob, Twilit,

Вы очень славно друг другу байки поете :death: :death: :death:

Twilit, Не отрицаю, стандартность мышления у тебя есть....хотя...есть ли у тебя вообще мышление??

Ведь если бы ты был в теме, ты знал бы, что как раз опера УгРо и ездят по таким делам...
А пукнуть не в тему-ну много ума не нужно

Адью, малодумающий :death:


Zdob,
Да, это не Ельцин, это я страну развалил :))) :))) :)))
Twilit
0
Twilit   22.08.2012 / 13:25   #    Ответить   
ALEX.SH.,
Да, это не Ельцин, это я страну развалил
конечно во всем ельцин виноват, ты же конечно милашка не причем ))) да и для думающих людей ты уже достаочно написал про ОДНОГО человека...а мы то прекрасно знаем сколько таких людей, особенно в последнее время...
Не отрицаю, стандартность мышления у тебя есть....хотя...есть ли у тебя вообще мышление??
как то тупо петросянишь, что-нибудь поумнее можешь?
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   22.08.2012 / 13:28   #    Ответить   
а мы то прекрасно знаем сколько таких людей, особенно в последнее время...


фактами доказать слабо?? ;) :death: :death: :death:
Слабо
Сольешься опять

Ты мне неинтересен...

понимаешь ли, ты как кучка говна, которая лежит на дороге и пытается общаться с проходящими мимо уваждаемыми людьми
Twilit
0
Twilit   22.08.2012 / 13:32   #    Ответить   
ALEX.SH.,
Ты мне неинтересен...
да ты мне тоже, если бы не из таких как ты состояла вся система...
мимо уваждаемыми людьми
какими людьми? ты хоть три класса церковно-приходской школы то закончил? ну если ты хотел сказать "уважаемыми" я не понимаю кто тебя будет уважать...только если семья...но там и убогих любят, что поделать -на то она и семья :death:
ПростоПарень
1
ПростоПарень   22.08.2012 / 14:02   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение Ибо нонче плацкартный поезд от РЖД-не многим лучше спецвагнона


нет. Даже не нынче, а и раньше. Не надо ровнять вагон с мягкими полками, где едут 6 человек в отсеке и спецзак, где полки деревянные и набивается до 30 человек в отсек.
З.Ы. не сидел. Но возможность побывать в спецзаке и пообщаться с сопровождением была изрядная.
antiHERO
2
antiHERO   22.08.2012 / 15:33   #    Ответить   
ALEX.SH., quada, Twilit, Zdob,
новость называется "Суд приравнял российские автозаки к пыткам". Вы случаем темой не ошиблись? Потом ведь опять будете жаловаться, что модеры всё потёрли и предов навыписывали. Заканчивайте оффтопить и переходить на личности.
Martin.Brest
0
Martin.Brest   22.08.2012 / 19:11   #    Ответить   
а вот и долгожданные перемены я их категорически приветствую


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  30
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  5
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.