Умер уфолог Вадим Чернобров  10
20.05 / 17:22
    
29
мая
27.08.2012 / 13:23

Если телефон становится пылесосом для кошелька

Если телефон становится пылесосом для кошелька

Не так давно у моей младшей сестры начали пропадать с телефона деньги. Стоило ей только пополнить баланс, как с него тут же списывалось 44 рубля. Снятие финансов происходило ежемесячно и успело порядком поднадоесть.

Так как моя несовершеннолетняя сестра факты каких-либо регистраций и платных подписок отрицала, а номер был оформлен на меня, я взялась за собственное, так сказать, расследование. На тот момент семейный бюджет был опустошен уже на пару сотен рублей.

Мой оператор — «Билайн». С него-то я и начала. Сделав запрос детализации счета в личном кабинете, я обнаружила, что 44 рубля уходят на оплату какого-то «доп. сервиса партнера» и номер 1151. Человек я современный, поэтому первым делом полезла читать форумы и активно «гуглить», что это за «доп. сервис партнера» такой.

Как оказалось, аналогичная проблема есть не только у меня, и народ не особо в курсе, что это за загадочный номер, на который ежемесячно уходят запросы. При этом сумма у всех списывалась разная, у кого-то больше, у кого-то меньше.

Следующий шаг — письмо в техподдержку «Билайна». «С моего номера телефона 8-906-… ежемесячно происходит списание денег в размере 44 рублей. Запрос детализации показал, что данная сумма уходит на оплату „Доп. сервис партнера“, номер 1151. Я никогда не подключала таких услуг и не отправляла sms на подобные номера! Как отключиться от этой услуги?» — написала я им.

Через несколько дней мне позвонили из компании и подробно расспросили о моей проблеме. Оператор заявил, что это единичные запросы с телефона, что-то типа платных смс на короткий номер. Консультант предположил, что моя сестра отправляет такие сообщения. Этот факт не имел никакого основания. Мы с ней лично пополняли счет на 100 или 50 рублей и тут же получали смс с уведомлением, что «ваш баланс менее 90 (или 30 соответсвенно) рублей…» Тогда специалист «Билайна» Владимир Палиев предположил, что в телефонном аппарате орудуют вирусы и посоветовал его проверить. Оставил свой номер на случай, если история повторится. Сам оператор, к сожалению, оказался не в состоянии «отписать» меня от этого паразита.

Ни проверка на вирусы, ни смена мобильника не решили проблемы списания средств.

Очередной звонок в «Билайн» прояснил ситуацию. Оказалось, что деньги снимает некая организация «А1: Контент-Провайдер Первый Альтернативный». Мне подсказали e-mail для связи с сомнительной компанией: support@alt1.ru или sub@alt1.ru

«Вас беспокоит абонент „Билайна“, номер 8-906-…-…. Уже длительное время с моего счета списываются деньги за услуги вашего сервиса 1151. Примерно раз в месяц без предупреждения и обоснования с баланса пропадает 44 рубля за непонятную и не заказанную мною услугу. Сначала было подозрение, что это телефонный вирус отправляет запросы. Но аппарат был сменен, а списывание средств продолжилось. Никаких запросов с данного номера я не отправляла и не отправляю, никаких подписок не получаю. Оператор не может заблокировать или отменить данную услугу. Я прошу вас принять меры и заблокировать данный сервис для номера 8-906-…, удалить его из вашей рассылки. Надеюсь на понимание», — написала я.

С ящика a1a_helpdesk@alt1.ru спустя какое-то время мне пришел ответ: «По итогам рассмотрения заявки, принято решение о возврате денежных средств. Возврат денежных средств будет осуществлен в течение пяти рабочих дней. С уважением, специалист Службы Абонентской поддержки компании «А1: Контент-Провайдер Первый Альтернативный».

Однако денежные средства в полном размере сестре возвращены так и не были. Семейный бюджет за это время опустел рублей на 400, а вернули около 200. Никаких объяснений от компании, сосущей денежки из клиентов «Билайна», или извинений я не получила. За какой сервис продолжительное время снимали деньги, также не узнала. Разбираться в дальнейшем не стала — достаточно было и того, что средства наконец-то перестали списывать.

Алина Авдеева

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ядвига
8
Ядвига   27.08.2012 / 17:56   #    Ответить   
Надо не лениться и заходить в личный кабинет и проверять список подключенных услуг. То что операторы по-тихому впаривают свои доп.услуги - это безобразие, и конечно нужно жаловаться и т.д. и т.п. Но прежде, чем вы пройдете все инстанции, потеряете немало денег. Поэтому сразу надо все отключать самостоятельно. Часто новые услуги добавляются не только при покупке новой симки, но и при смене тарифного плата. Бдите.
Ronaldo72
5
Ronaldo72   27.08.2012 / 18:20   #    Ответить   
Ядвига пишет:Бдите.
А с какой стати я сам себя должен целыми днями от всего вокруг защищать и обезопасивать?Я плачу налоги государству, которое платит огромные зарплаты огромному штату полицейских разного калибра.Дайте мне спокойно, без хлопот и дерганий выполнять мою работу и также спокойно, без хлопот и дерганий отдыхать в нерабочее время.

Просмотров: 3961 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Билайн, Деньги, Телефоны, Тюмень

 
 Комментарии  28  
despoty
0
despoty   27.08.2012 / 13:35   #    Ответить   
для всего этого есть Роспотребнадзор, пусть работают, а то Онищенко только по телевизору кричит, что какой-то чай иностранный или мясо запрещает
Fluder
2
Fluder   27.08.2012 / 13:42   #    Ответить   
Почти подобное было в Мегафоне, обвинили меня во всём, пришлось выкинуть сим карту! В Билайне крадёт Наши деньги, как Вы правильно подметили "А1: Контент-Провайдер Первый Альтернативный" за якобы самостоятельно подключенные дополнительные услуги, от 1 рубля до 77 рублей  и так далее... кому это выгодно?
Смешинко)
1
Смешинко)   27.08.2012 / 13:56   #    Ответить   
Я себе на телефон установил левый будильник. После этого начали улетать деньги. Как только удалил программу, сразу деньги исчезать перестали. Может в этом дело было.
igor072
1
igor072   27.08.2012 / 13:57   #    Ответить   
В таких случаях нужно писать претензию оператору сотовой связи. Не звонить, а обязательно писать, по электронке, плюс заказным по почте.У меня была аналогичная ситуация, после написания претензии, в течении 4 дней,  деньги вернули на счет в полном объеме.
kaoru
2
kaoru   27.08.2012 / 14:24   #    Ответить   
Та же фигня с МТСом была. Помогла только смена оператора... На билайн :D как бы опять такого не случилось.. читала, что некоторые даже подавали в суд на операторов и успешно выигрывали неплохие компенсации
drunkenMaster
1
drunkenMaster   27.08.2012 / 15:13   #    Ответить   
Легче заблокировать платные службы совсем и навсегда забыть о вирусах на андройде и платных сервисах, конечно, если Вам необходимы калькуляторы любви, локаторы и гороскопы на каждый день, то в этой жизни уже ничего не поможет -денег своих Вы лишитесь в любом случае.
kristi
3
kristi   27.08.2012 / 17:13   #    Ответить   
у мтс была фигня: есть настройки джпрс интернет, если симку вытаскивала и вставляла вновь, джпрс нестройки слетали и по умолчанию устанавливались вап - а там.... по 300  р за пятиминутный санс деньги улетали, сейчас такого вроде нет..., жаловалась, деньги не вернули. Плюс у мтс и мегафина (да и билайна может быть) то музыку поставят  - месяц пользуйтесь а потом платно типо, объясняешь этим операторам, что если я услугу не заказывала, то снимать деньги (т.е. не могут купить мне за меня без моего согласия за мои деньги) не имеют права. ТТогда за те услуги вернули, а за вап нет. Сколько сижу на мтс - постоянно какие то новые заморочки - доп. выкачивание денег. Надо хоть раз в пару месяцев проверять расходы и смотреть список услуг - не пополнился ли платными. Да и тарифы поднимают - а уведомления смс не шлют.
Ядвига
8
Ядвига   27.08.2012 / 17:56   #    Ответить   
Надо не лениться и заходить в личный кабинет и проверять список подключенных услуг. То что операторы по-тихому впаривают свои доп.услуги - это безобразие, и конечно нужно жаловаться и т.д. и т.п. Но прежде, чем вы пройдете все инстанции, потеряете немало денег. Поэтому сразу надо все отключать самостоятельно. Часто новые услуги добавляются не только при покупке новой симки, но и при смене тарифного плата. Бдите.
МамаNT
1
МамаNT   27.08.2012 / 18:08   #    Ответить   
Ядвига пишет:Сообщение  Но прежде, чем вы пройдете все инстанции, потеряете немало денег. Поэтому сразу надо все отключать самостоятельно.

было дело, письменно оформляла претензии в салонах связи МТС и Билайн, все вернули в полном объеме и даже больше :). В одном случае звонили, приносили извинения, в другом - пришло письмо и тоже с извинениями (письменно или устно - это зависит от того, какой путь общения вы выберете и отметите галочкой в бланке претензии).
Да, и никаких дополнительных расходов!
Ronaldo72
5
Ronaldo72   27.08.2012 / 18:20   #    Ответить   
Ядвига пишет:Бдите.
А с какой стати я сам себя должен целыми днями от всего вокруг защищать и обезопасивать?Я плачу налоги государству, которое платит огромные зарплаты огромному штату полицейских разного калибра.Дайте мне спокойно, без хлопот и дерганий выполнять мою работу и также спокойно, без хлопот и дерганий отдыхать в нерабочее время.
Лайм
1
Лайм   28.08.2012 / 09:36   #    Ответить   
У меня была такая же проблема, причем когда я звонила, чтобы выяснить за что списываются денежные средства, мне начинали хамить, якобы я сама подписалась на доп. сервис. В итоге на следующие сутки мне вернули деньги на телефон. Оказывается, судя по детализации, деньги списывали в течение полугода. Набежала кругленькая сумма. Помогло в решении проблемы знание УК РФ, пригрозила, что немедленно напишу заявление в прокуратуру по факту мошенничества и соучастия в сговоре. Вернули с извинениями, сейчас ни копейки не пропадает. Боритесь за свои права, не надо бояться и думать, что ничего не получится. 
000
0
000   28.08.2012 / 09:52   #    Ответить   
Была такая шутка на Ю-теле. Только снимали по 5 р. каждый день. Причем никаких смс я естественно не отправлял. В ТП (перед этим сервер дал мне детализацию за мой же счет - 1 р. за день) уверенно объяснили как убрать - прислать смс со словом стоп на такой то номер) Видимо, каждый день не по разу это спрашивают.
В МТС пока такого не было за 5 лет и 2 sim карты.. но похоже, этим занимаются все операторы.
MrME
0
MrME   28.08.2012 / 11:56   #    Ответить   
У меня Билайн. Все левые подписки (которые случайно сделал сам, признаю) спокойно отключаются в "личном кабинете". За последние годы со счета не пропало ни рубля. Что я делаю не так?
пехотинец
3
пехотинец   28.08.2012 / 12:04   #    Ответить   
Рональдо72, не стоит уповать на государство. Оно дало нам права. А реализовывать эти права - наша задача. Да только это муторно, долго, неприбыльно. Вот и плюем.

Телефон нужен чтоб поговорить, а превращение его в игрушку дает возможность хитрецам тырить деньги.

Метод прост: купить телефон за 800 рублей с фонариком без всяких асек и интернетов, и разговарить по нему с людьми, а не писать на корявом языке смс-ки и сообщения в чатах и аськах.

Денег сэкономите уйму. А фонарик очень удобен и используется и оказывается нужен, оказывается, очень и очень часто. ;)

Вперед (назад) - к простоте! :D
lod
3
lod   28.08.2012 / 12:09   #    Ответить   
Ососбенно умиляет, автор статьи пишет:  "Оператор не может заблокировать или отменить данную услугу"
Надо подавать в суд на оператора связи! По факту: кроме договора и тарифного плана, оператор под липовым договором снимает с вашего счета деньги. Часть денег (а это 40-60%) за "короткие номера" идет в карман оператору, т.е. оператор связи напрямую в этом заинтересован! - статья мошеничество на лицо.
Кроме договора и тарифного плана к нему - автор ничего не подписывал. Все остальное - филькина грамота оператора!
пехотинец
0
пехотинец   28.08.2012 / 12:10   #    Ответить   
Подайте в суд, лод, подайте. И посмотрите, что будет. :death:
lod
0
lod   28.08.2012 / 12:24   #    Ответить   
пехотинец пишет:Подайте в суд, лод, подайте. И посмотрите, что будет.
Уже посмотрел   При нашем уровне корупции и дрявом как решето законе, выиграть дело у МТС с годовым оборотом $1,381 млрд (2010 год, US GAAP) конечно же не возможно!
пехотинец
0
пехотинец   28.08.2012 / 12:28   #    Ответить   
Что и требовалось доказать. Спасение утопающих - дело рук... кого? Ну, сами знаете...
slutkey
1
slutkey   29.08.2012 / 00:16   #    Ответить   
Чтобы на билайне отключить сервисы, так называемых партнеров билайна, платные короткие сообщения, нужно набрать 0858 и следовать подсказкам
Лично проверено.
niki99
0
niki99   29.08.2012 / 11:16   #    Ответить   
0858 - наберите в поисковике и будет ясно что нам советует гр. slutkey
slutkey
0
slutkey   29.08.2012 / 15:01   #    Ответить   
niki99,
Что Вы имеете ввиду?
0858 это номер по которому можно зунать об услуге черно-белые списки у билайна
http://safe.beeline.ru/smc/service/bw.wbp
niki99
0
niki99   29.08.2012 / 15:34   #    Ответить   
slutkey пишет:Что Вы имеете ввиду?

Все же написано.
slutkey
0
slutkey   29.08.2012 / 16:19   #    Ответить   
niki99,
Прошу прощения, не понимаю о чем вы.
foster15
0
foster15   30.08.2012 / 09:42   #    Ответить   
Ядвига пишет:Надо не лениться и заходить в личный кабинет и проверять список подключенных услуг.
В случае с 1151 это в личном кабинете не отображается. 
pro.tmn
0
pro.tmn   30.08.2012 / 09:50   #    Ответить   
МТС и Мегафон ещё любят заменить "рингтоном" обычные гудки чтобы звонящим небыло скучно а у вас небыло 50 рублей в месяц.
Да вообще большинство операторов ( так и интернет) навязывают услуги под предлогом "месяц бесплатно, не понравится - позвоните отключим"
slutkey
0
slutkey   30.08.2012 / 10:23   #    Ответить   
Решил однажды в личном кабинете посмотреть какие услуги подключены (Билайн), оказалось у меня помимо прочего подключены мелодии и каждый день в течении 2 лет вычитали по 2 рубля, я написал в службу поддержки чтобы они вернули мне деньги за услугу которую я не подключал и мне вернули около 1500 р.
Ест у меня на МТС симка, там они сделали хитрее, услуга в выписке (GOOD'OK) отображается как бесплатная, однако за мелодию они вычитают по 45 с чем то рублей (в выписке называется rbtpro6), однако у них выписку можно получить только за 6 месяцев в личном кабинете, написал им чтобы вернули деньги посмотрю как отреагируют.
Не нравится когда меня держат за дурака.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   30.08.2012 / 11:16   #    Ответить   
У МТС "прикольная" фишка. В списке подключенных услуг у меня числится "удержание вызова - 00.00 рублей", а в итоге по распечаткам у меня треть в месяц это удержание выходит (июль - 170 рублей). Он-лайн-консультант говорит, что я трубку класть не умею, когда кто-то третий вклинивается в разговор :facepalm:В общем, отключила услугу, посмотрим, что будет в след. месяце.
ank
0
ank   30.08.2012 / 22:38   #    Ответить   
Платеж третьей стороне с лицевого счета клиента оператор может делать ТОЛЬКО по распоряжению-желанию клиента.
Распоряжение-желание клиента должно быть У оператора, а не у "партнера", исключение: "нотариально-заверенная доверенность" от клиента "партнеру".

У меня проблем с "партнерами" биллайна нет, наверное потому что телефон для меня только звонилка, номер которой я без нужды не свечу в инете, или СМС-ками на платные номера.

Моя история мытарств по операторам:
Скрытый текст:
- Ермак: "Абонент недоступен" :))) это они о проводном телефоне так ... (идут лесом)
- Биллайн года 3 все абсолютно четко, один раз только списали как за проводной телефон за звонок на короткий мобильный.
- МТС - :rip: "Мы у Вас списали 90 руб. со счета, потому что на другм Вашем телефоне минусовый баланс", "Это не мой номер и я никогда не заключал договоров на услуги в кредит" (идут лесом)
- Мегафон "Что бы понять за что Мегафон списал деньги - надо знать высшую математику" (считать лениво, идут лесом)
- Биллайн. За несколько лет один сбой, отправлял платную СМС-ку за публичное сообщение на опен24.ру, сообщение опубликовалось 2 раза подряд. Позвонил:
. Ну так услуга оказана.
. Второе сообщение я не заказывал, да и ценность его для меня нулевая.
. Так деньги ведь не нам. Мы то тут при чем?
. Вы получаете как минимум комисионные и это ваше оборудование дважды отправило. А я просил отправить только один раз.
. Только N раз в году мы возвращаем клиентам деньги.
. Да у меня за пару лет это первый раз. (деньги вернулись на счет в течение суток) Вот и еду на биллайне.


Ronaldo72 пишет:Сообщение Ядвига пишет:Бдите.

А с какой стати я сам себя должен целыми днями от всего вокруг защищать и обезопасивать?
Я плачу налоги государству, которое платит огромные зарплаты огромному штату полицейских разного калибра.
Дайте мне спокойно, без хлопот и дерганий выполнять мою работу и также спокойно, без хлопот и дерганий отдыхать в нерабочее время.
Не полагайтесь лслбл на правоохранителей, они тоже не ангелы.
"Когда носят на руках, то несут туда, куда нужно носильщикам. И иногда носильщики роняют." и посему: "Хочешь что б было хорошо - сделай сам. Или не спускай глаз с нанятого специалиста."


Другие новости рубрики «Общество»

Погода в Тюмени на 29 мая: и снова здравствуй, пальто!
Погода в Тюмени на 29 мая: и снова здравствуй, пальто!
Сегодня в 08:04
После воскресного дождя в Тюмени резко похолодало. Похоже, приход настоящего жаркого лета откладывается как минимум до июня.
В Ишиме подтопленные территории приводят в нормальное состояние