В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  39
28.11 / 09:44
    
8
декабря
27.08.2012 / 16:06

Какой фильтр для воды действительно эффективен

Какой фильтр для воды действительно эффективен

Эксперты Роспотребнадзора изучили материалы по исследованию эффективности очистки воды различными сорбентами. Лучшие результаты показали фильтры на основе углеродной смеси. Итоги исследования опубликованы на сайте Управления.

Немецкой экспертной организацией, специализирующейся на оценке питьевой воды, аккредитованной по стандартам ISO/DIN 17025:2005 была проведена оценка эффективности очистки воды фильтрами пяти различных российских и зарубежных производителей: «Барьер», «БРИТА», «Гейзер», «Аквафор», «ZF-5» и «MAXTRA Aluna XL».

Оценивали работу по 27 показателям, в состав которых вошли органолептические показатели (вкус, цветность, запах, мутность), физико-химические показатели (окисляемость воды, потребление кислорода, кислотность), содержание органических химических веществ (бензол, хлороформ, формальдегид, четыреххлористый углерод и т.д.), а также содержание тяжелых металлов (свинец, мышьяк, кадмий, медь, цинк).

Исследования показали, что фильтры, в которых использовались модификации углеродной смеси, показали лучшие результаты. В заключении указывается, что фильтры с сорбентом (фильтрующим материалом) на основе углеродной смеси «показывают наивысшую абсорбирующую активность относительно тяжелых металлов при сохранении инертности по отношению к солям жесткости, что это явление должно рассматриваться как положительное».

Экспертной организацией дана высокая оценка фильтрационным свойствам сорбентов на основе углеродных смесей.

Роспотребнадзор обращает внимание, что даже самый современный фильтр рассчитан на очистку определенного объема воды, после чего в фильтре должна быть проведена замена сорбента (фильтрующего элемента). Следует учитывать, что на время эксплуатации фильтра оказывает существенное влияние степень загрязнения исходной воды. Указанные характеристики должны указываться производителями фильтров для информирования потребителей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Dr.Death
25
Dr.Death   27.08.2012 / 17:02   #    Ответить   
Берешь воду из под фильтра, несешь той же фирме, чтоб они сказали какая у вас вода и нужен ли вам фильтр, и узнаешь много интересного про их же фильтр 

Просмотров: 3109 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Вода

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
Бутафор
0
Бутафор   27.08.2012 / 16:09   #    Ответить   
Так а какой фильм то лучше? У меня гейзер, трехступенчатый
Неповторим@я
0
Неповторим@я   27.08.2012 / 16:17   #    Ответить   

Так а какой фильм то лучше?

какой фильм?
 
Неповторим@я
0
Неповторим@я   27.08.2012 / 16:25   #    Ответить   
у нас Кванта+, 5-ступечатая система очистки, все устраивает, вода чистая, пьем из крана
maxxx
0
maxxx   27.08.2012 / 16:41   #    Ответить   
у меня дома барьер... впринципе хватает
Dr.Death
25
Dr.Death   27.08.2012 / 17:02   #    Ответить   
Берешь воду из под фильтра, несешь той же фирме, чтоб они сказали какая у вас вода и нужен ли вам фильтр, и узнаешь много интересного про их же фильтр 
macxtor
0
macxtor   27.08.2012 / 18:11   #    Ответить   
Фильтры надо.Тура как после гхатов  Варанаси стала. Че то тоже стал кванту-картриджи покупать,не хуже барьера.
МамаNT
0
МамаNT   27.08.2012 / 18:18   #    Ответить   

Оценивали работу по 27 показателям, в состав которых вошли органолептические показатели (вкус, цветность, запах, мутность),

Цветность - очень интересный показатель. Очень похоже на разноцветность. Какой цветности должна быть вода? Каштановая цветность волос. Прикольно звучит.
YVA
0
YVA   27.08.2012 / 18:27   #    Ответить   
Бутафор пишет:Сообщение  У меня гейзер, трехступенчатый

У меня тоже. Довольна качеством. Меняю не часто, потребление небольшое у нас на семью.
Жаль, что в статье не написали конкретные результаты. Какая фирма. Но ведь это и не реклама.
Ronaldo72
0
Ronaldo72   27.08.2012 / 19:19   #    Ответить   
Бутафор пишет:Так а какой фильм то лучше?
Титаник 
Змей
0
Змей   27.08.2012 / 22:53   #    Ответить   
дело не в том скольки он ступенчатый.
сейчас наиболее распространено два вида: обратного осмоса и физ. очистки.
так вот если быть проще, то эта статья о том, что лучше использовать физ. очистку.
я могу ошибаться, но недавно искал, выбирал себе фильтр и не видел ни одного фильтра физ. очистки без углеродной смеси.
VeT
0
VeT   27.08.2012 / 23:09   #    Ответить   

я могу ошибаться, но недавно искал, выбирал себе фильтр и не видел ни одного фильтра физ. очистки без углеродной смеси.

А я так и не смог найти ни одного фильтра с мембраной обратного осмоса без предварительной физической очистки (в том числе и угольный)
lja
0
lja   28.08.2012 / 08:30   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Сообщение Берешь воду из под фильтра, несешь той же фирме, чтоб они сказали
какая у вас вода и нужен ли вам фильтр, и узнаешь много интересного
про их же фильтр

стоит квантовский обратного осмоса, приехал техник менять по норме мембрану (раз в два года), сделал тест воды и сказал, что на нашей воде можно и пореже мембрану менять, все в пределах нормы. так что есть и честные люди. ;)
antracite
0
antracite   28.08.2012 / 09:43   #    Ответить   
Возьмите прибор и померьте в кране и после фильтра. Барьер ничего не фильтрует, трехступенчатые фильтруют, но мало. Лучше всего фильтрует с обратным осмосом. Показатель примесей в 10 раз уменьшает по сравнению с из-под крана. Графин уже больше месяца не моется (сливаем кипяченную с чайника для питья) - чистый как новый, а из-под барьера он все время был белый.
Змей
0
Змей   28.08.2012 / 09:56   #    Ответить   
antracite, на выходе у фильтра обратного осмоса почти что дистилят.
Причем, есть всякие минерализаторы и пр., которые после таких фильтров снова насыщают минералами (от которых также будет накипь).
Если полностью исключить минералы из воды и не компенсировать их недостаток организму, то могут быть проблемы со здоровьем.
А накипь всё равно будет, если в воде есть минералы. Чем больше их, тем больше накипь. Но сам факт наличия накипи - это вообще не показатель вредности, важна концентрация.

У нас в 6ом мягкая вода (малое содержание кальция и магния), накипи, естессно, мало.

Искал фильтр для мягкой воды (чтобы не изничтожать все минералы в воде), оказалось, что у нас в Тюмени компании такие не привозят. Как мне сказали в одной компании: у нас в среднем по Тюмени жёсткая вода, поэтому мы и фильтры продаём соответствующие.
А мне то какая разница какая там в среднем по Тюмени?
Пришлось фильтр заказывать через инет магазин.
macxtor
0
macxtor   28.08.2012 / 10:09   #    Ответить   
Змей, во всей Тюмени вода жесткая,а в шестом мяккая?
Змей
0
Змей   28.08.2012 / 10:18   #    Ответить   
maxtor72, по всей Тюмени жёсткая - это со слов манагера из магазина фильтров.

в водоканале мне сказали, что в 6ом жёсткость бывает максимум 3, в течение года она не постоянна. а максимум 3 - это мягкая.
да и угольный фильтр долго времени не меняем, т.к. не забивается - это тоже признак мягкой воды
в конторе по фильтрам мне сказали, что средняя по Тюмени 7 - а это уже жёсткая.

если интересно какая жёсткость в вашем районе, позвоните в водоканал.
Dr.Death
0
Dr.Death   28.08.2012 / 10:25   #    Ответить   
lja пишет:Сообщение стоит квантовский обратного осмоса, приехал техник менять по норме мембрану (раз в два года), сделал тест воды и сказал, что на нашей воде можно и пореже мембрану менять, все в пределах нормы. так что есть и честные люди.
Приехал бы из другой фирмы, сказал, что пьете отраву :death:
macxtor
0
macxtor   28.08.2012 / 11:15   #    Ответить   
Похоже,в шестом и мыла-шампуни-смс меньше уходит (раз вода мягче).Хорошо им ;)
пехотинец
0
пехотинец   28.08.2012 / 12:33   #    Ответить   
Льете воду на бизнес водопродающих компаний? Или на бизнес водоочищающих компаний?
Плевал на все фильтры с высокой колокольни, пью воду из под крана. Полгода назад проходил мед обследование, сказали врачи - совершенно здоров, даже удивительно в таком возрасте.
Кто во что верит, тот то и получает. Верите, что вода грязная, будете пить грязную... :))
ЙоужукОФФ
0
ЙоужукОФФ   28.08.2012 / 12:39   #    Ответить   
«Барьер», «БРИТА», «Гейзер», «Аквафор», «ZF-5» и «MAXTRA Aluna XL»

Не один из них.
Лучше брать ATOL с мембраной и накопительным баком.
Как узнать качество воды после фильтра? Ну чайник идеально чистый, без накипи вообще. Рыбки аквариумные живут не дохнут.
Вкус чая меняется в лучшею сторону.
пехотинец
2
пехотинец   28.08.2012 / 12:56   #    Ответить   
Чтоб рыбки не дохли достаточно двое-трое суток дать воде постоять, чтоб хлор вышел. И все будет хорошо. А вкус чая зависит от чая. ;)
SeniorKudroy
0
SeniorKudroy   28.08.2012 / 13:10   #    Ответить   
а покупная вода? если заказывать где-то то как проверить прошла ли она сертификацию? или может ее вон тож из под крана или из соседней колонки наливают?
ЙоужукОФФ
0
ЙоужукОФФ   28.08.2012 / 15:05   #    Ответить   
пехотинец дак ктож спорит то, вон у знакомых аквариум на 100 литров. Попробуй ка его фильтром обратного осмаса заполни. Ежели он 5 листров 2-3 часа фильтрует (зависит от многих факторов). Естественно проще отстоять воду. Другое хочу сказать, что обратный осмос воду чистит хорошо, уберается хлор, и тд. живущие рыбы это подтверждение хорошей воды на выходе.

Чай кофе, вкус от многих факторов зависит. Я вот например нелюблю когда чай заваривают в пластиковой посуде (данный разгоовр не относится к утоплнникам и водолазам (да, утопленники это пакетированный чай без веревочки, водолаз - с веревочкой)).

Ну также хочу сказать, что обратный осмос - это всего лишь название технологии, когда под давлением вода фильтруется через ооочень мелкий фильтр именующей мембраной. Соответственно не окаком дистилянте говорить неверно. Ибо дистилляция это перегонка жидкости путем испарения и собирания конденсирующих паров.
Змей
0
Змей   28.08.2012 / 15:59   #    Ответить   
ЙоужукОФФ, "Дистиллиро́ванная вода́ — очищенная вода, практически не содержащая примесей и посторонних включений"
может, конечно, и не совсем верно называть очищенную путём обратного осмоса воду дистилированной,
но дело тут не в технологии, а в конечном результате.

хлор и "обычным" фильтром убирается. если бы эти "обычные" фильтры были бы такими дерьмовыми, их бы никто не использовал и не сертифицировал.
дача72
0
дача72   28.08.2012 / 18:50   #    Ответить   
запатентованный Петриком и Грызловым!!!
StealthPictures
0
StealthPictures   29.08.2012 / 22:57   #    Ответить   
кто сказал то что дистиллированная вредная вода? отличная вода! аш два о и ничего лишнего! По возможности пью или родниковую или дистиллированную!
dlgptff
0
dlgptff   13.02.2014 / 16:27   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение кто сказал то что дистиллированная вредная вода? отличная вода! аш два о и ничего лишнего! По возможности пью или родниковую или дистиллированную!


Бред .

Как бэ родниковая вода - минерализованная, и зачастую хорошо минерализованная.
Так Вы батенька и березовый сок с дистилятом уровняете.
А "по возможности" дистиллированную воду пить - все равно что "по возможности" питаться одними отрубями.
То есть не сразу загнешься, а так тыхо-тыхо. :death:
матрос72
0
матрос72   08.04.2014 / 02:27   #    Ответить   
Здравствуйте всем!
Как бы авторитетно заявлю, что хим. состав воды из родника, а собственно и минерализация, могет быть какой угодно!
Родник это всего лишь напорный водоносный пласт и только.
А на счет вредности воды из обратного осмоса, то бишь, почти дистиллированной, - это миф и всеобщее заблуждение, по крайней мере для нашего региона уж точно!
Эта мысль сильно идеализирована!
Потому как степень вреда из-за отсутствия минералов в потребляемой воде ничтожна по сравнению с окружающей экологией, потребляемыми продуктами и нашим образом жизни! А уж в нашем регионе - г. Тюмени и подавно, поскольку, так называемая "исходная" вода, т. е. та, которая из крана бежит, столько раз "умерла" (я Вас уверяю), что говорить о полезности содержащихся в ней микроэлементов ....:))
Такие факторы: р. Тура, как один из источников водоснабжения (поверхностный источник - очень не безопасный в сан.-эпидем. отношении); методы очистки на всех водозаборах (один из них - усиленное хлорирование на вводе для поддержания необходимого уровня хлора у потребителя для обеззараж-я); сети - Вы не представляете в каком, на самом деле, они состоянии; да - а еще органика в соединении с хлором дает такие гадости, кот. проявляются в след. поколениях (генетич. патологии).
Думаю, вкратце, достаточно!
Лично я лучше буду из осмоса воду пить!
"Техника воды"


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  13
07.12 / 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  56
07.12 / 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  15
07.12 / 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
07.12 / 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.