Ливень с градом: в Тюмени вновь затопило улицы и дворы  5
14.07 / 17:26
    
23
июля
03.09.2012 / 17:04

Самые счастливые россияне живут в Тюмени и в Грозном

Самые счастливые россияне живут в Тюмени и в Грозном

Такие сенсационные результаты показал опрос, проведенный мониторинговым агентством NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России».

В опросе для определения «индекса счастья российских городов» приняли участие 26900 человек из 100 крупнейших городов страны. Горожан спрашивали, довольны ли они своим материальным положением, экологией города, благоустройством и динамикой развития города, а также чувствуют ли они себя в безопасности.

Российская столица заняла в списке лишь 52-е место, жители других городов-миллионников тоже оказались не очень счастливыми: Санкт-Петербургу досталось 16 место, Екатеринбургу — 49-е, Новосибирску — 13-е.

В первую пятерку счастливейших городов, помимо Грозного и Тюмени, попали также Казань, Сургут и Краснодар. На нижних строчках списка расположились Братск, Южно-Сахалинск и Чита.

Как отмечает директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз, первое место столицы Чечни в этом рейтинге оказалось довольно неожиданным. По мнению социолога, это связано с тем, что за последние годы Грозный сильно преобразился в лучшую сторону. Жители Грозного также довольны хорошей экологией и высоко оценивают динамику развития города.

Москва, несмотря на высокий уровень доходов и городского благоустройства, оказалась на столь низкой позиции из-за проблем с экологией и с безопасностью, поясняет Мороз.

Столица Чеченской республики, превратившаяся в руины во время военных действий в 1990-е годы, в последнее время активно благоустраивается. В 2008 году в центре города была открыта мечеть «Сердце Чечни», ставшая самой большой мечетью в России и в Европе. При ее строительстве были использованы новейшие технологии и редкие сорта мрамора. Мечеть входит в состав исламского комплекса республики, общая площадь которого составляет 14 гектаров. В 2009 году началось строительство комплекса высотных зданий «Грозный-Сити» с пятизвездочным отелем, кинотеатрами и ресторанами. В феврале 2011 года чеченские власти рапортовали о рекордно высокой рождаемости в столице республики: по данным департамента здравоохранения Грозного, рождаемость в городе в 2010 году превысила среднероссийский показатель более чем в два раза.

В то же время в столице Чечни время от времени продолжают греметь взрывы. 6 августа возле КПП одной из воинских частей города произошло два взрыва, в результате которых погибли четыре человека.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: bbc.co.uk

Лучшие комментарии
Vest
8
Vest   04.09.2012 / 11:49   #    Ответить   
Интерпретирую результаты по первым двум строчкам

Довольны ли вы материальным положением? Нэт! А после того, как приехали в Тюмень? Да!
Довольны ли вы экологией города? Да! Прырода.... А после того, как приехали в Тюмень? Нэт!!!!!! Прыроды нэт
Чувствуете ди вы себя в безопасности? Нэт! Кругом джигиты.... А после того, как приехали в Тюмень? Да!!!!!! Тут я сам - джыгит
Довольны ли вы димамикой развития города? Да! Нам Аллах дэнги даёт - на ных Грозный и растёт. А после того, как приехали в Тюмень? Нэт! Аллах денги не даёт, сами бэрём. Но если взялы - на дынамику чтоль тратыть будем?
Довольны ли вы благоустройством? Да, Грозный, нэ аул. А после того, как приехали в Тюмень? Да, Тумен, нэ аул.
Чувствуете ли вы себя счастливым в городе? Да. А после того, как приехали в Тюмень? Да, но во если б Аллах дэнги еще давал...

Просмотров: 2719 | верcия для печати
Читайте новости по темам: социологические исследования, Опросы

 
 Комментарии  25  
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   03.09.2012 / 17:44   #    Ответить   
Знаю я одну тюменскую семью.
Родом они с Западной Украины (из-под Львова).
Глава семьи - бывший офицер, служил Советскому Союзу.
Были у них сын и дочка - Костя и Вика.
Костя отслужил срочную службу и хотел заработать на счастливую жизнь. Он записался добровольцем, когда россиян призвали очистить Чечню от банд-формирований. Его убили там буквально в первый же день.
Дочка, Вика, вышла замуж за выпускника ТВВИКУ и они тоже уехали в Чечню - подымать республику из руин.

Мама каждый год, на Дмитриевскую субботу (в начале ноября) приходит вместе с другими матерями, потерявшими своих сыновей, к памятному ансамблю на Мельникайте и в парке возле гостиницы "Восток".
Жители Грозного и Тюмени самые счастливые россияне.
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   03.09.2012 / 18:05   #    Ответить   
и кого же этот Сергей Мороз опрашивал?
Skatian
0
Skatian   03.09.2012 / 18:37   #    Ответить   
Если Мы с Вами посмотрим на источник, теперь жгут не только Британские ученые, но и Британские соц. опросники! :)
Монро
4
Монро   03.09.2012 / 19:42   #    Ответить   
Ну если принять во внимание 2 чеченские компании то понятно, почему нохчи  считают себя счастливыми,кордоны бдит наш омон, федеральные финансовые потоки не иссекают, живи да радуйся!!))
Nickky
3
Nickky   03.09.2012 / 20:02   #    Ответить   
Спасибо Путину за это 
NeoGraf
2
NeoGraf   03.09.2012 / 20:09   #    Ответить   
Жители Грозного за наш счёт.
DiCar72
1
DiCar72   03.09.2012 / 20:34   #    Ответить   
Ну а еще такие результаты, из за того что в Тюмени и Сургуте живут очень много счастливых выходцев из этого самого Грозного - который кормит вся Россия
oldbear
4
oldbear   03.09.2012 / 23:04   #    Ответить   
Чечня как раковая опухоль. Все силы, средства уходят на нее. И пользы не приносит. И оторвал бы, да никак.
Вижу фото, которые публикуют чеченцы в социальных сетях. У каждого из них машина стоит дороже, чем моя трехкомнатная квартира. Да бог с ними, не завидно. Что мое, то мое - ценится то, что заработано своим трудом. А ведь они ничего, кроме войны, террора, наркоторговли, похищения людей не производят. Зачем они нам? 
Gumki.Kurbanov
2
Gumki.Kurbanov   03.09.2012 / 23:53   #    Ответить   
Надо было думать 20 лет назад, когда ЕБН раздавал суверенитеты всем и вся, вывел все войска оставив все оружие, а потом с войной полез!!! Полностью разрушив экономику республики дотла, они еще не хотят отстроить, ишь вы, размечтались
 
Сингапур
0
Сингапур   04.09.2012 / 08:38   #    Ответить   
новость во-первых устарела, как мамонт. во-вторых оценивалось благополучие жителей по их же мнению. наоборот, мне кажется круто, что наш город на высоте
immortalus
0
immortalus   04.09.2012 / 09:52   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Сообщение Знаю я одну тюменскую семью.
Родом они с Западной Украины (из-под Львова).
Глава семьи - бывший офицер, служил Советскому Союзу.
Были у них сын и дочка - Костя и Вика.
Костя отслужил срочную службу и хотел заработать на счастливую жизнь. Он записался добровольцем, когда россиян призвали очистить Чечню от банд-формирований. Его убили там буквально в первый же день.
Дочка, Вика, вышла замуж за выпускника ТВВИКУ и они тоже уехали в Чечню - подымать республику из руин.

Мама каждый год, на Дмитриевскую субботу (в начале ноября) приходит вместе с другими матерями, потерявшими своих сыновей, к памятному ансамблю на Мельникайте и в парке возле гостиницы "Восток".
Жители Грозного и Тюмени самые счастливые россияне.

Какое отношение имеет этот частный случай к приведенному опросу?
c_a
4
c_a   04.09.2012 / 10:14   #    Ответить   
ну с россиянами понятно, а вот где русские счастливые живут?
Vest
0
Vest   04.09.2012 / 10:44   #    Ответить   
c_a пишет:Сообщение ну с россиянами понятно, а вот где русские счастливые живут?

вот-вот, тож хотел спросить, а не одних и тех же опрашивали?
кз.
1
кз.   04.09.2012 / 11:37   #    Ответить   
Более подробная информация по теме
"Исследование: Индекс счастья городов России"
Изображение
Vest
8
Vest   04.09.2012 / 11:49   #    Ответить   
Интерпретирую результаты по первым двум строчкам

Довольны ли вы материальным положением? Нэт! А после того, как приехали в Тюмень? Да!
Довольны ли вы экологией города? Да! Прырода.... А после того, как приехали в Тюмень? Нэт!!!!!! Прыроды нэт
Чувствуете ди вы себя в безопасности? Нэт! Кругом джигиты.... А после того, как приехали в Тюмень? Да!!!!!! Тут я сам - джыгит
Довольны ли вы димамикой развития города? Да! Нам Аллах дэнги даёт - на ных Грозный и растёт. А после того, как приехали в Тюмень? Нэт! Аллах денги не даёт, сами бэрём. Но если взялы - на дынамику чтоль тратыть будем?
Довольны ли вы благоустройством? Да, Грозный, нэ аул. А после того, как приехали в Тюмень? Да, Тумен, нэ аул.
Чувствуете ли вы себя счастливым в городе? Да. А после того, как приехали в Тюмень? Да, но во если б Аллах дэнги еще давал...
yazvennik
2
yazvennik   04.09.2012 / 12:26   #    Ответить   
Vest пишет:Интерпретирую результаты по первым двум строчкамДовольны ли вы материальным положением? Нэт! А после того, как приехали в Тюмень? Да!Довольны ли вы экологией города? Да! Прырода.... А после того, как приехали в Тюмень? Нэт!!!!!! Прыроды нэтЧувствуете ди вы себя в безопасности? Нэт! Кругом джигиты.... А после того, как приехали в Тюмень? Да!!!!!! Тут я сам - джыгитДовольны ли вы димамикой развития города? Да! Нам Аллах дэнги даёт - на ных Грозный и растёт. А после того, как приехали в Тюмень? Нэт! Аллах денги не даёт, сами бэрём. Но если взялы - на дынамику чтоль тратыть будем?Довольны ли вы благоустройством? Да, Грозный, нэ аул. А после того, как приехали в Тюмень? Да, Тумен, нэ аул. Чувствуете ли вы себя счастливым в городе? Да. А после того, как приехали в Тюмень? Да, но во если б Аллах дэнги еще давал...
Брэд чистой воды!  интересно, и кому такие посты придумывать охото... времени, что ли, завалым? ТАк, значит, тюменцы и правда самые счастливые люди 
Дохтар Суяцыд
0
Дохтар Суяцыд   04.09.2012 / 14:16   #    Ответить   
Vest, красава! :bravo:
YVA
0
YVA   05.09.2012 / 13:52   #    Ответить   

При ее строительстве были использованы новейшие технологии и редкие сорта мрамора

А также российские деньги... которые можно было потратить на восстановление НАШИХ школ, поликлиник, и прочего...всего не перечислить. 
P.S. Рада за тюменцев, счастья всем нам! (русским!)
Сингапур
0
Сингапур   05.09.2012 / 15:05   #    Ответить   
а вы заметили, что везде! больше половины опрошенных чувствуют себя счастливыми. откуда же тогда столько желчи у тех, кто у нас тут на форуме сидит?
Vest
0
Vest   05.09.2012 / 15:18   #    Ответить   
Сингапур, или где они были, когда счастливых опрашивали? :)
dtr212012ujl.ru
0
dtr212012ujl.ru   13.09.2012 / 08:36   #    Ответить   
Бред сивой кабылы, счастье так и прет,
Bramos
0
Bramos   13.09.2012 / 12:47   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение а вы заметили, что везде! больше половины опрошенных чувствуют себя счастливыми. откуда же тогда столько желчи у тех, кто у нас тут на форуме сидит?
"..."агенты влияния" занимают практически всё информационное пространство, в самых необходимых ключевых точках у них есть даже дублёры. " - А.Шевякин "Разгром советской державы. От "оттепели" до перестройки". 2007 с.174.)
serfer
0
serfer   13.09.2012 / 14:07   #    Ответить   
Те кто живут хорошо, беспокоятся что могут быть изменения. Оно и понятно, хотя жить хорошо в России, сейчас можно только для себя, и то для определённой категории приспособленцев, и то только в определённых условиях.
Karusel72
0
Karusel72   15.09.2012 / 12:46   #    Ответить   
Кто-нибудь знает кого-нибудь у кого спрашивали?
Мож на губернаторском банкете опрос проводился? 



Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:  

NeoGraf пишет:Сообщение Жители Грозного за наш счёт.

Кстати говоря, бюждет Чечни в два раза меньше Тюменского. Как изменился Грозный, мы все видим, а как Тюмень, мы все не видим :)
Как грица, где деньги, Зин?
could_care_less
0
could_care_less   15.09.2012 / 17:42   #    Ответить   
c_a пишет:Сообщение ну с россиянами понятно, а вот где русские счастливые живут?

В Канаде :death:


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой
Сегодня в 15:41
В Тюмени на пересечении улиц Велижанской и Сосьвинской 10-летний велосипедист вьехал в бок маршрутки № 37. ДТП произошло на пересечении улиц Велижанская и Сосьвинская.
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Сегодня в 14:28
В Тюмени отметили 15-летие со дня образования Центра кинологической службы Уральского округа.
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Сегодня в 12:32
«Тайны старого сундука» открыли для своих воспитанников специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска.
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?  есть опрос  4
Сегодня в 11:21
Вы просыпаетесь утром, идете на кухню, а там кофемашина уже приготовила чашечку ароматного напитка, а тостер поджарил до хрустящей корочки уложенные с вечера кусочки хлеба. Робот-пылесос самостоятельно начал уборку, а холодильник докладывает, что надо бы докупить молока. Фантастика? Нет, недалекое будущее. При этом, уверены специалисты, совсем скоро умными станут не только привычные бытовые приборы, но и, скажем, коммунальные счетчики, которые смогут не только автоматически передавать данные для расчета, но и анализировать расход воды или энергии.
Сергей Ханин: Все не так, ребята!
Сергей Ханин: Все не так, ребята!  7
Сегодня в 10:09
Пошел третий месяц, как Сергей Ханин, бывший журналист-строитель-помбур и т.д. работает в большом магазине. В каком именно — не говорит в силу корпоративной этики. Взяться за данную тему решил по причине того, что все это время не выходит из головы строка из песни Высоцкого: «Все не так, ребята». А что не так-то?
Погода в Тюмени: летний дождь или ураган?
Погода в Тюмени: летний дождь или ураган?
Сегодня в 08:19
Пессимистичный прогноз на воскресенье, 23 июля, сделали синоптики. Теплый выходной день в Тюмени испортит сильный дождь временами с грозой. Причем осадки будут продолжаться целый день.
Тюменский орнитолог приютила дома хищную птицу
Тюменский орнитолог приютила дома хищную птицу  4
22.07 / 18:36
Хищная птица, найденная обессиленной в районе Патрушево, на время поселилась дома у доцента кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Марии Лупинос.