Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
31.08.2012 / 12:06
«Отчий дом» победил, Marriott у Спасского храма строить не будут

На перекрестке улиц Ленина и Челюскинцев находится один из красивейших храмов Тюмени — Спасская церковь. Православные активисты семь лет устраивали пикеты, писали письма в разные инстанции, чтобы сохранить неприкосновенность территории храмового комплекса.

По их информации, рядом с церковью планировали построить отель «Мариотт». На днях суд вынес решение в пользу верующих. Активисты из фонда поддержки национальных традиций протестовали против сноса построек рядом со Спасской церковью. На территории комплекса находятся собственно Спасский храм, здание Спасской церковно-приходской школы и Притчы.

На днях Центральный районный суд Тюмени признал незаконным постановление департамента имущественных отношений «Об утверждении границ земельного участка под жилой дом и территорию, необходимую для его использования по адресу: Тюмень, ул. Челюскинцев, 42». В случае реализации постановления постройки вокруг храма подверглись бы сносу.

В исковом заявлении говорилось о том, что распоряжение департамента нарушает права Фонда ПНТ «Отчий дом» и гражданки Кудрявцевой на доступ к культурным ценностям, гарантированные Конституцией РФ.

Любая общественно-деловая и жилая застройка на этом месте запрещена.

Справка: Спасская церковь в Тюмени была построена в 1819 году, здание выполнено в стиле сибирского барокко тобольской школы. В 1837 году церковь посетил цесаревич Александр Николаевич — будущий император Александр II. Она является памятником архитектуры, находящимся под особой охраной государства.

Источник: Актуально
Просмотров: 2371 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Суды, Спасский храм, Отчий дом
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Григорыч
10
Григорыч 31.08.2012 / 16:44 #
Lokki_87 пишет:Сообщение Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.


А некоторых бы лучше под медицинские опыты использовать или на органы разобрать, а то пользы никакой нет, сидят круглосуточно и срут на форуме.
Комментарии 35 Читать на форуме
un_angelo
3
un_angelo 31.08.2012 / 12:30 #
Уж лучше храм с постройками пусть стоит, чем отель "Мариотт"
max00
0
max00 31.08.2012 / 13:48 #
видимо конкуренты подсуетились
им нравится, что у нас цены в гостиницах выше чем в москве, причем у всех крупных отелей 4 звезды цены 1 в 1
Lokki_87
3
Lokki_87 31.08.2012 / 15:19 #
Лучше бы на месте храма школу, или музей построили, да хоть бы и тот же отель.
СОВА72
3
СОВА72 31.08.2012 / 15:25 #
Lokki_87 пишет:Сообщение Лучше бы на месте храма школу, или музей построили, да хоть бы и тот же отель.

Ну ещё бы...... :)) больше то места нет в Тюмени.только на месте храма.
Lokki_87
3
Lokki_87 31.08.2012 / 15:30 #
СОВА72,
Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.
XaMKa
2
XaMKa 31.08.2012 / 15:34 #
а храм там очень красивый...
max00
1
max00 31.08.2012 / 16:06 #
прочитайте новость внимательно
храм никто сносить не собирался, а собирались построить рядом с храмом
Григорыч
10
Григорыч 31.08.2012 / 16:44 #
Lokki_87 пишет:Сообщение Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.


А некоторых бы лучше под медицинские опыты использовать или на органы разобрать, а то пользы никакой нет, сидят круглосуточно и срут на форуме.
Юрий К
3
Юрий К 31.08.2012 / 17:27 #
Григорыч пишет:Сообщение А некоторых бы лучше под медицинские опыты использовать или на органы разобрать, а то пользы никакой нет, сидят круглосуточно и срут на форуме.


а я считаю, что плавательный бассейн полезней Храма Христа Спасителя
quada
0
quada 31.08.2012 / 17:52 #
Юрий К
Lokki_87
 
А Вы знаете саму суть существования храмов, церквей, часовен?
Irus
1
Irus 31.08.2012 / 17:57 #
Lokki_87 пишет:СОВА72, Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.
 Просто храм- бесполезное строение где я это уже слышала, с приветом из СССР.
Homark
4
Homark 31.08.2012 / 18:03 #
Lokki_87 пишет:Сообщение Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.


А ничего что сейчас в Спасской церкви находится научно-фондовый отдел музейного комплекса им Соловцова? А в здании школы ютится департамент имущественных отношений города? :)) А деревянный дом-притча не так давно "благополучно" погорел, и по моему уже снесен (могу ошибаться).
Храм и школу, к слову, сносить никто и не собирался, просто многие небезосновательно опасались, что стройка высотного здания в опасной близи храма может повредить старому сооружению. Вообще выделять там место под отель было верхней степенью дибилизма и по другим причинам. Например, парковочным. Скоро, кстати, сможем лицезреть очень похожие проекты двух отелей на пяточках за Республикой-21 и 25. Точечная застройка такая точечная :facepalm:
Юрий К
2
Юрий К 31.08.2012 / 18:28 #
quada пишет:Сообщение А Вы знаете саму суть существования храмов, церквей, часовен?


глубоко параллельно. Знаю, что братки могут снять Храм Христа Спасителя за 450 тысяч рубликов в сутки
СОВА72
2
СОВА72 31.08.2012 / 19:04 #
Lokki_87 пишет:Сообщение СОВА72,
Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.

Ну это для вас безполезное строение.Не нужно по себе людей равнять.Меня например.детские центры и музеи мало волнуют,однако пусть строят,если это кому то нужно.
глубоко параллельно. Знаю, что братки могут снять Храм Христа Спасителя за 450 тысяч рубликов в сутки
Храм Христа -Спасителя не принадлежит РПЦ,поэтому и здаётся всем подрят.Интересно да? :death:
Юрий К
1
Юрий К 31.08.2012 / 19:42 #
СОВА72 пишет:Сообщение Храм Христа -Спасителя не принадлежит РПЦ,поэтому и здаётся всем подрят.Интересно да?
вот я и считаю, что бассейн лучше Храма Христа Спасителя
СОВА72 пишет:Сообщение .Меня например.детские центры и музеи мало волнуют
ну пусть тогда твои дети бегают по гаражам, собирают бычки и курят
Homark
3
Homark 31.08.2012 / 19:52 #
Юрий К пишет:Сообщение вот я и считаю, что бассейн лучше Храма Христа Спасителя


Задрал ты со своим бассейном :)) Причем тут вообще?

Я вот к религии негативно отношусь, но надо признать что храмы (и в частности герой топика) очень украшают город. Чисто архитектурно-эстетически это очень полезные сооружения. Ну а что в них находится мне по барабану. Вот в данном храме вообще архив и ничего.
Юрий К
0
Юрий К 31.08.2012 / 19:56 #
Homark пишет:Сообщение Чисто архитектурно-эстетически это очень полезные сооружения


согласен
~Pusik@
0
~Pusik@ 31.08.2012 / 19:59 #
Homark пишет:Сообщение Храм и школу, к слову, сносить никто и не собирался, просто многие небезосновательно опасались, что стройка высотного здания в опасной близи храма может повредить старому сооружению.

тогда может лучше построить там невысокие детский сад или школу?
Homark
2
Homark 31.08.2012 / 20:14 #
~Pusik@ пишет:Сообщение тогда может лучше построить там невысокие детский сад или школу?


Зачем? :facepalm: Сад или школа нужны в спальных районах, там их сильно не хватает, а на этом пустыре на мой взгляд должна находится (как и де факто сейчас) парковка. Только ее привести надо в божеский вид, положить асфальт.
СОВА72
0
СОВА72 31.08.2012 / 22:20 #
Юрий К пишет:Сообщение 
СОВА72 пишет:Сообщение Храм Христа -Спасителя не принадлежит РПЦ,поэтому и здаётся всем подрят.Интересно да?


вот я и считаю, что бассейн лучше Храма Христа Спасителя

СОВА72 пишет:Сообщение .Меня например.детские центры и музеи мало волнуют


ну пусть тогда твои дети бегают по гаражам, собирают бычки и курят

не волнуйся мои дети выросли уже!!!Да и мы как то вот выросли без детских центров,а щас все в этих центрах тока деньги зарабатывают,типа вундеркиндов делают.
ank
2
ank 31.08.2012 / 23:02 #
В историческом центре строить современные здания этот некрасиво, и перегружает дороги автотранспортом. Строить современное здание в непосредственной близости от архитектурного памятника это ... создавать "достопримечательность": "Съездите в Тюмень, посмотрите как новоделом испохабили исторический центр.".

"Исторический центр" Тюмени, он такой исторический :death: (с точки зрения департамента по строительству).
Исторический центр застраивают многоэтажками и ... коттеджами.
Но при этом:
Знакомые не меньше полусотни лет живут в частном доме на задах дворца пионеров, но в приватизации земли им отказывают мотивируя "исторический центр".

P.S.
ИМХО категория "исторический центр" часто используется для спекуляций, ради повышения стоимости "хлопот" по получению-выдачи разрешения на строительство.
Homark
2
Homark 31.08.2012 / 23:10 #
ank пишет:Сообщение ИМХО категория "исторический центр" часто используется для спекуляций, ради повышения стоимости "хлопот" по получению-выдачи разрешения на строительство.


Ну это по любому. Я бы только на отдельные здания которые строят или построены в центре законодательно утвердил прибивать таблички какой чиновник разрешил ЭТО строить здесь. Пусть гордится, что благодаря ему стоит дикий долгострой на Ленина-32, невероятная пошлятина на Водопроводная-30 и т.д. и т.п. Можно еще и адрес писать чиновника, чтобы каждый желающий мог прийти к дому и положить цветы плюнуть в окна :((
бандерснатч
1
бандерснатч 31.08.2012 / 23:21 #
Lokki_87 пишет:Сообщение СОВА72,
Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.

Вы бредите.
Лично я рад, что отеля не будет. Молодцы православнообщественники.
ank
0
ank 01.09.2012 / 00:02 #
Homark пишет:Сообщение Пусть гордится, что благодаря ему стоит дикий долгострой на Ленина-32, невероятная пошлятина на Водопроводная-30
- Раньше писали на самом видном месте: "Здесь был Вася.".
- Теперь надо в самом центре влепить дом, что б говорить: "Я живу в самом центре.".
quada
0
quada 01.09.2012 / 10:07 #
Юрий К
 
откуда ты , клерк из Тюмени знаешь это?
Юрий К
0
Юрий К 01.09.2012 / 11:44 #
quada пишет:Сообщение Юрий К

откуда ты , клерк из Тюмени знаешь это?


не клерк, а инженер. И много чего знаю, чего советую и вам. Голова, знаете, дана для того, чтобы думать
Григорыч
1
Григорыч 01.09.2012 / 13:22 #
Юрий К пишет:Сообщение 
а я считаю, что плавательный бассейн полезней Храма Христа Спасителя


трудно конечно сравнивать не сравнимое, но логично если Храм посещают в сотни раз больше людей, и польза пропорционально больше.
quada
0
quada 01.09.2012 / 13:58 #
Юрий К
для меня что клерк что инженер, какая разница!
ты на вопрос ответь или сказал не подумав?
Юрий К
0
Юрий К 01.09.2012 / 16:24 #
quada пишет:Юрий К
для меня что клерк что инженер, какая разница!
ты на вопрос ответь или сказал не подумав?


ты его задай сначала.
quada
0
quada 01.09.2012 / 16:55 #
quada   01.09.2012 / 10:07   #   
Юрий К
 
откуда ты , клерк из Тюмени знаешь это?
Юрий К
0
Юрий К 01.09.2012 / 20:24 #
quada пишет:quada   01.09.2012 / 10:07   #   
Юрий К
 
откуда ты , клерк из Тюмени знаешь это?

Вопрос бессмысленный и не имеет ответа. Что я знаю? Не понятно...
quada
0
quada 01.09.2012 / 20:55 #
Юрий К
 
тебе что всё разжевать надо? включи логику перечитав наш диалог ..
Юрий К
0
Юрий К 02.09.2012 / 10:20 #
quada пишет:Юрий К
 
тебе что всё разжевать надо? включи логику перечитав наш диалог ..


Твои посты в теме и понятие "логика" несовместимы. Что я знаю? То что Лондон столица Великобритании? То что Земля имеет форму эллипсоида? Научись с людьми разговаривать, неклерк из Тюмени.
Сингапур
0
Сингапур 02.09.2012 / 11:55 #
действительно, вновь строящаяся гостиница могла навредить фундаменту храма, так говорят спецы. и хорошо запретили ее строить. все таки храм этот памятник архитектуры, ему ж 200 лет почти
Lokki_87
0
Lokki_87 03.09.2012 / 09:54 #
Григорыч,
А некоторых бы лучше под медицинские опыты использовать или на органы разобрать, а то пользы никакой нет, сидят круглосуточно и срут на форуме.
Читая вас, я тоже так думаю.quada,
А Вы знаете саму суть существования храмов, церквей, часовен?
Управление массами быдла?