У кого будут новые книги на 3000 рублей? Голосуй за автора лучшего отзыва!
19.04 / 17:32
    
27
апреля
31.08.2012 / 12:06

«Отчий дом» победил, Marriott у Спасского храма строить не будут

«Отчий дом» победил, Marriott у Спасского храма строить не будут

На перекрестке улиц Ленина и Челюскинцев находится один из красивейших храмов Тюмени — Спасская церковь. Православные активисты семь лет устраивали пикеты, писали письма в разные инстанции, чтобы сохранить неприкосновенность территории храмового комплекса.

По их информации, рядом с церковью планировали построить отель «Мариотт». На днях суд вынес решение в пользу верующих. Активисты из фонда поддержки национальных традиций протестовали против сноса построек рядом со Спасской церковью. На территории комплекса находятся собственно Спасский храм, здание Спасской церковно-приходской школы и Притчы.

На днях Центральный районный суд Тюмени признал незаконным постановление департамента имущественных отношений «Об утверждении границ земельного участка под жилой дом и территорию, необходимую для его использования по адресу: Тюмень, ул. Челюскинцев, 42». В случае реализации постановления постройки вокруг храма подверглись бы сносу.

В исковом заявлении говорилось о том, что распоряжение департамента нарушает права Фонда ПНТ «Отчий дом» и гражданки Кудрявцевой на доступ к культурным ценностям, гарантированные Конституцией РФ.

Любая общественно-деловая и жилая застройка на этом месте запрещена.

Справка: Спасская церковь в Тюмени была построена в 1819 году, здание выполнено в стиле сибирского барокко тобольской школы. В 1837 году церковь посетил цесаревич Александр Николаевич — будущий император Александр II. Она является памятником архитектуры, находящимся под особой охраной государства.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Актуально

Лучшие комментарии
Григорыч
10
Григорыч   31.08.2012 / 16:44   #    Ответить   
Lokki_87 пишет:Сообщение Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.


А некоторых бы лучше под медицинские опыты использовать или на органы разобрать, а то пользы никакой нет, сидят круглосуточно и срут на форуме.

Просмотров: 2295 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Суды, Спасский храм, Отчий дом

 
 Комментарии  35  
un_angelo
3
un_angelo   31.08.2012 / 12:30   #    Ответить   
Уж лучше храм с постройками пусть стоит, чем отель "Мариотт"
max00
0
max00   31.08.2012 / 13:48   #    Ответить   
видимо конкуренты подсуетились
им нравится, что у нас цены в гостиницах выше чем в москве, причем у всех крупных отелей 4 звезды цены 1 в 1
Lokki_87
3
Lokki_87   31.08.2012 / 15:19   #    Ответить   
Лучше бы на месте храма школу, или музей построили, да хоть бы и тот же отель.
СОВА72
3
СОВА72   31.08.2012 / 15:25   #    Ответить   
Lokki_87 пишет:Сообщение Лучше бы на месте храма школу, или музей построили, да хоть бы и тот же отель.

Ну ещё бы...... :)) больше то места нет в Тюмени.только на месте храма.
Lokki_87
3
Lokki_87   31.08.2012 / 15:30   #    Ответить   
СОВА72,
Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.
XaMKa
2
XaMKa   31.08.2012 / 15:34   #    Ответить   
а храм там очень красивый...
max00
1
max00   31.08.2012 / 16:06   #    Ответить   
прочитайте новость внимательно
храм никто сносить не собирался, а собирались построить рядом с храмом
Григорыч
10
Григорыч   31.08.2012 / 16:44   #    Ответить   
Lokki_87 пишет:Сообщение Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.


А некоторых бы лучше под медицинские опыты использовать или на органы разобрать, а то пользы никакой нет, сидят круглосуточно и срут на форуме.
Юрий К
3
Юрий К   31.08.2012 / 17:27   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение А некоторых бы лучше под медицинские опыты использовать или на органы разобрать, а то пользы никакой нет, сидят круглосуточно и срут на форуме.


а я считаю, что плавательный бассейн полезней Храма Христа Спасителя
quada
0
quada   31.08.2012 / 17:52   #    Ответить   
Юрий К
Lokki_87
 
А Вы знаете саму суть существования храмов, церквей, часовен?
Irus
1
Irus   31.08.2012 / 17:57   #    Ответить   
Lokki_87 пишет:СОВА72, Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.
 Просто храм- бесполезное строение где я это уже слышала, с приветом из СССР.
Homark
4
Homark   31.08.2012 / 18:03   #    Ответить   
Lokki_87 пишет:Сообщение Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.


А ничего что сейчас в Спасской церкви находится научно-фондовый отдел музейного комплекса им Соловцова? А в здании школы ютится департамент имущественных отношений города? :)) А деревянный дом-притча не так давно "благополучно" погорел, и по моему уже снесен (могу ошибаться).
Храм и школу, к слову, сносить никто и не собирался, просто многие небезосновательно опасались, что стройка высотного здания в опасной близи храма может повредить старому сооружению. Вообще выделять там место под отель было верхней степенью дибилизма и по другим причинам. Например, парковочным. Скоро, кстати, сможем лицезреть очень похожие проекты двух отелей на пяточках за Республикой-21 и 25. Точечная застройка такая точечная :facepalm:
Юрий К
2
Юрий К   31.08.2012 / 18:28   #    Ответить   
quada пишет:Сообщение А Вы знаете саму суть существования храмов, церквей, часовен?


глубоко параллельно. Знаю, что братки могут снять Храм Христа Спасителя за 450 тысяч рубликов в сутки
СОВА72
2
СОВА72   31.08.2012 / 19:04   #    Ответить   
Lokki_87 пишет:Сообщение СОВА72,
Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.

Ну это для вас безполезное строение.Не нужно по себе людей равнять.Меня например.детские центры и музеи мало волнуют,однако пусть строят,если это кому то нужно.
глубоко параллельно. Знаю, что братки могут снять Храм Христа Спасителя за 450 тысяч рубликов в сутки
Храм Христа -Спасителя не принадлежит РПЦ,поэтому и здаётся всем подрят.Интересно да? :death:
Юрий К
1
Юрий К   31.08.2012 / 19:42   #    Ответить   
СОВА72 пишет:Сообщение Храм Христа -Спасителя не принадлежит РПЦ,поэтому и здаётся всем подрят.Интересно да?
вот я и считаю, что бассейн лучше Храма Христа Спасителя
СОВА72 пишет:Сообщение .Меня например.детские центры и музеи мало волнуют
ну пусть тогда твои дети бегают по гаражам, собирают бычки и курят
Homark
3
Homark   31.08.2012 / 19:52   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение вот я и считаю, что бассейн лучше Храма Христа Спасителя


Задрал ты со своим бассейном :)) Причем тут вообще?

Я вот к религии негативно отношусь, но надо признать что храмы (и в частности герой топика) очень украшают город. Чисто архитектурно-эстетически это очень полезные сооружения. Ну а что в них находится мне по барабану. Вот в данном храме вообще архив и ничего.
Юрий К
0
Юрий К   31.08.2012 / 19:56   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Чисто архитектурно-эстетически это очень полезные сооружения


согласен
~Pusik@
0
~Pusik@   31.08.2012 / 19:59   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Храм и школу, к слову, сносить никто и не собирался, просто многие небезосновательно опасались, что стройка высотного здания в опасной близи храма может повредить старому сооружению.

тогда может лучше построить там невысокие детский сад или школу?
Homark
2
Homark   31.08.2012 / 20:14   #    Ответить   
~Pusik@ пишет:Сообщение тогда может лучше построить там невысокие детский сад или школу?


Зачем? :facepalm: Сад или школа нужны в спальных районах, там их сильно не хватает, а на этом пустыре на мой взгляд должна находится (как и де факто сейчас) парковка. Только ее привести надо в божеский вид, положить асфальт.
СОВА72
0
СОВА72   31.08.2012 / 22:20   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение 
СОВА72 пишет:Сообщение Храм Христа -Спасителя не принадлежит РПЦ,поэтому и здаётся всем подрят.Интересно да?


вот я и считаю, что бассейн лучше Храма Христа Спасителя

СОВА72 пишет:Сообщение .Меня например.детские центры и музеи мало волнуют


ну пусть тогда твои дети бегают по гаражам, собирают бычки и курят

не волнуйся мои дети выросли уже!!!Да и мы как то вот выросли без детских центров,а щас все в этих центрах тока деньги зарабатывают,типа вундеркиндов делают.
ank
2
ank   31.08.2012 / 23:02   #    Ответить   
В историческом центре строить современные здания этот некрасиво, и перегружает дороги автотранспортом. Строить современное здание в непосредственной близости от архитектурного памятника это ... создавать "достопримечательность": "Съездите в Тюмень, посмотрите как новоделом испохабили исторический центр.".

"Исторический центр" Тюмени, он такой исторический :death: (с точки зрения департамента по строительству).
Исторический центр застраивают многоэтажками и ... коттеджами.
Но при этом:
Знакомые не меньше полусотни лет живут в частном доме на задах дворца пионеров, но в приватизации земли им отказывают мотивируя "исторический центр".

P.S.
ИМХО категория "исторический центр" часто используется для спекуляций, ради повышения стоимости "хлопот" по получению-выдачи разрешения на строительство.
Homark
2
Homark   31.08.2012 / 23:10   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение ИМХО категория "исторический центр" часто используется для спекуляций, ради повышения стоимости "хлопот" по получению-выдачи разрешения на строительство.


Ну это по любому. Я бы только на отдельные здания которые строят или построены в центре законодательно утвердил прибивать таблички какой чиновник разрешил ЭТО строить здесь. Пусть гордится, что благодаря ему стоит дикий долгострой на Ленина-32, невероятная пошлятина на Водопроводная-30 и т.д. и т.п. Можно еще и адрес писать чиновника, чтобы каждый желающий мог прийти к дому и положить цветы плюнуть в окна :((
бандерснатч
1
бандерснатч   31.08.2012 / 23:21   #    Ответить   
Lokki_87 пишет:Сообщение СОВА72,
Просто храм- бесполезное строение, занимает площадь в центре города, можно даже не сносить храм, просто отдать помещение под музей истории, или какой-нибудь детский центр развития.

Вы бредите.
Лично я рад, что отеля не будет. Молодцы православнообщественники.
ank
0
ank   01.09.2012 / 00:02   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Пусть гордится, что благодаря ему стоит дикий долгострой на Ленина-32, невероятная пошлятина на Водопроводная-30
- Раньше писали на самом видном месте: "Здесь был Вася.".
- Теперь надо в самом центре влепить дом, что б говорить: "Я живу в самом центре.".
quada
0
quada   01.09.2012 / 10:07   #    Ответить   
Юрий К
 
откуда ты , клерк из Тюмени знаешь это?
Юрий К
0
Юрий К   01.09.2012 / 11:44   #    Ответить   
quada пишет:Сообщение Юрий К

откуда ты , клерк из Тюмени знаешь это?


не клерк, а инженер. И много чего знаю, чего советую и вам. Голова, знаете, дана для того, чтобы думать
Григорыч
1
Григорыч   01.09.2012 / 13:22   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение 
а я считаю, что плавательный бассейн полезней Храма Христа Спасителя


трудно конечно сравнивать не сравнимое, но логично если Храм посещают в сотни раз больше людей, и польза пропорционально больше.
quada
0
quada   01.09.2012 / 13:58   #    Ответить   
Юрий К
для меня что клерк что инженер, какая разница!
ты на вопрос ответь или сказал не подумав?
Юрий К
0
Юрий К   01.09.2012 / 16:24   #    Ответить   
quada пишет:Юрий К
для меня что клерк что инженер, какая разница!
ты на вопрос ответь или сказал не подумав?


ты его задай сначала.
quada
0
quada   01.09.2012 / 16:55   #    Ответить   
quada   01.09.2012 / 10:07   #   
Юрий К
 
откуда ты , клерк из Тюмени знаешь это?
Юрий К
0
Юрий К   01.09.2012 / 20:24   #    Ответить   
quada пишет:quada   01.09.2012 / 10:07   #   
Юрий К
 
откуда ты , клерк из Тюмени знаешь это?

Вопрос бессмысленный и не имеет ответа. Что я знаю? Не понятно...
quada
0
quada   01.09.2012 / 20:55   #    Ответить   
Юрий К
 
тебе что всё разжевать надо? включи логику перечитав наш диалог ..
Юрий К
0
Юрий К   02.09.2012 / 10:20   #    Ответить   
quada пишет:Юрий К
 
тебе что всё разжевать надо? включи логику перечитав наш диалог ..


Твои посты в теме и понятие "логика" несовместимы. Что я знаю? То что Лондон столица Великобритании? То что Земля имеет форму эллипсоида? Научись с людьми разговаривать, неклерк из Тюмени.
Сингапур
0
Сингапур   02.09.2012 / 11:55   #    Ответить   
действительно, вновь строящаяся гостиница могла навредить фундаменту храма, так говорят спецы. и хорошо запретили ее строить. все таки храм этот памятник архитектуры, ему ж 200 лет почти
Lokki_87
0
Lokki_87   03.09.2012 / 09:54   #    Ответить   
Григорыч,
А некоторых бы лучше под медицинские опыты использовать или на органы разобрать, а то пользы никакой нет, сидят круглосуточно и срут на форуме.
Читая вас, я тоже так думаю.quada,
А Вы знаете саму суть существования храмов, церквей, часовен?
Управление массами быдла?


Другие новости рубрики «Общество»

Погода в Тюмени на 27 апреля: настоящая весна
Погода в Тюмени на 27 апреля: настоящая весна
Сегодня в 08:06
В Тюмени настоящая весна — такая погода и должна быть в апреле. Сегодняшний день обещает быть солнечным и пройдет без осадков.
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен  6
26.04 / 17:59
«Россия подошла к той точке, когда о вопросах экологии надо задуматься очень серьезно. Считаю, что 2017-й совершенно своевременно был объявлен годом экологии», — рассказал глава региона Владимир Якушев в ходе программы «Час с губернатором» накануне, 25 апреля.
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  10
26.04 / 17:29
В сети появилось видео, на котором запечатлен парень, бегущий по набережной в Тюмени. Из одежды на молодом человеке только балаклава и женские стринги.
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
26.04 / 17:09
В ближайшие сутки новый жилой микрорайон в районе улиц Мельникайте-Барабинской в Тюмени подключат к централизованной системе водоснабжения. Для этого Водоканал временно отключит водоснабжение в 15 соседних многоквартирных жилых домах, нескольких административных зданиях и нескольких частных домах.
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке  4
26.04 / 16:08
Тюменский областной суд поставил точку в деле о взыскании в пользу 86-летней женщины свыше 18 тысяч рублей с владельца магазина в Ишиме.
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба  4
26.04 / 14:27
Жителей Тюмени обеспокоило большое количество мертвой рыбы, находящейся на поверхности озера Грязное. По словам горожан, от водоема исходит резкий неприятный запах.
УТСК извинилась за «неудобства»
УТСК извинилась за «неудобства»  11
26.04 / 13:46
В Тюмени завершились испытания тепловых сетей. Когда была подана максимальная температура, на некоторых улицах забили «гейзеры», кипятком обожглись несколько человек, не обошлось без госпитализации. Пострадало также имущество горожан и дорожное полотно.