В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  21
07.12 / 16:14
    
11
декабря
30.08.2012 / 11:10

Молодой специалист без опыта: как найти работу?

Молодой специалист без опыта: как найти работу?

Проблема первого найма вчерашних студентов зачастую связана не только с отсутствием опыта работы у выпускников (хотя это, безусловно, немаловажный фактор), но и с завышенными амбициями и ожиданиями, с которыми молодые специалисты приходят на собеседование, — считают эксперты компании HeadHunter. Накануне осени, сезона поиска работы, — советы, как устроиться на свою первую должность.

Обладая минимальным опытом работы или не имея его вовсе, вчерашние студенты искренне обижаются, когда в компаниях им предлагают начальные позиции с минимальным окладом. По этой же причине молодые специалисты зачастую претендуют на такие должности, которые явно не соответствуют их компетенциям. Хотя на первоначальном этапе построения карьеры знания и опыт, которые можно получить в той или иной компании, должны стать для молодого специалиста решающим фактором при трудоустройстве, — уверены в HeadHunter.

Какой бы престижный вуз не закончил вчерашний выпускник, ничто не заменит практического опыта и здоровых амбиций. Диплом с отличием и знание языков при прочих равных условиях служат лишь дополнительными плюсами для работодателя. Молодой специалист должен понимать, что как профессионал он еще очень сырой. Для того чтобы действительно ценным кадром, ему потребуется дополнительное обучение и практический опыт. Поэтому на собеседовании с потенциальными работодателями выпускникам очень важно демонстрировать свои возможности и потенциал, а так же желание работать и учиться.

Марина Хадина, руководитель карьерных сервисов HeadHunter, рассказывает о 4 простых шагах, которые нужно сделать молодому специалисту для успешного поиска работы.

«1. Правильно сформулируйте цель своего поиска. В цели поиска обозначьте интересующую вас конкретную должность в определенной профессиональной области. Например: ассистент/ стажер в отдел маркетинговых исследований или ассистент / младший специалист отдела подбора персонала.

2. Правильно составьте резюме:
сконцентрируйтесь на ключевых качествах и навыках, которые у Вас есть и которые помогут развиваться в выбранной вами профессиональной сфере. Они будут убедительным аргументом в пользу искомой работы, демонстрирующим не только интерес, но и навыки, которые помогут справиться с работой несмотря на отсутствие опыта. Например: способность работать с большими объемами цифровой информации, внимательность к деталям, знания Excel, SPSS — для должности аналитик в отдел исследований.

укажите какой-либо опыт работы или летней подработки, даже не связанные напрямую с искомой должностью. Это все равно будет плюсом и продемонстрирует, что вам знакомо, что такое труд. Указывайте все в поле резюме „Опыт работы“.»

О том, как хобби помогло начать карьеру, рассказывает тюменка Марина:
«Моя первая работа — в местной газете. Устроилась туда на втором курсе, хотя целенаправленно что-то искать и в мыслях не было. Просто однажды вместе с одногруппницей шли домой, она сказала, что ей нужно заскочить в редакцию и добавила: там как раз нужен верстальщик. Я согласилась попробовать. Тут же встретилась с главным редактором, получила задание — сделать полосу. Со следующего дня я уже работала. До этого опыта не было, но я верстала студенческую газету. И это, конечно, помогло: уже имелось представление, что нужно делать. Через два года стало невозможно совмещать работу и учебу, пришлось уйти. Но это опыт был для меня большим уроком и помог в дальнейшем найти работу».

«3. Откликайтесь как можно больше на вакансии, которые соответствуют искомой должности. Обязательно пишите сопроводительное письмо с аргументацией, почему работодателю нужно обратить внимание именно на вас, какие качества и навыки у Вас есть для успешного выполнения данной работы.

4. На собеседовании соберитесь и мобилизуйте все Ваши способности. Сервис „Видеопрезентация“ поможет Вам потренироваться проходить собеседование и посмотреть на себя со стороны. При ответах на вопросы приводите как можно больше примеров из практики (учебная деятельность, социальная активность, хобби — если пока еще нет опыта работы). Например, регулярные занятия спортом, с наградами и достижениями, могут демонстрировать усердие, выносливость, ориентацию на результат».

Нужно добавить, что все меньше становится тех, кто выпускается из вуза совсем без опыта работы. Часто студенты стараются закрепиться в той организации, где проходят практику. Так начала успешную карьеру молодой архитектор Элина:
«Я считаю, что поиск работы — это „дело самих утопающих“. Год назад я пошла на практику с целью остаться в проектной организации. Сначала просто искала их по 2ГИС, потом узнала, где нормальные объемы и где вероятнее будет толк и опыт. Прошла практику и пришла к директору с просьбой остаться. Официально устроиться не было возможности: еще училась. Приходила, когда могла, работала за небольшие деньги — занималась перепланировками. Через год, сейчас, тоже пришла с портфолио напрямую к директору уже другой организации, и меня взяли. Полезно было иметь пусть неофициальный, но год опыта».

Итак, четкая цель, активная позиция и понимание того, какой жизненый и трудовой опыт может стать «стартовой площадкой» для профессионального роста — вот слагаемые успеха в непростом деле поиска первой серьезной работы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
XaMKa
6
XaMKa   30.08.2012 / 12:59   #    Ответить   
Смотря какая у тебя специальность. Я по образованию биоэколог. У куда мне без опыта работы с таким дипломом? Отправляла резюме точно так же по дубль-гису. Но не по электронке, а пешком ходила и в руки отдавала. НИ ОДНОГО звонка. Как только разместила резюме на менеджера по продажам - тогда звонки начались. Работа есть. Но не по специальности. Поэтому я, биоэколог, имеющий диплом, несколько статей в научных журналах, работаю в техподдержке провайдера... И насколько мне известно, с моего курса по специальности устроились единицы. Большая часть - через знакомых. И те получали (и получают) на старте своей карьеры не больше 10 тыс.руб. И как на такую з/п можно жить по-вашему?
Вот такие дела.
well-well
5
well-well   30.08.2012 / 13:56   #    Ответить   
)) да просто занятно понаблюдать на размеры зп в рубрике "вакансии")) ЗП для выпускника экономического/юридического..и т.д. факультетов (нужное подчеркнуть) с требованием 3-5 лет стажа, сопоставима с зп охранника в "Ленте" т.е 15-20 т.)))

Просмотров: 2819 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Поиск работы, молодые специалисты

 
 Комментарии  50  Читать на форуме  
maxxiimka
0
maxxiimka   30.08.2012 / 12:12   #    Ответить   
Через знакомых первый вариант! или идти за хлеб в любую контору и набираться опыта и стажа!Потом в перспективе переводится!Куда нибуть.....
Третий открывать свое дело и в путь!
Be-loved
1
Be-loved   30.08.2012 / 12:20   #    Ответить   
Соглашусь с автором статьи: "поиск работы — это „дело самих утопающих“"
я так же искала работу с помощью сервиса: дубльгис (а не с помощью связей, которых у меня, к сожалению, не было). очень хороший сервис на мой взгляд, поскольку в часть организаций можно попросту отослать свое резюме по электронной почте. авось где и выстрелит.
у меня выстрелило. на следующий же день позвонили.
если вдаваться в статистику, то из 28 организаций, которых я осчастливила своим резюме, мне позвонили из двух.
да, действительно, выпускнику трудно устроиться. Но во всем этом есть одно "НО". и называется оно - было бы желание.
есть один отталкивающий потенциального работника момент - низкая заработная плата. многие не работают по специальности именно потому, что не хотят первое время трудится "за копейки". здесь прежде всего нужно оценивать перспективы - будет профессиональный рост в выбранной вами сфере или нет. первоначально низкий заработок может обернуться очень хорошими деньгами в будущем.
есть еще один момент. В качестве примера: людям с такой эфемерно-названной профессией как "экономист" нужно понимать в каких сферах деятельности они могут применить свои экономические способности. На базе экономического образования (опять же к примеру) учат на оценщиков.
то же касается и других профессий.
удачи всем в поисках. кто ищет - тот найдет =)
Faz9
1
Faz9   30.08.2012 / 12:27   #    Ответить   
И правда,надоело уже это нытье.Я вот даже не специалистом молодым был,а бакалавром,а как к ним относятся лучше не говорить.Так спокойно себе работу нашел по специальности.Кто ищет,тот всегда найдет.
Ronaldo72
2
Ronaldo72   30.08.2012 / 12:32   #    Ответить   
Faz9 пишет:Кто ищет,тот всегда найдет.

И ищут в Тюмени, и находят - http://www.nashgorod.ru/users/132821/blog/2807/
immortalus
1
immortalus   30.08.2012 / 12:32   #    Ответить   
maxxiimka пишет:Сообщение Через знакомых первый вариант! или идти за хлеб в любую контору и набираться опыта и стажа!Потом в перспективе переводится!Куда нибуть.....
Третий открывать свое дело и в путь!

Дело без опыта тоже бесперспективно открывать.
vasya_tyson
1
vasya_tyson   30.08.2012 / 12:39   #    Ответить   
в мак дональдс
 
 
XaMKa
6
XaMKa   30.08.2012 / 12:59   #    Ответить   
Смотря какая у тебя специальность. Я по образованию биоэколог. У куда мне без опыта работы с таким дипломом? Отправляла резюме точно так же по дубль-гису. Но не по электронке, а пешком ходила и в руки отдавала. НИ ОДНОГО звонка. Как только разместила резюме на менеджера по продажам - тогда звонки начались. Работа есть. Но не по специальности. Поэтому я, биоэколог, имеющий диплом, несколько статей в научных журналах, работаю в техподдержке провайдера... И насколько мне известно, с моего курса по специальности устроились единицы. Большая часть - через знакомых. И те получали (и получают) на старте своей карьеры не больше 10 тыс.руб. И как на такую з/п можно жить по-вашему?
Вот такие дела.
well-well
4
well-well   30.08.2012 / 13:25   #    Ответить   
в этой стране на хорошую работу можно устроиться либо по блату, либо невозможно
drunkenMaster
2
drunkenMaster   30.08.2012 / 13:46   #    Ответить   
работу надо искать не после университета, а на курсе 3-ем, я 9 месяцев работал практически бесплатно, чтобы получить место. Кто хочет работать тот всегда найдет, а кто хочет ныть, и говорить: "как все плохо и до чего путин страну довел", тот будет жить на родительские деньги и ходить на митинги.
well-well
4
well-well   30.08.2012 / 13:49   #    Ответить   
любой труд должен оплачиваться, бесплатно даже гастарбайтеры не работают
pro.tmn
0
pro.tmn   30.08.2012 / 13:49   #    Ответить   
well-well,

Ну хоть работа есть!
Меньше ныть и ворчать
well-well
5
well-well   30.08.2012 / 13:56   #    Ответить   
)) да просто занятно понаблюдать на размеры зп в рубрике "вакансии")) ЗП для выпускника экономического/юридического..и т.д. факультетов (нужное подчеркнуть) с требованием 3-5 лет стажа, сопоставима с зп охранника в "Ленте" т.е 15-20 т.)))
Zdob
2
Zdob   30.08.2012 / 14:02   #    Ответить   
К сожалению Высшее образование превратилось в символ успеха, отсюда и бытующее мнение что стоит только получить диплом и жизнь удалась!!! Корпорации, акции, яхты папарацци... :)) Реалии таковы что кроме тебя самого никто тебе не поможет. И наличие дипломчика, на мой взгляд, не даёт никаких преимуществ в соревновании с просто одарёнными людьми(без ВО), протеже из родственников, и тд. Опыт же не продаётся к счастью.
pro.tmn
0
pro.tmn   30.08.2012 / 14:02   #    Ответить   
well-well, ))) хорошо что я сейчас далёк от этого всего))
Zdob
3
Zdob   30.08.2012 / 14:07   #    Ответить   
well-well пишет:Сообщение в этой стране на хорошую работу можно устроиться либо по блату, либо невозможно

Смотря что считать работой, в Газпроме штаны просиживать в Папином отделе, или работа где есть реальный шанс проявить свой талант. Уверяю Вас кто ищет денег, не найдёт их, а кто хочет реализоваться и развиваться как специалист -за ним будущее... Я к тому что не место красит человека...
RouR
1
RouR   30.08.2012 / 14:09   #    Ответить   
Офтопик:
"Когда-то меня тоже вела дорога знаний, а потом мне выдали диплом." :death:
quada
1
quada   30.08.2012 / 14:43   #    Ответить   
Честным путём много денег не заработать! 100% инфа
 
moss
0
moss   30.08.2012 / 14:45   #    Ответить   
drunkenMaster пишет: тот будет жить на родительские деньги и ходить на митинги.
Смотрим статистику - видим, что большинство участников митингов - люди с достаточно высокими доходами.
maxxiimka
0
maxxiimka   30.08.2012 / 15:45   #    Ответить   
Просто делать видимо не чего)) собрались выпили , помитинговали)))
skdrmen
2
skdrmen   30.08.2012 / 17:28   #    Ответить   
инженеры нашей экономике не нужны.
нужны продажники в основном.
~Pusik@
1
~Pusik@   30.08.2012 / 18:41   #    Ответить   
skdrmen,
у нас не правильная экономика
Alex Al-der
1
Alex Al-der   30.08.2012 / 20:44   #    Ответить   
уже смешно от россыпи подобных тем на форуме :)
Когда же наконец наша молодёжь поймет, что если ты ДО получения диплома даже не пытался хоть где-то поработать по своей специальности, то после получения диплома максимальная польза от него - это подтереть им собственную задницу.
Одни ноют, что устроиться можно только по блату, другие категорично заявляют, что нужны только торгаши и менты, третьи считают, что если ты не экономист и не юрист, то по специальности можно даже и не начинать работать, если не хочешь сдохнуть от голода.
Народ, чьё мнение пересекается со сказанным мною, сходите лучше на митинг, поорите вместе с навальным о том, что вы здесь власть, или вон понаморёв к вам приезжает, потрещите с ним. Там от вас толку больше будет. Честно :best:
quada
1
quada   30.08.2012 / 20:45   #    Ответить   
Молодой специалистке как на картинке, я знаю как найти работу! с парнями сложнее, но варианты есть
Вова Антишутер
2
Вова Антишутер   30.08.2012 / 22:32   #    Ответить   
~Pusik@ пишет:skdrmen, у нас не правильная экономика
У нас экономики нет. Сырьё есть, на котором все пытаются нажиться. Поэтому некогда великая страна всё больше на котлован или свалку отходов становится похожей.
pro.tmn
0
pro.tmn   31.08.2012 / 09:29   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет: Поэтому некогда великая страна всё больше на котлован или свалку отходов становится похожей.


Ну Монголия тоже некогда великая.
И не больше всё-таки, а меньше.
Be-loved
0
Be-loved   31.08.2012 / 10:36   #    Ответить   
XaMKa вашу специальность в текущее время можно считать уникальной. соглашусь, что вам работу по специальности найти куда труднее, чем экономистам, менеджерам и т.д.
если ваш выбор профессии обусловлен тягой к такого рода знаниям, то снимаю перед вами шляпу. жаль, что хорошие умы работают не в той сфере, к которой у них лежит душа.
если же выбор вашей специальности обусловлен другими мотивами (например низким проходным баллом в вуз), то удивляться не стоит, что с такой специальностью вы не востребованы.
простите, если была резка. только такие ситуации происходят достаточно часто.
Один мой знакомый с детства "убивается" по химии. естественно он пошел на близкую по духу специальность. и при окончании вуза его сразу забрала зарубежная компания в питер на работу. где он собственно сейчас и проживает.
Другая же знакомая пошла на биологический факультет из-за низкого проходного балла. сейчас работает продавцом.
я не говорю, что экономические специальности лучше, круче и т.д. экономистов, бухгалтеров пруд пруди. как навалом психологов и менеджеров.
когда я поступала в вуз нас завлекали тогда еще новым иностранным словом "менеджер". по-моему, до сих многие люди не знают, что в большинстве своем менеджер - это торгаш.
ну и как итог.. страна у нас стала капиталистическая. и больше всех у нас зарабатывают торгаши )))
ну и личное выскажу.. я 1,5 года работала за 10 тыс./мес. по специальности. тогда как одногруппница секретаршей зарабатывала 15 тыс. было обидно. =)
XaMKa
0
XaMKa   31.08.2012 / 11:14   #    Ответить   
Be-loved, Вот именно, что бывает просто обидно, когда люди без диплома и особых талантов зарабатывают больше торгашами, чем специалист с дипломом (а то и не одним). Что на работу предпочитают брать знакомых-родственников, нежели выпускников университетов... И редкие компании дают возможность людям без опыта работы набираться этого опыта.
Если честно, у нас практически вся группа пошла на биологический университет, потому что душа к этому лежала. А после окончания университета выпускница с красным дипломом (одним из немногих на нашем факультете) пошла работать стюардессой. И самое обидное, что университет (по крайней мере ТюмГУ) никак не способствует трудоустройству. У знакомого в ТГНГУ на защите диплома, например, присутствовали представители крупных компаний. И выпускников, которые хорошо себя показали забирали себе...
А так - да, приходится крутиться самому. И вкалывать не на одной, а не нескольких работах. И получать за каждую копейки.
Zdob
0
Zdob   31.08.2012 / 12:48   #    Ответить   
Вывод темы -зачем нужен диплом(если нет блата с трудоустройством), и чему Вас там стока лет учат, что Вы даже о себе позаботится не в состоянии??? :D
Faz9
2
Faz9   31.08.2012 / 13:14   #    Ответить   
Перестаньте вы уже думать что диплом это прямая дорога к высокому доходу и хорошей работе.
XaMKa
1
XaMKa   31.08.2012 / 13:17   #    Ответить   
Faz9, это наши родители из советского союза в голову нам вбили: "Получите высшее образование - будете начальниками, а не на заводе вкалывать, как мы..."
Alex Al-der
1
Alex Al-der   31.08.2012 / 16:30   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение Be-loved, Вот именно, что бывает просто обидно, когда люди без диплома и особых талантов зарабатывают больше торгашами, чем специалист с дипломом (а то и не одним). Что на работу предпочитают брать знакомых-родственников, нежели выпускников университетов... И редкие компании дают возможность людям без опыта работы набираться этого опыта.
Если честно, у нас практически вся группа пошла на биологический университет, потому что душа к этому лежала. А после окончания университета выпускница с красным дипломом (одним из немногих на нашем факультете) пошла работать стюардессой. И самое обидное, что университет (по крайней мере ТюмГУ) никак не способствует трудоустройству. У знакомого в ТГНГУ на защите диплома, например, присутствовали представители крупных компаний. И выпускников, которые хорошо себя показали забирали себе...
А так - да, приходится крутиться самому. И вкалывать не на одной, а не нескольких работах. И получать за каждую копейки.


Ну вот, ещё один, то есть одна. :)
XaMKa, понимаете, всё что вы написали никак не оправдывает ни вас ни ваших краснодипломных однокурсников в том, что вы никому не нужны в рамках своей специальности.
Быть может я "открою для вас америку", но у вас отличная специальность, устроившись по которой можно отлично себя чувствовать как в плане профессиональной самореализации, так и в плане финансовой независимости. Причём всё это можно делать в рамках Тюмени. Как? Да очень просто! Для того, чтобы к окончанию ВУЗа вы были кому-нибудь нужны вам соледовало с 3-го курса (максимум с 4-го) приложить все усилия, чтобы устроиться в профильную контору хотя-бы первоначально на "перекладывание бумажек". Компаний по профилю вашей специальности в Тюмени вагон и маленькая тележка, как минимум половина из них с удовольствием принимает на работу "за копейки" студентов, желающих чтобы 5 лет их жизни не прошли балластом. Да трудно, да первый год за копейки, да часто принеси-подай, да занимает всё остальное время после учёбы, но если не будешь тупить, будешь интересоваться, не бояться совершать ошибок и отвечать за них, то результат к моменту получения диплома будет просто поразительным!
Но к сожалению, если я правильно понимаю, для вас это всё уже не актуально, ибо вы из числа тех, кто усердно посещал все семинары и лекции, во время сдавал все зачёты, не пропускал ни одной пары, но потом с дипломом в руках "неожиданно" для себя обнаружил как несправедливо обходится с ним жизнь. :)
Я всё это ни просто так говорю, так как я ваш коллега. Специальность тоже экологическая, только закончил географический фак-т ТюмГУ. По специальности работать начал с экватора. Интернета тогда особо не было, поэтому искать работу приходилось "ногами" :) . Парадокс, но вы знаете, с моего потока очень многие из тех, кто считался "лучшими" и занимался исключительно учёбой, сейчас тоже занимаются чем угодно, но только не работой по специальности :)
XaMKa
1
XaMKa   31.08.2012 / 16:41   #    Ответить   
Alex Al-der, Да я вообще-то не расстроена, не пыталась оправдываться, честно говоря. Я рассказывала про то, как было и что было. Кстати сказать, на 4м курсе у меня были предложения от работодателей. Но потом бахнул кризис, и к назначенному сроку мне ВСЕ отказали.
Сейчас я занимаюсь тем, что мне действительно нравится, не по специальности. Получаю больше среднего заработка. Являюсь начальником отдела. И всё это не потому, что у меня диплом о высшем образовании, а потому что голова на плечах.
Тема то в итоге о том, что тот, кто шевелится, будет хорошо устроен. А есть диплом, нет диплома - одинаково. Поэтому высшее образование по сути - никому не нужно. Пустая трата денег.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   04.09.2012 / 01:58   #    Ответить   
XaMKa пишет:А есть диплом, нет диплома - одинаково. Поэтому высшее образование по сути - никому не нужно. Пустая трата денег.


Видимо вы являетесь начальником отдела посудомоек или уборщиц туалетов, раз для вас высшее образование является не нужным
XaMKa
0
XaMKa   04.09.2012 / 10:56   #    Ответить   
Alex Al-der, :)) видимо
Смешинко)
0
Смешинко)   04.09.2012 / 13:46   #    Ответить   
С ужасом вспоминаю то время когда искал первую работу по специальности. Правда в том что еще в студенчестве надо где-то работать, хоть бесплатно. Без этого просто никак. К сожалению не у всех есть возможность работать бесплатно, кто-то работает что-бы платить за обучение, у кого-то еще куча всяких дел. А кто-то просто поленился.
В такой ситуации могу посоветовать следующее: не обламывайтесь устраиваться на стажировку/практику даже за минимальный оклад. Да, все мы надеялись после получения диплома сразу нормально зарабатывать, однако если у вас нет опыта работы то на это можно не рассчитывать. Обратитесь в службу занятости (я и пара знакомых нашли возможность там), есть конторы которые целенаправленно берут выпускников за минималку. Главное следите что-бы работа была по специальности, и не ведитесь на "помощников директора по продажам".

з.ы. + такой работы еще в том, что вам наверняка будут позволять бегать по собеседованиям. Работаете и параллельно ищите что-то нормальное.
kei
0
kei   04.09.2012 / 14:06   #    Ответить   
А в чем проблема-то?
consultant
2
consultant   04.09.2012 / 14:24   #    Ответить   
По-моему, эта проблема тесно связана с нашим образованием - оно зачастую оторвано от практики, и пользы от диплома не так уж много в итоге.
Идеальный вариант, мне кажется, когда в универе студенты обязаны каждое лето проходить практику - а находить эту практику помогает сам вуз. Тогда у талантливых студентов есть шанс после лета оставаться работать вне штата в той же компании, но уже за деньги, и начинать карьеру курсе на 4-м.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   04.09.2012 / 16:50   #    Ответить   
Ну вот сегодня прошла по СМИ новость, что наша доблестная власть планирует вернуть распределение в ВУЗах. Отучился 5 лет - 2 года будь добр отработай там где скажут. За копейки, разумеется. Понятно, что относится это только к бюджетникам, да и распределять будут в основной массе туда куда не пойдёт ни один человек, обладающий хоть какими-то амбициями. Но ведь есть и плюс - все бюджетные краснодипломники, ноющие о том, что они никому не нужны почувствуют свою значимость, работая на окладе в 10000 р :)
XaMKa
1
XaMKa   04.09.2012 / 17:05   #    Ответить   
Они не почувствуют свою значимость, а получат опыт в своей сфере.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   04.09.2012 / 17:38   #    Ответить   
XaMKa, там куда их распределят они не получат ничего кроме желания поскорее избавиться от этой работы, после того как поймут, что кроме как за копейки государство их никуда больше не отправит работать. Например, мне очень интересно какой полезный опыт получат выпускники со специальностью "биология" или "география" после того, как их распределят школьными учителями по сельсоветам или младшими специалистами по государственным региональным департаментам :)
k o s h
0
k o s h   04.09.2012 / 17:57   #    Ответить   
Alex Al-der, XaMKa,
Офтопик:
ууу, поступила на вышку как раз в Вашей сфере... не потому что балл низкий, тем более он сейчас уже совсем не низкий, а потому что всегда хотела :DD тоже и такие, и такие мысли посещают относительно трудоустройства
antiHERO
1
antiHERO   04.09.2012 / 21:08   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Например, мне очень интересно какой полезный опыт получат выпускники со специальностью "биология" или "география" после того, как их распределят школьными учителями по сельсоветам или младшими специалистами по государственным региональным департаментам :)
Неплохой кстати опыт - педагогическая практика. Не так легко, как кажется.
ank
0
ank   04.09.2012 / 21:35   #    Ответить   
Наниматель стремится сбить цену-зарплату, вот и придирается. То молодой, то староват.
Если б наниматель действительно нуждался в специалисте, то платил бы нормальную зарплату.

После ВУЗа работал на заводе где преддипломная и диплом были. Через 3 года уволился потому что никаких преспектив не видел. Уволился не зря - завод лежит на боку и по сию пору и ищет специалистов согласных работать за копейки.

вчерашние студенты искренне обижаются, когда в компаниях им предлагают начальные позиции с минимальным окладом.
Сколько в цифирках?
RouR
0
RouR   04.09.2012 / 23:48   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Ну вот сегодня прошла по СМИ новость, что наша доблестная власть планирует вернуть распределение в ВУЗах. Отучился 5 лет - 2 года будь добр отработай там где скажут. За копейки, разумеется. Понятно, что относится это только к бюджетникам, да и распределять будут в основной массе туда куда не пойдёт ни один человек, обладающий хоть какими-то амбициями. Но ведь есть и плюс - все бюджетные краснодипломники, ноющие о том, что они никому не нужны почувствуют свою значимость, работая на окладе в 10000 р :)


Так а смысл? Есть же целевики, которым оплачивают обучение, а они потом или отрабатывают 3 года, или возвращают деньги.
Ghzz
0
Ghzz   04.09.2012 / 23:58   #    Ответить   
Изображение
Как-то так я считаю. А бездельники с нашей рыночной экономикой не где не нужны.
ank
0
ank   05.09.2012 / 01:13   #    Ответить   
А в это время: Тюмени будут нужны «технари»

"Маразм крепчал."
Alex Al-der
0
Alex Al-der   05.09.2012 / 02:49   #    Ответить   
RouR пишет:Сообщение 
Alex Al-der пишет:Сообщение Ну вот сегодня прошла по СМИ новость, что наша доблестная власть планирует вернуть распределение в ВУЗах. Отучился 5 лет - 2 года будь добр отработай там где скажут. За копейки, разумеется. Понятно, что относится это только к бюджетникам, да и распределять будут в основной массе туда куда не пойдёт ни один человек, обладающий хоть какими-то амбициями. Но ведь есть и плюс - все бюджетные краснодипломники, ноющие о том, что они никому не нужны почувствуют свою значимость, работая на окладе в 10000 р :)


Так а смысл? Есть же целевики, которым оплачивают обучение, а они потом или отрабатывают 3 года, или возвращают деньги.


Целевики учатся не за гос счёт и, соответственно, государству они как бы ничего не должны и не интересны ему. А вот бюджетников "нагнуть", чтобы отработали - святое дело!
RouR
0
RouR   05.09.2012 / 09:59   #    Ответить   
Alex Al-der, целевики тоже есть разные. Ты про тех которые от организаций. Но есть те, которых проспонсировал муниципалитет небольшого города, и требующие потом справку о трудоустройстве именно в их городе - борются с оттоком молодёжи в крупные города.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   05.09.2012 / 11:00   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:СообщениеНу вот сегодня прошла по СМИ новость, что наша доблестная власть планирует вернуть распределение в ВУЗах.
Мы, когда отучились, мечтали об этом :)

Кстати, если бы нас нарочно вели в профессию, возможно, многие бы и остались педагогами потом.
SVA
0
SVA   05.09.2012 / 11:06   #    Ответить   
Молодой специалист без опыта: как найти работу?

в чиновниках ты точно не нужен:
viewtopic.php?f=81&t=369480


Другие новости рубрики «Общество»

Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок  2
Сегодня в 11:41
В разных районах города почти ежедневно появляются катки. Свежий лед уже протестировали сотни тюменцев. Всего в городе будет открыто 109 ледовых площадок для катания на коньках.
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе  1
Сегодня в 11:16
В Екатеринбурге подвели итоги конкурса второго Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучший материал, посвященный отрасли теплоснабжения «Теплоснабжение в России — время перемен».
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»  1
Сегодня в 08:37
В 2016 году прокуроры Тюменской области выявили 43 ресурса, которые учили даче взяток и «откатам».
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  3
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  131
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».