Тюменец спас лежавшего в сугробе без сознания мужчину
13.02 / 18:42
    
21
февраля
03.09.2012 / 17:04

Самые счастливые россияне живут в Тюмени и в Грозном

Самые счастливые россияне живут в Тюмени и в Грозном

Такие сенсационные результаты показал опрос, проведенный мониторинговым агентством NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России».

В опросе для определения «индекса счастья российских городов» приняли участие 26900 человек из 100 крупнейших городов страны. Горожан спрашивали, довольны ли они своим материальным положением, экологией города, благоустройством и динамикой развития города, а также чувствуют ли они себя в безопасности.

Российская столица заняла в списке лишь 52-е место, жители других городов-миллионников тоже оказались не очень счастливыми: Санкт-Петербургу досталось 16 место, Екатеринбургу — 49-е, Новосибирску — 13-е.

В первую пятерку счастливейших городов, помимо Грозного и Тюмени, попали также Казань, Сургут и Краснодар. На нижних строчках списка расположились Братск, Южно-Сахалинск и Чита.

Как отмечает директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз, первое место столицы Чечни в этом рейтинге оказалось довольно неожиданным. По мнению социолога, это связано с тем, что за последние годы Грозный сильно преобразился в лучшую сторону. Жители Грозного также довольны хорошей экологией и высоко оценивают динамику развития города.

Москва, несмотря на высокий уровень доходов и городского благоустройства, оказалась на столь низкой позиции из-за проблем с экологией и с безопасностью, поясняет Мороз.

Столица Чеченской республики, превратившаяся в руины во время военных действий в 1990-е годы, в последнее время активно благоустраивается. В 2008 году в центре города была открыта мечеть «Сердце Чечни», ставшая самой большой мечетью в России и в Европе. При ее строительстве были использованы новейшие технологии и редкие сорта мрамора. Мечеть входит в состав исламского комплекса республики, общая площадь которого составляет 14 гектаров. В 2009 году началось строительство комплекса высотных зданий «Грозный-Сити» с пятизвездочным отелем, кинотеатрами и ресторанами. В феврале 2011 года чеченские власти рапортовали о рекордно высокой рождаемости в столице республики: по данным департамента здравоохранения Грозного, рождаемость в городе в 2010 году превысила среднероссийский показатель более чем в два раза.

В то же время в столице Чечни время от времени продолжают греметь взрывы. 6 августа возле КПП одной из воинских частей города произошло два взрыва, в результате которых погибли четыре человека.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: bbc.co.uk

Лучшие комментарии
Vest
8
Vest   04.09.2012 / 11:49   #    Ответить   
Интерпретирую результаты по первым двум строчкам

Довольны ли вы материальным положением? Нэт! А после того, как приехали в Тюмень? Да!
Довольны ли вы экологией города? Да! Прырода.... А после того, как приехали в Тюмень? Нэт!!!!!! Прыроды нэт
Чувствуете ди вы себя в безопасности? Нэт! Кругом джигиты.... А после того, как приехали в Тюмень? Да!!!!!! Тут я сам - джыгит
Довольны ли вы димамикой развития города? Да! Нам Аллах дэнги даёт - на ных Грозный и растёт. А после того, как приехали в Тюмень? Нэт! Аллах денги не даёт, сами бэрём. Но если взялы - на дынамику чтоль тратыть будем?
Довольны ли вы благоустройством? Да, Грозный, нэ аул. А после того, как приехали в Тюмень? Да, Тумен, нэ аул.
Чувствуете ли вы себя счастливым в городе? Да. А после того, как приехали в Тюмень? Да, но во если б Аллах дэнги еще давал...

Просмотров: 2671 | верcия для печати
Читайте новости по темам: социологические исследования, Опросы

 
 Комментарии  25  
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   03.09.2012 / 17:44   #    Ответить   
Знаю я одну тюменскую семью.
Родом они с Западной Украины (из-под Львова).
Глава семьи - бывший офицер, служил Советскому Союзу.
Были у них сын и дочка - Костя и Вика.
Костя отслужил срочную службу и хотел заработать на счастливую жизнь. Он записался добровольцем, когда россиян призвали очистить Чечню от банд-формирований. Его убили там буквально в первый же день.
Дочка, Вика, вышла замуж за выпускника ТВВИКУ и они тоже уехали в Чечню - подымать республику из руин.

Мама каждый год, на Дмитриевскую субботу (в начале ноября) приходит вместе с другими матерями, потерявшими своих сыновей, к памятному ансамблю на Мельникайте и в парке возле гостиницы "Восток".
Жители Грозного и Тюмени самые счастливые россияне.
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   03.09.2012 / 18:05   #    Ответить   
и кого же этот Сергей Мороз опрашивал?
Skatian
0
Skatian   03.09.2012 / 18:37   #    Ответить   
Если Мы с Вами посмотрим на источник, теперь жгут не только Британские ученые, но и Британские соц. опросники! :)
Монро
4
Монро   03.09.2012 / 19:42   #    Ответить   
Ну если принять во внимание 2 чеченские компании то понятно, почему нохчи  считают себя счастливыми,кордоны бдит наш омон, федеральные финансовые потоки не иссекают, живи да радуйся!!))
Nickky
3
Nickky   03.09.2012 / 20:02   #    Ответить   
Спасибо Путину за это 
NeoGraf
2
NeoGraf   03.09.2012 / 20:09   #    Ответить   
Жители Грозного за наш счёт.
DiCar72
1
DiCar72   03.09.2012 / 20:34   #    Ответить   
Ну а еще такие результаты, из за того что в Тюмени и Сургуте живут очень много счастливых выходцев из этого самого Грозного - который кормит вся Россия
oldbear
4
oldbear   03.09.2012 / 23:04   #    Ответить   
Чечня как раковая опухоль. Все силы, средства уходят на нее. И пользы не приносит. И оторвал бы, да никак.
Вижу фото, которые публикуют чеченцы в социальных сетях. У каждого из них машина стоит дороже, чем моя трехкомнатная квартира. Да бог с ними, не завидно. Что мое, то мое - ценится то, что заработано своим трудом. А ведь они ничего, кроме войны, террора, наркоторговли, похищения людей не производят. Зачем они нам? 
Gumki.Kurbanov
2
Gumki.Kurbanov   03.09.2012 / 23:53   #    Ответить   
Надо было думать 20 лет назад, когда ЕБН раздавал суверенитеты всем и вся, вывел все войска оставив все оружие, а потом с войной полез!!! Полностью разрушив экономику республики дотла, они еще не хотят отстроить, ишь вы, размечтались
 
Сингапур
0
Сингапур   04.09.2012 / 08:38   #    Ответить   
новость во-первых устарела, как мамонт. во-вторых оценивалось благополучие жителей по их же мнению. наоборот, мне кажется круто, что наш город на высоте
immortalus
0
immortalus   04.09.2012 / 09:52   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Сообщение Знаю я одну тюменскую семью.
Родом они с Западной Украины (из-под Львова).
Глава семьи - бывший офицер, служил Советскому Союзу.
Были у них сын и дочка - Костя и Вика.
Костя отслужил срочную службу и хотел заработать на счастливую жизнь. Он записался добровольцем, когда россиян призвали очистить Чечню от банд-формирований. Его убили там буквально в первый же день.
Дочка, Вика, вышла замуж за выпускника ТВВИКУ и они тоже уехали в Чечню - подымать республику из руин.

Мама каждый год, на Дмитриевскую субботу (в начале ноября) приходит вместе с другими матерями, потерявшими своих сыновей, к памятному ансамблю на Мельникайте и в парке возле гостиницы "Восток".
Жители Грозного и Тюмени самые счастливые россияне.

Какое отношение имеет этот частный случай к приведенному опросу?
c_a
4
c_a   04.09.2012 / 10:14   #    Ответить   
ну с россиянами понятно, а вот где русские счастливые живут?
Vest
0
Vest   04.09.2012 / 10:44   #    Ответить   
c_a пишет:Сообщение ну с россиянами понятно, а вот где русские счастливые живут?

вот-вот, тож хотел спросить, а не одних и тех же опрашивали?
кз.
1
кз.   04.09.2012 / 11:37   #    Ответить   
Более подробная информация по теме
"Исследование: Индекс счастья городов России"
Изображение
Vest
8
Vest   04.09.2012 / 11:49   #    Ответить   
Интерпретирую результаты по первым двум строчкам

Довольны ли вы материальным положением? Нэт! А после того, как приехали в Тюмень? Да!
Довольны ли вы экологией города? Да! Прырода.... А после того, как приехали в Тюмень? Нэт!!!!!! Прыроды нэт
Чувствуете ди вы себя в безопасности? Нэт! Кругом джигиты.... А после того, как приехали в Тюмень? Да!!!!!! Тут я сам - джыгит
Довольны ли вы димамикой развития города? Да! Нам Аллах дэнги даёт - на ных Грозный и растёт. А после того, как приехали в Тюмень? Нэт! Аллах денги не даёт, сами бэрём. Но если взялы - на дынамику чтоль тратыть будем?
Довольны ли вы благоустройством? Да, Грозный, нэ аул. А после того, как приехали в Тюмень? Да, Тумен, нэ аул.
Чувствуете ли вы себя счастливым в городе? Да. А после того, как приехали в Тюмень? Да, но во если б Аллах дэнги еще давал...
yazvennik
2
yazvennik   04.09.2012 / 12:26   #    Ответить   
Vest пишет:Интерпретирую результаты по первым двум строчкамДовольны ли вы материальным положением? Нэт! А после того, как приехали в Тюмень? Да!Довольны ли вы экологией города? Да! Прырода.... А после того, как приехали в Тюмень? Нэт!!!!!! Прыроды нэтЧувствуете ди вы себя в безопасности? Нэт! Кругом джигиты.... А после того, как приехали в Тюмень? Да!!!!!! Тут я сам - джыгитДовольны ли вы димамикой развития города? Да! Нам Аллах дэнги даёт - на ных Грозный и растёт. А после того, как приехали в Тюмень? Нэт! Аллах денги не даёт, сами бэрём. Но если взялы - на дынамику чтоль тратыть будем?Довольны ли вы благоустройством? Да, Грозный, нэ аул. А после того, как приехали в Тюмень? Да, Тумен, нэ аул. Чувствуете ли вы себя счастливым в городе? Да. А после того, как приехали в Тюмень? Да, но во если б Аллах дэнги еще давал...
Брэд чистой воды!  интересно, и кому такие посты придумывать охото... времени, что ли, завалым? ТАк, значит, тюменцы и правда самые счастливые люди 
Дохтар Суяцыд
0
Дохтар Суяцыд   04.09.2012 / 14:16   #    Ответить   
Vest, красава! :bravo:
YVA
0
YVA   05.09.2012 / 13:52   #    Ответить   

При ее строительстве были использованы новейшие технологии и редкие сорта мрамора

А также российские деньги... которые можно было потратить на восстановление НАШИХ школ, поликлиник, и прочего...всего не перечислить. 
P.S. Рада за тюменцев, счастья всем нам! (русским!)
Сингапур
0
Сингапур   05.09.2012 / 15:05   #    Ответить   
а вы заметили, что везде! больше половины опрошенных чувствуют себя счастливыми. откуда же тогда столько желчи у тех, кто у нас тут на форуме сидит?
Vest
0
Vest   05.09.2012 / 15:18   #    Ответить   
Сингапур, или где они были, когда счастливых опрашивали? :)
dtr212012ujl.ru
0
dtr212012ujl.ru   13.09.2012 / 08:36   #    Ответить   
Бред сивой кабылы, счастье так и прет,
Bramos
0
Bramos   13.09.2012 / 12:47   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение а вы заметили, что везде! больше половины опрошенных чувствуют себя счастливыми. откуда же тогда столько желчи у тех, кто у нас тут на форуме сидит?
"..."агенты влияния" занимают практически всё информационное пространство, в самых необходимых ключевых точках у них есть даже дублёры. " - А.Шевякин "Разгром советской державы. От "оттепели" до перестройки". 2007 с.174.)
serfer
0
serfer   13.09.2012 / 14:07   #    Ответить   
Те кто живут хорошо, беспокоятся что могут быть изменения. Оно и понятно, хотя жить хорошо в России, сейчас можно только для себя, и то для определённой категории приспособленцев, и то только в определённых условиях.
Karusel72
0
Karusel72   15.09.2012 / 12:46   #    Ответить   
Кто-нибудь знает кого-нибудь у кого спрашивали?
Мож на губернаторском банкете опрос проводился? 



Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:  

NeoGraf пишет:Сообщение Жители Грозного за наш счёт.

Кстати говоря, бюждет Чечни в два раза меньше Тюменского. Как изменился Грозный, мы все видим, а как Тюмень, мы все не видим :)
Как грица, где деньги, Зин?
could_care_less
0
could_care_less   15.09.2012 / 17:42   #    Ответить   
c_a пишет:Сообщение ну с россиянами понятно, а вот где русские счастливые живут?

В Канаде :death:


Другие новости рубрики «Общество»

Предвкушая весну: что запланировать на праздничные выходные?
Предвкушая весну: что запланировать на праздничные выходные?
Сегодня в 10:49
Февраль в Тюмени — зимний месяц не только по календарю, но и по погоде. Но солнце уже светит ярко, день становится длиннее, и настроение горожан улучшается в предвкушении весны: хочется петь, гулять и веселиться. Тем более что впереди много праздничных и выходных дней. Как провести их интересно и с пользой — расскажет NashGorod.ru.
Появится ли в Тюмени улица имени Владимира Полякова, решат горожане
Появится ли в Тюмени улица имени Владимира Полякова, решат горожане
Сегодня в 10:28
В Тюмени может появиться улица имени Владимира Полякова. Предложение увековечить память директора аэропорта «Рощино» прозвучало на очередном заседании комиссии по присвоению наименований элементов улично-дорожной сети.
Тюменцы упустили шанс купить тигра и гепарда
Тюменцы упустили шанс купить тигра и гепарда  1
Сегодня в 10:08
Тюменская природоохранная прокуратура выявила 28 сайтов, предлагавших объявления о продаже краснокнижных животных.
Скончался постпред РФ при ООН Виталий Чуркин
Скончался постпред РФ при ООН Виталий Чуркин  1
Сегодня в 09:27
Постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин скончался вчера, 20 февраля, в возрасте 64 лет в Нью-Йорке — за день до своего 65-летия.
Тюменская область вошла в ТОП-10 рейтинга регионов РФ по качеству жизни
Тюменская область вошла в ТОП-10 рейтинга регионов РФ по качеству жизни  2
Сегодня в 08:47
Тюменская область вошла в десятку регионов по качеству жизни по итогам 2016 года. Материал подготовил РИА «Рейтинг».
Погода в Тюмени на 21 февраля: обещают +3 и дождь со снегом
Погода в Тюмени на 21 февраля: обещают +3 и дождь со снегом
Сегодня в 08:07
За всю зиму в Тюмени практически не было оттепели — декабрь и январь были морозными. Февраль перенял эстафету сибирской суровости, но к концу дал слабину: синоптики обещают пару дней с плюсовой температурой воздуха.
Виктор Егоров: Люди каменного века
Виктор Егоров: Люди каменного века  13
20.02 / 15:14
У него уже давно нет официальных командировок и командировочных. Он сам себя снаряжает в дорогу дальнюю, или идет пешочком до места назначения, которое тоже определяет сам. В январе этого года он отправился туда, где существуют две параллельные реальности: гремят взрывы и гибнут люди, где в пляжный сезон отдыхающие загорают на пляже и звучит вполне веселая музыка. Как же так?