«Бизнес класс» поможет стать предпринимателем или развить свое дело
14.08 / 17:39
    
21
августа
22.08.2012 / 08:48

Сегодня Россия официально вступила в ВТО

Сегодня Россия официально вступила в ВТО

Наша страна стала 156-м государством — участником ВТО. Экономисты так и не пришли к единому мнению: это принесет России больше плюсов или минусов.

Протокол был подписан 16 декабря 2011 г. в Женеве в рамках VIII Министерской конференции стран — членов ВТО. Закон, ратифицирующий протокол о присоединении к торговой организации, был принят Государственной думой 10 июля 2012 г., одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 г. и подписан президентом РФ Владимиром Путиным 21 июля 2012 г. До сегодняшнего дня РФ оставалась последней крупной мировой экономикой, не входящей в ВТО.

Основной целью деятельности ВТО является снижение барьеров в международной торговле, упразднение таможенных пошлин и импортных квот. На сегодня в ВТО состоит 80% стран мира, на их долю приходится 97% мирового торгового оборота. На основе доли страны в мировом торговом обороте рассчитывается взнос страны-участницы в ВТО. Соглашение о вступлении России в ВТО устанавливает «четкие правила внешней торговли с понятным алгоритмом их применения», отмечал ранее министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. «Это обеспечивает, прежде всего, стабильность внешнеторгового режима и предсказуемость правовых условий для экономических операторов, то есть для российских компаний, российских и зарубежных инвесторов, то есть гарантии, что они будут работать по одинаковым правилам и у себя дома, и других странах», — отмечал глава Минэкономразвития РФ.

Снижение тарифной защиты является основным фактором риска для развития отраслей. Наиболее серьезные последствия может нанести снижение уровня таможенно-тарифной защиты рынка мяса, зерна, молока, сельхозмашиностроения, которое может повлечь рост импорта и, как следствие, сокращение отечественного производства, рабочих мест, прежде всего на предприятиях с низким технологическим уровнем и высокой себестоимостью выпускаемой продукции.

В связи с этим в правительстве разрабатывался ряд законопроектов, направленных на защиту наиболее уязвимых отраслей. В частности, были введены переходные периоды для либерализации доступа на рынок, которые составляют 2–3 года, по наиболее чувствительным товарам — 5–7 лет.

К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, члены рабочей группы по ратификации отнесли автомобильную промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение и легкую промышленность.

Стоит отметить, что вступление РФ в торговую организацию на всех этапах воспринималось неоднозначно. Так, во время ратификации протокола в Госдуме депутаты фракции КПРФ выставляли пикет, держа в руках плакаты, содержащие призывы против вступления России в ВТО.

Фракция «Справедливая Россия» также выступала против ратификации протокола. Данную позицию разделил лидер ЛДПР Владимир Жириновский: «Если даже положительные факторы есть, то количество отрицательных моментов намного больше. Наша экономика не будет развиваться, у нас не будет блестящих перспектив. Мы будем волочиться в последнем вагоне этого обоза ВТО, где всем руководят транснациональные компании», — отмечал лидер фракции. Таким образом, за присоединение России к ВТО проголосовала фракция «Единая Россия», против — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

По мнению экспертов, выводы о том, как вступление России в ВТО повлияет на экономику страны, можно будет делать через 5–7 лет, когда закончится действие промежуточных соглашений, предполагающих постепенную либерализацию торговли с зарубежными государствами.

Вступление России в ВТО длилось 18 лет, начиная с 1993 года. До 2008 Россия практически завершила переговоры со всеми странами, однако вооруженный конфликт в Южной Осетии осложнил ситуацию вокруг договоренностей с Грузией, которых удалось достичь лишь 2 ноября 2011 г. при посредничестве Швейцарии.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: rbc.ru

Просмотров: 1467 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экономика, ВТО, риски, таможенные пошлины

 
 Комментарии  23  
Палата72
1
Палата72   22.08.2012 / 09:41   #    Ответить   
Наша страна стала 156-м государством — участником ВТО. - Кто-то надеется, что она выбьется в первую сотню стран-участниц?
antiHERO
1
antiHERO   22.08.2012 / 09:57   #    Ответить   
Палата72 пишет:Кто-то надеется, что она выбьется в первую сотню стран-участниц?
В первую сотню по каким критериям? В новости речь идёт не о каком-либо чарте, а просто о количестве стран, вступивших в ВТО.
ameli_naumova
3
ameli_naumova   22.08.2012 / 09:58   #    Ответить   
Палата72 пишет:Кто-то надеется, что она выбьется в первую сотню стран-участниц?
для этого надо было еще лет 50-60 назад вступать в ВТО)) этот счет не отражает величину экономики и долю в мировом ВВП
Змей
0
Змей   22.08.2012 / 10:12   #    Ответить   
таможенные пошлины отменяют??
круто. а на что конкретно? где интересно можно почитать
 
Палата72
1
Палата72   22.08.2012 / 10:18   #    Ответить   
antiHERO пишет:В первую сотню по каким критериям?

Как говорили в телепрограмме "ЭВМ", ну вопрос конечно интересный...
Могу предложить как отправную точку 3 основных критерия человеческого восприятия мировых процессов:
1. Эгоистическое 2. Семейное 3. Общественное

Эгоистам важно, чтобы конкретно их благосостояние возросло хотя бы до уровня жизни Гондураса. (для разгону).
Но эгоисты - это такие люди, которым всегда будет мало. Сегодня их кредо "Не ту страну назвали Гондурасом".

Люди с семейными ценностями и взглядами на жизнь хотят, чтобы их семья была счастлива и от этого счастья счастливы и они сами.
Средние притязания таких людей - Канада, Австралия, Чехия...


Те же немногочисленные психи, чье счастье в счастье всего общества, в котором они живут, часто весьма бедны, если не сказать - нищи.
Их любимая пословица с детства "полюбить так королеву, украсть, так миллион". Обычно скрываются в Лондоне и там придумывают новые революционные планы обустройства России.
Уж эти-то абсолютно уверены - ВТО нам поможет.
Takius
4
Takius   22.08.2012 / 10:23   #    Ответить   
Ну всё господа....картина репина "приплыли". Ждём очередного выдирания денег из карманов людей.
 
Ska3
4
Ska3   22.08.2012 / 10:25   #    Ответить   
Змей пишет:таможенные пошлины отменяют??круто. а на что конкретно? где интересно можно почитать 
с машинами уже прокатили. дешевле они не будут, скорее даже еще вырастут в цене
Палата72
2
Палата72   22.08.2012 / 10:31   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:для этого надо было еще лет 50-60 назад вступать в ВТО
Совершенно верно. И пословица "Лучше поздно, чем никогда" в данном контексте не канает. Ровно как и участие в МММ для всех, кто стал участником пирамиды вместе с толпой, а не организовывал ее.
XpoHuk
1
XpoHuk   22.08.2012 / 10:45   #    Ответить   
и как изменятся цены? Я думал хоть машины подешевеют, а хрен там
Takius
1
Takius   22.08.2012 / 12:00   #    Ответить   
XpoHuk, Дак этож Россия.....у нас в стране всё делается через одно место.
Сингапур
1
Сингапур   22.08.2012 / 16:50   #    Ответить   
а вас что, правда, волнует вопрос этого вступления? я пока на собственном кармане не почую хорошо это или плохо, ну вот никак не могу отреагировать.
ZemfirA72
0
ZemfirA72   22.08.2012 / 17:12   #    Ответить   
Сейчас можно только писать свои собственные догадки по поводу плюсов или минусов вступления в ВТО. Само по себе вступление в ВТО не сделает Россию привлекательной и развитой, оно лишь создает предпосылки, а дальше придется потрудиться самим.
grunya404
0
grunya404   22.08.2012 / 21:50   #    Ответить   
ну вот и с ценником на  Электронику облом... :(
 ".... Ставки на бытовую технику и электронику опустятся с 15 до 7–9%. Пошлины на компьютеры, средства их производства и элементную базу и вовсе отменят.
Можно ожидать появления нового ассортимента, который ранее из-за пошлин не поступал. А вот снижения цен эксперты не ждут: так, директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский полагает, что налоги, логистика, нестабильность курса рубля по отношению к евро и доллару отметают расчеты на удешевление...."
 
leon_darklane
1
leon_darklane   22.08.2012 / 22:49   #    Ответить   
вступили.. ждите повышения цен на импортные автомобили и ГСМ.. следом продукты питания, комуналку, жильё и тд.. искусственный рост инфляции.. дыра экономики..
 
XpoHuk
0
XpoHuk   23.08.2012 / 10:10   #    Ответить   
если с электроникой как и с авто тоже облом, какой тогда вообще в этом смысл для потребителей?
Vest
0
Vest   23.08.2012 / 10:56   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение какой тогда вообще в этом смысл для потребителей?

ты всерьёз думал что это делается для потребителей???????????????????? :)))
"Такой большой, а в сказки веришь" (ц)
Изображение
XpoHuk
0
XpoHuk   23.08.2012 / 10:57   #    Ответить   
Vest,
я оптимист, надеюсь на лучшее каждый раз :(
Vest
0
Vest   23.08.2012 / 10:59   #    Ответить   
XpoHuk, тогда я бы сказал "неисправимый оптимист" :death:
ProstoBIN
0
ProstoBIN   25.08.2012 / 17:17   #    Ответить   
врят ли наше производство способно конкурировать, и это не только автотаз, тем более все привыкли думать что импортное качественнее, а когда они еще и подешевеют в цене, то и з\п на заводах станут меньше или вообще закроются
xterro
1
xterro   25.08.2012 / 18:34   #    Ответить   
Опять мы во что-то вступили :death:
Ivanych
0
Ivanych   25.08.2012 / 21:34   #    Ответить   
Это вообще скорее всего на нас(ныне существующих на территории РФ) не отразится, думаю это делается на будущее, т.е. наши потомки только прочуйствуют участие в ВТО... ;)
kei
0
kei   26.08.2012 / 09:24   #    Ответить   
Интересно, а правда, что страны участницы ВТО не имеют права требовать писать производителя на упаковке предупреждения о ГМО?
tropos80
0
tropos80   27.08.2012 / 16:51   #    Ответить   
я считаю что мы правильно вступили в вто.надо развивать конкуренцию. для наших предприятий это только плюс.потому что придется шевелится.к тому же получим больше возможностей для экспорта не только нефти и газа но и готовой продукции.к тому же есть отсрочка на несколько лет. за котороые надо успеть подготовиться.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Кредитные карты Запсибкомбанк - 100 дней без процентов на все случаи жизни
Кредитные карты Запсибкомбанк — 100 дней без процентов на все случаи жизни
Сегодня в 10:01
Второй раз за лето Запсибкомбанк улучшил условия по кредитной карте «Потребительская карта».
Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
18.08 / 16:18
В России может появиться новый закон, устанавливающий новые правила лицензирования отдельных видов деятельности и выдачи разрешений. По поручению Президента РФ проект нормативного акта разработало Минэкономразвития, а в его усовершенствовании приняла участие торгово-промышленная палата, руководство которой согласилось с тем, что в сфере разрешительной деятельности надо наводить порядок.
Россиян спросили - упадет ли рубль?
Россиян спросили — упадет ли рубль?  5
16.08 / 11:07
В обществе по-прежнему сохраняются ожидания ослабления рубля к доллару. ВЦИОМ попросил респондентов погадать на кофейной гуще, чтобы узнать курс рубля на ближайшие три месяца.
ЛДПР выставит пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра»
ЛДПР выставит пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра»  17
15.08 / 11:53
Одиночные пикеты в поддержку вкладчиков пройдут в Тюмени, Салехарде и Ханты-Мансийске.
«Бизнес класс» поможет стать предпринимателем или развить свое дело
«Бизнес класс» поможет стать предпринимателем или развить свое дело
14.08 / 17:39
До старта программы развития предпринимателей «Бизнес класс» от Google и Сбербанка остается полтора месяца. Принять участие в проекте может любой желающий.
Прокуратура добилась наказания для чиновников, «тиранивших» тюменских предпринимателей
Прокуратура добилась наказания для чиновников, «тиранивших» тюменских предпринимателей  1
13.08 / 13:36
Более 70 тюменских чиновников понесли наказание за необоснованные проверки и другие нарушения прав предпринимателей в первые шесть месяцев 2017 года. Двенадцать из них не ограничились замечаниями и выговорами — их привлекли к административной ответственности и оштрафовали.
В Тюменской области выросли цены на услуги