Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  132
28.11 / 15:43
    
6
декабря
27.08.2012 / 17:17

Удастся ли «приручить» стихийную уличную торговлю?

Удастся ли «приручить» стихийную уличную торговлю?

Следующим летом, возможно, мы не увидим на оживленных перекрестках пенсионеров, которые продают овощи, фрукты и ягоды. Купить то, что вырастили на своих дачах бабушки, можно будет на «социальных ярмарках» — специальных площадках, которые будут работать три дня в неделю.

Сейчас продавать овощи со своего огорода цивилизованно пенсионеры могут на продовольственных рынках — 10% торговых мест там по решению Тюменской городской Думы для обладателей пенсионного удостоверения — льготные, то есть бесплатные. Всего в городе 458 льготных торговых мест. Так как желающих торговать больше, составляется график, и пенсионеры реализуют плоды своих трудов на участках по определенным дням.

Ни для кого не секрет, что торговля местными продуктами «выплескивается» за пределы законных рынков. По словам директора департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елены Ереминой, бабушки торговать на улицах не должны, но их менталитет такой, что они хотят продавать помидоры именно на автобусных остановках и оживленных перекрестках. «Мы на рынок не встанем, там нас мало видят», — говорят пенсионеры.

Несмотря на то, что департамент потребительского рынка борется с уличной стихийной торговлей, ни одна бабушка штрафу не подверглась. «Берем под белы ручки, переводим, просим уйти», — говорит Елена Еремина.

Штрафуют же тех, кто торгует рыбой внавал, колготками, трусами, кошельками, перчатками, постельным бельем, тюлью. Их заставляют платить налоги и переходить к установленной форме торговли.

«Мы понимаем, что бабушки торгуют не просто так — это социальная проблема, ведь пенсии не хватает. Для них это возможность заработать на лекарства, оплатить лечение. Они ведь не за подачкой идут в собес, а пытаются заработать, — рассуждает директор департамента потребительского рынка, — поэтому им нужно создать условия для реализации продукции».

Поэтому в следующем сезоне планируется реализовать проект «Социальные ярмарки», под условным названием «Сад и огород». Площадки для них будут делаться в тех же точках, где сейчас проходят сельскохозяйственные ярмарки. Работать такие рынки будут три дня в неделю — с пятницы по воскресенье.

Так, например, следующим летом на площади, которая освободится в результате реорганизации у ТМУП «Рынок», будут торговать только бабушки — все места отдадут социальной категории населения.

Бывают ситуации, когда бабушка становится объектом «перепродажи»: пожилой женщине привозят яблоки, морковь, картофель, а она их реализует. Чтобы избежать таких случаев, на социальных ярмарках будут требовать членскую книжку садоводческого общества, а не только пенсионный билет, говорит Елена Еремина.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Arlekin
28
Arlekin   27.08.2012 / 20:45   #    Ответить   
интересный такой вопрос - а вот кому эти пенсионеры помешали? Или может они пристают к горожанам как допустим один малочисленный и гордый народ у которого самострой по городу горит? Али они героином в помидорках торгуют соленым? А может они мошенники какие выманивающие честные деньги как лохотронщики в 200х ?
Нет ... пенсионеры что сидят на улице явно продают овощи и фрукты приобретенные на нетрудовые доходы! Или там на взятки каие нибудь, а вполне возможно что и на "откаты". Безусловно я считаю с такими надо боротся , если мы их с улиц не уберем наступит крах и полный хаос! Не дай бог соберутся и на митинг попрутся после трудового торгового дня.
mpa
8
mpa   28.08.2012 / 00:15   #    Ответить   
Всех загонят туда куды нужно!((( тоесть в свои торговые центры они же чья-то собственность.
Я вообще пражаюсь каждый день новостям! ЗАПРЕТ,РАЗГОН,НОВЫЙ НАЛОГ,ЗАПРЕТИТЬ,ЗАПРЕТИТЬ,5 ЧЕЛОВЕК_а вы зачем собрались бунтовать?поджоги,аресты,наркота,убийства,депутаты, путин,полпред,сталин... Я в ауте(((
До самой низины добрались!(  бабушки и дедки помешали конкурировать гипермаркетам -буржуев))) Буржуй в нашей стране-это всетаки вор который в постсоветское время скупил за бесценок государственные предприятия (народную собственность,общую) пользуясь своим служебным положением. (Алигархи.душу их) 
Видимо и бабушек дети бросили или спились раз в 70-80 лет нужда заставляет идти и торговать,чтобы хоть соточку,другую в карман положить или даже несколько десяточек. Вид не тот на улицах от них. А на набережной тот вид ? палатище за бабло поставили.Как одна знакомая -занимается кафе -делом сказала ты знаешь сколько бабла они отвалили, чтобы палатки там поставить и потому там простая вода 60 рублей за бутылочку маленькую.У нас оборота кафе не хватит ,чтобы такие откаты сделать даже на месяц.
О чем вы? Все продается и покупается. Ладно счас забанят .мне нельзя такие темы читать злость берет.Людей жалко 

Просмотров: 5702 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Пенсионеры, Дачи, Рынки, Тюмень

 
 Комментарии  34  Читать на форуме  
un_angelo
3
un_angelo   27.08.2012 / 17:48   #    Ответить   
на социальных ярмарках будут требовать членскую книжку садоводческого общества, а не только пенсионный билет, говорит Елена Еремина.
чушь какая, заняться им что ли нечем?
Andrew_72_ru
6
Andrew_72_ru   27.08.2012 / 20:02   #    Ответить   
Если они сейчас не идут на известные рынки с мотивировкой «там нас мало видят» – то почему инициаторы этого всего думают, что они пойдут на неизвестные, да еще и с членской книжкой садовода? Где логика-то?
Arlekin
28
Arlekin   27.08.2012 / 20:45   #    Ответить   
интересный такой вопрос - а вот кому эти пенсионеры помешали? Или может они пристают к горожанам как допустим один малочисленный и гордый народ у которого самострой по городу горит? Али они героином в помидорках торгуют соленым? А может они мошенники какие выманивающие честные деньги как лохотронщики в 200х ?
Нет ... пенсионеры что сидят на улице явно продают овощи и фрукты приобретенные на нетрудовые доходы! Или там на взятки каие нибудь, а вполне возможно что и на "откаты". Безусловно я считаю с такими надо боротся , если мы их с улиц не уберем наступит крах и полный хаос! Не дай бог соберутся и на митинг попрутся после трудового торгового дня.
maxxx
1
maxxx   27.08.2012 / 22:55   #    Ответить   
ага и будет совсем неудобно...
андра127
8
андра127   27.08.2012 / 23:12   #    Ответить   
Фруктовые палатки где ни попадя "втыкать" можно, а торговать (не от хорошей жизни) тем, что сам на огороде вырастил - нельзя. По крайней мере с китайскими огурцами бабушкину продукцию даже равнять смешно.
belara1982
7
belara1982   27.08.2012 / 23:23   #    Ответить   
а типа иностранцы типа стоят на углах, а бабушкам, которые, возможно и воевали, типа нельзя???
mpa
8
mpa   28.08.2012 / 00:15   #    Ответить   
Всех загонят туда куды нужно!((( тоесть в свои торговые центры они же чья-то собственность.
Я вообще пражаюсь каждый день новостям! ЗАПРЕТ,РАЗГОН,НОВЫЙ НАЛОГ,ЗАПРЕТИТЬ,ЗАПРЕТИТЬ,5 ЧЕЛОВЕК_а вы зачем собрались бунтовать?поджоги,аресты,наркота,убийства,депутаты, путин,полпред,сталин... Я в ауте(((
До самой низины добрались!(  бабушки и дедки помешали конкурировать гипермаркетам -буржуев))) Буржуй в нашей стране-это всетаки вор который в постсоветское время скупил за бесценок государственные предприятия (народную собственность,общую) пользуясь своим служебным положением. (Алигархи.душу их) 
Видимо и бабушек дети бросили или спились раз в 70-80 лет нужда заставляет идти и торговать,чтобы хоть соточку,другую в карман положить или даже несколько десяточек. Вид не тот на улицах от них. А на набережной тот вид ? палатище за бабло поставили.Как одна знакомая -занимается кафе -делом сказала ты знаешь сколько бабла они отвалили, чтобы палатки там поставить и потому там простая вода 60 рублей за бутылочку маленькую.У нас оборота кафе не хватит ,чтобы такие откаты сделать даже на месяц.
О чем вы? Все продается и покупается. Ладно счас забанят .мне нельзя такие темы читать злость берет.Людей жалко 
Arlekin
6
Arlekin   28.08.2012 / 00:32   #    Ответить   
mpa пишет:Сообщение До самой низины добрались!( бабушки и дедки помешали конкурировать гипермаркетам -буржуев)))

Думаю они помешали "гостям" города понаставившим свои фруктовые ларьки с гнильем и просроченым соком в каждом дворе.
mpa
0
mpa   28.08.2012 / 00:40   #    Ответить   
Тоже верно
ank
7
ank   28.08.2012 / 01:16   #    Ответить   
Похожие истории уже были:

1. Во времена НЭПа частное предпринимательство было разрешено и ... люди быстро накормили страну (это было после голода и разрухи гражданской войны!). НО кто то захотел прибрать к рукам, НЭП запретили и всех согнали в колхозы и совхозы.

2. Во время правления Хрущева: налог на яблони (много яблонь хозяева вырубили), покосы частникам не давать (помучались, да и сократили личное подворье). И? ... пришли к дефициту продовольствия. Нефть и газ за рубеж гнали и из-за рубежа везли продукты. Это страна, которая всегда продавала продукцию сельского хозяйства за рубеж.

ИМХО частники мешают, тем что создают конкуренцию ценой и качеством.
Мы вступили в ВТО, боимся что зарубежные сельхоз-производители вытеснят наших с рынка РФ. Но вместо того что бы развивать экономику стимулированием конкуренции (хотя бы внутренней), чиновники РФ рубят внутреннюю конкуренцию.
Сингапур
2
Сингапур   28.08.2012 / 07:59   #    Ответить   
и бабушатин, конечно, жалко. но и город ведь тоже в порядок надо приводить
kan1972
0
kan1972   28.08.2012 / 10:35   #    Ответить   

ИМХО частники мешают, тем что создают конкуренцию ценой и качеством.

вы давно у бабушек покупали? 
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   28.08.2012 / 10:49   #    Ответить   
Работать такие рынки будут три дня в неделю — с пятницы по воскресенье.


а если я во вторнег :facepalm: свежей зелени захотел прикупить, мясцо зеленым свежим лучком посыпать??
Anonymous
1
strange-tm   28.08.2012 / 10:58   #    Ответить   
Если кто не помнит то раньше все все все были предпринимателями.
Натуральное хозяйство подразумевало обмен плода своих трудов на что то нужное.
Теперь же есть барыги и перекупщики (без которых никак) и те кто хотел бы хоть немного денег заработать с дачи (бубули) но они же такие налоги укрывают, просто жуть.
Гоняйте лучше нелегалов в палатках с их зелёными дынями.
Ska3
2
Ska3   28.08.2012 / 11:32   #    Ответить   
Да, читаю комментарии и смешно, сборище озлобленных, оскорбленных и униженных прям. Даже не буду все обсуждать, опять много напишу. Просто про конкуренцию - смешно, обороты совершенно разные, и частники мало влияют на обороты крупных розничных сетей, это какую фантазию надо иметь, чтобы такие бредовые домыслы писать. К тому же у частников зачастую цены завышены, как бы за натуральное, да без химии, хотя некоторые бабушки свои помидоры химией тоже поливают, не для себя же, а на продажу ростят, но вам об этом не надо задумываться. Относительно садовых книжек, мало конечно от "спекулянтов" поможет, но своя правда в том есть, т.к. реально некоторые пожилые люди закупают овощи в тепличных хозяйствах и на оптовых базах и перепродают их с наценкой "за домашнее" вам якобы со своих участков. раньше сам брал томаты с огурцами на одесской (сейчас сам на дачке выращиваю=), там от теплицы магазинчик, так там сутра было много бабушек, которые прилично затаривали свои тележки и бурно обсуждали торговлю всем этим. Я не вижу ничего плохого в специализированных площадках и трех днях работы. Единственное, что тогда хотелось бы, чтобы пожилым людям выделили транспорт, скажем за счет бюджета выделяли автобусы, которые бы заезжали за старичками и везли их на эти специализированые площадки, а потом в определенное время развозили обратно по домам. Необходимость в транспорте есть,т.к. выйти из дома до дороги/магазина для пожилых людей не то же самое, что добраться до специализированного места.
Между тем, конечно в том виде, в каком предстает торговля в статье, есть непродуманные нюансы, ну если бабушки с дач садовые книжки смогут показать, то что показывать людям с деревень? особенно с деревень едут осенью, ярмарки проходят, но не так уж часто и не у всех есть возможность попасть именно на них, садовых книжек у них нет, хотя, уж простите, но зачастую качество товара и цены они могут предложить получше, чем местные пожилые люди. А еще не ясно, как быть тем, кто торгует лесными ягодами и теми же грибами, собственным уловом - в их случае тоже нелогично спрашивать садовые книжки.
oden
0
oden   28.08.2012 / 13:25   #    Ответить   
Получаешь пенсию сиди дома. А то не город - а сбор чесотки. 
четланин
0
четланин   28.08.2012 / 16:13   #    Ответить   
андра127 пишет:Фруктовые палатки где ни попадя "втыкать" можно, а торговать (не от хорошей жизни) тем, что сам на огороде вырастил - нельзя. По крайней мере с китайскими огурцами бабушкину продукцию даже равнять смешно.
 +1
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   28.08.2012 / 17:19   #    Ответить   
Вот такое оно энто ВТО бабушка..ВВП одним словом.

Изображение
будь_готов
1
будь_готов   28.08.2012 / 17:34   #    Ответить   
\
Правда72
0
Правда72   28.08.2012 / 18:10   #    Ответить   
Стоп - а кто в принципе лишает права пенсионеров торговать? Пусть не на улице, но у меня всегда найдется парочку знакомых дачниц, к которым можно наведаться и приобрести свежие овощи с огорода, точно так же молоко и мясо - покупаем у знакомых, которые скот разводят. 
Правда72
0
Правда72   28.08.2012 / 18:12   #    Ответить   
И еще, на сколько я знаю, киоски и овощные базы принимают товар у дачников. Загрузил, привез, сдал и получил деньги. И каждый свою долю имеет, и на улице порядок.
дача72
3
дача72   28.08.2012 / 18:30   #    Ответить   
большие выборы кончились -можно и бабок погонять?
kk0611
0
kk0611   28.08.2012 / 19:55   #    Ответить   
козлы одним словом !
НИККА
2
НИККА   28.08.2012 / 20:56   #    Ответить   
С льготных мест, которые около центрального рынка находятся - пенсионеров тоже выгоняют, кстати. Предлагают засунуть их в "жопу мира" - куда-то около Привоза. Естессно, самое "удобное" место. Вот увидите, их выгонят...а азиатов, торгующих трусами с палаток - оставят, как пить дать. Что касается "приведения в порядок города" - ну разумеееется...привести в порядок город - это вырубить нахрен все деревья, закатать нахрен всё в асфальт и понатыкать холодильников с кока-колой. А мне лично пенсионеры, на улицах торгующие, не мешают....даже напротив, умиляюсь, когда их вижу...и товар их глаз радует, в отличии от того, что в ТЦ продают.
since
3
since   28.08.2012 / 22:54   #    Ответить   
бедные депутаты тоже жрать хотят.и с бабушки тоже можно копеечку подоить . хрен с ним что горбатится она. лишь бы ему работать не пришлось.белых ладоней не заморать в земле.и костюмчик пылью не покрыть .как говорил Сухоруков_вот уроды.
 
oleo
2
oleo   29.08.2012 / 03:19   #    Ответить   
Бабушек уже достали. Видно сразу - с огорода, сама сотворила, или перекуп. Убирать надо не бабушек, а тех же айзербаджанцев, торгующих ворованной кукурузой на углу.
oleo
1
oleo   29.08.2012 / 03:25   #    Ответить   
Не стращайте ВТО бабушек. Любой здравый человек старается покупать продукты местного производства, а не более дешевые импортные (конечно только те, которые растут в регионе).
Ska3
0
Ska3   29.08.2012 / 10:49   #    Ответить   
будь_готов пишет:И кто говорит, что пенсы - не конкуренция для большой торговли, ох как не правы. В рамках микрорайона это заметно, иначе не гоняли бы владельцы магазинов так рьяно людей с коробками.
фэйспалм...что вы подразумеваете под большой торговлей? ларек? даже не вдаваясь в цифры скажу, что обороты как и доходы торговых сетей в разы превышают обороты у бабушек, которые торгуют возле. Это как сравнивать эффективность серьезной строительной компании с парой разнорабочих, которые решили попробовать свои силы в строительстве, уровень и масштабы разные
Ska3
0
Ska3   29.08.2012 / 10:58   #    Ответить   
НИККА пишет:С льготных мест, которые около центрального рынка находятся - пенсионеров тоже выгоняют, кстати.
чукча  - не читатель, чукча - писатель...
 Так, например, следующим летом на площади, которая освободится в результате реорганизации у ТМУП «Рынок», будут торговать только бабушки — все места отдадут социальной категории населения.
СОВА72
2
СОВА72   29.08.2012 / 11:13   #    Ответить   
Правда72 пишет:Сообщение И еще, на сколько я знаю, киоски и овощные базы принимают товар у дачников. Загрузил, привез, сдал и получил деньги. И каждый свою долю имеет, и на улице порядок.

Надо думать о чём говорить!! Неужели бабки попруться здавать 2 гк. огурчиков и 3 букета цветов,да 5 горстей гороха????
Сидят они возле магазинов и пущай сидят.Люди у них и покупают лучше чем эту химию магазинную.Да и кому охота после работы или дачи тащиться на какой то рынок в другой конец города? Короче очередную глупость придумали,"людям во благо как всегда"!! :down:
Правда72
0
Правда72   29.08.2012 / 16:37   #    Ответить   
СОВА72 пишет:
Правда72 пишет: И еще, на сколько я знаю, киоски и овощные базы принимают товар у дачников. Загрузил, привез, сдал и получил деньги. И каждый свою долю имеет, и на улице порядок.
Надо думать о чём говорить!! Неужели бабки попруться здавать 2 гк. огурчиков и 3 букета цветов,да 5 горстей гороха????Сидят они возле магазинов и пущай сидят.Люди у них и покупают лучше чем эту химию магазинную.Да и кому охота после работы или дачи тащиться на какой то рынок в другой конец города? Короче очередную глупость придумали,"людям во благо как всегда"!!
Я вообще то знаю, о чем говорю. У моей бабули в деревне урожай обычно очень хороший, все в избытке. Мы все лишнее сдаем частникам на овощные базы, которые потом уже сами реализуют товар в киосках или на рынках. Согласитесь, проще, чем старики сидят на улицах целыми днями.
будь_готов
0
будь_готов   29.08.2012 / 18:23   #    Ответить   
\
СОВА72
1
СОВА72   29.08.2012 / 18:32   #    Ответить   
Правда72, Не сравнивайте дачу в 4 сотки и деревню!!!!!!У вас может и машина есть а в основном дачники на автобусах ездят.Или не видели дачные автобусы битком пенсионерами набитые????
А я бы сдавать не стала.Сдавать за копейки а потом кавказцы всё это добро нам же продают в тридорога!!!! :down:
Ska3
0
Ska3   04.09.2012 / 10:10   #    Ответить   
будь_готов пишет:Сообщение 
Ska3 пишет:Сообщение фэйспалм...что вы подразумеваете под большой торговлей? ларек? даже не вдаваясь в цифры скажу, что обороты как и доходы торговых сетей в разы превышают обороты у бабушек, которые торгуют возле.

я рассказывала про ситуацию, когда у среднего магазинчика кучкуются садоводы-огородники со своей продукцией, разложенной на коробки. Для вас надо было, конечно, взять в кавычки слово "большая". Возле крупных торговых центров не видела, чтобы торговали. А про обороты, это еще как посмотреть. Понаблюдайте, как продается картошка в первом Заречном, между "Тамарой" и "Монеткой", посмотрите, откуда больше несут - из магазинов или с рынка.
а это ваше
реально некоторые пожилые люди закупают овощи в тепличных хозяйствах и на оптовых базах и перепродают их с наценкой "за домашнее" вам якобы со своих участков. раньше сам брал томаты с огурцами на одесской (сейчас сам на дачке выращиваю=), там от теплицы магазинчик, так там сутра было много бабушек, которые прилично затаривали свои тележки и бурно обсуждали торговлю всем этим.

вообще насмешило.

С экономикой вы явно не дружите. У "Тамары" и "Монетки" картошка - отнюдь не ключевой товар, который составлял бы большую часть оборота и дохода магазина. Надо исходить из этого, а не из того, что картошки на рынке покупают больше, чем у них.
А относительно того, что вас насмешило - я конечно рад, но так и есть. Насколько понимаю, вы и не спорите...Цены в тепличке на те же томаты и огурцы ниже, чем цены, по которым их продают бубушки, поэтому бабушки-перекупщицы имеют экономическую выгоду с этого. Можете смеяться сколь угодно, но факт остается фактом. Можете дальше наивно полагать, что все пожилые люди торгуют исключительно дачным. Странно только, вы же явно видели бабушек, которые торговали сигаретами, жевачками, конфетами, прочей хренью, но вам сложно поверить, что они могут перепродавать овощи?


Другие новости рубрики «Общество»

Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге
Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге  1
Сегодня в 17:36
В интернете пользователи активно обсуждают видеозапись с участием автоледи на Mercedes с кодом Тюменской области. Действие происходит в Екатеринбурге.
Половая тряпка рядом с раковиной: в столовой на Войновке нашли нарушения
Половая тряпка рядом с раковиной: в столовой на Войновке нашли нарушения
Сегодня в 17:16
Тюменская транспортная прокуратура проверила столовые предприятия, расположенные в здании Тюменского региона Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» и возле здания эксплуатационного локомотивного депо Войновка. Здесь питаются не только работники железной дороги, но и сторонние организации. В предприятиях общепита выявлены нарушения требований санитарных норм и правил.