Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22246
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18797
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.09.2012 / 11:04
Губернатор осудил тюменских предпринимателей, прибравших тысячи гектаров сельхозугодий

Во время совещания по случаю окончания уборочной кампании в Тюменском районе состоялся откровенный разговор с главами муниципальных образований и руководителями сельхозпредприятий.

Генеральный директор компании «Мальковское» Владимир Илюшин спросил Владимира Якушева про уменьшение сельхозплощадей за счет расширения границ Тюмени.

«У нас 450 гектаров целинных земель, — заметил руководитель хозяйства, — часть из которых оказалась в частных руках. Сегодня на них планируется застройка. Есть возможность сохранить земли для сельского хозяйства? Ведь 85% жителей Мальковского работают на земле».

Губернатор согласился, что ситуация с землей в Тюменской районе урегулирована не до конца.

«Исторически сложилось так, — заметил он, — что в недавние времена по актам исполнительных органов власти отдельным гражданам передавались огромные площади. В результате некоторые предприниматели сосредоточили в своих руках тысячи гектаров земли, которые сегодня направляются под жилищную застройку».

«В Тюмени немало людей, которые желали бы построить загородный дом. Это выгоднее для владельцев таких актов, чем использование земель в сельскохозяйственном производстве», — добавил глава региона.

Более того, на многих площадках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которые выделялись и инженерно обустраивались по областным программам за счет регионального бюджета, тоже стоят дачные коттеджи состоятельных тюменцев. Для многих это второе, а то и третье жилье. Хотя бюджетная поддержка в виде подведения коммуникаций к будущим новостройкам задумывались как помощь гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

По мнению губернатора, с таким положением дел мириться нельзя. «Полтора месяца назад, — сказал он, — я дал поручение главе района Владимиру Гультяеву провести жесткую инвентаризацию использования земель. Все незаконно, или с признаками коррупционных схем полученные акты о выделении участков, будут оспорены. Судебные разбирательства по подобным делам уже идут».

«Земля — наше общее достояние, — заявил глава региона, — она не должна быть предметом спекуляций и наживы для небольшой группы людей».

Участники импровизированного «круглого стола» на поле под деревней Черная речка разделяют позицию губернатора. Особенно — руководители аграрных предприятий, чьи земли находятся под постоянной угрозой сокращения из-за строительного бума.

По материалам пресс-службы губернатора Тюменской области

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Buch
14
Buch 03.09.2012 / 12:20 #
«В Тюмени немало людей, которые желали бы построить загородный дом. Это выгоднее для владельцев таких актов, чем использование земель в сельскохозяйственном производстве», — добавил глава региона.Более того, на многих площадках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которые выделялись и инженерно обустраивались по областным программам за счет регионального бюджета, тоже стоят дачные коттеджи состоятельных тюменцев. Для многих это второе, а то и третье жилье. Хотя бюджетная поддержка в виде подведения коммуникаций к будущим новостройкам задумывались как помощь гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Память короткая у губера. Вспомнил про Комарово, но забыл что он сам это и сделал :death:
Участники импровизированного «круглого стола» на поле под деревней Черная речка разделяют позицию губернатора. Особенно — руководители аграрных предприятий, чьи земли находятся под постоянной угрозой сокращения из-за строительного бума.
Ага щас он газпромовцев оттуда выселит :))) От же показуха :facepalm:
Палата72
8
Палата72 03.09.2012 / 14:06 #
Да чо вы въелись? Пусть живут себе на выселках. Место там жулью и ворью. Зато мы, настоящие тюменцы, гордо ходим по улицам Тюмени в оранжевых робах. Это наш город!!!
Комментарии 25 Читать на форуме
KorzH
3
KorzH 03.09.2012 / 11:21 #
Давай губер! Покажи им, кто тут главный!
Ramil-from-tundra
4
Ramil-from-tundra 03.09.2012 / 11:52 #
Сказал и что дальше???
Buch
14
Buch 03.09.2012 / 12:20 #
«В Тюмени немало людей, которые желали бы построить загородный дом. Это выгоднее для владельцев таких актов, чем использование земель в сельскохозяйственном производстве», — добавил глава региона.Более того, на многих площадках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которые выделялись и инженерно обустраивались по областным программам за счет регионального бюджета, тоже стоят дачные коттеджи состоятельных тюменцев. Для многих это второе, а то и третье жилье. Хотя бюджетная поддержка в виде подведения коммуникаций к будущим новостройкам задумывались как помощь гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Память короткая у губера. Вспомнил про Комарово, но забыл что он сам это и сделал :death:
Участники импровизированного «круглого стола» на поле под деревней Черная речка разделяют позицию губернатора. Особенно — руководители аграрных предприятий, чьи земли находятся под постоянной угрозой сокращения из-за строительного бума.
Ага щас он газпромовцев оттуда выселит :))) От же показуха :facepalm:
Сингапур
4
Сингапур 03.09.2012 / 13:52 #
комарово - объект еще собянинский. да и буржуев там нет, в отличии от черной речки. 
Палата72
8
Палата72 03.09.2012 / 14:06 #
Да чо вы въелись? Пусть живут себе на выселках. Место там жулью и ворью. Зато мы, настоящие тюменцы, гордо ходим по улицам Тюмени в оранжевых робах. Это наш город!!!
I/Iлья
3
I/Iлья 03.09.2012 / 14:13 #
Сингапур пишет:Сообщение в отличии от черной речки. 


Вот никогда не понимал кайфа в районе черной речки. Пилить туда 50 км от города по говенному червишевскому тракту. Жить там не будешь постоянно, ибо тратить по часу времени каждый день в одну сторону чтобы до работы добраться не лучший вариант. Место там обычное, ничем не примечательное. Таких мест у нас в районе куча. В той же Тавде. Чем там намазано, что все слетаются как мухи?
Anonymous
3
Vest 03.09.2012 / 14:32 #
I/Iлья пишет:Сообщение Чем там намазано, что все слетаются как мухи?

видишь, к ним сам губернатор ездит, представления даёт.
дача72
3
дача72 03.09.2012 / 14:49 #
а это луговских застройщиков коснется? ведь они -землю под Личное Подсобное Хозяйство, впаривают -по ИЖС...
maxxx
1
maxxx 03.09.2012 / 15:25 #
Ramil-from-tundra пишет:Сообщение Сказал и что дальше???

надеюсь отберут
ZemfirA72
0
ZemfirA72 03.09.2012 / 18:12 #
На мой взгляд не время для иронии. Чистка то тихонечко идёт. Якушев если об этом сказал, значит разбирательство состоится. Сейчас посмотрим кто и как дальше будет действовать.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 03.09.2012 / 19:25 #
ZemfirA72 пишет:На мой взгляд не время для иронии. Чистка то тихонечко идёт. Якушев если об этом сказал, значит разбирательство состоится. Сейчас посмотрим кто и как дальше будет действовать.
Вы нас пугаете! Вы так пишите, будто Вам доподлинно известно, что землю отдадут крестьянам-фермерам.Это правда? Или всё же несбыточная мечта? 
Buch
0
Buch 03.09.2012 / 19:27 #
Сингапур пишет:Сообщение комарово - объект еще собянинский. да и буржуев там нет, в отличии от черной речки.


Это проект собянинский, а реализацией его занимался уже Якушев. И подвод коммуникаций за счет бюджета как раз на коммерческую застройку (для буржуев) еще ДО строительства жилья по программам - это инициатива Якушева. Он сам оправдывался как то - "мы подвели коммуникации для коммерческой застройки для того чтобы оправдать затраты на строительство социального жилья" (с). Только все это почему то сделали за счет бюджетных средств, которых в итоге опять же почему то не хватило и люди ждали окончания строительства своих уже оплаченных домов лишние 2 года. Комарово - это реальный памятник воровства бюджетных средств. И "буржуев" там хватает. Так что не пишите того, о чем вообще представления не имеете.
Otello
0
Otello 03.09.2012 / 19:33 #
дааа...так и до революционных лозунгов не долго докатиться. Раньше надо было бошками думать. А когда продали землю, чего рукам и то разводить и рассуждать. Люди покупают и строятся - что в этом плохого? Моя семья тоже землю купила и дом строим. Мы обычная семья со средним доходом. И таких - большинство. Да, дворцы глаза мозолят, но зависть - плохое чувство. Я не завидую. Я боюсь безрассудных однодневных акций, от которых страдают обычные люди. А вдруг и впрямь найдется ретивый чиновник и начнет таких как я выгонять с земли? Богатеньких да крутых то не тронут...
ank
0
ank 03.09.2012 / 19:34 #
«Исторически сложилось так, — заметил он, — что в недавние времена по актам исполнительных органов власти отдельным гражданам передавались огромные площади.
Ну и? Кто же назначал людей в эти самые органы? (вопрос риторический)))
Особенно — руководители аграрных предприятий, чьи земли находятся под постоянной угрозой сокращения из-за строительного бума.
Это новые законы такие?У сельхоз предприятия землю забрать.Бабулькам торговлю картошкой запретить.ИМХО пора превентивно объявлять о новой "Продовольственной программе". Ну пока объявят, да пока раскачаются ...А может и не надо объявлять? Мы же в ВТО и Европа нас накромит. :))) Страны прибалтики Европа уже "накормила" - ни сельского хозяйства, ни промышленности, из Беларуси покупать-возить низзя.
~Pusik@
2
~Pusik@ 03.09.2012 / 19:48 #
Суд их должен осуждать а не губернатор :down:
Otello
0
Otello 03.09.2012 / 21:03 #
~Pusik@, суд судит, а не осуждает. А вот губернатор на то и губернатор, чтобы следить за тем, кто куда бабки бюджетные потратил и как область живет. Ежели какой косук, то и осудить можно.
ZemfirA72
0
ZemfirA72 03.09.2012 / 21:32 #
~Pusik@, а так и будет. Он сейчас озвучил, а проверка и выявление конкретных лиц, это уже не его дело.
Вова Антишутер, дак а ты посмотри, думаешь у нас разбежались кто-то фермерством заниматься? Чё то я не вижу очереди. Посещала курсы поддержки предпринимателей, там из группы больше 30-ти человек не было НИ ОДНОГО кто заявил, что хочет заняться фермерством. Одни фанатики -энтузиасты с непонятными идеями об интернет-магазинах,парикмахерских и шиномонтажках.Все хотят жить в городе, а не потеть в колхозе.
Hubb
0
Hubb 03.09.2012 / 22:46 #
Чем больше богатых-тем меньше бедных.
ZemfirA72
0
ZemfirA72 03.09.2012 / 23:52 #
Hubb, вот в цель.Я уже тут писала: "Не бойтесь больших расходов-бойтесь маленьких доходов!" Это из этой же серии.
Usa
0
Usa 04.09.2012 / 08:34 #
Губер пальчиком погрозил мол ай-яй-яй..а васька слушает да ест (с)
Сингапур
0
Сингапур 04.09.2012 / 08:46 #
buch, поверь нет в комарово таких уж богатеев. они в других местах обитают. у меня три семьи знакомые там живут. они далеко не миллионеры, дома по областной программе покупали. двоим там мега- нравиться, а вот одни сваливать в город обратно хотят
Buch
0
Buch 04.09.2012 / 10:26 #
Сингапур,
Я не про миллионэров тюменских речь веду, а про коммерческую застройку. В Комарово есть как дома про программам, так и дома чисто на продажу изначально или самостоятельно (подрядчиком по проекту) застраивались.
Igor_W_S
0
Igor_W_S 04.09.2012 / 15:47 #
Если кто не в теме(земфира) -  фермеры кому нибудь нужны? Или может их продукция нужна? Забудьте эти сказки, в условиях ВТО могут выжить только крупные предприятия. Разговоры про сельхозземлю которую оккупируют частные застройщики не более чем популизм перед руководителями сельхозпредприятий. А насчет продовольственной безопасности (анк), дак просто посмотрите баланс по производству и потреблению сельхозподукции в области, потом выводы делайте. На самом деле у тех самых руководителей сельхозпредприятий главная головная боль это куда деть свою продукцию.
Ska3
0
Ska3 05.09.2012 / 09:19 #

«Земля — наше общее достояние, — заявил глава региона, — она не должна быть предметом спекуляций и наживы для небольшой группы людей»

а сам Якушев в эту небольшую группу конечно же не входит )
Сингапур
0
Сингапур 05.09.2012 / 15:07 #
Igor_W_S пишет:На самом деле у тех самых руководителей сельхозпредприятий главная головная боль это куда деть свою продукцию.
а кто ж виноват, что их продукция вне конкуренции?