Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15956
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13491
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.08.2012 / 17:00
Обороты неочищенного мака в области могут вырасти

Неочищенный мак наркоманы используют для приготовления смеси — замены дезоморфина. С целью выявления случаев продажи на развес засоренного пищевого мака сотрудники Управления наркоконтроля по Тюменской области провели серию рейдовых мероприятий на оптовых рынках и овощных базах областного центра.

«В настоящее время наркозависимые лица вынуждены искать замену кустарно изготавленному наркотику дезоморфину. Рецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарственных препаратов, который был введен с 1 июня, сделал процесс их приобретения в аптеках крайне затруднительным. А именно с их применением, как известно, получают наркотик. Судя по характеру употребляемых сегодня наркотических средств в притонах, такая замена найдена. Наиболее распространенным стал раствор алкалоидов опия, который изготавливается из засоренного пищевого мака, содержащего частицы коробочек и стеблей», — сообщил начальник Управления ФСКН России по Тюменской области Юрий Тхазаплижев.

Вместе с тем, российским законодательством введены ГОСТы на ввозимый, а также производимый в стране кондитерский мак. Наличие примесей в такой продукции и содержание алкалоидов в самих семенах строго запрещено. Крупные производители пищевого мака стремятся придерживаться установленных законом норм. Однако некоторые предприниматели, торгующие семенами на развес, о репутации задумываются меньше, чем о прибыли.

Как результат, в регионе регистрируются факты реализации весового мака, качество очистки которого не соответствует требованиям, установленным российским законодательством, сообщает пресс-служба Управления федеральной службы наркоконтроля по Тюменской области. А с учетом актуальности и прибыльности этого бизнеса — по данным ФСКН России, сейчас в среднем по стране килограмм «грязной» маковой смеси продается примерно по 1 400 рублей — в ближайшее время можно прогнозировать лишь увеличение оборотов продажи засоренного пищевого мака.

Что касается воздействия опия, изготовленного из семян мака, то здесь мнение врачей-наркологов едино — высокотоксичный наркотик приводит к летальному исходу спустя приблизительно два года с момента первой инъекции.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2667 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 15 Читать на форуме
quada
3
quada 29.08.2012 / 17:07 #
Всё правильно, запретили аптеку, погнал мак, а Вы думали будет иначе?
AnKren
3
AnKren 29.08.2012 / 19:05 #
quada,
Всё правильно, запретили аптеку, погнал мак, а Вы думали будет иначе?

Почему думали? Прост конкуренцию с аптекой не выдерживали, вот и решили запретить :)
Вова Антишутер
2
Вова Антишутер 29.08.2012 / 22:01 #
Завтра это будет батва от картофеля.
 
Знаете, что самое парадоксальное в современной жизни?
Техпрогресс освободил человечество от изнурительного физического труда. А человечество не стало больше времени тратить на воспитание подрастающего поколения, обучение его культуре и искусствам.
Взрослые видят в молодежи не приемников цивилизации, а клиентов. Любыми способами, любыми путями - клиентов. Пусть хоть сдохнут, но пусть обогатят меня.
Это предвестник крушения современного мира. Неочищенный мак, неочищенный.
Nikomak
0
Nikomak 29.08.2012 / 22:49 #
булочки то с ним можно печь?
Палата72
1
Палата72 29.08.2012 / 23:15 #
Вова Антишутер пишет:Завтра это будет батва от картофеля.
Почему завтра? Насколько мне известно, уже давно то ли спирт то ли самогон из картошки гонят.
Буратино
0
Буратино 30.08.2012 / 11:54 #
А что, зерна эти такие вкусные, что от них нет возможности отказаться, словно это картошка или пшено? Чем булочка с маком вкуснее булочки без мака? Я этого не понимаю вообще никак. Запретите вообще мак использовать, привозить, продавать, всё, никакого мака ни в кондитерских, ни в наркотических целях. Что за мода, ерунда это все, мак этот, никакого вкуса, только способ провозить наркотики.
будь_готов
0
будь_готов 30.08.2012 / 12:09 #
Буратино пишет:Сообщение никакого вкуса

надо правильно готовить, тогда будет вкус. А то напихают сухого мака в булки.
Буратино
0
Буратино 30.08.2012 / 12:38 #
будь_готов,
Да вообще не надо маковые зерна эти возить, полностью надо запретить продажу. Вот две чаши весов - на первой вкусный вкус, хотя сомнительный, что за вкус такой неземной, ну ок, вкус, а на второй чаше весов очень удобный и легкий способ провозить и продавать страшные наркотики. Зачем это надо? Лучше запретить, с голодухи без этого мака никто не умрет.
Вот маковые зерна запретить, а зерна укропа разрешить, и будет лучше!
будь_готов
0
будь_готов 30.08.2012 / 20:37 #
\
Буратино
0
Буратино 30.08.2012 / 23:30 #
будь_готов,
Отличная история про вареные зернышки, но что важнее, вареные зернышки или жизни невинных людей?
будь_готов
1
будь_готов 31.08.2012 / 13:39 #
Буратино, а которые тут невинные? Нет, я понимаю, могут пострадать вполне невинные от рук невменяемых наркоманов, и готова даже поступиться своей любовью к маковым рулетам (да что там говорить, я их давно уже и не ем). А вы кого невинными называете?
Anonymous
0
Vest 31.08.2012 / 15:20 #
Как темы-то подобрались, а... :))) :))) :))) :)))

Сюжет: Молодой специалист без опыта: как найти работу? news
Для специалистов по переработке нефти и газа найти работу — не проблема news
Обороты неочищенного мака в области могут вырасти news
Буратино
0
Буратино 31.08.2012 / 21:11 #
будь_готов,
Невиновные это те кто пока не наркоманы, но станут наркоманами.
будь_готов
0
будь_готов 31.08.2012 / 21:41 #
\
Буратино
0
Буратино 31.08.2012 / 21:53 #
будь_готов,
Вы меня разочаровываете, досконально известно, что появление новых наркоманов при доступе к наркотикам неизбежно.