Под Челябинском двое с битами напали на машину, в которой ехали грибник и его бабушка (ВИДЕО)  есть видео  24
07.08 / 12:46
    
17
августа
27.08.2012 / 13:23

Тюмень прощается с уличной торговлей: палаток у Центрального рынка не будет

Тюмень прощается с уличной торговлей: палаток у Центрального рынка не будет

Торговля на открытом воздухе — с палаток, контейнеров или лавок — постепенно сходит на нет. Это происходит не само по себе — под контролем правительства Тюменской области и администрации Тюмени реализуется закон «О розничных рынках». К 1 января 2013 года открытых рынков не останется.

Прокомментировать ситуацию на тюменских рынках NashGorod.ru согласилась директор департамента потребительского рынка администрации города Тюмени Елена Еремина.

Согласно 271 Закону «О розничных рынках» с 1 января 2013 года торговля на рынках будет разрешена только в капитальных зданиях, строениях и сооружениях. Уличная торговля как формат существования рынков запрещается. Разрешенной формой торговли, которая может проходить на улице, является ярмарка и городская летняя розничная торговля (сувениры, прохладительные напитки, мороженое, фрукты/овощи в «сетках»). Согласно законодательству, ярмарки проводятся на отдельной от рынка территории, имеют определенную тематику и существуют короткое время.

Администрация города совместно с правительством области разработала комплекс мероприятий для постепенного перехода от открытой торговли к крытой, чтобы сохранить часть рабочих мест для тех, кто сейчас работает, продавая товары под открытым небом.

На 1 января 2012 года в Тюмени было 20 узаконенных розничных рынков. Когда начали реализовывать распоряжение правительства, ушли 3 открытых рынка: Ватутинский стал торговым центром, Рыболовный рынок приобрел статус ярмарки (на время, пока строится капитальное здание), рынок «На Полевой» тоже стал ярмаркой.

На позапрошлой неделе из числа розничных рынков был исключен и «Метизо-хозяйственный», который находится на улице Муравленко — раньше люди торговали в контейнерах, сейчас продавцов переводят на «Привоз». На территории рынка на Муравленко новая управляющая компания построит торговый центр, который начнет работать в начале 2014 года. Уже сейчас со всеми, кто торгует на «Метизо-хозяйственном рынке» заключают договора о намерениях, спрашивая, вернутся ли арендаторы в новый торговый центр на этом месте.

31 августа прекратит работу палаточный рынок, расположившийся рядом с капитальным зданием «Центрального рынка». Оттуда торговцы переместятся на две ярмарочные площадки: промышленными товарами будут торговать на «Привозе», продовольственными — на ярмарке «На Полевой». Туда уйдут торговцы не только с площади, прилегающей к ТМУП «Рынок», но и с открытых площадок у рынков «Пригородный», «Лесная сказка», торговых центров «Сибиряк», «Солнечный».

Принимающая сторона — «На Полевой», «Привоз» — предоставляют места на льготных условиях. Первый месяц — бесплатно, второй месяц и до Нового года — скидка 50%, в 1 квартале 2013 — скидка 30%, и только потом — аренда места по полной стоимости. При этом цена аренды по сравнению с Центральным рынком — ниже. Если в последнем торговцы платят 17 тысяч рублей, то за контейнер «На Полевой» они раскошелятся на 8–10 тысяч рублей, на «Привозе» — 5 тысяч для тех, кто приходит с улицы, 3 тысячи для тех, кто переселяется из крытого помещения.

Но такая форма торговли как ярмарка, а именно в этом формате будут работать бывшие рынки «На Полевой», «Маяк», «Рыболовный», «Метизо-хозяйственный», «Тюменский привоз», — временное явление. Например, управляющая компания рынка «На Полевой» берет кредит и будет строить новое здание, уже межуется земельный участок. «Привоз» думает о строительстве нового комплекса, чтобы перевести туда людей.

«Таким образом, людей, которые сейчас торгуют на открытом воздухе, обеспечивают рабочими местами. О том, чтобы прогнать торговцев, даже речи нет», — резюмирует Елена Еремина.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 6763 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Рынки, Тюмень, Центральный рынок

 
 Комментарии  32  
despoty
0
despoty   27.08.2012 / 13:32   #    Ответить   
давно пора. мимо проходишь, как-будто в 90-ые обратно попал
пехотинец
1
пехотинец   27.08.2012 / 13:36   #    Ответить   
останутся открытые микрорынки, останутся. Все не зарегулируешь. Бабули цветочки, ягодки, огурчики как продавали, так и будут продавать. А власти рапортуют наверх.
mpa
1
mpa   27.08.2012 / 13:41   #    Ответить   
а зачем проходить мимо? только если что нужно там? А суть одна с людей больше денег выжать.Центральный рынок конечно нужно точки на улице убрать там все равно наших бабушек только рассада да цветы были,а торговля шла с юга в основном... только один меня вопрос занимает как людям на пенсию выжить? Так пошел поторговал глядишь к пенсии прибавка.А в торговых центрах мест не хватит и аренда бешенных денег стоит в чей-то карман...  А на набережной тоже точки торговые ликвидируют или все проплачено куда надо? там простая водичка 60 рублей маленькая бутылочка стоит .А вид то как как портят! Смортишь и непонятно что газели грузовые ездят почти армейские палатки стоят ну прям как лагерь беженцев.Даже фотосессию нормально не провести рынок настоящий в историческом месте
despoty
0
despoty   27.08.2012 / 13:47   #    Ответить   
mpa пишет:а зачем проходить мимо? только если что нужно там?
когда к Ренталу нужно, не ходить же в обход. сам то на машине езжу, но вчера нужно было от ЦУМа (там машина осталась) до Рентала добежать, не ехать же 300 м. 
mpa пишет:а торговля шла с юга в основном...
 точно, одинаковые все лица...
Буратино
0
Буратино   27.08.2012 / 14:01   #    Ответить   
Идеи летают в воздухе, парят в нем, но мне всегда хочется считать, что их крадут у меня.
Сингапур
0
Сингапур   27.08.2012 / 14:08   #    Ответить   
давно пора, эти пережитки 90-х убирать. только вид города позорят своими палатками да контейнерами. да и антисанитария там творится ай да ну.
ank
3
ank   27.08.2012 / 14:16   #    Ответить   
ИМХО Кто то понастроил торговых центров, а заполнить места арендателями проблема, вот и гонят в торговые центры (крытые рынки) торговцев с улиц.Чем выше издержки торговца, тем выше цена на товар - это же банальная истина.
«Таким образом, людей, которые сейчас торгуют на открытом воздухе, обеспечивают рабочими местами. О том, чтобы прогнать торговцев, даже речи нет», — резюмирует Елена Еремина.
"Обеспечивают рабочими местами" принудительно - это а-ля рабство.
Разрешенной формой торговли, которая может проходить на улице, является ярмарка и городская летняя розничная торговля (сувениры, прохладительные напитки, мороженое, были фрукты/овощи в «сетках»).
Ну и? зачем убирать?Закон разрешает, а чиновники запрещают :down: - когда же чиновники будут нести ответственность за необоснованные запреты?P.S.- Вчера на Центральный рынок за мясом ходил и на уличных лотках купил хорошей картошки ведро (4,5 кг за 130 руб.) непосредственно у производителя.- Мать на днях помидоры принесла. Помидоры мясистые, у дачников купила.P.P.S.А ботов то сколько набежало поддержать чиновничьи действия. У них наверное разнарядка: "Быстренько отписаться в теме." .
antracite
2
antracite   27.08.2012 / 14:19   #    Ответить   
2 Сингапур - никто не против убрать. Вы бабулькам занятие найдите тогда, чтобы общаться можно было и денег подзаработать. У меня бабушка всю пенсию цветами торговала, постоянные клиенты были - каждый день в центр с ведрами. А у нее больное сердце было. Думаю она поэтому дольше прожила со своими болячками, т.к. занятие и смысл жизни был.
despoty
2
despoty   27.08.2012 / 14:37   #    Ответить   
antracite пишет:Вы бабулькам занятие найдите тогда
там бабулек то - два процента. угадайте, кто остальные 
lordcoder
1
lordcoder   27.08.2012 / 14:39   #    Ответить   
Я так думал, что наоборот надо дополнительные места ставить или строить теплые помещения для бабушек - бесплатно. Во всем мире стараются поддерживать частников, даже самых маленьких, у нас наоборот. Да они не платят налоги, но и доходы у них не ахти и думаю государству должны быть не интересны.
wdrug
2
wdrug   27.08.2012 / 15:02   #    Ответить   
Вот вроде мы стремимся жить лучше красивее, но вот взять к примеру продуктовые рынки испании, италии, франции, японии. Наберите в поисковике, увидите, обычные рынки, как у нас. Но у них они нормально функционируют, а нам надо запретить
 
Ska3
0
Ska3   27.08.2012 / 15:27   #    Ответить   
ank пишет:ИМХО Кто то понастроил торговых центров, а заполнить места арендателями проблема, вот и гонят в торговые центры (крытые рынки) торговцев с улиц.Чем выше издержки торговца, тем выше цена на товар - это же банальная истина.
«Таким образом, людей, которые сейчас торгуют на открытом воздухе, обеспечивают рабочими местами. О том, чтобы прогнать торговцев, даже речи нет», — резюмирует Елена Еремина.
"Обеспечивают рабочими местами" принудительно - это а-ля рабство.
Разрешенной формой торговли, которая может проходить на улице, является ярмарка и городская летняя розничная торговля (сувениры, прохладительные напитки, мороженое, были фрукты/овощи в «сетках»).
Ну и? зачем убирать?Закон разрешает, а чиновники запрещают - когда же чиновники будут нести ответственность за необоснованные запреты?P.S.- Вчера на Центральный рынок за мясом ходил и на уличных лотках купил хорошей картошки ведро (4,5 кг за 130 руб.) непосредственно у производителя.- Мать на днях помидоры принесла. Помидоры мясистые, у дачников купила.P.P.S.А ботов то сколько набежало поддержать чиновничьи действия. У них наверное разнарядка: "Быстренько отписаться в теме." .
 у, как вас батенька понесло то ) 1. вы невнимательно читаете и ваше заключение относительно заполнения торговых центров нелогично. Если все так плохо и места простаивают, то к чему активно начали стройки новых торговых площадей? Явно не от того, что сейчас у них пустуют площали. Хотя конечно арендаторы на этом в дальнейшем хорошо заработают, включая будущие торгвоые площади. Далее относительно издержек и цены - фигня это все.Сейчас по факту цены примерно одинаковые что на одном, что на другом рынке. При этом даже в статье написано, что для тех, кто с центрального переедет, аренда даже уменьшится, но не надейтесь, цена ниже не станет. 2. Относительно рабочей силы, о каком принуждении вы говорите? они и сейчас работают. Речь идет о том, что рабочие места не потеряют те, кто захочет продолжать заниматься торговой деятельностью. 3. Не переживайте, никуда бабушки с дедушками не денутся, как торговали, так и будут торговать. У центрального рынка в основном то если помидорами торгуют, даже бабушки, то это в основном перекупщицы. Просто пожилые люди так зарабатывают, покупают в той же теплице овощи, продают за свои дачные, но уже дороже. А ярмарки - полезное дело. Прошлой осенью заглядывал на них. Ту же картошку, капусту мальковскую брал, ни качеством, ни ценой не хуже, чем у частников
Ska3
0
Ska3   27.08.2012 / 15:29   #    Ответить   
antracite пишет:2 Сингапур - никто не против убрать. Вы бабулькам занятие найдите тогда, чтобы общаться можно было и денег подзаработать. У меня бабушка всю пенсию цветами торговала, постоянные клиенты были - каждый день в центр с ведрами. А у нее больное сердце было. Думаю она поэтому дольше прожила со своими болячками, т.к. занятие и смысл жизни был.
да никуда бабушки не денутся, как торговали, так и будут торговать, только ближе к своему дому возле какого-нибудь магазинчика, как например у пчелки на свердлова 
Molli
1
Molli   27.08.2012 / 15:35   #    Ответить   
ромалэ торгующие подштанниками в центре города , на задах окружного арбитражного суда - это только в нашей деревне возможно!(( на продуктовых рынках франции такого точно нет..
Ska3
0
Ska3   27.08.2012 / 15:45   #    Ответить   
wdrug пишет:Вот вроде мы стремимся жить лучше красивее, но вот взять к примеру продуктовые рынки испании, италии, франции, японии. Наберите в поисковике, увидите, обычные рынки, как у нас. Но у них они нормально функционируют, а нам надо запретить 
в Испании рынки, которые видел, были крытыми. Там конечно на Рамбле в Барсе стоят торгаши, но это скорее дань памяти, т.к. улочка была торговой всегда, во-вторых торгуют там сувенирчиками, на туристах зарабатывают, ну цветочками приторговывают, но не рподуктами питания и не шмотками.. Там на рамбле есть и рынок, но он крытый. А в Бостоне по субботам торгуют товощами/фруктами, собирается рынок уличный, как раз типо ярмарки
Vereschagin
0
Vereschagin   27.08.2012 / 16:03   #    Ответить   
Molli пишет:ромалэ торгующие подштанниками в центре города , на задах окружного арбитражного суда - это только в нашей деревне возможно!(( на продуктовых рынках франции такого точно нет..
В том и дело, что по задумке там торговать должны были инвалиды и пенсионеры, чутка их там и было, торговали тем что сами нарастили, да навязали, а вот ромалэ уже забашляв власть имущим наставили там рядом палаток, в итоге надоели всем ромалэ, но варианта кроме как выгнать вообще всех не придумали...
despoty
0
despoty   27.08.2012 / 16:05   #    Ответить   
Molli пишет:ромалэ торгующие подштанниками в центре города
+100. Про то, что это в центре города, никто и не подумал. 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   27.08.2012 / 16:12   #    Ответить   
Molli пишет:Сообщение ромалэ торгующие подштанниками в центре города , на задах окружного арбитражного суда - это только в нашей деревне возможно!(( на продуктовых рынках франции такого точно нет..
вывод какой?Нужно перенести ФАС округа :death:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:  
Но такая форма торговли как ярмарка, а именно в этом формате будут работать бывшие рынки ... «Маяк»,
:facepalm: А Маяк то чем помешал?не видел там ни одной палатки
maxxx
0
maxxx   27.08.2012 / 16:53   #    Ответить   
С одной стороны возможно и правильно, а вот с другой бабулек с ягодами и овощами с дачи жалко
Procop
0
Procop   27.08.2012 / 17:24   #    Ответить   
maxxx пишет:С одной стороны возможно и правильно, а вот с другой бабулек с ягодами и овощами с дачи жалко

а для бабушек организуют специальные "Социальные ярмарки", подробнее - http://www.nashgorod.ru/news/news52777.html
 
Правда72
0
Правда72   27.08.2012 / 17:35   #    Ответить   
Ну и хорошо Крутой. Будет там чистенько, просторно без этих палаток. А о бабульках тож позаботятся)
ank
0
ank   28.08.2012 / 01:55   #    Ответить   
Procop пишет:Сообщение а для бабушек организуют специальные "Социальные ярмарки",
Зачем ломать что бы вновь организовывать???Сначала пусть организуют и если покупатели и продавцы туда уйдут, значит нормально организовали.
Правда72 пишет:Сообщение Ну и хорошо Крутой. Будет там чистенько, просторно без этих палаток.
Сначала еда, потом чистота. Перечитайте сказку "Дикий помещик" Салтыкова-Щедрина.Правда у нас кажись "Дикий чиновник" :D (или таки помещик?).
Procop
0
Procop   28.08.2012 / 11:35   #    Ответить   
ank пишет:СообщениеЗачем ломать что бы вновь организовывать???
Затем, что такая торговля незаконна, вот и ее и пытаются свести к цивилизованной форме.
antiHERO
1
antiHERO   28.08.2012 / 22:21   #    Ответить   
despoty пишет:Сообщение давно пора. мимо проходишь, как-будто в 90-ые обратно попал
С таким подходом давно пора было, например, восточный базар Марракеша снести. А чо, как-будто в 12-13 век попадаешь.
Девятов
0
Девятов   28.08.2012 / 22:24   #    Ответить   
Прочитал внимательно все коменты,многие из тех,что здесь выссказались,очень далеки от реальности в сфере уличной торговли
antracite
0
antracite   29.08.2012 / 10:52   #    Ответить   
Девятов, это называется троллить?
СОВА72
2
СОВА72   29.08.2012 / 11:22   #    Ответить   
Работать такие рынки будут три дня в неделю — с пятницы по воскресенье.

А огурцы,и ягода,которые собрали во вторник ,среду - выбросить???Это же сразу продавать надо!!!!
Опять очередной тупизм правительства!!!Какой то рынок на полевой?Да кто туда после работы попрётся???
Лучше в каждом квартале красивые ларёчки для бабок сделали,и пусть торгуют когда хотят.
XaMKa
1
XaMKa   29.08.2012 / 12:26   #    Ответить   
Ну что вы? а какой же выхлоп нашему правительству с этих продаж? И плевать, что бабушкам не хватает пенсии на жизнь, что им просто жалко выбрасывать ягодки и яблочки, а люди хотят есть продукты с грядки, но не ковырятся в них..
952
0
952   29.08.2012 / 12:32   #    Ответить   
Короче путь всей мелкой торговли, которая в принципе нерентабельна при арендной плате - в инет.
952
0
952   29.08.2012 / 12:33   #    Ответить   
Собственно на Детках уже давно активно торгуют и ягодами , и грибами, и проч.
antracite
0
antracite   29.08.2012 / 12:41   #    Ответить   
952 пишет:Сообщение Короче путь всей мелкой торговли, которая в принципе нерентабельна при арендной плате - в инет.

А каждой бабуле по iPad
ank
0
ank   29.08.2012 / 16:52   #    Ответить   
Procop пишет:Сообщение 
ank пишет:  СообщениеЗачем ломать что бы вновь организовывать???

Затем, что такая торговля незаконна, вот и ее и пытаются свести к цивилизованной форме.
1. Чьи права защищают чиновники и депутаты таким законом? Не мои - это точно.

2. Кому выгоден запрет на самостоятельную торговлю плодами своего труда?
- Перекупщикам выгоден такой запрет. Потому что перекупщик может арендовать торговле место, а бабульке арендовать невыгодно да и хлопотно.
- Такой запрет выгоден владельцам крытых рынков и чиновникам, ибо увеличится объем арендной платы и налогов с нее.

3. Кому НЕвыгоден такой запрет? Невыгоден покупателям и продавцам, потому что для обмена-торговли плодами своего труда их вынуждают обращаться к перекупщикам и владельцам крытых рынков.

P.S.
ИМХО торговлю загоняют в крытые рынки, ради увеличения поступлений в бюджет. Областная администрация озаботилась потерей НДПИ и ищут с кого бы денежку содрать.
А надо бы экономику (производство товаров и услуг) развивать, и конкуренцию стимулировать.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменский водоканал меняет сети на самых аварийных участках
Тюменский водоканал меняет сети на самых аварийных участках
Сегодня в 10:31
На 32% снизилось количество повреждений на сетях водоснабжения Тюмени за последние пять лет (2012–2016 гг.). В этом году специалисты тюменского водоканала прогнозируют снижение аварийности на сетях еще на 10% относительно показателей 2016 года.
Звезды шоу-бизнеса помогут тюменцам очистить город от мусора
Звезды шоу-бизнеса помогут тюменцам очистить город от мусора  3
Сегодня в 10:09
«Звездный десант», состоящий из известных спортсменов и шоуменов, поможет жителям Тюмени очистить областную столицу на квесте «Экологические игры».
Дорогу Екатеринбург-Тюмень расширят до четырех полос к 2022 году
Дорогу Екатеринбург-Тюмень расширят до четырех полос к 2022 году
Сегодня в 09:49
Трасса Екатеринбург-Тюмень изменится к 2020 году. С ходом работ на этом и других объектах ознакомились заместитель полномочного представителя президента в УФО Александр Моисеев и начальник «Уралуправтодор» Алексей Борисов.
В Тюмени на месте строительства храма в честь Царственных страстотерпцев освятят крест
В Тюмени на месте строительства храма в честь Царственных страстотерпцев освятят крест
Сегодня в 09:29
В Тюмени завтра, 18 августа, состоится освящение креста на месте возведения храма в честь святых Царственных страстотерпцев.
Тюменские осужденные начали выпускать средство для мытья посуды
Тюменские осужденные начали выпускать средство для мытья посуды  2