Депутаты Гордумы выпустили свой пар в адрес «Фортума»  4
27.04 / 11:44
    
1
мая
31.08.2012 / 13:51

Владислав Сурков займется борьбой с антирелигиозным экстремизмом

Владислав Сурков займется борьбой с антирелигиозным экстремизмом

Глава аппарата правительства РФ Владислав Сурков сменил вице-премьера Ольгу Голодец во главе комиссии по вопросам религиозных объединений.

Заместителем Владислава Суркова стал замминистра культуры Иван Демидов, который был введен в состав комиссии распоряжением правительства еще в июле 2011 года.

По словам собеседника «Ъ», главная задача Суркова на этом посту — нивелировать негатив вокруг Русской православной церкви, накопившийся за последние месяцы.

Тем более, что в годы работы в администрации президента (1999–2011) он курировал взаимоотношения с религиозными организациями. Возвращение части прежнего круга обязанностей примечательно тем, что это первое, по сути, политическое поручение Владиславу Суркову с тех пор, как в декабре 2011 года он ушел из администрации президента.

Сразу после назначения господина Суркова куратором по взаимодействию с религиозными организациями глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил «Интерфаксу», что рад этому назначению. «Иногда мы спорили, приходилось решать очень сложные вопросы»,- отметил тогда Чаплин.

Председатель Духовного управления мусульман Чечни Султан Мирзаев тогда также выразил надежду, что Владислав Сурков принесет много пользы во главе этой комиссии.

Назначение господина Суркова на пост председателя комиссии совпало с обсуждением в Госдуме закона о богохульстве. Депутат Александр Сидякин («Единая Россия»), известный ужесточением законодательства о митингах и о некоммерческих организациях, заявил о планах по «ужесточению наказания за надругательство над религиозными святынями». Правда, позже он уточнил в своем микроблоге Twitter, что сам не занимается «законотворчеством о богохульстве, святотатстве и уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих».

Председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил «Ъ», что вопрос о том, как бороться с антицерковными акциями, будет поставлен на первом заседании комитета.

На 13 сентября, по его словам, запланирована рабочая встреча с представителями разных конфессий, «чтобы иметь стороннее мнение о том, как проводить регулирование этого вопроса».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: kommersant.ru

Лучшие комментарии
Vest
8
Vest   31.08.2012 / 16:53   #    Ответить   
Както вспомнилось советское:
В церкви звонит телефон. Священник поднимает трубку.
— Алло, батюшка, это из горкома партии. Люди на пленум съехались, стульев не хватает. Пришлите нам 12 штук.
Священник:
— Шиш вам, а не стулья! Прошлый раз давал скамейки, так вы их пошлятиной исцарапали!
— Ах, так! Тогда шиш вам пионеров в церковный хор!
— Ах, шиш нам пионеров в церковный хор? Тогда шиш вам монахов на субботник!
— Ах, шиш нам монахов на субботник? Тогда шиш вам комсомольцев на крестный ход!
— Ах, шиш нам комсомольцев на крестный ход? Тогда шиш вам монашек на финскую баню!
— А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!
Юрий К
7
Юрий К   31.08.2012 / 14:00   #    Ответить   
Гундяевщина в самом разгаре. Сталина на них нет

Просмотров: 1359 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Правительство РФ, Религия, Экстремизм

 
 Комментарии  38  
wdrug
7
wdrug   31.08.2012 / 13:54   #    Ответить   
Здравствуй средние века
И что значит антирелигиозными? Атеисты тоже вполне верят что бога нет, так против кого будет направлена работа? И для чего?
wdrug
5
wdrug   31.08.2012 / 13:57   #    Ответить   

задача Суркова на этом посту — нивелировать негатив вокруг Русской православной церкви, накопившийся за последние месяцы

Почему такими вещами должно заниматься правительство а не сама церковь? У нас всегда чем займется правительство то в такую "яму" попадает, так что не тех союзников выбрал себе Гундяев
Юрий К
7
Юрий К   31.08.2012 / 14:00   #    Ответить   
Гундяевщина в самом разгаре. Сталина на них нет
Skatian
5
Skatian   31.08.2012 / 14:05   #    Ответить   
Какой только херни не придумают чтобы распределять "честно заработанное".
000
8
000   31.08.2012 / 14:32   #    Ответить   
wdrug пишет:Здравствуй средние века
2012 = 1912, все нормально)) наконец-то мы поняли куда идем! В светлое прошлое)) Как в 1912.. хозяева золотых шахт развлекаются в Лондоне, производства самолетов, тепловозов, танков нет. Грамоту учить тоже не обязательно - пусть умные нации развиваются, нам достаточно "бог создал Землю" и ЕГЭ. В/о только платное..  Да уж, действительно, начинаю понимать тов. Сталина, который этих Гундяевых, Семиных (убившего 2-х рабочих на Мерседесе) к стенке ставил, а народ насильно грамотности обучал.
ank
3
ank   31.08.2012 / 14:33   #    Ответить   
Чорд. То "Религия - это опиум для народа", то защищать религию церковь кинулись.
После перестройки коммунисты-атеисты вдруг демонстративно выходили из КПСС и вступали в "демократы".
Теперь мода на "воцерковленность", потому что РПЦ и Путин и кО "Рука руку моет - обе чисты быть хотят".
Как много в верхах людей-флюгеров, - куда ветер подул туда и они повернулись.

Назначение господина Суркова на пост председателя комиссии совпало с обсуждением в Госдуме закона о богохульстве. Депутат Александр Сидякин («Единая Россия»), известный ужесточением законодательства о митингах и о некоммерческих организациях, заявил о планах по «ужесточению наказания за надругательство над религиозными святынями».
"Плавный перевод стрелок" :))

"Чорд" - это я теперь богохульник? :'( :death:

P.S.
После того как народ поймет разницу между религией и церковью, ... Хотя народ пытаются убедить что верить в бога можно только в церкви.
Vest
1
Vest   31.08.2012 / 14:52   #    Ответить   
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Сингапур
3
Сингапур   31.08.2012 / 14:54   #    Ответить   
зря ерничаем. вопрос очень тонкий. тут " с кондачка" не решить. вера людям нужна, и оскорблять их чувства нельзя. главное, не доводить до фанатизма. ps. гундяев и вера для меня разные понятия
дача72
6
дача72   31.08.2012 / 15:03   #    Ответить   
ну-да, Сурков -ведь, он большой ученый!
в религиях познавший высший толк...
стране предъявит -крест инвационный
и НАШИх перекрасит в святой полк?
un_angelo
1
un_angelo   31.08.2012 / 15:12   #    Ответить   
кот_Компот пишет:Да уж, действительно, начинаю понимать тов. Сталина, который этих Гундяевых, Семиных (убившего 2-х рабочих на Мерседесе) к стенке ставил
И не только Гундяевых, Семиных, но и пол страны невинных людей, как врагов народа ставил к стенке. 
Lokki_87
5
Lokki_87   31.08.2012 / 15:16   #    Ответить   
Ох, чувствую, будет революция. Ну нельзя так откровенно народ дерьмом кормить так долго, стрелять же пойдут. А впрочем, ну его в женский половой орган, буду наблюдать за развитием событий, постаравшись абстрагироваться от этого ужаса, может и "вывезет" многострадальная страна.
-антирелигия-будущие-прошлое-129212.jpeg

И не только Гундяевых, Семиных, но и пол страны невинных людей, как врагов народа ставил к стенке

Преувеличение. :) Но вообще, его методы работы в отношении зажравшихся попов не могут не нравится.
Anonymous
2
Samuraj   31.08.2012 / 15:37   #    Ответить   
un_angelo пишет:
кот_Компот пишет:Да уж, действительно, начинаю понимать тов. Сталина, который этих Гундяевых, Семиных (убившего 2-х рабочих на Мерседесе) к стенке ставил
И не только Гундяевых, Семиных, но и пол страны невинных людей, как врагов народа ставил к стенке. 
Это вы из 1 канала информацию черпали ? официальная цифра 600 тысяч человек  
un_angelo
1
un_angelo   31.08.2012 / 15:47   #    Ответить   
Samuraj пишет:
un_angelo пишет:
кот_Компот пишет:Да уж, действительно, начинаю понимать тов. Сталина, который этих Гундяевых, Семиных (убившего 2-х рабочих на Мерседесе) к стенке ставил
И не только Гундяевых, Семиных, но и пол страны невинных людей, как врагов народа ставил к стенке. 
Это вы из 1 канала информацию черпали ? официальная цифра 600 тысяч человек  
Конечно я утрированно сказала пол страны, но 600 тысяч (врагов народа)  это тоже немало. 
max00
2
max00   31.08.2012 / 16:11   #    Ответить   
самое забавное смотреть как товарищ Гундяев жмет руку бывшим КГБшникам забыв их прежние деяния
Dr.Death
5
Dr.Death   31.08.2012 / 16:17   #    Ответить   
max00 пишет:самое забавное смотреть как товарищ Гундяев жмет руку бывшим КГБшникам забыв их прежние деяния
Ниче что он сам КГБшник? 
max00
1
max00   31.08.2012 / 16:48   #    Ответить   
Dr.Death пишет:
max00 пишет:самое забавное смотреть как товарищ Гундяев жмет руку бывшим КГБшникам забыв их прежние деяния
Ниче что он сам КГБшник? 
ну это как бы на 100% не доказано (или я не видел)что впрочем вполне возможно
Vest
8
Vest   31.08.2012 / 16:53   #    Ответить   
Както вспомнилось советское:
В церкви звонит телефон. Священник поднимает трубку.
— Алло, батюшка, это из горкома партии. Люди на пленум съехались, стульев не хватает. Пришлите нам 12 штук.
Священник:
— Шиш вам, а не стулья! Прошлый раз давал скамейки, так вы их пошлятиной исцарапали!
— Ах, так! Тогда шиш вам пионеров в церковный хор!
— Ах, шиш нам пионеров в церковный хор? Тогда шиш вам монахов на субботник!
— Ах, шиш нам монахов на субботник? Тогда шиш вам комсомольцев на крестный ход!
— Ах, шиш нам комсомольцев на крестный ход? Тогда шиш вам монашек на финскую баню!
— А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!
vlad69
2
vlad69   31.08.2012 / 17:40   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение Гундяевщина в самом разгаре. Сталина на них нет
кот_Компот пишет:Сообщение  Да уж, действительно, начинаю понимать тов. Сталина, который этих Гундяевых, Семиных (убившего 2-х рабочих на Мерседесе) к стенке ставил, а народ насильно грамотности обучал.
Lokki_87 пишет:Сообщение  Но вообще, его методы работы в отношении зажравшихся попов не могут не нравится.
Молодые люди не перегибайте :note: Изображение
Палата72
0
Палата72   31.08.2012 / 22:58   #    Ответить   
А Ольга Голодец за "пусек" была?
~Pusik@
2
~Pusik@   01.09.2012 / 01:10   #    Ответить   
Мне не совсем понятно, что есть антирелигиозный экстремизм? у нас есть группировки которые взрывают чьи то храмы? или у нас режут священников за их религию? Мне кажется все это дутый пузырь вызванный истерией в обществе, плохо то что государство всячески это поддерживает. Опасаться надо не антирелигиозного а религиозного экстремизма..
phantom
0
phantom   01.09.2012 / 09:11   #    Ответить   
жиды и попы на измене! :death:
Сингапур
0
Сингапур   02.09.2012 / 12:01   #    Ответить   
~Pusik@ пишет:Мне не совсем понятно, что есть антирелигиозный экстремизм? у нас есть группировки которые взрывают чьи то храмы? или у нас режут священников за их религию? Мне кажется все это дутый пузырь вызванный истерией в обществе, плохо то что государство всячески это поддерживает. Опасаться надо не антирелигиозного а религиозного экстремизма..
 тут вы правы. для этого поди и создают, чтоб перегибов не было ни в чью сторону
wdrug
0
wdrug   02.09.2012 / 13:05   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение ~Pusik@ пишет:Мне не совсем понятно, что есть антирелигиозный экстремизм? у нас есть группировки которые взрывают чьи то храмы? или у нас режут священников за их религию? Мне кажется все это дутый пузырь вызванный истерией в обществе, плохо то что государство всячески это поддерживает. Опасаться надо не антирелигиозного а религиозного экстремизма..

 тут вы правы. для этого поди и создают, чтоб перегибов не было ни в чью сторону


все это должно решаться в суде, мы светское государство.
колычева
0
колычева   02.09.2012 / 13:11   #    Ответить   
Неясно что понимают под антирелигиозным экстремизмом. Религиозный экстримизм со всеми модификациями часто можно встретить в интеренете на форумах. Одно из таких направлений " нью эйдж" по вывеской неоязычества. Начинают с призывов борьбы с пьянством, а заканчивают требованием снять ролики о том как вышли на демонстрацию . Активно агитируют против евреев и много цитируют своего " непонятно чьих наук" лидера, брошюры которого признаны экстремистскими. Таких бы запрещать не мешало, т.к. это просто тоталитарные секты .
antiHERO
0
antiHERO   02.09.2012 / 15:15   #    Ответить   
~Pusik@ пишет:Сообщение у нас режут священников за их религию?
Вообще-то да.
Яндекс Гугл
wdrug
2
wdrug   02.09.2012 / 16:47   #    Ответить   
antiHERO, пока человек смертен, и есть люди которым плевать на все, убивать будут всех, до кого можно дотянуться.
У нас убивают крестьян, продавцов, полицейских, военных, врачей, что теперь различные комитеты создавать?
~Pusik@
0
~Pusik@   02.09.2012 / 20:06   #    Ответить   
antiHERO, Вы путаете бытовые убийства с убийствами на религиозной почве, это суть разные вещи
antiHERO
0
antiHERO   02.09.2012 / 20:56   #    Ответить   
~Pusik@ пишет:Сообщение antiHERO, Вы путаете бытовые убийства с убийствами на религиозной почве, это суть разные вещи
Да, бытовых много, но и на религиозной почве достаточно:
18 апреля 1993 г. в Оптиной пустыни были зарезаны иеромонах Василий (Росляков), иноки Трофим (Татарников) и Ферапонт (Пушкарев). Их убийцей оказался 32-летний сатанист Николай Аверин, который рассказал следствию, что получил «приказ от дьявола». На орудии преступления – ноже – были выгравированы три шестерки. Суд признал Аверина невменяемым.
21 марта 2000 г. был убит иеромонах Григорий (Яковлев), настоятель Свято-Троицкого храма поселка Тура (Красноярский край). Убийца, 26-летний Руслан Любецкий, назвал себя кришнаитом и сообщил, что, убивая помогавшего ему священника, действовал по указанию «бога Кришны». Суд признал Любецкого невменяемым.
12 сентября 1997 года осетинского священника Мануила Бурнацева, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владикавказе (Северная Осетия), также было совершено по религиозным причинам
Глупо это отрицать.
~Pusik@
4
~Pusik@   02.09.2012 / 21:16   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение действовал по указанию «бога Кришны»
antiHERO пишет:Сообщение получил «приказ от дьявола»
Эти случаи говорят о том что плохо работают дурдомы. Не тянет на межрелигиозный экстремизм.
wdrug
0
wdrug   03.09.2012 / 09:16   #    Ответить   
antiHERO, Ну приказы от дъявола получали и для убийства обычных людей, это просто способ уйти от ответственности, вот тот сильный меня заставил, а так это не я...
antiHERO
0
antiHERO   03.09.2012 / 09:56   #    Ответить   
wdrug, вопрос был:
у нас режут священников за их религию?
Ответ: да, режут.
Lokki_87
0
Lokki_87   03.09.2012 / 10:03   #    Ответить   
antiHERO,
Суд признал Аверина невменяемым.
Суд признал Любецкого невменяемым.
Сами же пишете, что невменяемые. Они с тем же успехом могли "сжигать ведьм во имя христа" в лице подозрительной соседки, если бы их жизненные обстоятельства сложились несколько иначе.
wdrug
2
wdrug   03.09.2012 / 11:02   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение wdrug, вопрос был:
у нас режут священников за их религию?
Ответ: да, режут.
Вот в турции армян за религию резали, это да, или в афганистане ломали статуи будды, а тут случайные убийства они всегда будут.
antiHERO
0
antiHERO   03.09.2012 / 18:11   #    Ответить   
Lokki_87 пишет:Они с тем же успехом могли "сжигать ведьм во имя христа" в лице подозрительной соседки.
Только почему-то убивали всё же священиков.
~Pusik@
3
~Pusik@   03.09.2012 / 18:14   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение Только почему-то убивали всё же священиков.

Так же как и обывателей, перед бандитом все едино.
Lokki_87
1
Lokki_87   04.09.2012 / 10:22   #    Ответить   
Только почему-то убивали всё же священиков.

ТОЛЬКО священников? :)
Или священники это некая неприкасаемая каста, убийства члена которой должно вызывать какой-то особый общественный резонанс? Убивают и мусульманских священнослужителей, убивают и буддистов, причем убивают такие же психи, которым "бог велел убить муллу", или "бог велел очистить мир от буддисткой скверны". Но когда убивают служителей РПЦ, тут же начинается кукарекание со всех заборов: "Церковь обижают! Мы бедные, добрые, а нас притесняют."
antiHERO
0
antiHERO   04.09.2012 / 12:47   #    Ответить   
Lokki_87, вообще я, конечно, отвечая на исходный воспрос не задумывался только о православных священиках. Просто поиск по такому запросу выдаёт в основном про них. Согласен, что убивают священослужителей всех конфессий. И то, что убивают их в том числе и психи, не означает, что у этих психов нет своей религии.
Lokki_87
1
Lokki_87   04.09.2012 / 16:06   #    Ответить   
antiHERO,
Религия у психа одна- его шиза. Ни одна религия в современной интерпретации не учит убивать представителей других конфессий, только за факт их веры, отличной от твоей. В старых писаниях же, чего только не написано, в том же ветхом завете почитайте- мясо, геноцид, насилие, все с подачи бога и большинство по религиозным/национальным признакам. Сейчас же ведьм на кострах не жгут ( пока еще не жгут, скоро, чувствую, начнут), язычников в срубах не сжигают (только их храмы портят вандалы, "разрушают сатанинские капища", как они сами это называют), крестовых походов не ведут. Так и во всех других религиях, в том числе сатанизме, кстати, не приветствуется убийство себе подобных. Тут не религиозные основания, тут просто убийство психом человека.
Для примера- в недавней истории с погибшим ребенком, одному психу привиделся в ребенке черт (из христианства персонаж), но никому же не придет в голову обвинять в этом христианство.


Другие новости рубрики «Политика»

Главный тюменский полицейский отчитался перед Гордумой
Главный тюменский полицейский отчитался перед Гордумой
27.04 / 16:29
Тюменские полицейские за год установили 474 преступника, в том числе пять убийц, четырех насильников, двух разбойников, находившихся в розыске более года. До сих пор неизвестна судьба 167 без вести пропавших граждан.
Депутаты Гордумы выпустили свой пар в адрес «Фортума»
Депутаты Гордумы выпустили свой пар в адрес «Фортума»  4
27.04 / 11:44
Депутаты городской думы Тюмени сегодня на заседании осудили деятельность ОАО «Фортум», которая так неловко провела недавно испытания на теплосетях. В результате порывы, фонтаны кипятка, перекрытие дорог и затопленные подвалы.
Путин обещал подумать над предложением тюменца
Путин обещал подумать над предложением тюменца  60
25.04 / 18:48
С предложением ограничить количество федеральных торговых сетей в регионах выступил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов на заседании Совета Законодателей РФ, которое состоялось накануне в Санкт-Петербурге.
Выборы-2017: кого выбирают жители Тюменской области?
Выборы-2017: кого выбирают жители Тюменской области?  3
24.04 / 14:19
В Уральском федеральном округе в 2017 году состоятся 155 избирательных кампаний. Самые масштабные выборы пройдут в Свердловской области, где жителям предстоит избрать губернатора. Претендентов уже трое.
Общественная палата Тюменской области: без альтернативы, оптом, но с огоньком
Общественная палата Тюменской области: без альтернативы, оптом, но с огоньком  2
22.04 / 12:59