Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.08.2012 / 11:02
Суд приравнял российские автозаки к пыткам

Верховный суд Коми признал, что перевозки заключенных в автозаках и вагонзаках (специальные вагоны для перевозки осужденных) нарушают права человека. Это первое подобное решение российского суда, пишет сегодня газета «Московские новости».

Раньше уже заключенные не раз пытались обжаловать в суде «пыточные условия» перевозки, однако суды эти жалобы регулярно отклоняли. Верховный суд Коми принял неожиданное решение, рассматривая кассацию двух заключенных — Дмитрия Васильева и Аркадия Виноградова.

Первого сначала везли в автозаке в компании еще 13 заключенных, а потом посадили в вагонзак поезда «Воркута-Москва», где уже находились 11 человек (площадь вагонзака при этом не больше обычного купе). А.Виноградов вначале ехал в автозаке с 8 заключенными, после чего был помещен в вагонзак к 11 другим товарищам по несчастью.

Решение суда, по словам юриста заключенных Эрнеста Мезака, дает им право взыскать денежную компенсацию морального вреда. Иски будут поданы к казне Российской Федерации, заключенные потребуют возместить им моральные и физические страдания в размере 80 тысяч рублей.

Правозащитники отмечают, что в таких условиях в России возят тысячи заключенных. Кроме того, в тех же условиях перевозятся и обвиняемые или подсудимые — граждане еще не признанные преступниками, а лишь находящиеся под следствием или судом. Нередко в «стакан» — одиночную камеру для тех заключенных, кого нужно отделить от остальных — часто сажают двух человек. При этом площадь «стакана» — около 0,4 кв. м.

Издание напоминает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), еще в 2005 и 2008 году, рассмотрев похожие жалобы российских зэков, уже признавал, что камеры площадью 0,4, 0,5 и даже 0,8 кв. м непригодны для перевозки заключенного «независимо от времени нахождения автомобиля в пути». Весной этого года ЕСПЧ снова указал на негуманность таких условий перевозок.

Юрист Э.Мезак пояснил корреспонденту газеты, что речь здесь идет об автозаках и вагонзаках Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Их используют для перевозки заключенных или арестантов. На митингах же обычно, если нет форс-мажора, используют оперативные автомобили полиции — это принципиально другие машины, хотя в народе их тоже называют автозаками.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/21/08/2012/665463.shtml

Источник: РБК
Просмотров: 1431 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, Россия, Дела судебные
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
quada
10
quada 21.08.2012 / 12:59 #
желаю вам всем срока поймать, благо в РФ это не сложно, что бы вы сами прохавали всё житьё арестанское прежде чем тут пеной брызгать!
Сингапур
6
Сингапур 21.08.2012 / 11:42 #
какой ужас! разве их не в лексусах и св должны перевозить????
Комментарии 41 Читать на форуме
Сингапур
6
Сингапур 21.08.2012 / 11:42 #
какой ужас! разве их не в лексусах и св должны перевозить????
c_a
1
c_a 21.08.2012 / 11:57 #
да растреливать надо и проблем меньше )
Nachtigall
4
Nachtigall 21.08.2012 / 12:38 #
Епт, как же так-то? Да как посмели? Я думал их перевозят в трейлерах с баром, джаКУЗЕЙ, рабочим кабинетом и столовой??? Боже, как я был слеп!
З.Ы. А, вообще, в нашей стране и много простых граждан живет примерно, конечно, в таких условиях.... А эти сами знали в основной массе на что шли... Не жаль...
quada
10
quada 21.08.2012 / 12:59 #
желаю вам всем срока поймать, благо в РФ это не сложно, что бы вы сами прохавали всё житьё арестанское прежде чем тут пеной брызгать!
Lokki_87
4
Lokki_87 21.08.2012 / 13:35 #
В тюрьме не сидел и не планирую, но поддержу quada, те условия, в которых транспортируют, иначе как скотскими и не назвать, а ведь там едут не только матерые зеки-убийцы-грабители.
Martin.Brest
1
Martin.Brest 21.08.2012 / 13:38 #
ну не знаю наказывать так наказывать не на курорт едут же
quada
2
quada 21.08.2012 / 13:41 #
 


Martin.Brest
там разный контингент, не обязательно мокрушники или насильники, есть и учителя и доктора наук и спортсмены!
Чьи-то дети, отцы, внуки, братья и так далее..
Martin.Brest
0
Martin.Brest 21.08.2012 / 13:49 #
quada пишет:учителя и доктора наук и спортсмены!
если в наших тюрьмах  такие люди сидят то с нашей страной что то не так
Григорыч
2
Григорыч 21.08.2012 / 13:49 #
quada пишет:Сообщение Martin.Brest - потому-что там тоже люди!
хоть quada еще тот тролль, но в этими словами все сказано :best:
Martin.Brest пишет:Сообщение Martin.Brest
от тюрьмы не нужно зарекаться.
quada
1
quada 21.08.2012 / 13:55 #
Martin.Brest
 
там ещё и не такие кадры сидят
immortalus
0
immortalus 21.08.2012 / 13:58 #
По этапу не могу судить, несколько суток в клетушке не айс, хотя думаю, там все же другие условия, а транспортировку по городу можно и потерпеть, ничего там сильно страшного нет.
ПростоПарень
1
ПростоПарень 21.08.2012 / 16:39 #
immortalus, помнишь, как плацкартный вагон выглядит? сортир, купе связи, купе проводника, 9 отсеков, сортир, тамбур. Спецзак - ЕМНИП, сортир, купе связи (оно же и купе проводника), купе сотрудников ФСИН, кухня, 9 отсеков за решеткой, каждый отсек из себя представляет трехуровневые деревянные полки, между вторыми полками имеется перекладина, чтобы можно было сидеть полукругом, и в конце вагона так же сортир.
ank
3
ank 21.08.2012 / 17:46 #
ФСИН экономит на перевозках?
Решение суда "Наказание в виде лишения свободы", а не "Содержание в нечеловеческих условиях".
kei
1
kei 21.08.2012 / 22:50 #
Ржал над пунктом "товарищами по несчастью". 
Бутафор
0
Бутафор 22.08.2012 / 07:44 #
c_a пишет:да растреливать надо и проблем меньше )
Тебя самого расстрелять не мешало бы 
Sova31
0
Sova31 22.08.2012 / 09:16 #
сами бы посидели,годик другой........мнение резко поменялось.....
Combat
0
Combat 22.08.2012 / 10:30 #
Офтопик:
Вау, да тут в теме отписалось большая половина "сидельцев" бывших и нонешних :death: ..."Наше вам здрасте, граждане арестанты" (с)
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 22.08.2012 / 10:55 #
Ребятушки-не ссорьтесь

Ибо нонче плацкартный поезд от РЖД-не многим лучше спецвагнона, а проехаться в 30-м автобусе в пробковое время-так оно может лучше бы в автозаке на арботу возили, чем в том автобусе...
Zdob
2
Zdob 22.08.2012 / 11:08 #
Люди, да в наших тюрьмах 70% сидят за мешок картошки и бытовуху, опомнитесь уже. Те кто считают себя невинными остыньте, был бы человек а статья найдётся, работает до сих пор. А условия действительно скотские....
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 22.08.2012 / 11:15 #
сидят за мешок картошки и бытовуху
то есть не они украли, а
был бы человек а статья найдётся
им нашли статью??И типа пусть дальше идут-воруют мешок картошки, бытовуху устраивают?
quada
2
quada 22.08.2012 / 11:31 #
ALEX.SH.
 
За мешок картошки можно и условку дать или штраф!
Есть случаи когда Чукча получал 5 лет за две пачки чая, которые он украл у такого-же Чукчи из соседнего чума, он даже по русски разговаривать не умеет а ему 5 лет, скажи зачем такой кадр на зоне?
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.08.2012 / 11:48 #
За мешок картошки можно и условку дать или штраф!


да ты что??
Скажи плиз-какая сумма ущерба для тебя будет достаточной, чтобы ты сказал :этого человека, укравшего у меня на ......рублей-надо посадить!!
Zdob
0
Zdob 22.08.2012 / 11:50 #
ALEX.SH., Пусть идут крадут картошку до тех пор пока мы миллиардные кражи не раскроем и не накажем виновных.
quada
0
quada 22.08.2012 / 11:52 #
ALEX.SH.
Я за любую кражу не сожал если бы мне возместили ущерб, пусть хоть мешок картошки, пусть хоть автомобиль!
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 22.08.2012 / 11:55 #
Zdob пишет:Сообщение ALEX.SH., Пусть идут крадут картошку до тех пор пока мы миллиардные кражи не раскроем и не накажем виновных.
Еще раз-давай каждый будет отвечать сам за себя? не?А то так все можно прикрывать преступлениями, совершенными другимиВрроде как Иванов убил человека и откупился, ну тогда мне можно пойти и обворовать супермаркетВаша логика-именно такова

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:  
quada пишет:Сообщение ALEX.SH.Я за любую кражу не сожал если бы мне возместили ущерб, пусть хоть мешок картошки, пусть хоть автомобиль!
Нет нет, именно если бы не возместили.Украли и НЕ возместили...возместят когда то...с заработка в колонии...или никогда-если не посадят
quada
0
quada 22.08.2012 / 11:56 #
ALEX.SH.  
 
а ты наверно в цветных управу видишь? за мешок картошки человеку жизнь сроком перечеркнёшь?
Twilit
1
Twilit 22.08.2012 / 12:02 #
quada,
такое ощущение, что этот товарищ вообще в другой стране живет. Ну ничего обычно бумеранг всегда возвращается, как пить дать -в аналогичную ситуацию попадет. Но только нытье его уже никому не интересно будет...
quada
0
quada 22.08.2012 / 12:02 #
ALEX.SH. 
 
я не рассматриваю сумму, я рассматриваю цель! если он крадёт что бы есть, кормить семью - это один рассклад, даже за 10 т.р. не буду переживать!
А если он крадёт что бы уколоться - это другой вариант, такому и 100рублей жалко
Zdob
1
Zdob 22.08.2012 / 12:05 #
ALEX.SH., Моя логика, уважаемый оппонент такова, либо перед законом ВСЕ равны, либо давайте не кривить душой и обнародуем расценки на индульгенции. А обвинять Чеховского крестьянина укравшего гайку в развале РЖД -верх лицемерия.
Офтопик:
Вы лично от криминальных элементов как то пострадали? Откуда столько ненависти?
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.08.2012 / 12:13 #
quada пишет:Сообщение ALEX.SH. 
 
я не рассматриваю сумму, я рассматриваю цель! если он крадёт что бы есть, кормить семью - это один рассклад, даже за 10 т.р. не буду переживать!
А если он крадёт что бы уколоться - это другой вариант, такому и 100рублей жалко


То есть если он украдет у тебя 1000 рублей или двухлетней давности лисапед чтобы уколоться - ты готов чтобы его посадили??
quada
0
quada 22.08.2012 / 12:18 #
ALEX.SH.
БИНГО!
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 22.08.2012 / 12:25 #
quada пишет:Сообщение ALEX.SH.БИНГО!
Тогда почему его должна прощать бабушка с пенсией в 5000 рэ, если он у нее выкрал картошки на тыщу, чтобы купить вотки?????

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:  
quada пишет:Сообщение ALEX.SH.  я не рассматриваю сумму, я рассматриваю цель! если он крадёт что бы есть, кормить семью - это один рассклад,
Знаешь, за годы работы в уголовном розыске я видел лишь ОДНОГО человека, который украл чтобы реально накормить детейИ когда мы приехали в составе опергруппы к нему домой, он в это время как раз обедал вместе с семьей в своей халупе именно тем что украл.И потерпевшая, женщина, она когда узнала что человек украл не выпить, а накормить семью-она не только забрала заявление, она ему отдала мешок стареньких вещей от внуков-для ребятишекНо это был лишь ОДИН человекОстальные в лучшем случае используют часть украденных продуктов чтобы закусить то пойло, что они купили на вырученные деньги за украденные вещи.
Twilit
1
Twilit 22.08.2012 / 13:03 #
ALEX.SH.,
а ты оказывается системный...я то думаю откуда такая стандартность мышления...за годы работы из вас выбивают всю инициативу и человечность: Па-ЛИ-ЦЕЙ-СКыЙ одним словом... :bravo:
один человек? да потому что в основном вы не ездите по таким делам...потому что вам лениво -закрыли человека и забыли про него...даже не разбираясь...таких как ты я хорошо знаю...
Zdob
1
Zdob 22.08.2012 / 13:15 #
Знаешь, за годы работы в уголовном розыске я видел лишь ОДНОГО человека, который украл чтобы реально накормить детей

И когда мы приехали в составе опергруппы к нему домой, он в это время как раз обедал вместе с семьей в своей халупе именно тем что украл.
И потерпевшая, женщина, она когда узнала что человек украл не выпить, а накормить семью-она не только забрала заявление, она ему отдала мешок стареньких вещей от внуков-для ребятишек

Но это был лишь ОДИН человек

Остальные в лучшем случае используют часть украденных продуктов чтобы закусить то пойло, что они купили на вырученные деньги за украденные вещи.

Если уж такая пьянка, не за годы ли Вашей работы в Угро с Нашей страной такое случилось? Оборзевшие в край взяточники и казнокрады всех мастей плюющие на всех вокруг и на законы в частности. Распроданные заводы и предприятия? Осмелюсь спросить -кого Вы ловили столько лет? Алкашей? :facepalm: Гордитесь?
Офтопик:
А сказка красивая, на первом курсе в школе милиции можно расказывать, с пафосом так, вдумчиво...
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.08.2012 / 13:22 #
Zdob, Twilit,

Вы очень славно друг другу байки поете :death: :death: :death:

Twilit, Не отрицаю, стандартность мышления у тебя есть....хотя...есть ли у тебя вообще мышление??

Ведь если бы ты был в теме, ты знал бы, что как раз опера УгРо и ездят по таким делам...
А пукнуть не в тему-ну много ума не нужно

Адью, малодумающий :death:


Zdob,
Да, это не Ельцин, это я страну развалил :))) :))) :)))
Twilit
0
Twilit 22.08.2012 / 13:25 #
ALEX.SH.,
Да, это не Ельцин, это я страну развалил
конечно во всем ельцин виноват, ты же конечно милашка не причем ))) да и для думающих людей ты уже достаочно написал про ОДНОГО человека...а мы то прекрасно знаем сколько таких людей, особенно в последнее время...
Не отрицаю, стандартность мышления у тебя есть....хотя...есть ли у тебя вообще мышление??
как то тупо петросянишь, что-нибудь поумнее можешь?
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.08.2012 / 13:28 #
а мы то прекрасно знаем сколько таких людей, особенно в последнее время...


фактами доказать слабо?? ;) :death: :death: :death:
Слабо
Сольешься опять

Ты мне неинтересен...

понимаешь ли, ты как кучка говна, которая лежит на дороге и пытается общаться с проходящими мимо уваждаемыми людьми
Twilit
0
Twilit 22.08.2012 / 13:32 #
ALEX.SH.,
Ты мне неинтересен...
да ты мне тоже, если бы не из таких как ты состояла вся система...
мимо уваждаемыми людьми
какими людьми? ты хоть три класса церковно-приходской школы то закончил? ну если ты хотел сказать "уважаемыми" я не понимаю кто тебя будет уважать...только если семья...но там и убогих любят, что поделать -на то она и семья :death:
ПростоПарень
1
ПростоПарень 22.08.2012 / 14:02 #
ALEX.SH. пишет:Сообщение Ибо нонче плацкартный поезд от РЖД-не многим лучше спецвагнона


нет. Даже не нынче, а и раньше. Не надо ровнять вагон с мягкими полками, где едут 6 человек в отсеке и спецзак, где полки деревянные и набивается до 30 человек в отсек.
З.Ы. не сидел. Но возможность побывать в спецзаке и пообщаться с сопровождением была изрядная.
antiHERO
2
antiHERO 22.08.2012 / 15:33 #
ALEX.SH., quada, Twilit, Zdob,
новость называется "Суд приравнял российские автозаки к пыткам". Вы случаем темой не ошиблись? Потом ведь опять будете жаловаться, что модеры всё потёрли и предов навыписывали. Заканчивайте оффтопить и переходить на личности.
Martin.Brest
0
Martin.Brest 22.08.2012 / 19:11 #
а вот и долгожданные перемены я их категорически приветствую