Детсадовец в мороз гулял один по улице  14
11.01 / 19:13
    
18
января
27.08.2012 / 13:23

Тюмень прощается с уличной торговлей: палаток у Центрального рынка не будет

Тюмень прощается с уличной торговлей: палаток у Центрального рынка не будет

Торговля на открытом воздухе — с палаток, контейнеров или лавок — постепенно сходит на нет. Это происходит не само по себе — под контролем правительства Тюменской области и администрации Тюмени реализуется закон «О розничных рынках». К 1 января 2013 года открытых рынков не останется.

Прокомментировать ситуацию на тюменских рынках NashGorod.ru согласилась директор департамента потребительского рынка администрации города Тюмени Елена Еремина.

Согласно 271 Закону «О розничных рынках» с 1 января 2013 года торговля на рынках будет разрешена только в капитальных зданиях, строениях и сооружениях. Уличная торговля как формат существования рынков запрещается. Разрешенной формой торговли, которая может проходить на улице, является ярмарка и городская летняя розничная торговля (сувениры, прохладительные напитки, мороженое, фрукты/овощи в «сетках»). Согласно законодательству, ярмарки проводятся на отдельной от рынка территории, имеют определенную тематику и существуют короткое время.

Администрация города совместно с правительством области разработала комплекс мероприятий для постепенного перехода от открытой торговли к крытой, чтобы сохранить часть рабочих мест для тех, кто сейчас работает, продавая товары под открытым небом.

На 1 января 2012 года в Тюмени было 20 узаконенных розничных рынков. Когда начали реализовывать распоряжение правительства, ушли 3 открытых рынка: Ватутинский стал торговым центром, Рыболовный рынок приобрел статус ярмарки (на время, пока строится капитальное здание), рынок «На Полевой» тоже стал ярмаркой.

На позапрошлой неделе из числа розничных рынков был исключен и «Метизо-хозяйственный», который находится на улице Муравленко — раньше люди торговали в контейнерах, сейчас продавцов переводят на «Привоз». На территории рынка на Муравленко новая управляющая компания построит торговый центр, который начнет работать в начале 2014 года. Уже сейчас со всеми, кто торгует на «Метизо-хозяйственном рынке» заключают договора о намерениях, спрашивая, вернутся ли арендаторы в новый торговый центр на этом месте.

31 августа прекратит работу палаточный рынок, расположившийся рядом с капитальным зданием «Центрального рынка». Оттуда торговцы переместятся на две ярмарочные площадки: промышленными товарами будут торговать на «Привозе», продовольственными — на ярмарке «На Полевой». Туда уйдут торговцы не только с площади, прилегающей к ТМУП «Рынок», но и с открытых площадок у рынков «Пригородный», «Лесная сказка», торговых центров «Сибиряк», «Солнечный».

Принимающая сторона — «На Полевой», «Привоз» — предоставляют места на льготных условиях. Первый месяц — бесплатно, второй месяц и до Нового года — скидка 50%, в 1 квартале 2013 — скидка 30%, и только потом — аренда места по полной стоимости. При этом цена аренды по сравнению с Центральным рынком — ниже. Если в последнем торговцы платят 17 тысяч рублей, то за контейнер «На Полевой» они раскошелятся на 8–10 тысяч рублей, на «Привозе» — 5 тысяч для тех, кто приходит с улицы, 3 тысячи для тех, кто переселяется из крытого помещения.

Но такая форма торговли как ярмарка, а именно в этом формате будут работать бывшие рынки «На Полевой», «Маяк», «Рыболовный», «Метизо-хозяйственный», «Тюменский привоз», — временное явление. Например, управляющая компания рынка «На Полевой» берет кредит и будет строить новое здание, уже межуется земельный участок. «Привоз» думает о строительстве нового комплекса, чтобы перевести туда людей.

«Таким образом, людей, которые сейчас торгуют на открытом воздухе, обеспечивают рабочими местами. О том, чтобы прогнать торговцев, даже речи нет», — резюмирует Елена Еремина.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 6423 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Рынки, Тюмень, Центральный рынок

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
despoty
0
despoty   27.08.2012 / 13:32   #    Ответить   
давно пора. мимо проходишь, как-будто в 90-ые обратно попал
пехотинец
1
пехотинец   27.08.2012 / 13:36   #    Ответить   
останутся открытые микрорынки, останутся. Все не зарегулируешь. Бабули цветочки, ягодки, огурчики как продавали, так и будут продавать. А власти рапортуют наверх.
mpa
1
mpa   27.08.2012 / 13:41   #    Ответить   
а зачем проходить мимо? только если что нужно там? А суть одна с людей больше денег выжать.Центральный рынок конечно нужно точки на улице убрать там все равно наших бабушек только рассада да цветы были,а торговля шла с юга в основном... только один меня вопрос занимает как людям на пенсию выжить? Так пошел поторговал глядишь к пенсии прибавка.А в торговых центрах мест не хватит и аренда бешенных денег стоит в чей-то карман...  А на набережной тоже точки торговые ликвидируют или все проплачено куда надо? там простая водичка 60 рублей маленькая бутылочка стоит .А вид то как как портят! Смортишь и непонятно что газели грузовые ездят почти армейские палатки стоят ну прям как лагерь беженцев.Даже фотосессию нормально не провести рынок настоящий в историческом месте
despoty
0
despoty   27.08.2012 / 13:47   #    Ответить   
mpa пишет:а зачем проходить мимо? только если что нужно там?
когда к Ренталу нужно, не ходить же в обход. сам то на машине езжу, но вчера нужно было от ЦУМа (там машина осталась) до Рентала добежать, не ехать же 300 м. 
mpa пишет:а торговля шла с юга в основном...
 точно, одинаковые все лица...
Буратино
0
Буратино   27.08.2012 / 14:01   #    Ответить   
Идеи летают в воздухе, парят в нем, но мне всегда хочется считать, что их крадут у меня.
Сингапур
0
Сингапур   27.08.2012 / 14:08   #    Ответить   
давно пора, эти пережитки 90-х убирать. только вид города позорят своими палатками да контейнерами. да и антисанитария там творится ай да ну.
ank
3
ank   27.08.2012 / 14:16   #    Ответить   
ИМХО Кто то понастроил торговых центров, а заполнить места арендателями проблема, вот и гонят в торговые центры (крытые рынки) торговцев с улиц.Чем выше издержки торговца, тем выше цена на товар - это же банальная истина.
«Таким образом, людей, которые сейчас торгуют на открытом воздухе, обеспечивают рабочими местами. О том, чтобы прогнать торговцев, даже речи нет», — резюмирует Елена Еремина.
"Обеспечивают рабочими местами" принудительно - это а-ля рабство.
Разрешенной формой торговли, которая может проходить на улице, является ярмарка и городская летняя розничная торговля (сувениры, прохладительные напитки, мороженое, были фрукты/овощи в «сетках»).
Ну и? зачем убирать?Закон разрешает, а чиновники запрещают :down: - когда же чиновники будут нести ответственность за необоснованные запреты?P.S.- Вчера на Центральный рынок за мясом ходил и на уличных лотках купил хорошей картошки ведро (4,5 кг за 130 руб.) непосредственно у производителя.- Мать на днях помидоры принесла. Помидоры мясистые, у дачников купила.P.P.S.А ботов то сколько набежало поддержать чиновничьи действия. У них наверное разнарядка: "Быстренько отписаться в теме." .
antracite
2
antracite   27.08.2012 / 14:19   #    Ответить   
2 Сингапур - никто не против убрать. Вы бабулькам занятие найдите тогда, чтобы общаться можно было и денег подзаработать. У меня бабушка всю пенсию цветами торговала, постоянные клиенты были - каждый день в центр с ведрами. А у нее больное сердце было. Думаю она поэтому дольше прожила со своими болячками, т.к. занятие и смысл жизни был.
despoty
2
despoty   27.08.2012 / 14:37   #    Ответить   
antracite пишет:Вы бабулькам занятие найдите тогда
там бабулек то - два процента. угадайте, кто остальные 
lordcoder
1
lordcoder   27.08.2012 / 14:39   #    Ответить   
Я так думал, что наоборот надо дополнительные места ставить или строить теплые помещения для бабушек - бесплатно. Во всем мире стараются поддерживать частников, даже самых маленьких, у нас наоборот. Да они не платят налоги, но и доходы у них не ахти и думаю государству должны быть не интересны.
wdrug
2
wdrug   27.08.2012 / 15:02   #    Ответить   
Вот вроде мы стремимся жить лучше красивее, но вот взять к примеру продуктовые рынки испании, италии, франции, японии. Наберите в поисковике, увидите, обычные рынки, как у нас. Но у них они нормально функционируют, а нам надо запретить
 
Ska3
0
Ska3   27.08.2012 / 15:27   #    Ответить   
ank пишет:ИМХО Кто то понастроил торговых центров, а заполнить места арендателями проблема, вот и гонят в торговые центры (крытые рынки) торговцев с улиц.Чем выше издержки торговца, тем выше цена на товар - это же банальная истина.
«Таким образом, людей, которые сейчас торгуют на открытом воздухе, обеспечивают рабочими местами. О том, чтобы прогнать торговцев, даже речи нет», — резюмирует Елена Еремина.
"Обеспечивают рабочими местами" принудительно - это а-ля рабство.
Разрешенной формой торговли, которая может проходить на улице, является ярмарка и городская летняя розничная торговля (сувениры, прохладительные напитки, мороженое, были фрукты/овощи в «сетках»).
Ну и? зачем убирать?Закон разрешает, а чиновники запрещают - когда же чиновники будут нести ответственность за необоснованные запреты?P.S.- Вчера на Центральный рынок за мясом ходил и на уличных лотках купил хорошей картошки ведро (4,5 кг за 130 руб.) непосредственно у производителя.- Мать на днях помидоры принесла. Помидоры мясистые, у дачников купила.P.P.S.А ботов то сколько набежало поддержать чиновничьи действия. У них наверное разнарядка: "Быстренько отписаться в теме." .
 у, как вас батенька понесло то ) 1. вы невнимательно читаете и ваше заключение относительно заполнения торговых центров нелогично. Если все так плохо и места простаивают, то к чему активно начали стройки новых торговых площадей? Явно не от того, что сейчас у них пустуют площали. Хотя конечно арендаторы на этом в дальнейшем хорошо заработают, включая будущие торгвоые площади. Далее относительно издержек и цены - фигня это все.Сейчас по факту цены примерно одинаковые что на одном, что на другом рынке. При этом даже в статье написано, что для тех, кто с центрального переедет, аренда даже уменьшится, но не надейтесь, цена ниже не станет. 2. Относительно рабочей силы, о каком принуждении вы говорите? они и сейчас работают. Речь идет о том, что рабочие места не потеряют те, кто захочет продолжать заниматься торговой деятельностью. 3. Не переживайте, никуда бабушки с дедушками не денутся, как торговали, так и будут торговать. У центрального рынка в основном то если помидорами торгуют, даже бабушки, то это в основном перекупщицы. Просто пожилые люди так зарабатывают, покупают в той же теплице овощи, продают за свои дачные, но уже дороже. А ярмарки - полезное дело. Прошлой осенью заглядывал на них. Ту же картошку, капусту мальковскую брал, ни качеством, ни ценой не хуже, чем у частников
Ska3
0
Ska3   27.08.2012 / 15:29   #    Ответить   
antracite пишет:2 Сингапур - никто не против убрать. Вы бабулькам занятие найдите тогда, чтобы общаться можно было и денег подзаработать. У меня бабушка всю пенсию цветами торговала, постоянные клиенты были - каждый день в центр с ведрами. А у нее больное сердце было. Думаю она поэтому дольше прожила со своими болячками, т.к. занятие и смысл жизни был.
да никуда бабушки не денутся, как торговали, так и будут торговать, только ближе к своему дому возле какого-нибудь магазинчика, как например у пчелки на свердлова 
Molli
1
Molli   27.08.2012 / 15:35   #    Ответить   
ромалэ торгующие подштанниками в центре города , на задах окружного арбитражного суда - это только в нашей деревне возможно!(( на продуктовых рынках франции такого точно нет..
Ska3
0
Ska3   27.08.2012 / 15:45   #    Ответить   
wdrug пишет:Вот вроде мы стремимся жить лучше красивее, но вот взять к примеру продуктовые рынки испании, италии, франции, японии. Наберите в поисковике, увидите, обычные рынки, как у нас. Но у них они нормально функционируют, а нам надо запретить 
в Испании рынки, которые видел, были крытыми. Там конечно на Рамбле в Барсе стоят торгаши, но это скорее дань памяти, т.к. улочка была торговой всегда, во-вторых торгуют там сувенирчиками, на туристах зарабатывают, ну цветочками приторговывают, но не рподуктами питания и не шмотками.. Там на рамбле есть и рынок, но он крытый. А в Бостоне по субботам торгуют товощами/фруктами, собирается рынок уличный, как раз типо ярмарки
Vereschagin
0
Vereschagin   27.08.2012 / 16:03   #    Ответить   
Molli пишет:ромалэ торгующие подштанниками в центре города , на задах окружного арбитражного суда - это только в нашей деревне возможно!(( на продуктовых рынках франции такого точно нет..
В том и дело, что по задумке там торговать должны были инвалиды и пенсионеры, чутка их там и было, торговали тем что сами нарастили, да навязали, а вот ромалэ уже забашляв власть имущим наставили там рядом палаток, в итоге надоели всем ромалэ, но варианта кроме как выгнать вообще всех не придумали...
despoty
0
despoty   27.08.2012 / 16:05   #    Ответить   
Molli пишет:ромалэ торгующие подштанниками в центре города
+100. Про то, что это в центре города, никто и не подумал. 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   27.08.2012 / 16:12   #    Ответить   
Molli пишет:Сообщение ромалэ торгующие подштанниками в центре города , на задах окружного арбитражного суда - это только в нашей деревне возможно!(( на продуктовых рынках франции такого точно нет..
вывод какой?Нужно перенести ФАС округа :death:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:  
Но такая форма торговли как ярмарка, а именно в этом формате будут работать бывшие рынки ... «Маяк»,
:facepalm: А Маяк то чем помешал?не видел там ни одной палатки
maxxx
0
maxxx   27.08.2012 / 16:53   #    Ответить   
С одной стороны возможно и правильно, а вот с другой бабулек с ягодами и овощами с дачи жалко
Procop
0
Procop   27.08.2012 / 17:24   #    Ответить   
maxxx пишет:С одной стороны возможно и правильно, а вот с другой бабулек с ягодами и овощами с дачи жалко

а для бабушек организуют специальные "Социальные ярмарки", подробнее - http://www.nashgorod.ru/news/news52777.html
 
Правда72
0
Правда72   27.08.2012 / 17:35   #    Ответить   
Ну и хорошо Крутой. Будет там чистенько, просторно без этих палаток. А о бабульках тож позаботятся)
ank
0
ank   28.08.2012 / 01:55   #    Ответить   
Procop пишет:Сообщение а для бабушек организуют специальные "Социальные ярмарки",
Зачем ломать что бы вновь организовывать???Сначала пусть организуют и если покупатели и продавцы туда уйдут, значит нормально организовали.
Правда72 пишет:Сообщение Ну и хорошо Крутой. Будет там чистенько, просторно без этих палаток.
Сначала еда, потом чистота. Перечитайте сказку "Дикий помещик" Салтыкова-Щедрина.Правда у нас кажись "Дикий чиновник" :D (или таки помещик?).
Procop
0
Procop   28.08.2012 / 11:35   #    Ответить   
ank пишет:СообщениеЗачем ломать что бы вновь организовывать???
Затем, что такая торговля незаконна, вот и ее и пытаются свести к цивилизованной форме.
antiHERO
1
antiHERO   28.08.2012 / 22:21   #    Ответить   
despoty пишет:Сообщение давно пора. мимо проходишь, как-будто в 90-ые обратно попал
С таким подходом давно пора было, например, восточный базар Марракеша снести. А чо, как-будто в 12-13 век попадаешь.
Девятов
0
Девятов   28.08.2012 / 22:24   #    Ответить   
Прочитал внимательно все коменты,многие из тех,что здесь выссказались,очень далеки от реальности в сфере уличной торговли
antracite
0
antracite   29.08.2012 / 10:52   #    Ответить   
Девятов, это называется троллить?
СОВА72
2
СОВА72   29.08.2012 / 11:22   #    Ответить   
Работать такие рынки будут три дня в неделю — с пятницы по воскресенье.

А огурцы,и ягода,которые собрали во вторник ,среду - выбросить???Это же сразу продавать надо!!!!
Опять очередной тупизм правительства!!!Какой то рынок на полевой?Да кто туда после работы попрётся???
Лучше в каждом квартале красивые ларёчки для бабок сделали,и пусть торгуют когда хотят.
XaMKa
1
XaMKa   29.08.2012 / 12:26   #    Ответить   
Ну что вы? а какой же выхлоп нашему правительству с этих продаж? И плевать, что бабушкам не хватает пенсии на жизнь, что им просто жалко выбрасывать ягодки и яблочки, а люди хотят есть продукты с грядки, но не ковырятся в них..
952
0
952   29.08.2012 / 12:32   #    Ответить   
Короче путь всей мелкой торговли, которая в принципе нерентабельна при арендной плате - в инет.
952
0
952   29.08.2012 / 12:33   #    Ответить   
Собственно на Детках уже давно активно торгуют и ягодами , и грибами, и проч.
antracite
0
antracite   29.08.2012 / 12:41   #    Ответить   
952 пишет:Сообщение Короче путь всей мелкой торговли, которая в принципе нерентабельна при арендной плате - в инет.

А каждой бабуле по iPad
ank
0
ank   29.08.2012 / 16:52   #    Ответить   
Procop пишет:Сообщение 
ank пишет:  СообщениеЗачем ломать что бы вновь организовывать???

Затем, что такая торговля незаконна, вот и ее и пытаются свести к цивилизованной форме.
1. Чьи права защищают чиновники и депутаты таким законом? Не мои - это точно.

2. Кому выгоден запрет на самостоятельную торговлю плодами своего труда?
- Перекупщикам выгоден такой запрет. Потому что перекупщик может арендовать торговле место, а бабульке арендовать невыгодно да и хлопотно.
- Такой запрет выгоден владельцам крытых рынков и чиновникам, ибо увеличится объем арендной платы и налогов с нее.

3. Кому НЕвыгоден такой запрет? Невыгоден покупателям и продавцам, потому что для обмена-торговли плодами своего труда их вынуждают обращаться к перекупщикам и владельцам крытых рынков.

P.S.
ИМХО торговлю загоняют в крытые рынки, ради увеличения поступлений в бюджет. Областная администрация озаботилась потерей НДПИ и ищут с кого бы денежку содрать.
А надо бы экономику (производство товаров и услуг) развивать, и конкуренцию стимулировать.


Другие новости рубрики «Общество»

«Побег из детсада» - возбуждено уголовное дело
«Побег из детсада» — возбуждено уголовное дело  10
17.01 / 15:26
История «самоволки» тюменского детсадовца, вызвавшая широкий общественный резонанс, получила продолжение. Как сообщил сегодня, 17, января, областной Следственный комитет, по факту оставления без присмотра пятилетнего воспитанника дошкольного учреждения возбуждено уголовное дело.
Пластиковые крышки помогут в озеленении Тюмени
Пластиковые крышки помогут в озеленении Тюмени
Сегодня в 12:52
Акцию по сбору пластиковых крышек объявило экологическое движение «Зеленый хоровод». Тюменцы смогут принести их 21 января с 12.00 до 15.00 в школу йоги «Мудра» (улица Урицкого, 36, третий этаж).
Мальчик поправлял шаткую ограду, но в итоге оказался под ней
Мальчик поправлял шаткую ограду, но в итоге оказался под ней  2
Сегодня в 12:13
Центральный районный суд Тюмени взыскал с Областного лечебно-реабилитационного центра в пользу 9-летнего тюменца 30 тыс. рублей в возмещение морального вреда.
Водителям тюменской скорой нет необходимости идти на таран
Водителям тюменской скорой нет необходимости идти на таран  3
Сегодня в 11:32
Снять водителей экстренных служб ответственность за поврежденные легковушки уже не раз предлагали российские общественники. Внимание к отношению участников движения к автомобилям скорой помощи приковал недавний трагический случай в Петропавловске-Камчатском, где 10 января водитель иномарки не пропустила спешивших на экстренный вызов медиков.