Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.08.2012 / 11:17
Книга Олега Архипова «Смерть под грифом «Секретно» поступила в продажу

В Тюмени прошла презентация книги Олега Архипова «Смерть под грифом «Секретно», посвященной гибели в 1959 году на Северном Урале туристской группы под руководством Игоря Дятлова.

Автор рассказал гостям мероприятия о недавнем походе к месту трагедии и поделился своим мнением по поводу случившегося на склоне горы Холатчахль.

Напомним, что 23 января группа отправилась в лыжный поход, приуроченный к XXI съезду КПСС. Это был поход третьей, наивысшей категорией сложности. Но группа была профессиональной, очень сплоченной, и не раз совершала такие вылазки. Они могли выжить в любых условиях, поэтому одновременная гибель девяти человек, да еще и такая странная, привлекла внимание общественности.

О гибели группы Дятлова сегодня написано мало книг, в основном люди читают статьи и догадки в Интернете. Но сидеть за компьютером и верить написанному нельзя, считает Олег Архипов. В течение двух лет он лично знакомился с архивными материалами дела, с ранее не поднятыми документами на эту тему, анализировал все исследования, собирал уникальные фотографии, которые никто раньше кроме родных «дятловцев» не видел, общался с родственниками погибших, поисковиками и единственным выжившим, сошедшим с маршрута по состоянию здоровья товарищем туристов Юрием Юдиным. Максимум собранных сведений и вошли в книгу «Смерть под грифом «Секретно».

Кстати, ее задняя обложка — точная копия дневников, которые закупила и раздала группе Зинаида Колмогорова. Все фотографии в ней отсканированы с оригиналов.

Автор сообщил, что принципиально не публикует в книге фотографии трупов, заполонивших всемирную паутину. Все книги, написанные о «дятловцах», о мертвых людях. Архипов пояснил, что написал книгу о живых ребятах, создал их психологические портреты, отразил эпоху того времени. Это были другие времена и другие нравы. «Для меня главное, подчеркнуть, что поход — это лишь отрезок их юности. Каждого из них впереди ждала хорошая карьера, семейная жизнь. Это были очень перспективные люди. Сам погибай, а товарища выручай — такой девиз был у группы Дятлова. Поэтому никто и не выжил. Если бы раненых бросили, возможно, некоторые бы и спаслись», — добавил писатель.

Олег Архипов продолжает собирать что-то новое по этому делу и планирует выпустить второе, дополненное издание книги. Кроме того, автор работает над документальным фильмом вместе с американским режиссером Донни Эйчером.

Дело группы Дятлова закрыто до сих пор, но оно живет, будоражит умы современников. На Урале трагической экспедиции посвящают целые конференции.

Приобрести «Смерть под грифом «Секретно» в Тюмени можно в магазине «Знание». К слову, писатель выпустил 1000 экземпляров за свой счет, без привлечения инвестиций.

«Моя цель — увековечить память об этих ребятах», — сообщил Олег Архипов.

Первая автограф-сессия пройдет в магазине «Знание» 27 августа, с 13 до 18 часов. Автор лично подпишет книгу всем желающим.

Источник: собственная информация
Просмотров: 8408 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Писатели, Литература, Книги, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 10 Читать на форуме
c_a
0
c_a 23.08.2012 / 11:39 #
замечательно!
Палата72
0
Палата72 23.08.2012 / 11:51 #
офигительно!!
StealthPictures
0
StealthPictures 23.08.2012 / 12:13 #
опять смерть! в новостях только про смерть и разруху пишут..
Martin.Brest
0
Martin.Brest 23.08.2012 / 13:34 #
StealthPictures пишет:опять смерть! в новостях только про смерть и разруху пишут..
зато про конец света перестали писать Подмигиваю
arkhipovoleg
0
arkhipovoleg 23.08.2012 / 15:22 #
В понедельник в магазине "Знание" (Володарского, 34) я буду проводить автограф-сессию по новой книге. С 13-00 до 18-00. Кто желает получить автограф и пообщаться по теме дятловской трагедии - приходите! Буду ждать!
МИтяй
0
МИтяй 23.08.2012 / 15:26 #
А можно поинтересоваться стоимостью книги? Можно в личку. Просто тема-то интересная, информации много, а вот систематизации никакой...
niki99
0
niki99 24.08.2012 / 11:14 #
Узнаем ли что новое?
Достаточно набрать в Яндексе "Перевал дятлова", выпадут и документы и фильмы (вкл. художественные) и интервью со следователями, ФСБ-шниками и пр. и пр. и пр.
Изображение
arkhipovoleg
2
arkhipovoleg 24.08.2012 / 12:39 #
Конечно, наберите в поисковиках. И вам вылезут все факты, сочинённые троллями, борзописцами, которые на Перевале даже не были ни разу и УД в глаза не видели. И уж особенно важны показания некоторых "свидетелей", почти поисковиков, которые на проверку просто не существовали. Таких фактов немало. Значит, до сих пор интересно вносить кому-то "новые зёрна" и раздрай в Это Дело.
И ещё. Я принципиально не стал публиковать фотографии трупов дятловцев. Я работал над книгой Памяти и Уважения к этим людям, мученически погибшим. И думается мне, что интернет-деятелям, которые в домашних условиях пытаются выстроить свою линию "мышления" и создают версии, включая распространение снимков с  трупами дятловцев, было бы крайне неприятно и болезненно видеть в сети фото своих умерших родственников. Это моральный и этический фактор, к сожалению, понятный далеко не всем...   
Николай Макаров
0
Николай Макаров 19.09.2012 / 13:51 #
arkhipovoleg пишет:arkhipovoleg   24.08.2012 / 12:39
 Скажите пожалуйста, можно ли найти вашу книгу в электронном варианте? Если да, то как? Спасибо! 
foster15
0
foster15 05.10.2012 / 09:06 #
Николай Макаров пишет:СообщениеСкажите пожалуйста, можно ли найти вашу книгу в электронном варианте? Если да, то как? Спасибо!
Насколько я знаю, в электронном варианте книга не распространяется.