В Тюмени дождь — улицы «поплыли»  8
23.05 / 18:39
    
26
мая
04.09.2012 / 10:47

В России много алкоголиков, которые не могут жить без спиртного

В России много алкоголиков, которые не могут жить без спиртного

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает в такой стране идеи введения сухого закона бесперспективными.

По словам Г. Онищенко, это бесполезная инициатива, которая не даст эффекта, потому что в стране много алкоголиков, которые не могут жить без спиртного.

«У нас три миллиона алкоголиков, которые просто не могут без этого. У нас несколько миллионов человек, которые еще не имеют диагноза, но они без регулярного употребления не могут обойтись, это тоже больные люди», — сказал Г. Онищенко в эфире «Эха Москвы».

Он выразил уверенность, что нынешняя концепция алкогольной политики, частью которой являются серьезные ограничения на продажу спиртных напитков, приведет к снижению употребления алкоголя.

Глава Роспотребнадзора также заявил, что именно он сохранил культуру виноделия в Грузии. Когда Россия вводила запрет на поставку грузинских вин, известные марки вроде «Хванчкары» и «Киндзмараули» продавались в каждом сельском магазине, напомнил Г. Онищенко. По его словам, это был «фальшак», который выдавали за грузинское вино. Главный санитарный врач добавил, что в Кахетии ему должны бы присвоить звание заслуженного деятеля культуры.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Эхо Москвы

Лучшие комментарии
c_a
7
c_a   04.09.2012 / 11:04   #    Ответить   
рей пишет:Может многим страшно и тяжело жить в России вот и пьют.
может просто они слабаки, раз пьют постоянно 
kei
5
kei   04.09.2012 / 12:46   #    Ответить   
Из употребляющих алкоголь, 90% не могут провести праздник не выпив. Более того, процентов 80 не в состоянии провести пятницу без того, что бы принять на грудь и "расслабится" после рабочей недели. Так может людей, которые не могут жить без алкоголя, в России далеко не 3 млн.?



Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:  

Интересно, а при введении сухого закона, производство алкоголя тоже запретят?

Просмотров: 2267 | верcия для печати
Читайте новости по темам: пьянство, Геннадий Онищенко, Роспотребнадзор, Алкоголь

 
 Комментарии  45  
рей
1
рей   04.09.2012 / 11:00   #    Ответить   
Может многим страшно и тяжело жить в России вот и пьют.
 
KorzH
1
KorzH   04.09.2012 / 11:04   #    Ответить   
не видел я в дузло бухающих таджиков чет...
c_a
7
c_a   04.09.2012 / 11:04   #    Ответить   
рей пишет:Может многим страшно и тяжело жить в России вот и пьют.
может просто они слабаки, раз пьют постоянно 
carbon
2
carbon   04.09.2012 / 11:29   #    Ответить   

В России много алкоголиков, которые не могут жить без спиртного

Один из них на фото.
XaMKa
1
XaMKa   04.09.2012 / 11:34   #    Ответить   
Я всегда поражалась алкоголикам. Сколько же надо здоровья иметь, чтоб бухать целыми днями...
valentinaya
0
valentinaya   04.09.2012 / 11:39   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение 
Я всегда поражалась алкоголикам. Сколько же надо здоровья иметь, чтоб бухать целыми днями...

Ну, обычно оно(здоровье) и заканчивается к 40 годам. Причем могилой. :) Может у власти цель другая, раз министр так говорит???
Сингапур
1
Сингапур   04.09.2012 / 12:16   #    Ответить   
сенсация!!!! откуда хоть у нас алкоголики то? у нас еще поди и наркоманы есть?
Kirminator2
2
Kirminator2   04.09.2012 / 12:27   #    Ответить   
ничего себе. интересная новость. Онищенко об алкоголиках заботится. Давайте ещё о наркоманах позаботимся? наркоту прям в магазинах можно продавать, ведь наркоманы тоже без наркоты не могут!!! 
кз.
0
кз.   04.09.2012 / 12:41   #    Ответить   
Kirminator2 пишет:Сообщение ничего себе. интересная новость. Онищенко об алкоголиках заботится. Давайте ещё о наркоманах позаботимся? наркоту прям в магазинах можно продавать, ведь наркоманы тоже без наркоты не могут!!!

Ну запретили у нас опиаты и другие и что у нас наркоманов не стало, стали жрать всякую химию от которой тараканы дохнут.
Запретят алкоголь, часть начнёт эту же китайскую химию жрать, часть лосьоны для протирания и стеклоочистители, в лучшем случае самогон будут гнать.
Вы этого хотите?Перечитайте сообщение ещё раз, там всё предельно конкретно и понятно написано, по крайней мере в первых 3 абзацах.
kei
5
kei   04.09.2012 / 12:46   #    Ответить   
Из употребляющих алкоголь, 90% не могут провести праздник не выпив. Более того, процентов 80 не в состоянии провести пятницу без того, что бы принять на грудь и "расслабится" после рабочей недели. Так может людей, которые не могут жить без алкоголя, в России далеко не 3 млн.?



Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:  

Интересно, а при введении сухого закона, производство алкоголя тоже запретят?
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   04.09.2012 / 12:49   #    Ответить   
kei пишет:Из употребляющих алкоголь, 90% не могут провести праздник не выпив. Более того, процентов 80 не в состоянии провести пятницу без того, что бы принять на грудь и "расслабится" после выходных. Так может людей, которые не могут жить без алкоголя, в России далеко не 3 млн.?
 +1, так-то миллионов 30 минимум плюс молодёжь современная скоро увеличит это число раза в два, но ЕдРо должно вещать о том, как нам хорошо в Рассее живётся! никаких алкашей и наркоманов! никакой преступности! рай! зарплата средняя 25 тыщ! няяя!!! мир! рок-н-ролл! секс! 
Mafiozy
0
Mafiozy   04.09.2012 / 12:50   #    Ответить   
Госмонополию надо на водяру и жесткие требования к качеству. Так глядишь хоть травиться меньше будут. А то половина того, что продается бутара редкостная.
macxtor
0
macxtor   04.09.2012 / 13:08   #    Ответить   
Как это без спиртного? А вековая традиция? Оно же в генах. У меня трое кровных родственников были алкоголиками. 
valentinaya
0
valentinaya   04.09.2012 / 13:19   #    Ответить   
maxtor72 пишет:Сообщение  У меня трое кровных родственников были алкоголиками

мда... :shock: не повезло тебе с генетикой :D
macxtor
0
macxtor   04.09.2012 / 13:40   #    Ответить   
Nick698, просто я старый,застал их. А поспрашивай о предках , найдутся и у тебя (если не из двоедан курганских ). О пьющих в семьях не очень любят говорить.
valentinaya
0
valentinaya   04.09.2012 / 13:54   #    Ответить   
maxtor72, ну... я тоже не юноша, 40 :) Отец в новый год и д.р мог шампанского выпить, Дед совсем не пил, второй как и отец немного, раз-два в год и то(пил ли???) Общался со всеми плотно с детства, ни разу не видел на столе бутылки водки или пиво. Бабушки(царство небесно) и мать совсем не употребляли. Сам отслужив в Красной Армии, по возвращению нажирался раз так!!!... Ну, его на..., головная боль на утро, думал "концы отдам". После того ни-ни.
macxtor
0
macxtor   04.09.2012 / 14:16   #    Ответить   
Nick698 пишет:мда... :shock: не повезло тебе с генетикой :D

И я щас то же,алкоголик.
Anonymous
0
strange-tm   04.09.2012 / 14:23   #    Ответить   
Надо сообщение начинать словами " Здраствуйте меня зовут *** я алкоголик" ))
Юрий К
1
Юрий К   04.09.2012 / 14:56   #    Ответить   
а ведь есть много альтернатив распитию алкогольной продукции
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   04.09.2012 / 15:15   #    Ответить   
Здравствуйте, я не алкоголик. Но мало кто так думает.
Я вам даже больше скажу - если представить вам здесь видеокадры праздников самых больших начальников города и области, то 100 процентов форумчан, сами в кадрах не присутствующие, будут уверены, что все начальники конченные пропойцы.
Это не так. Их не больше 50 процентов. А вот алкашей среди больших начальников нет вообще.

И ещё одна грань проблемы, выше уже слегка затронутая.
Мало, кто из вас помнит, что около 80 процентов тюменцев - это представители сибирских народов и чалдоны/челдоны (потомки смешанных браков сибиряков со славянами). Остальные 20 процентов - народы Кавказа и Средней Азии и совсем трошки чистых славян.
Так вот, учёными уже давно доказано, что химическая зависимость к спиртному северных аборигенов (хоть Америки, хоть Скандинавии, хоть Сибири) достаточно мощная.
В чём это проявляется в первую очередь? Вот попало на язык - и всё, человек не может остановиться, он уходит в запой.
Ещё раз повторяю - это не слабость воли, это такое особое химическое отношение организма к спирту.
Лично знаю двоих вполне приличных людей (когда не пьют) и вся Тюмень их знает. Это культурные, воспитанные, очень спортивные люди. Но чуть выпьют - всё, запой.
 
valentinaya
0
valentinaya   04.09.2012 / 15:22   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Сообщение Но чуть выпьют - всё, запой.

значит- алкаши. И не какой культурой, спортом и пр. тут не пахнет. Дань моде в часы просветления и показ не полной опущенности, для тех кто"много их знают"
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   04.09.2012 / 16:25   #    Ответить   
Nick698 пишет:Дань моде в часы просветления и показ не полной опущенности, для тех кто"много их знают"
Абсолютно неверный вывод. К сожалению, комент - это не доклад социолога, психолога или ещё какого-нибудь лога. Пытаюсь кратко объяснить я вам то, что, к большому сожалению, "запои" - это проблема именно представителей северных народов, отношения их организмов к спирту именно на химическом уровне.А те 2 человека, которых я имел ввиду, вовсе не опущенные. Ну вот к примеру, Собянин Сергей Семёнович - опущенный человек? Никто не назовёт мэра столицы нашей Родины опущенным человеком. Вот и я про это самое и писал.
Holtoff
3
Holtoff   04.09.2012 / 16:27   #    Ответить   
В России много алкоголиков, которые не могут жить без спиртного

Видимо следующая новость от этого ньсмейкера будет называться "В России зимой выпадает белый холодный снег".
Деревенщина
0
Деревенщина   04.09.2012 / 18:31   #    Ответить   
больной он человек
 
mvv31
0
mvv31   04.09.2012 / 19:50   #    Ответить   
Что-то я не понял, что за претензии к Онищенке. Его спросили - он ответил. Зачем спрашивали и почему опубликовали? Не к нему вопрос. Три миллиона алкоголиков, конечно, не вся правда. У нас фактически всё общество алкоголизировано и тяжело, если не безнадёжно, больно.
Anonymous
1
strange-tm   04.09.2012 / 20:12   #    Ответить   
Знаю массу людей которые по пятницам посещают бар и пьют пиво.
При том люди с образованием и нормальной работой.
И вот только сейчас Онищенко рассказал мне что они все алкаши! :facepalm:
Как же я оказывается ошибался в этих людях! :(
Lokki_87
0
Lokki_87   05.09.2012 / 09:31   #    Ответить   
Знаю массу людей которые по пятницам посещают бар и пьют пиво.
При том люди с образованием и нормальной работой.

Знаю массу людей которые по пятницам покуривают травку.
При том люди с образованием и нормальной работой, кто преподаватель, кто инженер, кто врач-нарколог.
И при этом Онищенко их всех в наркоманы записал. В общем, я ему не верю. :)
Maguk
0
Maguk   05.09.2012 / 15:30   #    Ответить   
. А вот алкашей среди больших начальников нет вообще.


Думаю лечащий врач ВВЯ с вами не согласится :death:
кз.
0
кз.   06.09.2012 / 10:10   #    Ответить   
Lokki_87 пишет:Сообщение При том люди с образованием и нормальной работой, кто преподаватель, кто инженер, кто врач-нарколог.

А я, что то не доверяю таким специалистам....
Lokki_87
1
Lokki_87   06.09.2012 / 13:00   #    Ответить   
mazdavod72,
Ну не доверяйте, ваше дело. Другое дело, что вы наверняка и сами окружены людьми, которые периодически употребляют что-то незаконное. Просто об этом вам не известно, в том числе и потому, что они в курсе вашего негативного отношения.
Я сам не употребляю ничего незаконного, но я и не пью почти, только от никотина зависимость имеется, при этом я спокойно отношусь к людям, которые употребляют, иногда даже и при мне. :) Мне, как человеку мало пьющему, куда приятней находится в обществе, например, людей покуривших травки, чем бухающих.
Я вот не доверяю пьяным и пьющим периодически(чаще пары раз в месяц), от них можно любой гадости в любой момент ожидать, ибо тем, что они пьют, они показывают свою душевную слабость, а где слабость души, там и пороки.

А кстати, чем вызвано ваше недоверие?
А вот алкашей среди больших начальников нет вообще.

Да ладно?! =) У меня клиент, директор немалой компании строительно-изыскательской, запойный мужик, в данный момент как раз отходит от двух недельного "дальнего плаванья", ну и еще есть примеры, где, хоть и не все так печально, но тоже нет-нет да и "в заплыв".
valentinaya
0
valentinaya   06.09.2012 / 14:15   #    Ответить   
Lokki_87 пишет:Сообщение  директор немалой компании строительно-изыскательской,

грош- цена такой компании. Начальник пьющий в геодезических изысканиях :))) ... От того у нас дороги и дома такие и др. линейные и не линейные сооружения. Хуже нет. Нефтепровод в СССР настроили такие пьющие, аварийная бригады безвылазно на трассе работают, дыры латает, КМТ ставит. И проблема не в качестве труб, а именно в изыскательских работах изначально.
XaMKa
0
XaMKa   06.09.2012 / 14:18   #    Ответить   
ибо тем, что они пьют, они показывают свою душевную слабость, а где слабость души, там и порок
На самом деле с подозрением отношусь к людям категорически не употребляющим алкоголь. Но сказано замечательно. И по-моему, тяга к наркотическому опьянению тоже относится к слабостям человеческим.
Другое дело, что вы наверняка и сами окружены людьми, которые периодически употребляют что-то незаконное.
Вот-вот. С виду то все люди приличные, скромные, законные. А как заходит разговор, пусть даже шуточный, так многие знают, что такое парашют, водник, утка и как их использовать по назначению )Есть у меня один знакомый декан, который систематически уходит в запои. В университете появляется в весьма неприличном виде и с весьма неприятным запашком... А ведь декан - глава факультета учебного заведения. А вы тут про начальников сомневаетесь...
valentinaya
0
valentinaya   06.09.2012 / 14:22   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение парашют, водник, утка
:? а что это??? :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:  
XaMKa пишет:Сообщение На самом деле с подозрением отношусь к людям категорически не употребляющим алкоголь
очень зря. Это люди будущего и один из них я. ;)
Lokki_87
0
Lokki_87   06.09.2012 / 14:31   #    Ответить   
грош- цена такой компании. Начальник пьющий в геодезических изысканиях ... От того у нас дороги и дома такие и др. линейные и не линейные сооружения. Хуже нет.

Ну прямо скажем, больше в изысканиях зависит от изыскателя и его оборудования, чем от пьющего/непьющего начальства.
valentinaya
0
valentinaya   06.09.2012 / 14:32   #    Ответить   
Lokki_87, у такого начальства и работяги такие же :)
кз.
0
кз.   06.09.2012 / 14:39   #    Ответить   
Lokki_87 пишет:Сообщение А кстати, чем вызвано ваше недоверие?

Это связано с моим личным жизненным опытом, лет с 13 приходилось жить в одном дворе с наркоманами и учится в школе, потом институт с такими же обдолбышами, большинство правда более 3 курсов не выдержало, потом работа , где подчинённые покуривали , херовые работники.Употребление наркотиков накладывает определённый штамп на людей в их поведении
Lokki_87
1
Lokki_87   06.09.2012 / 14:51   #    Ответить   
mazdavod72,
лет с 13 приходилось жить в одном дворе с наркоманами и учится в школе,
Та же ерунда. Да, наркоманы это плохо, согласен. Но кто такой наркоман? Это зависимый от вещества человек. Т.е. формально- курильщик, или алкоголезависимый, это наркоман.
потом институт с такими же обдолбышами, большинство правда более 3 курсов не выдержало,
Уверен, они бы и без наркотиков не выдержали.
потом работа , где подчинённые покуривали , херовые работники.
В чем выражалось? Я вот хочу к своим сотрудникам приглядеться, может кто покуривает. :)
Употребление наркотиков накладывает определённый штамп на людей в их поведении
Согласен. Так же, как веганство, или вступление в ряды православных/кришнаитов/других "сектантов". Создается некая принадлежность по признаку "свой-чужой". Не пьющих, например, плохо принимают в компаниях где все пьют, к ним относятся с недоверием. Так же и с любым веществом/идеологией.
niki99
0
niki99   06.09.2012 / 16:32   #    Ответить   
У нас несколько миллионов человек, которые еще не имеют диагноза, но они без регулярного употребления не могут обойтись, это тоже больные люди»

Речь идет о так называемых ПИВНЫХ алкоголиках, латентных.
valentinaya
0
valentinaya   06.09.2012 / 18:14   #    Ответить   
niki99 пишет:Сообщение Речь идет о так называемых ПИВНЫХ алкоголиках, латентных.

слово латентный здесь мало подходит. алкоголик он и есть алкоголик и не важно что он пьет пиво или покрепче. 0,5л водки ничем не отличается от 3л пиво, а если ещё и тёмное...
кз.
0
кз.   20.09.2012 / 14:27   #    Ответить   
Жданов В.Г. - Первый канал.
Mafiozy
0
Mafiozy   20.09.2012 / 19:23   #    Ответить   
а тем временем: "Выпуск крепких настоек увеличился в январе-августе на 17,8%, до 3,13 млн дал, коньяка - на 29,9%, до 5,73 млн дал." Эта страна пить не бросит.
Собственно как они хотят снизить среднедушевое потребление алкоголя, если его производство растет, причем весьма прилично, а население постоянно сокращается.)
Максимус
0
Максимус   20.09.2012 / 19:35   #    Ответить   
Nick698 пишет:Сообщение  а что это???

Это способы употребления и приспособления для употребления конопельки и производных :)
кз.
0
кз.   20.09.2012 / 20:05   #    Ответить   
Офтопик:
Максимус пишет:Сообщение Это способы употребления и приспособления для употребления конопельки и производных

Ага, если бы.
Давно все подсажены на китайскую химию, от которой крыша едет.
У кого есть возможность употреблять конопельку , в большинстве, не "опустяться" до уровня употребления таким способом, "не кошерно"
Максимус
1
Максимус   20.09.2012 / 20:27   #    Ответить   
mazdavod72 пишет:Сообщение Давно все подсажены на китайскую химию
не все, не надо
mazdavod72 пишет:Сообщение У кого есть возможность употреблять конопельку , в большинстве, не "опустяться" до уровня употребления таким способом, "не кошерно"
вы не в теме просто :sleep: :))
кз.
0
кз.   20.09.2012 / 21:31   #    Ответить   
Офтопик:
Максимус пишет:Сообщение вы не в теме просто

Согласен, давно уже не в теме.


Другие новости рубрики «Общество»

Товары от Сахалина до Костромы: в Тюмени впервые проходит Всероссийская ярмарка
Товары от Сахалина до Костромы: в Тюмени впервые проходит Всероссийская ярмарка  1
Сегодня в 09:01
Жителей и гостей Тюмени ждут пять дней яркой Всероссийской ярмарки. Она открылась сегодня, 26 мая, в Выставочном зале (ул. Севастопольская, 12).
Для тюменских велосипедистов проложат более 200 километров дорожек
Для тюменских велосипедистов проложат более 200 километров дорожек
Сегодня в 10:29
В ближайшие пять лет в Тюмени планируют проложить свыше 200 километров дорожек для велосипедистов.
Погода в Тюмени на 26 мая: потеплеет до +22 градусов
Погода в Тюмени на 26 мая: потеплеет до +22 градусов
Сегодня в 08:04
NashGorod.ru вместе с синоптиками обещал, что к выходным потеплеет. Ну вот, кажется, и дождались. В пятницу будет солнечно и до +22 градусов.
Чемпион мира по греко-римской борьбе стал почетным гражданином Тюмени
Чемпион мира по греко-римской борьбе стал почетным гражданином Тюмени
25.05 / 17:17
В День города тюменцу Владимиру Чебоксарову вручат знак почетного гражданина. Сегодня, 25 мая, за его кандидатуру в тюменской городской думе проголосовало большинство депутатов.
Волонтеры помогают спасателям укреплять дамбы в Викуловском районе
Волонтеры помогают спасателям укреплять дамбы в Викуловском районе
25.05 / 16:36
В Викуловском районе продолжают укреплять дамбы. Кроме того, гидротехнические сооружения круглосуточно патрулируют пять групп центра по проведению специальных операций «Лидер».
Гадюки пока пассивны, но пятеро укушенных уже побывали в больнице
Гадюки пока пассивны, но пятеро укушенных уже побывали в больнице
25.05 / 16:17
Весна в этом году холодная, и гадюки в лесах Тюменской области пока не слишком активны. Тем не менее, в мае в отделение токсикологии областной клинической больницы № 1 обратились пять человек, пострадавших от укусов змей.
Прокуроры Тюменской области прикрыли более 200 сайтов по продаже спиртного
Прокуроры Тюменской области прикрыли более 200 сайтов по продаже спиртного  3
25.05 / 15:57
В Тюменской области по требованию прокуратуры заблокировали более двух сотен сайтов, незаконно продающих алкоголь. Обнаружить нарушения удалось при помощи мониторинга сети.
Тюменская фирма задолжала работнику 100 тысяч рублей
Тюменская фирма задолжала работнику 100 тысяч рублей
25.05 / 14:55
Работнику тюменской фирмы «ЗапСибЭкоЦентр» с января по март 2015 года не платили зарплату. Долг составил более 100 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело.